Issuu on Google+

APLICAÇÃO Lixamento e polimento de superfícies diversas.

OPERAÇÃO

LIXADEIRA ORBITAL

Modelo AT-7005 - Base 5" sem aspiração Modelo AT-7006 - Base 6" sem aspiração

1) Preparação Inicial da Ferramenta a) Instale na entrada de ar da ferramenta uma mangueira de 1 m c/ terminal rosqueado numa ponta e engate rápido na outra. b) Conecte esta mangueira na linha de ar comprimido. c) Acione o gatilho para verificar se o funcionamento da máquina está normal.

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS 2) Montagem das Lixas a) Trave o eixo do rotor (36A/36B) e instale manualmente a base (48B/48D). b) Grude a lixa perfurada na base auto-fixante (48B/48D). 3) Operação a) Posicione a ferramenta sobre a superfície a lixar pressionando-a levemente. Não exagere na pressão. b) Dirija a lixadeira com movimentos suaves na direção desejada. c) Repita a operação até atingir o acabamento necessário.

Peso ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Disco de lixa ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 152 mm (6"/5" pol) Rotação sem carga ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 10.000 rpm Entrada de ar ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 1/4" NPT Mangueira Recomendada ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 3/8 pol Pressão de Trabalho ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, (100 psi)

4) Manutenção e Lubrificação a) Use lubrificador de linha com óleo pneumático SAE 10 não detergente. Antes de operar a ferramenta observe se o copo do lubrificador tem óleo em quantidade suficiente. b) Drene regularmente o filtro separador de óleo e água. A umidade no interior da máquina é extremamente prejudicial e diminui em muito sua vida útil. c) Verifique regularmente o estado da lixa. Se necessário substitua-a. Lixas desgastadas obrigam a máquina a trabalhar mais para realizar o mesmo trabalho.

0,9 kg

PUMA

FERRAMENTAS PNEUMÁTICAS


No

Ref

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15A 15B 16 17 18 19 20 21 22 29 30 31 32 33 34 35 36 37 41 46 57A 57B

T7005-01B T7005-02C T7005-03 T7005-04 T7005-05 T7005-06 T7005-07 T7005-08 T7005-09 T7005-10 T7005-11 T7005-12 T7005-13 T7005-14 T7005-15 T7006-15 T7005-16 T7005-17 T7005-18 T7005-19 T7005-20 T7005-21 T7005-22 T7005-29 T7005-30 T7005-31 T7005-32 T7005-33 T7005-34 T7005-35 T7005-36 T7005-37 T7005-41 T7005-46 PC5 PC6

Descrição Punho Corpo sem Registro Anel Trava Rolamento 6000 LLU Flange Traseira Pino Espiral Camisa O'ring (D5,0x2,0) Palheta Chaveta Flange Dianteira Rolamento 6000 LLU O´ring (D40x3,5) Porca de Travamento Eixo Excêntrico 5" Eixo Excêntrico 6" Rolamento 6001 LLU Anel Espaçador Rolamento 6001 LLU Mola Prato Anel Trava Parafuso do Contrapeso Capa de Vácuo Assento Válvula Mola Entrada de Ar Acelerador Pino Elástico Manga Haste O'ring (D4x1,0) Rotor Chave de Boca Base de 5" Base de 6"

Qt 1 1 1 1 1 1 1 1 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

VR 35 35 1 23 21 3 41 3 3 1 21 26 1 10 47 47 25 1 20 1 2 12 22 1 13 1 8 25 1 1 3 1 22 5 -

Obs: Valor não mencionado se encontra na tabela de preço da Puma.

JUN.2005


PUMA - at-7005-7006 (antiga)