Issuu on Google+

APLICAÇÃO

CHAVE DE IMPACTO 1"

Aperto e desaperto de porcas e parafusos até 48 mm (1 7/8")

Modelo AT-550 L

OPERAÇÃO 1) Preparação Inicial da Ferramenta a) Instale um terminal para engate rápido na entrada de ar. b) Conecte a mangueira de ar comprimido no terminal recém instalado. c) Acione o gatilho com cuidado para verificar se o funcionamento está normal. 2) Desaperto de uniões rosqueadas a) Pulverize óleo desimgripante e aguarde alguns minutos antes de iniciar qualquer desaperto de elementos rosqueados. b) Acione a ferramenta e verifique se a porca ou o parafuso se movimentam. Caso negativo não insista. Utilize uma chave manual com extensor para vencer o atrito inicial (estático). Somente após destravar a peça volte a utilizar a ferramenta pneumática até a soltura completa do elemento. 3) Aperto de uniões rosqueadas a) Certifique-se que os elementos rosqueados não estão danificados. Parafuse a peça com a ferramenta pneumática até a parada do movimento giratório da porca ou do parafuso. Não insista no aperto pneumático pois isto só forçará os marteletes internos que, com o abuso, tenderão a se danificar. b) Se for necessário torque maior que 303,6 kgfm (valor máximo oferecido pela máquina) utilize uma chave manual ou um torquímetro para atingir o aperto desejado. 4) Lubrificação a) Lubrifique periodicamente os martelos com óleo SAE 20W40 através do parafuso (66). A plena potência só é atingida com a máquina devidamente lubrificada.

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

Peso ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 17 kg Comprimento ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 650 mm Encaixe quadrado ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 25,4 mm (1 pol) Capacidade: Parafuso até ,,,,,,,,,,,,,,,,,, 48 mm (1 7/8 pol) Rotação sem carga ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 3.500 rpm Torque máximo ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 303 kgfm (2977 Nm) Torque de trabalho ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 212 kgfm (2077 Nm) Entrada de ar ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 1/2" NPT Mangueira Recomendada ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 1/2 pol Pressão de Trabalho ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 6,3 kg/cm2 (90 psi)

PUMA

FERRAMENTAS PNEUMÁTICAS


JUN.2005

No

Ref

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

T550L-01 T550L-02 T550L-03 T550L-04 T550L-05 T550L-06 T550L-07 T550L-08 T550L-09 T550L-10 T550L-11 T550L-12 T550L-13 T550L-14 T550L-15 T550L-16 T550L-17 T550L-18 T550L-19 T550L-20

Descrição Empunhadura Gatilho Pino (4x22mm) Pino mola (4x84mm) O ring (d16x2,5) Entrada de ar Parafuso(M5x15) O ring (P-12,5) Regulador O ring (SM25) Junta da válvula Arruela A.de pressão (S-10) A. de pressão (R-25) Bucha Haste da válvula Esfera da válvula Mola O ring (P-20) Plug

Qt

VR

No

Ref

1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

333 14 2 1 1 46 1 1 32 1 6 1 1 2 3 9 1 2 2 17

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

T550L-21 T550L-22 T550L-23 T550L-24 T550L-25 T550L-26 T550L-27 T550L-28 T550L-29 T550L-30 T550L-31 T550L-32 T550L-33 T550L-34 T550L-35 T550L-36 T550L-37 T550L-38 T550L-39 T550L-40

Descrição O ring (d6x2) Parafuso (M6x10) Mola Esf. Metálica (5/32") Válvula reversora O ring (d15x1,5) A.de pressão (R-2) Alavanca reversora Parafuso (M4x12) Botão regulador Pino mola (3x22mm) A. de pressão (M8) Parafuso (M8x25) Junta traseira Rol de esfera (6205) Flange traseira Camisa Rotor Palheta Pino mola (5x10mm)

VR

Qt

No

Ref

1 1 1 2 1 2 1 1 1 88 1 1 1 2 1 3 1 2 1 19 1 1 12 1 4 2 1 7 1 25 2 104 1 208 1 208 6 17 2 2

41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

T550L-41 T550L-42 T550L-43 T550L-44 T550L-45 T550L-46 T550L-47 T550L-48 T550L-49 T550L-50 T550L-51 T550L-52 T550L-53 T550L-54 T550L-55 T550L-56 T550L-57 T550L-58 T550L-59 T550L-60

Descrição Tampa da carcaça Carcaça Mola Esf. metálica 15/64" Porca trava (M8) Rol. de esfera (6208) Junta dianteira Espaçador Gaiola do martelo Excêntrico Martelo Pino do martelo Bigorna Bucha da bigorna Arruela Espaçador Anel de borracha Carcaça do martelo Bucha da válvula Parafuso (M8x40)

Qt

VR

No

Ref

1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4

42 416 2 1 1 82 7 21 499 133 125 14 437 25 9 63 25 437 32 2

61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

T550L-61 T550L-62 T550L-63 T550L-64 T550L-65 T550L-66 T550L-67 T550L-68 T550L-69 T550L-70 T550L-71

Descrição A,de pressão (M6) Parafuso (M6x15) Empunhadura Terminal Arruela Paraf. câmara óleo Anela de borracha Retentor de óleo Bucha do regulador Helicoil Pino mola (5x14mm)

Qt VR 4 4 1 1 1 1 1 1 1 4 1

1 3 50 42 1 1 25 8 15 3 1


PUMA - at-550l