Page 76

Adressen und Informationen Stichwortverzeichnis und Anbieter Alpine Information Zahlreiche Winterwandervorschläge sowie interessante Tipps rund ums Winterwandern finden Sie unter www.oberstdorf.de/winterwandern

Haus Altstetter Verleih Scooter / Rollator Hauptstraße 14 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 51 96 www.rollstuhl-urlaub-oberstdorf.de

Walmendingerhorn Moostraße 4 6993 Mittelberg (D-87569)

Ausflugsziele

Beförderung

Breitachklamm Klammstraße 47 87561 Oberstdorf-Tiefenbach Tel.: 0 83 22 / 98 76 70 www.breitachklamm.com

Brutscher Reisen GmbH Nebelhornstraße 19 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 48 11 www.brutscher-reisen.de

Söllereckbahn Kornau-Wanne 9 87561 Oberstdorf

Eissportzentrum Oberstdorf Roßbichlstraße 2–6 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 700 - 521 www.eissportzentrum-oberstdorf.de

Komm mit – Morent GmbH & Co. KG Sigishofen 29 87527 Sonthofen Tel.: 0 83 21 / 67 10 22 www.komm-mit-reisen.de

Escape Room Oberstdorf Allgäu Events GmbH & Co. KG Nebelhornstraße 33 a 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 21 / 2 20 41 00 www.escaperoom-allgaeu.de

Probst-Reisen Gmbh & Co. KG Oberstdorfer Straße 3 87561 Oberstdorf-Rubi Tel.: 0 83 22 / 36 20 www.probst-reisen.de

Skiflugschanze Oberstdorf Zimmeroy / Stillachtal 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 70 05 11 www.skiflugschanze-oberstdorf.de

Regionalverkehr Schwaben-Allgäu GmbH (RVA) Poststraße 4 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 9 67 70 www.rva-bus.de

WM-Skisprung Arena Oberstdorf Am Faltenbach 27 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 80 90 300 www.erdinger-arena.de

Taxizentrale Oberstdorf GbR Bahnhofplatz 1 b 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 9 82 10 www.taxizentrale-oberstdorf.de

Baden Oberstdorf Therme Promenadestraße 3 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 60 69 60 www.oberstdorf-therme.de

Barrierefreies Angebot GesundheitsEck Verleih und Notdienst für Rollstühle Ludwigstraße 2 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 9 40 80 32 www.gesundheitseck.de

76

Service

Taxi – Dachs Wolfgang Alpgaustraße 8 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 47 47 oder 0 83 22 / 48 96

Bergbahnen Nebelhornbahn Nebelhornstraße 67 87561 Oberstdorf Fellhornbahn Faistenoy 10 87561 Oberstdorf Kanzelwandbahn Walserstraße 77 6991 Riezlern (D-87567)

Ifenbahn Auenalpe 4 6992 Hirschegg (D-87568)

Persönlicher Ansprechpartner für alle Bergbahnen, Tel.: 0 83 22 / 96 000 Info Telefon für alle Bergbahnen (außer Nebelhorn), Tel.: 07 00 / 555 33 888 Info Telefon Nebelhornbahn, Tel.: 07 00 / 555 33 666 www.ok-bergbahnen.de

Bergschulen /  Schneeschuhtouranbieter Alpinschule Oberstdorf Im oberen Winkel 12 a 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 94 07 50 www.alpinschule-oberstdorf.de Aktiv am Berg (Bergschule Oberstdorf) Enzenspergerweg 10 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 61 26 www.aktiv-am-berg.com Bergschule Oberallgäu Nebelhornstraße 2 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 21 / 49 53 www.alpinschule.de ICO (Impulse Company Oberstdorf) Im Wasen 16 87544 Bihlerdorf Tel.: 0 83 21 / 8 70 33 www.impulsecompany.de NTC Sport Fellhorn- und Nebelhornbahntalstationen Nebelhornstraße 67 e 87561 Oberstdorf Tel.: 0 83 22 / 98 96 01 www.ntc-oberstdorf.de

Winterjournal 17 18  
Winterjournal 17 18  
Advertisement