Issuu on Google+

Закон и люди

Вопросы и Ответы

№ 2 (13) февраль 2011

11

Размещение рекламы по тел.: 030-76238216

нии России, так как на территории России Вы Вы – спрашиваете, мы – отвечаем должны предъявлять не

1. Вопрос: Мой муж осужден по ст. 109 УК РФ и находится в местах лишения свободы. Он приговорён к двум годам лишения свободы. Отбыл шесть месяцев. Могут ли его освободить условно-досрочно, и какой срок он должен для этого отбыть? Ответ: В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ преступления, предусмотренные настоящим кодексом, подразделяются в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния. Преступление, за которое осужден Ваш муж, относится к преступлениям небольшой тяжести. В Вашем случае т. 79 УК РФ предусматривает применение условно-досрочного освобождения от наказания после фактического отбытия осужденным не менее одной трети наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести. Т.е., к Вашему мужу может быть применено условно-досрочное освобождение после отбытия им не менее 8 месяцев наказания при условии, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Для получения более подробной инф��рмации и оказания помощи в подготовке документов в суд Вы можете записаться на приём к адвокату. 2. Вопрос: Я заключил договор с фирмой, которая сделала мне разрешение на работу в России и визу. В настоящее время эта фирма ликвидировалась. Что делать мне? Могу ли я оставаться в России или мне нужно искать другую фирму и получать новую визу? Ответ: Вы вправе остаться в России на срок действия настоящей визы. А вот в дальнейшем, в случае желания продлить Ваше пребывание в России, Вам будет необходимо представить в компетентные органы письменное ходатайство организации, по приглашению которой была выдана виза, о её продлении. 3. Вопрос: У меня и членов моей семьи в России осталась трёхкомнатная квартира, которая принадлежит нам на праве долевой собственности. Я хочу подарить квартиру своей маме. Как это лучше сделать? Ответ: Членам Вашей семьи следует оформить нотариально удостоверенную доверенность на Ваше имя, в которой они предоставят Вам право подарить принадлежащие им в праве

совместной долевой собственности доли определённому лицу. Доверенность, оформленная у немецкого нотариуса, должна быть легализована в установленном порядке и переведена на русский язык. Для подготовки текста доверенности Вы можете обратиться в нашу адвокатскую канцелярию. 4. Вопрос: Мы с мужем жили в гражданском браке 5 лет. Имеем совместного ребёнка. При рождении ребёнка отец в свидетельство о рождении внесён не был. Однако, позже он своё отцовство признал, и у меня имеется свидетельство об установлении отцовства. Могу ли я сейчас подать заявление на алименты, какие документы нужно представить и какую пошлину при этом я должна заплатить? Ответ: Если Вы имеете официальный документ об установлении отцовства, следовательно, отношения между отцом и ребёнком юридически закреплены. Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка Вам следует обратиться с заявлением в суд (к мировому судье). К заявлению Вы должны приложить свидетельство о рождении ребёнка (плюс 2 копии), свидетельство об установлении отцовства (плюс 2 копии), квитанцию об оплате государственной пошлины за подачу заявления в оригинале. Государственная пошлина за подачу заявления о взыскании алиментов составляет 100 рублей. 5. Вопрос: Я жду рождения ребёнка. С его отцом в зарегистрированном браке не состою. Какие потребуются документы, чтобы ребёнок был записан на фамилию отца? Ответ: Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путём подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребёнка. Если добровольное согласие отца отсутствует, отцовство устанавливается в судебном порядке. Для получения более подробной информации и оказания помощи в подготовке заявления в суд об установлении отцовства советуем Вам обратиться к юристу. 6. Вопрос: Моя будущая жена гражданка Армении, я – гражданин России. Может ли моя жена после вступления в брак получить гражданство России? Может ли она сохранить гражданство Армении? Ответ: В соответствии с федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» заключение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином не влечёт за собой автоматического изменения гражданства у иностранного супруга. Закон пред-

усматривает условия для получения российского гражданства в упрощённом порядке для лиц, состоящих в браке с гражданином России не менее 3 лет. Какие для этого потребуются документы: в первую очередь свидетельство о браке; документ, подтверждающий право законного пребывания на территории России; документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию; документ, подтверждающий выход из иного гражданства. Кроме того, Ваша жена должна владеть русским языком, признавать Конституцию РФ. Сохранение Вашей будущей женой двойного гражданства вряд ли возможно, так как договор между Российской Федерацией и Республикой Армении о двойном гражданстве не заключен. 7. Вопрос: Я потерял паспорт, получил новый. А через полгода обнаружил, что в выданном паспорте неверно указана моя регистрация. Что мне делать? Ответ: Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится при обнаружении неточности или допущении ошибки произведённых в паспорте записей. Вам следует обратиться в структурное подразделение ФМС России по месту выдачи паспорта с заявлением о его замене с указанием причины. 8. Вопрос: У меня просрочен внутренний российский паспорт и истекает срок действия загранпаспорта гражданина Российской Федерации. Могут ли у меня возникнуть проблемы при замене загранпаспорта в консульстве России в Германии? Ответ: Если Вы состоите на консульском учёте в посольстве России в Германии, то при замене загранпаспорта проблем возникнуть не должно. Проблемы могут возникнуть при Вашем посеще-

загранпаспорт, удостоверяющий Вашу личность за пределами РФ, а внутренний общегражданский паспорт гражданина РФ. Следовательно, при поездке в Россию Вам будет необходимо восстановить внутренний паспорт, уплатив при этом штраф. 9. Вопрос: Я осужден в России по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Это моё первое привлечение. У потерпевших ко мне претензий нет – я им полностью возместил моральный и материальный ущерб. Дома у меня жена и малолетний ребёнок. Я хочу обжаловать приговор. Есть ли в этом смысл? Мой адвокат убеждает меня в обратном. Ответ: Советуем Вам поменять адвоката. В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Ст. 76 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Вы можете обжаловать решение суда, но лучше обратиться к компетентному адвокату. Авторы статьи: Йоханнес Энгельманн адвокат Наталья И в а х н о юрист ( российское право) Tel.:030-31013 310; 030-31016 755; Tel.: 030-31016 889; 030-31019 625 E-Mail: ra-engelmann@gmx.de


Февраль 2011