Page 9

Закон и люди

Адвокат отвечает на вопросы

№ 2 (13) февраль 2011

9

Размещение рекламы по тел.: 030-76238216

Михаил Аркадьевич Амирагов, адвокат Член рабочей группы по правам иностранцев и политических беженцев Федерального Союза адвокатов 1. Я, 17.11.1946 года рождения, и моя жена, 22.04.1951 года рождения, в настоящее время являемся получателями пособия ALG II. Недавно я получил Rentenauskunft, в котором сказано, что если бы я вышел на пенсию сейчас, то она составила бы 95 евро. Там же написано, что я могу выйти на пенсию через год, когда мне исполнится 65 лет. Должен ли я написать заявление на пенсию заблаговременно – до того, как мне исполнится 65 лет? Получу ли я необходимые бланки автоматически или должен сам проявить инициативу? От какого ведомства я буду получать доплату к пенсии до минимального прожиточного уровня? Сейчас нам с женой пособие начисляют на семью (Bedarfgemeinschaft), а как будет, когда я выйду на пенсию? Кто будет оплачивать расходы на квартиру? Буду ли я обязан оформлять российскую пенсию? Ведь поездка в Россию стоит немало, да и здоровье не всегда позволяет. Михаил Р. Чтобы иметь возможность получать пенсию, необходимо подать соответствующее заявление. Простое выполнение условий для её назначения не ведет к автоматической её выплате. Заявление о назначении пенсии согласно §36 SGB I может подать тот, кому исполнилось полных 15 лет (к примеру, по причине невозможности самостоятельно работать Erwerbsminderung). Заявление (Rentenantrag) желательно подать в Auskunfts - и Beratungsstelle Вашей пенсионной страховки. Это сэкономит время при обработке документов. В то же время, заявление может быть подано в любое другое учреждение, осуществляющее выплату пособия (Sozialleistungen). Доплату к пенсии Вы будете получать согласно §41 Abs.1 Nr.1 SGB XII (Grundsicherung im Alter) от компетентного ведомства, каковыми являются Landkreise или kreisfreien Staedte. Право требования доплаты возникает только после подачи соответствующего заявления. Ваша супруга будет получать пособие – ALG II, плательщиком выступает Jobcenter. Расходы по оплате квартиры будут делить Jobcenter и плательщик Вашей Grundsicherung. В случае получения супругой ALG II, а супругом Grundsicherung im Alter, речь идет о т.н. “gemischte Bedarfsgemeinschaft”. Два закона - SGB II (ALG II) и SGB XII (Grundsicherung im Alter) в этом отношении не совсем хорошо контактируют, что зачастую является почвой для возникновения различного рода спорных ситуаций. Заявление о выплате российской пенсии должен быть поставлен заранее, так как рано или поздно вопрос о российской пенсии плательщиком Grundsicherung будет перед Вами поставлен. Кстати, по закону Вы обязаны содействовать в выяснении вопросов касательно российской пенсии (в частности, её размера). Ваши затраты по оформлению российской пенсии могут быть расценены в качестве Mehrbedarf и компенсированы, правда, об этом нужно условиться перед поездкой в Россию заранее. Будьте готовы к тому, что плательщик Grundsicherung с большим нежеланием отнесется к Вашему требованию компенсировать эти затраты, ссылаясь на то, что оформить пенсию можно и не выезжая в Россию (с помощью третьих лиц). 2. Мы получили следующее письмо: «Im Sommer 2011 werden alle Kinder, die bis zum 30.09.2011 sechs Jahre alt werden, schulpflichtig. GemдЯ §1 Abs. 1 der Ausbildungsordnung Grundschule im Lande Nordrhein-Westfalen haben Sie als Erziehungsberechtigte die Pflicht Ihr schulpflichtig werdendes Kind in einer Grundschule anzumelden». Следует ли из этого закона, что я обязана отправить своего ребенка, не достигшего шести лет (22.09.2005 года рождения) в школу? Или у меня есть возможность по каким-либо обстоятельствам оставить дочь дома? Если да, то по

каким? Если мы все же не запишем ребенка в школу, грозит ли нам штраф? Если да, то в каком размере? Светлана Ш. Это означает, что Ваш ребенок должен идти в школу. Во многих немецких землях возраст был снижен, поэтому и рожденные позже должны идти в школу. Из этого обязательного правила могут быть исключения. В таком случае ребенок возвращается из школы (Zurueckstellung). В частности: если так решит руководство школы (Schulleitung), если об этом попросят родители (Antrag des Erziehungsberechtigten). На более поздней стадии (после шести недель посещения ребенком школы) Schulleitung опять – таки вправе вернуться к этому вопросу. Тому, кто воспрепятствует посещению ребенком школы, грозит согласно § 126 Schulgesetzt NRW (Nordrhein-Westfallen) наказание. Нарушителю нужно считаться со штрафом в несколько сот евро. Возможна и принудительная доставка ребенка в школу (§ 41 Abs. 4 Schulgesetz NRW). Если родители уверены, что ребенок по своему развитию еще не в состоянии посещать

евро в месяц) и хотели бы, чтобы его переняли дочь с зятем, а мы бы жили как в Miete. Имеем ли мы в таком случае право получать пособие? Если да, то какое? Куда нам надо обратиться, что предпринять? Нелли Ф. Из письма не совсем понятно, является ли квартира частью этого дома. Далее, я исхожу из того, что, вопервых, Вы внесены в реестр в качестве собственника квартиры, а, во-вторых, что сама квартира обременена долгом, взятым в банке (Hypothek). Уплачивая с 2003 года месячные платежи в счет погашения кредита, Вы как бы приобрели у банка оплаченную часть квартиры. Теперь, если Вы эту часть квартиры перепишите на дочь и зятя, то Jobcenter может (но не обязательно должен) расценивать эту передачу в качестве Вашего подарка детям. В этом случае подаренная часть квартиры теряет выгодный для Вас статус «неучитываемого имущества» (Schonvermoegen), что может послужить основанием для Jobcenter учитывать её стоимость (конечно, не в Вашу пользу) при установлении Вам ALG II (Anrechnung). При самом неприятном раскладе Вы можете лишиться права получать это пособие. Принципиально Вы, конечно, вправе арендовать жильё у родственников. Но во избежание возникновения возможных спорных ситуаций, предварительно (до подписания договора аренды) советую обсудить эту возможность с Jobcenter. Все-таки советуем Вам обдумать иные альтернативы, в частности, подачу заявления на предмет получения Wohngeld. Если речь идет о собственном жилье, то такого рода помощь называется Lastenzuschuss. Не исключена возможность подачи заявления на предмет получения ALG II. При разумном размере квартиры могут быть переняты и расходы по уплате процентов (Zinsen), а также выплате Hausgeld. Перенять возврат Darlehensraten государство не может, в противном случае речь шла бы о государственном финансировании приобретения Вами жилья. 5. В одном из номеров журнала прочитала, что если уехать из Германии на несколько лет в другую страну (например, в Россию) на ПМЖ, а потом вернуться, то никаких переселенческих льгот уже не будет. Какие именно льготы имелись в виду? Е. Шмидт Помощь переселенцам – Eingliederungshilfe – призвана сгладить для них негативные последствия миграции по сравнению с коренными жителями Германии. Эта помощь включает в себя следующие виды государственной поддержки: 1. Денежная помощь (Finanzhilfe), которая исчисляется согласно требованиям законодательства о выплате социального пособия (Sozialhilfe), 2. Помощь при прохождении языковых курсов (Sprachfoerderung), 3. Поддержка при профессиональном обучении или переобучении (Aus- und Fortbildung), 4. Выплаты молодым переселенцам (junge Spaetaussiedler), 5. Помощь при обучении лиц, имеющих высшее образование (Akademiker), 6. Выплата пенсий за иностранный стаж работы согласно Fremdrentengesetz, 7. Компенсация в качестве возмещения (Ausgleich fuer den erlittenen Gewahrsam) согласно §9 Abs.3 BVFG. Какого вида помощи будет лишен переселенец, если он на длительное время уезжает, а потом возвращается в ФРГ, зависит от обстоятельств конкретного дела (случая).

Вопросы и Ответы на ваши вопросы отвечает адвокат Михаил Амирагов школу, то советуем не прибегать к юридическим средствам (жалобы, суд и пр.). Надлежит найти с руководство школы компромисс. Конечно, начало обучения для любого ребенка связано со стрессом, поэтому не советуем «раздувать» ненужных споров, чтобы не калечить нервную систему ребенка. 3. Я живу в Германии с 1997 года, моя мама, сестра и брат приехали в 2005 году. В Казахстане осталась моя младшая сестра, которая больна шизофренией. Муж подал на развод с ней, и она осталась в Казахстане совсем одна в таком состоянии. Куда бы мы здесь ни обращались, нам говорят, что ей, чтобы переехать в Германию, надо учить немецкий язык. Но как она может это делать со своей болезнью? Как нам ее сюда вывезти? Александр З. Законодательство Германии (§36 AufenthG) содержит возможность Вашего воссоединения с сестрой. Вот основные для этого предпосылки: 1. Установленный факт тяжелого случая(Haertefall). Это означает, что для сестры наступят самые необратимые последствия (вплоть до смертельного исхода), если не позволить ей приехать к близким в Германию, которые и будут осуществлять за нею уход. Нуждаемость в посторонней помощи, что должна подтверждаться медицинскими документами. 2. Возможность содержать сестру за счет собственных средств, не прибегая к государственной поддержке. Если в предоставлении жилья (необходимы дополнительные 12-15 кв.м.) и обеспечении минимального уровня потребления проблем не вызывает, то вопрос страховой медицинской защиты раньше был непреодолимым. В последнее же время т.н. «базисные тарифы» зачастую решают вопрос с заключением медицинской страховки. По общему правилу вопросы воссоединения надо начинать решать через посольство ФРГ по месту проживания сестры. Если же она приедет в Германию в гости к Вам, и в силу медицинского фактора будет не в состоянии вернуться на родину, то основной партнер для переговоров – ведомство по делам иностранцев по месту Вашего жительства, «договориться» с которым гораздо легче. Так что, Ваш вопрос относится к категории юридически сложных, но, при выполнении указанных предпосылок, вполне решаем. 4. В 2003 году мы решили построить дом вместе с дочерью и зятем. И мы отдельно взяли кредит на трехкомнатную квартиру. В настоящее время мой муж заболел, написал заявление на пенсию и с сентября 2010 года получает около 222 евро. Я работаю и получаю 305 евро в месяц. Сейчас мы не можем выплачивать кредит (400

Михаил Аркадьевич Амирагов адвокат Член рабочей группы по правам иностранцев и политических беженцев Федерального Союза адвокатов; Neue Kraeme 27, 60311 Frankfurt am Main; Tелефон: 069 - 209 778 40 Факс: 069 - 209 778 41 Горячая линия: 0176 - 759 198 30 Емайл: zark@online.de

Февраль 2011  

Русскоязычная газета в Германии. Статьи адвокатов и юристов Германии. Юридические услуги в Германии. Регистрация фирм и компаний в Германии,...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you