Page 1

CATÁLOGO DE PEÇAS

Shindaiwa


ÍNDICE 22T...................................................................... 01 - 15 B45LA................................................................. 16 - 29 BP35................................................................... 30 - 45 C230................................................................... 46 - 65 C270................................................................... 66 - 78 C3410................................................................. 79 - 90 C35LA................................................................. 91 - 114 M230................................................................... 115 - 128 MT230................................................................. 129 - 132 MP230................................................................ 133 - 137 AH230................................................................. 138 - 140 22DH.................................................................. 141 - 155 DH230................................................................. 156 - 170 P230................................................................... 171 - 176 488...................................................................... 177 - 189 ES726................................................................. 190 - 203 EBS240S............................................................ 204 - 214 DCM10................................................................ 215 - 216 DCM11 V2006.....................................................217 - 218 DCM11 V2007.....................................................219 - 222


Introdução ESTA LISTA COBRE TODAS AS PEÇAS ORIGINAIS DA SHINDAIWA.

RECOMENDAÇÕES PARA ESTOQUE 1. Classificação A seguinte classificação: A, B, C e D foram preparadas para ajudá-lo a determinar o número adequado de peças que devem ser mantidas no estoque. CLASSIFICAÇÃO

DESCRIÇÃO

A B C D

EXEMPLO

Peças com desgaste normal.

Mola Filtro

Peças que devem ser trocadas quando dá manutenção após um ano de uso.

Anéis

Peças que podem ser trocadas quando dá manutenção ou quando a máquina tem que ser desmontada.

Buchas Rolamentos Bicos

Peças que devem ser trocadas quando danificadas.

Cárter do Motor

Use este gráfico para achar as quantidades recomendadas a serem mantidas em estoque em relação a quantidade de unidades vendidas. ESTOQUE RECOMENDADO PARA: CLASSIFICAÇÃO

A B C D

30 UNID.

50 UNID.

100 UNID.

200 UNID.

300 UNID.

500 UNID.

1000 UNID.

3000 UNID.

06

10

20

35

45

70

120

270

04

08

15

25

35

50

80

160

02

06

10

15

20

30

50

100

01

02

05

08

10

15

20

50


LISTA DE PEÇAS NACIONAIS - SHINDAIWA CÓDIGO 92.2654.0 92.2909.8 92.3201.9 92.3202.5 90.1072.1 92.1726.7 92.1782.4 92.1904.2 09.1271.2 92.3179.3 92.2660.0 40.0831.7 92.2908.1 92.2736.6 92.2211.0 92.2466.9 92.2707.6 92.3182.4 40.1596.1 40.0829.2 40.0837.5 40.1605.0 92.0073.0 92.2913.5 92.2924.7 92.1387.8 09.1759.5 92.2437.9 92.1788.2 92.1789.9 92.2438.5 92.1900.7 92.2220.0 92.2796.9 92.2219.1 92.3178.7 92.1832.1 92.1833.8 92.2439.1 92.1566.0 90.2084.3 92.2914.1 92.2915.8 92.2215.6 92.2665.1 92.2910.6 40.0834.6 40.0835.2 92.2911.2 92.2904.6 92.2905.2 92.2907.5 92.1561.8 09.3454.7 09.3502.1 09.1770.9 09.1750.8 09.1760.3 09.1769.0 92.2214.0 92.2212.7 92.2218.5 92.2213.3 92.3387.5 92.3388.1 92.0146.7 92.2629.5

DESCRIÇÃO ALMOFADA BUCHA DA CX. DE ENGRENAGEM BUCHA DA CX. DE ENGRENAGEM BUCHA DA CX. DE ENGRENAGEM CABO DO ACELERADOR CABO DO ACELERADOR CABO DO ACELERADOR CABO DO ACELERADOR CABO DO ACELERADOR COMPLETO CACHIMBO DE VELA CINTA DO TANQUE EIXO DA COROA EIXO DA CX. DE ENGRENAGEM EIXO DO CARDAN EIXO DO CARDAN EIXO DO CARDAN EIXO DO CARDAN EIXO DO CARDAN ( STHILL ) EIXO DO CARDAN 235MM DCM-11 EIXO DO CARDAN ( CURTO ) USO DERRIÇAR CAFÉ EIXO DO CARDAN ( CURTO ) USO DERRIÇAR CAFÉ EIXO DO CARDAN 7 X 767 DCM-11 EIXO FLEXIVEL FILTRO DE AR FILTRO DE AR FLEXIVEL KIT. COROA E PINHÃO KIT. COROA E PINHÃO KIT. DE ANEL DO PISTÃO KIT. DE ANEL DO PISTÃO KIT. DE COROA E PINHÃO KIT. DE DIAFRAGMA KIT. DE DIAFRAGMA KIT. DE DIAFRAGMA KIT. DE VEDAÇÃO DO ISOLADOR KIT. DO CILINDRO PARAFUSO DA LÂMINA PARAFUSO DA LÂMINA PARAFUSO DA LÂMINA PISTÃO C/ PINO E TRAVAS PROTETOR DO VARÃO PROTETOR DO PARAFUSO PROTETOR DO PARAFUSO PROTETOR DO PARAFUSO PROTETOR DO VARÃO SUPORTE "A " SUPORTE "A" SUPORTE "B" SUPORTE " B " TAMBOR DE EMBREAGEM TAMBOR DE EMBREAGEM TAMBOR DE EMBREAGEM TRAVA DA AGULHA CENTRAL VARÃO 24 X 235MM VARÃO 24 X 745MM VARÃO CURTO C/ BUCHAS USO DERRIÇAR CAFÉ VARÃO CURTO C/ BUCHAS USO DERRIÇAR CAFÉ VARÃO CURTO COMPLETO USO DERRIÇAR CAFÉ VARÃO CURTO COMPLETO USO DERRIÇAR CAFÉ VEDAÇÃO DO CARBURADOR VEDAÇÃO DO CILINDRO VEDAÇÃO DO CILINDRO VEDAÇÃO DO ISOLADOR VEDAÇAO DO SILÊNCIADOR VEDAÇAÕ DO SILÊNCIADOR VELA DE IGNIÇÃO VELA DE IGNIÇÃO

9/06 PRODUTO BP-35 C-230 BP-35 C-35/C350 C-230 C-35 C-350 BP-35 C-230 DIVERSOS C-35 / C-350 BP-35 C-230 C-270 C-230 C-350 BP-35 DCM-11 M-230 T-230 / 22T BP-35 M-230 BP-35 C-230 / T-230 C-35 / BP-35 BP-35 BP-35 C-35/C350 C-230 C-350 / BP-35 C-230 / 22T C-35 C-350 C-230 / 22T C-35 / C-350 C-350 / BP-35 C-230 / 22T C-35 / C-350 BP-35 C-350 / BP-35 C-230 BP-35 C-35 C-230 C-35 / C-350 C-230 BP-35 BP-35 C-230 C-35 / C-350 BP-35 C-230 C-350 / BP-35 M-230 M-230 BP-35 T-230 / 22T T-230 / 22T BP-35 C-230 C-230 C-350 / BP-35 C-230 92.3387.5 C-35 / BP-35 DIVERSOS 488


22T

01


22T

Cilindro

Item

Código

Descrição

Qt.

Clas.

01

92.2205.0

Cilindro

1

D

02

92.0245.5

Parafuso Allen M5x25

2

D

03

92.0632.9

Vedação do cilindro

1

B

04

92.2207.3

Vedação do isolador

1

B

05

90.1001.7

Porca Parlock M5

2

D

06

92.2208.0

Isolador

1

D

07

92.0245.5

Parafuso Allen M5x25

2

D

08

92.2209.6

Vedação do silenciador

1

C

09

92.2157.6

Silenciador

1

D

10

92.0731.7

Parafuso Allen M5x40

2

D

11

92.0246.1

Arruela de pressão 5mm

2

D

12

92.2167.1

Protetor do silenciador

1

D

13

90.0948.0

Parafuso atarrachante

1

D

02


Cárter

22T

Item

Código

Descrição

Qt.

Clas.

01

92.2158.2

Cárter “M” completo

1

D

02

90.0182.8

Rolamento

1

C

03

92.0171.1

Retentor

1

C

04

92.0658.8

Pino de guia

2

D

05

92.2159.9

Cárter “S” completo

1

D

06

92.0659.4

Retentor

1

C

07

92.0245.5

Parafuso Allen M5x25

3

D

03


Girabrequim / Embreagem

22T

Item

Código

Descrição

Qt.

Clas.

01

92.2134.6

Girabrequim

1

D

02

92.2155.3

Kit pistão

1

D

03

92.0663.1

Anel de trava

2

C

04

92.2136.9

Pino do pistão

1

D

05

92.0664.8

Arruela de ajuste

2

D

06

92.2133.0

Rolamento do pistão

1

D

07

92.2201.5

Pistão

1

D

08

92.2202.1

Anel do pistão

1

C

09

92.2153.0

Kit de embreagem

1

C

10

92.0669.0

Mola da embreagem

1

B

11

92.1975.7

Arruela lisa 5x18x1

2

D

12

92.1166.1

Arruela de pressão

2

D

13

92.1165.5

Parafuso da embreagem

2

D 04 10


22T

Sistema de Ignição

Item

Código

Descrição

01

92.2154.7

Bobina

1

D

02

92.0676.6

Isolador

2

D

03

92.2542.7

Cabinho com terminais

1

D

04

92.2541.0

Protetor

1

D

05

92.0284.0

Cachimbo de vela

1

D

06

92.1149.0

Terminal do cachimbo

1

C

07

92.0118.3

Parafuso Allen

2

D

08

90.0127.1

Arruela de pressão 4mm

2

D

Item

Código

09

50.0254.1

Arruela lisa

2

D

10

92.2152.4

Rotor

1

D

11

92.0675.0

Porca sextavada M8x1

1

D

12

92.0275.1

Chaveta

1

D

13

92.0283.4

Passa fio

1

D

14

92.1744.5

Protetor do cachimbo

1

D

15

92.2540.4

Fixador do cachimbo

1

D

16

92.1745.1

Anel fixador

1

D

Descrição

Qt.

Qt.

Clas.

Clas.

05


Sistema de Partida

22T

Item

Código

Descrição

01

92.2151.8

Partida completa

1

D

02

92.2539.6

Adesivo da partida

1

D

03

92.0682.6

Mola espiral

1

C

04

92.0683.2

Carretel

1

D

05

90.0769.9

Corda de partida

1

B

06

92.0685.5

Cabo de partida

1

D

07

92.0686.1

Limitador

1

D

08

92.0687.8

Catraca

1

B

Qt.

Clas.

Descrição

Qt.

Clas.

Item

Código

09

92.0688.4

Mola

1

B

10

92.0689.0

Engate

1

D

11

92.1928.9

Arruela lisa

1

D

12

92.0292.3

Parafuso fenda M5x12

1

D

13

92.0691.5

Contra porca M8x1

1

D

14

92.2147.0

Polia de partida

1

D

15

92.0693.8

Parafuso Allen M4x12

4

D

06


Caixa do Ventilador

22T

Item

Código

Descrição

01

92.2160.7

Caixa do ventilador

1

D

02

92.0655.9

Tambor da embreagem

1

C

03

92.0498.0

Parafuso phillips M5x30

3

D

04

92.0983.0

Parafuso phillips M5x15

1

D

05

92.0163.9

Parafuso phillips M4x8

2

D

06

92.0283.4

Passa fio

1

D

07

90.0020.8

Anel elástico

1

D

08

92.2161.3

União

1

D

Qt.

Clas.

Descrição

Qt.

Clas.

Item

Código

09

92.2162.0

Limitador

1

D

10

92.0157.9

Parafuso Allen M5x20

1

D

11

92.2163.6

Fixador

1

D

12

92.2164.2

Cobertura

1

D

13

92.2165.9

Bucha

1

D

14

92.2166.5

Protetor

1

D

15

92.2538.0

Adesivo 22T

1

D

16

92.0489.1

Parafuso Allen M6x30

1

D

07


Tanque de Combustível

22T

Item

Código

Descrição

01

92.2146.4

Tanque completo

1

D

02

92.0086.4

Tampa completa

1

D

03

92.0330.2

Vedação da tampa

1

B

04

92.0788.9

Filtro pescador

1

C

05

92.0697.3

Clip

5

D

06

92.1100.0

Conexão das mangueiras

1

B

07

80.0051.9

Mangueira do pescador

1

B

08

92.1739.1

Conector reto

1

D

Qt.

Clas.

Descrição

Qt.

Clas.

Item

Código

09

92.0698.0

Respiro

1

10

90.0770.7

Mangueira de retorno

1

B

11

92.2139.8

Coxim dianteiro

2

D

12

92.2137.5

Coxim traseiro

1

D

13

92.2533.8

Suporte

1

D

14

92.0638.7

Parafuso Allen M5x12

2

D

15

92.2534.4

Parafuso Allen M4x30

2

D

16

92.0787.2

Suporte de apoio

1

D

C

08 10


Tubo Externo

22T

Item

Código

Descrição

Qt.

Clas.

01

92.0702.7

Tubo externo (com buchas)

1

D

02

92.0703.3

Bucha

5

C

03

92.0704.0

Eixo Cardan (original)

1

C

04

92.2211.0

Eixo Cardan (nacional)

1

C

05

92.0468.4

Adesivo - Atenção

1

D

06

92.2537.3

Adesivo - 22T do tubo

1

D

07

92.2186.6

Manopla

1

D

08

92.2185.0

Cabo

1

D

09

92.0498.0

Parafuso phillips M5x30

2

D

10

92.0164.5

Parafuso phillips M5x50

2

D

11

92.0174.5

Porca M5

4

D

09


Acelerador

22T

Item

Código

Descrição

Qt.

Clas.

01

92.0735.2

Acelerador completo

1

D

02

92.0739.8

Gatilho

1

D

03

92.0738.1

Mola do acelerador

1

C

04

92.0737.5

Corpo direito

1

D

05

92.0744.1

Parafuso phillips

3

D

06

92.0743.5

Corpo esquerdo

1

D

07

90.0174.5

Porca M5

3

D

08

92.0740.6

Chave liga/desliga

1

D

09

92.0741.2

Indicador

1

D

10

92.0742.9

Botão liga/desliga

1

D

11

90.1446.9

Espaguete (nacional)

1

D

12

92.2535.0

Contra porca M6

2

D

13

90.1427.4

Cabo do acelerador (nacional)

1

C

10


Caixa de Engrenagem

Item

Código

01

92.0709.1

Caixa de engrenagem complet

02

92.0710.0

03

22T

Descrição

Qt.

Item

Código

1

D

15

90.0162.7

Parafuso sextavado M6x10

1

C

Corpo da caixa

1

D

16

92.0245.5

Parafuso Allen M5x25

1

D

92.0711.6

Pinhão

1

D

17

92.0638.7

Parafuso Allen M5x12

1

D

04

92.0712.2

Rolamento NR 608

1

C

18

92.0246.1

Arruela de pressão

1

D

05

92.0713.9

Rolamento NR 608Z

1

C

19

50.0091.5

Arruela lisa

1

D

06

92.0714.5

Anel de trava

1

C

20

92.0722.8

Bucha

1

D

07

92.0715.1

Anel de trava

1

D

21

92.0723.4

Retentor

1

B

08

92.0716.8

Rolamento NR 626

1

C

22

92.0724.0

Trava

1

B

09

92.0717.4

Engrenagem

1

C

23

92.0725.7

Suporte “B”

1

B

10

92.0718.0

Eixo

1

C

24

92.0726.3

Protetor do parafuso

1

A

11

92.0719.7

Limitador

1

D

25

92.0727.0

Parafuso da lâmina (original)

1

B

12

90.0181.1

Rolamento

1

B

26

92.0755.3

Suporte “A”

1

C

13

92.0486.2

Anel de trava I-26

1

D

27

92.1832.1

Parafuso nacional

1

B

14

92.0721.1

Vedação

1

D

a

Clas.

Descrição

Qt.

Clas.

11 10


Ferramentas e Acessórios

22T

Item

Código

Descrição

01

92.0751.8

Bolsa com ferrament

02

92.0752.4

03

as

Qt.

Clas.

1

D

Chave fixa 8-10

1

D

92.0504.0

Chave de vela

1

C

04

92.0377.9

Chave Allen 4mm

1

C

05

92.0794.9

Lâmina 3 pontas

1

A

06

92.0795.5

Misturador de combustível

1

C

12


22T

Protetor e Cortador

Item

Código

Descrição

Qt.

Clas.

01

92.0728.6

Proteção da lâmina

1

C

02

92.1073.3

Espaçador

2

D

03

92.1074.0

Abraçadeira

1

D

04

50.0091.5

Arruela lisa

5

D

05

92.0246.1

Arruela de pressão

5

D

06

92.0164.5

Parafuso Allen

4

D

07

92.0401.7

Parafuso Allen

1

D

08

90.0174.5

Porca

1

D

09

92.2422.1

Cortador automático

1

D

13


Carburador

22T

14


22T

Carburador

Item

Código

Descrição

01

92.2532.1

Carburador completo

1

D

02

92.2536.7

Válvula

1

D

03

92.0786.6

Parafuso phillips

2

D

04

92.0785.0

Anel O’ring-133

1

C

05

92.0761.3

Anel O’ring

1

C

06

92.2177.7

Giclê # 38

1

B

07

92.0763.6

Vedação

1

A

08

92.0764.2

Diafragma

1

A

09

92.0766.5

Corpo da bomba

1

D

10

92.0769.4

Pino

1

D

11

92.2555.1

Mola

1

B

12

92.0768.8

Alavanca (balancim)

1

B

13

92.0770.2

Parafuso phillips M2,5x4

1

D

14

92.0771.9

Válvula

1

B

15

92.0765.9

Filtro

1

B

16

92.0772.5

Vedação

1

A

17

92.0773.1

Diafragma

1

A

Qt.

Clas.

Descrição

Qt.

Clas.

Item

Código

18

92.0774.8

Base da bomba

1

D

19

92.2130.0

Válvula

1

B

20

92.0775.4

Bomba de enchimento

1

B

21

92.0776.0

Tampa

1

D

22

92.0777.7

Parafuso phillips M3x24

4

D

23

92.0783.7

Kit de diafragma

1

B

24

92.1650.0

Kit válvula completa

1

B

25

92.2176.0

Vedação do carburador

1

B

26

92.2171.9

Corpo do filtro de ar

1

D

27

92.1262.0

Fixador da tampa

1

D

28

92.2173.1

Filtro de ar

1

A

29

92.2174.8

Tampa do filtro de ar

1

D

30

92.1796.8

Adesivo do afogador

1

D

31

92.0163.9

Parafuso phillips M4x10

1

D

32

92.1316.3

Parafuso phillips M5x58

2

D

33

50.0091.5

Arruela lisa 5mm

2

D

15


B45LA

16


Cilindro

B45LA

13

11

12

08 07 01

03 05

Código 9232597 9200404 9217557 9001745 9216747 9202455 9202461 9202455 9202521 9206387 9211359 9202544 9229431

10

04

02

06

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

09

Descrição Cilindro Vedação do cilindro Vedação do isolador Porca Isolador Parafuso allen M5 x 25 Arruela de pressão Parafuso allen M5 x 25 Vedação do silenciador Parafuso allen M5 x 12 Silênciador Parafuso allen M6 x 25 Protetor silenciador

Qt 1 1 1 2 1 2 4 4 1 1 1 2 1

Clas. D B B D D D D D C D D B C

17


Girabrequim / Embreagem

B45LA 01

09

03

05

14

13 12

15 02

05 04

11 10

07 06

08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 9232628 9232670 9232686 9232640 9232634 9232663 9232657 9232611 9210006 9211709 9211690 9211721 9211715 9211744 9211738

Descrição Kit pistão Pistão Kit de anéis Pino do pistão Anel de trava Rolamento do pistão Arruela de ajuste Girabrequim Kit da embreagem Guia da sapata Sapata EP Mola Flange Parafuso allen Ch M5 x 10 Parafuso allen M8 x 14

Qt 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 4 4 1 2 2

Clas. C C B C B C D D C C C B D D D

18


Cárter

B45LA

01

06

07

03 04 04 05

05 03

02

Item 01 02 03 04 05 06 07

Código 9208848 9203992 9202596 9229744 9202573 9202567 9202231

Descrição Cárter completo Tampa Retentor Rolamento 6202 C3 Pino Tampa Parafuso allen M5 x 35

Qt 1 1 2 2 2 1 4

Clas. D D C C D D D

19


Sistema de ignição

B45LA

13 14 12

03

02

07 11 10 09 08

01

06 05 04

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Código 9202751 9217474 9202768 9202780 9216670 9202834 9217468 5002541 9001271 9201183 9202828 9007736 9231793 9201467

Descrição Chaveta Rotor Contra porca M10 x 1,25 Isolador Bobina Passa fio menor Cabinho com terminais Arruela lisa Arruela de pressão Parafuso allen M4 x 25 Passa fio maior Tubo protetor Cachimbo da vela Vela BM6A

Qt 1 1 1 2 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1

Clas. C D D C C C D D D D C D B A

20


Partida

B45LA 01

18

10

09 05

11 04

08

07 03

06

02 13 17

16 15

14 12

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9216776 9217439 9224942 9216693 9216687 9007742 9206855 9206861 9224215 9009304 9202811 9202975 9217422 9216753 9216730 9216629 9217830 9202981

Descrição Sistema de partida completo Adesivo Tampa da partida Mola espiral Carretel Corda Cabo de partida Limitador Arruela lisa Parafuso M5 x 12 Parafuso allen M4 x 16 Contra porca M8 x 1,25 Polia partida completa Catraca da partida Mola da catraca Polia de partida Anel de trava Vedação SP

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D B B B D D D D D D D B B D D C

21


B45LA

Caixa de Engrenagem 01

20

11 02

10 12

21

13

22 03 14

04 23 05 24

15

16 17 18

06 19 07 08 09

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Código 9232930 9232440 9013636 9203526 9203510 9229744 9203532 9232462 9201869 9204885 9204879 9203555 9204891 9232947 9001834 9002288 9000208 9001202 9204900 9200947 9200982 9200953 9200976 9200960

Descrição Caixa de engrenagem Corpo da caixa Rolamento 6000 DDU Engrenagem Eixo Rolamento 6202 C3 Bucha Retentor Anel da trava I-35 Vedação Parafuso SX M10 Parafuso allen Parafuso allen Pinhão Rolamento 6001 Rolamento 6001 - 2RS1 Anel de trava E-12 Anel de trava I-28 Espaçador Suporte (A) Trava Suporte (B) Protetor do parafuso Parafuso - original

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D C C C C C B C A D D D D C C C C D C B C A A

22


B45LA

Caixa do Ventilador

12

13

16 15 14 18 19

17

20

07 02

11

21

01

10 05 04

03

03 06

07

08 09

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Código 9210970

Caixa do rotor Adesivo B45LA 9001840 Rolamento 6002 DDU 9001219 Anel I-32 9002963 Anel E-15 9232605 Tambor da embreagem 9201579 Parafuso allen M5 x 20 9210963 Suporte do motor 9202320 Parafuso M5 x 16 9202685 Junta 9202691 Tampa da junta 9202700 Abraçadeira "A" 9202716 Abraçadeira "B" 5000915 Arruela lisa 9202461 Arruela de pressão 9202455 Parafuso allen M6 x 25 9202811 Parafuso allen M4 x 16 9229448 Protetor da vela 9202320 Parafuso allen M5 x 16 9229454 Suporte do protetor 9202656 Cobertura do cilindro

Descrição

Qt 1 1 2 1 1 1 8 1 1 1 1 1 1 2 2 2 3 1 2 1 1

Clas. D D C C C C D B D D D D D D D D D C D C D

23


B45LA

Tanque de Combustível 05 19

08 07

16

06

17 09 21 15

18

03 01

02

13 11

14

12

04 10

21 23 22 20

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Código 9203288 9203294 9200864 9203302 9203319 9203325 9203348 9203331 9203354 9203360 9200870 9200887 9203383 9203377 9201510 9203390 9201438 9206051 9203414 9203408 9203420 9203437 9210696

Descrição Tanque completo Tanque Tampa completa Vedação Tubo completo Cotovelo Presilha Presilha Filtro completo Corpo do filtro Filtro (A) Filtro (B) Presilha Válvula Tubo de sucção Respiro completo Válvula de ar Retentor do respiro Abraçadeira "M" Abraçadeira "S" Amortecedor Cinta do tanque Apoio do tanque

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 2 1

Clas. D D D A C D D D C D B B D D B D B C D C C C D

24


B45LA

Carburador

41

01

02 42

03 04 05

33

06

43

52 07

40 39

08 09 10

38

31

13 14 44 37 36

12

11

15

16 17

34

18 19 20 21

35 31

22 23 25 24 32

45 26

27 46

29 31

27

30

28

47 49 51 50 53 - 48

25


B45LA

Carburador Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Código 9232692 9204075 9204081 9217592 9232700 9232717 9232723 9232730 9215618 9232746 9232752 9200893 9201295 9201272 9203012 9232769 9203070 9200918 9232781 9232798 9232806 9201326 9232812 9201332 9203058 9232829 9202053 9232835 9232841 9203118 9202107 9232775 9232858 9203153 9232864 9203176 9203199 9201349 9200670 9203160 9232953 9232976 9007653 9007660 9204299 9203242 9201645 9232901 9206973 9007647 9232893 9232887 9233830

Descrição Carburador Tensionador Contra-porca Tubo Tampa de vedação Tampa Mola Arruela de retenção Trava da agulha Agulha Válvula do acelerador Mola Parafuso do ar Parafuso da marcha lenta Mola Parafuso de ajuste Válvula de escape Mola Mola do balancin Sede da agulha Giclê Válvula do combustível Balancin Pino do balancin Parafuso fenda M3 x 6 Tampa Parafuso Phillips M3 x 10 Mola Alavanca de bombeamento Bucha Parafuso phillips M4 x 10 Tampa da bomba Filtro de ar completo Corpo do filtro Placa defletora Tampa Grampo Tela (A) Filtro de ar (espuma) Tela (B) Cabo completo Cabo do acelerador (nacional) Tubo Tubo Capa do cabo Fio terra Parafuso allen M5 x 50 Kit diafragma / juntas Presilha Tubo Kit agulha / sede Vedação do carburador Kit Diafragma Nacional

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1

Clas. C D D D C D D C B C C D D D D D C D D B D B B D D D D D D D D D D D D D A B B C C C D D D D D B C D A B C

26


Tubo

B45LA

07

01

08

02 09 04 05 06 03

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09

Código 9232924 9232918 9203472 9202320 9202461 9001745 9232960 9204684 9226651

Descrição Tubo completo Bucha Abraçadeira Parafuso Arruela de pressão Porca Eixo cardan Adesivo cuidados Protetor

Qt 1 5 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D C C D D D C D B

27


B45LA

Acessórios 01 09

18

14

19 20

10

02 03 04

21

11

12

05 06 13

07 08

15

16 17

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Código 9203791 9212614 9203839 9212577 9200829 1000700 9212583 9203800 9201533 9203880 9205057 9207949 9207955 9203704 9203756 9203779 9203785 9201480 9201645 9210740 9231801

Descrição Cortador fio de nylon Porca Mola Carretel Fio de nylon (5mt) Bico Corpo Adaptador M10 Lâmina tornado (Opcional) Lâmina 9" 30 dentes (Opcional) Lâmina 8" 80 dentes (Opcional) Lâmina 3P Misturador de combustível Cinta completa Chave 17 x 19 Chave allen 4mm Chave allen 5mm Proteção da lamina Parafuso allen M5 x 50 Abraçadeira Suporte de fixação

Qt 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1

Clas. D D B B C A D C B A A A D D D D D B D D D

28


B45LA

Cabo Completo 01

12 09 11 17 10

18

08 04 07 15 16

02

06

14 04

13

05 03

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9203561 9203578 9202544 9202455 9203590 9203584 9203638 9203615 9203673 9203621 9203644 9203609 9203680 9203667 9203696 9201183 9200999 9211968

Descrição Cabo completo Abraçadeira completa Parafuso allen M6 x 25 Parafuso allen M5 x 25 Tampa inferior Abraçadeira completa Coxim inferior Suporte inferior Manopla esquerda Suporte superior Coxim superior Tampa superior Suporte do cabo Manopla direita Porca parlock M5 Parafuso allen M4 x 25 Alavanca Cabo com manoplas

Qt 1 1 2 8 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D C D D D C D D D D D D D

29


BP 35

30


Cilindro

BP-35 01 - 23

02

04 06 04

03

07 05 - 22

08

27

11 18

16 09 12 10

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Código 9200396 9202455 9202461 9203905 9200404 9203911 9203897 9202455 9202521 9202320 9203928 9201639 9203934 9202490 9202515 9203957 9203940 9202544 9203696 9203963 9201639 9222185 9015799

13 15 15 14

Descrição Cilindro Parafuso allen Arruela de pressão Vedação do tubo Vedação do cilindro Isolador Tubo de admissão Parafuso allen Vedação do silenciador Parafuso allen Silenciador Parafuso de fenda Tampa do silenciador Guarda chama Vedação da tampa Parafuso allen Protetor do silenciador Parafuso allen Porca Tubo do silenciador Parafuso de fenda Vedação do cilindro nacional Cilindro nacional

16

19 20 21

Qt 1 4 4 2 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 2 3 1 2 1 1 1 1 1

Clas. D D D B B C D D C D D D D C A D C D D D D B D

31


Cárter / Tampa

BP-35 15 08 16

14

07

13 12

10

06 11 16 05

17 02

18

04 01

03

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9203992 9202596 9202573 9229744 9202567 9202231 9202656 9202320 9202610 9204000 9001840 9001219 9002963 9204023 9204030 9202455 9204017 9200427

Descrição Tampa Retentor Pino Rolamento 6202 C3 Tampa Parafuso Tampa Parafuso Caixa do ventilador Adesivo Rolamento 6002 DDU Anel de trava I-32 Anel de trava E-15 Caixa de união Pino Parafuso Parafuso Tambo r da embreagem

Qt 1 2 2 2 1 4 1 1 1 1 2 1 1 1 1 6 2 1

Clas. D D C D C D D D D D D D D D D D D D

32


Girabrequim / Embreagem

BP-35

01 02

09

10

03

06 04 07

11 05

04

04

17

08 16 15 14 18 12 13

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9208021 9202739 9202722 9200433 9201094 9201148 4010573 9204069 9204052 9205169 9210006 9211690 9211709 9211721 9211715 9211738 9211744 9215660

Descrição Kit do pistão Anel do pistão (Kit) Pistão Anel de trava I-10 Pino do pistão Rolamento Arruela de ajuste Girabrequim Kit de embreagem Mola da embreagem Embreagem EP (opcional) Sapata EP Guia Mola da embreagem Flange Parafuso allen M8 x 14 Parafuso allen CH M5 x 10 Pistão c/ pino travas nacional

Qt 1 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 4 1 4 1 2 2 1

Clas. C B C B D C C D B B C C C C D D C C

33


BP-35

Sistema de ignição

08

10 07

01

09

11

12

06 05 04

13

15

14 16 03

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17

Código 9200462 9202811 9200456 5002541 9001271 9201183 9202834 9202840 9201467 9007736 9202828 9202780 9202768 9202774 9200440 9202751 9211490

Descrição Bobina Parafuso Unidade eletrônica Arruela lisa Arruela de pressão Parafuso Passa fio menor Cachimbo de vela Vela NGK - BM6A Tubo Passa fio maior Isolador Contra porca M10 x 1,25 Arruela de pressão Rotor Chaveta Terminal do cachimbo

Qt 1 2 1 2 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1

Clas. C D D D D D D C A D D C D D D D D

34


BP-35

Sistema de partida 16

01

14 11

15

10 09

13

08 12

06 07 05 04 03 17

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17

Código 9204840 9202892 9202886 9200485 9200479 9201220 9007742 9201214 9201208 9202917 9202923 9206855 9206861 9202969 9202975 9202981 9202811

Descrição Sistema de partida Adesivo tampa Tampa Mola espiral Tambor Mola de retorno Corda Mola de fricção Catraca Placa de fricção Parafuso Cabo de partida Limitador Polia Contra porca M8 x 1,25 Vedação SP Parafuso

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4

Clas. D D D B D A C D C D D D D D D D D

35


Tubo externo

BP-35 01 15 17

18

14

18

15 16 02

13 03 06 05

04

08

07 09 10

19

11

12

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Código 9204589 9204595 9200723 9211750 9200730 9211767 9204572 9204603 9204891 9204632 9204610 9204626 9204684 9201473 9204649 9204655 9205063 9204661 9213878

Descrição Tubo completo Bucha Conjunto flexível (04, 06 e 07) Flexível - original Eixo flexível - nacional Eixo flexível - original Anel O'ring OR1 - 115 Conexão do eixo Parafuso Separador Cabo Parafuso Adesivo "cuidados" Eixo Rolamento Amortecedor Anel de trava E-10 Arruela de apoio Flexível nacoinal

Qt 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1

Clas. D D C B B B D D C D D D D D D D D D B

36


BP-35

Caixa de engrenagem

18 01

17

19

16 08

20 21

09 10

22

06

23

05

24

07 11

04

03 02

12 13 14 15

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Código 9228093 9228213 9000208 9021660 9021747 9228153 9204900 9228207 9021653 9228124 9228118 9201705 9001219 9228101 4010930 9202320 9204891 9204879 9204885 9228087 9201444 9228070 9229030 9204833

Descrição Caixa de engrenagem Anel de trava I 24 Anel de trava E-12 Rolamento 6901 DDU Rolamento 6901 Pinhão Espaçador Corpo da caixa Rolamento 609 DDU Engrenagem Eixo central Rolamento 6201 Anel de trava I-32 Retentor Bucha Parafuso allen M5x16 Parafuso allen M6x40 Parafuso Vedação Flange "A" Trava Flange "B" Protetor do parafuso Parafuso da lamina (original)

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D C C D D D C D D C D B C D D D B D B D A C

37


Acessórios

BP-35

01 10 19

09

08 07

11

06 05

18

12

03 04

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Código 9202432 9202449 9212583 1000700 9200829 9212577 9203839 9212614 9205175 9201533 9205057 9207949 9207955 9203785 9203779 9203762 9205040 9202426

13

17

Descrição Cortador completo (opcional) Adaptador Corpo do cortador Bico Fio de nylon 2,7mm (5m) Carretel Mola Porca Lâmina 8" 30 dentes (opcional) Lâmina tornado (opcional) Lâmina 8" 80 dentes Lâmina 3 facas Misturador de combustível ITEM ELIMINADO Chave allen 5mm Chave allen 4mm Chave allen 3mm Chave Chave

16

15

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. C D C A A C C D A A A A A

1 1 1 1 1

D D D D D

38


BP-35

Tanque de combustĂ­vel

16 35 16 36

01 17

37 02 38 03 18 19

39 22 21

04 06 07 08 09 10

20

05

11

23

28 12

29

13

30 31

14 15

24 25

32

33

26 27

34 23 24 32

40

39


BP-35

Tanque de combustível

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Código 9204307 9204320 9204313 9204336 9200686 9204394 9200700 9204371 9208914 9200717 9200692 9204402 9204388 9204342 9007156 9203437 9204419 9204425 9204431 5000915 9202461 9001745 9202461 9001745 9202320 9204483 9204566 9204490 3000153 9204508 9204514 9202923 9204550 9204543 9204460 9001751 9204454 9204448 9204365 9007200

Descrição Tanque completo Tampa do tanque Tanque completo Presilha A Tubo Presilha D Tubo A Presilha B Espuma do filtro Filtro Tubo Mola Presilha C Cotovelo Parafuso Cinta do tanque Quadro Almofada Coxim Arruela lisa Arruela de pressão Porca Arruela de pressão Porca Parafuso Base móvel Fio terra Base fixa Junta cônica Flange Rolamento 6005 ZZ Parafuso Capa do coxim Coxim da base Parafuso Porca Fixador da cinta Conjunto de correias Filtro completo Anel elástico

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 2 1 1 4 4 4 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1 3 3 3 2 2 1 1 1 1

Clas. D C D D C D D D A C C D D D D C D D D D D D D D D D D D C D D D D C D D D D D D

40


Carburador

BP-35

01

39

02 48 - 40

03 04

42

05 06 43 07

44

08 49 45 09 11 10

46 13

12

47

14 29

30

28

15 16

31

35

34

33

18 16

32 19 20 36

21

17 22

38

23 32 37

24 25

26 27

41


BP-35

Carburador Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

Código 9200491 9204075 9204081 9204098 9204112 9204106 9201243 9201250 9200516 9200500 9202107 9204158 9204187 9003023 9200568 9204193 9204201 9200640 9201450 9200574 9200539 9200551 9200545 9204135 9204129 9204164 9204170 9200634 9201272 9203147 9203153 9202107 9203160 9200670 9201349 9203199 9203176 9208908 9204218 9204224 9007713 9204260 9204276 9204253 9007720 9204299 9204247 9219042 9215518

Descrição Carburador Tensionador Contra porca Tubo Tampa de borracha Tampa de borracha Mola Arruela de retenção Agulha central Válvula Parafuso Abraçadeira Vedação Parafuso Pino da alça Vedação do registro Parafuso do registro Registro Sede da agulha Válvula Giclê Alça Bóia Vedação Cuba da bóia Vedação Parafuso Mola Parafuso M.L Filtro de ar completo Corpo do filtro Parafuso Tela B Filtro Tela A Grampo Tampa do filtro Kit agulha / sede Cabo do acelerador completo Cabo do acelerador completo Protetor do cabo Suporte do cabo Abraçadeira do cabo Fio terra Proteção do cabo Capa do cabo Fio terra Cabo do acelerador nacional Trava da agulha

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. C D D D D D D D B D D D C D D C D D B B B D D B D B D D D D D D C A B A C B C C D D D D D D D C C

42


BP-35

Carburador

01

02 03 04 05 06 07 08

10

09 33

12

32 31

13

30 34

14

15 16

35 40 38

37

36

17 19

20 28

41

21

22

17 28

29 23

39 24 36

25

26

27

43


Carburador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Código 9224126 9204075 9204081 9204098 9204112 9204106 9201243 9201250 9200516 9215518 9225485 9204187 9225953 9225491 5000915 9202231 9204193 9204201 9200640 9225025 9225048 9225060 9203058 9225054 9225077 9225083 9202811 9225031 9225440 9200634 8000710 9225479 9201295 9200893 9203153 9202107 9203160 9200670 9201349 9203199 9203176

BP-35

Descrição Carburador Tensionador Contra porca Tubo Tampa de borracha Tampa Mola Arruela de retenção Agulha central Trava da agulha Válvula Vedação Porca quadrada M5 Abraçadeira Arruela lisa 5mm Parafuso allen M5 x 35 Vedação Parafuso de registro Registro Válvula Alça Pino Parafuso de fenda M3 x 6 Bóia Vedação Cuba da bóia Parafuso allen M4 x 16 Sede da agulha Giclê Mola Anel O'ring Parafuso marcha lenta Parafuso do ar Mola Corpo do filtro Parafuso Tela "B" Filtro de ar Tela "A" Grampo do filtro Tampa do filtro

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 5 1 1 1 1 1

Clas. C D D D D D D D B B D C D D D D C D D B B B D C B D D B B C B D D D B D C A A A D

44


BP-35

Guidão e protetor 05 16 14

14 13 12 11

17 18

09

06 07

21

08

19

20

10

01

20 04 03

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Código 9205005 9205011 9200769 9202455 9200752 9204939 9204968 9202455 9212318 9204980 9204916 9204974 9204997 9204945 9204951 9229483 9210740 9210727 9229490 9229508 9231801

Descrição Guidão completo Abraçadeira Guidão Parafuso Acelerador completo Corpo direito Gatilho Parafuso Parafuso Parafuso Corpo esquerdo Guia do cabo Porca Interruptor Fio terra Proteção da lamina Abraçadeira Espaçador Corpo da proteção Base da proteção Suporte de fixação

Qt 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 2 1 1 1 1

Clas. D D D D D D C D D D D C D C C B D D B A D

45


C-230

46


T-230 / C-230

Cilindro

11 13 03

12

01

09 08 - 15 10

05 04

06

02 - 14

07

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 9206312 9206329 9202455 9206335 9001745 9206341 9202455 9206358 9206364 9206370 9201645 9206387 9202461 9222127 9222133

Descrição Cilindro Vedação do isolador Parafuso allen M5x25 Isolador Porca sextavada M5 Suporte do respiro Parafuso allen M5x25 Vedação do isolador Silenciador Vedação do silenciador Parafuso allen M5x50 Parafuso allen M5x12 Arruela de pressão Vedação do cilindro nacional Vedação do isolador nacional

Qt 1 1 2 1 2 1 2 1 1 1 2 1 2 1 1

Clas. D B D B D D D B D B D D D B B

47


T-230 / C-230

Girabrequim / Embreagem

01

02 13 09 03

04

06 05 07 05

08 10

04

11 12

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

Código 92.0661.9 92.0107.1 92.0662.5 92.0663.1 92.0664.8 92.0665.4 92.0666.0 92.0667.7 92.1107.5 92.1098.6 92.1165.5 92.1166.1 92.0669.0

Descrição Kit do pistão completo Jogos de anéis Pistão Anel de trava Arruela de ajuste Virabrequim Rolamento Pino do pistão Kit de embreagem SE-96 Mola de embreagem Parafuso da embreagem Arruela de pressão Mola (antiga)

Qt 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 2 2 1

Clas. D B C B C D C C C B C C B

48


T-230 / C-230

Sistema de ignição

01

03 14 02 05 04

06 11 12 13 07 09

10

08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Código 92.0670.8 92.0671.4 92.0672.0 92.0673.7 92.3179.3 90.0763.0 92.0675.0 92.0676.6 92.0677.2 92.0275.1 92.0118.3 50.0254.1 90.0123.1 92.1149.0

Descrição Bobina completa Cabinho com terminais Protetor Passa fio Cachimbo c/ terminal Mangueira protetora Porca sextavada M8x1 Isolador Rotor Chaveta Parafuso Arruela lisa Arruela de pressão Terminal

Qt 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 1

Clas. D D D D D D D D D D D D D D

49


T-230 / C-230

Cárter

01

08

02

04 05 05 07 03

06

09

10

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

Código 92.0656.5 92.0657.1 92.0171.1 92.0658.8 90.0182.8 92.0659.4 92.0660.2 92.0245.5 92.3150.5 92.0157.9

Descrição Cárter completo Cárter M Retentor Pino guia Rolamento Retentor Cárter S Parafuso Allen M5x25 Suporte do motor Parafuso

Qt 1 1 1 2 2 1 1 3 1 2

Clas. D D C D C C D D D D

50


T230 / C-230

Caixa do ventilador 10

01

02

03

07 11

08 24

04 13

06 05

09 15 17

22

12 14 - 25

18

21 20

16

20

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Código 920639.3 92.0640.1 92.0641.8 92.0642.4 92.0643.0 92.0644.7 92.0645.3 92.0646.0 92.0647.6 92.0232.0 92.0245.5 92.0649.9 92.0650.7 90.0020.8 92.0232.0 92.0223.1 92.1162.6 92.1163.2 92.1151.4 90.1363.6 92.0486.2 92.1164.9 92.0655.9 92.0648.2 90.0316.4

Descrição Cobertura completa Manípulo Adesivo Shindaiwa Cobertura Bucha Trava Capa Amortecedor frontal União Parafuso Allen Parafuso Allen M5x25 Limitador Amortecedor traseiro Anel trava E-12 Parafuso allen M5x16 Parafuso Allen M5x35 Caixa do ventilador S-97 Corpo da caixa Tambor da embreagem Rolamento 6000 DDU Trava I-26 Amortecedor Tambor da embreagem (antigo) Parafuso atarrachante(antigo) Anel trava E-10 (antigo)

19 (23)

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 2 2 1 1 1 2 1 1 1 4 1

Clas. C C D C D D D D D D D D D D D D D D C C D D C D D

51


T-230 / C230

Partida

01

15

13 14

12 11 09

10

05 07

04

08

03

06

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

Código 92.0679.5 92.0680.3 92.0681.0 92.0682.6 92.0683.2 90.0769.9 92.0685.5 92.0686.1 92.0687.8 92.0688.4 92.0689.0 92.0690.9 92.0292.3 92.0691.5 92.0692.1 92.0693.8

Descrição Partida completa Adesivo Eletronic Ignition Tampa da partida Mola espiral Tambor Corda de partida Cabo de partida Limitador Catraca Mola Engate Arruela lisa Parafuso CIL M5x12 Contra porca sextavada M8x1 Polia de partida Parafuso Allen M4x12

16

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4

Clas. D D D B C B D D B B D D D D D D

52


T-230 / C230

Partida

01

15

12 14

10

13 11

09 05 04

08 07

06

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

Código 92.2552.2 92.0680.3 92.0682.6 92.0683.2 90.0769.9 92.0685.5 92.0686.1 92.0687.8 92.2411.0 92.2148.7 92.2550.0 92.2408.9 92.0691.5 92.0692.1 92.0693.8

03

Descrição Partida completa Adesivo Eletronic Ignition ITEM ELIMINADO Mola espiral Tambor Corda de partida Cabo de partida Limitador Catraca Mola Engate Arruela da partida Parafuso atarrachante 5x16 Contra porca sextavada M8x1 Polia de partida Parafuso Allen M4x12

16

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4

Clas. D D B C B D D B B D D D D D D

53


T-230 / C230

Tanque de combustível

08 13 06

06 05

09 06 07

02

06

11

10 03

04

12 01

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

Código 92.0694.4 92.0086.4 92.0330.2 92.0695.0 90.0770.7 92.0697.3 92.1099.2 92.0698.0 92.1100.0 80.0051.9 92.0788.9 92.0701.0 92.0634.1

Descrição Tanque completo Tampa completa Vedação da tampa Tanque Mangueira Clip Cotovelo Respiro Conexão das mangueiras Mangueira do pescador Pescador Coxim do tanque Suporte do respiro

Qt 1 1 1 1 2 4 1 1 1 1 1 4 1

Clas. D C B D B C D C B B C C D

54


C-230

Cabo

02 12 15 01

07 03 03 04

08 09

05

10 11 11

06

23 26

25 24

13 19 20 14

16 17 18 19

21

23

22

55


Cabo

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Código 92.0735.2 92.0736.9 90.0174.5 92.0737.5 92.0738.1 92.0739.8 92.0740.6 92.0741.2 92.0742.9 92.0743.5 92.0498.0 92.0745.8 92.0746.4 92.0747.0 92.0233.7 92.0142.1 50.0091.5 92.0235.0 92.0245.5 92.0236.6 92.0748.7 92.0749.3 92.0175.1 90.0848.6 09.1271.2 90.1072.1

C-230

Descrição Acelerador completo Tampão Porca sextavada M5 Corpo direito Mola do acelerador Acelerador Chave liga/desliga Indicador Botão liga/desliga Corpo esquerdo Parafuso Phillips M5x25 Manopla direita Manopla esquerda Cabo com manoplas (12, 13 e 14) Abraçadeira completa Abraçadeira Arruela limitadora Tampa inferior parafuso Allen M5x25 Tampa superior Cabo do acelerador completo (original) Cabo do acelerador Porca sextavada M-6 Espaguete (nacional) Cabo do acelerador nacional Cabo (nacional)

Qt 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 2 1 1 1

Clas. D D D D C D D D D D D D D D D D D D D D C C D C C C

56


Acessórios

T-230 / C230

08

02 05

15 14 11

03

06 12 13 10

09

04 07

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 92.0752.4 92.0504.0 92.0377.9 92.0795.5 92.0794.9 92.0517.5 92.0617.0 92.0756.0 92.1259.0 92.1260.8 10.0070.0 92.0082.9 92.0383.9 92.1261.4

Descrição ITEM ELIMINADO Chave fixa 8-10 Chave de vela Chave Allen 4mm Misturador Lâmina 10" 3 facas Lâmina 8" 30 dentes Cortador de fio nylon Adaptador M7 Corpo Carretel Bico Fio de nylon (5 metros) Mola Porca

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1

Clas. D D D C A A B C C C C A B B

57


Acelerador

T-230

01

10 09

08 11

12 13

07

06 04

05

03

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

Código 92.0735.2 92.0739.8 92.0738.1 92.0737.5 92.0744.1 92.0743.5 90.0174.5 92.0740.6 92.0741.2 92.0742.9 90.1446.9 92.2535.0 90.1427.4

02

Descrição Acelerador Gatilho Mola do acelerador Corpo direito Parafuso phillips Corpo esquerdo Porca M5 Chave liga/desliga Indicador Botão liga/desliga Espaguete (nacional) Contra porca M6 Cabo do acelerador (nacional)

Qt 1 1 1 1 3 1 3 1 1 1 1 2 1

Clas. D D C D D D D D D D D D C

58


T-230

Tubo externo

02 01 03 06

07

16 15

04

14

18

13

05

12 22

21

20

08

19

23 17

25 09

24

11 10 26

27 28

59


T-230

Tubo externo

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Código 9221850 9202231 9233800 9233792 9225953 9207040 9207027 9207033 9201745 9207085 9206387 9228420 9204081 9228437 9228495 9228466 9228510 9228503 9228489 9228450 9228472 9228443 9219102 9212264 9228414 9225350 9014274 9014469

Descrição Cabo completo Parafuso allen M5 x 35 Cabo superior Cabo inferior Porca quadrada M5 Eixo cardan Tubo com buchas Bucha Porca M5 Abraçadeira Parafuso allen M5 x 12 Acelerador completo Contra porca M5 Corpo direito Mola da trava Trava de segurança Tampão Botão de parada Mola do acelerador Gatilho Articulador Corpo esquerdo Parafuso phillips atarrachante Parafuso phillips M5 x 20 Manopla Contra porca M6 Cabo do acelerador Espaguete (nacional)

Qt 1 4 1 1 4 1 1 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 2 1 1

Clas. D D D D D C D D D D D D D D D D D D D D C D D D D D C D

60


C-230

Tubo exterior

09 07 08 05 06

01

04

02 03 - 10

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

Código 92.0702.7 92.0703.3 92.0704.0 92.0705.6 92.0706.2 92.0707.9 92.0708.5 92.0638.7 92.0174.5 92.2211.0

Descrição Tubo externo (com buchas) Bucha Eixo Cardan Protetor Adesivo - Atenção Casquilho Abraçadeira Parafuso Allen M5x12 Porca Eixo Cardan (nacional)

Qt 1 5 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D C C C D D D D D C

61


T-230 / C-230

Caixa de engrenagem

18 01

17

19

16 08

20 21

09 10

22

06

23

05

24

07 11

04

03 02

12 13 14 15

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Código 9207091 9207151 9207145 9010885 9010649 9207116 9207197 9207100 9207168 9207174 9207180 9001811 9204862 9207234 9229096 9202455 9206387 9203555 9207211 9229106 9207240 9229112 9222156 9207270

Descrição Caixa de engrenagem Anel de trava Anel de trava Rolamento N° 608Z Rolamento N° 608 Pinhão Limitador Corpo da caixa Rolamento n° 626 Engrenagem Eixo Rolamento 6000 Anel de trava Retentor Bucha Parafuso allen M5 x 25 Parafuso allen M5 x 12 Parafuso sextavado M6 x 10 Vedação Suporte "A" Trava Suporte "B" Protetor do parafuso Parafuso da lamina - Original

62


Carburador

T-230 / C-230

01

23 02 03

21

24

29

04 05

22

32

31 25

30 33

08

27

09 10 11 12 13

34

17 35

36

14 06 18 19

20

63


Carburador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Código 92.0758.2 92.0759.9 92.0760.7 92.0761.3 92.0762.0 92.2130.0 92.0765.9 92.0766.5 92.0767.1 92.0768.8 92.0769.4 92.0770.2 92.0771.9 92.0774.8 92.0775.4 92.0776.0 92.0777.7 92.0786.6 92.0785.0 92.0782.0 92.1264.3 92.1224.1 92.1262.0 92.1223.5 92.1222.9 921314.0 92.1312.8 92.1313.4 92.1316.3 92.0780.8 92.0784.3 92.0783.7

C-230 / T-230

Descrição Carburador completo Tampa Válvula completa Anel O'ring Giclê Válvula da base ITEM ELIMINADO Filtro Corpo da bomba Mola Alavanca (balancim) Pino Parafuso phillips M2,5x4 Válvula ITEM ELIMINADO ITEM ELIMINADO Base da bomba Bomba de enchimento Tampa Parafuro phillips M3x24 Parafuso phillips M3x10 Anel O'ring 133 Vedação do carburador Filtro de ar completo Corpo do filtro (25, 33 e 34) Fixador da tampa Filtro (espuma) ITEM ELIMINADO Tampa do filtro Parafuso Arruela lisa Anel de borracha Parafuso fixador Filtro de ar (antigo) Kit válvula completa Kit diafragma / vedação

Qt 1 1 1 1 1 1 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1

Clas. D B C B B C * B D B B C D B D B D D D C B D D D A D D D C D A B B

64


Cinta e protetor

T-230 / C-230

06

01

08

02 03 09

04

05 07

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09

Código 92.3153.4 92.1074.0 92.1073.3 92.2949.0 92.2950.8 92.0241.0 92.0871.3 09.1043.0 92.3180.1

Descrição Proteção da Lamina Abraçadeira Espaçador Corpo da Proteção Base da Proteção Cinto da sustentação Gancho Protetor Suporte de fixação

Qt 1 1 2 1 1 1 1 1 1

Clas. C D D B A C D B D

65


C-270

66


Cilindro

C-270

13

12 08 09

10 08 09

11

07 08

08

06

02

04 03

01

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

05

Código 9219800 9227662 9001745 9226869 9226852 9226817 9226881 9202461 9202320 9227656 9206387 9217675 9227640

Descrição Parafuso allen M5 x 30 Isolador Porca SX M5 Vedação do isolador Vedação do cilindro Cilindro Vedação do silênciador Arruela de pressão 5mm Parafuso allen M5 x 16 Silênciador Parafuso allen M5 x 12 Parafuso allen M5 x 55 Protetor do silênciador

Qt 2 1 2 1 1 1 1 4 4 1 1 2 1

Clas. D D D B B D C D D D D D D

67


C-270

Caixa de ventilação

01 02

03

20

05

22 21

06

19

07 08 10

05 11

02 09

14

13 15 16

12 03

04

17

18

12 03

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

04

Código 9227610 9227633 9202461 5000915 9202320 9204891 9210845 9210839 9227120 9227627 9227604 9201579 9227113 9013990 9001202 9000208 9002288 9226898 9227142 9227107 9228041 9227136

Descrição Amortecedor frontal União Arruela de pressão 5mm Arruela lisa 5mm Parafuso allen M5 x 16 Parafuso allen M6 x 30 Arruela de pressão 6mm Arruela lisa 6mm Limitador de aperto Amortecedor traseiro Caixa de ventilação Parafuso allen M5 x 20 Flange do tambor Parafuso allen M5 x 16 Anel de trava I-28 Anel de trava E-12 Rolamento 6001 DDU Tambor da embreagem Cobertura Tampa Adesivo C-270 Passador dos cabos

Qt 1 1 7 7 3 1 1 1 1 1 1 4 1 4 1 1 2 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D D D D D D D D D D D C C D C C D

68


C-270

Cárter

05

01

02

04

03

03

04

Item 01 02 03 04 05 06

Código 9227165 9202573 9201711 9201705 9202455 9227171

Descrição Carter "M" Pino de guia Retentor Rolamento 6201 C3 Parafuso allen M5 x 25 Carter "S"

06

Qt 1 2 2 2 4 1

Clas. D D C C D D

69


C-270

Girabrequim / Embreagem

01 09 02

02

10

05 11

04

12 06 13

04 07 05 08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

Código 9226823 9226846 9226830 9201125 9201102 9201132 9228160 9227188 9226906 9226912 9227194 9211661

Descrição Kit pistão Kit anéis do pistão Pistão Arruela de ajuste Anel de trava I-09 Rolamento do pistão Pino do pistão Girabrequim Kit de embreagem Mola da embreagem Parafuso da embreagem Arruela de pressão

Qt 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 2 2

Clas. C B C C B C C D B B B B

70


C-270

Sistema de Ignição

01

09

08

02 03 04 06

05 10

11

12

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

Código 9227202 9201183 9001231 5002541 9226941 9206766 9202840 9228058 9202768 9227219 9202751

Descrição Cabinho da bobina Parafuso allen M4 x 30 Arruela de pressão 4mm Arruela lisa 4mm Bobina Isolador ITEM ELIMINADO Cachimbo de vela Tubo protetor Contra porca M10 x 1,25 Rotor Chaveta

Qt 1 2 2 2 1 2 1 1 1 1 1

Clas. C D D D D D A B D D D

71


Partida Retrátil

C-270 15

18 05

14

17

13

16

10 09

08 07

12

06 11 03 02 01

03

02 04

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9202320 9202461 5000915 9202455 9227225 9228035 9216693 9227231 9202923 9007699 9202930 9206861 9202975 9227254 9216753 9216730 9217830

Descrição Parafuso allen M5 x 16 Arruela de pressão 5mm Arruela lisa 5mm Parafuso allen M5 x 25 Partida retrátil Adesivo Shindaiwa professional Mola espiral Carretel Arruela lisa Parafuso phillips M5 x 12 Corda de partida Cabo de partida Limitador Contra porca M8 x 1,25 Polia de partida Catraca de partida Mola da catraca Anel de trava

Qt 2 4 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D B D D D B D D D C B B D

72


C-270

Tanque 05

01 06

08 05

07

03

02

04

09 05 10

11

12

13 15 14 18 17 Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9227260 9216724 9216718 9227308 9206973 9007707 9210992 9227277 9211000 8001476 9200864 9203302 9207010 9227314 9227320 9227159 9231505 9201579

Descrição Tanque completo Pescador de combustível Filtro do pescador Tela do pescador Clip Mangueira de retorno Cotovelo Respiro Conexão das mangueiras Mangueira do pescador Tampa completa Vedação da tampa Coxim do tanque Coxim traseiro Suporte do tanque Suporte do motor Apoio Parafuso allen M5x20

Qt 1 1 2 2 5 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 2

Clas. D B B B C B D C B B C A C C D C D D

73


Tubo e Proteção da Lâmina

C-270 10 07 08

01

06

09 11 02 03

10

14

04 12

05

13

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Código 9229483 9210740 9210727 9229490 9229508 9001745 9206387 9227350 9204684 9227343 9229514 9204595 9227366 9231801

Descrição Proteção da lâmina Abraçadeira Espaçador Corpo da proteção Base da proteção Porca M5 Parafuso allen M5 x 12 Abraçadeira Adesivo "cuidados" Manopla Tubo de transmissão completo Bucha Eixo cardan Suporte de fixação

Qt 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 5 1 1

Clas. B D D B A D D D D D D C C D

74


C-270

Caixa de Engrenagem

18 01

17

19

16 08

20 21

09 10

22

06

23

05

24

07 11

04

03 02

12 13 14 15

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Código 9228093 9228213 9000208 9021660 9021747 9228153 9204900 9228207 9021653 9228124 9228118 9201705 9001219 9228101 4010930 9202320 9204891 9204879 9204885 9228087 9201444 9228070 9229030 9204833

Descrição Caixa de engrenagem Anel de trava I 24 Anel de trava E-12 Rolamento 6901 DDU Rolamento 6901 Pinhão Espaçador Corpo da caixa Rolamento 609 DDU Engrenagem Eixo central Rolamento 6201 Anel de trava I-32 Retentor Bucha Parafuso allen M5x16 Parafuso allen M6x40 Parafuso Vedação Flange "A" Trava Flange "B" Protetor do parafuso Parafuso da lamina (original)

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D C C D D D C D D C D B C D D D B D B D A C

75


Acessórios

C-270 09 14

10

01

02 11

03 04 05

12 06 13

07

16

08

15

18

19 20 21

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Código 9202432 9212614 9203839 9212577 9200829 1000700 9212583 9202449 9201533 9205175 9205057 9207949 9207955 9202410 9228176 9208733 9205040 9203762 9203779 9203785

Descrição Cortador de fio de nylon Porca Mola Carretel Fio de nylon 27mm (5m) Bico Corpo do cortador Adaptador Lâmina tornado (opcional) Lâmina 8" 30 dentes (opcional) Lâmina 8" 80 dentes Lâmina 3 facas Misturador de combustível Cinta completa Amortecedor da cinta Gancho da cinta ITEM ELIMINADO Chave Chave allen 3mm Chave allen 4mm Chave allen 5mm

Qt 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. C C A C A A C D A A A A A D B D B D D D

76


C-270

Carburador

01

05 02

06 07

03 04

10

32

43

08 11

34

12 09

35 13 33 14 16 17 37 38 36

40

10

39

20 19

18 15

21 19

22 41 - 42 23 25

24 26 27

28 29 30 31

77


Carburador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Código 9227521 9220507 9227538 9204081 9205092 9200781 9201250 9226929 9226935 0928570 9201272 9203012 9203130 9217362 9202053 9203041 9200924 9200930 9203058 9201326 9217617 9217385 9217379 9217238 9217244 9217221 9217652 9226071 9217729 9217623 9217669 9217681 9216760 9201183 9227580 9227596 9213128 9213134 9207783 5000915 9211371 9222200 9226875

C-270

Descrição Carburador Capa do cabo Terminal de ajuste Contra porca Sx M6 x 0,75 Tampa Mola Arruela de retenção Agulha central Válvula Kit afogador Parafuso da marcha lenta Mola Mola Bomba Parafuso Mola do balancin Balancin Pino do balancin Parafuso fenda Válvula Base do diafragma Base do diafragma Placa Mola Mola Válvula Tampa da bomba Bomba de enchimento Plaqueta Parafuso Parafuso Corpo do filtro Filtro de ar Parafuso allen M4 x 25 Tampa do f iltro ar Manipulo Arruela lisa Anel de borracha Parafuso allen M5 x 65 Arruela lisa 5mm Kit de diafragma - original Kit de diafragma - nacional Vedação do carburador

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 2 1 1 1 1 2 2 1 1 1

Clas. D B D D D D D B D B D D D D D D A B D D D D D D D B D C D D D D B D D C D C D D B B B

78


C-3410

79


C3410 Valvula/Pistão/Embreagem 1

16 17

6 2

41 40 39

18 3

7 4

19

8

5

11

20

9

10

38 37

10 12

11

36

21 35 34

22

33 30 32 31

23

16

13 14

25 15 24

26 27

28

30 29

Item Código 1 9230954 2 9230977 3 9211661 4 9230960 5 9210839 6 9230865 7 9230888 8 9230871 9 9230894 10 9200433 11 9230919 12 9230902 13 9230948 14 9230925 15 9230931 16 9202811 17 9231184 18 9231190 19 9231132 20 9231126 21 9231178

Peça Embreagem Parafuso da embreagem Mola prato Mola da embreagem Arruela lisa Kit pistão Kit de anéis Pistão Pino do pistão Anel trava Arruela de ajuste Rolamento Retentor Girabrequim completo Retentor Parafuso allen M4 x 16 Tampa do balacim Vedação Trava da válvulas Mola da Válvulas Pino do balacim

Qt Clas. Item Código 1 D 22 9231110 D 23 9231103 2 C 24 9230983 2 B 25 9201639 1 D 26 9231020 2 C 27 9231014 1 C 28 9231008 1 C 29 9230990 1 C 30 9231037 1 31 9231072 B 2 C 32 9231089 2 C 33 9231050 1 1 C 34 9231043 D 35 9231095 1 C 36 9232321 1 7 D 37 9231066 D 38 9231149 1 B 39 9231161 1 D 40 9231155 2 B 2 41 9232350 C 1

Peça Válvulas de escape Válvula de admissão Engrenagem / excêntrico Parafuso fenda cil. M4 x 10 Placa Mola Contra-peso Engrenagem Pino do levantador Tampa de engrenagem Vedação da tampa Arruela de ajuste Levantador Arruela de vedação Parafuso de ponto Haste Kit balacim Parafuso de ajuste Balacim Contra porca M5 x

Qt Clas. C 1 C 1 D 1 D 1 D 1 C 1 D 1 D 1 D 1 D 1 B 1 D 1 C 2 D 1 D 1 C 2 C 2 C 2 C 2 D 2

80


C3410 Cilindro/Silênciador 12

13

11 1

2 12 10

2

17

3

16

4

15

5 14

6 9 8 7

Item 1 9230635 2 9202320 3 9230687 4 9225350 5 9230670 6 9207441 7 9230664 8 9232290 9 9232278 10 9230730 11 9230724 12 9009310 13 9202455 14 9230693 15 9201639 16 9230718 17 9230701

Peça Cabeçote completo Parafuso allen M 5 x 16 Tensionador Contra-porca Suporte do acelerador Parafuso phillips M 5 x 25 Cabo terra Isolador Vedação do isolador Pino de guia Vedação do silênciador Arruela lisa 5mm Parafuso allen M 5x25 Silênciador Parafuso fenda M4x10 Bocal de escape Tela anti-chama

Qt Clas. 1 D 9 D 1 D 1 D 1 D 4 D 1 D 1 D 1 C 2 D 1 B 2 D 1 D 1 D 2 D 1 D 1 B

81


C3410 Caixa de Ventilação

14

15 16

13

12 3 1

2 12

4 5

18

10

6

11

7

19 20 21 8

17

22

9

23 12 Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Código 9230807 9232232 9201579 9230836 9000208 9230813 9002288 9001202 9230820 9202320 9211017 9202811 9232404 9230859 9232396 9230842 9230747 9230753 9230760 9230776 9207866 9230799 9230782

Peça Caixa de ventilação Anel elástico I 43 Parafuso allen M5 x 20 União Anel elástico Corpo da caixa Rolamento 6001 DDU Anel elástico Tambor da embreagem Parafuso allen M5 x 16 Parafuso allen M5 x 45 Parafuso allen M4 x 16 Adesivo maior da caixa Tampa de borracha Adesivo menor da caixa Cobertura Valvula Isolador da valvula Valvula do carter Apoio da valvula Parafuso phillips M3 x 10 Vedação da tampa Tampa da valvula

Qt Clas. 1 D 1 D 1 D 1 D 1 D 1 D 2 D 1 D 1 C 2 D 2 D 3 D 1 D 1 B 1 D 1 D 1 C 1 D 1 C 1 D 2 D 1 B 1 D

82


C3410 Bobina/Volante 1 4 2

3

10 7

5

8 9 6

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

C贸digo 9231215 9232284 9211490 9231221 9201183 9206766 9206750 9231209 9202751 9231238

Pe莽a Bobina completa Cachimbo de vela Terminal do cachimbo Cabinho de bobina Parafuso allen M4x25 Isolador Contra-porca flangeada Rotor Chaveta Vela NGK - CMR5H

Qt. Clas. 1 D 1 A 1 A 1 C 2 D 2 D 1 D 1 D 1 D 1 A

83


C3410 Partida Retratil

11 1 7 6 5 4 3

8

12 2 9

10

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

C贸digo 9231244 9232427 9214926 9231250 9231273 9231267 9232367 9206855 9007742 9202811 9231280

Pe莽a Partida completa Adesivo da partida Mola helicoidal Carretel Mola de retorno Engate Parafuso interno da partida Cabo de partida Corda de partida Parafuso allen M4 x 16 Polia de partida

Qt Clas. 1 D 1 D 1 C 1 D 1 C 1 B 1 D 1 D 1 C 4 D 1 D

84


C3410 Tanque 4

1

5 4 6

4

2

11

3

8

7 4 9

11 10 4 6

13 12

Item Código 1 9231451 2 9231468 3 9203302 4 9206973 5 9007647 6 9232479 7 9224534 8 9231480 9 9231474 10 9207889 11 9231497 12 9231505 13 9201579

Descrição

Tanque completo Tampa do tanque Vedação da tampa Clip Tubo Mangueira do pescador Conector reto Respiro Conexão das mangueiras Filtro de combustivél Coxim do tanque Apoio Parafuso allen M5x20

Qt. Clas. D 1 D 1 A 1 4 D B 1 B 1 D 1 C 1 C 1 A 1 4 D D 1 D 2

85


C3410 Carburador 6

2 3 10

7

1

27

4

11

14

26

12

5

13 6 7 19 20 21

8 9

10 11

22 14 23

12 15 25

24

13

16 17 18

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Código 9231296 9207866 9207599 9231304 9207850 9207613 9231379 9207659 9231333 9231385 9207719 9207688 9207702 9207694

Peça Carburador Parafuso phillips M3 x 10mm Tampa Valvula de aceleração Anel O'Ring 133 Anel O'Ring Giclê Filtro Corpo da bomba Mola do balancin Válvula Alavanca (Balancin) Parafuso phillips M2,5 x 4mm Pino

Qt Clas. Item Código 1 D 15 9207748 2 D 16 9231340 1 D 17 9207760 1 D 18 9207777 1 C 19 9231400 1 D 20 9009310 1 D 21 9232339 1 C 22 9231416 1 D 23 9231422 1 D 24 9231445 1 C 25 9207837 1 C 26 9231362 1 D 27 9231391 1 C

Peça Base da bomba Bomba de enchimento Tampa Parafuso phillips M3 x 24mm Corpo do filtro ar Arruela lisa 5mm Parafuso phillips M5x60 Filtro de ar Tampa do filtro ar Knob da tampa Kit de diafragma Kit válvula / Giclê Vedação do carburador

Qt Clas. 1 D 1 C 1 D 4 D 1 D 2 D 2 D 1 A 1 C 1 C 1 B 1 C 1 B

86


C3410 Tubo e Proteção da Lâmina

9

8 2 3

7 6

4

12 5 1

5 10

11

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Código 9229483 9211017 9202461 9210740 9210727 9001745 9206387 9227350 9204684 9229514 9204595 9227366

Peça Proteção da lamina Parafuso allen M5x45 Arruela de pressão 5mm Abraçadeira Espaçador Porca M5 Parafuso allen M5x12 Abraçadeira Adesivo "Cuidados" Tubo de transmissão completo Bucha Eixo cardan

Qt. Clas. 1 B 4 D 4 D 1 D 2 D 1 D 1 D 1 D 1 D 1 D 5 C 1 C

87


C3410 / C270 Caixa de Engrenagem

18 1

17

19

16 8

20 21

9 10

22 23

6 5

24 11

7

4

3

2

12 13 14 15

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Código 9228093 9228213 9000208 9021660 9021747 9228153 9204900 9228207 9021653 9228124 9228118 9201705 9001219

Descrição Caixa de engrenagem Anel de trava I 24 Anel de trava E-12 Rolamento 6901 DDU Rolamento 6901 Pinhão Espaçador Corpo da caixa Rolamento 609 DDU Engrenagem Eixo central Rolamento 6201 Anel de trava I-32

Qt. Clas. Item Código 14 9228101 1 D 15 4010930 1 D 16 9202320 1 D 17 9204891 1 C 18 9204879 1 C 19 9204885 1 D D 20 9228087 1 21 9201444 1 D 22 9228070 1 C 23 9229030 1 D 24 9204833 1 D 1 C 1 D

Descrição Retentor Bucha Parafuso allen M5x16 Parafuso allen M6x40 Parafuso Vedação Flange "A" Trava Flange "B" Protetor do parafuso Parafuso da lamina (original)

Qt. Clas. 1 B 1 C 1 D 1 D 1 D 1 B 1 D 1 B 1 D 1 A 1 C

88


C3410 Cabo Completo 4

1 2 4

30

16

19

13

18

3 20 5

15

6

21

14 8 31

11

22

10 7 7

24

23

12 9

17

25 26

23 28

29

27

32

Código Descrição 1 9232373 Acelerador completo 2 9229307 Contra porca M4 3 9229276 Corpo direito 4 9204081 Contra porca M5 5 9214978 Mola 6 9229313 Acelerador 7 9219102 Parafuso Phillips 8 9229320 Corpo esquerdo 9 9212264 Parafuso Phillips M5x20 10 9229342 Trava do acelerador 11 9219355 Mola 12 9229336 Parafuso Phillps M5x22 13 9232380 Chave Liga/Desliga 14 9229299 Mola 15 9229282 Gatilho de segurança 16 9219310 Tampão

Item

Qt Clas 1 D 1 D 1 D 2 D 1 D 1 D 3 D 1 D 2 D 1 D 1 D 1 D 1 C 1 D 1 D 1 D

Item

17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Código 9232255 9203578 9203609 9203644 9203621 9203615 9202455 9203638 9203584 9203590 9202544 9229425 9217818 9025740 9025705 9232261

Descrição Cabo Acelerador c/ interruptor Abraçadeira completa Tampa superior Coxim superior Abraçadeira superior Abraçadeira inferior Parafuso allen M5x25 Coxim inferior Tampa inferior Abraçadeira Parafuso allen M6x25 Cabo com manopla Manopla esquerda Cabo Acelerador c/ interruptor Espaguete (nacional) Calço

Qt Clas 1 D 1 D 1 D 2 D 1 D 1 D 8 D 2 D 1 D 1 D 2 D 1 D 1 D 1 C 1 D 2 D

89


C3410 Acessórios 14

16

1 9 2

17

10 3 4 11

18

12 5

19

6 8 7

13 15

Item Código 1 9202432 2 9212614 3 9203839 4 9212577 5 9200829 6 1000700 7 9212583 8 9202449 9 9201533 10 9205175 11 9205057 12 9207949 13 9207955 14 9203704 15 9208720 16 0928506 17 9232249 18 9203779 19 9203785

Peça Cortador de fio de nylon Porca Mola Carretel Fio de nylon 2,7mm (5 metros Bico Corpo do cortador Adaptador Lâmina tornado (opcional) Lâmina 8" 30 dentes (opcional) Lâmina 8" 80 dentes Lâmina 3 facas Misturador de combustivél Cinta completa Gancho Bolsa com ferramentas Chave de vela Chave allen 4mm Chave allen 5mm

Qt. Clas. C 1 C 1 A 1 C 1 A 1 A 2 C 1 D 1 A 1 A 1 A 1 A 1 A 1 D 1 1 D 1 B 1 D 1 D 1

90


C-35LA

C-350

91


Cilindro

C-35LA / C-350 12

1415

11

09

16

17

12

10

C350

01

07

05

13

03 04

08

21

02 - 19 18 22

C35LA 20

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Código 9200396 9200404 9202455 9202461 9217557 9001745 9216747 9202455 9211359 9202521 9202544 9203957 9206387 9211678 9211365 9211684 9211342 9217540 9222185 9222191 9229431 9202478

Descrição Cilindro Vedação do cilindro Parafuso Arruela de pressão Vedação do isolador Porca Isolador C350 Parafuso allen M5 x 25 Silenciador Vedação do silenciador Parafuso allen M6 x 25 Parafuso allen M5 x 10 CA Parafuso allen M5 x 12 Arruela RB Protetor Parafuso allen M5 x 10 Protetor silenciador Vedação do carburador Vedação do cilindro (Nacional) Kit vedação do isolador (Nacional) Protetor do silenciador Isolador C35LA

Qt 1 1 4 4 1 2 1 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D B D D B D D D D C B D D D D B C B B B C D

92


C-35LA / C-350

Cárter

01

07

06

03

04 04

02

05 05

Item 01 02 03 04 05 06 07

Código 9208848 9203992 9202596 9229744 9202573 9202567 9202231

03

Descrição Cárter completo Tampa Retentor Rolamento 6202 C3 Pino Tampa Parafuso allen M5 x 35

Qt 1 1 2 2 2 1 4

Clas. D D C C D D D

93


C-35LA / C-350

Caixa do ventilador

C35LA

12

13

23

17

16 15 14 17

18 09 21 22

19

07 02

11

20

01

10 05 04

03

03 26 06

07

20 21 08 09 C35LA

94


C-35LA / C-350

Caixa do ventilador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Código 9210970 9202633 9001840 9001219 9002963 9200410 9201579 9210963 9202320 9202685 9202691 9202700 9202716 5000915 9202461 9202455 9202811 9202679 9217480 9217534 9211672 9211365 9229448 9229454 9202656 9202320

Descrição Caixa do rotor S-97 Adesivo Rolamento 6002 DDU Anel I-32 Anel E-15 Tambor da embreagem Parafuso allen M5 x 20 Suporte do motor Parafuso M5 x 16 Junta Tampa da junta Abraçadeira "A" Abraçadeira "B" Arruela lisa Arruela de pressão Parafuso allen M6 x 25 Parafuso allen M4 x 16 Protetor Cobertura do cilindro Vedação da cobertura Arruela RB Protetor Protetor da vela Suporte do protetor Tampa da junta Parafuso Allen M5 x 16

Qt 1 1 2 1 1 1 8 1 1 1 1 1 1 2 2 2 3 1 1 1 2 2 1 1 1 2

Clas. D D C C C C D B D D D D D D D D D D D D D D C C D D

95


Girabrequim / embreagem

C-35LA / C-350

09 01 15

13 03 12 02

11 10

14

07 05 07 06

04

16 05

08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

Código 9208021 9202722 9202739 9201094 9200433 9201148 4010573 9204069 9210006 9211709 9211690 9211721 9211715 9211738 9211744 9215660

Descrição Kit pistão Pistão Anel do pistão (Kit) Pino do pistão Anel de trava I-10 Rolamento do pistão Arruela de ajuste Girabrequim Kit da embreagem Guia da sapata Sapata EP Mola Flange Parafuso allen M8 x 14 Parafuso allen Ch M5 x 10 Pistão nacional com pino e trava

Qt 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 4 4 1 2 2 1

Clas. C C B C B C D D C C C B D D D C

96


C-35LA / C-350

Sistema de ignição

14 15 13

03

01

07 12 11

02 04

06

10 09

08 07 05

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 9217474 9202774 9202768 9202751 9202780 9216670 9217468 9202834 5002541 9001271 9201183 9202828 9007736 9202840 9201467

Descrição Rotor Arruela de pressão Contra porca M10 x 1,25 Chaveta Isolador Bobina Cachimbo com terminais Passa fio menor Arruela lisa Arruela de pressão Parafuso Passa fio maior Tubo protetor Cachimbo da vela Vela BM6A

Qt 1 1 1 1 2 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1

Clas. D D D C C C D C D D D C D B A

97


C-35LA / C-350

Sistema de partida 01

15

14

16

17 04 03

07

06 05

18 02

09 13

12 11

10 08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9216776 9217439 9216693 9216687 9007742 9206855 9206861 9202975 9217422 9216753 9216730 9216629 9217830 9202981 9202811 9009304 9224215 9224942

Descrição Sistema de partida completo Adesivo Mola espiral Carretel Corda Cabo de partida Limitador Contra porca M8 x 1,25 Polia partida completa Catraca da partida Mola da catraca Polia de partida Anel de trava Vedação SP Parafuso allen M4 x 16 Parafuso M5 x 12 Arruela lisa Tampa da partida

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D B B B D D D D B B D D C D D D D

98


Tubo exterior

07

C-35LA

01

08

02

03 04 05 06

Item 01 02 03 04 05 06 07 08

Código 9203443 9203450 9203472 9202320 9202461 9001745 9203489 9204684

Descrição Tubo completo Bucha Abraçadeira Parafuso Arruela de pressão Porca Eixo cardan Adesivo cuidados

Qt 1 5 1 1 1 1 1 1

Clas. D C C D D D C D

99


C-35LA

Cabo completo 01

12 09 11 17 10

18

08 04 07 15 16

02

06

14 04

13

05 03

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9203561 9203578 9202544 9202455 9203590 9203584 9203638 9203615 9203673 9203621 9203644 9203609 9203680 9203667 9203696 9201183 9200999 9211968

Descrição Cabo completo Abraçadeira completa Parafuso allen M6 x 25 Parafuso allen M5 x 25 Tampa inferior Abraçadeira completa Coxim inferior Suporte inferior Manopla esquerda Suporte superior Coxim superior Tampa superior Suporte do cabo Manopla direita Porca parlock M5 Parafuso allen M4 x 25 Alavanca Cabo com manoplas

Qt 1 1 2 8 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D C D D D C D D D D D D D

100


Tubo exterior

C-350

07 - 09

06

03 04

08 05 01

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09

Código 9216641 9203450 9203472 9202320 9202461 9001745 9216658 9204684 9224669

Descrição Tubo de transmissão Bucha Abraçadeira Parafuso Arruela de pressão Porca Eixo cardan original Adesivo cuidados Eixo cardan nacional

Qt 1 5 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D C C D D D C D C

101


C-350

Cabo completo

02

12

19

18

03 20

04

21

17 23

28 05 06

24

16 15 14

25

01

07

26 08

13

22

09

27

07 10 11

102


Cabo completo

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Código 9217735 9203578 9203609 9203644 9203621 9203615 9202455 9203638 9203584 9203590 9202544 9217356 9217741 9204997 9216635 9217758 9217764 9202811 9202231 9217770 9217787 9217793 9217824 9212264 9217801 9217876 9217818 9219013

C-350

Descrição Cabo com manopla Abraçadeira completa Tampa superior Coxim superior Abraçadeira superior Abraçadeira inferior Parafuso allen Coxim inferior Tampa inferior Abraçadeira Parafuso allen Acelerador Corpo esquerdo e direito Porca SX M5 Mola do acelerador Alavanca Trava da alavanca Parafuso 4 x 16 Parafuso allen M5 x 35 Mola da trava Gatilho de segurança Cabo do acelerador completo Cabo do acelerador (nacional) Parafuso allen M6 x 20 Abraçadeira do acelerador Porca quadrada M6 Manopla Chave L/D

Qt 1 1 1 2 1 1 8 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D C D D D C D D D D D D D D D D C C D D D D D

103


Cabo completo

C-350 SĂŠrie 2004

18

01

28 02

19

03 20 14 13

15

16 29

06

22

05

21 23

17

24

07 08

25 09

11 10

23 26 27

35

30 31

34

33 32

104


C-350

Cabo completo

Série 2004

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Código 9229260 9229307 9229276 9204081 9214978 9229313 9219102 9229320 9212264 9229342 9219355 9229336 9229365 9229299 9229282 9219310 9229359 9203578 9203609 9203644 9203621 9203615 9202455 9203638 9203584 9203590 9202544 9229425 9217818 9229402 9229394 9229419 9023824 9229388 9229371

Descrição Acelerador completo Contra porca M4 Corpo direito Contra porca M5 Mola Acelerador completo Parafuso phillips Corpo esquerdo Parafuso phillips M5 x 20 Trava do acelerador Mola Parafuso phillips M4 x 22 Cabo do acelerador - guidão Mola Gatilho de segurança Tampão Cabo do acelerador com interruptor Abraçadeira completa Tampa superior Coxim superior Abraçadeira superior Abraçadeira inferior Parafuso allen M5 x 25 Coxim inferior Tampa inferior Abraçadeira Parafuso allen M6 x 25 Cabo com manopla Manopla esquerda Cabo com aterramento Cabo do acelerador - motor Cabinho do interruptor Espaguete Luva dos cabos Abraçadeira dos cabos

Qt 1 1 1 2 1 1 3 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 8 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D D D D D D D C D D D D D D D D D D D D D D D D C C C B B B

105


C-35LA / C-350

Caixa de engrenagem 18 01

17

19

16 08

20 21

09 10

22

06

23

05

24

07 11

04

03 02

12 13 14 15

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Código 9232433 9228213 9000208 9021660 9021747 9228153 9204900 9232440 9021653 9228124 9228118 9201705 9001219 9232462 4010930 9202320 9204891 9204879 9204885 9228087 9201444 9228070 9229030 9204833

Descrição Caixa de engrenagem Anel de trava I 24 Anel de trava E-12 Rolamento 6901 DDU Rolamento 6901 Pinhão Espaçador Corpo da caixa Rolamento 609 DDU Engrenagem Eixo central Rolamento 6201 Anel de trava I-32 Retentor Bucha Parafuso allen M5x16 Parafuso allen M6x40 Parafuso Vedação Flange "A" Trava Flange "B" Protetor do parafuso Parafuso da lamina (original)

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D C C D D D C D D C D B C D D D B D B D A C

106


Acessórios

C-350

07 15 02

16

14 13

17

12 10

18

03

09 11

08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Código 9203740 9203756 9203762 9203779 9203785 9203791 9203800 9212583 9200829 1000700 9212577 9203839 9212614 9201533 9203880 9205057 9207949 9207955

19

04

Descrição ITEM ELIMINADO Chave (D) Chave 17 x 19 Chave allen 3mm Chave allen 4mm Chave allen 5mm Cortador fio de nylon Adaptador M10 Corpo Fio de nylon (5mt) Bico Carretel Mola Porca Lâmina tornado (Opcional) Lâmina 9" 30 dentes (Opcional) Lâmina 8" 80 dentes Lâmina 3P Misturador de combustível

05

06

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D C D C A B B D B A A A D

107


C-35LA

Carburador 01

02 03 04 54 05

34

06

37 42 41

39

38 27

29 31

28

30 32 07

33 40

08 09

14 57 16

35

19

36

10 11

13 15 17 18

12

20 21 23 26 24

22

25

43

53 - 56 46

44

47

45 48 52 50

49 51 - 55

108


C-35LA

Carburador Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Código 9200775 9202998 9200781 9201250 9201266 9200798 9203130 Item 53 Item 53 Item 53 9203124 9202053 9201326 9203041 9200924 9203035 9200930 9203058 Item 53 Item 53 9203064 9203093 9202053 9202107 9203118 9203087 9201295 9200893 9201272 9203012 9200901 9200918 9203070 9203147 9203153 9202107 9203160 9200670 9201349 9203199 9203176 9202107 9201645 9206973 9007647 9203213 9007653 9007660 9203242 9204299 9203220 9208854 9208050 9215618 9217267 9219007 9203029

Descrição Carburador Tampa Mola Arruela de retenção Agulha Válvula do acelerador Mola Vedação Diafragma da bomba Diafragma da bomba Bomba Parafuso Phillips M3 x 10 Válvula do combustível Mola Alavanca Giclê Pino Parafuso fenda M3 x 6 Vedação Diafragma da bomba Tampa Mola Parafuso Phillips M3 x 10 Parafuso phillips M4 x 10 Bucha Alavanca de bombeamento Parafuso do ar Mola Parafuso da marcha lenta Mola Parafuso de ajuste Mola Válvula de escape Filtro de ar completo Corpo do filtro Parafuso phillips M4 x 10 Tela (B) Filtro de ar completo Tela (A) Grampo Tampa Parafuso phillips M4 x 10 Parafuso allen M5 x 50 Presilha Tubo Cabo completo Tubo Tubo Fio terra Capa do cabo Cabo do acelerador Kit agulha / sede Kit diafragma / juntas Anel reg. Da agulha Cabo do acelerador nacional Kit diafragma nacional Sede da agulha

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. C D D C C C D

D D B D C D C D D D D D D D D D D D D D D C D D D C B C B D D D C D C D D D D C C B B C B B

109


C-350

Carburador

01

02 03

49

58

04 52

57

05

59

06 51 07 50

53 54 56 55

08 43 45 42 46 44

09

10

62

11

47 62 13 14 21 20

15

22 18 19

16

23 48

24

25

26

27 60 - 61

17

28 33

29 30 31

34 35 37

38

36 39 40

41

32

110


Carburador Item Código 01 9217497 Carburador completo 02 9204075 Tensionador 03 9204081 Contra porca 04 9217592 Tubo 05 9204112 Tampa de borracha 06 9204106 Tampa de borracha 07 9200781 Mola 08 9201250 Arruela de retenção 09 9215618 Trava da agulha 10 9216612 Agulha central 11 9217600 Válvula 12 9222624 Mola 13 Item 60 Vedação 14 Item 60 Diafragma 15 Item 60 Diafragma 16 9217362 Bomba 17 9202053 Parafuso 18 9200930 Pino do balancim 19 9203058 Parafuso 20 9201326 Válvula 21 9203041 Mola 22 9200924 Balancim 23 Item 60 Vedação 24 Item 60 Diafragma 25 9217617 Base do diafragma 26 9203058 Parafuso 27 Item 60 Vedação 28 Item 60 Diafragma 29 92117385 Base da bomba 30 Item 60 Vedação 31 9217379 Placa 32 9217623 Parafuso da união 33 Item 60 Diafragma 34 Item 60 Vedação 35 9217238 Mola 36 9217244 Mola maior 37 9217221 Válvula 38 9217652 Tampa da bomba 39 9226071 Bomba de enchimento 40 9217729 Plaqueta 41 9217669 Parafuso 42 9203012 Mola 43 9201295 Parafuso do ar 44 9203012 Mola 45 9201272 Parafuso da marcha lenta 46 9200901 Parafuso de ajuste 47 9200918 Mola 48 9217675 Parafuso allen M5 x 55 49 9217681 Corpo do filtro de ar 50 9216760 Filtro de ar 51 9217698 Adesivo 52 9201183 Parafuso 53 9217706 Tampa do filtro 54 9213134 Anel de borracha 55 9213128 Arruela lisa 56 9217860 Manípulo 57 9217712 Tampa do filtro completa 58 9204299 Capa do cabo 59 9010632 Tubo plástico 60 9211371 Kit de diafragma - original 61 9222200 Kit de diafragma - nacional 62 0928570 Kit afogador

C-350 Descrição

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D D D C B D D B B B D D D D C D C B B D D B B D B D D B B D D B D C D D D D D D D D D D B C D D C D C C D C B B B

111


C-350

Tanque de combustível 01

15

02

14

16 17 13

03

08

10

04

18

09

19 13

12

11

14

05

06 07

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Código 9203390 9201438 9206051 9217416 9203408 9210696 9203437 9217400 9203302 9216724 9216718 9216701 9206973 9203420 9203414 8000672 9217391 9216782 8000666

Descrição Respiro completo Válvula de ar Retentor do respiro Tanque Abraçadeira "S" Apoio do tanque Cinta do tanque Tampa completa Vedação Pescador de combustível Filtro do pescador Tela do pescador Clip Amortecedor Abraçadeira "M" Mangueira externa Conector reto Conexão das mangueiras Mangueira interna

Qt 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 2 1 4 1 1 1 1 1

Clas. D B C D C D C D A C B B D C D C D C B

112


Tanque de combustível

C-35LA 05

19

08 07

16

06

17 09 21 15

18

03 01

02

13 11

14

12

04 10

21 23 22 20

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Código 9203288 9203294 9200864 9203302 9203319 9203325 9203348 9203331 9203354 9203360 9200870 9200887 9203383 9203377 9201510 9203390 9201438 9206051 9203414 9203408 9203420 9203437 9210696

Descrição Tanque completo Tanque Tampa completa Vedação Tubo completo Cotovelo Presilha Presilha Filtro completo Corpo do filtro Filtro (A) Filtro (B) Presilha Válvula Tubo de sucção Respiro completo Válvula de ar Retentor do respiro Abraçadeira "M" Abraçadeira "S" Amortecedor Cinta do tanque Apoio do tanque

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 2 1

Clas. D D D A C D D D C D B B D D B D B C D C C C D

113


C-35LA / C-350

Correias e protetor

04

13

06 08 05

01

07

05 16 14

09 15 02 10 12 C35LA

C350

03

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

Código 9203704 9208720 9226651 9201480 9210740 9201645 9202461 5000915 9210822 9210839 Item 9001751 9229483 9229490 9229508 9231801

Descrição Cinta completa Gancho da cinta Protetor Proteção da lâmina Abraçadeira Parafuso allen M5 x 50 Arruela de pressão Arruela lisa Parafuso allen M6 x 40 Arruela lisa Eliminado Porca SX M6 Proteção da lamina C350 Corpo da proteção Base da proteção Suporte de fixação

Qt 1 1 1 1 1 4 4 4 1 1

Clas. C D C C D D D D D D

1 1 1 1 1

D B B A D

114


M230

115


Cilindro

M230

11 13 03

12

01

09 08 - 15 10

05 04

06

02 - 14

07

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 9206312 9206329 9202455 9206335 9001745 9206341 9202455 9206358 9206364 9206370 9201645 9206387 9202461 9222127 9222133

Descrição Cilindro Vedação do isolador Parafuso allen M5x25 Isolador Porca sextavada M5 Suporte do respiro Parafuso allen M5x25 Vedação do isolador Silenciador Vedação do silenciador Parafuso allen M5x50 Parafuso allen M5x12 Arruela de pressão Vedação do cilindro nacional Vedação do isolador nacional

Qt 1 1 2 1 2 1 2 1 1 1 2 1 2 1 1

Clas. D B D B D D D B D B D D D B B

116


M230

Girabrequim / Embreagem

01

02 13 09 03

04

06 05 07 05

08 10

04

11 12

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

Código 92.0661.9 92.0107.1 92.0662.5 92.0663.1 92.0664.8 92.0665.4 92.0666.0 92.0667.7 92.1107.5 92.1098.6 92.1165.5 92.1166.1 92.0669.0

Descrição Kit do pistão completo Jogos de anéis Pistão Anel de trava Arruela de ajuste Virabrequim Rolamento Pino do pistão Kit de embreagem SE-96 Mola de embreagem Parafuso da embreagem Arruela de pressão Mola (antiga)

Qt 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 2 2 1

Clas. D B C B C D C C C B C C B

117


M230

Sistema de ignição

01

03 14 02 05 04

06 11 12 13 07 09

10

08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Código 92.0670.8 92.0671.4 92.0672.0 92.0673.7 92.0284.0 90.0763.0 92.0675.0 92.0676.6 92.0677.2 92.0275.1 92.0118.3 50.0254.1 90.0123.1 92.1149.0

Descrição Bobina completa Cabinho com terminais Protetor Passa fio Cachimbo de vela Mangueira protetora Porca sextavada M8x1 Isolador Rotor Chaveta Parafuso Arruela lisa Arruela de pressão Terminal

Qt 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 1

Clas. D D D D D D D D D D D D D D

118


M230

Cárter

01

08

02

04 05 05 07 03

06

09

10

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

Código 92.0656.5 92.0657.1 92.0171.1 92.0658.8 90.0182.8 92.0659.4 92.0660.2 92.0245.5 92.3150.5 92.0157.9

Descrição Cárter completo Cárter M Retentor Pino guia Rolamento Retentor Cárter S Parafuso Allen M5x25 Suporte do motor Parafuso

Qt 1 1 1 2 2 1 1 3 1 2

Clas. D D C D C C D D D D

119


M230

Caixa do ventilador 10

01

02

03

07 11

08 24

04 13

06 05

09 15 17

22

12 14 - 25

18

21 20

16

20

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Código 920639.3 92.0640.1 92.0641.8 92.0642.4 92.0643.0 92.0644.7 92.0645.3 92.0646.0 92.0647.6 92.0232.0 92.0245.5 92.0649.9 92.0650.7 90.0020.8 92.0232.0 92.0223.1 92.1162.6 92.1163.2 92.1151.4 90.1363.6 92.0486.2 92.1164.9 92.0655.9 92.0648.2 90.0316.4

Descrição Cobertura completa Manípulo Adesivo Shindaiwa Cobertura Bucha Trava Capa Amortecedor frontal União Parafuso Allen Parafuso Allen M5x25 Limitador Amortecedor traseiro Anel trava E-12 Parafuso allen M5x16 Parafuso Allen M5x35 Caixa do ventilador S-97 Corpo da caixa Tambor da embreagem Rolamento 6000 DDU Trava I-26 Amortecedor Tambor da embreagem (antigo) Parafuso atarrachante(antigo) Anel trava E-10 (antigo)

19 (23)

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 2 2 1 1 1 2 1 1 1 4 1

Clas. C C D C D D D D D D D D D D D D D D C C D D C D D

120


Partida

M230

01

15

13 14

12 11 09

10

05 07

04

08

03

06

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

Código 92.0679.5 92.0680.3 92.0681.0 92.0682.6 92.0683.2 90.0769.9 92.0685.5 92.0686.1 92.0687.8 92.0688.4 92.0689.0 92.0690.9 92.0292.3 92.0691.5 92.0692.1 92.0693.8

Descrição Partida completa Adesivo Eletronic Ignition Tampa da partida Mola espiral Tambor Corda de partida Cabo de partida Limitador Catraca Mola Engate Arruela lisa Parafuso CIL M5x12 Contra porca sextavada M8x1 Polia de partida Parafuso Allen M4x12

16

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4

Clas. D D D B C B D D B B D D D D D D

121


Tanque

M230

08 13 06

06 05

09 06 07

02

06

11

10 03

04

12 01

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

Código 92.0694.4 92.0086.4 92.0330.2 92.0695.0 90.0770.7 92.0697.3 92.1099.2 92.0698.0 92.1100.0 80.0051.9 92.0788.9 92.0701.0 92.0634.1

Descrição Tanque completo Tampa completa Vedação da tampa Tanque Mangueira Clip Cotovelo Respiro Conexão das mangueiras Mangueira do pescador Pescador Coxim do tanque Suporte do respiro

Qt 1 1 1 1 2 4 1 1 1 1 1 4 1

Clas. D C B D B C D C B B C C D

122


Cabo

M230

01

02

03

Item 01 02 03

Código 9233958 Cabo 9202455 Parafuso allen M5 x 25 9233964 Abraçadeira

Descrição

123


Carburador

M230

01

23 02 03

21

24

29

04 05

22

32

31 25

30 33

08

27

09 10 11 12 13

34

17 35

36

14 06 18 19

20

124


Carburador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Código 92.0758.2 92.0759.9 92.0760.7 92.0761.3 92.0762.0 92.2130.0 92.0765.9 92.0766.5 92.0767.1 92.0768.8 92.0769.4 92.0770.2 92.0771.9 92.0774.8 92.0775.4 92.0776.0 92.0777.7 92.0786.6 92.0785.0 92.0782.0 92.1264.3 92.1224.1 92.1262.0 92.1223.5 92.1222.9 921314.0 92.1312.8 92.1313.4 92.1316.3 92.0780.8 92.0784.3 92.0783.7

M230

Descrição Carburador completo Tampa Válvula completa Anel O'ring Giclê Válvula da base ITEM ELIMINADO Filtro Corpo da bomba Mola Alavanca (balancim) Pino Parafuso phillips M2,5x4 Válvula ITEM ELIMINADO ITEM ELIMINADO Base da bomba Bomba de enchimento Tampa Parafuro phillips M3x24 Parafuso phillips M3x10 Anel O'ring 133 Vedação do carburador Filtro de ar completo Corpo do filtro (25, 33 e 34) Fixador da tampa Filtro (espuma) ITEM ELIMINADO Tampa do filtro Parafuso Arruela lisa Anel de borracha Parafuso fixador Filtro de ar (antigo) Kit válvula completa Kit diafragma / vedação

Qt 1 1 1 1 1 1 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1

Clas. D B C B B C * B D B B C D B D B D D D C B D D D A D D D C D A B B

125


Tubo e Acelerador

M230

01

02

13 03 14

04

15 16

11 12 17

05

18

10 06 08

09

19

07

20

40

41 21

32 33 30 31 29

25 24 23

26

27

28

34 35

22 39

36 37 38

126


Tubo e Acelerador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Código 9229000 9227745 9227716 9227700 9227739 9202923 1001148 9227722 9207197 9227768 1001131 9210839 9227691 9206387 9202455 9202461 5000915 9227774 9021653 9227946 9228420 9212264 9219102 9228443 9228472 9228450 9228489 9228503 9228466 9228495 9228437 9204081 9228510 9228414 9225350 9014274 9021392 4012448 0930348 9228934

M230

Descrição

Qt

Clas.

União Trava Mola da trava Porca da união Tampa da união Parafuso fenda M5 x 12 Anel limitador Mola da tampa Limitador Corpo da união Luva de encosto Arruela lisa 16 x 6,1 x 1,5 Manípulo Parafuso allen M5 x 12 Parafuso allen M5 x 25 Arruela de pressão 5mm Arruela lisa 5mm Eixo da união Rolamento 609 DDU - C3 Anel elástico E-09 Acelerador completo Parafuso phillips Parafuso phillips M5 x 20 Parafuso phillips atarrachante Corpo esquerdo Articulador Gatilho Mola do acelerador Botão de parada Trava da segurança Mola da trava Corpo direito Contra porca M5 Tampão Manopla Contra porca M6 Cabo do acelerador Espaguete Eixo cardan Tubo com buchas Bucha

127


Acessórios

M230

01

05 02

04

03 06

Item 01 02 03 04 05 06

Código 9207524 9205040 9229017 9203779 9228390 9207955 9228383

Descrição Chave fixa 8 - 10 Chave de vela 10 x 19 Chave allen 4mm Cinto de sustentação Misturador Abraçadeira do cinto

128


MT-230

65001 129


Caixa de engrenagem

MT-230 65001 18 01

17

19

16 08

20 21

09 10

22

06

23

05

24

07 11

04

03 02

12 13 14 15

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Código 9207091 9207151 9207145 9010885 9010649 9207116 9207197 9207100 9207168 9207174 9207180 9001811 9204862 9207234 9229096 9202455 9206387 9203555 9207211 9229106 9207240 9229112 9222156 9207270

Descrição Caixa de engrenagem Anel de trava Anel de trava Rolamento N° 608Z Rolamento N° 608 Pinhão Limitador Corpo da caixa Rolamento n° 626 Engrenagem Eixo Rolamento 6000 Anel de trava Retentor Bucha Parafuso allen M5 x 25 Parafuso allen M5 x 12 Parafuso sextavado M6 x 10 Vedação Suporte "A" Trava Suporte "B" Protetor do parafuso Parafuso da lamina - Original

130


Acessórios

MT-230 01

65001

02 03 09

04

05 07

10 08

06

11

12

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Código 9233970 9211017 9210740 9210733 9202231 9231801 5000915 9201745 9207955 9233898 9207949 9203779

Descrição Proteção da lamina Parafuso allen M5 x 45 Abraçadeira Espaçador Parafuso allen M5 x 35 Suporte de fixação Arruela lisa 5mm Porca M5 Misturador Chave de vela 13 x 19 Lamina 1,5 x 255 x 3P Chave allen 4mm

131


Tubo

MT-230 65001

03

01

02

Item 01 02 03

Código 0934866 Tubo com buchas 9207033 Bucha 4016050 Eixo cardan 767

Descrição

132


MP-230

65002 133


Tubo

MP-230

01

02

03

04 05

Item 01 02 03 04 05

Código 9227685 4012454 0930354 9024210 9021400

Descrição Limitador do eixo Eixo cardan Tubo 1500 com buchas (nacional) Bucha Protetor

134


Acessórios

MP-230

01

02 03 05 04 06

Item 01 02 03 04 05 06

Código 9229023 9207524 9203779 9229017 9226616 9226622

Descrição Proteção do sabre Chave fixa 8-10 Chave allen 4 mm Chave de vela Sabre 10” Corrente P3/8” 0,043 GA 19 dentes

Qt 1 1 1 1 1 1

Clas. B D D B A A

135


Caixa de engrenagem

MP-230

01

02

24

03

25

04

17

05

23

06

26

07 22 21

08

27

21

28

29

20 09

18

19

30 32

31

10 11 34

33

17 12

17

16

13 14

35 36

15

136


Caixa de engrenagem

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Código 9226763 9228561 9227834 9228555 9202923 9202461 5000915 9204891 9228739 9227805 9226740 9001751 9228532 5005999 9226757 4013169 9206387 9227811 9002288 9226786 9227797 9216925 9227828 9210650 9207197 9202455 9227840 9228526 9021653 9227946 9207151 9226770 9201639 9226958 9226800 9226792

MP-230

Descrição Tampa do tanque de óleo Anel da tampa Tanque de óleo Respiro do tanque Parafuso fenda M5 x 12 Arruela de pressão 5 mm Arruela lisa 5 mm Parafuso fenda M6 x 30 Parafuso fenda M4 x 35 RT Esticador da corrente Tampa do sábre Porca M6 Parafuso allen cab/abaul. M6 x 14 Arruela lisa 6,2 x 16 x 1 Rolete Arruela de calço Parafuso allen M5 x 12 Tampa da caixa Rolamento 6001 DDU Engrenagem da bomba de óleo Coroa e eixo Rolamento n° 627 ZZ Corpo da caixa Alemite M6 Limitador Parafuso allen M5 x 25 Pinhão Rolamento n° 609 Rolamento n° 609 DDU Anel de trava E-09 Anel de trava I-24 Bomba de óleo Parafuso phillips M4 x 10 Vedação da bomba Tubo da bomba Filtro de óleo

Qt 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1

Clas. C B C C D D D C D C D C C D A D D D C B D C D B D D D C C D D D D A C B

137


AH- 230

138


AH-230

Cortador articulado

41 11 13 10

12

14 15

16 17 18

12 08

20 22 24

09 19 20 20 21 23

08

50

03 04 05 06 07

01 34

25 28 29

25 26 27 20 30

33

31

51 32 35

34

51 36 46 37 38 39

47

40

41 42

49

48

45

43

44

139


Cortador articulado

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Código 9228331 9228578 9001834 9002288 9000208 9001202 9210650 9221932 9221808 9001751 4013152 9228325 9228584 9228590 9228609 5001286 9228615 9228621 9206387 9230256 9202455 9207197 9228638 9021653 9227946 9228213 9228644 9228650 9228667 9228673 9228680 9221926 9221910 9221903 9221895 9221889 9228696 9206938 9228704 9001751 9221961 9228354 9215133 9215140 9228710 9207033 9228727 9227685 9233071 9233065

AH-230

Descrição Corpo da caixa ITEM ELIMINADO Engrenagem pinhão Rolamento 6001 Rolamento 6001 DDU Anel de trava E-12 Anel de trava I-28 Engraxadeira M-6 Vedador Suporte Porca M-5 Espaçador 2,5 mm Engrenagem Contrapino 1,5 x 15 (Cupilha) Porca castelo M-6 Mola prato SR-680006 Anel da régua Caixa de engrenagem Placa dentada Parafuso allen M-5 x 12 Anel O'Ring Parafuso allen M-5 x 25 Limitador Pinhão Rolamento nº 609 DDU Anel de trava E-9 Anel de trava I-24 Alavanca trava Mola Alavanca de segurança Cabo Parafuso phillips abaulado M-6 x 18 Placa de apoio Biela Engrenagem Vedação da caixa TR Tampa da caixa TR Tampa externa Parafuso allen M-4 x 12 Conjunto cortadores Porca M-6 Guia dos cortadores Cortador Parafuso do cortador Arruela do cortador Tubo 722 com buchas Bucha Eixo cardan Limitador do eixo Bainha Bucha

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 7 1 4 1 2 4 4 1 3 1 1 1 2

Clas. D D C C D D C A C D D D C D D D D D D B D D D C D D D D D B D D C D B D D D C D D C B B D C D D D D

140


22DH

141


22-DH

Cilindro

11 10 09

08

01

02

03

04 05

07

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

Código 9222050 9206329 9202455 9222073 9222080 9010017 9202455 9222067 9221576 9202461 9207317

Descrição Cilindro Vedação do cilindro Parafuso allen M5 x 25 Vedação do isolador Isolador Porca parlock M5 Parafuso allen M5 x 25 Vedação do silenciador Silenciador Arruela de pressão 5mm Parafuso allen M5 x 40

Qt 1 1 2 1 1 2 2 1 1 2 2

Clas. D B D B D D D C D D D

142


22-DH

Cárter

05 01

06

02 07

04

03 02

Item 01 02 03 04 05 06 07

Código 9219645 9001828 9201711 9206588 9202455 9219639 9206594

Descrição Cárter "M" completo Rolamento 6001 c3 Retentor Pino de guia Parafuso allen M5 x 25 Cárter "S" completo Retentor

Qt 1 2 1 2 3 1 1

Clas. D C C D D D C

143


Cobertura do motor

22-DH

02

01

03 04 05

08 07 06

Item 01 02 03 04 05 06 07 08

Código 9221688 9202834 9204460 9210845 5000105 9206938 9001271 50025410

Descrição Cobertura do motor Passa fio Parafuso allen M6 x 15 Arruela de pressão 6mm Arruela lisa 6mm Parafuso allen M4 x 12 Arruela de pressão 4mm Arruela lisa 4mm

Qt 1 1 1 2 2 2 2

Clas. D C D D D D D

144


22-DH

Girabrequim / Embreagem

03 04 06

10 02

07 08

05

11 12

03 09 06

15

13 14

01

16 17

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17

Código 9221553 9222021 9206631 9221369 9222015 9206648 9221330 9202751 9221352 9219444 9211655 9214955 9221530 9206690 9219757 9211661 9211655

Descrição Kit pistão Anel do pistão Anel de trava Pino do pistão Pistão Arruela de ajuste Rolamento do pistão Chaveta Girabrequim Suporte da embreagem Arruela lisa 5,0 x 13,0 x 1,0 Parafuso do suporte Kit de embreagem Mola da embreagem Arruela lisa 5 x 18 x 1 Arruela de pressão Parafuso da embreagem

Qt 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2

Clas. D C C D D D D D D D D D C B D D D

145


22-DH

Sistema de ignição

07 08 09

01

12

03

14

11

06

13

02 10

04

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Código 9222009 9206714 9225638 9225410 9202840 9201183 9001271 5002541 9225640 9219651 0921403 9214910 9206750

Descrição Bobina Cabinho com terminais Protetor do cabo Protetor longo ITEM ELIMINADO Cachimbo da vela Parafuso allen M4 x 25 Arruela de pressão 4mm Arruela lisa 4mm Isolador Rotor Catraca Mola da catraca Porca

Qt 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1

Clas. D D D D D D D D D D D D D

146


Sistema de partida

22-DH

11

01

10

02

12 13 14

03 04 05 06 07

08 09

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Código 9225580 9225597 9214926 9211253 9007699 9202930 9202946 9219289 9202923 9225568 9225574 9201579 9202461 5000915

Descrição Partida completa Tampa da partida Mola espiral Carretel Corda Cabo da partida Limitador Arruela lisa Parafuso M5 x 12 Adesivo da partida Adesivo Hedge trimmer Parafuso allen M5 x 20 Arruela de pressão 5mm Arruela lisa 5mm

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4

Clas. D D D D B D D D D D D D D D

147


22-DH

Tanque de combustível 01

02 03

04 05 06 08 07

09 10 11 09

18 17

13 14

16

12

15

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9225628 9208630 9219579 9219243 9201438 9219585 9219378 8000672 9206973 9219361 9210992 9007707 9214932 9203348 9207889 9201579 9202461 5000915

Descrição Tanque completo Tampa do tanque completa Tampa do tanque Filtro Válvula Respiro Vedação da tampa Mangueira Clip Conector reto Cotovelo Mangueira Conexão das mangueiras Presilha Filtro pescador Parafuso allen M5 x 20 Arruela de pressão 5mm Arruela lisa 5mm

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 2 2 2

Clas. D D D A D D B B D D D B C D C D D D

148


22-DH

Cabo dianteiro

02 03

01

04

05 07

06 07 04

03 08

09

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09

Código 9221990 9202544 9210845 9219734 9221984 9219384 9221381 9210822 9221783

Descrição Cabo dianteiro Parafuso allen M6 x 25 Arruela de pressão 6mm Arruela lisa 7,0 x 22,0 x 2,0 Base Tubo Coxim Parafuso allen M6 x 40 Plaqueta de fixação

Qt 1 2 4 4 1 2 4 2 1

Clas. D D D D D D B D D

149


Cortadores

22-DH

02

02

02 03 01

03

04

04

05

05 04 04

05

05

Item 01 02 03 04 05

Código 9221961 9001751 9221978 9215140 9215133

Descrição Guia dos cortadores Porca SX - M6 Cortador Arruela do cortador Parafuso do cortador

Qt 1 3 2 4 4

Clas. D D C B B

150


Caixa de transmissão

22-DH

04 17

16

03

14 15

02

13

02

01

05

12 11 10 06

07 09 10

08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17

Código 9221949 9001834 9001202 9221955 9210650 9204460 9000208 9221903 9221926 9221910 9221932 9206938 9221889 9221895 9221808 9001751 9001745

Descrição Corpo da caixa Rolamento 6001 Anel de trava I-28 Tambor da embreagem Engraxadeira Parafuso allen M6 x 15 Anel de trava E-12 Engrenagem Placa de apoio Biela Vedador Parafuso allen M4 x 8 Tampa da caixa TR Vedação da caixa TR Suporte Porca SX - M6 Porca SX - M5

Qt 1 2 1 1 1 3 1 1 1 2 1 7 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D D D D C B D D B D D D

151


22-DH

Cabo traseiro 21 14 10

12 11

09

13

22 08

13 06

20 05

02

19 03 20 18 17

04

16 15 01

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Código 9221814 9219390 9219540 9219409 9219237 9219510 9219349 9000349 9225350 9219310 9219355 9219326 9219102 9207317 9221783 9210822 9210845 9219734 9219384 9221381 9219616 9221820

Descrição Cabo traseiro completo Cabo esquerdo Gatilho de segurança Corpo direito Mola do acelerador Gatilho do acelerador Interruptor Abraçadeira Contra porca SX - M6 Tampão Mola do acelerador Botão de trava Parafuso phillips atarrachante Parafuso allen M5 x 40 Plaqueta de fixação Parafuso allen M6 x 40 Arruela de pressão 6mm Arruela lisa 7,0 x 22,0 x 2,0 Tubo Coxim Mangueira sanfonada Cabo do acelerador

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 5 2 1 2 2 2 2 4 1 1

Clas. D D D D A D D B D D A D D D D D D D D B D C

152


Acess贸rios

22-DH

03

01

02

Item C贸digo 01 9205040 Chave de vela 02 9207955 Misturador 03 9225611 Protetor dos cortadores

Descri莽茫o

Qt 1 1 1

Clas. D D D

153


22-DH

Carburador

09

11

01 02

10

12

15 14

03

13 05 04

07 06

08

16

20

17

19

21

18

22

25

31 26 32

27 28

33

29

24

30

23

154


22-DH

Carburador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Código 9221790 9225367 9207866 9207850 9207613 9207620 ITEM 23 ITEM 23 9207665 9207694 9207671 9207688 9207702 9207719 9207659 ITEM 23 ITEM 23 9207748 9221300 9207754 9207760 9207777 9207837 9207843 9221754 9225605 9221719 9212620 5000915 9213163 9217958 9221748 9201636 9221731

Descrição Carburador completo Válvula Parafuso phillips Anel O'ring 133 Anel O'ring Giclê # 40 Vedação Diafragma Corpo da bomba completa Pino Mola Alavanca (balancim) Parafuso phillips M2,5 x 4 Válvula Filtro Vedação Diafragma Base da bomba Válvula Bomba de enchimento Tampa Parafuso phillips M3 x 24 Kit de diafragma Kit válvula completa Vedação do carburador Suporte do cabo do acelerador Corpo do filtro de ar fixador da tampa Arruela lisa 5mm Parafuso phillips M5 x 58 Adesivo do afogador Tampa do filtro de ar Parafuso phillips M4 x 10 Filtro de ar

Qt 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1

Clas. D D D C C B A A D D B B D B B A A D B B D D B B B D D D D D D D D B

155


DH230

156


DH-230

Cilindro

12 11

09

10

01

02

02

08

05

03

06 07 04

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

Código 9206312 9202455 9206329 9215191 9001745 9206335 9202455 9215185 9219600 9206387 9201645 9202461

Descrição Cilindro Parafuso allen M5 x 25 Vedação do cilindro Vedação do isolador Porca sextavada M5 Isolador Parafuso allen M5 x 25 Vedação silenciador Silenciador Parafuso allen M5 x 12 Parafuso allen M5 x 50 Arruela de pressão

Qt 1 2 1 1 2 1 2 1 1 1 2 2

Clas. D D B B D D D B D D D D

157


Cárter

DH-230

07

05

01

04 06

03

02 03

Item 01 02 03 04 05 06 07

Código 9219645 9201711 9219295 9001828 9219639 9206594 9202455

04

Descrição Cárter "M" completo Retentor Pino guia Rolamento Cárter "S" completo Retentor Parafuso allen

Qt 1 1 2 2 1 1 3

Clas. D C D C D C D

158


Cobertura / Tampa do cilindro

DH-230

12

11

05 10 08 06 01

07

04 03 02

04 03 02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

Código 9219562 9206938 9001271 5002541 9202834 9201579 9202461 5000915 9219450 9219266 9216517 9219272

Descrição Cobertura Parafuso allen M4 x 12 Arruela de pressão M 4 Arruela lisa Passa fio Parafuso allen M5 x 20 Arruela de pressão M 4 Arruela lisa Tampa Colar de plástico Knob (manipulo) Adesivo

Qt 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D C D D D D B D D

159


Pistão/ Embreagem / Girabrequim

DH-230

03 04

05

09

06

01 01

08 02 07

03

14 10

05

15

11

12 13

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 9201071 9206625 9206631 9206677 9206648 9206660 9214961 9202751 9219444 9210986 9211655 9219740 9214955 9211075 9215021

Descrição Anel do pistão (kit) Pistão Anel de trava Pino do pistão Arruela de ajuste Rolamento de agulhas Girabrequim Chaveta Suporte da embreagem Mola da embreagem Parafuso da embreagem Arruela lisa 5,0 x 13,0 x 1,0 Parafuso do suporte Kit de embreagem Kit do pistão

Qt 2 1 2 1 2 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1

Clas. B C B C D C D C D B D D D B D

160


DH-230

Sistema de ignição

01

14

02 03 13

07 09 11

12

04

10

06

08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Código 9206789 9001271 5002541 9206714 9214837 9206720 9206766 9214903 9214910 9206750 9219651 9215050 9201467

Descrição Parafuso allen M4 x 26 arruela de pressão Arruela lisa Cabinho da bobina ITEM ELIMINADO Cachimbo da vela Protetor Isolador Catraca Mola da catraca Porca Rotor Bobina completa Vela de ignição NGK – BM6A

Qt 2 2 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D C D C D D D D D D D

161


DH-230

Sistema de partida

11

01

02 03

04 05 06 07 08

09 10

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

Código 9201579 9206803 9219591 9214926 9211253 9007699 9202930 9202946 9219289 9202923 9224652

Descrição Parafuso allen M5 x 20 Adesivo Tampa da partida Mola espiral Carretel Corda Cabo de partida Limitador Arruela lisa Parafuso M5 x 12 Partida completa

Qt 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D B D D D D D

162


Tanque de combustível

DH-230

18 17 16

01 02

15

03 16

04

15

11

05

10 09

15

12 10

14 10 08

15

13

07

14

06

15

10

16 15

14

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Código 9219579 9219243 9201438 9219585 9219378 9207889 9203348 9214932 9219361 9206973 8000672 9210992 9007707 9219208 9219119 9219757 9208630 9219533

Descrição Tampa do tanque Filtro Válvula Respiro Vedação da tampa Filtro pescador Presilha Conexão das mangueiras Conector reto Clip Mangueira Cotovelo Mangueira Parafuso do tanque Arruela de borracha Arruela lisa 5,0 x 18,0 x 1,0 Tampa do tanque completa Tanque completo

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 6 3 1 1

Clas. D A D D B C D C D D B D B D D D D D

163


Cabo frontal

DH-230

08 01

05 06

07

02 02

04

03 04

Item 01 02 03 04 05 06 07 08

Código 9219556 9219303 9219131 9219125 9219148 5000105 9219697 9219527

Descrição Cabo Protetor Arruela Parafuso atarrachante Parafuso allen M6 x 35 Arruela lisa Adesivo de atenção Cabo frontal completo

Qt 1 1 2 2 2 2 1 1

Clas. D D D D D D D D

164


DH-230

Cortadores 09 08 07

06 10 06 11 06

12

13 05 01 03 05 02 03 05

02

03 05 03

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

Código 9216486 9216492 9215133 9215162 9215140 9001751 9219421 9001745 9001751 9219438 9216440 9201579 9216598

Descrição Guia dos cortadores Cortadores Parafuso Parafuso Arruela do cortador Porca Suporte da guia Porca Porca Placa (A) Placa (B) Parafuso Conjunto de cortadores

Qt 1 2 3 1 4 3 1 2 1 1 1 2 1

Clas. D C C C C D D D D D D D D

165


Caixa de transmissão

DH-230

11

01 15 02

08

12

05

03

04

13

03

14 12 05

07

06 08 09 10

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 9214949 9210650 9013636 9219705 9219183 9215096 9215080 9215110 9215104 9202811 9215127 9204460 9216434 9216428 9001745

Descrição Tambor de embreagem Engraxadeira Rolamento 6000 DDU Rolamento 6201 DDU Arruela Pinhão Vedador Biela Engrenagem Parafuso allen Vedação Parafuso allen M6 x 15 Tampa da caixa Corpo da caixa Porca SX M5

Qt 1 1 3 1 2 1 1 2 1 6 1 3 1 1 2

Clas. D D C C D D D D D D B D D D D

166


Acelerador completo

DH-230

01

10 11 12 08

17 06 07

12 03

13

05

09

14

04 13 15 02 16

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17

Código 9219415 9219409 9219510 9219540 9219237 9219349 9211984 9219310 9219390 9219326 9219355 9219102 9219250 9219384 9219734 9219148 9219616

Descrição Acelerador completo Corpo direito Gatilho do acelerador Gatilho de segurança Mola do acelerador Interruptor Cabo do acelerador Tampão Corpo esquerdo Botão de trava Mola Parafuso phillips atarrachante Amortecedor de borracha Tubo Arruela lisa 7,0 x 22,0 x 2,0 Parafuso allen M6 x 35 Mangueira sanfonada

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 4 2 2 2 1

Clas. D D D D A D D D D D A D B D D D D

167


DH-230

Acess贸rios

03

01

02

Item 01 02 03 04

C贸digo 9205040 9219728 9203785 9219467

04

Descri莽茫o Chave de vela Chave de fenda Chave allen 4mm Protetor dos cortadores

Qt 1 1 1 1

Clas. D D D D

168


DH-230

Carburador 01

02 08

04 03 27 05 06

10

12 13

11

07

09

42 20

16 15 17 18

21

14 22 19

23

24 25 26

44

28

43 34 29 30 31 32 33

45

38 39 35 36 37

40 41

169


Carburador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Código 9219504 9219071 9207866 9219154 9219473 9219177 9219214 9219088 9219220 9207613 9225545

9207659 9225551 9207694 9207688 9219480 9207702

9207748 9221300 9207754 9207760 92007777 9219480 9215179 9216411 9219622 9219332 9210845 9219094 9219160 5000915 9202461 9219674 9214895 9212229 9219711 9216517 9207665 9219496 9207837 9207843

DH-230

Descrição Carburador completo Terminal do cabo Parafuso phillips M3 x 10 Arruela Suporte do cabo Porca Tensionador Anel elástico Anel de vedação Anel O'ring Giclê n°37 Vedação do diafragma (bomba) Diafragma Filtro Mola Pino Alavanca Válvula Parafuso phillips Vedação do diafragma Diafragma Base da bomba Válvula Bomba de enchimento tampa Parafuso phillips M3 x 24 Válvula completa Vedação do carburador Alavanca Corpo do filtro Afogador Arruela de pressão 6mm Porca Pino Arruela lisa Arruela de pressão 6mm Parafuso allen M5 x 60 Filtro Tampa do filtro Anel de borracha Manípulo (knob) Corpo da bomba Corpo do filtro completo Kit diafragma Kit válvula completa

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D D D D C C D A A A C D D D D A A D D D D D D A D D D D D D D D D B C C D D D C D

170


P- 230

Obs.: Motor igual da Roรงadeira C-230

171


P-230

Tubo / acelerador 01

02

03

08 04 05 16

13 17 12

18

06

09

15 14 19

25 23

20 22 28

24

26

04

27

21

07

30 29 32 31 34

37

36 35

33

38 39 40

42

41 43

46 44 45

172


P-230

Tubo / acelerador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Código 9227685 4012454 0930354 9228934 9021400 0930348 9021386 9229000 9202455 9202461 5000915 9206387 9227691 9210839 1001131 9227745 9227716 9227700 9227739 9202923 1001148 9227722 9227768 9207197 9227774 9021653 9227946 9228420 9204081 9228437 9228495 9228466 9228503 9228510 9228489 9228450 9228472 9228443 9219102 9212264 9228414 9014274 9225350 9021392 4012448

Descrição Limitador do eixo Eixo cardan dianteiro (Nacional) Tubo dianteiro completo (Nacional) Mancal plus (Nacional) Protetor dianteiro Tubo trazeiro completo (Nacional) Protetor trazeiro União completa Parafuso allen M5 x 25 Arruela de pressão 5 mm Arruela lisa 5 mm Parafuso allen M5 x 12 Manipulo Arruela lisa 16 x 6,1 x 1,5 Luva de encosto Trava Mola da trava Porca da união Tampa da união Parafuso fenda M5 x 12 Anel limitador Mola da tampa Corpo da união Limitador do eixo Eixo da união Rolamento n° 609 DDU Anel elástico E-09 Acelerador completo Contra porca M5 Corpo direito Mola da trava Trava de segurança Botão de parada Tampão Mola do acelerador Gatilho Articulador Corpo esquerdo Parafuso phillips atarrachante Parafuso phillips M5 x 20 Parafuso phillips Manopla Cabo do acelerador Contra porca Espaguete Eixo cardan traseiro (Nacional)

Qt 1 1 1 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 2 1 1

Clas. D D D C C D C D D D D D D D D D D D D D D D D D C B D D D C D D B D D D D D D D D D B D D D

173


Caixa de engrenagem

P-230

01

02

24

03

25

04

17

05

23

06

26

07 22 21

08

27

21

28

29

20 09

18

19

30 32

31

10 11 34

33

17 12

17

16

13 14

35 36

15

174


P-230

Caixa de engrenagens

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Código 9226763 9228561 9227834 9228555 9202923 9202461 5000915 9204891 9228739 9227805 9226740 9001751 9228532 5005999 9226757 4013169 9206387 9227811 9002288 9226786 9227797 9216925 9227828 9210650 9207197 9202455 9227840 9228526 9021653 9227946 9207151 9226770 9201639 9226958 9226800 9226792

Descrição Tampa do tanque de óleo Anel da tampa Tanque de óleo Respiro do tanque Parafuso fenda M5 x 12 Arruela de pressão 5 mm Arruela lisa 5 mm Parafuso fenda M6 x 30 Parafuso fenda M4 x 35 RT Esticador da corrente Tampa do sábre Porca M6 Parafuso allen cab/abaul. M6 x 14 Arruela lisa 6,2 x 16 x 1 Rolete Arruela de calço Parafuso allen M5 x 12 Tampa da caixa Rolamento 6001 DDU Engrenagem da bomba de óleo Coroa e eixo Rolamento n° 627 ZZ Corpo da caixa Alemite M6 Limitador Parafuso allen M5 x 25 Pinhão Rolamento n° 609 Rolamento n° 609 DDU Anel de trava E-09 Anel de trava I-24 Bomba de óleo Parafuso phillips M4 x 10 Vedação da bomba Tubo da bomba Filtro de óleo

Qt 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1

Clas. C B C C D D D C D C D C C D A D D D C B D C D B D D D C C D D D D A C B

175


Acessórios

P-230

06 01 02

03 04 05 07 08

Item 01 02 03 04 05 06 07 08

Código 9228390 9229023 9207524 9203779 9229017 9228383 9226616 9226622

Descrição Cinto de sustentação Proteção do sábre Chave fixa 8-10 Chave allen 4 mm Chave de vela Abraçadeira do cinto Sábre 10" Corrente P3/8" 0,043 GA 19 dentes

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. C B D D B C A A

176


488

177


488 C/P

Cilindro

2

4 3

1 7

8

5

9

10

11

12 13

6 14

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Código 9218261 9201639 9229750 9202455 9206387 9213269 9229767 9201579 9209859 9214777 9214889 9229780 9229796 9218278

Peça

Silênciador Parafuso fenda M4x10 Tampa de escape Parafuso allen M5x25 Parafuso alen M5x12 Vedação do silênciador Tampão Parafuso allen M5x20 Cilindro Tubo de admissão Mola do tubo Guarda pó Anel de vedação Vedação do cilindro

Qt 1 1 1 2 2 1 1 4 1 1 1 1 1 1

Clas. D D D D D C D D D C D D D B

178


488 C/P

Pistão Girabrequim

1

3 2 4 3 7

5

6

Item 1 2 3 4 5 6 7

Código 9226467 9229922 9200433 9229939 9229945 9213401 9209820

Peça Kit de anéis Pistão Anel de trava Pino do pistão Rolamento do pistão Girabrequim Kit do pistão

Qt 1 1 2 1 1 1 1

Clas. C D D C C D C

179


488 C/P

Carter

8

11 9

7

12

10

4

13 5

3

6 20

1

14 2 15

19 22

3

19

18 17

18 21

16 24

31

25

23

32 29

26 27

28

30

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Código 9229804 9229810 9201579 9229827 9229833 9217333 9229840 9206387 9216664 9229856 9213281 9232309 9229862 9213275 9229767 9229879 9202573

Peça Tampa do cilindro Tampão Parafuso allen M5x20 Tampa do filtro de ar Knob Vedação do cárter Garra Parafuso allen M5x12 Parafuso esticador Pino esticador Placa “A” Parafuso da placa Tampa de borracha Guarnição da agulha Tampão de borracha Cárter lado sabre Pino de guia

Qt Clas. D 1 D 1 3 D D 1 C 1 D 1 D 1 D 2 A 1 A 1 A 1 D 1 1 D D 1 D 1 D 1 3 D

Item 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Código 9206594 9204773 9213358 9229885 9229891 9229900 9202455 9009310 9218901 9202923 9213542 9216090 9230090 9211276 9229916

Peça Retentor Rolamento 6201 C3 Parafuso fixador do sabre Carter lado partida Respiro do tampo de óleo Cotovelo de pulsos Parafuso allen M5x25 Arruela lisa 5 mm Batente da corrente Parafuso Phillips M5x12 Interruptor Amortecedor Parafuso do amortecedor Tampa do óleo Vedação da tampa

Qt Clas. B 2 B 2 A 2 D 1 B 1 D 1 D 1 D 1 A 1 D 1 C 1 B 1 D 1 C 1 A 1

180


488 C/P

Cabo traseiro 24

22 24

23

3 1

2 5

4

25

24 23

6

7

26

25

22

13

12

14

11

10

9

8 27

18 16 17 15

8

20 21

28

19

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Código 9229951 9229968 9229974 9229980 9229997 9023994 9230003 9025711 9230010 9230026 9230032 9230049 9230055 9213424 9230061 9230078 9206973 9230084 9216724 9216701 9216718 9216368 9230090 9216552 9216546 9216351 9216380 9025728

Peça Cabo traseiro completo Tampão Mangueira de respiro Respiro Gatilho de segurança Pino elástico 4 x 25 Protetor de borracha Parafuso phillips 4x12 Tampa direita Tampa esquerda Acelerador Parafuso do acelerador Trava do acelerador Tampa do combustível Vedação da tampa Mangueira do combustivél Clip Mola do acelerador Pescador de combustivél Tela do pescador Filtro do pescador Tampa do coxim Parafuso do coxim Coxim Coxim Cabo dianteiro Parafuso Phillips 5 x 20 Parafuso Phillips 5 x 14

Qt 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 5 5 3 2 1 2 2

Clas. D D C C D D C D D D D D D C A B D D B B A D D B B D D D 181


Sistema de ignição

488 C/P

10

11 12 13 14

9 1

15 8 18

2 3

17

4

16

5 19

6 7

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Código 9230196 9213460 9210839 9213476 9232315 9011790 9232344 9202751 9226295 9214843 9214837 9211490 9230204 9206720 9202811 9230210 9024025 9230227 9213335

15

Peça Rotor completo Mola da catraca Arruela lisa 6 mm Catraca Parafuso da catraca Arruela de pressão 8 mm Contraporca M8x1 Chaveta Vela de ignição BPM7A Guarda pó do cachimbo Cachimbo de vela Mola do cachimbo Bobina de ignição Protetor Parafuso allen M4x16 Cabinho do interruptor Tubo protetor Cabinho da bobina Bobina principal

Qt 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1

Clas. D C D B D D D D A B B B D D D D D D D

182


488 C/P

Embreagem Bomba de óleo

1

2 3 5

10 9

4

11 6

12 14

8

19

12

22

16

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Código 9210905 9230109 9230115 9230121 9230138 9210911 9230144 9210928 9209842 9213737 9210934 9201639 9210957 9025734 9210874 9210880 9213690 9213246 9210851 9230150 9230167 9230173 9230180

13

17

21 23

15

7

20 18

Peça Kit de embreagem Guia das sapatas Mola da embreagen Sapata da embreagem Tampa da embreagem Rolamento da embreagem Kit tambor da embreagem Tambor da embreagem Rolete 325” Rolete 3/8” Limitador Parafuso Phillips M4x10 Tampa de proteção da bomba Parafuso Phillips CP M4x15 Acionamento da bomba Arruela de apoio Bomba de óleo Filtro B.O. Vedação B.O. Bico de entrada de óleo Filtro de óleo Clip Mangueira da bomba de óleo

Qt 1 1 3 3 1 1 1 1 1 1 1 4 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. C C A C D B C C A A A D C D A D C A C D B D C

183


488 C/P

Partida Retrรกtil

2 3

1

4

6

5

9

12

10 8

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Cรณdigo 9230233 9230240 9230262 9024019 9206387 9009310 9213513 9213507 9230279 9232410 9202811 9230285

Peรงa Partida completa Anel do knob Cabo de partida Corda de partida Parafuso allen M5x12 Arruela lisa 5 mm Carretel Mola helicoidal Guia da corda Adesivo 488 Shindaiwa Parafuso allen M4x16 Defletor de ar

7

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1

Clas. D C D A D D B B A D D D

184


488 C/P

Freio EMC

SÉRIE 2005

2 11 12 3 1

14

4 5 8

9

10 15

7 6

16 22

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Código 9229537 9229709 9229715 9229649 9229721 9206938 9229632 9229690 9229655 9229684 9229661 9229678 9229543 9229550 9229626 9229595 9229603 9229610 9229572 9229589 9229738 9004360 9229566

23

22

21

20

Peça Freio completo EMC Alavanca do freio Pino da alavanca Porca da trava Anel de retenção Parafuso allen M4 x 12 Bucha da alavanca Mola da alavanca Pino da trava Pino do elo Trava do freio Elo da trava Tampa com protetor Tampa do freio Placa de ajuste Pino da mola Mola do freio Apoio da mola Protetor de borracha Cinta do freio Tampa interna Parafuso fenda CP 4,2x13 Placa “D”

19

13

17 18

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1

Clas. D D D C C D D C C D C D D D B C B D A B D D B

185


Freio

488 C/P

2 11

1

21

6

12 13 14

3 7

4 5

22

15

8 9

16 17

10

18 19

20

10

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Código 9230291 9225999 9214613 9214620 9214642 9214694 9214636 9214665 9213298 9201639 9214659 9214702 9214719 9214760 9214671 9219830 9024002 9214688 9230300 9230316 9216374 9209167

Peça Freio Alavanca do freio Bucha da trava Mola da trava Porca do freio Pino do freio Parafuso da alavanca Suporte do freio Placa “B” Parafuso M4x10 Apoio da guia Guia da mola Mola do freio Apoio da mola Parafuso de regulagem do freio Parafuso Phillips M5x15 Pino elástico Cinta do freio Limitador Protetor interno Porca flangeada M-8 Adesivo 488 Shindaiwa

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1

Clas. D D D D D C C D A D B D B D D D D A D A A D

186


Acessórios

488 C/P

1

2

5

3 4

6,7,8,13,14 9,10,11,12,15

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Código 9223345 9205040 9203762 9203779 9207955 9209144 9209121 9214582 9209150 9209138 9214286 9232048 9232031 9233817 9233823

Peça Chave de fenda Chave de vela Chave allen 3 mm Chave allen 4 mm Misturador de combustível Guia da corrente 18” x 325 (sabre) standart Guia da corrente 16” x 325 (sabre) opcional Guia da corrente 20” x 325 ( sabre) opcional Corrente 325 x 18” 36 dentes (standart) Corrente 325 x 16” 33 dentes (opcional Corrente 325 x 20” 39 dentes (opcional) Corrente 3/8” x 18” (34 dentes) Sabre 18” - 3/8” x 0,58 Sabre 16” x 3/8 x 0,58 Corrente 3/8” x 16” 32 dentes

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Clas. D C D D A A A A A A A A A A A

187


488 C/P

Carburador

14

2

15

25

3

1

16

24 26

17 18 4 19 14

27 28

5 6

48

20 9 8 7

10

29 30

32

21

31

11 12 13

50 34 33 35 37

36

22

23

49

47

44 43 42 41

46

40 45 38

39 488P

188


488 C/P

Carburador

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Código 9230322 9201639 9230339 9207659 9230345 9230351 9230368 9230374 9213625 9213677 9213631 9207694 9230380 9230397 9230405 9230411 9230428 9230434 9230440 9230457 9230463 9230470 9230486 9230492 9230500

Peça Qt Clas. Carburador D 1 Parafuso Phillips M4 x 10 1 D Tampa da bomba D 1 B 1 Filtro C 1 Parafuso da borboleta Borboleta do acelerador C 1 Eixo acelerador C 1 Mola do eixo acelerador B 1 B 1 Válvula Mola 1 B Alavanca (Balancim) B 1 Pino B 1 Parafuso do balancin 1 B Parafuso do stop 1 D Stop da marcha lenta 1 D Parafuso da marcha lenta 1 C 1 Mola da lenta C 1 Eixo afogador D 1 Borboleta do afogador D Mola 1 D 1 Esfera D 1 D Tampa Parafuso da tampa 4 D Clip D 1 Mangueira de pulso C 1

Item 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Código 9230517 9230523 9232870 9202320 5000915 9201645 9230546 9202811 9230552 9230569 9230575 9230581 9230598 9230606 9218309 9218290 9207441 9214814 9214808 9214790 9218284 9230612 9230629 9209836 9230530

Peça Filtro de ar 488C Vedação Tubo de admissão 488C Parafuso allen M5 x 16 Arruela lisa 5mm Parafuso allen M5 x 50 Base do carburador Parafuso allen M4 x 16 Afogador Guarda pó do afogador Vareta do acelerador Guarda pó do acelerador Filtro de ar completo 488P Vedação do filtro 488P Base do filtro 488P Prisioneiro Parafuso allen M5 x 25 Filtro interno Filtro Pré-filtro Tampa do filtro de ar 488P Manipulo Kit valvula e balancin Kit diafragma Tubo de admissão 488P

Qt Clas. D 1 A 1 D 1 D 1 D 1 D 2 D 1 4 D D 1 C 1 D 1 C 1 C 1 A 1 D 1 D 1 D 1 C 1 B 1 A 1 C 1 B 1 B 1 B 1 D 1

189


ES-726

190


Cilindro/ Girabrequim/ Cรกrter

ES-726 01 02 04

06

03

07

09 05

11

10

08 13

12

14 22 15 23 19

26

21

25

18

24

06

30

28

17 16

20

27

30

29

31

32

191


Cilindro/ Girabrequim/ Cárter

Item Código 01 9201645 02 9202461 03 9206387 04 9206364 05 9206370 06 9202455 07 9206312 08 9206329 09 9206358 10 9001745 11 9220051 12 9219800 13 9206619 14 9201071 15 9206625 16 9206631 17 9206677 18 9206648 19 9206660 20 9221346 21 9202751 22 9211075 23 9219757 24 9210986 25 9211661 26 9211655 27 9219993 28 9206588 29 9201711 30 9001828 31 9219987 32 9206594

ES-726

Descrição Parafuso allen M5 x 50 Arruela de pressão 5mm Parafuso allen M5 x 12 Silenciador Vedação do cilindro Parafuso allen M5 x 25 Cilindro Vedação do cilindro Vedação do isolador Porca SX M5 Isolador Parafuso allen M5 x 30 Kit pistão Kit de anéis Pistão Anel de trava Pino do pistão Arruela de ajuste Rolamento Girabrequim Chaveta Kit embreagem Arruela lisa Mola da embreagem Arruela de pressão Parafuso da embreagem Cárter "M" Pino de guia Retentor Rolamento 6001 Cárter "S" Retentor

Qt. Clas. 2 D 2 D 1 D 1 D 1 D 3 D 1 D 1 C 1 C 2 D 1 D 2 D 1 D 1 D 1 D 2 D 1 D 2 D 1 C 1 D 1 D 1 D 2 D 1 C 2 D 2 D 1 D 2 D 1 C 2 C 1 D 1 C

192


ES-726

Sistema de ignição

01

11

02

10

03

09

04

05 06

07

08 Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

Código 9206750 9220424 9206720 9220401 9201183 9001231 5002541 9206766 9220418 9231793 9201467

Descrição Porca SX M8 x 1 Rotor Protetor Cabinho com terminais Parafuso allen M4 x 25 Arruela de pressão 4mm Arruela lisa Isolador Bobina Cachimbo de vela Vela NGK BM6A

Qt. Clas. 01 D 01 D 01 D 01 D 02 D 02 D 02 D 02 D 01 D 01 C 01 B

193


Partida

ES-726

16

02 03 07

17 13

15

08

14

01

09

05

04

06

10

11 12 12

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17

Código 9220358 9202923 9219289 9206855 9206861 9007699 9211253 9214926 9220341 9206803 9220335 9202811 9206915 9220275 9219770 9220269 9217830

Descrição Partida completa Parafuso phillips M5 x 12 Arruela lisa Cabo de partida Limitador Corda de partida Carretel Mola espiral Tampa da partida Adesivo da partida Suporte da tampa Parafuso allen Contra porca M8 x 1 Catraca de partida Mola da catraca Polia de partida Anel de trava

Qt. Clas. 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D 01 B 01 D 01 C 01 D 01 D 01 D 02 D 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D

194


Carburador

ES-726

36 35

01 34

03 02

33

04

32 38 05

37

06

39

07 11

39

08 09

32 33

31

10

40

25 26 27

12

16 13

14

29 30

15

41

18

17

28

19 20

21 20

20 21

42

195


Carburador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Código 9220016 9219830 9220507 9220298 9200781 9201250 9220170 9215618 9219958 9219786 9219817 9220140 9219823 9219792 9219941 9219964 9200930 9226266 9220246 9203058 9220223 9220192 9202053 9220230 9220134 9220111 9221300 9219898 9220520 9219846 9219830 9202461 5000915 9220430 9224882 9220453 9207783 9220068 9220163 9220097 9226272 9224801

ES-726

Descrição Carburador completo Parafuso phillips M5 x 15 Capa do cabo do acelerador Tampa Mola Arruela de retenção Agulha central Anel do reg. Da agulha Válvula Mola Parafuso marcha lenta Lacre Parafuso de ajuste Mola Anel de vedação Válvula do balancim Pino Mola do balancim Balancim Parafuso fenda M2,5 Base do diafragma Tampa Parafuso phillips M3 x 10 Filtro Placa da bomba Base da bomba Válvula Bomba de enchimento Placa Parafuso phillips M3 x 14 Parafuso phillips M5 x 15 Arruela de pressão 5mm Arruela lisa 5mm Tampa do filtro de ar Filtro de ar Corpo do filtro de ar Parafuso allen M5 x 65mm Cabo do acelerador Vedação do isolador Vedação do carburador Kit balancim / válvula Kit de diafragma

Qt. Clas. 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D 01 C 01 C 01 D 01 C 01 D 01 A 01 D 01 D 01 C 01 C 01 C 01 C 01 C 01 D 01 D 01 D 04 D 01 B 01 D 01 D 01 B 01 C 01 D 04 D 01 D 03 D 03 D 01 D 01 B 01 D 02 D 01 C 02 C 01 C 01 C 01 B

196


Reservat贸rio/ Tanque de combust铆vel

ES-726

01

10 08

05

11

06

04 09

02 03 20

07 09

07 09

13

18 09 21

12

14

17

16 15 09

19 31

09

23 10 18

32 28 33 06

30 27

34

29 27

21

28 25

38 35 41

06 24

36

42 40

21 22

21 26

38 38 37 39

21 06

21 09 09

43

197


Reservatório/ Tanque de combustível

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Código 9220370 9226415 9226390 9220571 9220460 9219869 9219763 9220105 9001751 9204460 9220476 9016994 9219906 9219912 9204626 9220619 9220306 3006405 9220594 9224847 5000890 9000220 9220281 9220364 9220074 9220588 9220602 9005157 9017108 9017090 9220559 9220513 9220393 9220542 9200864 9203302 9207889 9206973 9017002 9211000 9219361 9206980 9007707

ES-726

Descrição Tampa do reservatório Flutuador do respiro Tampa do respiro Vedação da tampa Acelerador Parafuso phillips M6 x 12 Interruptor Plaqueta ON/OFF Porca SX M6 Parafuso phillips M6 x 15 Suporte do acelerador Protetor dos fios Fio terra Fio do interruptor Parafuso phillips M6 x 8 Suporte da haste Filtro do reservatório Presilha grade Ref. 15063 Reservatório Cinta completa Arruela lisa 6mm Arruela de pressão 6mm Almofada Tampa do dreno Vedação da tampa Base Suporte do tanque Abraçadeira para mangueira 1/2" Mangueira de entrada Mangueira de retorno Adesivo Shindaiwa ES-726 Suporte do motor Coxim Tanque de combustível completo Tampa do tanque Vedação da tampa Pescador Clip Mangueira do pescador Conexão das mangueiras Conector reto Respiro Mangueira

Qt. Clas. 01 D 01 D 01 D 01 C 01 D 02 D 01 C 01 D 01 D 02 D 01 D 01 D 01 D 01 D 02 D 01 B 01 D 04 B 01 D 02 D 13 D 13 D 01 B 01 D 01 A 01 D 02 D 04 D 01 B 01 B 01 D 01 D 02 C 01 D 01 D 01 B 01 C 05 D 01 B 01 B 01 D 01 C 01 B

198


Caixa de Engrenagem

ES-726

08

14 15

10

09

04 11 13

07

12 06 04 05 04

03 02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 9225893 9225806 9225887 9001828 9225858 9202461 9212264 9225686 9225835 9225841 9225864 9002288 9225870 9002199 9210845

Descrição Caixa de engrenagem Tambor da embreagem Corpo da caixa Rolamento 6001 ZZ Engrenagem Arruela de pressão 5mm Parafuso phillips M5 x 20 Rolamento 60/22Z Excêntrico Tampa da caixa de engrenagem Pinhão Rolamento 6001 DDU Tampa de plástico Parafuso SX M6 x 20 Arruela de pressão 6mm

Qt. Clas. 01 D 01 D 01 D 01 C 01 D 03 D 03 D 01 B 01 C 01 D 01 D 01 C 01 D 04 D 04 D

199


ES-726

Cobertura/ Caixa de ventilação

01 02

03

06

04 05

08 09

07

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09

Código 9220447 9206401 9219757 9206430 9206447 9220022 9226409 9202320 9204017

Descrição Cobertura completa Manípulo Arruela lisa 5,0 x 18 x 1,0 Bucha Trava Amortecedor Caixa de ventilação Parafuso allen M5 x 16 Parafuso allen M5 x 35RT

Qt. Clas. 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D 02 D 02 D

200


ES-726

Bomba d’Água 09 10

01

08

07

02 03

26 27

11

06 05

12

04

28

29

13 30 14 15

24 23 22

53

18 17

20

58

55

36

32 33 40

21 54

16

37

41 42 32 33

15

19

56 57 45

59

64 65

44 47

25

26

66

28

67

65 67

29

64

29

63 29

30

28 28

27 30

34 35

62

37

61

68

53

15 39

A 28

39

43

46

60

38 37

25

30

34 35

31

A 11 (1) 13 (1) 21 (1) 27 (2) 35 (2) 37 (A) 39 (2) 41 (2) 59 (2) 28 (4)

37 60 59

58 57 49

56 55

54

33 32 31

38

36 41

48

40 33 32

42

39 52 51 15

50

201


Bomba d’Água

Item 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Código 9226243 9222328 9222340 9225781 9225723 9222334 9222570 9222392 9225700 9204081 9225692 9222618 9222386 8000637 9225730 9222653 9222340 9224770 9225717 9225775 9224764 9224758 9222788 9222564 9222363 9226250 9222707 9222682 9222446 9222587 9222423 9009244 9009221 5004959 9222400

Descrição Bomba completa Regulador de pressão Indicador de pressão Knob do reg. De pressão Arruela lisa (inox) Corpo do regulador Mola da válvula Assento da válvula Porca do reg. De pressão Contra porca SX-M5 Mola do reg. De pressão Anel O'ring Válvula R.P. Anel O'ring OR-013 Porca Anel O'ring Niple Anel elástico Arruela lisa Came Assento Anel O'ring esfera Mola Pino Válvula completa Tampa da válvula Anel O'ring Kit válvula Mola da válvula Válvula Parafuso phillips M5 x 45 Arruela de pressão 5mm Arruela lisa 5mm Assento da válvula 5mm

ES-726

Qt. Clas. Item Código 01 35 9222630 01 D 36 9222417 01 D 37 9222660 01 D 38 4010449 01 D 39 9225798 01 D 40 9202923 01 C 41 8000057 01 B 42 9016132 01 D 43 9225812 01 D 44 9222647 01 C 45 9015411 01 B 46 9210845 01 D 47 9225746 01 B 48 9224741 01 D 49 9222311 02 C 50 9222305 01 D 51 9224735 01 D 52 9224787 01 D 53 9224876 01 C 54 9222558 01 D 55 9222713 01 B 56 9222759 01 D 57 9222765 01 C 58 9222475 01 D 59 9222736 02 D 60 9222430 02 D 61 9228006 02 B 62 9225829 04 A 63 8000063 04 A 64 9225769 04 A 65 9225752 08 D 66 9015397 12 D 67 9010017 12 D 68 9222452 02 B

Descrição Anel O'ring Corpo da válvula Anel O'ring Assento da válvula Anel O'ring Parafuso fenda M5 x 12 Anel O'ring OR1-009 Parafuso allen M5 x 30 Tampão Anel O'ring Parafuso SX M6 x 65 Arruela de pressão 6mm Tampa da bomba Niple Conjunto cotovelo Tampão do cotovelo Cotovelo Contra porca Kit de vedação do pistão Anel selador Retentor Anel O'ring Anel O'ring Selo retentor menor Anel O'ring Selo retentor maior Pistão Corpo da bomba Anel O'ring Cotovelo equalizador Abraçadeira Mangueira Porca parlock M5 Kit reparo opcional

Qt. Clas. 02 B 02 D 04 B 02 B 03 B 02 D 02 B 04 D 01 D 01 B 04 D 04 D 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D 01 D 02 C 02 C 02 D 02 A 02 A 02 C 02 A 01 C 01 D 01 D 02 C 02 D 02 D 01 C 12 D 01 A

202


ES-726

Lança 08 13 14 03 04 05

16 09

10 06

02 03 04 05

03 04 05 06

12

06 10 17

11 15 07

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17

Código 9222370 9226438 9222481 9222771 9222541 9222535 9222529 9222512 9222653 8000086 9225924 9225918 9229477 9229460 1001013 9021601 9228319

09

Descrição Kit bico completo Corpo dos bicos Junção de borracha Anel O'ring Bico aplicação foliar Capa do bico Bico leque anti-deriva Lança completa Anel de vedação Anel de vedação Registro completo Mangueira alta pressão Ponteira de pulverização Filtro de bicos Adaptador bicos Mangueira 10mt Pistola de pulverização

Qt. Clas. 01 C 01 C 02 C 02 B 02 C 02 C 01 D 01 D 02 C 02 C 01 C 01 D 01 D 01 B 01 D 01 D

203


EBS240S

204


Cilindro / Silenciador

EB240S

09 16 07

08 15 10

06

11 12 13

04 01

03 14

02 05

01

01

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

Código 9219852 9233272 9233102 9233094 9233237 9233088 9201579 9233119 9233562 9233579 9233585 9233591 9233600 9201639 5000915 9217675

Descrição Parafuso phillips M5 x 15 Placa fixadora Tubo de admissão Vedação do tubo Vedação do cilindro Cilindro Parafuso allen M5 x 20 Vedação do silênciador Silênciador Camâra anti-ruído Vedação saída de escape Tela anti -chama Saída de escape Parfuso phillips M4 x 10 Arruela lisa 5mm Parafuso allen M5 x 55

205


Carter

EB240S

02

01 06 03 04 07 08

09

05

10 11

11 09

11

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

Código 9202455 9233556 9206588 9201711 9201705 9233540 9001828 9206594 9219852 9233125 9216380 9233131

12

Descrição Parafuso allen M5 x 25 Carter "M" Pino de guia Retentor Rolamento 6201 C3 Carter "S" Rolamento 6001 C3 Retentor Parafuso phillips M5 x 15 Tampa do motor Parafuso phillips 5 x 20 Coxim direito

206


Pistão / Girabrequim

EB240S

07

01

02

04 03

05 03

06

Item 01 02 03 04 05 06 07

Código 9233148 9233154 9206631 9233177 9233160 9233533 9233289

Descrição Kit de anéis Pistão Anel de trava Rolamento Pino do pistão Girabrequim Kit do pistão

207


Caixa de ar

EB240S

15

01 14

13

03

11 12

01 02

10 04 05

06 01 07 08 09

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15

Código 9025728 9233326 9234001 9233310 9201579 9233303 9233295 9219852 9233183 9233190 9233208 9233355 9233214 9233332 9233349

Descrição Parafuso phillips 5 x 14 Defletor de ar Adesivo EB240S Tampa do ventilador Parafuso allen M5 x 20 Ventilador Coxim esquerdo Parafuso phillips M5 x 15 Caixa do ventilador Cabo de manejo Protetor direito Gatilho acelerador Protetor esquerdo Tubo principal Tubo de sopro

208


Sistema de ignição

EB240S

01

02

03

11

04 05 06 07

08

09 10

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

Código 9233361 9231793 9202834 9201183 9001231 5002541 9233510 9206750 9233527 9202751 9206766

Descrição Chave liga-desliga Cachimbo completo Passa fio Parafuso allen M4 x 26 Arruela de pressão 4mm Arruela lisa Bobina Porca sextavada M8 x 1 Rotor Chaveta Isolador

209


Partida

EB240S

01

15

13 14

12 11 09

10

05 07

04

08

03 06

02

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

Código 92.0679.5 92.0680.3 92.0681.0 92.0682.6 92.0683.2 90.0769.9 92.0685.5 92.0686.1 92.0687.8 92.0688.4 92.0689.0 92.0690.9 92.0292.3 92.0691.5 92.0692.1 92.0693.8

Descrição Partida completa Adesivo Eletronic Ignition Tampa da partida Mola espiral Tambor Corda de partida Cabo de partida Limitador Catraca Mola Engate Arruela lisa Parafuso CIL M5x12 Contra porca sextavada M8x1 Polia de partida Parafuso Allen M4x12

16

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4

Clas. D D D B C B D D B B D D D D D D

210


Carburador

EB240S

01

02 03

04

05 06 09

07 08

12

25 26

10

11

24 27

15 30 32 35

33

29 28

14

16

13

31 17 36

19 18

34 37 20 21 22 23

211


Carburador

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Código 9233504 9233496 9225350 9207866 9219473 9233250 9219154 9219088 9233243 9207613 9225545 9233220 9207665 9207659 9225551 9207694 9207702 9207688 9219480 9207748 9231340 9207960 9207777 9233421 9233467 9233450 9233378 9233266 9233473 9233480 9211017 9233384 9009787 9233409 9233390 9025728 9207837

EB240S

Descrição Carburador Terminal do cabo Contra porca M6 Parafuso phillips M3 x 10 Suporte do cabo Pivô da válvula Arruela Anel elástico Válvula Anel O'Ring Giclê n° 37 Vedação do carburador Corpo da bomba Filtro Mola Pino Parafuso phillips Alavanca (balancin) Válvula Base da bomba Bomba de enchimento Tampa Parafuso phillips M3 x 24mm Cabo do acelerador Afogador Guia do afogador Corpo do filtro de ar Arruela espaçadora Placa afogadora Fixador da tampa Parafuso allen M5 x 45 Filtro de ar Anel de trava 5mm Manipulo Tampa do filtro Parafuso phillips 5 x 16 Kit de diafragma

212


Tanque de combustivél

EB240S

01 05 13 07 10

05 14 12

05

11

05 04 08

09

02 06

03

Item 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Código 9233444 9200864 9203302 9233438 9206973 8000519 9216724 9227308 9216718 9007707 9217391 9026900 9206980 9233415

Descrição Tanque completo Tampa do tanque Vedação da tampa Conexão das mangueiras Clip Mangueira do pescador Pescador de combustível Tela do pescado r Filtro do pescador Mangueira Conector reto Mangueira de proteção Respiro Coxim do tanque

213


Acessórios

EB240S

01

02

03

Item 01 02 03

Código 9207955 Misturador de combustível 9205040 Chave de vela 9203779 Chave allen 4mm

Descrição

214


CATÁLOGO DE PEÇAS

Derriçadores


DCM10

(Modelos BP-35 e C-230C) SĂŠrie 0303

215


DCM10

(Modelos BP-35 e C-230C) Série 0303

Item

Código

00

07.0013.4

Qt.

Item

Código

01

25

90.0921.5

Camisa

07.0015.7

Derriçador Manual p/ Café DCM10 (BP-35) Derriçador Manual p/ Café DCM10 (C-230C)

0A

Descrição

Descrição

Qt.

01

26

90.0917.8

Retentor 3268-BRGO

01

01

90.0924.4

Parafuso cabeça panela M5x45

04

27

30.0520.0

Tampa do retentor

01

02

30.0522.2

Tampa

01

28

40.0530.7

Eixo da biéla

01

03

80.0062.0

Guarnição

01

29

90.0714.0

Parafuso A Plastic ø4x12

04

04

09.1148.6

Conjunto da coroa

01

30

40.0534.2

Eixo de articulação

01

05

90.0928.0

Rolamento 6000ZZ

04

31

09.1732.0

Conjunto suporte das hastes

02

06

40.0527.6

Girabrequim

01

32

50.0509.0

Arruela lisa inox

04

07

90.0929.6

Rolamento da agulha

01

33

90.0301.7

Anel elástico 501.008

08

08

40.0529.9

Biéla

01

34

50.0684.6

Chapa de aperto

04

09

40.0538.8

Coroa

01

35

40.0630.1

Bucha de encosto

04

10

90.1614.9

Parafuso cabeça fenda M5x12

01

36

90.1064.9

Rolamento PFI 608-2RS C3

04

11

90.1613.2

Parafuso Allen M5x30

16

37

90.1068.4

Arruela ondulada (reno)

04

12

50.0495.9

Arruela lisa

08

38

90.0922.1

Arruela de pressão M5

12

13

90.1001.7

Porca Parlock M5

16

39

30.0737.9

Suporte das hastes esquerdo

02

14

90.1617.8

Parafuso sextavado M10x10x1,5

01

40

90.1304.0

Haste

12

15

90.1618.4

Arruela de vedação M10

01

41

40.0531.3

Eixo dos suportes

02

16

90.0174.5

Porca sextavada M5 inox

04

42

40.0532.0

Eixo

02

17

30.0625.6

Gabinete

01

43

30.0291.0

Bucha

02

18

09.1150.0

Conjunto do pinhão (BP-35)

01

44

30.0715.5

Suporte das hastes direito

02

18B

09.1428.9

Conjunto do pinhão (C-230C)

01

45

90.1308.5

Chave Allen 4mm

01

19

40.0540.2

Tampão

01

46

90.1077.3

Manopla vazada

01

20

40.0673.2

Pinhão (BP-35)

01

47

90.1078.0

Trava porca/parafuso

01

20B

40.0666.6

Pinhão (C-230C)

01

48

80.0114.0

Bucha de borracha (C-230C)

01

21

90.0316.4

Anel elástico 501.010

01

49

20.0123.9

Calço do varão (C-230C)

01

22

50.0518.9

Arruela de encosto

01

50

30.0594.3

Limitador do acelerador (BP-35)

01

23

90.1163.7

Retentor R.5/31.625

01

24

90.0925.0

Anel elástico 502.026

01

51 52

90.0576.6 80.0049.4

Parafuso Philips ø3.5x16 (BP-35) Anel O´ring 019

01 01

01

216


DCM11 - V2006

( Modelos BP 35 e C 230) SĂŠrie 0506

9

9

44

10 11 43

4 13 17

5 1

42

18 2

45 12

19

3 45

46

14

13 5 15

9

20

9 23 24

41

23 16

32

24

7 6-8 37 22

24

23

39

9 21

37 25

34

36

38

40

27

34

36 33

26

19

34

17

35

28

34 5

29

4

30

32

24 22

24

23

23

9 31

9 31

217 214


DCM11 - V2006

Item 00 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Código 07.0022.3 07.0021.7 90.0925.0 90.1163.7 50.0518.9 90.0316.4 90.0928.0 09.3303.9 90.0158.8 09.3304.5 90.1310.0 30.1125.7 50.1228.4 09.3147.7 90.0120.2 40.1357.7 40.1359.0 90.2377.0 90.1151.9 40.1364.3 50.0599.9 40.1355.4 20.0262.9 90.2376.4 90.0922.1 90.0931.0 40.1354.8 90.2372.9 40.1356.0 40.1358.3 80.0165.4 20.0260.6 90.1613.2 30.1124.0 09.3146.0 90.2374.1 30.1128.6 40.1362.0 40.1361.4 90.2371.2 09.3145.4 30.1127.0 90.1001.7 30.0594.3 30.0594 .3 90.1308.5 90.1077.3 92.0703.3 20.0123.9

( Modelos BP 35 e C 230)

Descrição DCM11 - T/C230 DCM11 - BP35 Anel elástico II-26 Retentor Arruela lisa Anel elástico EE-10 Rolamento 6000 DDU Pinhão com tampão tamp ão T230 Tampão Pinhão com tampão BP35 Parafuso allen M5 Tampa da biela Tampão 1" Biela completa Anel elástico II-28 Biela Virabrequim Vira brequim Retentor Anel elástico Eixo da biela Arruela lisa 6,4 Tampão Gabinete Parafuso allen M5 x 20 Arruela de pressão Arruela lisa lisa Pino Rolamento 6200 DDU Chaveta Coroa Anel OO-Ring Tampa maior Parafuso allen M5 x 30 Suporte das hastes Haste esquerda completa complet a Rolamento 61900 DDU Haste esquerda Bucha Eixo das hastes Elo de junção Haste direita completa Haste direita Porca parlock M5 Limitador de rotação BP35 Chave allen 4mm Manopla vazada Bucha do varão T230 Calço do varão

218


DCM11 - V2007

07 07 08

24

24

25

12

12

26

25 27 33 28

26 27

09

01

02

02

10 11 13

29

12 14

03

15

04

30

35

03

31

16 17

05 - 06 13

12

26 37 38

29 36 30

18 19

37 26 39

31

20

32

21

30

35

22

03 40

30

02

28

23

27

41 42

26 07

25

26 07

25

43

33

27

12 34

44 45

219


DCM11 - V2007

Item 0 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Código 07.0026.9 07.0052.5 90.0925.0 90.0316.4 90.2660.4 55.1692.6 40.1599.0 40.1600.9 90.2376.4 30.1125.7 50.1228.4 09.3503.8 90.1310.0 90.0922.1 90.0931.0 40.1593.2 92.0659.4 40.1355.4 20.0336.2 90.1613.2 40.1356.0 90.2663.3 40.1602.1 80.0165.4 20.0260.6 90.2465.7 90.0175.1 50.1420.2 50.1451.5 30.1269.9 40.1604.4 90.2664.0 55.1690.3 09.3146.0 90.2532.6 90.1001.7 90.2371.2 09.3504.4 80.0179.5 90.2578.6 90.2665.6 90.1077.3 30.0594.3 90.0576.6 90.1308.5 92.0703.3 20.0123.9

Descrição DCM11 - M/T/C230 DCM11 - BP35 Anel elástico I-26 Anel elástico E10 Rolamento 6000 DDU Anel de encosto Pinhão M/T/C230 Pinhão BP35 Parafuso allen inox M5 x 20mm Tampa Tampa da biela Biela completa Parafuso allen inox M5 x 16mm Arruela de pressão 5mm Arruela lisa inox 5mm Virabrequim Retentor Tampão Gabinete Parafuso allen inox M5 x 30 Chaveta Rolamento 6201 C3 DDU Coroa Anel O-Ring OR1-43 Tampa do gabinet e Parafuso allen M5 x 45 Porca parlock M6 Arruela lisa inox 6mm Placa de reforço Suporte das hastes Eixo do suporte Rolamento 608 C3 DDU Anel espaçador Haste esquerda Parafuso inox MP 3,5 x 25 Porca parlock M5 Elo de junção Haste direita completa Anel O-Ring OR1-107 Rolamento de agulha HK 609-B Anel de trava Manopla vazada - M/T/C230 Limitador do acelerador BP35 Parafuso do limitador Chave allen 4mm Bucha do varão T/C230 Calço do varão M/T/C230

220


Varão Curto

M230

01

03

02

05

02

04

Item 1 2 3 4 5

Código 0935021 9024210 4016050 0934547 4015961

Descrição Varão 745 completo Bucha Eixo cardan 767 Varão 235 completo Eixo cardan 260

221


Varão Curto

T/C230 e BP35

04

05

02

03

02

01

Item 1 2 3 4 5

Código 0917603 9024210 4008292 0917690 4008375

Descrição Varão 900 completo - T/C230 Bucha Eixo cardan 944 - T/C230 Varão curto completo - BP35 Eixo cardan curto - BP35

222

Catalogo geral Shindaiwa  

VISTA EXPLODIDA, PEÇAS, SERVIÇOS, PRODUTOS

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you