Page 1

APLICAÇÃO Lixamento e polimento de superfícies diversas

OPERAÇÃO

LIXADEIRA ANGULAR DE 7 " Modelo AT-7073

1) Preparação inicial da ferramenta a) Instale na entrada de ar da ferramenta uma mangueira de 1 m c/ terminal rosqueado numa ponta e engate rápido na outra. b) Conecte esta mangueira na linha de ar comprimido. c) Acione o gatilho para verificar se o funcionameto da máquina está normal.

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS 2) Montagem do disco a) Solte o parafuso (46) e instale a lixa de 7". b) Recoloque o parafuso (46) e aperte-o. 3) Operação a) Aperte o gatilho e posicione a ferramenta sobre a superfície a lixar. b) Dirija a lixadeira com movimentos suaves na direção desejada. c) Repita a operação até atingir o acabamento necessário.

Peso ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 2,0 kg Comprimento ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 330 mm Diâmetro da lixa ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 178 mm (7 pol) Rotação sem Carga ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 5.000 rpm Entrada de ar ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 1/4" NPT Mangueira Recomendada ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 3/8 pol Pressão de Trabalho ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 6,5 kg/cm2 (90 psi)

4) Lubrificação e Manutenção a) Use lubrificador de linha com óleo pneumático SAE 10 não detergente. Verifique se o copo do lubrificador tem óleo em quantidade suficiente. b) Drene regularmente o filtro separador de óleo e água. A umidade no interior da máquina é extremamente prejudicial e diminui em muito sua vida útil. c) Verifique regularmente o estado do disco de lixa. Se necessário substitua-o. Discos desgastados obrigam a máquina a trabalhar mais tempo para realizar o mesmo trabalho. d) Engraxe regularmente a coroa e o pinhão através do parafuso (42).

PUMA

FERRAMENTAS PNEUMÁTICAS


JUN.2005 No

Ref

1 2 3 4 5 6 6A 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

T7073-01 T7073-02 T7073-03 T7073-04 T7073-05 T7073-06 T7073-06A T7073-07 T7073-08 T7073-09 T7073-11 T7073-12 T7073-13 T7073-14 T7073-15 T7073-16 T7073-17 T7073-18 T7073-19 T7073-20

Descrição Caixa do eixo principal Eixo principal Rol. Esferas (6201Z) Pinhão Porca rosca esq. Árvore Árvore M14 Rol. Esferas (6203ZZ) Corôa Porca de ajuste Rol. Esferas (608Z) Arruela ondulada Tampa do rolamento Porca espaçadora Engrenagem interna Manga redutora Pino Engrenagem Arruela Rol. Esfera (6000z)

Qt VR No 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 3 3 1 1

89 42 16 90 20 57 57 24 75 15 18 4 16 13 50 20 4 25 3 16

21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Ref T7073-21 T7073-22 T7073-23 T7073-24 T7073-25 T7073-26 T7073-28 T7073-29 T7073-30 T7073-31 T7073-32 T7073-33 T7073-34 T7073-35 T7073-36 T7073-37 T7073-38 T7073-39 T7073-40 T7073-41

Descrição Flange dianteira Camisa Rotor Palheta Flange traseira Pino mola (3x6mm) Tampa do rolamento Carcaça Bucha Haste da válvula O ring (d5,8x1,9) Mola da válvula Regulador de ar O ring (d7,8x1,9) O ring (d10,8x2,4) Parafuso da válvula Gatilho Pino mola (2,5x22mm) Entrada de ar O ring (d17,8x2,4)

Qt VR No 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Ref

Descrição

17 42 T7073-42 Parafuso 52 43 T7073-43 O ring (d3,8x1,9) 103 45 T7073-45 Base 7" 6 46 T7073-46 Porca da base 21 46A T7073-46A Porca da base M14 1 47 T7073-47 Punho 4 48 T7073-48 Colar espaçador 115 49 T7073-49 Engrenagem solar 7 50 T7073-50 Chave de Boca B 8 51 T7073-51 Chave de Boca A 1 2 5 1 2 8 9 2 28 2

Qt VR No 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

7 1 43 18 18 15 5 15 23 12

Ref

Descrição

cuidado com itens abaixo T7073-01

Caixa do eixo principal c/ rosca esquerda

T7073-13

Tampa do rolamento c/ rosca esquerda

T7073-15

Engrenagem interna c/ rosca esquerda

Qt VR

PUMA - at-7073  

PUMA, VISTA, EXPLODIDA, REPARO

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you