Issuu on Google+

AGRÍCOLA

Versão em Português

MÁQUINAS AGRÍCOLAS JACTO S.A. EDIÇÃO - 01/2007 CÓDIGO - 979105

Rua Dr. Luiz Miranda, 1650 17580-000 - Pompéia - SP - Brasil Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (014) 3452-1916 E-mail: jacto@jacto.com.br

Catálogo de peças

Home page: http://www.jacto.com.br


AGRÍCOLA EQUIPAMENTO

PÁG.

MB-42.........................................................................................................................

3

4


MB-42 (RG: 520288) CONJUNTOS DE MONTAGEM

PÁG.

BOMBA JP-42 A

6

MOTO BOMBA JACTO 42 L /MIN

9

REGULADOR DE PRESSÃO C/ ALÍVIO RÁPIDO

8

VÁLVULA DE 3 VIAS - MODELO " A "

5

4


VÁLVULA DE 3 VIAS

CV-228 Ref.

CÓDIGO

00 01 02 03 04

954024 416107 954040 416669 414748

Válvula de 3 vias - modelo " A " Corpo da válvula de 4 vias Núcleo da válvula Anel de vedação OR1-110 Arruela de vedação

DENOMINAÇÃO

QT. 1 1 1 1 1

05 06 07 08 09

328930 328948 811042 501692 520676

Indicador Alavanca Paraf. cab. c/fenda M5 x 12 x 0.8 Arruela lisa n. 52 x 120 x 12 Arruela de pressão ø5

1 1 1 1 1

10 11 12 13

916486 954065 507319 551945

Assento e anel de vedação Niple 1/2" BSP x 7/8" UNF Registro de agulha p/ manômetro Manômetro com glicerina 40 kgf/cm²

2 2 1 1

Ref.

5

CÓDIGO

DENOMINAÇÃO

QT.


BOMBA JP-42 A

B-67

6


BOMBA JP-42 A Continuação Ref.

CÓDIGO

00 01 02 03 04

328773 328427 328468 954123 407825

Bomba JP-42 A Tampa de sucção Cabeçote Tampa de recalque Válvula completa

DENOMINAÇÃO

QT. 1 1 1 1 6

05 06 07 08 09

328815 328807 328823 516443 328831

Anel de apoio Gaxeta ø 30 x 39 Anel pressionador Anel raspador Regulador da gaxeta

3 9 3 3 3

10 11 12 13 14

328534 328476 516450 328609 328278

Anel defletor Anel de retenção para furo ø 42 Retentor Guarda pó inferior Guarda pó superior

3 3 5 1 1

15 16 17 18 19

328617 012724 328542 944462 328526

Graxeira Anel de vedação OR1-119 Bujão BSP 3/4" Corpo Vedação nº 104 x 160 x 1,59

3 1 1 1 1

20 21 22 23 24

328583 810697 521666 521351 325290

Tampa Paraf. sext. M6 x 20 Arruela de pressão ø6 Visor ø 1/2" BSP C/anel vedação Anel de vedação OR1-112

1 6 12 1 1

25 26 27 28 29

520775 328492 908582 326280 328484

Bujão de Drenagem 1/4 Paraf. prisi. ø 1/2" UNC x 138 mm Arruela de pressão ø 1/2" Porca ø 1/2" UNC Parafuso prisi. ø 1/2" 13 - UNC x 62

1 2 4 4 2

30 31 32 33 34

502732 328682 328690 979237 519736

Mola de compressão Eixo da biela Biela completa Arruela lisa nº 82 x 150 x 12,1 Arruela de pressão M 8

6 3 3 6 6

35 36 37 38 39

941179 328732 328872 944470 944363

Paraf. sextavado M8 x 35 x 1,25 Virabrequim Rolamento fixo Vedação nº 620 x 920 x 4 Flange

6 1 2 2 2

40 41

328500 829507

1 6

42 43 44

210146 707182 508515

Protetor do virabrequim Paraf. cab. sext. M6 x 16 x 1,00 - rosca total Anel de Vedação OR1 - 117 Arruela lisa 63 x 140 x 9,1 Arruela lisa n. 43 x 118 x 9

45 46 47 48 49

727669 520338 328765 109587 959957

Parafuso M 4 x 12 Chave para regular gaxeta Plaqueta Rebite cabeça redonda Adesivo "Manter o nível do óleo"

4 1 1 2 1

50 51 52 53 54

326983 764860 827295 669085 765016

Pistão completo Suplemento Arruela De Pressão 0 8 Mm - Aço Inox Porca sextavada chata M8 x 1 Corpo do pistão

3 6 3 3 3

55 56 57 58

325290 508317 407296 407320

Anel de vedação OR1-112 Anel Guia - p/ Valvula da Bomba Sede da Valvula Disco ø 23mm

6 6 6 6

1 6 4

7

Ref.

CÓDIGO

59 60 61 62

407346 508333 109959 940106 516427

Gaiola da Valvula Guarnição das válvulas Bucha do Pistão Anel de vedação OR1-009 Jogo de vedações

DENOMINAÇÃO

QT. 6 6 1 1 1

516435

Jogo de reparo dos pistões

1


REGULADOR DE PRESSÃO

CV-49 Ref.

CÓDIGO

00 01 02 03 04

328997 329011 329029 328963 831594

Regulador de pressão c/ alívio rápido Corpo do regulador Sede da válvula Anel de vedação OR1-212 Válvula f 19

DENOMINAÇÃO

QT. 1 1 1 1 1

05 06 07 08 09

329060 831578 417709 329086 831586

Diafragma Guia do pino Anel de vedação ORI-12 Placa 24 x 32 Pino guia da mola

1 1 2 1 1

10 11 12 13 14

833012 329052 329128 508481 610089

Cilindro do regulador Mola de compressão Placa indicadora Contraporca 1/2" - 20 UNF Volante

1 1 1 1 1

15 16 17 18 19

329136 100198 329144 328955 329151

Parafuso regulador 1/2" UNF x 62 Parafuso cab. c/fenda M4 x 10 x 0,7 Corpo da alavanca Cabo da alavanca Contrapino

1 1 2 1 1

20 21 22 23 24

322081 728931 728246 535906 011676

Anel de retenção para eixo f 5 Parafuso M-8 x 60 x 1,25 Rebite cabeça redonda Plaqueta graduada Anel de vedação OR1-111

2 2 2 1 1

25

907642

Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5

1

8

Ref.

CÓDIGO

26 27

314799 519736

DENOMINAÇÃO Arruela lisa nº 52 x 160 x 12,4 Arruela de pressão M 8

QT. 1 2


MOTO BOMBA

ELP-151 Ref.

CÓDIGO

Ref.

CÓDIGO

00 01 02 03 04

520288 328773 329854 541623 209395

Moto bomba Jacto 42 l /min Bomba / pistões Jacto p/ 42 l /min Base da bomba Parafuso M 10 x 25 x 1,50 - CL. 5.8 Arruela de pressão ø10

DENOMINAÇÃO

QT. 1 1 2 4 4

25 26 27 28 29

507319 516088 520304 954024 402412

Registro de agulha p/ manômetro Elemento filtrante - 430 Mangueira 3/4¿ x 3000 Válvula de 3 vias - modelo " A " Arruela de vedação Ø 31 x Ø 22,5

1 1 1 1 1

05 06 07 08 09

623884 329821 420281 519736 829341

Arruela lisa nº 105 x 210 x 20 Polia Ø 250-2A Arruela lisa N.82 x 350 x 30 Arruela de pressão M 8 Paraf.cab.sext. M-8 x 16 x 1,25

4 1 1 1 1

30 31

353060 954222 349142

Bico p/ mang. ø 1" c/ porca e ved. Conector p/ mang. f 1/2" c/ved. Manual de instruções LAV MB - 42

1 2 1

10 11 12 13 14

520296 328997 989293 655415 025437

Chaveta retangular Regulador de pressão c/ alívio rápido Tampão para manômetro Conector para mangueira 3/8" Anel de vedação OR2 - 205

1 1 1 2 2

15 15A 16 17 18

329409 949586 329433 939181 329417

Filtro de sucção Filtro Corpo do filtro Elemento filtrante Fundo do filtro

1 1 1 1 1

19 20 21 22 23

329425 728253 423814 503508 329466

Arruela lisa nº 160 x 590 x 47,5 Parafuso cab.cilin. M5 x 15 x 0.8 Abraçadeira D 22-32 (inox) Mangueira Ø 25,4 (1") x 3000 Câmara compensadora 500

1 1 3 1 1

24

551945

Manômetro com glicerina 40 kgf/cm²

1

9

DENOMINAÇÃO

QT.


JACTO - MB-42