Page 1

APLICAÇÃO Fixação de elementos separados de madeira e similares.

OPERAÇÃO

PINADOR

Modelo AT-3010F

1) Preparação Inicial da Ferramenta a) Instale na entrada de ar da ferramenta uma mangueira de 1 m c/ terminal rosqueado numa ponta e engate rápido na outra. Conecte esta mangueira na linha de ar comprimido. b) 2) Abastecimento de pinos a) Vire a máquina de lado. b) Abra o depósito de pinos levantando a trava (39) do magazine (40). c) Introduza o pente de pinos e feche a tampa lateral (41). 3) Operação a) Posicione a ferramenta sobre o ponto a pinar. b) Aperte o gatilho uma vez para cada disparo.

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

Peso ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 1,2 kg Altura ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 146 mm Comprimento ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 240 mm Capacidade ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 140 pinos F Comprimento dos pinos ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 10 a 30 mm Entrada de ar ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 1/4" NPT Mangueira Recomendada ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 3/8 pol Pressão de Trabalho ,,,,,,,, 3,5 a 7 kg/cm2 (52 a 100 psi)

4) Lubrificação e Manutenção a) Use lubrificador de linha com óleo pneumático SAE 10 não detergente. Antes de operar a ferramenta observe se o copo do lubrificador tem óleo em quantidade suficiente. b) Drene regularmente o filtro separador de óleo e água. A umidade no interior da máquina é extremamente prejudicial e diminui em muito sua vida útil. c) Verifique regularmente o estado da lingueta. Se necessário substitua-a. Linguetas desgastadas tendem a travar o equipamento.

PUMA

FERRAMENTAS PNEUMÁTICAS


JUN.2005

Obs.: Peças sem VR verificar tabela de preços PUMA.

No

Ref

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 19 20 21 22 23

T3010C-01 T3010F-02 T3010C-03 T3010C-04 T3010F-05 T3010C-06 T3010F-07 T3010C-08 T3010C-09 T3010C-10 T3010C-11 T3010F-12 T3010F-13 T3010F-14 T3010C-15 T3010F-19 T3010C-20 T3010C-21 T3010C-22 T3010C-23

Descrição Paraf. Allen M5x20 Tampa do escape Mola (C17) Vedador Tampa do cilindro O ring Junta Pistão Batente do pistão O ring O ring Colar O ring Cilindro Amortecedor Carcaça Bocal Anel trava Gatilho Pino

Qt VR No 7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1

5 1 1 21 1 3 8 1 3 2 2 3 29 7 142 2 0,4 2 2

24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Ref T3010C-24 T3010C-25 T3010C-26 T3010C-27 T3010C-28 T3010C-29 T3010C-30 T3010C-31 T3010F-32 T3010F-33 T3010C-34 T3010C-35 T3010F-36 T3010F-37 T3010C-38 T3010F-39 T3010C-40 T3010C-41 T3010C-42 T3010C-43

Descrição Vedador Cabeça da válvula Haste da válvula O ring Guia da válvula O ring Mola Conexão de ar (M10) Tampa Traseira O ring Mola Guia Lâmina O ring Mola Porca Sextravada Alavanca da trava Unidade Magazine Lateral do cartucho Porca Sextravada (M4) Barra

Qt VR No 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

0,4 1 3 1 3 1 0,4 14 3 1 23 2 1 1 6 57 40 0,4 4

44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Ref T3010C-44 T3010C-45 T3010C-46 T3010C-47 T3010C-48 T3010F-49 T3010C-50 T3010C-51 T3010F-52 T3010F-53 T3010C-54

Descrição Parafuso Allen (M4x12) Parafuso Allen (M4x20) Tampa Mola de compressão Anteparo Direciona. da Guia B Parafuso Allen Direcionador da Guia Direciona. da Guia A Suporte Traseiro Empurrador

Qt VR No 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1

1 1 4 2 3 7 1 65 25 7 1

Ref

Descrição

Qt VR

PUMA - at-3010f  

PUMA, VISTA EXPLODIDA, PECA