Page 1

!

ATENÇÃO ! ATENCION

!

Manual de Manutenção lavadora de alta vazão lavadora de alto caldal

Leia atentamente estas Instruções de Operação e as Instruções de Segurança antes de operar a máquina! Lea atentamente estas Instrucciones de Operación y las Instrucciones de Seguridad antes de operar el equipo! Verifique a tensão (voltagem) da sua rede elétrica antes de ligar o equipamento! Verifique la tensión (voltaje) de su red eléctrica antes de prender el equipo!

Brutus - D 1100 1900

Verifique se todos os acessórios descritos neste Manual se encontram presentes e em perfeito estado! Verifique si todos los accesórios descriptos en este Manual están presentes y en perfecto estado!

Modelos e Versões (Modelos y Versiones)

R

Tome cuidado durante a utilização do jato concentrado! O seu uso indevido pode danificar a superfície a ser lavada! Tenga cuidado durante la utilización del chorro de água! Su uso incorrecto puede damnificar la superficie a lavar!

As instruções deste folheto valem para os equipamentos Lavadora de Alta vazão Wap modelos ( Las instrucciones de este folleto sirven para los equipos Lavadora de Alto caldal Wap, modelos): Wap Brutus - D

! ! ! !

Wap Brutus 1100 Fx - D Wap Brutus 1100 Mov - D Wap Brutus 1900 Fix - D Wap Brutus 1900 Mov - D

Novembro/2008


1100l/h

Vazão (caudal)

1320l/h (mín.) 0,3m (min.)

Vazão de alimentação (caudal de alimentación) Altura de alimentação (altura de alimentación)

15 W 40

750ml

Não

45 kg

Sim

52kg

15 W 40

1100ml

0,3m (min.)

2280 l/h (mín.)

30ºC (máx.)

Não

48 kg

Sim

55kg

430x525x520mm 430x525x900mm

15 W 40

1100ml

0,3m (min.)

2280 l/h (mín.)

1320l/h (mín.) 0,3m (min.)

30ºC (máx.)

3/4” (mín.)

1750rpm

1750rpm

3/4” (mín.)

8,4 A ( 4,8 A )

8,4 A ( 4,8 A )

3,0 cv 60Hz (50Hz)

3,0 cv 60Hz (50Hz)

30ºC (máx.)

3/4” (mín.)

1750rpm

5,9 A ( 3,4 A )

430x525x520mm 430x525x900mm

15 W 40

2,0 cv 60Hz (50Hz)

1900l/h

(500 psi)

(500 psi)

220 V (380V) Trif. 220 V (380V) Trif.

1900l/h

(500psi)

(500 psi)

BRUTUS - D 1900 BRUTUS - D 1900 FIX MOV

O FABRICANTE SE RESERVA O DIREITO DE PROMOVER ALTERAÇÕES TÉCNICAS A QUALQUER MOMENTO E SEM PRÉVIO AVISO, EM DECORRÊNCIA DE AVANÇOS TECNOLÓGICOS E MODIFICAÇÕES DE ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E COMERCIAIS! OS VALORES DE PERFORMANCE E DADOS TÉCNICOS INDICADOS NESTE CATÁLOGO, TAIS COMO PRESSÃO, VAZÃO, TEMPERATURA DE TRABALHO, POTÊNCIA ETC. PODEM VARIAR DE ACORDO COM A INSTALAÇÃO ELÉTRICA, FORNECIMENTO DE ÁGUA DE ALIMENTAÇÃO E VARIAÇÕES DE TEMPERATURA E PRESSÃO!

Alavanca

Massa (peso) total (masa (peso) total)

Dimensões (C x L x A) (medidas (L x A x A))

Óleo lubrificante recomendado (aceite)

750ml

30ºC (máx.)

Temp. de alimentação (temp. de alimentación)

Reservatório de óleo (tanque de aceite)

3/4” (mín.)

1750rpm

Rotação do motor (rotación del motor) Mang. de alimentação (manguera de alimentación)

5,9 A ( 3,4 A )

Corrente elétrica (corriente eléctrica)

2,0 cv 60Hz (50Hz)

Freqüência (frecuencia)

Potência elétrica (potencia eléctrica)

1100l/h

(710 psi)

(710 psi)

BRUTUS - D 1100 MOV

220 V (380V) Trif. 220 V (380V) Trif.

(710psi)

Pressão máxima (presión máxima)

Tensão (tensión)

(710 psi)

Pressão de trabalho (presión de trabajo)

BRUTUS - D 1100 FIX

Dados Técnicos (Datos Técnicos) Chassi / Motor 06

03 07 08 10

11

POS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

CÓDIGO. 1100 1900 70000399 70000399 70020133 70020134 42169000E 42170000E 70000368 70000368 70007024 70007024 XXXXXX XXXXXX 70000325 70000325 50186000 50186000 70001008 70001008 14144000 14144000 70006999 70006999 70001008 70001008 50186000 40138000 70000398 70000398 70007069 70007069 70000367 70000372 70007068 70007068

10 09

05 04

08

02 01

DESCRIÇÃO

CHASSI BOMBA MOTOR POLIA MOTORA - 90 PARAFUSO ALLEN S/C CHAVETA PARAFUSO SEXT.M8x30 ARRUELA LISA M8 ARRUELA DE PRESSÃO M8 PORCA SEXT. M8 PARAF. FIXAR BOMBA M8X20 ARRUELA DE PRESSÃO ARRUELA LISA PROTETOR P/ CORREIA PARAF. FIX. PROT. CORREIA CORREIA PARAFUSO SEXT. M8X80

08

10

08 17

09 15

16

14

13 12 15

QUANT. 1 1 1 1 1 1 4 8 12 8 4 4 4 1 4 2 2

01


Bomba S-22 ( BRUTUS - D 1100 ) 58

23

24 22

74

21 19 18

59 75 61 62 63

20

60

6

69

8

7

2

76 68

9

77

70

71

25

78

5 4

72 79

54

12

73

33

13

64 26

64

15

1

27

50

57

14

17 16

28

10

29

65

30

51

11

31

17

32 52 53

38

20

19

101

39

102

100

18

21

37

44

85 86

39 45

87 47 48

35

34

103

88 89

36

46

02


Bomba S-22 ( BRUTUS - D 1100 )

POS COD. WAP 1 70050702 4 70050703 5 70050704 6 70050705 7 43037000 8 70001006 10 70050706 11 70050741 12 63040480 13 70050707 14 70050573 15 70050574 16 70050708 18 70050704 21 70007003 22 70050710 23 70007016 25 70050711 26 70050712 27 70050713 28 70050714 29 70050715 30 70050716 31 Vide kit 01 32 Vide kit 01 33 70050719 34 50186000 35 70001008 36 70007009 37 70050590 38 70050591 39 70050592 44 Vide kit 01 45 70050593 46 70050594 47 50186000 48 70001008 50 70050723 51 70050724

DESCRIÇÃO CARCAÇA S-22 PISTÃO BOMBA S-22 PINO BIELA S-22 BIELA S-22 PARAFUSO SEXT. M6x30 ARRUELA DE PRESSÃO AA6 TAMPA TRASEIRA O'ring VEDA TAMPA TRASEIRA S-22 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 19 VISOR ÓLEO BOMBA TAMPÃO ESCOAMENTO VEDA TAMPÃO ESCOAMENTO VIRABREQUIM S-22 TAMPA VAZADA DA BOMBA S-22 PARAFUSO SEXTAVADO M6x16 GUARDA PÓ PARAF. CILINDRICO M5X10 C/P F/C GUARDA PÓ PARA PISTÃO RETENTOR ÓLEO PISTÃO 08x22x35 ANEL ANTI RESPINGO PISTÃO PORCA AJUSTE GAXETA ANEL RETENTOR PISTÃO ANEL GRAXEIRA GAXETA 22X31X11 ANEL PRENSA GAXETA 4,5Ø22Ø31,5 GRAMPO LIMITADOR AJUSTE GAXETA ARRUELA LISA AA-8 ARRUELA PRESSÃO 8MM PARAFUSO SEXT. M8X25 CABEÇOTE LATÃO S-22 GRAXEIRA VÁLVULA SUCÇÃO / PRESSÃO ANEL VEDAÇÃO PARA VALV. S/P COLETOR ADMISSÃO LATÃO S-22 PARAFUSO SEXT. M8X25 ARRUELA LISA AA-8 ARRUELA PRESSÃO 8MM PLACA DE PRESSÃO PARAFUSO PRISIONEIRO M8X54

QUANT. 1 3 3 3 6 6 1 1 6 1 1 1 1 1 4 1 2 1 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 1 3 6 6 1 2 2 2 1 2

52 53 54 57 58 59 60 61 62 63 64 65 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 85 86 87 88 89 100 101 102 103 kit-01

70001008 14144000 70050725 60002360 70007024 14144000 70050726 70000201 70001006 41511000 70020201 70000369 70050605 70050620 70050621 70050727 70050728 70050729 70050730 70050731 70050732 70050733 70050734 41716000 70050735 70050618 70050619 70001008 70007009 70050737 50186000 70007008 70050738 70050717 70020133-D

ARRUELA DE PRESSÃO AA-8 PORCA SEXTAVADA M8 CÂMARA COMPENSADOR S-22 TAMPÃO PARAFUSO ALLEN S/C M8X16 PORCA SEXTAVADA M8 GUIA MOLA V.A. PARAFUSO SEXTAVADO M6X65 ARRUELA PRESSÃO AA6 ARRUELA LISA AA-6 BUJÃO 1/4 UNIÃO BOMBA PINO 5X44 P/ VALVULA ALIVIO ARRUELA LISA AA-5 ANEL TRAVA E-5 ANEL APOIO REGULAGEM MOLA MOLA PRESSÃO BASE MOLA VAL. ALIVIO ANEL VEDAÇÃO VALV. ALIVIO PORTA ANEL VEDAÇÃO VALV. ALIVIO PISTÃO PARA VALV. ALIVIO CORPO PARA VALV. ALIVIO ACENTO INOX PRA VALV. ALIVIO ORING 15X2 - 6007 POLIA MOVIDA Ø175X2A CHAVETA 5X5X29,5 ARRUELA LISA 2,5X8,2X33 ARRUELA PRESSÃO AA-8 PARAF. SEXTAVADO M8 X 25 BASE P/ BOMBA ARRUELA LISA AA-8 PARAFUSO SEXT. M8X16 CHAVE P/ REGULAGEM DA GAXETA KIT GAXETA S-22 ITENS: 31-32-44 BOMBA S22/D CPL

2 2 1 1 2 1 1 2 2 2 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 4 4 1 1 1

03


Bomba S-30 ( BRUTUS - D 1900 ) 23 60

24 22

21

78

19 18

79

59

20

80

60 61 62 63

6

81 68

9

8

7

2

82 69

83

70

71

25

84

5 4

72 54

73 74 75

12 33

76

13

64 26

64

15

1

27

50

57

14

17

77

16

28

10

29

65

30

51

11

31

17

32 52 53

38

20

19

101

39

102

100

18

21

37

44

85 86

39 45

87 47 48

35

34

103

88 89

36

46

04


Bomba S-30 ( BRUTUS - D 1900 )

POS 1 2 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 44 45 46 47 48 50 51 52 53 54 57 58 59 60 61

COD. WAP 70050565 70050566 70050567 70050568 70050569 43037000 70001006 70050570 70050571 63040480 70050572 70050573 70050574 70050575 70050576 70050577 70050578 70050579 70007003 70050580 70007016 70050581 70050582 70050583 70050584 70050585 70050586

VIDE kit 01 VIDE kit 01 70050589 50186000 70001008 70007009 70050590 70050591 70050592

VIDE kit 01 70050593 70050594 70050595 70050596 70050598 70050599 70001010 70050597 70050600 82036100 70007024 14144000 70050601 70007003

DESCRIÇÃO CARCAÇA S-30 BUJÃO OLEO RESPIRO PISTÃO BOMBA S-30 PINO DA BIELA BIELA BI-PARTIDA PARAFUSO SEXT. M6x30 ARRUELA DE PRESSÃO AA-6 TAMPA TRAZEIRA ANEL VEDAÇÃO TAMPA TRAZEIRA O-ring PARAFUSO SEXT. M6x19 VISOR DE ÓLEO TAMPÃO ESCOAMENTO VEDAÇÃO TAMPA ESCOAMENTO VIRABREQUIM ROLAMENTO 15xØ25xØ52 TAMPA LATERAL VAZADA RETENTOR 8xØ22xØ35 (TAMPA) JUNTA DE VEDAÇÃO 1XØ52XØ78 PARAFUSO SEXT. M6x16 GUARDA PÓ PARAFUSO CILINDRICO M5X10 C/P - F/C GUARDA PÓ PISTÃO RETENTOR ÓLEO PISTÃO 10X30X42 ANEL ANTI-RESPINGO PORCA AJUSTE GAXETA ANEL RETENTOR PISTÃO ANEL GRAXEIRA GAXETA 14X Ø 30 X Ø 42

QT. 1 1 3 3 3 6 6 1 1 6 1 1 1 1 2 1 2 2 4 1 2 1 3 3 3 3 3 3

ANEL PRENSA GAXETA GRAMPO FIXA PORCA AJUSTE ARRUELA LISA AA-8 ARRUELA PRESSÃO 8MM PARAFUSO SEXT. M8X25 CABEÇOTE LATÃO GRAXEIRA VÁLVULA SUCÇÃO PRESSÃO ANEL VEDAÇÃO PARA VALVULA S/P COLETOR ADMISSÃO LATÃO PARAFUSO SEXT. M10X35 ARRUELA LISA AA-10 ARRUELA PRESSÃO 10MM PLACA DE PRESSÃO PARAFUSO PRISIONEIRO M10X66 ARRUELA DE PRESSÃO AA-10 PORCA SEXTAVADA M10 ZN CAMARA COMPENSADOR TAMPÃO LA 1/2 BSP PARAFUSO ALLEN S/C M8X16 PORCA SEXTAVADA M8 GUIA MOLA VAL. BY PASS PARAFUSO SEXT. M6x18

3 3 4 4 4 1 3 6 6 1 2 2 2 1 2 2 2 1 1 1 2 1 2

62 63 64 65 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 100 101 102 103 KIT. 01

70001006 41511000 70020201 70000369 70050602 70050602 70050621 70050603 70050604 70050605 70050606 70050607 70050608 70050609 70050610 70050611 70050612 70050613 70050614 70050615 70050616 70050617 70050618 70050619 70001008 70007009 70050623 50186000 70006999 70050625 70050587 70020134-D

ARRUELA PRESSÃO AA-6 ARRUELA LISA AA-6 BUJÃO 1/4 UNIÃO BOMBA PINO 5 x 44 P/ VALVULA ALIVIO ARRUELA LISA AA-5 ANEL TRAVA E-5 ANEL APOIO REGULAGEM MOLA MOLA PRESSÃO BASE MOLA VALVULA ALIVIO ANEL GUIA DO PISTÃO ANEL VEDAÇÃO SUP. P/ VALV. ALIVIO ANEL VEDAÇÃO INF. P/ VALV. ALIVIO PISTÃO P/ VALVULA ALIVIO PORTA ESFERA 1/2" ESFERA Ø 1/2 INOX CORPO VALVULA ALIVIO ACENTO INOX PARA VÁLVULA ALIVIO ANEL VEDAÇÃO Ø16XØ24X3 UNIÃO ROSCADA P/ VÁLVULA ALIVIO LUVA ROSCADA P/ VÁLVULA ALIVIO POLIA MOVIDA 205X2A CHAVETA 5X5X29,5 ARRUELA LISA 2,5X8,2X33 ARRUELA PRESSÃO AA-8 PARAF. SEXTAVADO M8 X 25 BASE P/ BOMBA ARRUELA LISA AA-8 PARAFUSO SEXTAVADO M8X20 CHAVE REGULAGEM PRENSA GAXETA KIT GAXETA S-30 ITENS: 31-32-44 BOMBA S22/D CPL

2 2 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 4 4 1 1 1

05


Elétrica

Esquema Elétrico BRUTUS 220V Esquema completo

03 04

R 1 Az

03 01

S

2 3 Pr Vm

L1

L2

T 4 Br

L3

3

Aa

C1 T1

05 06

T2

T3

Bb

4

Chave liga/deslig.

02 M1 220V / 380V

11 12 13

Esquema de força

Esquema de comando

07 09 10

R 1 Az

S

2 3 Pr Vm

R

T 4 Br

3 Chave liga/deslig.

4 L1

L2

L3 Aa

C1

POS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

CÓDIGO 44310016 70020153 70008009 70008015 70000254 61221054 12105600 70006002 44061015 44061013 70008101 30000021 30000022

DESCRIÇÃO CAIXA DE COMANDO VEDAÇÃO CONTATOR 220 CONTATOR 380 CHAVE LIGA DESLIGA CHAVE LIGA DESLIGA PARAFUSO M5x20 PASSA CABO PG 13 LONGO PLUG 4P 220 PLUG 4P 380 CABO ELÉTRICO 4x2,5 ETIQUETA 220V ETIQUETA 380V

QUANT. 1 1 1 1 1 1 4 1 1

T1

T2

T3

Aa

C1

M1 220V / 380V

10 M.

Bb

Bb

S

06


Esquema Elétrico Prático

Mangueiras Bicos e Filtro

01

Pistola

Mangueira

02

05

10 12

06

04

10

12

11

03

11 09

07 08

13

17 18

14

BICO ESGUICHO

POS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 17 18 19

MANG. DE SUCÇÃO

CÓDIGO 61035001 70000179 70000373 70000376 70000375 70000163 27000654 27000653 70015001 70000374 70007009 14144000 27000652 27000655 70050736 70050622 70050624

19

FILTRO SUCÇÃO

DESCRIÇÃO PISTOLA EKO LANÇA 680 CONECÇÃO AP M21(F) LUVA ROSCADA EMPUNHADURA MANOPLA BICO AP 1100 - 2.2 BICO AP 1900 - 3.6 MANGUEIRA1/2 AP ABRAÇADEIRA BI-PARTIDA PARAFUSO SEXT. M8x25 PORCA SEXTAVADA M8 BICO ESGUICHO 1100 - D ZN PRETO BICO ESGUICHO 1900 - D ZN AMARELO MANG. DE SUCÇÃO CPL 1100 MANG. DE SUCÇÃO CPL 1900 FILTRO POÇO 1100 / 1900

QUANT. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1

07


Alavanca Móvel

Alavanca Móvel

15

12

Alavanca Completa

13 14

17

10 06

11 09

07 08

17 04

05

03

16 05 02

02

03 04

07 08

01

POS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

CÓDIGO 70000366 70020032 30003313 xxxxxxxx 30003314 70000290 50186000 14144000 70020030 70000290 70000289 70007007 14127100 W4362500 70000378 70020164

DESCRIÇÃO CHASSI BRUTUS 1100/1900 RODA 250 ARRUELA LISA 7/8 CALOTA PINO TRAVA POSICIONADOR ARRUELA LISA M8 PORCA SEXT. M8 MANIPULO M5 ALAVANCA ESQUERDA ALAVANCA DIREITA PARAFUSO M6 PORCA SEXT. M6 ARRUELA LISA M6 ALÇA CONJ. EIXO 7/8 ALAVANCA BRUTUS CPL

QUANT. 1 2 2 2 2 2 4 4 2 1 1 3 2 2 1 1 1

08

WAP - Brutus D Trifásica 1100_1900 FX_MOV - BOMBA LISA  

VISTA EXPLODIDA, PEÇAS, SERVIÇOS, PRODUTO

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you