Page 9

Закон и люди

Адвокат отвечает на вопросы

№ 12 январь 2010

9

Размещение рекламы по тел.: 030-76238216

Михаил Аркадьевич Амирагов, адвокат Член рабочей группы по правам иностранцев и политических беженцев Федерального Союза адвокатов 1. В 2004 году я, будучи матерью-одиночкой, вышла замуж за местного немца. Муж удочерил мою дочь 2001 года рождения и дал ей свою фамилию. Процесс удочерения проходил в Германии, где дочь живет уже пятый год, у нее немецкое свидетельство о рождении (с фамилией мужа), немецкий детский заграничный паспорт, по которому она ездит в том числе и на Украину. На Украине мы уже выписались. Я хотела вписать дочь в свой украинский загранпаспорт на новую фамилию (чтобы она вышла из гражданства и перестала носить старую фамилию), но представители украинского консульства не приняли документы, хотя все они были переведены и заверены нужными печатями. Нам сказали, что эти бумаги действительны только для Германии. Что делать, чиновники не знают. Получается, дочь имеет на Украине одну фамилию, в Германии – другую. Так какая из них действительна? Куда нам обращаться и что делать? На Украину мы уже не вернемся. Елена К.

устранить потенциально опасные источники, могущие оказать вредное воздействие на здоровье работников. Со стороны государства ответственность за надлежащее исполнение законы несут органы страхования от несчастных случаев (Gesetzliche Unfallversicherung) и земельные органы, в каждой земле именуемые по - разному. В большинстве случаев это: Regirungspraesidium, Gewerbeaussichtamt, Amt fuer Arbeitsschutz и пр. Если работодатель наплевательски относится к интересам работников, можно подать жалобу в Betriebsrat или же обратиться в указанные нами органы. И только в самом крайнем случае следует привлекать суд (ибо эта мера может сильно испортить отношения с работодателем). 3. Я проработала в Baeckerei пять лет, потом ушла в декретный отпуск, не уволившись. После рождения ребенка у меня было три года Elternzeit, но за это время

4. Мой муж восемь лет назад потерял водительские права и должен был сдавать MPU-тест. Но он слышал, что можно сделать права через десять лет, и не сдавая этого теста, в Fahrschule. Это действительно так? Если да, то как и где можно это сделать? Без подписи Принципиально MPU-тест может быть назначен в любой момент, если у официальных органов возникнут обоснованные сомнения в профессиональной пригодности водителя. Материалы дела находятся в Verkehrszentralregister (VZR) и могут быть использованы чиновниками в течение установленного времени, после чего они уничтожаются. Ваш супруг ссылается на десятилетний срок. И действительно, Закон - § 29 Tilgung der Eintragungen Strassenverkehrsgesetz упоминает этот срок. Но важно определить начало его истечения. Так вот, срок начинает течь с момента получения виновным лицом нового водительского удостоверения. Т.е., если Ваш супруг получит новое удостоверение, то дело с его старыми «грешками» будет уничтожено только через десять лет с момента получения им этого нового удостоверения. Если же лицо неудачно сдаст тест и получит отказ, то упомянутый десятилетний срок начинает течь спустя пять лет после получения отказа. Об этом говорит §29 Abs.5 Strassenverkehrsgesetz.

Вопросы и Ответы на ваши вопросы отвечает адвокат Михаил Амирагов

Уважаемая Елена. Принципиально могут быть две причины отказа в осуществлении консульских процедур: 1. принципиальная, когда вопрос в принципе не решаем. Применительно к Вашему случаю вполне может быть, что консульские работники не могут по немецким документам идентифицировать Вашу дочь, т.к. процедура удочерения проходила в Германии и девочке присвоена другая фамилия, отличная от той, под которой она известна украинским официальным органам на основании украинских документов. Т.е., произошла «нестыковка» двух законодательств: немецкого и украинского. Консульские работники, скорее всего, посоветовали Вам «продублировать» процедуру удочерения на Украине, с оформлением и выдачей украинских документов. Если Вы не представите объективных причин, в силу которых это невозможно Вам выполнить на Украине, боимся, консульство не сможет Вам помочь. 2. формальная, связанная с тем, что предоставленные документы всё же не были надлежащим образом оформлены (к примеру, неправильно осуществлена процедура легализации). В любом случае, советуем сначала получить от чиновников письменное обоснование отказа от совершения консульской процедуры (хотя и догадываемся, что сделать это будет не просто, но надо знать, с чем бороться), а затем обратиться к адвокату. 2. Меня волнует вопрос, касающийся гигиенических требований к микроклимату в производственных помещениях. Существует ли в Германии охрана труда и какие требования по ее соблюдению предъявляются к работодателям? Речь идет о влажности в помещении, выбросах опасных для здоровья веществ, сквозняках, отсутствии вентиляции и т.п. Катарина Ш. В Германии действует закон - Gesetz ueber die Durchfuehrung von Massnahmen des Arbeitsschutzes zur Verbesserung der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes der Beschaeftigten bei der Arbeit, регулирующий санитарном - гигиенические условия работы и содержания рабочего места. Пересказывать закон мы не будем (это займет слишком много времени). Вы, уважаемая читательница, может сами с ним ознакомиться в Интернете по следующему адресу: http://www.gesetze-im-internet.de/arbschg/. Скажем лишь вкратце, что обязанность работодателя заключается в том, чтобы зафиксировать и

мое рабочее место заняли и я еще полгода находилась дома. Но в течение этого времени мой работодатель предлагал мне работу в другом городе, за 30 км от нас – убирать кафе. Я проработала там один день и отказалась от этого места, так как меня не устраивало время (с19:30 до 21:00 плюс дорога туда и обратно – 1 час). Он мне за этот день ничего не заплатил. От второго места, где надо было работать с 3:00 до 9:00, я сразу отказалась. Сейчас я работаю каждый день без выходных (у меня только четыре свободных дня в году) – 1,5 часа убираю в кафе в своем городе. Могу ли я отказаться и в третий раз? Как мне брать отпуск на такой работе? Как поступить в случае болезни – моей или ребенка? В моем прежнем Arbeitsvertrag’е стояло пять рабочих дней. Имею ли я право работать по этому договору и на новом месте? Имеет ли право мой работодатель дать мне новый договор? Без подписи Учитывая Ваши обстоятельства, закон §18 Bundeselterngeldgesetz (BEEG) обязывает Вашего работодателя предоставить Вам точно такое же рабочее место, которое было у Вас до рождения ребенка. В данном случае речь используется термин Gleichwertigkeit. Надлежит сравнить прежнее место работы и то, которое Вам предлагают, по следующим критериям (существенным условиям трудового договора): перечень трудовых обязанностей, предлагаемых Вам к исполнению, насколько рабочее место удалено от места жительства (Einsatzort), размер предлагаемого заработка и некоторые другие. Сравните, пожалуйста, условия Вашего прежнего рабочего места, которое у Вас было, с тем, которое Вам предлагают, и сделайте вывод, насколько оно gleichwertig. Кстати, заставить Вас подписать новый договор работодатель не вправе. В противном случае, речь будет идти об Aenderungskuendigung, что недопустимо. Что касается отпуска, то загляните, пожалуйста, в свой трудовой договор (речь идет о «старом» трудовом договоре, новый - то Вы еще не подписали). В нем вопросы предоставления отпуска должны быть урегулированы. Если Вы заболеете, то согласно закону - Gesetz ueber die Zahlung des Arbeitsentgelts an Feiertagen und im Krankheitsfall – обязанность по оплате больничного листа возлагается на работодателя. Если же заболеет ребенок, у Вас возникает право на освобождение от работы (Anspruch auf Freistellung).

5. Мы с мужем живем в Германии с 2005 года. Мне 63 года, мужу – 72. Он получает пособие в социаламте (Grundsicherungsleistungen), а я – в Ведомстве по труду (Sicherungs des Lebensunterhalts). С апреля этого года я устроилась подработать «на базис» (400 евро). В Ведомстве по труду мне объяснили, что я могу работать, сколько хочу и смогу по состоянию здоровья. Разъясните, пожалуйста, какую сумму я могу зарабатывать без ущерба для величины наших пособий? Раиса Гроссман Для Вас, как получателя ALG II, действует правило, установленное §30 SGB II, согласно которому, заработок до 100 Euro в месяц Вы можете получать без перерасчета (einrechnungsfreies Einkommen). Из заработка от 101 до 800 Euro Вы вправе себе оставить: 100 Euro + 20% суммы свыше 100 Euro. При заработке от 800 до 1200 Euro Вы вправе себе оставить: 100 Euro + 10% суммы свыше 100 Euro . Работать Вы вправе столько, сколько хотите. Для Вашего супруга (получателя Grundsicherung im Alter) действует правило, установленное §82 SGB XII, согласно которому, einrechnungsfreies Einkommen составляет 30% зарабатываемой суммы. В связи с тем, что у Вас с супругом разные схемы расчета доходов и налицо особый режим имущественных отношений - gemischte Bedarfsgemeinschaft, необходимо cчитаться с возможностью перерасчета Вашего семейного дохода по правилам, установленным §82 SGB XII, что, конечно, несколько невыгодно для Вас. Насколько чиновники затеют подобного рода перерасчет в Вашем случае, зависит от их «служебной хватки» и Вашего места жительства (земельные особенности имеют существенное значение). Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Михаил Аркадьевич Амирагов адвокат Член рабочей группы по правам иностранцев и политических беженцев Федерального Союза адвокатов; Neue Kraeme 27, 60311 Frankfurt am Main; Tелефон: 069 - 209 778 40 Факс: 069 - 209 778 41 Горячая линия: 0176 - 759 198 30 Емайл: zark@online.de

Январь 2011  

Русскоязычная газета в Германии. Статьи адвокатов и юристов Германии. Юридические услуги в Германии. Регистрация фирм и компаний в Германии,...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you