Issuu on Google+

Закон и люди

Вопросы и Ответы

№ 11 декабрь 2010

11

Размещение рекламы по тел.: 030-76238216

зарегистрироваться качестве частного предВы – спрашиваете, мы – отвечаем вдимо принимателя либо юри-

1. Вопрос: В этом году я развелась со своим мужем. Развод происходил в России. Инициатором развода была я. При подаче иска в российский суд я заплатила госпошлину 200 рублей. После получения решения суда я обратилась в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. В ЗАГСе потребовали ещё раз оплатить госпошлину. Правомерно ли это? Ответ: Требования органа ЗАГС вполне правомерны: как Вы сами указали в своём вопросе, госпошлину в размере 200 рублей Вы уплатили за подачу искового заявления неимущественного характера в суд, что установлено Налоговым кодексом РФ (ст. 333.19). Ст. 333.26 Налогового кодекса РФ предусматривает уплату государственной пошлины за государственную регистрацию записи акта гражданского состояния и выдачу свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС в размере 200 рублей. Ознакомиться с нормами налогового законодательства Вы можете в нашей адвокатской канцелярии. 2. Вопрос: При отъезде из России я продал свою машину, договор куплипродажи при этом не оформлялся: я передал машину покупателю по генеральной доверенности с правом продажи. Больше я ничего не слышал ни о своей машине, ни о её покупателе. В этом году мои родственники сообщили мне, что на моё имя пришло уведомление о нарушении мной налогового законодательства РФ с требованием уплаты налога на транспортное средство. Правомерны ли требования налогового органа? Ответ: Действия налогового органа вполне правомерны: в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ транспортный налог уплачивает то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, т.е. его собственник. Вы передали свой автомобиль другому лицу по доверенности, но при этом остались его собственником. В связи с этим Вы должны оплатить налог либо найти покупателя и оформить договор купли-продажи в установленном законом порядке. В противном случае Вы можете быть подвергнуты наказанию, предусмотренному ст. 119 НК РФ - штрафу в размере 5 % суммы налога, подлежащего уплате (доплате) за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её предоставления, но не более 30% суммы. НК РФ

также предусматривает, что непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока для предоставления такой декларации влечёт взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц, начиная с 181-го дня». В случае возникновения вопросов советуем Вам записаться на консультацию к адвокату. 3. Вопрос: Моя мама разошлась с моим отцом и вышла замуж за другого мужчину. Отчим меня не усыновлял. В 2000 году мы приватизировали квартиру, в которой проживаем, на троих: маму, отчима и меня. В этом году отчим умер. Завещания он не оставил. Его сын от первого брака претендует на наследство. Имею ли я право наследовать долю отчима? Ответ: К сожалению, нет. Право на наследование по закону (при отсутствии завещания) имеют переживший супруг, дети и родители. Ваша мать и сын Вашего отчима от первого брака являются наследниками первой очереди и имеют право наследовать принадлежавшую ему на праве собственности 1/3 долю приватизированной квартиры. Вы наследником не являетесь, а поэтому претендовать на долю отчима не можете, если только не докажите, что находились на иждивении своего отчима и имеете право на обязательную долю в наследстве. В случае возникновения вопросов советуем Вам записаться на консультацию к адвокату. 4. Вопрос: Я вместе со своим отцом проживал в однокомнатной квартире, принадлежащей нам на праве собственности (доли равные). Недавно отец умер. На открывшееся после его смерти наследство – ½ долю однокомнатной квартиры – кроме меня претендуют два моих брата. Я хочу прописать в квартире внука моей жены и подарить свою долю ему. Нужно ли для этого согласие моих братьев? Может ли суд в принудительном порядке заставить меня продать квартиру или мою долю в квартире? Ответ: Прежде Вы должны вступить в права наследования и зарегистрировать своё право собственности на полученную долю. После этого Вы можете подарить принадлежащую Вам долю в квар-

тире кому угодно. Для этого не обязательно прописывать внука Вашей жены в квартиру – после того, как он получит от Вас в дар Вашу долю и зарегистрирует право собственности, он сможет прописаться в квартире без чьёго-либо согласия. Суд обязать Вас продать квартиру либо принадлежащую Вам долю не может. Напротив, Вы в судебном порядке (в случае не получения добровольного согласия Ваших братьев) можете потребовать выплаты Вами братьям эквивалентной стоимости их долей и стать собственником всей квартиры. Для более подробной консультации советуем Вам обратиться непосредственно к адвокату. 5. Вопрос: Я хотел бы зарегистрировать в России ООО. Какие документы мне необходимо представить? Ответ: для регистрации юридического лица в компетентные органы РФ необходимо представить следующие документы: - заявление о регистрации ООО; - копии паспортов учредителей ООО, если учредителями являются физические лица, копии учредительных документов, если учредителями являются юридические лица; - название юридического лица; - уставной капитал; - описание видов деятельности; - юридический адрес ООО; - наименование банка, в котором Вы открываете счёт. Во избежание ошибок при формировании пакета документов советуем Вам обратиться к юристу для оказания помощи в подготовке документов и юридического сопровождения. 6. Вопрос: Хочу заняться риэлтерской деятельностью. Должен ли я регистрироваться как частный предприниматель? Ответ: Для осуществления деятельности риэлтора Вам необхо-

дического лица (в случае, если Вы хотите зарегистрировать собственную фирму по осуществлению риэлтерской деятельности). Более подробную информацию Вы можете получить в нашей адвокатской канцелярии. 7. Вопрос: В результате ДТП я получил много травм. Мне была установлена 2-я группа инвалидности. Я подал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомашины и возмещении морального вреда. Однако мне было отказано. Что я могу сделать в данной ситуации? Ответ: Правила определения степени тяжести вреда, причинённого в результате ДТП, установлены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н. Вам следует ознакомиться с указанными документами и определить, соответствуют ли полученные Вами травмы указанным в правительственных актах критериям и имеются ли у Вас в действительности основания для оспаривания постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возникновения трудностей советуем Вам обратиться к юристу. Не забудьте захватить все имеющиеся у Вас медицинские заключения по данному делу. Авторы статьи: Йоханнес Энгельманн адвокат Наталья И в а х н о юрист ( российское право) Tel.:030-31013 310; 030-31016 755; Tel.: 030-31016 889; 030-31019 625 E-Mail: ra-engelmann@gmx.de


Декабрь 2010