Issuu on Google+

PARTS AND SERVICE This product has been expertly engineered and carefully manufactured to rigid quality standards. As with all mechanical products, some adjustments or part replacement may be necessary during the life of your unit.

For Parts and service, contact our authorized distributor: call 1-800-849-1297 •

For replacement parts, have available the following information: a.

Model Number/Manufacturer's I.D. Number

b.

Description of part.

For Technical Assistance: call 1-800-829-5886 For a Parts Manual, go to our website: www.weedeater.com

NOTE:

HOP provides parts and service through its authorized distributors and dealers; therefore, all requests for parts and service should be directed to your local dealer(s). The philosophy of HOP is to continually improve all of its products. If the operating characteristics or the appearance of your product differs from those described in this Manual, please contact your local dealer for updated information and assistance.

PARTES Y SERVICIOS Este producto ha sido diseñado por expertos y fabricado con cuidado según estrictas normas de calidad. Como con todos los productos mecánicos, pueden requerirse algunos ajustes o el cambio de algunas piezas durante la vida útil de la unidad. Para obtener partes y servicios, contacte a nuestro distribuidor autorizado: llame al 1-800-849-1297 •

Para obtener repuestos, tenga preparada la siguiente información: a.

Número de modelo/Número de I.D. del fabricante

b.

Descripción de la pieza.

Para obtener asistencia técnica: llame al 1-800-829-5886 Para obtener un manual de piezas, visite nuestro sitio web: www.weedeater.com

NOTA:

HOP ofrece piezas y servicio a través de sus distribuidores y concesionarios autorizados; por lo tanto, todas las solicitudes de piezas y servicio deben dirigirse a su concesionario local. Es la filosofía de HOP mejorar permanentemente todos sus productos. Si las características operativas o el aspecto de su producto difiere de los descritos en este Manual, contacte a su concesionario local para solicitar información actualizada y asistencia.

Repair Parts Manual Manual De Repuestos WE261 / 96022001002

Please read the operator's manual carefully and make sure you understand the instructions before using the machine. Por favor lea cuidadosamente y comprenda estas intrucciones antes de usar esta maquina. Patents Pending

09.08.11 CL

Printed in the U.S.A.

532 44 57-65 Rev. 1


HOW TO USE THIS MANUAL

This manual is designed to provide the customer with a means to identify the parts on his/her tractor when ordering repair parts. The illustrations may or may not represent the actual assemblies; therefore, it is not recommended to use this manual as a guide to assemble or disassemble the tractor. Some hardware and parts are drawn larger in order to more readily identify them. Each tractor has its own model number. The model number for your tractor can be found on the fender under the seat. When ordering parts, always give the following information:

• • • •

NOTES/AVISO

Product - “TRACTOR” MODEL NUMBER - “WE261" (96022001002)” Part Number Part Description

TABLE OF CONTENTS SCHEMATIC........................................................................................................................ 3 ELECTRICAL................................................................................................................ 4-5 CHASSIS....................................................................................................................... 6-7 DRIVE............................................................................................................................. 8-9 STEERING.....................................................................................................................10-11 MOWER DECK..............................................................................................................12-13 DECAL................................................................................................................................14 PARTS AND SERVICE.......................................................................................BACK PAGE

COMO UTILIZAR ESTE MANUAL

Este manual está diseñado para brindarle al comprador un medio para identificar las piezas del tractor para cuando necesite hacer el pedido de un repuesto. Las ilustraciones pueden o no representar los ensambles reales; por lo tanto, no se recomienda utilizar este manual como una guía para ensamblar o desarmar el tractor. Algunos accesorios y piezas están dibujados en tamaños más grandes para identificarlos con mayor facilidad. Cada tractor tiene su propio número de modelo. El número de modelo del tractor se encuentra en el guardabarros debajo del asiento. Cuando haga el pedido de una pieza, siempre brinde la siguiente información: • • • •

Producto: ”TRACTOR” NÚMERO DE MODELO: “WE261" (96022001002)” Número de pieza Descripción de la pieza

ÍNDICE DIAGRAMA........................................................................................................................ 15 DIAGRAMA ELÉCTRCO...............................................................................................16-17 CHASIS.........................................................................................................................18-19 TRANSMISIÓN.............................................................................................................20-21 DIRECCIÓN...................................................................................................................22-23 PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED......................................................24-25 CALCOMANÍAS.............................................................................................................. 26 PARTES Y SERVICIOS......................................................................... CONTRAPORTADA

2

27


CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

CALCOMANÍAS

1

RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

SCHEMATIC

SCH21

BATTERY

FUSE-5A RED

RED

BLACK

STARTER RELAY

5

STARTER

RED

8

FUSE-40A

M

WHITE TO IGN. SWITCH ‘A1’

VIOLET

85

B S M

4 6

2 3

VIOLET

A

CLUTCH / BRAKE (PEDAL UP)

ATTACHMENT CLUTCH (CLUTCH OFF)

BLACK/WHITE

BLACK/WHITE

BLACK

87A

B

D

C

E

F

SAFETY START MODULE RED

BLACK

7

VIOLET

RED

87

30

A1 L A2

BLACK/WHITE

G

86

SEAT SWITCH (NOT OCCUPIED)

GREEN

BLACK

BLACK

GRAY

REVERSE SWITCH NOT IN REVERSE

SHORTING CONNECTOR BLACK

YELLOW

4

IGNITION UNIT

BLACK/WHITE

SPARK PLUG GAP

CLAVE PARTE NO. NO.

DESCRIPCIÓN

1 2 3 4 5 6 7 8 ----

CALCOMANÍA, PARA EL VOLANTE DE DIRECCIÓN CALCOMANÍA, CORREA TRAPEZOIDAL CALCOMANÍA, WARN. DEFLECTOR/CTFGR CALCOMANÍA, CORTADORA DE CÉSPED/DEFLECTOR CALCOMANÍA, PARARRAYOS DE MOTOR CALCOMANÍA, CALCOMANÍA, PARARRAYOS DE CHISPA AMONESTADORES CALCOMANÍA, LRV SOPORTE DEL MANEJO CALCOMANÍA, DERIVACIÓN MANUAL DEL OPERARIO (INGLÉS/ESPAÑOL) MANUAL DEL REPUESTOS (INGLÉS/ESPAÑOL)

532 43 05-88 532 43 35-96 532 42 51-13 532 44 07-79 532 43 44-57 532 43 67-55 532 42 41-02 532 43 73-12 532 43 24-79 532 44 57-64 532 44 57-65

CHARGING SYSTEM OUTPUT . 5 AMP DC @ 3600 RPM

28 VOLTS AC MIN. @ 3600 RPM (CHARGING SYSTEM DISCONNECTED)

RED

DIODE

F

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes se proporcionan en pulgadas estadounidenses 1 pulgada = 25.4 mm

E

D

C

B

STATOR

A

SAFETY START MODULE VIEWED FROM MATING SIDE

REMOVABLE CONNECTIONS

IGNITION SWITCH

26

POSITION

CIRCUIT

OFF RUN/OVERRIDE

M+G+A1 B+A1

RUN START

B+A1 B + S + A1

“MAKE”

L+A2

WIRING INSULATED CLIPS NOTE: IF WIRING INSULATED CLIPS WERE REMOVED FOR SERVICING OF UNIT, THEY SHOULD BE RE-INSTALLED TO PROPERLY SECURE YOUR WIRING.

3

NON-REMOVABLE CONNECTIONS


RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

ELECTRICAL

LRV1

5 6

11

4

3

13

2

12

10

1

9

14

8

7

4

CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED

CLAVE PARTE NO. NO.

DESCRIPCIÓN

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 64 --

PLATAFORMA MVA DE MANDRIL SUJECIÓN, CINTA POLEA, MANDRIL CINTA CUBIERTA, MANDRIL MVA DE ELEVADOR, PLATAFORMA ESLABÓN, ELEVADOR DE PLATAFORMA ESLABÓN, AJUSTABLE DEFLECTOR SOPORTE, DEFLECTOR VARILLA, BISAGRA RESORTE, TORSIÓN BRAZO, SOPORTE DE CORTADORA DE CÉSPED TUERCA, CIERRE ESPÁRRAGO ARANDELA PASADOR PERNO, RESALTO PASADOR ARANDELA, 17/32 X 1 3/16 ESLABÓN, PLATAFORMA RESORTE, PLATAFORMA PASADOR ESPACIADOR, MANDRIL PERNO, MANDRIL TUERCA, CIERRE CUCHILLA PERNO, CUCHILLA POLEA, GUÍA PROTECCIÓN, GUÍA SUJECIÓN, GUÍA DE CINTA PERNO, 3/8-16 X 1 1/2 BRAZO, FRENO TORNILLO, 1/4-20 X 5/8 TUERCA, BRIDA 3/8-16 BRAZO, GUÍA PERNO, 5/16-18 X 1/2 ARANDELA, CALIBRE 16 TAPA DE LA MANGA TUERCA EMPUÑADURA, MANIJA ÉMBOLO PASADOR BOTÓN SUJETADOR DE LA CORREA ESPACIADOR DE RETENCIÓN TORNILLO 3/8-16 X 1 PARACHOQUES TORNILLO 3/8-16 X 1/2 ENSAMBLE DE LA CUBIERTA DE MANTILLO

532 42 81-93 532 19 28-70 532 43 25-20 532 43 25-94 532 42 85-78 532 42 82-42 532 42 93-95 532 42 91-95 532 42 93-97 532 43 89-23 532 42 89-68 532 13 14-91 532 19 70-26 532 41 88-63 873 90 05-00 532 19 51-61 819 19 19-12 532 19 42-09 532 19 65-39 532 19 42-08 819 17 19-12 532 42 93-50 532 42 95-31 532 12 47-88 532 18 76-90 532 17 39-84 532 40 02-34 532 42 85-00 532 19 30-03 532 19 31-97 532 14 10-43 532 19 34-14 872 11 06-12 532 19 94-70 532 13 77-29 873 90 06-00 532 42 84-35 817 49 05-08 819 17 16-16 532 10 53-04 532 11 04-52 532 12 56-31 532 42 94-01 532 10 57-67 532 12 45-26 532 43 86-10 532 19 90-92 817 00 06-16 532 40 47-42 817 67 06-08 532 42 97-58

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes se proporcionan en pulgadas estadounidenses 1 pulgada = 25.4 mm

25


CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED

RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

ELECTRICAL

47 44 43

7 45 37 39 21 20 19

9

40

39 8 17 37

6 36

32

31

5

46

50

28

49

35

10

38 27 26

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

BATTERY FOAM, POLYURETHANE SWITCH, IGN, DLTA, P-IN, ROS KEY/CHAIN FUSE, 5A FUSE, 40A SWITCH, PLUNGER, NO, OLIVE RELAY, 40A SWITCH, INTLK,CL, MWR, GRY SWITCH, INTERLOCK, NONC,GRAY MODULE, STARTING, RECOIL, LRV SWITCH, SEAT, DP, ROS HARNESS, IGN, ELECTSTART, LRV RELAY

532 43 70-70 532 42 54-16 532 19 33-50 532 41 19-33 532 43 33-30 532 42 59-37 532 16 07-84 532 43 15-42 532 10 95-53 532 17 61-38 532 43 18-46 532 19 27-49 532 42 84-77 532 10 97-48

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches 1 inch = 25.4 mm

4

27

19

KEY PART NO. NO.

33

34

3

51

2 11 41

25

13 24

12 42

1

37 64

19

18 17

15 16 14

LRV-A_Deck_5_r3

20

19

21 16 17

18

22

29 30

24

5


RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

CHASSIS

44

35 36

18

10 42 52

43 52

39

34

39

42 37

27

38

12

40

40

41 49

45

33

31

45

45

13

29 30

41

45

17 28

11

7

32

26

45

16 24

45

45

19 118

14

46

CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

DIRECCIÓN

CLAVE PARTE NO. NO.

DESCRIPCIÓN

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

MVA DE RUEDA (FRONTAL) SUJETADOR EN "E" ARANDELA, ENDURECIDA ARANDELA 1/4 X 3/4 HUSILLO DERECHO WARANDELA, ENDURECIDA EMPUJE EMPOTRADA, COLUMNA DE DIRECCIÓN PASADOR, CLAVIJA 5/64 X 3/4 ARANDELA SOLDADURA, EJE LWR STRG ESLABÓN (LI) ESLABÓN (LD) PERNO, 5/16-18 X 1 1/2 ARANDELA TUERCA, 5/16-18 MANGUITO, BROCHE DE DIRECCIÓN SOPORTE, DIRECCIÓN SUPERIOR MANGUITO, DIRECCIÓN SUPERIOR PERNO, 5/16-18 X 3/4 SUJETADOR, RESORTE DE RETENEDOR CUBIERTA, COLUMNA DE DIRECCIÓN EJE, DIRECCIÓN ADAPTADOR, VOLANTE ARANDELA, 9/16 X 2 3/8 CALIBRE 12 TUERCA, CONTRATUERCA 1/2-20 VOLANTE, DIRECCIÓN TAPA, VOLANTE SUJETADOR, RESORTE DE RETENEDOR HUSILLO IZQUIERDO CASQUILLO ARANDELA 1-1/16 X 2 X CALIBRE 10

532 43 65-00 812 00 00-01 532 18 89-67 532 12 17-49 532 43 53-24 532 12 49-31 532 12 49-37 532 42 10-76 819 13 14-14 532 42 80-38 532 42 80-35 532 42 80-36 874 78 05-24 819 13 10-16 873 80 05-00 532 42 80-44 532 42 82-52 532 19 52-27 817 00 05-12 532 42 80-45 532 42 83-47 532 42 82-13 532 43 77-47 819 18 38-12 873 94 08-00 532 44 16-14 532 44 16-15 532 19 98-49 532 43 53-23 532 43 64-99 819 34 32-10

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes se proporcionan en pulgadas estadounidenses 1 pulgada = 25.4 mm

20 45

45 46

2

48

47

1

6 21

3

46

45 9 15 23

46

50 45

45

46

4 22

25

8

48

5

50

LRV-A_Chassis_4_r1

24

6

23


CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

DIRECCIÓN

RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

CHASSIS

27

KEY PART NO. NO.

25 24 26

23

22

28 21

18 19

13

17

16

31

14 10 20

12 8

8

11

9 31

2 6

7 30

9

2 6

2

19

15

8 7

3

4 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

532 42 80-48 532 42 82-44 532 42 82-47 532 42 83-46 532 42 81-10 532 42 81-09 532 42 80-40 532 42 85-76 532 42 88-56 532 19 55-30 532 17 46-48 532 42 82-48 532 43 64-96 532 42 82-50 532 42 82-49 532 43 64-97 532 42 83-48 – – – – – –

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 51 52 118

532 42 89-86 532 42 80-46 532 42 98-15 532 42 88-26 532 14 98-46 532 41 63-58 872 14 04-24 873 51 04-00 532 43 00-87 532 42 83-01 532 43 08-17 532 43 04-70 532 43 73-22 817 15 04-06 532 12 41-81 532 12 12-50 872 05 04-12 532 12 70-18 819 17 19-12 532 16 63-69 532 13 43-00 532 12 12-48 532 12 39-76 532 17 18-52 873 80 05-00 532 44 06-91 817 00 05-12 817 49 05-08 532 08 67-77 532 40 89-81 817 06 05-16 532 16 54-92 532 14 50-06 532 17 01-65

DESCRIPTION WELDMENT, CHASSIS SUPPORT, AXLE RH SUPPORT, AXLE LH SHIELD, TRANSAXLE FRONT BRACE, AXLE CROSS COVER, FRICTION DRIVE PLATE, ENGINE BRACKET, CHASSIS FRONT BRACKET, STEERING SUPPORT PAN, SEAT BRACKET, SWITCH MOUNTING BOOT, DUST COVER, FOOT REST STRUCTURE, FOOT REST SUPPORT, FOOT REST FENDER, CONTROL GUARD, ENGINE ENGINE, 121S07-2415-F1 (438154) (ORDER PARTS FROM ENGINE MANUFACTURER.) KEEPER, BELT BRACKET, BATTERY LEVER, SWITCH DECK CLUTCH ASM KNOB SCREW, NO. 10 BOLT, CARRIAGE 1/4-20 X 3 NUT, 1/4-20 SPACER, ENGINE DISC, FRICTION ASM BOLT, SCKT HD 3/8-24 X 1 .25 BEARING SPACER, NEUTRAL BOLT, HEX WSH HD 5/16-18 X 3/8 SPRING, SEAT SPRING BOLT, 1/4-20 X 1 1/2 BOLT, SHOULDER WASHER, 17/32 X 1 3/16 KNOB, SEAT SPACER BUSHING, NYLON SNAP NUT, LOCK BOLT, 5/16-18 SHOULDER NUT, 5/16-18 SEAT BOLT, 5/16-18 X 3/4 BOLT, 5/16-18 X 1/2 SCREW BEARING, FLANGE, BALL SCREW, 5/16-18 X1 BOLT, SHOULDER, 5/16-18 X .561 CLIP PUSH-IN HINGED BOLT, SHOULDER 5/16-18

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches 1 inch = 25.4 mm

5 29 4

LRV-A_Steering_1_r4 1

22

3

2

30

7


RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

DRIVE

61 68 69

58

64

62 66

60

24 58 25 70

8

72 7

35

34

64

70

58

36 27

70 11

13

8

33

28

63

31 14

43 74 75

3 70 71

29 14

17

15

6

38

11 10

15

4 21

1

19

7

70

38

54

5 20

57

115

52 50

55

53

70 38 24

8

56

18

2

23

70

39

41

12

16

2

32

37 42 40

30

70

13

3

70

116 73

47 46 37 8

6

51 22

--

532 43 61-44

1

532 43 64-98

2 3 4 5

532 12 17-48 812 00 00-01 532 12 35-83 532 42 79-39

6 7

532 42 80-69 532 42 78-73

8 10 11 12

812 10 00-09 532 42 88-76 532 00 13-70 532 43 06-45

13 14 15 16 17 18 19 20

532 43 08-45 532 43 85-68 532 12 47-93 532 42 79-26 532 43 72-81 532 42 47-59 532 43 08-70 532 42 79-97

21 22 23 24

532 42 80-77 532 42 80-76 532 43 13-74 532 42 79-95

25

532 42 83-03

26 27

532 42 98-16 532 42 90-53

28

532 42 83-02

29 30

532 17 48-40 532 44 43-04

31 32

532 42 90-55 532 42 84-64

33

532 42 84-61

34

532 42 84-62

35 36 37

532 41 15-55 872 11 04-06 873 80 04-00

38

532 16 54-92

65

63

49

48

45

59 71

5 4

2 1

LRV-A_Drive_2_r1

8

2

3

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

TRANSMISIÓN

CLAVE PARTE NO. NO.

67

26 102

CORTADORA DE CÉSPED

CLAVE PARTE NO. NO.

DESCRIPCIÓN SERVICIO CONJUNTOS, TRANSEJE MVA DE RUEDA (POSTERIOR) ARANDELA, CALIBRE 16 SUJETADOR EN E LLAVE. CUADRADO SOLDADURA. EJE DEL IMPULSOR IMPULSOR DE CADENA RUEDA DENTADA. 9 DIENTE RANURADO ANILLO, BROCHE MVA DIFERENCIAL ARANDELA, EMPUJE CADENA, IMPULSOR PRINCIPAL MANGUITO ABRAZADERA, PORTADOR MVA DE COJINETE ENTRADA DEL EJE RUEDA, FRICCIÓN A5M BRAZO DESPLAZAMIENTO VARILLA, DERIVACIÓN PARTE POSTERIOR DEL PORTA DOR DE SOPORTE RESORTE, PORTADOR RESORTE, FRENO RESORTE, DERIVACIÓN CAJA DE PORTADOR DE SO PORTE ESLABÓN, DESPLAZAMIENTO BRAZO. EMBRAGUE PALANCA DE DESPLAZAMIEN TO DE SOLDADURA SOPORTE, PALANCA DE DES PLAZAMIENTO ARANDELA, NAILON PALANCA DE DESPLAZAMIEN TO DE CUBO ESPACIADOR, NAILON ABRAZADERA MNTG BRAZO DEDESPLAZA MIENTO ABRAZADERA, FLEXIONADOR DE PALANCA DE CAMBIOS BRAZO DE DESPLAZAMIENTODEL TUBO AGARRE, MANIJA PERNO,CARRO-114-20X3/4 TUERCA CIERRE DE NAILON 114-20 PERNO, REBORDE

39 40 41 42 43

874 78 04-12 810 04 04-00 819 09 12-10 532 16 60-02 873 68 04-00

45 46 47 48

817 49 04-36 819 09 10-16 817 49 04-20 532 43 02-49

49

532 43 02-45

50 51

532 42 80-21 532 43 02-47

52

532 42 80-78

53 54

877 01 08-10 532 42 80-19

55 56 57 58 59 60 61 62

532 42 80-17 532 43 52-53 532 42 80-16 532 12 47-88 817 49 05-08 532 44 08-55 532 42 79-45 532 42 96-78

63

877 10 08-12

64

532 42 10-76

65

532 42 93-25

66 67

532 42 96-94 532 42 96-93

68 69

817 49 04-06 532 42 80-70

70 71 72 73 74 75 102 115 116

817 00 05-12 532 43 64-99 812 00 00-02 532 42 95-19 532 43 78-41 532 43 34-95 532 08 67-77 532 14 00-62 873 90 06-00

DESCRIPCIÓN PERNO, 1/4-20 X 3/4 ARANDELA, CIERRE ARANDELA PLANA ARANDELA, SERRADA TUERCA, CIERRE DE CORONA 114-20 TORNILLO 1/4-20 X 2 114 ARANDELA TORNILLO, 1/4-20 X 1 1/2 FRENO DE PLACA ANTIGIRATORIO RESORTE, RETORNO DEL FRENO BRAZO, FRENO RETORNO DE ESPACIADOR MORDAZA, MVA DE FRENO PASADOR, CLAVIJA 1/4 PLACA, PASTILLA DE FRENO FRENO DE DISCO ROTOR, FRENO TAPA, PINZA DE FRENO PASADOR, RETENEDOR PERNO, 5/16-16 X 112 CABLE, FRENO SOLDADURA, PEDAL VARILLA, FRENO DE ESTACIO NAMIENTO PASADOR, HORQUILLA .25 X .75 PASADOR, CHAVETA 5/64 X 3/4 ABRAZADERA, SOPORTE DE FRENO PEDAL DE CUBIERTA CUBIERTA, PEDAL DE FRENO TORNILLO, 1/4-20 X 3/8 ENSAMBLE DE CABLE DE ABRAZADERA PERNO, 5/16-18 X 3/4 CASQUILLO ANILLO "E" #5133-62 PIÑÓN CADENA LRV LOCA TORNILLO TAPA DEL ÉMBOLO TUERCA CIERRE 3/8-16 UNC

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes se proporcionan en pulgadas estadounidenses 1 pulgada = 25.4 mm

21


CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

TRANSMISIÓN

RIDING MOWER DRIVE

KEY PART NO. NO. 67

61 68 69

65

63

58

64

62 66

60

24 58 25 70

8

70

58

26 102 72 7

35

34

64

36 27

70 11

13

8

33

28

63

31 14

43 74 75

3 70 71

29 14

17

15

6

38

11 10

15

4 21

1

39

41

12

16

2

32

19

7

70

38

54

5 20

57

115

52 50

55

53

70 38 24

8

56

18

2

23

70

40

30

70

13

3

37 42

70

73

47 46 37 8

6

51 22

116

49

48

45

59 71

5 4

2 1

LRV-A_Drive_2_r1

20

2

-1 2 3 4 5 6 7

532 43 61-44 532 43 64-98 532 12 17-48 812 00 00-01 532 12 35-83 532 42 79-39 532 42 80-69 532 42 78-73

8 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

812 10 00-09 532 42 88-76 532 00 13-70 532 43 06-45 532 43 08-45 532 43 85-68 532 12 47-93 532 42 79-26 532 43 72-81 532 42 47-59 532 43 08-70 532 42 79-97 532 42 80-77 532 42 80-76 532 43 13-74 532 42 79-95 532 42 83-03 532 42 98-16 532 42 90-53 532 42 83-02 532 17 48-40 532 44 43-04 532 42 90-55 532 42 84-64 532 42 84-61 532 42 84-62 532 41 15-55 872 11 04-06 873 80 04-00 532 16 54-92 874 78 04-12 810 04 04-00 819 09 12-10 532 16 60-02

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

KEY PART NO. NO.

DESCRIPTION SERVICE KIT, TRANSAXLE WHEEL ASM (REAR) WASHER, 16 GA. E-CLIP KEY. SQUARE WELDMENT. DRIVE AXLE CHAIN DRIVE SPROCKET. 9 TOOTH SPLINED RING, SNAP DIFFERENTIAL ASM WASHER, THRUST CHAIN, PRIMARY DRIVE BUSHING BRACKET, CARRIER BEARING ASM SHAFT INPUT WHEEL, FRICTION A5M ARM, SHIFT ROD, BYPASS BRACE CARRIER REAR SPRING, CARRIER SPRING, BRAKE SPRING, BYPASS BRACE CARRIER BOX LINK, SHIFT ARM. CLUTCH WELDMENT SHIFT LEVER SUPPORT, SHIFT LEVER WASHER, NYLON HUB SHIFT LEVER SPACER, NYLON MNTG BRKT. SHIFT ARM BRACKET, SHIFTER FLEX TUBE SHIFT ARM GRIP, HANDLE BOLT, CARRIAGE - 114-20 X 3/4 NUT NYLON LOCK 114-20 BOLT, SHOULDER BOLT, 1/4-20 X 3/4 WASHER, LOCK WASHER FLAT WASHER, SERRATED

43 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

873 68 04-00 817 49 04-36 819 09 10-16 817 49 04-20 532 43 02-49 532 43 02-45 532 42 80-21 532 43 02-47 532 42 80-78 877 01 08-10 532 42 80-19 532 42 80-17 532 43 52-53 532 42 80-16 532 12 47-88 817 49 05-08 532 44 08-55 532 42 79-45 532 42 96-78 877 10 08-12 532 42 10-76 532 42 93-25 532 42 96-94 532 42 96-93 817 49 04-06 532 42 80-70 817 00 05-12 532 43 64-99 812 00 00-02 532 42 95-19

74 75 102 115 116

532 43 78-41 532 43 34-95 532 08 67-77 532 14 00-62 873 90 06-00

DESCRIPTION NUT, CROWN LOCK 114-20 SCREW 1/4-20 X 2 114 WASHER SCREW, 1/4-20 X 1 1/2 PLATE BRAKE ANTI - ROTATE SPRING, BRAKE RETURN ARM, BRAKE SPACER RETURN CALIPER, BRAKE ASM PIN, DOWEL 1/4 PLATE, BRAKE PAD PUCK BRAKE ROTOR, BRAKE CAP, BRAKE CALIPER PIN, RETAINER BOLT, 5/16-16 X 112 CABLE, BRAKE WELDMENT, PEDAL ROD, PARKING BRAKE PIN, .25 X .75 CLEVIS PIN, COTTER 5/64 X 3/4 BRACKET, BRAKE SUPPORT COVER PEDAL COVER, BRAKE PEDAL SCREW, 1/4-20 X 3/8 BRAKE CABLE MOUNT BOLT, 5/16-18 X 3/4 CAP HUB AXLE E RING #5133-62 SPROCKET II TOOTH SPLINED TENSION LRV CHAIN SPROCKET IDLER THREAD CUTTER PLUNGER CAP NUT LOCK 3/8-16 UNC

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches 1 inch = 25.4 mm

3

9


RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

STEERING

CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

CHASIS

27

CLAVE PARTE NO. NO.

25 24 26

23

22

28 21

18 19

13

17

16

31

14 10 20

12 8

8

11

9 31

2 6

7 30

9

2 6

2

19

15

8 7

3

532 42 80-48 532 42 82-44 532 42 82-47 532 42 83-46 532 42 81-10 532 42 81-09 532 42 80-40 532 42 85-76 532 42 88-56 532 19 55-30 532 17 46-48 532 42 82-48 532 43 64-96 532 42 82-50 532 42 82-49 532 43 64-97 532 42 83-48 – – – – – –

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 51 52 118

532 42 89-86 532 42 80-46 532 42 98-15 532 42 88-26 532 14 98-46 532 41 63-58 872 14 04-24 873 51 04-00 532 43 00-87 532 42 83-01 532 43 08-17 532 43 04-70 532 43 73-22 817 15 04-06 532 12 41-81 532 12 12-50 872 05 04-12 532 12 70-18 819 17 19-12 532 16 63-69 532 13 43-00 532 12 12-48 532 12 39-76 532 17 18-52 873 80 05-00 532 44 06-91 817 00 05-12 817 49 05-08 532 08 67-77 532 40 89-81 817 06 05-16 532 16 54-92 532 14 50-06 532 17 01-65

DESCRIPCIÓN SOLDADURA, CHASIS SOPORTE (LD) SOPORTE (LI) CORAZA, FRENTE DE TRANSEJE SOPORTE, CRUZ DEL EJE CUBIERTA, IMPULSOR DE FRICCIÓN PLACA, MOTOR ABRAZADERA, FRENTE DE CHASIS ABRAZADERA, SOPORTE DE DIRECCIÓN TABLA, ASIENTO ABRAZADERA. MONTAJE DE INTERRUPTOR FUNDA, POLVO CUBIERTA, DESCANSO PARA PIE ESTRUCTURA, DESCANSO PARA PIE SOPORTE, DESCANSO PARA PIE CONTROL DE DEFENSA PROTECCIÓN, MOTOR MOTOR, 121S07-2415-F1 (438154) (HAGA EL PEDIDO DE LAS PIEZAS AL FABRICANTE DEL MOTOR.) SUJECIÓN, CINTA ABRAZADERA, BATERÍA PALANCA, INTERRUPTOR MVA DE PLATAFORMA DE EMBRAGUE PERILLA TORNILLO, NO. 10 PERNO, CARRO - 1/4-20 X 3 TUERCA, 1/4-20 ESPACIADOR, MOTOR DISCO, MVA DE FRICCIÓN PERNO, SCKT HD 3/8-24 X 1 .25 COJINETE ESPACIADOR PERNO, 5/16-18 X 3/8 RESORTE, ASIENTO RESORTE PERNO, 1/4-20 X 1 1/2 PERNO, RESALTO ARANDELA, 17/32 X 1 3/16 PERILLA, ASIENTO ESPACIADOR MANGUITO, BROCHE DE NAILON TUERCA, CIERRE PERNO, REBORDE 5/16-18 TUERCA, 5/16-18 ASIENTO PERNO, 5/16-18 X 3/4 PERNO, 5/16-18 X 1/2 TORNILLO RODAMIENTO DE LA BRIDA TORNILLO 5/16-18 X 1 PERNO, 5/16-18 X .561 ABRAZADERA PERNO, 5/16-18

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes se proporcionan en pulgadas estadounidenses 1 pulgada = 25.4 mm

4 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

5 29 4

LRV-A_Steering_1_r4 1

10

3

2

30

19


CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

CHASIS

RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

STEERING

44

35 36

18

10 42 52

43 52

39

34

39

42 37

27

38

12

40

40

41 49

45

33

31

45

45

13

29 30

41

45

17 28

11

7

32

26

45

16 24

45

45

19 118

14

46

20 45

45 46

2

48

47

1

KEY PART NO. NO.

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

WHEEL ASM (FRONT) E-CLIP WASHER, HARDENED WASHER, 1/4 X 3/4 SPINDLE, RH WASHER, HARDENED THRUST BUSHING, STEERING COLUMN PIN, 5/64 X 3/4 COTTER WASHER WELDMENT, LWR STRG SHAFT LINK, STRNG LH LINK, STRNG RH BOLT, 5/16-18 X 1 1/2 WASHER NUT, 5/16-18 BUSHING, STEERING SNAP SUPPORT, UPPER STEERING BUSHING, UPPER STEERING BOLT, 5/16-18 X 3/4 CLIP, RETAINER SPRING COVER, STEERING COLUMN SHAFT, STEERING ADAPTER, STEERING WHEEL WASHER, 9/16 X 2 3/8 12 GA. NUT, JAM LOCK 1/2-20 WHEEL, STEERING CAP, STEERING WHEEL CLIP, RETAINER SPRING SPINDLE, LH CAP, HUB, AXLE WASHER 1-1/16 X 2 X 10 GA

532 43 65-00 812 00 00-01 532 18 89-67 532 12 17-49 532 43 53-24 532 12 49-31 532 12 49-37 532 42 10-76 819 13 14-14 532 42 80-38 532 42 80-35 532 42 80-36 874 78 05-24 819 13 10-16 873 80 05-00 532 42 80-44 532 42 82-52 532 19 52-27 817 00 05-12 532 42 80-45 532 42 83-47 532 42 82-13 532 43 77-47 819 18 38-12 873 94 08-00 532 44 16-14 532 44 16-15 532 19 98-49 532 43 53-23 532 43 64-99 819 34 32-10

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches 1 inch = 25.4 mm

6 21

3

46

45 9 15 23

46

50 45

45

46

4 22

25

8

48

5

50

LRV-A_Chassis_4_r1

24

18

11


RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

MOWER DECK

CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

DIAGRAMA ELÉCTRICO

47 44 43

7 45 37 39 21 20 19

CLAVE PARTE NO. NO.

9

40

39 8 17 37

6 36

32

31

5

46

50

28

49

35 4

27 10

38 27 26

33

34

19

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

532 43 70-70 532 42 54-16 532 19 33-50 532 41 19-33 532 43 33-30 532 42 59-37 532 16 07-84 532 43 15-42 532 10 95-53 532 17 61-38 532 43 18-46 532 19 27-49 532 42 84-77 532 10 97-48

DESCRIPCIÓN BATERÍA POLIURETANO DE ESPUMA INTERRUPTOR DE IGNICIÓN ROS CLÉ/CHAINE FUSIBLE 5A FUSIBLE 40A INTERRUPTOR RELÉ 40A INTERRUPTOR INTERRUPTOR RETROCESO QUE COMIENZA MÓDULO LRV INTERRUPTOR ROS GUARNICIONES DE IGNICIÓN RELÉ

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes se proporcionan en pulgadas estadounidenses 1 pulgada = 25.4 mm

3

51

2 11 41

25

13 24

12 42

1

37 64

19

18 17

15 16 14

LRV-A_Deck_5_r3

20

19

21 16 17

18

22

29 30

12

17


CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

DIAGRAMA ELÉCTRICO

RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

MOWER DECK

LRV1

5 6

11

4

3

13

2

12

10

1

9

14

8

7

KEY PART NO. NO.

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 64 --

DECK MANDREL ASM KEEPER, BELT PULLEY, MANDREL BELT COVER, MANDREL LIFT ASM, DECK LINK, DECK LIFT LINK, ADJUSTABLE DEFLECTOR SUPPORT, DEFLECTOR ROD, HINGE SPRING, TORSION ARM, MOWER SUPPORT NUT, LOCK STUD WASHER PIN BOLT, SHOULDER PIN WASHER, 17/32 X 1 3/16 LINK, DECK SPRING, DECK PIN SPACER, MANDREL BOLT, MANDREL NUT, LOCK BLADE BOLT, BLADE PULLEY, IDLER GUARD, IDLER KEEPER, BELT IDLER BOLT, 3/8-16 X 1 1/2 ARM, BRAKE SCREW, 1/4-20 X 5/8 NUT, 3/8-16 FLANGE ARM, IDLER BOLT, 5/16-18 X 1/2 WASHER, 16 GA. CAP, SLEEVE NUT, PUSH GRIP, HANDLE PLUNGER PIN BUTTON PLUNGER KEEPER BELT SPACER RETAINER SCREW 3/8-16 X 1 BUMPER SCREW 3/8-16 X 1/2 COVER ASM MULCH

532 42 81-93 532 19 28-70 532 43 25-20 532 43 25-94 532 42 85-78 532 42 82-42 532 42 93-95 532 42 91-95 532 42 93-97 532 43 89-23 532 42 89-68 532 13 14-91 532 19 70-26 532 41 88-63 873 90 05-00 532 19 51-61 819 19 19-12 532 19 42-09 532 19 65-39 532 19 42-08 819 17 19-12 532 42 93-50 532 42 95-31 532 12 47-88 532 18 76-90 532 17 39-84 532 40 02-34 532 42 85-00 532 19 30-03 532 19 31-97 532 14 10-43 532 19 34-14 872 11 06-12 532 19 94-70 532 13 77-29 873 90 06-00 532 42 84-35 817 49 05-08 819 17 16-16 532 10 53-04 532 11 04-52 532 12 56-31 532 42 94-01 532 10 57-67 532 12 45-26 532 43 86-10 532 19 90-92 817 00 06-16 532 40 47-42 817 67 06-08 532 42 97-58

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches 1 inch = 25.4 mm

16

13


RIDING MOWER

MODEL NUMBER WE261 (96022001002) PRODUCT NUMBER 960 22 00-10

DECALS

CORTADORA DE CÉSPED

MODELO NO. WE261 (96022001002) PRODUCTO NO. 960 22 00-10

DIAGRAMA

SCH21-S

1

BATERÍA

FUSIBLE-5A ROJO

ROJO

NEGRO

RELEVO DE MOTOR MOTOR DE DE ARRANQUE ARRANQUE ROJO

5

FUSIBLE-40A

8

M

BLANCO

INTERRUPTOR DE IGNICIÓN ‘A1’

VIOLETA

B S M VIOLETA

A1 L A2

NEGRO/BLANCO

G

4 2 3

NEGRO

7

86

30

87

VIOLETA

A

NEGRO/BLANCO

ROJO NEGRO

87A

ACCESORIO DEL EMBRAGUE (EMBRAGUE DESCONECTADO)

EMBRAGUE/FRENO (PEDAL HACIA ARRIBA)

ROJO

6

85

B

C

D

E

F

MÓDULO DE PRINCIPIO DE SEGURIDAD

NEGRO/BLANCO

INTERRUPTOR DEL ASIENTO (LIBRE)

VERDE

NEGRO

NEGRO

GRIS

INTERRUPTOR DE REVERSA (NO EN REVERSA)

CONECTOR DE CORTOCIRCUITOS

AMARILLO

NEGRO

4

UNIDAD DE ENCENDIDO

NEGRO/BLANCO

HUECO DE BUJÍA SALIDA DEL SISTEMA DE CARGA DE .5 AMPERIOS DE CC @ 3600 RPM

KEY PART NO. NO.

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7 8 ----

DECAL, STEERING WHEEL DECAL, V-BELT SCH DECAL, WARN. DEFLECT/CTFGR DECAL, DECK/DEFLECTOR DECAL, WARNING ENGINE DECAL DECAL, WARNING SPARK ARRESTOR DECAL, STEERING BRKT INSTALL DECAL, BYPASS MANUAL OPERATOR'S ENGLISH/SPANISH MANUAL PARTS ENGLISH/SPANISH

532 43 05-88 532 43 35-96 532 42 51-13 532 44 07-79 532 43 44-57 532 43 67-55 532 42 41-02 532 43 73-12 532 43 24-79 532 44 57-64 532 44 57-65

ROJO

DIODO ESTATOR

F

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches 1 inch = 25.4 mm

E

D

C

B

A

MÓDULO DE SEGURIDAD ES VISTO DESDE LADO DE CONECTANDO INTERRUPTOR DE ENCENDIDO POSICIÓN

CIRCUITO

APAGADO

M+G+A1 B+A1

PONER EN FUNCIONAMIENTO/ANULAR

PONER EN FUNCIONAMIENTO

ARRANCAR

14

MÍNIMO DE CORRIENTE ALTERNA DE 28 VOLTIOS @ 3600 RPM (COBRO DE SISTEMA DESCONECTADO)

B+A1 B + S + A1

«MARCA»

L+A2

NOTA SOBRE LAS ABRAZADERAS DE AISLAMIENTO DEL CABLEADO: SI SE QUITAN LAS ABRAZADERAS DE AISLAMIENTO DEL CABLEADO PARA HACER EL MANTENIMIENTO DE LA UNIDAD, SE LAS DEBERÁ INSTALAR NUEVAMENTE PARA PROTEGER EL CABLEADO ADECUADAMENTE.

15

CONEXIONES NO DESMONTABLES

CONEXIONES DESMONTABLES


WEEDEATER - WE261 - 960220010