Путеводитель по саморегулированию сетевых СМИ

Page 114

Механизмы саморегулирования СМИ в сетевом мире

Как ведется модерация пользовательского онлайн-контента? Существует три типа модерации: - - -

Предварительная модерация: проверка поступающих комментариев на предмет приемлемости до их размещения на веб-сайте Активная модерация: чтение сообщений до публикации и избирательная публикация Последующая модерация: максимально оперативное удаление ненадлежащего материала.

Руководство для специалистов бельгийских СМИ по удалению пользовательского контента На дискуссионных форумах ответственность за комментарии с мнениями в первую очередь несут их авторы, но СМИ, публикующее эти комментарии, также несут профессиональную и этическую ответственность за ненадлежащую модерацию форума. Для своевременного удаления ненадлежащего материала в максимально короткие сроки можно применять следующие методы: - предварительная регистрация пользователей - четкое указание правил на сайте и условий его использования - использование электронного фильтра на основе определенных слов - возможность сообщать о ненадлежащем комментарии модератору форума - модерация до публикации и постоянные рекомендации по ведению дискуссии при обсуждении чувствительных тем. Источник: Raad voor de Journalistiek, http://www.rvdj.be/

Как советы по прессе действуют в отношении блогеров? Теоретически совет по прессе должен быть в состоянии разбирать жалобы, относящиеся к блогерам, если блогеры считают себя журналистами, проявляют инициативу, заявляя о своем соблюдении кодекса этического поведения, установленного этим советом, и готовы платить за членство в нем. Кроме того, некоторые советы по прессе занимаются контентом блога, если доступ к нему предоставляется через сайт СМИ и он подвергается предварительной модерации редакционным персоналом такого СМИ. Совет по прессе Нидерландов является хорошим примером такого подхода:

112


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.