Page 1

Desenho Explodido: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Gerador


Lista de Peças: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Gerador

Código

Referência

Descrição

Modelo

Código

Referência

Descrição

Modelo

1

09514.5

25002001

Tampa Frontal

MG-3000

13

09536.4

LSB6145

Parafuso Prisioneiro Tampa Gerador

MG-3000

1

09515.3

38002001

Tampa Frontal

MG-5000

13

09537.2

LSB06164

Parafuso Prisioneiro Tampa Gerador

MG-5000

2

Comercial

LSB08025

Parafuso M8 X 25

MG-3000

14

09538.9

25002300

1.3-2.5KWAVR

MG-3000

2

Comercial

LSB08032

Parafuso M8 X 32

MG-5000

14

09540.4

38002300

2.8-5KWAVR

3

Comercial

LSB05012

Parafuso M5 X 12

MG-5000

15

Comercial

LSB05012

Parafuso M5 X 12

4

09517.8

25002002

Ventilador do Gerador

MG-3000

16

Comercial

LMA05

Porca M5

MG-5000

4

09518.6

38002002

Ventilador do Gerador

MG-5000

17

Comercial

TDA05

Arruela de Pressão M5

MG-5000

5

08376.5

30002100

Conjunto Rotor

MG-3000

18

09541.2

LSA05198

Parafuso Prisioneiro Tampa Gerador

MG-5000

5

09520.1

50002100

Conjunto Rotor

MG-5000

19

Comercial

LSB05012

Parafuso M5 X 12

MG-3000/5000

6

09521.8

25002003

Rolamento do Rotor

MG-3000

20

09542.9

25002006

Escova(carvão)

MG-3000/5000

6

09522.6

38002003

Rolamento do Rotor

MG-5000

21

Comercial

LSB05012

Parafuso M5 X 12

MG-3000/5000

7

09523.4

PDC08

Arruela 8

MG-3000

22

09543.7

25002400

Borne de Conexão

MG-3000

7

09524.2

PDC010

Arruela 10

MG-5000

22

09545.3

38002400

Borne de Conexão

MG-5000

8

09525.9

TDA08

Arruela de Pressão 8

MG-3000

23

Comercial

LSB05012

Parafuso M5 X 12

MG-3000/5000

8

09520.7

TDA10

Arruela de Pressão 10

MG-5000

24

09546.1

25002007

Tampa de Acabamento

MG-3000

9

09528.3

LZA08230

Parafuso Prisioneiro do Gerador

MG-3000

24

09547.8

38002007

Tampa de Acabamento

MG-5000

9

09529.1

LZA10250

Parafuso Prisioneiro do Gerador

MG-5000

25

Comercial

LSB05012

Parafuso M5 X 12

MG-3000

10

09530.7

30002200

Conjunto Estator

MG-3000

25

Comercial

LSB06012

Parafuso M6 X 12

MG-5000

10

09531.5

50002200

Conjunto Estator

MG-5000

11

09532.3

3000204

Proteção do estator

MG-3000

11

09533.1

5002004

Proteção do estator

MG-5000

12

09534.8

25002005

Tampa Traseira

MG-3000

12

09535.6

3800200005

Tampa Traseira

MG-5000

MG-5000 MG-3000/5000


Desenho Explodido: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Gabinete


Lista de Peças: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Cabinete Nº

Código

Referência

Descrição

Modelo

1

09548.6

25003100

Cabinete Gerador/Motor

1

09549.4

38003100

Cabinete Gerador/Motor

MG-3000

2

Comercial

LDA06012

Parafuso M6 X 12

MG-3000/5000

3

Comercial

LMA08

Porca M8

MG-3000/5000

4

Comercial

PDA08

Arruela 8

MG-3000/5000

5

09550.1

25003200

Amortecedor(coxim)

MG-3000/5000

6

Comercial

TDA08

Arruela de Pressão 8

MG-3000/5000

7

09551.8

38003001

8

Comercial

PD06

MG-5000

Protetor do Escapamento

MG-5000

Arruela 6

MG-5000

9

Comercial

LSB06012

Parafuso M6 X 12

10

07239.2

25003300

Bateria

MG-5000CLE

MG-5000

11

09552.6

LMD06

Porca Borboleta M6

MG-5000CLE

12

09553.4

25003002

Suporte da Bateria

MG-5000CLE

13

09554.2

25003003

Grampo parafuso suporte da Bateria

MG-5000CLE

14

09555.9

25003400

Base da Bateria

MG-5000CLE

15

Comercial

LSB06012

Parafuso M6 X 12

MG-5000CLE

16

Comercial

TDA06

Arruela de Pressão M6

MG-5000CLE

17

Comercial

PDA06

Arruela M6

MG-5000CLE

18

09556.7

25003004

Amortecedor Base da Bateria

MG-5000CLE

19

Comercial

LMA06

Porca M6

MG-5000CLE

20

Comercial

LSB06025

Parafuso M6 X 25

MG-5000CLE


Desenho Explodido: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Painel


Lista de Peças: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Painel Código 10580.4 08024.9 08025.7 07801.3 07570.5 12873.6

Referência

Descrição PAINEL GERADOR MG-3000/5000 Disjunto MG-3000 Voltímetro MG-3000/5000 Chave Seletora de Voltagem Tomada saída 110v Tomada saída 220v


Desenho Explodido: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Tanque de CombustĂ­vel


Lista de Peças: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Tanque de Combustível Nº

Código

Referência

Descrição

Modelo

1

09561.5

25004001

Tampa do Tanque

MG-3000/5000

2

09562.3

25004002

Anel de vedação da Tampa

MG-3000/5000

3

09563.1

25004003

Filtro do Tanque

MG-3000/5000

4

09564.8

25004100

Tanque de Combustivel

4

09565.6

38004100

Tanque de Combustivel

5

09566.4

35004004

Alavanca do marcador de Combustivel

MG-3000/5000

MG-3000 MG-5000

6

09567.2

25004005

Marcador de Conbustivel

MG-3000/5000

7

Comercial

LDA05010

Parafuso M5 X 10

MG-3000/5000

8

09568.9

LSB06012

Parafuso M6 X 12

MG-3000/5000

9

09569.7

PDB06

Arruela 6

MG-3000/5000

10

09570.4

25004006

Guia parafuso

MG-3000/5000

11

09571.2

25004007

Amortecedor do Tanque

MG-3000/5000

12

09572.9

LMA06

Porca M6

MG-3000/5000

13

09573.7

25004200

Torneira do combustivel

MG-3000/5000

14

09574.5

25004008

Tubo do combustivel

14

09575.3

38004008

Tubo do combustivel

15

09576.1

25004009

Grampo Trava do Tubo

MG-3000 MG-5000 MG-3000/5000


Desenho Explodido: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Escapamento


Lista de Peças: MG-3000 / MG-5000 - Conjunto Escapamento Nº

Código

Referência

1 1 2 2 3 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 14 15 15 16 16 17 18 19 20 21 21 22 22 23 23

09503.1 Não disponível 09504.8 09505.6 08158.6 09508.9 09509.7 09510.4 Comercial Comercial Comercial 09511.2 Comercial Comercial Comercial 09512.9 Comercial Comercial Comercial Comercial Comercial Comercial 09513.7 Comercial Comercial Comercial Comercial Comercial Comercial Comercial Comercial Comercial

30001000 50001000 25001001 38001001 25001001 38001101 38001102 LMB08 LSB08033 TD08 PD08 38001003 LSB06012 TD06 PD06 38001004 LSB08020 LSB08020 TD08 TD08 PD08 PD08 25001005 LSB08020 TD08 PD08 LSB06012 LSB08020 TD06 TD08 PD06 PD08

Descrição Motor Completo Motor Completo Junta do Escapamento Junta do Escapamento Escapamento Escapamento Tubo de Junção Do Escapamento Porca M8 Parafuso M8 x 33 Arruela pressão 8 Arruela 8 Junta do Escapamento e conector Parafuso M6 X 12 Arruela de Pressão 6 Arruela 6 Suporte do Escapamento Parafuso M8 X 20 Parafuso M8 X 20 Arruela de Pressão 8 Arruela de Pressão 8 Arruela 8 Arruela 8 Suporte do Escapamento Parafuso M8 X 20 Arruela de Pressão 8 Arruela 8 Parafuso M6 X 12 Parafuso M8 X 20 Arruela de Pressão 6 Arruela de Pressão 8 Arruela 6 Arruela 8

Modelo MG-3000 MG-5000 MG-3000 MG-5000 MG-3000 MG-5000 MG-5000 MG-3000/5000 MG-5000 MG-5000 MG-5000 MG-5000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-5000 MG-3000 MG-5000 MG-3000 MG-5000 MG-3000 MG-5000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-5000 MG-3000 MG-5000 MG-3000 MG-5000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Bloco do Motor


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Bloco do Motor Peças do motor do gerador MG-3000

Peças do Motor MG-240 / MG-340 / MG-5000 Nº

Código

01 01 02 02 03 03 04 04 05 06 07 08 09 09 9-1 9-1 9-2 9-2 9-3 9-3 10 11 12 13 14 15 16 17 18

09629.6 09630.3 09631.1 09632.8 09633.6 09634.4 09635.2 9636.9 9637.7 09638.5 9639.3 09640.9 09641.7 9642.5 9646.6 09674.4 09648.2 09649.9 09650.6 09651.4 09652.2 09653.9 09654.7 09655.5 09656.3 09657.1 Comercial 9658.8 Comercial

Referência 24001001 34001001 YF304608 YF355208 ZC6206 ZC6207 24001002 34001002 24001003 24001004 LSB12015 24001005 24001100 34001100 24001101 34001101 24001102 34001102 24001103 34001103 24001006 16001007 24001008 16001004 ZC6202 YF081405 24001010 24001011 LSB06010

Descrição Carter / bloco Carter / bloco Retentor de Oleo Retentor de Oleo Rolamento Rolamento Eixo Regulador do Governador Eixo Regulador do Governador Trava do Eixo Arruela Plana Parafuso drenagem De oleo Arruela do Dreno Kit Governador Kit Governador Regulador de Peso Regulador de Peso Pino regulador de Peso Pino regulador de Peso Engrenagem do Governador Engrenagem do Governador Pino da Engrenagem Comando Anel Trava do Pino da Engrenagem Governador Arruela Plana 6 Rolamento Retentor de Oleo Passa Cabo Clip Parafuso M6X10

Modelo

Código

Referência

MG-240 MG-340/5000 MG-240 MG-340/5000 MG-240 MG-340/5000 MG-240 MG-340 / MG-5000 MG-240/340/5000 MG-240/340/5000 MG-240/340/5000 MG-240/340/5000 MG-240 MG-340/5000 MG-240 MG-340/5000 MG-240 MG-340/5000 MG-240 MG-340/5000 MG-240/340/5000 MG-240/340/5000 MG-240/340/5000 MG-240/340/5000 MG-340/5000 MG-340/5000 MG-240/340/5000 MG-240/340/5000 MG-240/340/5000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12

09577.8 06665.8 09579.4 06666.6 06667.4 6668.2 09580.1 06669.9 06670.6 09581.8 06673.9

20001001 YF254125 ZC6205 16001002 16001003 16001004 LSB10015 16001005 16001100 16001006 16001008

Descrição Carter / bloco Retentor de Oleo Rolamento do Virabrequim Eixo Regulador Do Governador Trava Do eixo Arruela Plana Parafuso de Drenagem Arruela de Vedação do Dreno Kit Governador Pino do Governador Governador

Modelo MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000 MG-3000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Tampa do Carter


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Carter

Peças para motor do gerador MG-3000

Peças para motor MG-240 / MG-340 / MG-5000 Nº

Código

Referência

Modelo

Código

Referência

01

09659.6

24002001

Tampa do Carter

MG-240

1

06675.5

16002001

Tampa Do Carter

MG-3000

01

09660.3

34002001

Tampa do Carter

MG-340/5000

2

06605.8

YF254125

Retentor de Oleo

MG-3000

02

09631.1

YF304608

Retentor de Oleo

MG-240

3

09579.4

ZC6205

Rolamento

MG-3000

02

09632.8

YF355208

Retentor de Oleo

MG-340/5000

4

06676.3

16002002

Vareta de Oleo

MG-3000

03

09633.6

ZC6206

Rolamento

MG-240

5

09662.8

16002003

Junta da Vareta de Oleo

MG-3000

03

09634.4

ZC6207

Rolamento

MG-340/5000

09661.1

24002002

MG-240/340/5000

09663.6 06679.6

XA0814 16002004

Pino Guia Junta Tampa do Carter

MG-3000

04

6 7

Junta da Vareta de Oleo

MG-240/340/5000

8

09582.6

LSC080355

Parafuso da Tampa

MG-3000

Pino Guia

MG-240/340/5000

16002003

Descrição

Vareta de Oleo

05

09662.8

06

09663.6

XA0814

07

09664.4

24002004

Junta Tampa do Carter

MG-240

07

09665.2

34002004

Junta Tampa do Carter

MG-340/5000

08

Comercial

LSC08038

Parafuso M8 X 38

09

09656.3

ZC6202

Rolamento

MG240/340 MG-340/5000

Descrição

Modelo

MG-3000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Virabrequim


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Virabrequim Peças do motor MG-240 / MG-340 / MG-5000 Nº

Código

Referência

01

09666.9

24003101

Virabrequim

Descrição

01

09667.7

34003101

01

09622.2

34003101C

02

09668.5

24003102

Peças para motor gerador MG-3000 Modelo

Código

Referência

MG-240

1

09583.4

20003001

Virabrequim (eixo cônico)

Descrição

MG-3000

Modelo

Virabrequim

MG-340

2

09584.2

16003102

Engrenagem Virabrequim

MG-3000

Virabrequim (eixo cônico)

MG-5000

2

09585.9

16003103

Engrenagem Virabrequim

MG-3000

Engrenagem do Virabrequim

MG-240

5

09586.7

16003200

Biela

MG-3000

MG-340/5000

6

06681.1

20003004

Pistão

MG-3000

02

09669.3

34003102

Engrenagem do Virabrequim

03

09670.9

24003103

Engrenagem do Virabrequim

MG-240

7

06682.8

16003005

Pino Pistão

MG-3000

03

09671.7

34003103

Engrenagem do Virabrequim

MG-340/5000

8

06683.6

16003006

Anel Trava Pino do Pistão

MG-3000

04

09672.5

YJA0418

Chaveta do Virabrequin

MG-240/340

9

06684.4

16003300

Jogo De Aneis

MG-3000

05

09673.3

24003200

Biela

MG-240

05

09674.1

34003200

Biela

MG-340/5000

06

09675.8

24003004

Pistão

MG-240

06

09676.6

34003004

Pistão

MG-340/5000

07

09677.4

24003005

Pino Pistão

MG-240

07

09678.2

34003005

Pino Pistão

MG-340/5000

08

09679.9

24003006

Anel Trava Do Pistão

MG-240

08

09692.2

34003006

Anel Trava Do Pistão

MG-340/5000

09

09698.5

24003300

Jogo de Aneis

MG-240

09

09699.3

34003300

Jogo de Aneis

MG-340/5000

10

09700.8

34003008

Balanceador

MG240/340/5000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Cabeรงote


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Cabeçote

Peças do motor MG-240 / MG-340 / MG-5000 Nº

Código

Referência

Descrição

Peças do motor MG-3000 Modelo

Código

Referência

Descrição

Modelo

1

09701.6

24004100

Cabeçote de Válvulas

MG-240

1

09587.5

20004100

Cabeçote completo

MG-3000

1

09702.4

34004100

Cabeçote de Válvulas

MG-340/5000

2

09588.3

LZA08020

Parafuso Prisioneiro

MG-3000

1.1

09703.2

24004101

Cabeçote de Válvulas (ver item 01)

MG-240

3

09589.1

XA1016

Pino Guia

MG-3000

MG-340/5000

4

06686.9

16004200

Vela de Ignição

MG-3000

1.1

09704.9

34004101

Cabeçote de Válvulas (ver item 01)

1.2

09705.7

24004102

Guia da Valvula

MG-240

5

06687.7

16004001

Junta do Cilindro

MG-3000

1.2

09706.5

34004102

Guia da Valvula

MG-340/5000

6

06685.2

16004300

Tampa Do Cabeçote

MG-3000

1.3

09707.3

24004103

Guia da Valvula

MG-240/340/5000

7

06689.3

16004002

Junta Tampa do Cabeçote

MG-3000

1.4

09708.1

24004104

Trava Guia da Valvula

MG-240/340/5000

8

09591.5

16004003

Tubo Respiro

MG-3000

1.5

09709.8

24004105

Assento de Valvula de Admissão

MG-240

9

09592.3

16004004

Parafuso Cabeçote

MG-3000

1.5

09710.5

34004105

Assento de Valvula de Admissão

MG-340/5000

10

09601.1

16004005

Dicipador

MG-3000

1.6

09711.3

24004106

Assento de Valvula de Exaustão

MG-240

11

9602.8

LSB06012

Parafuso da Tampa

MG-3000

1.6

09712.1

34004106

Assento de Valvula de Exaustão

MG-340/5000

12

09603.6

16004007

Prisioneiro

MG-3000

2

09713.8

LZA08032

Parafuso Prisioneiro M8X32

MG-240/340/5000

13

Comercial

LSB06012

Parafuso do Dicipador

MG-3000

3

09714.6

XA1220

Pino Guia

MG-240/340/5000

4

09715.4

24004200

Vela de Ignição

MG-240/340/5000

5

09716.2

24004001

Junta do Cilindro

MG-240

5

09717.9

34004001

Junta do Cilindro

MG-340/5000

6

09718.7

24004300

Tampa do cabeçote

MG-240/340/5000

7

09719.5

24004002

Junta da Tampa Do cabeçote

MG-240/340/5000

8

09720.2

24004003

Tubo do Respiro

MG-240/340/5000

9

09721.9

24004004

Parafuso do Cabeçote

MG-240/340/5000

10

09722.7

24004005

Dicipador

MG-240

10

09723.5

34004005

Dicipador

MG-340/5000

11

09724.3

24004006

Parafuso da Tampa Do cabeçote

12

09725.1

24004007

Parafuso Prisioneiro Longo

MG-240/340/5000 MG-240

12

09726.8

34004007

Parafuso Prisioneiro Longo

13

Comercial

LSB06012

Parafuso do Dicipador

MG-240/340/5000

MG-340/5000

14

09727.6

LZA08024

Parafuso Prisioneiro M8X24

MG-240/340/5000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Comando de Vรกlvula


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Comando de Válvula

Peças do motor MG-240 / MG-340 / MG-5000 Nº

Código

Referência

Descrição

Peças para motor gerador MG-3000 Modelo

Nº Código

Referência

Descrição

Modelo

01

09728.4

24005100

Eixo comando de Valvula

MG-240

1

09604.4

20005100

Eixo Comando de Valvula

MG-3000

01

09729.2

34005100

Eixo comando de Valvula

MG-340

2

09605.2

20005001

Tucho de Valvula

MG-3000

02

09730.8

24005100

Tucho de Valvula

MG-240/340

3

06691.7

16005002

Vareta de Valvula

MG-3000

MG-240

4

09607.7

16005003

Guia das Valvulas

MG-3000

03

09731.1

24005002

Vareta de Valvula

03

09732.4

34005002

Vareta de Valvula

MG-340

5

06692.5

16005201

Balancin

MG-3000

04

09733.2

24005003

Placa Guia de Vareta

MG-240/340/5000

9

06693.3

16005004

Valvula de Admissão

MG-3000

05

09734.9

24005201

Balancim

MG-240/340/5000

10

06694.1

16005005

Valvula de Descarga

MG-3000

06

09735.7

16005202

Porca Balancim

MG-240/340/5000

11

06695.8

16005006

Mola das Valvulas

MG-3000

07

09736.5

16005203

Parafuso Regulagem do Balancim

MG-240/340/5000

12

06696.6

16005007

Prato da Mola de Valvula de Admissão

MG-3000

08

09737.3

16005204

Porca Balancim

MG-240/340/5000

13

06697.4

16005008

Prato da Mola de Valvula de Exaustão

MG-3000

09

09738.1

24005004

Valvula de Admissão

MG-240

14

06698.2

16005009

Capa da Valvula

MG-3000

09

09739.8

34005004

Valvula de Admissão

MG-340

15

09746.2

24005010

Assento da Mola da Valvula

MG-3000

10

09740.5

24005005

Valvula de Descarga

MG-240

16

10

09741.3

34005005

Valvula de Descarga

MG-340

11

09742.1

24005006

Mola da Valvula

MG-240/340/5000

12

09743.8

24005007

Prato Mola de Valvula de Admissão

MG-240/340/5000

13

09744.6

24005008

Prato Mola de Valvula de Descarga

MG-240/340/5000

14

09745.4

24005009

Capa da Valvula de Descarga

MG-240/340/5000

15

09746.2

24005010

Assento da Mola da Valvula

MG-240/340/5000

16

09747.9

34005011

Capa da Valvula de Admissão

MG-240/340/5000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Partida Retrรกtil


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Partida Retrátil

Peças do motor MG-240 / MG-340 / MG-5000 Descrição

Peças para motor gerador MG-3000

Código

Referência

Modelo

Código

Referência

01

09748.7

24006100

Proteção do volante

MG-240

1

09609.3

16006100

Proteção do Volante

Descrição

MG-3000

Modelo

01

09749.5

34006100

Proteção do volante

MG-340/5000

3

09610.9

16006200

Partida Retratil

MG-3000

02

09750.2

LSB06012

Parafuso Proteção Volante

MG240/340

5

09611.7

16006001

Campo da Saia

MG-3000

03

09751.9

24006200

Conjunto Partida Retratil

MG-240

03

09760.8

34006200

Conjunto Partida Retratil

MG-340/5000

04

Comercial

LSB06010

Parafuso da Partida Retratil

MG-240/340/5000

07

09764.9

24006001

Grampo

MG-240/340/5000

08

09765.7

24006002

Grampo

MG-240/340/5000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Carburador


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Carburador

Peças Motor MG-240 / MG-340 / MG-5000 Nº

Código

Referência

Descrição

Peças Motor Gerador MG-3000 Modelo

Código

Referência

Descrição

Modelo

01

09766.5

24007100

Carburador Completo

MG-240

1

09612.5

20007100

Carburador Completo

MG-3000

01

09595.6

34007100

Carburador Completo

MG-340/5000

3

06707.9

16007001

Junta Filtro

MG-3000

02

09767.3

24007200

Carburador Completo (c/solenóide)

MG-240

4

06708.7

16007002

Junta Carburador

MG-3000

MG340

5

06709.5

16007003

Bloco Conector

MG-3000

6

06710.2

16007004

Junta de Entrada

MG-3000

02

09768.1

34007200

Carburador Completo (c/solenóide)

03

09769.8

24007001

Junta Filtro de Ar

MG-240

03

09770.5

34007001

Junta Filtro de Ar

MG-340/5000

04

09771.3

24007002

Junta do Carburador

MG-240

04

09772.1

34007002

Junta do Carburador

MG-340/5000

4-1

09773.8

24007003

Acoplamento Carburador

MG-240

4-1

09774.6

34007003

Acoplamento Carburador

MG-340/5000

05

09775.4

24007300

Conector

MG-240

05

09776.2

34007300

Conector

MG-340/5000

06

09777.9

24007004

Junta do Carburador

MG-240

06

09778.7

34007004

Junta do Carburador

MG-340/5000

07

09779.5

24007400

Valvula de Verificação

MG-240/340

08

09780.2

24007500

Conjunto Afogador

MG-340/5000

10457.3

Kit Reparo do Carburador

MG-340

10459.8

Kit Reparo do Carburador

MG-5000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto de Filtro de Ar


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Filtro de Ar

Peças motor MG-240 / MG-340 Nº

Código

Referência

Descrição

Peças motor gerador MG-3000/MG-5000 Modelo

Código

Referência

Descrição

Modelo

01

09781.9

24008100

Conjunto Filtro de Ar

MG-240

2

06712.7

16008200

Conjunto Filtro de Ar

MG-3000

01

09782.7

34008100

Conjunto Filtro de Ar

MG-340

2

06774.3

34008200

Conjunto Filtro de Ar

MG-5000

02

09783.5

24008200

Conjunto Filtro de Ar

MG-240

2-1

09614.1

16008201

Base do Filtro

MG-3000

09624.7

24008201

Base Filtro de Ar

MG-5000

02

09784.3

34008200

Conjunto Filtro de Ar

MG-340

2-1

1-1

09785.1

24008101

Corpo de Filtro de Ar

MG-240/340

2-2

06713.5

16008202

Conj. Elemento filtrante

MG-3000

1-2

09786.8

24008102

Guia A

MG-240/340

2-2

06775.1

24008202

Conj.Elemento filtrante

MG-5000

1-3

09787.4

24008103

Guia B

MG-240/340

2-3

09615.8

16008204

Tampa Do Filtro de Ar

MG-3000

1-4

09790.8

24008104

Anel Vedação Filtro de Ar

MG240/340

2-3

09625.5

24008204

Tampa do Filtro

MG-5000

1-5

09791.6

24008105

Base do filtro de Ar

1-5

09795.7

34008105

Base do filtro de Ar

1-6

09796.5

LSB04010

Parafuso Fixação Do filtro

MG240/340

1-7

09797.3

LMD06

Porca Porboleta Tampa do Filtro

MG240/340

1-8

09798.1

24008106

Tampa Do Filtro de Ar

MG240/340

1-9

09799.8

24008107

Elemento do Filtro de AR

MG240/340

2-1

09800.4

24008201

Base do filtro de Ar

MG240/340

2-2

09801.2

24008202

Elemento do Filtro de AR

MG240/340

2-3

09803.7

24008204

Tampa Do Filtro de Ar

MG240/340

03

Comercial

LMB06

Porca M6

MG240/340

MG-240 MG-340


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Controle de Aceleração


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Comando de Aceleração

Peças do motor MG-240 / MG-340 Nº

Código

Referência

Modelo

Código

Referência

01

09804.5

24009100

Conjunto Controle deAceleração

MG-240

1

06714.3

16009100

Conj. Controle de Aceleração

MG-3000

01

09805.3

34009100

Conjunto Controle deAceleração

MG-340

2

09616.6

16009200

Conj. Controle de Aceleração

MG-3000

24009200

Conjunto Controle deAceleração

MG-240

4

06715.1

16009001

Haste do Governador

MG-3000

MG-340

5

06716.8

16009002

Mola de Retorno Do governador

MG-3000

02 02

Descrição

Peças para motor do gerador MG-3000/MG-5000

34009200

Conjunto Controle deAceleração

Descrição

Modelo

03

09947.1

LSB06012

Parafuso Fixar Controle

MG-240/340

6

09617.4

16009003

Mola do Governador

MG-3000

04

09948.1

24009001

Haste do Governador

MG-240

7

06718.4

16009004

Governador

MG-3000

04

09949.6

34009001

Haste do Governador

MG-340

05

09950.3

24009002

Mola de Retorno Do governador

MG-240

05

09951.1

34009002

Mola de Retorno Do governador

MG-340

06

09952.8

34009003

Mola do Governador

MG-240

06

09953.6

34009003

Mola do Governador

MG-340

07

09954.4

24009004

Governador

MG-240

07

09955.2

34009004

Governador

08

09956.9

16009005

Parafuso Fixador Governador

MG-240/340

09

09958.5

LMB0

Porca M6

MG-240/340

MG-340


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto do escapamento


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Escapamento Peças do motor MG-240 / MG-340 Descrição

Peças do motor MG-3000 / MG-5000

Código

Referência

1

09959.3

24010100

Escapamento

Modelo

Código

Referência

MG-240

1

08158.6

25001001

Escapamento Gerador

1

09960.9

34010100

Escapamento

2

09961.7

24010001

Junta do Escapamento

MG-240/340

3

Comercial

LMB08

Porca M8

MG-240/340

4

09962.5

24010002

Tubo de exaustão

MG-240/340

5

09963.3

24010003

Junta do Tubo de Exaustão

MG-240/340

6

Comercial

LMB08

Porca M8

MG-240/340

Descrição

MG-3000

Modelo

MG-340

1

09508.9

38001101

Escapamento Gerador

MG-5000


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Tanque de combustĂ­vel


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Tanque de Combustível Peças motor MG-240 / MG-340 Nº

Código

Referência

1 1 2 3 4 4 6 7 8 9 9

09964.1 09965.8 09966.6 09967.4 09968.2 09969.9 Comercial Comercial Comercial Comercial Comercial

24011100 34011100 16011002 24011003 24011004 34011004 16011006 LMB08 LSB08022 24011007 34011007

Descrição Tanque de Combustivel Tanque de Combustivel Junta do Tanque Tubo de saida de Combustivel Mangueira de Combustivel Mangueira de Combustivel Abracadeira da mangueira de comb. Porca M8 Parafuso M8X22 Abracadeira Abracadeira

Peças para motor gerador MG-3000 / MG-5000 Modelo MG-240 MG-340 MG-240/340 MG-240/340 MG-240 MG-340 MG-240/340 MG-240/340 MG-240/340 MG-240/340 MG-240/340

Código

Referência

Descrição

Modelo

Obs. Tanque de combustivel para motores geradores são diferentes, códigos estão na lista de peças do grupo gerador.


Desenho Explodido: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Partida ElĂŠtrica


Lista de Peças: MG-240, MG-340, MG-3000 e MG-5000 - Conjunto Partida Elétrica

Peças do motor MG-240 / MG-340 Nº

Código

Referência

1

09971.4

24012100

Volante Magnetico

Descrição

1

09972.2

34012100

Volante Magnetico

2

09626.3

34012100E

3

09973.9

24012001

3

09974.7

34012001

Peças do motor do gerador MG-3000 Modelo

Código

Referência

MG-240

1

09618.2

16012100

Volante Magnetico

Descrição

MG-3000

Modelo

MG-340

3

09619.9

16012001

Ventoinha

MG-3000

MG-5000CLE

4

09620.6

16012002

Cubo do Volante

MG-3000

Ventoinha

MG-240

5

09621.4

16012003

Porca do Volante

MG-3000

Ventoinha

MG-340

6

06725.7

16012004

Conjunto Bobina de Faisca

MG-3000

MG-240

8

06726.5

16012005

Sensor de Oleo

MG-3000

Volante Magnetico c/ Gremalheira

4

09975.5

24012002

Cubo do Volante

4

09976.3

34012002

Cubo do Volante

MG-340

5

09977.1

24012003

Porca do Volante

MG-240/340/5000

6

09978.8

34012004

Conjunto Bobina de Faisca

MG-240/340/5000

7

Comercial

LSB6028

Parafuso M6X28

MG-240/340/5000

8

09979.6

24012005

Sensor de Oleo

MG-240/340/5000

9

Comercial

LSB06014

Parafuso M6X14

MG-240/340/5000

10

09980.3

LMB10

Porca Especial 10

MG-240/340/5000

11

09981.1

16012006

Botão Interruptor

MG-240/340/5000

12

09982.8

16012007

Diodo

13

24012008

Magnetico da Bobina

MG-240/340/5000 MG-5000CLE

14

09627.1 09628.8

34012400

Motor de Arranque

MG-5000CLE

16

Comercial

Parafuso

MG-5000CLE

MG-3000 e 5000  

VISTA EXPLODIDA, PEÇAS, SERVIÇOS, PRODUTOS