Page 1

R

Fevereiro 2008 Rev.C


MODELOS DE BOMBAS MONTADA NA TERM

Obs: Utilizar 贸leo SAE 20/40

2

Fevereiro 2008 Rev.C


VISTA GERAL

17

16

18

14

12

08

13 01

15

10 03

09 11

02

07

06 04 11 05

01

03

02

01- Chave Computadora - água fria / água quente 02- Botão regulador de temperatura 03- Fuzível 04- Cabo eletrônico 05- Sucção unho 3/4 06- Pressão saída AP 07 - Aditivo 08- Chaminé 09- Combustível

3

10- Capô 11- Manômetro 12- Plug Trifásico (380) 13- Plug Trifásico (220) 14- Plug Monofásico (220) 15- Mangueira alta pressão 16- Pistola 17- Laça 18- Bico AP. (Combi)

Fevereiro 2008 Rev.C


CHASSI 13a

13

2 12 20 19

14 16

18 21

6 16 17 15

1 5

4

8 9

7 3

10

POS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 13a 14 15 16 17 18 18 18 18 18 19 20 21

QUANT. 1 1 1 4 4 4 1 2 2 2 2 1 1 1 4 4 4 8 1 1 1 1 1 4 4 1

CODIGO 70019902 70019899 70019905 70020032 30003313 21532060 70019903 70019904 50186000 70001008 14144000 70006011 70006210 70006211 70007010 14144000 70001008 50186000 42154000 42153000 42166000 42166001 42155000 14144000 50186000 70008400

DENOMINAÇÃO CHASSI CPL CHASSI PAINEL RODA 250X55 PRETA ARRUELA PROTEÇÃO RODA PINO TRAVA CUPILHA 3/16" TANQUE DE COMBUSTIVEL ABRAÇADEIRA "U" ARRUELA LISA 8mm ARRUELA PRESSAO 8mm PORCA SEXTAVADA M8 PRENSA CABO 3/4 CAIXA DE LIGAÇÃO MOTOR CAIXA DE LIGAÇÃO MOTOR 112M TERM 1200 PARAFUSO SEXT. M8 X 35 PORCA SEXTAVADA M8 ARRUELA PRESSAO 8mm ARRUELA LISA 8mm MOTOR 3cv 220V MONO 100L MOTOR 5cv 220/380V TRI 100L MOTOR 7,5cv 220/380V TRI 100L C/ TERMOSTATO 112 M-TERMOST MOTOR 7,5cv 440V 4T 60Hz TRIFASICO 112M MOTOR 5cv 440V COM TERMOSTATO PORCA SEXTAVADA M8 ARRUELA LISA 8mm TAMPA TANQUE COMBUSTIVEL

4

Fevereiro 2008 Rev.C


BOMBA B-2 / B-3

52

54

53 5 3

13

5 5 55

56 5 6

444 4

33

21

26

32 36 36

28 41

22 23

2 9 29

1

13

45 43 43

36 36

50 50

42 42

2

4

30 30

5

99

8

35 35

9

7

6

39

11b 11B

13 9

14

30

10

11

44 44 44 44 44 44

12 31

9

30

36 36 15 16 17

18

32 19

33

20 21

37

22 23 24 25 26

38 27 28 39

29 41

40 33 32

36 31

5

Fevereiro 2008 Rev.C


BOMBA B-2 / B-3

17801600 virabrequim 5.75

anel elรกstico para furo 52

55 56

1 1

70020130 Bomba WB 2 CPL 5,75 70020135 Bomba WB 3 CPL 7,5

6

Fevereiro 2008 Rev.C


22

21

20

19

18

0011

02

17

03

38

06

39

07

31

11

10

09

08

32 3 3 3 4

16

15

35

36

14

14

37

23

13

13

11 1 110

91

92

93

94

95

13

52

07

97

99

96

98

91

BOMBA 1512-1810-1814

100

91

Fevereiro 2008 Rev.C


BOMBA 1512-1810-1814

POS 1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 31 32 33 34 35 36 37 38 39 90 91 97 98 99 100 101 102 103 104

QUANT. 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 1 6 6 1 1 8 1 3 3 3 1

DESCRIÇÃO PARAFUSO ALLEN C/C M6x16 VISOR DE OLEO 1/2 C/ O'ring GUARNIÇÃO 16x25x2,5 BUJÃO FG 1/4" GUARNIÇÃO 13x17x2,2 TAMPA FRONTAL ANEL O'ring 108x3 (6687) TANPÃO COM RESPIRO ANEL O'ring 14x1,78 (2-015) CARCAÇA RETENTOR 25x40x8 TAMPA PORTA RETENTOR ANEL O'ring 50X2 (6271) ROLAMENTO AGULHA 42x52x20 VARABREQUIM ROLAMENTO ESFERA 20x52x15 ANEL TRAVA P/ EIXO 20mm ANEL O'ring 108x3 (6687) TAMPA CEGA PARAFAUSO ALLEN C/C M8x16 KIT VEDAÇÃO GAXETA HASTE ARRUEL. LATÃO SEP. PISTÃO ANEL PARBAK 8058 / 8011 ANEL O'ring 6858 PISTÃO CERAMICO ARRUELA DE. COBRE 8x12,4x1,3 PORCA SEXT. BAIXA M8 BIELA PINO BIELA COBEÇOTE KIT VALVULA SUCÇÃO/PRESSÃO TAMPÃO VALVULA S/P TAMPÃO 3/8 BSP TAMPÃO 1/2 BSP PARAFUSO ALLEN C/C M6x55 ANEL CENTRALIZADOR ARRUELA LISA 8mm ARRUELA PRESSÃO 8mm PARAFUSO SEXT. M8x35 BOMBA CPL

1512 50173000 70020003 70020119 70020201 30010602 17890101 17805100 70020181 15001100 17800101 41024001 12667401 50043201 13211901 17801501 70009866 17805500 17805100 17890103 70006905 70020245 17800601 12600911 70000441 70000442 70020240 12601000 70020124 17800401 17800501 17800201 70020317 62030101 19801400 82036100 44072601 70000391 50186000 70001008 7007010 70020233

08

1810 50173000 70020003 70020119 70020201 30010602 17890102 17805100 70020181 15001100 17800102 41024001 12667401 50043201 13211902 17801502 70009866 17805500 17805100 17890103 70006905 70020244 17800602 12600912 56557000 70061011 70020241 12601400 70020124 17800402 17800502 17800202 70020318 62030102 19801400 82036100 44072602 70000391 50186000 70001008 7007010 70020232

1814 50173000 70020003 70020119 70020201 30010602 17890102 17805100 70020181 15001100 17800102 41024001 12667401 50043201 13211902 17801503 70009866 17805500 17805100 17890103 70006905 70020244 17800602 12600912 56557000 70061011 70020241 12601400 70020124 17800402 17800502 17800202 70020318 62030102 19801400 82036100 44072602 70000391 50186000 70001008 7007010 70020231

Fevereiro 2008 Rev.C


BY PASS PARA BOMBA B2 - B3 - 1512 - 1810 - 1814

5A 16

6

11 39A* 54

52

55

20

56

41 57 55 58

* Obs: para a montagem do by pass na bomba 1810 e 1814 trocar:

Item 39 conex찾o bloco c처digo 70020109 para item 39A conex찾o longa bloco 70020171

9

Fevereiro 2008 Rev.C


BY PASS PARA BOMBA B2 - B3 - 1512 - 1810 - 1814

70020115

70020160 Guia da mola torre longa Term 800 70020113 Guia da mola torre curta

54 55 56 57 58

4

70000181 70000276 38215100 70020155 70000260

borracha veda巽達o micro caixa com tampa microswitch microswitch parafuso AA 2,9 x 9,5 FC-CP-ZN cabo microswitch 2 x 1,5 670mm

BY PASS CPL 70020150 By pass bomba B-2/B-3/1512 (uni達o longa) 61082400 By pass bomba 1810/1814 (uni達o curta)

10

Fevereiro 2008 Rev.C


BOMBA W916 - TERM 1200

11

12

13 14

15 16 17

21 22 23 24 25 26

18 19 20

27 28 29

10 9 8 7 6 5

33 32 31 30

38 37 31 36 35 34

4

3

2 1

10 9

11

53

54 15

52 51

41

14

40 39

12

53 Retentor baixa pressão Retentor de pressão Retentor raspador

BY PASS BOMBA 916

45 44 47

46

56

43

42

VIDE PÁG.13

11

Fevereiro 2008 Rev.C


BOMBA W916 - TERM 1200

POS CÓDIGO 01 31648600

POS

QUANT

01

CABECOTE BOMBA W916/921 NIKEL

29

01

CÓDIGO DESCRIÇÃO 31620500 BUJAO NIVEL OLEO SX-117/X230

QUANT

DESCRIÇÃO

02

31668300

08

PARAFUSO M8x70

30

01

31621200 BUJAO 1/4x9 TX951

03

31659600

08

ARRUELA M8,4x15x15

31

01

31614000 ANEL O 10,82x1,78

04

63624960

01

ANEL O 17,13x2,62

32

06

41510000 PARAFUSO M8x35

05

31684900

01

SEDE VALVULA

33

06

31646800 ARRUELA PRESSAO 8,4x13x0,8

06

31685000

01

VALVULA

34

06

31660000 ARRUELA 14x28x05

07

31685100

01

MOLA 9,4X14,8

35

03

31648200 PISTAO CER. 20X14X50 W916/921/WS135

08

31685200

01

GUIA VALVULA

36

03

31654500 ANEL ANTI-EXTRUSAO 11X14X1,4

09

31615600

01

ANEL O 20,42x2,62

37

03

31659900 ARRUELA 14X18,5X5

10

31693900

01

BUJAO M24X2X16

38

03

31689000 PARAFUSO

11

31608000

01

VALVULA SX117-X230 CPL

39

01

31648700 TAMPA LATERAL CARTER

12

50138000

04

PARAFUSO M8x16

40

01

31665200 ESPACADOR 74,5x5x10

13

31648800

01

TAMPA LATERAL CARTER W921

41

01

31651800 RETENTOR 30X55X7 EIXO 921/916

14

31653800

01

ANEL O 67,35x2,62

42

03

70000246

15

31702500

01

ROLAMENTO 32206

43

03

31689700 ANEL

16

31688700

01

RETENTOR 22X32X5,5 EMBOLO 921/916

44

03

31651700 ANEL RETOP 20 MM

17

31655100

03

BUCHA 22x25x30

45

03

31651600 ANEL EXPANSOR 20 MM

18

31691800

01

CARCACA BOMBA W916

47

03

31689900

ANEL

19

31665500

01

TAMPA OLEO C/VARETA P/TX-961

51

01

31621600

BUJAO 1/2x10 TX951

20

31692200

01

ANEL O 133,02X2,62

52

01

31620200

ARRUELA VED.21,5x27x1,5 TX951

21

31691900

01

VIRABREQUIM W 916

53

01

70020051

CONEXÃO M18X3/8 BSP

22

31651000

03

TRAVA SEGURANCA

54

01

27000841

UNIÃO VÁLVULA BY PASS

23

31655200

01

CHAVETA VIRABREQUIM 8x7x2,5

56

01

31690000

ANEL

24

31665300

03

PINO BIELA 13x35,5

70020138

Bomba W916 CPL

25

31648300

03

GUIA DO PISTAO W-916/921

26

31648100

03

BIELA W921/TF/INDY

27

31667500

04

PARAFUSO M6x30

28

31649000

01

TAMPA CARTER W921

ANEL O 34,65x1,78

KITS KIT

COMPOSIÇÃO

QUANT. CÓDIGO

DESCRIÇÃO

01

4-5-6-7-8-11

01

31627800 KIT VALVULA ASPIR.

02

16

03

31668500 KIT RETENTOR

05

9-10

01

31668700 KIT BUJAO

06

31-34-36-37-38

01

31668800 KIT FIXADOR PISTAO

28

42-43-44-45-46-47-56

01

31669300 KIT ACENTO GAXETA

69

44-47-56

01

31692600 KIT GAXETA

12

Fevereiro 2008 Rev.C


BY PASS BOMBA W916 - TERM 1200

13

Fevereiro 2008 Rev.C


BY PASS BOMBA W916 - TERM 1200

POS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 1

QUANT. DESCRIÇÃO 1 PORCA SEXTAVADA M8 1 GUARNIÇÃO 14x8,3x1,5 1 TAMPÃO 3/8 BSP 1 ANEL O'ring 6312 1 VALVULA DE RETENÇÃO 1 MOLA VALV. DE RETENÇÃO 3 ANEL O'ring 2068 1 CONEXÃO SAIDA A.P 3/8 BSP 1 ANEL O'ring 2043 1 ASSENTO P/ PISTÃO BYPASS 1 CABEÇA DO PISTÃO 1 PORCA SEXTAVADA M4 1 EIXO M4 1 MOLA P/ PISTÃO M4 1 ARRUELA 4x10x1,5 1 ANEL O'ring AD 36 1 ANEL Parbak 1 ANEL O'ring 3043 1 CONEXÃO BYPASS MICRO 2 PARAFUSO M4x22 1 CAIXA PORTA MICRO 1 O'ring 2203 1 PRENSA CABO 1 CABO ELATRICO 1 PORCA SEXT. M8 AUTOTRAVANTE 1 MANOPLA PARA MOLA PRINCIPAL 1 ARRUELA PORTA MOLA 1 MOLA 250 BAR 1 GUIA PORTA MOLA 2 ANEL Parbak 1 ANEL O'ring 2031 1 EIXO P/ MOLA 250 BAR 1 PINO ELASTICO 3x12 2 ANEL Parbak 1 ANEL O'ring 3043 1 CORPO DO BYPASS 3/8 FEMEA 1 PORCA SEXT.M4 1 MICRO SWITCH 1 ANEL O'ring 2175 1 TAMPA DO PORTA MICRO 4 PARAF. CP-FC 2,2x9,5 61082300 BY PASS CPL ( MOLA VERMELHA)

14

Fevereiro 2008 Rev.C


Fevereiro 2008 Rev.C


SERPENTINA

POS

QUANT.

CODIGO

DENOMINAÇÃO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

1 2 1 1 2 2 1 230V 50HZ 60HZ 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

2501296 2500575 2500574 2301001 2500773 362349 362341 1560148 1540057 1540065 2502865 362348 1640465 1820001 2501303 362337 2501302 1940080 1900003 2502866 1380017 1900101 2600397 2501322 2501305 2501298

SERPENTINA 15LT CHAPA DE ISOLAÇÃO SUP CHAPA DE ISOLAÇÃO INF PROTEÇÃO EXTERNE SERP 15LT PORCA LAT 3/8 ANEL DE PRESSÃO 1310.4 CONEXÃO 90G 1/8 X 1/8M MOTOR EL 230V 50/60HZ VENTOINHA HOR D160X60 VENTOINHA HOR D146X52 F12,7 TUBO DE COBRE PORCA DE APERTO 1303.4.1/8 SEXT BOMBA DE COMBUSTIVEL QUER ACOPLAMENTO BOMBA COMB ELETRODO NIPEL 1/8 SUPORTE SUP QUEIM BICO INJET QUEIM 1.50 60G MANOPLA 8L M6 X 50 REGULADOR DE AR QUEIM ANEL ELAST INT VIDRO INSPEC QUEIM TAMPA SERPENTINA SUP TUBO DISTANCIADOR DIRECIONADOR DE AR QUEIM TAMPA SERPENTINA INF

16

Fevereiro 2008 Rev.C


COMBUSTÍVEL (QUEROSENE)

5 mm

REGULAGEM DOS ELETRODOS

9,5 bar 9 mm

NÍVEL DE COMBUSTÍVEL

Desliga a bomba de combustível

1

2

COMBUSTÍVEL SUCÇÃO / RETORNO

7

RETORNO

6

3

4 5

SUCÇÃO POS

QUANT.

CODIGO

1 2 3 4 5 6 7

1 1 2 2 2 2 1

70019903 70008333 70000406 70013022 70000405 ---------------1640465

DENOMINAÇÃO TANQUE DE COMBUSTÍVEL SENSOR DE NIVEL TERM (BOIA) COTOVELO 90º BSP MANGUEIRA COMBUSTIVEL 6 X 11 ABRAÇADEIRA AÇO 9 X 13 ESPIGÃO 1/4 BSP BOMBA COMBUSTIVEL

17

Fevereiro 2008 Rev.C


Fevereiro 2008 Rev.C


REDE HIDRÁULICA

POS

QUANT.

CÓDIGO

1 2 3 4 5 6 7 7A 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1

63090000 70019912 70020080 70020090 70020052 70020063 70019914 70019913 70019908 70003002 70019910 70019907 70020051 70022165 70061001 70000239 70000238 61214710 20025030 17600900 30000015 30000013 70013001 70000111 64141251 70020004 70000309 70060010 70000099 70000104 70013002 70020165 70020064 70020065 70060020 70020024 70061000 70020051

DENOMINAÇÃO COMPENSADOR DE PRESSÃO SUPORTE COMPENSADOR DE PRESSÃO PORCA APERTO M18 ANEL APERTO AA-12 COTOVELO 3/8 BSP X M18 CONEXÃO M12 X 1/8 TUBO PRESSÃO MANOMETRO CPL( BOMBA W916) TUBO PRES.MANOM. CPL (BOMBA B2/B3/1512/1810/1814) MANGUEIRA AP 90º BOMBA / SERPENTINA TERMOSTATO DX / TERM CONJUNTO ENCAPSULAMENTO MANGUEIRA AP 90º SERPENTINA / PISTOLA CONEXÃO M18 X 3/8 PORTA SEXT. 3/4 O-RING 15,54 X 2,62 CONEXÃO SAIDA ÁGUA M27 X 1,5 TAMPÃO AJUSTE 3/8 BSP BICO INJET SHAMPOO MOLA INJET SHAMPOO ESFERA AÇO INOX 6mm O-RING 5,8 X 1,5 O-RING 11,1 X 1,78 MANGUEIRA CRISTAL 1/4 X 2,0 ESPIGÃO MANGUEIRA 3/8 FILTRO SUCÇÃO ADITIVO COTOVELO 3/4 LATÃO NIPEL 3/4 X 3/4 LATÃO CORPO FILTRO Y 3/4 ESPIGÃO 3/4 ABRAÇADEIRA AÇO 25 X 38 MANGUEIRA BORRACHA AGUA / AR 3/4 X 1" PORTA SEXT. 3/4 UNIAO UNHO 3/4 PORTA UNHO 3/4 ELEMENTO FILTRO Y 3/4 O-RING 28,3 X 1,78 O-RING 17,4 X 3,53 CONEXÃO M18 X 3/8

19

Fevereiro 2008 Rev.C


Fevereiro 2008 Rev.C


PAINEL

POS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 17 17 18 19 20 21 21 21 21

QUANT. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 3 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1

CODIGO 90010008 70050468 70050468 70019906 47135555 70020059 55090000 65990000 70020096 70003002 70003015 44005900 43036000 43038012 70006002 70006001 70006006 70000313 44061000 40061012 44061010 44061014 30346000 70006200 70008300 70008028 70008024 70008023 70008025

DENOMINAÇÃO PAINEL Term CPL PAINEL Term ETIQUETA PAINEL TAMPA CAIXA ELETRICA MANOMETRO 0-250 UNIÃO MANOMETRO FUSIVEL 6,3A PORTA FUSIVEL CHAVE COMUTADORA TERMOSTATO CAPILAR BOTÃO CH. COMUTADORA BOTÃO TERNOSTATO PARAF. AA 2,9x19 CP-FC PARAF. M4x6 CC-FC PRENSA CABO PG 13,5 PRENSA CABO PG 7 PRENSA CABO PG 16 CABO ELET. C/ PLUG MONO 220V CABO ELET. C/ PLUG TRIFASICO 220V (AZUL) TOMADA TRIFASICA (AZUL) CABO ELET. C/ PLUG TRIFASICO 380/440V VERMELHO TOMADA TRIFASICA (VERMELHA) PARAFUSO CILINDRICO M5x10 CP-FC BORNE CONECTOR 12WG TEMPORIZADOR 5seg CONTATOR 220V 50/60Hz (15,5 A) CONTATOR 440V 50/60Hz (15,5 A) CONTATOR 380V 50/60Hz (15,5 A) CONTATOR 220V 50/60Hz (22,5 A)

21

Fevereiro 2008 Rev.C


11B 11A

46

9A 9B

18

40

44

11B 11A

45

9A

22 9B

47

48

PISTOLA

48

Fevereiro 2008 Rev.C


PISTOLA

23

Fevereiro 2008 Rev.C


MANGUEIRAS ALTA PRESSÃO Mangueira Alta Pressão M27xM21 Manopla longa M21 42

41

15

43

42

19

Manopla longa M27

Mangueira Alta Pressão M21xM21

45

01

61115002

Mangueira AP 1/4 CPL 10m

46

02

20100588

Anel O’ring 2-110

Obs: Somente para Term 1200

Mangueira Alta Pressão M18xM18xPonta lisa 12mm

01

01

61115001

Mangueira AP 3/8 CPL 10 mts

(2 X)Terminal M18xPonta lisa 12mm

24

Fevereiro 2008 Rev.C


LANÇA 01 E 02 Sistema de sucção de adtivo

LANÇA PADRÃO

1

Manopla longa M21

POS 3B

2

1 2 3 3A 3B

3A 3

No sentido horário - Alta Pressão

No sentido anti-horário - Sucção Aditivo

QUANT. 1 1 2 1 1 1

CODIGO 70018005 70000179 70020669 8097 41394000 7813007

LANÇA COM ENGATE RÁPIDO

LANÇA 680 CPL SEM BICO LANÇA 680 RETA BICO COMB. BICO LEQUE 1504 BICO LEQUE 1505 BICO LEQUE 1545

Sistema de sucção de adtivo

Bico alta Pressão

1 2

Manopla curta M21 4

POS

3 Bico baixa pressão (sucção aditivo)

1 2 3 4

QUANT. CODIGO 1 1 1 1

70000779 70001021 01500000 01500040

LANÇA 680 RETA ENGATE RÁPIDO BICO ADITIVO BICO AP 15040 W

LANÇA TERM 1200 1

Manopla curta M21 2

3

POS 1 2 3

25

QUANT. CODIGO 1 70000779 1 70001055 1 1507

LANÇA 680 RETA SUPORTE BICO AP 1/8 NPTX 1/8 BSP BICO AP 1507 W

Fevereiro 2008 Rev.C


SISTEMA DE ADITIVO 01 E 02 SISTEMA DE ADITIVO 01

1

3 2

9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

7 6 4 8 5

10 12

11

61214710

BICO INJET SHAMPOO

SISTEMA DE ADITIVO 02

1 2 4

1 2 3 4 5

3

1 1 1 1 1

70000404

ESPIGテグ P/ ADITIVO TERM/L

48048000 13238000 26025032 70019909

O-RING 4,48x1,78 (2-008) ESFERA 5,5mm ACO INOX 304 MOLA INJET SHAMP TERM CONEXテグ SAテ好A AP

5

26

Fevereiro 2008 Rev.C


C1

Bb

Aa

1 Az

R

T1

L1

S

M1 5cv 220V

T2

L2

2 3 Pr Vm

27

4

3

1

Cc

T3

L3

4

3 4

3 Chave liga/deslig.

Aa

C1 Bb

Bóia Combustivel

4

3

Válvula bomba Trafo Combustivel Ignição

M2

Queimador 220 V Micro BPS Pressostato

2

1

T2

T1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112

Temporizador NA - 5 s

Termostato NF

5A

Esquema completo

Térmico motor

R

S

5A

C1

T2

Micro BPS Pressostato

Bb

Aa

T1

2

Térmico motor

T2

L2

4

3

1

Cc

T4

L4

4

4 1

3

3

C1

Válvula bomba Combustivel

Bóia Combustivel

Temporizador NA - 5 s

Termostato NF

C1

Chave liga/deslig.

Esquema de comando

Trafo Ignição

M2

Queimador 220 V

C1 Bb

Aa

1 Az

S

T1

L1

M1 5cv 220V

T2

L2

2 3 Pr Vm

R

Esquema de força

TERM 220 V MONOFÁSICO

Fevereiro 2008 Rev.C

Caxi a de comando


C1

Bb

T1

T2

28

2-4

M1 5cv 220V

T3

L3

1-6

L2

L1

S

4 Br

R

2 3 Pr Vm

T

4

3

1

Cc

T4

L4

4

3 4

3 Chave liga/deslig.

Aa

C1 Bb

Bóia Combustivel

4

3

Válvula bomba Trafo Combustivel Ignição

M2

Queimador 220 V Micro BPS Pressostato

2

1

T2

T1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112

Temporizador NA - 5 s

Termostato NF

5A

Térmico motor

S

T

5A

2

T2

Bb

Aa

T1

C1

Micro BPS Pressostato

Térmico motor

T2

L2

4

3

1

Cc

T4

L4

4

4 1

3

3

C1

Válvula bomba Combustivel

Bóia Combustivel

Temporizador NA - 5 s

Termostato NF

C1

Chave liga/deslig.

Trafo Ignição

M2

Queimador 220 V

C1 Bb

Aa

1 Az

R

S

M1 5cv 220V

T3

L3

T

T2

L2

4 Br

T1

L1

2 3 Pr Vm

1-6

Aa

1 Az

3-5

Esquema de força

2 -4

Esquema de comando

3-5

Esquema completo

TERM 220 V TRIFÁSICO

Fevereiro 2008 Rev.C

Caix a de comando


C1

Bb

29

6 5 4

MP

5A

T1

T2

M1 5cv 380V

2

Aa

T3

L3

1

L2

L1

S

4 Br

R

2 3 Pr Vm

T

4

3

1

Cc

T4

L4

4

3 4

3 Chave liga/deslig.

Aa

C1 Bb

Bóia Combustivel 4

3

Válvula bomba Trafo Combustivel Ignição

M2

Queimador 220 V Micro BPS Pressostato

2

1

T2

T1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112

Temporizador NA - 5 s

Termostato NF

5A

Térmico motor

S

MP

T

5A

5A

Aa

C1 Bb

T2

T1 Térmico motor

4

3

1

T4 Cc

L4

1 2

4

4

Micro BPS Pressostato

3

3

Válvula bomba Combustivel

Bóia Combustivel

Temporizador NA - 5 s

Termostato NF

C1

Chave liga/deslig.

Trafo Ignição

M2

Queimador 220 V

C1 Bb

Aa

1 Az

R

S

M1 5cv 380V

T3

L3 T2

L2

4 Br

T1

L1

2 3 Pr Vm

1

1 Az

3

T

Esquema de força

2

Esquema de comando

3

Esquema completo

TERM 380V TRIFÁSICO

Fevereiro 2008 Rev.C

Caixa de comando


C1

Bb

Aa

1 Az

T1

M1 5cv 440V

T2

T3

L3

L1

L2

4 Br

S

2 3 Pr Vm

R

T

30

4

3

1

Cc

T4

L4

4

3 4

3 Chave liga/deslig.

C1 Bb

Aa

Bóia Combustivel

4

3

Válvula bomba Trafo Combustivel Ignição

M2

Queimador 220 V

T1 T2

Micro BPS Térmico Pressostato motor

2

1

Auto trafo

220V

440V

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112 13141516

Temporizador NA - 5 s

Termostato NF

5A

Esquema completo

S

T

Micro BPS Pressostato

L2

Aa

C1 Bb

T2

T1

2

Térmico motor

T3

L3

440V

T2 C1

C1

Auto trafo 220V

T2

L2

4

3

1

T4 Cc

L4

4

4 1

3

3

5A

C1

Válvula bomba Combustivel

Bóia Combustivel

Temporizador NA - 5 s

Termostato NF

C1

Chave liga/deslig.

Esquema de comando

Trafo Ignição

M2

Queimador 220 V

C1 Bb

Aa

1 Az

S

T1

L1

L3

4 Br

T3

M1 5cv 440V

T2

L2

2 3 Pr Vm

R

T

Esquema de força

TERM 440 V TRIFÁSICO

Fevereiro 2008 Rev.C

Caixa de comando


CAPO

2

2 2

3

4

1 2

POS 1 2 3 4 4 4

QUANT. 1 4 1 1 1 1

CODIGO 70019999 70020030 30001809 30001816 30001817 30001818

DENOMINAÇÃO CAPO TERM MANUPULO M5 ETIQUETA WAP 135 X 76 ETIQUETA MODELO TERM 800 ETIQUETA MODELO TERM 860 ETIQUETA MODELO TERM 1200

31

Fevereiro 2008 Rev.C


R

Fresnomaq Indústria de Máquinas S/A. Rua Francisco Dal Negro, 3400 83025-320 - São José dos Pinhais - PR - Brasil Tel: (41) 2102-0300 Fax: (41) 2102-0334 wap@wap.ind.br - www.wap.ind.br

WAP - Term 800 860 1200 Rev Março 2008  

VISTA EXPLODIDA, PEÇAS, SERVIÇOS, PRODUTO

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you