Page 1


Ilustração A – Carcaça Virabrequim, Cilindro.

Tabela A – Carcaça Virabrequim, Cilindro Fig.

Código

Qtd.

Denominação

01 02 03 04

4119 020 2107 9371 470 2610 1110 122 3900 9503 003 6430

01 02 01 02

Carcaça do Virabrequim 2-7 Pino Cilíndrico 5x18 Cotovelo Rolamento de Esferas 6201

Cód. Meghi

04

9503 003 0240

02

Rolamento de Esferas 6201

05 06 07 08

9456 624 3600 9022 371 1020 4119 029 0500 9640 003 1190

01 05 01 01

Anel de Segurança 32x1,2 Parafuso IS M5x20 Junta de Vedação Retentor 12x 20x5

09

9640 003 1280

01

Retentor 12x32x7

2604-2600

10

4119 030 0400

01

Virabrequim

2604-0693

11 12 13 14

1120 036 8500 4119 029 2300 9512 003 2340 4119 020 1215

01 01 01 01

Chaveta 2x3,7 Junta do Cilindro Gaiola de Agulhas 10x14x13 Cilindro c/ Pistão Ø 38mm. (1,2)(cj. 15-19)

15

4119 030 2000

01

Pistão Ø 38mm (1,2) (cj. 16-18)

2915-0014

16

4119 034 3000

02

Anel de Compressão Ø 38x1,5mm. (1,2)

2604-2706

17 18 19 21 22 23 24

4119 034 1500 9463 650 1000 9022 341 1050 4119 700 8400 9416 868 6610 9022 341 0980 4119 149 0600 4119 007 1051

01 02 04 01 02 02 01 01

Pino de Pistão Anel de Retenção 10 Parafuso IS M5x25 Apoio 22 Rebite Tubular 6,5x0,5x5,8 Parafuso IS M5x16 Junta do Silenciador Jogo de Juntas de Vedação 7-9, 12,24

Figura

2601-6201

Ilustração B – Sistema de Arranque, Silenciador.

Tabela B – Sistema de Arranque, Silenciador Fig.

Código

Qtd.

Denominação

01

4223 195 0600

01

Roda do Arranque

Cód. Meghi

Figura


02 03 05 06

9210 261 1140 4119 190 0401 1110 084 9102 9416 868 6630

01 01 01 04

Porca Sextavada M8x1 Tampa do Arranque (cj. 4-6) Bucha Rebite Titular 6,5x0,5x6,8

07

4116 190 0600

01

Mola de recuo (cj. 8)

08

1118 195 0300

01

Tampa de mola

09

1128 190 3400

01

Manípulo elastoStart (cj. 10)

2915-0167

10

1128 190 2900 0000 930 2267

01 01

Cordão de arranque Ø 3,5mm Cordão de arranque Ø 3,5mm / 28 pçs.

2915-0167

11

0000 190 3401

01

Manípulo elastoStart BR (cj. 12)

2915-0164

12

1113 195 8200

01

Cordão de arranque Ø 3,5x960mm BR

13

4119 195 0400

01

Polia

2604-0680

14

4116 195 7200

01

Peça de engate

2604-0692

15

0000 958 0923

01

Arruela

16

1118 195 3500

01

Grampo elástico

17 18

9022 371 1020 4119 149 0600

06 01

Parafuso IS M5x20 Junta do silenciador

19

4119 140 0605

01

Silenciador

21 22 23 24 25

4119 141 9000 4119 145 3000 9099 021 0810 9307 021 0120 9022 341 1150 0000 400 7000 1110 400 7005 4119 007 1022 4119 195 6200 9022 341 1090 9022 341 1220

01 01 02 02 02 01 01 01 01 02 02

Tela (ND) Quadro de cobertura (ND) Parafuso auto-atarraxante 4,2x9,5 Arruela 5,3 Parafuso IS M5x65 Vela de ignição NGK BPMR7A Vela de ignição Bosh WSR 6 F (ND) Jogo de placa de Cobertura (B) (ND) Mangueira (B) (ND) Parafuso IS M5x40 (B) Parafuso IS M5x48 (B)

01

Carcaça do Ventilador

26 27 28 29 30 41

2604-0651

2604-0841

2604-2750

2604-2800

2604-2501

Ilustração C – Sistema de Ignição

Tabela C – Sistema de Ignição Fig.

Código

Qtd.

Denominação

01 02

4119 400 1201 9210 261 1140

Volante Porca sextavada M8x1

03

0000 400 1306 4119 400 1306

01 01 01 01

04 05 06 07

0000 405 0600 0000 930 2251 0000 998 0606 1106 405 1000 9291 021 0121

01 01 01 01 02

Módulo de ignição (cj. 4,11,13,14) Módulo de ignição (disponível somente no Brasil) Cabo de ignição 295mm. Cabo de ignição 1 m (B) (ND) Cabo de ignição 10 m (B) Mola com haste Terminal de vela Arruela 5,3

Cód. Meghi

Figura


08 09

9022 371 0710 4119 405 1900

02 01

Parafuso IS M4x20 Suporte

10

4119 440 1107

01

Cabo curto-circuito (cj. 11-13)

11 12 13 14

0751 030 8958 0751 030 8950 0751 030 8470 0000 448 1200

01 01 01 01

Terminal de encaixe 4,8-1 Terminal do cabo A4-1 (ND) Luva Porta-cabos

15

4119 160 2906

01

Tambor de embreagem

2604-1002

16

4119 160 2001

01

Embreagem

2604-1191

17

0000 997 6205

01

Mola de tração

2604-1194

18 19 20

0000 961 0505 0000 958 0609 9022 341 1350

02 04 02

Anel Arruela Parafuso IS M6x25

2702-0001

Ilustração D – Carcaça do Tanque

Tabela C – Sistema de Ignição Fig.

Código

Qtd.

01 02 03 04 05

4119 350 0800 1121 122 6600 9210 260 0700 4119 358 0700 9443 825 7130

01 02 01 01 04

Carcaça do tanque (cj. 2-5) Parafuso com colar Porca sextavada M5 Mangueira Rebite oco 7,5x1x6,8

Denominação

06

4119 141 2200

01

Conexão

07 08 09 10 11 12 13 14 15

9771 021 2550 4119 141 8600 4119 141 8605 9022 371 1020 9291 021 0120 4119 431 6700 9099 021 0810 1113 141 1805 1121 121 8600

01 01 01 04 01 02 01 01 01

Braçadeira da mangueira Ø 32x5 Mangueira Mangueira Parafuso IS M5x20 Arruela 5,3 Terminal de encaixe Parafuso auto-atarraxante 4,2x9,5 Luva Arruela

16

0000 350 3502

01

Cabeçote de aspiração (cj. 17)

17

0000 358 1800

01

Filtro

18

4116 350 0502

01

Tampa do tanque (cj. 19, 20)

19 20

0000 350 0900 0000 353 0600

01 01

Cordão Gancho

Ilustração E – Filtro de Ar

Cód. Meghi

2604-0691

2604-2351

2604-0164

Figura


Tabela E – Filtro de Ar Fig.

Código

Qtd.

01 02 03 04

4119 182 7600 9307 021 0120 9022 371 1020 4119 120 0602

01 01 01 01

Peça Tensora Arruela 5,3 Parafuso IS M5x20 Carburador C1S-S3E (1,2)

Denominação

04

4119 120 0602

01

Carburador C1S-S3E Disponível apenas no Brasil (3)

05 06 07 08 09 11 12

4119 123 7501 9210 260 0700 4119 182 9500 4119 182 0700 4119 182 2102 9294 021 0080 9099 021 1760

01 02 01 01 01 01 01

Luva Porca sextavada M5 Botão giratório Luva Suporte do cabo do acelerador Arruela 3.2 Parafuso auto-atarraxante 2.9x9.5

13

4119 120 1600

01

Filtro de ar (1,2)

14

4119 120 1606

01

Filtro de ar (3,4)

15

4119 141 0300

01

Filtro adicional

16 16 17 18 19 19

4119 141 1000 4119 141 1005 4119 141 8302 4119 084 0900 4119 967 1501 4119 967 1506

01 01 02 01 01 01

19

4119 967 1507

01

19 20 21

4119 967 1508 9025 313 0741 4119 141 1700

01 04 01

Tampa do filtro (1,2) Tampa do filtro (3,4) Porca de fechamento Cobertura Plaqueta de identificação FS 220 Plaqueta de identificação FS 280 (A) Plaqueta de identificação FS 220 K (A) Plaqueta de identificação FS 280 K (A) Parafuso M4x25 Placa do filtro (B)

Cód. Meghi

Figura

2604-2405

2604-0182

2604-0181

Ilustração F – Carburador C1S-S3E

Tabela F – Carburador C1S-S3E Fig.

1 01 02 03 04

Código

Qtd.

Denominação

Cód. Meghi

4119 120 0602

01

Carbur ador C1S-S3E (cj. 1 – 32)

2604-2405

4116 121 5100

01

Agulha de admissão

2604-2401

1120 122 3004 1120 121 9200 1120 121 5000

01 01 01

Mola Eixo Alavanca de regulagem de admissão

Figura


05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

1120 122 6600 4119 121 5400 4119 121 0700 1120 129 0902 1120 121 4700 1123 121 0801 4132 122 6600 1120 122 3005 4119 122 6702 4119 122 6802 4119 120 7101 4119 122 3000 1120 122 9000 1120 121 3301 1120 122 7400 1120 121 7800 4119 121 4800 1120 129 0901 4119 121 0800 1120 122 7800 1120 122 3003 1120 122 6200 4119 122 3002 4119 122 4200 4119 121 2901 4119 121 3000 1125 122 7403 4119 121 8900 4119 007 1060

01 01 01 01 01 01 02 02 01 01 01 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

Parafuso com colar Injetor da válvula Placa de fechamento Junta de vedação Membrana de regulagem Tampa de fechamento Parafuso com colar Mola Parafuso de regulagem principal Parafuso de regulagem da marcha lenta Eixo de estrangulamento com alavanca Mola com haste Anel de segurança Borboleta de estrangulamento Parafuso cabeça redonda Tela Membrana da bomba Junta de vedação Tampa de fechamento Parafuso escareado cabeça lentilha Mola Parafuso de encosto da marcha lenta Mola Esfera Borboleta do afogador Eixo do afogador Parafuso cabeça redonda Pino Jogo peças do carburador (cj. 8, 9, 21, 22)

Ilustração G – Carcaça da Embreagem, Tubo do Eixo

Tabela G – Carcaça da Embreagem, Tubo do Eixo Fig.

Código

Qtd.

01

4119 161 0501

01

Carcaça da embreagem

Denominação

Cód. Meghi

02

9503 003 6650

01

Rolamento de esferas 6203-2RS

03 05 06 07 08 09 10 11 12

9456 621 4330 9455 621 1800 4119 791 9300 4119 791 7200 4119 792 6900 4119 162 2800 9022 371 1020 9307 021 0100 9022 313 0680

01 01 01 01 01 01 10 01 01

Anel de segurança 40x1,75 Anel de segurança 17x1 Amortecedor Luva Arruela Capa Parafuso IS M5x20 Arruela 4.3 Parafuso IS M4x16

13

4119 710 7104

01

Tubo do eixo Ø 28 mm (1,3) (cj. 17, 18)

2604-1501

14

4119 710 7114

01

Tubo do eixo Ø 28 mm (2,4) (cj. 18, 19)

2604-1502

15 16 17 18 19 20 21 22

4119 710 7100 4119 710 7110 4119 711 7301 0000 967 3725 4119 711 7300 0000 967 3684 4119 711 3201 4119 711 3210 0781 120 1110

01 01 01 01 01 01 01 01 01

Tubo do eixo Ø 28 mm EUA (1,3) (cj. 17, 20) Tubo do eixo Ø 28 mm EUA(2,4) (cj. 19, 20) Guia de proteção (1,3) Indicação de advertência pictograma FS Guia de proteção (2,4) Indicação de advertência pictograma FS EUA Eixo de acionamento (1,3) Eixo de acionamento (2,4) Tubo de graxa (A,B)

2600-6203

2604-0701

Figura


23

4119 791 9400

01

Braçadeira do cabo

Ilustração H – Cabo do Manejo

Tabela H – Cabo do Manejo Fig.

Código

Qtd.

01 02 03 04 05

4140 790 1302 4140 790 0300 4128 182 1700 4128 182 4201 4128 182 6200 4128 182 4502

01 01 01 01 01 01

Cabo de manejo (cj. 1 – 13) Cabo da mão direita Interruptor Combinado Mola de contato Parafuso com colar Mola com haste

Denominação

Cód. Meghi

2604-0844

06

4128 182 4500

01

Mola com haste

2604-0842

07

4128 182 1000

01

Alavanca do acelerador

08

4128 182 4501

01

Mola com haste

09 10 11 12 13

4128 182 0800 9074 478 3025 9214 320 0700 9291 021 0120 9022 341 1070

01 03 01 01 01

Trava do acelerador Parafuso IS P4x16 Porca de segurança M5 Arruela 5,3 Parafuso IS M5x30

14

4119 180 1101

01

Cabo do acelerador (cj. 15, 16)

2701-0105

14

4119 180 1100

01

Cabo do acelerador (ant.)

2701-0103

4203 711 7201 0751 030 8454 4128 791 0300

01 01 02 01

Mangueira 830 mm (D) Mangueira 960 mm Terminal Cabo da mão esquerda

15 16 17

Figura

2604-0843

Ilustração I – Cabo do Punho

Tabela I – Cabo do Punho Fig.

Código

Qtd.

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

4119 790 1702 4128 791 0300 4128 791 0300 4119 791 0605 9220 260 1100 4119 716 2900 4119 791 0600 4119 791 0615 4119 791 0610 9308 021 0180 4119 791 6100 4116 791 0615 4116 791 2701 4116 791 0600 9022 313 0680

01 01 01 01 01 01 09 01 01 01 03 01 01 01 01

Denominação Cabo do punho (1,2,3) (cj. 2) Cabo da mão esquerda Suporte do cabo Porca sextavada M8 Peça de regulagem do cinto Suporte do cabo Parafuso IS M5x20 Peça de aperto Peça de aperto Arruela 8,4 Parafuso sextavado M8x70 Peça de aperto inferior (4) Tubo (4) Peça de aperto superior (4) Parafuso IS M4x16 (4)

Cód. Meghi

Figura


16 17

4116 791 2711 4116 791 2705

01 01

Tubo (4) Tubo (B) (4) (1) FS 220, (2) FS 220 K, (3) FS 280, (4) FS 280 K

2604-0503

Ilustração J – Engrenagem

Tabela J – Engrenagem Fig.

Código

Qtd.

Denominação

Cód. Meghi

4128 640 0101

01

Engrenagem (cj.1 – 20)

01

4128 641 0351

01

Carcaça da engrenagem (cj. 11)

02

9503 003 0210

01

Rolamento de esferas 6001

2601-6001

03

9503 003 5180

01

Rolamento de esferas 6001-Z

2605-6001

04

9455 621 1130

01

Anel de segurança 12x1

2602-0212

2604-2101

4128 640 7302

01

Jogo de pinhões (cj. 5, 6)

2604-0202

05 06 07

Pinhão de acionamento (D) Eixo de transmissão (D) Parafuso prisioneiro

2604-5317

0000 953 1001

01 01 01

08

9503 003 0100

01

Rolamento de esferas 6000

2601-6000 2600-6202

09

9503 003 7450

01

Rolamento de esferas 6202-2RS

10 11

4128 717 2704 9022 399 0950

01 03

Anel de proteção Parafuso IS M5x10

12

4128 710 3800

01

Prato de pressão (cj. 13)

13

4116 717 2800

01

Arruela de proteção Ø 60 mm

14

4119 642 7600

01

Porca de seg. com colar M12x1.5

2111-0112

15

4128 713 1600

01

Arruela de pressão

2604-0906

16

4119 717 2800

01

Arruela de proteção

17

4119 713 6500

01

Parafuso de fechamento

18 19 20

9291 021 0140 9075 478 4712 4128 717 2707

02 02 01

Arruela 6,4 Parafuso IS D6x28 Anel de proteção

21

4119 713 3100

01

Prato giratório

22 23

4116 713 3100 4116 717 2700

01 01

Prato giratório Anel de proteção (B)

24

0781 120 1117

01

Tubo de graxa 80 g (B)

Ilustração L – Engrenagem

2604-0905

2603-0311

2915-0116

Figura


Tabela J – Engrenagem Fig.

Código

Qtd.

Denominação

Cód. Meghi

Figura

(12.2003) * 4128 640 0125

01

Engrenagem (cj.1 – 21)

2604-2101

01

* 4128 641 0350

01

Carcaça da engrenagem (cj. 12)

02

* 9503 003 0210

01

Rolamento de esferas 6001

2601-6001

03

* 9503 003 5180

01

Rolamento de esferas 6001-Z

2605-6001

04 05 06

* 9455 621 1130 * 4128 640 7301 * *

01 01 01 01

07

* 9296 021 1681

01

07

* 9296 021 1685

01

07 08

* 9296 021 1687 * 9456 621 3100

01 01

Anel de segurança 12x1 Jogo de pinhões (cj. 5, 6) Pinhão de acionamento (D) Eixo de transmissão (D) Arruela 20x28x0,1 (Quantidade cfe. Necessidade) Arruela 20x28x0,2 (Quantidade cfe. Necessidade) Arruela 20x28x0,3(Quantidade cfe. Necessidade) Anel de segurança 28x1.2

09

* 9503 003 0100

01

Rolamento de esferas 6000

2601-6000

10

* 9503 003 7450

01

Rolamento de esferas 6202-2RS

2600-6202

11 12

* 4128 717 2701 * 9022 399 0950

01 03

Anel de proteção Parafuso IS M5x10

13

* 4128 710 3800

01

Prato de pressão (cj. 14)

14

* 4116 717 2800

01

Arruela de proteção Ø 60 mm

15

* 4119 642 7600

01

Porca de seg. c/ colar M12x1.5

2111-0112

16

* 4128 713 1600

02

Arruela de pressão

2604-0906

17 18 19 20 21

* 4119 717 2800 * 4119 713 6500 * 9291 021 0140 * 9075 478 4712 * 4128 717 2706

02 01 02 02 01

Arruela de proteção Parafuso de fechamento Arruela 6,4 Parafuso IS D6x28 Anel de proteção

22

* 4119 713 3100

01

Prato giratório

23

* 4116 713 3100

01

Prato giratório

24

* 4116 717 2700

01

Anel de proteção (B)

25

* 0781 120 1117

01

Tubo de graxa 80 g (B)

2604-0905

2915-0116

(47.2000) 30

* 9075 478 4095

03

Parafuso IS D5x12

Ilustração M – Engrenagem

Tabela L – Engrenagem Fig.

Código

Qtd.

Denominação

Cód. Meghi

Figura


01

* 4119 640 0501

01

Carcaça da engrenagem (cj. 2, 3)

02 03

* 9022 341 1050 * 9022 313 0930

02 02

Parafuso IS M5x25 Parafuso IS M5x8

2604-1301

04

* 4119 713 6500

01

Parafuso de fechamento

2603-0311

05

* 4119 642 0601

01

Eixo de transmissão

2604-5315

06

* 9503 003 7450

01

Rolamento de esferas 6202-2RS

2600-6202

* 4119 640 7300

01

Jogo de pinhões (cj. 7, 8)

2604-0201

07 08

* *

01 01

Roda dentada (D) Pinhão de acionamento (D)

09

* 9503 003 0100

01

Rolamento de esferas 6000

2603-6000

10

* 9503 003 0210

01

Rolamento de esferas 6001

2603-6001

11

* 9503 003 5180

01

Rolamento de esferas 6001-Z

12

* 9455 621 1130

01

Anel de segurança 12x1

2602-0212

13

* 9456 621 3100

01

Anel de segurança 28x1.2

2602-0228

14

* 9456 621 3860

01

Anel de segurança 35x1,5

2602-0135

15

* 4119 717 2807

01

Anel de proteção (2,4)

16

* 4119 717 2806

01

Anel de proteção (1,3)

2604-0802

17

* 4119 717 3100

01

Chapa defletora

2604-0803

18

* 4116 710 3800

01

Prato de pressão Ø 60 mm (cj. 19)

2604-0901

19 20 21 22

* 4116 717 2800 * 4119 717 2800 * 4116 713 1600 * 4116 713 3100

01 01 01 01

Arruela de proteção Ø 60 mm Arruela de proteção (1) Arruela de pressão Ø 60 mm Prato giratório

23

* 4119 713 3100

01

Prato giratório

2915-0116

24

* 4119 642 7600

01

Porca de seg. c/ colar M12x1.5

2111-0112

25

* 0781 120 1117

01

Tubo de graxa 80 g (B)

40

* 0000 958 0503

02

Arruela (1) FS 220, (2) FS 220 K, (3) FS 280, (4) FS 280 K

Ilustração N – Proteção

Tabela M – Proteção Fig.

Código

Qtd.

Denominação

Cód. Meghi

Figura


4119 007 1013

01

Jogo de proteção (cj. 1 – 7)

2915-0007

01

4119 713 4500

01

Proteção

2201-1005

02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

4112 716 3100 9022 341 0980 4119 716 3200 4119 710 6000 4118 713 4105 9074 478 4125 4133 710 8101 4133 713 4110 9074 478 4405 4117 710 8200 9022 341 0980 4000 713 3300 9022 371 1020 4116 790 3901 4116 792 4300

01 04 01 01 01 02 01 01 01 01 03 01 04 01 01

Placa de apoio Parafuso IS M5x16 Protetor Faca limitadora (cj. 6, 7) Faca limitadora Parafuso IS 5x14 Proteção (ND) (cj. 9, 10) Faca limitadora (ND) Parafuso IS P6x14 Proteção Ø 200 (cj. 12) Parafuso IS M5x16 Proteção Ø 225 Parafuso IS M5x20 Protetor para transporte (cj. 16) Grampo tensor (ND)

Ilustração O– Ferramentas, Acessórios especiais

Tabela N – Ferramentas, Acessórios especiais Fig.

Código

Qtd.

4116 890 1400

01

Jogo de ferramentas (cj. 1 – 3)

Denominação

01

4128 890 3400

01

Chave combinada

02

4130 893 7800

01

Pino fixador

03

5910 890 2305

01

Chave de fenda

04

4119 710 9001

01

Cinta dupla p/ ombro (cj. 5 – 13)

Cód. Meghi 2604-4008

2604-1704

Figura

MEGHI - Peças Meghi de Reposição para Roçadeira Fs220  

VISTA EXPLODIDA, PEÇAS, SERVIÇOS, PRODUTOS

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you