Issuu on Google+

CT 09 - MSA 4/25 - WTA 4/25

CATÁLOGO TÉCNICO COMPRESSOR - MSA 4/25 - WTA 4/25 - 1 ESTÁGIO - 116 psig TÉRMINO DE COMERCIALIZAÇÃO - SETEMBRO/1998

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS PRESSÃO MÁX.

RESERVATÓRIO

Volume Tempo pés 3/min l/min lbf/pol2 barg geom. (l) Enchim.

MOTOR ELÉTRICO MONOFÁSICO

rpm

ÓLEO LUBRIFICANTE

Tensão Corrente hp kW Pólos única (V) Nominal(A) Hz Volume (ml)

PESO (kg)

Comercializado até abril/95 RAL 7036

9

116

8,0

25

2’30''

3400 1 0,75

2

(Schulz)

(Schulz)

4,5

60

160

23 WAYNOIL

Comercializado a partir de maio/95 RAL 3020 (Schulz)

(Wayne)

RAL 3001 (Wayne)

580

115

MS LUB SCHULZ

560

270

270

4,1

110 ou 220

PINTURA

Ref.

330

185

FEVEREIRO/05 025.0083-0/Rev. 01

DESL. TEÓRICO

01


CT 09 - MSA 4/25 - WTA 4/25

COMPONENTES DO COMPRESSOR DE AR Nº 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

QUANT.

DENOMINAÇÃO

CÓDIGO 020022000 020130000 022020000 015024000 020118000 168H95000V A 830.0773-0 60336545 347043000 830.0766-0 830.0840-0 022.0010-4 003.0223-6 011.0113-0 003.0174-4 274Z160S 322007000 003.0291-0 166011065 022.0186-0 321028000 021036001 165A01200 ** ** 011015000 011117000 830.0767-0 * 199575000 003.0081-0

02 02 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 04 04 02

Roda ø 125 - miolo reto Roda ø 125 - miolo cônico Purgador 3/8'' Anel trava E 16 Pé de borracha Reservatório Grupo informação Schulz Grupo informação Wayne Válvula retenção 3/8'' Reparo válvula retenção Tubo alívio c/ válvula Válvula segurança 1/4'' ASME Niple 3/8'' x 1/4'' Manômetro horizontal 1/4'' Niple 1/4'' x 1/4'' Manômetro horizontal 1/8'' Registro 1/8'' x 1/4'' Bico mangueira Porca giratória Regulador pressão Pressostato bipolar com 4 vias com interruptor Tampa pressostato Chicote c/ plug 2P + T (3 x 1,5) Bloco Compressor 110V (MK 100) Bloco Compressor 220V (MK 100) Cotovelo L 3/8'' x 10 mm Anel cônico ø 10 mm Serpentina ø 10 mm Paraf. cab. sext. M5 x 15 ponta cônica c/ arruela Amortecedor Bucha redução 1/4'' x 1/8'’

* Peça de mercado (não comercializada pela Schulz S.A.). ** Peça não comercializada pela Schulz S.A. NOTA: - A roda miolo cônico 2 pode eventualmente substituir a roda miolo reto 1. - O regulador de pressão 022.0186-0 dispensa o uso do manômetro, item 16.

25 - 24

20 22

31

21 - 22 15

27

28

29

12

26 11

30

31 9 13 14 10 9 7-8

6

5 3 2-1 02

4

9

16 17 18 19


CT 09 - MSA 4/25 - WTA 4/25

COMPONENTES DO BLOCO COMPRESSOR Nº

CÓDIGO

32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

* 116034010 317007000 116034100 216085001 116034006 * 216011003 416011027 116091021 009200014 009200026 012036000 008035000 008015000 016032014 * * 116034004 116011038 019.0067-0 116022051 116034001 416085644 416085641 019.0017-0 116011002 * 116001003 199100070

QUANT.

DENOMINAÇÃO

04 01 01 01 01 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 05 01 02 01 01 01 01 01 01 01 02 01 01

Paraf. cab. sext. M6 x 35 com arruela Tampa cilindro Filtro ar Placa válvula Junta (kit) Cilindro Parafuso tipo Allen M8 x 20 Anel (kit) Pistão com anéis ø 42mm Biela Capacitor 400/20 µF - 220 v Capacitor 360/40 µF - 110 v Vareta óleo Protetor térmico manual 220 v - 5 A Protetor térmico manual 110 v - 10 A Tampa cárter Paraf. cab. sext. M6 x 10 ponta cônica Paraf. cab. sext. 4,2 x 13 com arruela Virabrequim Prisioneiro M6 x 130 Rolamento dianteiro Cárter Rotor ø 65 x 40 Carcaça 220 V Carcaça 110 V Rolamento traseiro Tampa traseira Porca sext. M6 Ventilador Carenagem

* Peça de mercado (não comercializada pela Schulz S.A.).

32 33 34 35 36

37 38 42 - 43

39 40

41

49

44 43 - 42

47 36 48

55 49

36

50

51

52

53

54

56

57

58

59

60

61

FEVEREIRO/05 025.0083-0/Rev. 01

46 - 45

03


CT 09 - MSA 4/25 - WTA 4/25

DIAGNÓSTICO DE FALHAS DEFEITOS EVENTUAIS

Motor não parte ou não religa.

Não desliga na pressão máxima.

Consumo excessivo de óleo lubrificante. Obs.: É comum o compressor consumir mais óleo nas primeiras 200 horas de trabalho, até o perfeito assentamento dos anéis.

Excessiva queda de pressão entre o reservatório e o ponto de consumo (local de trabalho). Tempo de enchimento do reservatório acima do especificado na Tabela de Características Técnicas. Válvula de alívio do pressostato vazando após o compressor atingir a pressão máxima. Desgaste prematuro dos componentes internos da unidade compressora.

CAUSAS PROVÁVEIS

SOLUÇÃO

CAUSAS PROVÁVEIS

SOLUÇÃO

Queda ou falta de tensão na rede elétrica. Instalação em desacordo com a norma NBR 5410.

Verifique a instalação e/ou aguarde a Partidas muito estabilização da rede elétrica. freqüentes.

Excesso de condensado no reservatório.

Drene o condensado através do purgador 3.

Motor elétrico danificado (queimado ou com rotor falhado).

Substitua a peça danificada 54, 55 e 56.

Vazamento de ar nas conexões, serpentina, juntas superiores ou rede de distribuição.

Efetue a troca dos componentes defeituosos ou reaperte as conexões 9, 11, 28 e 36.

Protetor térmico atuou por elevação de temperatura.

Aguarde 5 minutos e rearme o protetor térmico 45 e 46.

Válvulas não vedam.

Ajuste ou substitua a placa de válvulas 35.

Pressostato danificado (não religou o motor) ou com conexões elétricas soltas.

Verifique a ligação ou substitua o pressostato 21.

Consumo de ar maior que a capacidade do compressor.

Redimensione o compressor.

Capacitor ou protetor térmico danificado.

Substitua o capacitor ou o protetor térmico 42, 43, 45 e 46.

Sentido de rotação incorreto (veja seta orientativa na carenagem).

Encaminhe o motor ao técnico credenciado.

Ar comprimido retido no tubo de alívio ou na serpentina.

Despressurize o sistema através do botão na tampa do pressostato ou substitua o mesmo se necessário 21.

Operando em ambiente sem ventilação.

Melhore as condições locais.

Retorno de ar pela válvula de retenção.

Inspecione a válvula de retenção, proceda a limpeza ou troque a válvula completa 9 ou o reparo 10.

Pressão de trabalho acima da indicada.

Unidade compressora travada por falta de óleo lubrificante.

Ajuste o pressostato e nunca opere o equipamento acima da pressão máxima de trabalho indicada na plaqueta.

Substitua os componentes danificados e reponha o óleo MS LUB SCHULZ ou Waynoil.

Baixo nível de óleo ou óleo impróprio.

Complete com óleo MS LUB SCHULZ ou Waynoil.

Acúmulo de poeira sobre o compressor.

Limpe o compressor externamente.

Válvulas não vedam.

Ajuste ou substitua a placa de válvulas 35.

Vazamento de ar nas conexões, serpentina ou juntas superiores.

Efetue a troca dos componentes defeituosos ou reaperte as conexões.

Consumo de ar maior que a capacidade do compressor.

Redimensione o compressor.

Não atinge a pressão máxima.

Superaquece.

Pressostato desregulado.

Desconecte o motor da rede elétrica e proceda a regulagem do pressostato.

Pressostato danificado.

Substitua o pressostato 21.

Filtro de ar obstruído.

Limpe-o ou troque-o se necessário 34.

Vazamento de óleo.

Localize e elimine.

Obstrução na válvula de admissão.

Ajuste ou substitua a válvula 35.

Anéis ou cilindros com desgaste.

Substitua as peças 37 e 39.

Filtro de ar obstruído.

Limpe-o ou troque-o se necessário.

Anéis ou cilindros com desgaste prematuro devido à presença de impurezas.

Substitua as peças, avalie as causas e elimine-as para evitar reincidência.

Elementos de fixação soltos.

Localize e reaperte.

Óleo impróprio (baixa viscosidade).

Utilize o óleo MS LUB SCHULZ ou Waynoil.

Desgaste dos componentes internos da unidade compressora.

Substitua os componentes danificados.

Volume de óleo no cárter acima do especificado.

Retire o excesso de óleo e veja indicação máxima na vareta de óleo 44.

Válvula de retenção batendo.

Substitua a válvula completa 9 ou o reparo 10.

Vazamento de ar, obstrução ou mal dimensionamento da tubulação.

Elimine o vazamento, a obstrução ou redimensione a tubulação.

Pé ou base do reservatório quebrado.

Repare o reservatório (não solde o corpo).

Manômetro não indica corretamente a pressão.

Substitua o manômetro 14 e 16.

Vazamento nas conexões, serpentina ou juntas superiores.

Efetue a troca dos componentes defeituosos ou reaperte as conexões. Protetor térmico

Atuou por elevação de temperatura.

Aguarde 5 minutos e rearme o protetor térmico 45/46.

Ruído anormal.

desarma o motor.

Válvulas não vedam.

Ajuste ou substitua a placa de válvulas 35.

Válvula de retenção não veda devido Proceda a limpeza ou substitua a válvula completa 9 ou o reparo 10. à presença de impurezas entre o êmbolo e o assento.

Operando em ambiente agressivo.

Melhore as condições locais.

Não foi efetuada a troca do óleo no intervalo recomendado.

Troque o óleo: 1º troca - 5 horas de serviço Demais trocas - A cada 50 horas de serviço ou 6 meses (o que ocorrer primeiro).

NOTA: A Schulz S.A., reserva-se ao direito de alterar seu produto sem aviso prévio. Desenhos somente de caráter orientativo.

04

DEFEITOS EVENTUAIS

Consumo de ar maior que a capacidade do compressor. Operando em ambiente sem ventilação.

Vazamento contínuo Registro de saída de ar pela válvula de alívio aberto. do pressostato quando da 1º partida.

Redimensione o compressor.

Melhore as condições locais.

Mantenha o registro fechado, aguarde a pressão estabilizar na máxima e abra o registro para operar seu equipamento.

Pressão insuficiente para o trabalho.

Regulador de pressão fora de ajuste ou manômetro danificado.

Ajuste o regulador 20 ou troque o manômetro 16.

Compressor transmite corrente para o conjunto (choque elétrico).

Falta de aterramento ou o não uso do chicote original 2P + T.

Efetue o aterramento na sua rede e use o chicote original 23.

ATENÇÃO

- Utilize somente peças originais Schulz. - Preserve o meio ambiente não jogando fora o óleo usado.


---CT 09 msa 4 25-wta 4 25-025.0083-0 - 18-04-2005