Page 1

а

н Це

0 .5

.

п ко

АЯ Н ОЛ А ТВ н П р 2 г АМАЯРАММ С ОГ ПР

ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА

НАШИ ЗЕМЛЯКИ

ВАШЕ ПРАВО

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

Кое-что о мобильном этикете…

Вася Нестеренко, родом из Никополя

Кондуктор не дает билеты

Венгрия. В гостях у доброй соседки

стр.

3

стр.

5

стр.

12

стр.

13

СРОЧНО В НОМЕР!

Никополь посетит Порошенко №

38 (7789)

ЧЕТВЕРГ

15 мая 2014 года

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ У НАС НЕ ОТНЯТЬ!.. День Победы в Никополе прошел мирно... ЧИТАЙТЕ на стр.

4

С

егодня стало известно, что запланирован приезд в Никополь Петра Порошенко. Из приглашений, которые на улицах города раздают агитаторы, следует, что встреча Петра Алексеевича с никопольчанами пройдет в воскресенье, 18 мая, на Европейской площади (напротив горсовета). Начало встречи – в 10.30. Никопольчанам политик обещает открытый диалог. Соб. инф.

ДОБРЫЕ ДЕЛА

Для ветеранов отремонтировали дорогу

П

одготовить город к достойной встрече Дня Победы и заметно облегчить ветеранам праздничное шествие от здания горсовета к Мемориалу Вечной Славы решили депутат горсовета Вадим Колесник и бизнесмен Владимир Ефимов. И силами фирмы «Ресурс М», без привлечения средств из бюджета, накануне праздника провели ямочный ремонт участка улицы Электрометаллургов! «Это наш долг как патриотов и благодарных потомков фронтовиков», – скромно заметил Вадим Колесник. Напомним, что фирма «Ресурс М» выполняла в этом году работы и по ремонту пр. Трубников, на что также не было потрачено ни одной копейки из городского бюджета.

МИТТЄВОСТІ СВЯТА ПЕРЕМОГИ

ПАМ’ЯТАЄМО, ВКЛОНЯЄМОСЬ, ШАНУЄМО, НАСЛІДУЄМО… Н

Тепла зустріч очільників трубних підприємств з ветеранами 9 Травня зустрічаються квіти і граніт

инішнє святкування Дня Великої Перемоги, якій виповнилось 69 років, відзначали традиційно урочисто та широко, наче й не було застережень влади про можливі провокації проти ветеранів та закликів утриматись, якщо це можливо, від масових заходів… Людей наповнювала гордість за те, що здійснили наші пращури: відстояли свободу, мир і цілісність рідної землі, перемогли ворога, який весь світ хотів поставити на коліна… День Перемоги у нас відзначали завжди як свято зі сльозами на очах. Це сльози радості, що живемо під мирним небом, сльози суму за загиблими пращурами у жорнах найстрашнішої війни. До сліз 2014 року додались сльози досади – усвідомлення непоправності: на рідну землю знову прийшла війна. І розв’язали її правителі сусідньої держави, з якою разом боронились від ворога у 1941–1945 рр. …Традиційно першими в місті стартували у святкуванні трубники. Відбулася хода під національним прапором та урочистий мітинг. До присутніх – ветеранів Великої Вітчизняної, представників заводів проммайданчика ПТЗ, молоді, учнів – звернувся го-

Маленька Поліна Земба прочитала зворушливий вірш про День Перемоги

лова профспілкових комітетів НПТЗ Микола Сизий. Вітальні слова до учасників святкування виголосили народний депутат України Андрій Шипко, голова ради організацій ветеранів НПТЗ Володимир Янченко. Останній, зокрема, повідомив, що напередодні свята представники трубних підприємств відвідали фронтовиків-трубників, вручивши їм матеріальну допомогу та ювілейні монети Нацбанку України, присвячені 70-річчю визволення Нікополя. Прочитала вірша для ветеранів війни маленька дівчина Поліна Земба, учениця 23-ї школи. Пролунав гімн України та автоматний салют солдатів місцевої військової бригади. До підніжжя пам’ятника загиблим воїнам-трубникам покладаються корзини та букети свіжих квітів. Поклали їх і до пам’ятника воїнам 206-ї стрілецької дивізії, що в парку Металургів. Трубники ще раз засвідчили свою глибоку шану тим, хто відстояв Вітчизну, рідну домівку і землю, мирне небо. Володимир ПЕТРОВ, фото автора. Продовження теми на стор. 4


2

ВРЕМЯ МЕСТНОЕ

№38

Проспект Трубников 15 мая 2014 года

АКЦИИ

Никопольчане прошли маршем за единство Украины Маршем Единства в Никополе прошли около 500 человек. Участие в акции принимали все желающие горожане. Но в авангарде инициативы была в основном молодежь

С

обрались на Европейской площади, где старательно покрывали украинской символикой не только ас-

фальт, но и руки, и лица… Затем организованно, скандируя патриотические лозунги, под барабанную дробь прошли от горсовета до «ЭлитКлуба»

ПРОРЫВ

шумной колонной, сияющей желто-голубыми ленточками и стягами. Многие надели вышиванки, взяли с собой и детишек, а в ходе самого шествия участники жгли фаеры. Никопольчане энергично поддерживали участников марша – автомобили сигналили клаксонами, а из окон и балконов колонну также приветствовали сине-желтыми фла-

гами, щелкали затворами фотоаппаратов, снимали на видео, награждали патриотов улыбками и приветственными словами. В заключение акции у фонтана возле ЦУМа никопольчане хором спели Гимн Украины, а завершился марш Единства желто-голубым фейерверком. Кстати, акция попала в ленты новостей ряда центральных телеканалов Украины и стала радостным исключением на фоне тревожных сообщений с Востока страны. Александр КОСЕНКО, фото автора.

ДАТА

«Золотой байт» Романа Тюрина Н

а престижном международном конкурсе по информатике «Золотой байт», финал которого собрал в киевском Доме учителя около 8 тысяч участников из бывших республик Советского Союза, Чехии, Канады и других стран мира, девятиклассник никопольский школы №2 Роман Тюрин завоевал серебряную награду в одной из номинаций Shot movie. Для юноши, который изучает информатику всего год, это – колоссальный успех! Роман знаком с компьютером лишь три года, да и то поначалу больше времени посвящал играм и «хождению» по социальным сетям и информационным сайтам. Но после успешного выполнения домашнего задания преподавателя Родиона Павленко по изготовлению компьютерной анимации ученик и учитель решили отправить работу «Изменяя мир» на «Золотой байт». Через несколько дней труд прошел сито регионального тура, став победителем, и три месяца Роман готовился к финалу, который стал для него триумфальным. Теперь парень уверен, что посвятит себя программированию, игровой анимации и вообще IT-технологиям.

ПРОДАЮТСЯ КВАРТИРЫ на Барнаульской! ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗУЕТ однокомнатные (34 кв. м) и двухкомнатные (44 кв. м) квартиры улучшенной планировки («чешки») по ул. Барнаульской, 28 в одном подъезде шестиэтажного дома. Бойлеры, огражденная автостоянка в парковой зоне. Ориентировочная стоимость однокомнатных квартир от 8500 у.е. до 10 000 у.е. в зависимости от этажа; ориентировочная стоимость двухкомнатных квартир от 13 500 у.е. до 15 300 у.е. в зависимости от этажа. ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ КВАРТИР.

Тел.: (067) 561-26-14

З ювілеєм життєвого досвіду і людської мудрості! Ц

ими днями 75-й день народження зустрів Іван Васильович Крутій – людина, добре знана на теренах Нікопольського краю. Довгі роки він працював на керівних посадах в сільських господарствах району, гармонійно вписуючись в колективи хлібодарів. В 1970-х наш ювіляр очолював партійну організацію птахофабрики «Куйбишевська» (с. Першотравневе), яка на той час була кращим підприємством в галузі птахівництва України. І в тому, що в ті часи підприємство першим у колишньому «Птахопромі» збільшило виробничу потужність більш ніж втричі, а про славні трудові здобутки Нікопольщини знали далеко за її межами – і його заслуга як ідеологічного керівника. Віддаючи належне організаційним якостям Івана Васильовича, йому пропонують очолити колгосп «Дружба» в с. Новоіванівка. Та через шість років життя примушує його знову повернутися до Першотравневого, де односельці кілька разів поспіль обирають нашого «круглого» ювіляра сільським головою. На посаді господаря села Іван Крутій з притаманним йому вмінням бути уважним до кожного твердо «гнув лінію» безкомпромісності до всього, що заважало Першотравневому безконфліктно жити і розвиватися. Люди поважали свого ватажка і довіряли свої долі.

За копітку працю Іван Васильович був нагороджений орденом «Знак Пошани» та багатьма знаками колишнього Радянського Союзу. …Пройшли роки, та люди не забувають добрі діяння Івана Крутія. Ось і сьогодні вони присвячують ювіляру віршовані рядки. У Людмили Демниченко з с.Чкалове, наприклад, є така присвята: Він був парторгом і господарем відмінним, Душа у нього й руки – золоті. Сьогодні 75 «настукало» незмінно, Та душею молодий він по житті… І хто складе оті роки докупи? Були вони із радості й біди. Тепер у нього гарні діти і онуки, А він ще всім потрібний, як завжди! Своє сьогодення Іван Васильович присвячує не тільки родині, а й улюбленій справі – бджільництву. У ці прекрасні травневі дні віншування з нагоди прекрасного ювілею він приймає і від колегпасічників. Вони щиро бажають йому ще багато щасливих літ!

В ПЯТНИЦУ – ДЕЗИНФЕКЦИЯ

ДАТА

Запаситесь водой! С

Журналистский коллектив «Проспекта Трубников» поздравляет с 50-летним юбилеем

17.00 пятницы, 16 мая, до 12.00 субботы, 17 мая 2014 года, будет проводиться дезинфекция на водопроводных сетях и сооружениях города, а также в пгт. Каменское, селах Менжинское и Южное (кроме 3-го участка и микрорайона «Трубник-2»). Вода будет подаваться с повышенной дозой хлора под давлением. Обращаем особое внимание жителей, что на данный период водоснабжение останавливаться не будет. Просим жителей заблаговременно произвести запас питьевой воды на указанный выше период времени, в течение которого – во избежание пищевых отравлений – пользоваться водой для питьевых нужд и приготовления пищи запрещается! Для обеспечения эффективности хлорирования и во избежание засорения фильтров водомеров не рекомендуется открывать краны подачи холодной воды с 17.00 16 мая до 8.00 17 мая 2014 года. После чего необходимо открыть краны, вентили и другие запорные устройства, чтобы пропустить через внутренние сети воду с повышенным содержанием хлора и сбросить остаток воды до исчезновения хлорного запаха.

ГОДОВЩИНА СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ 19 мая исполняется год, как не стало ГЕЛЕВЕРИ Екатерины Максимовны. Ее трудовая деятельность была полностью посвящена отделу рабочего снабжения Никопольского Южнотрубного завода, о чем свидетельствует единая запись в трудовой книжке. Нашу дорогую и горячо любимую мамочку, бабушку и прабабушку все любили и уважали при жизни, поэтому и осталась она в памяти многих светлым, искренним и очень справедливым человеком. Все, кто работал и знал Екатерину Максимовну, помяните ее в годовщину светлой памяти. Дети, внуки, правнуки.

20 мая – «горячая» линия по вопросам пенсий Во вторник, 20 мая 2014 г., с 10.00 до 12.00 будет проводиться «горячая» телефонная линия по вопросам пенсионного обеспечения. На вопросы никопольчан, которые принимаются по тел.: 691771, будет отвечать начальник отдела Никопольского управления ПФУ по обслуживанию и рассмотрению обращений граждан Наталья Васильевна МОРОЗОВА.

Сергея Сергеевича ГОРГИЛАДЗЕ –

председателя правления Ассоциации «Никопольская коммерческо-индустриальная палата», главу Никопольской федерации рыболовного спорта, руководителя центра поддержки предпринимательства «Никопольский городской бизнес-инкубатор», давнего друга нашей газеты, ведущего рубрики «Клевая рыбалка». Верим, что число здравиц, шуршащих целлофаном коробочек и пакетов, а также добрых слов и пожеланий в эти дни превзойдет самые смелые ожидания юбиляра! На фоне его кипучей деятельности на трех постах шлем шутливые строчки: Желаем вам, чтоб фраза «Не дождетесь!» Вошла, Сергеич, прочно в лексикон. А на правах приятелей-бездельников Изъять желаем из недели понедельники!

Паром изменил расписание С 6 мая паром изменил расписание. Отправление из Никополя – в 5.00, 9.00 и 17.00, из Каменки-Днепровской – в 7.00, 13.00 и 19.00.

ДО УВАГИ АБІТУРІЄНТІВ! Нікопольське педагогічне училище Державного вищого навчального закладу «Криворізький національний університет» запрошує випускників 9–11-х класів на ДЕНЬ ВІДКРИТИХ ДВЕРЕЙ 17 травня 2014 року (субота) о 8.30 за адресою: м. Нікополь, вул. Станіславського, 7.

У ПРОГРАМІ: 1. Пробні іспити з української мови, математики і біології. 2. Знайомство з матеріально-технічною базою училища і умовами вступу на навчання у 2014 році. Контактні телефони: 2-12-57, 2-11-26.


Проспект Трубников 15 мая 2014 года

общество

№38

от ЗВОНКА до ЗВОНКА

Наш телефон: 638-480 Звонки принимали Ирина ПАВЛОВА и Оксана ЛЫМАРЬ

Кое-что о мобильном этикете… -М

ы живем в век высоких технологий. Компьютер, микроволновка, флешка, электронная книга – этим уже никого не удивишь. Не говоря уж о мобильных телефонах. Помню, в начале 2000-х человек с мобилкой в забитом автобусе выглядел некой диковинкой – чуть ли не пришельцем. Казалось, есть деньги на телефон – почему бы не взять такси? Сегодня мобильным никого не удивишь. Они есть практически у каждого, а то и по несколько штук. Я, как и большинство горожан, ежедневно пользуюсь общественным транспортом. Трачу на дорогу около часа в день. И за это время в автобусе можно не только узнать последние новости или, скажем, как тот или иной человек провел вечер, но и стать свидете-

лем семейной ссоры или услышать пересказ вчерашней серии очередного «мыла». А все «благодаря» мобилкам. Иногда кажется, что человек специально садится в автобус, чтобы поговорить по телефону – видимо, без сторонних слушателей ему не интересно. Бывает, едешь в автобусе, думаешь о чем-то своем, планируешь, анализируешь, а у тебя над ухом решается какойто «жизненно важный» воп­ рос. Как-то 23 февраля я всю дорогу вынуждена была слушать примерно такое: «Саня (Ваня, Петя и далее по списку), привет! С праздником!». И все это было сдобрено громким мужским смехом. Недавно девушка разговаривала по телефону: «Я еду домой, и полавтобуса меня слушает». А по-

ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ

И стены лечат…

В 4-й горбольнице открыли две обновленные палаты В праздничный день 9 Мая в стационарном отделении 4-й городской больницы открыли после ремонта две палаты для инвалидов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. Это стало возможным по инициативе и при поддержке народного депутата Украины Андрея Шипко чему мы, собственно говоря, должны тебя слушать? Да потому что у тебя нет никакого чувства такта, а у нас, к сожалению, нет выбора. И таких примеров можно привести множество. А бывает, люди не стесняются в выражениях и такие «перлы» выдают, что у окружающих просто вянут уши. Мне кажется, пора организовывать обязательные для всех курсы по телефонному этикету. А перед покупкой аппарата сдавать экзамен на знание этих правил. На дверях автобусов впору вывешивать таблички «Разговор по мо-

Зачем берете грех на душу? -М

ного слышала и читала о новом виде мошенничества – телефонном, когда у людей выуживают деньги, сообщая, что нужно выручать из беды кого-то из родственников. И вот такой случай произошел в моей семье. Звонит мне недавно взволнованная свекровь: «Что у вас там случилось?». И тут начинаю волноваться я, потому что сама не в курсе, что происходит. Оказывается, ей якобы позвонил сын, мой муж, и сказал, что попал в милицию и срочно нужны деньги для «вызволения». Свекровь в это время ехала в электричке, поэтому было плохо слышно, но суть она уловила. С перепугу она уже собиралась выходить на ближайшей станции и бежать на помощь. Хорошо, что взяла себя в руки и позвонила нам. А если бы по какому-то нелепому стечению обстоятельств мы не смогли ответить, ведь оба находимся на работе? Что тогда? А мама у нас – женщина впечат-

3

бильному телефону строго воспрещен» или вообще отключать их перед входом в транспорт, как в самолетах. Уважаемые сограждане, давайте будем взаимовежливы! Поверьте, никому не интересны ваши дела. И не заставляйте окружающих быть невольными соучастниками вашей жизни. А если нужно срочно ответить на телефонный звонок, пожалуйста – но только не кричите так, что вас слышно и в проезжающем мимо транспорте. Валентина КАБАЧОК, ул. Первомайская.

Либо свет, либо тьма?.. -Н

лительная, все близко к сердцу принимает. После этого я и задумалась: а приходит ли в голову таким вот дельцам, что своим звонком они могут просто кого-то убить? Ведь люди по-разному реагируют на стрессовые ситуации – так и до сердечного приступа недалеко. Зачем же брать на душу такой грех? Ради чего? Ради денег? А позже, когда к ним начинает возвращаться все «хорошее», что они сделали в своей жизни, удивляются и причитают: мол, за что. Вот и получается, как в «Фаусте» Гёте, что люди гибнут за металл… Но хочется верить, что все будет, как в фильме, когда SMS с просьбой перечислить деньги от такого вот мошенника получила… его мама, и после этого он стал оказывать помощь пострадавшим от своих бывших «коллег».

а днях пришлось посетить поликлинику возле Центрального рынка. Была приятно удивлена тем, что, наконец-то, как в цивилизованном обществе, на самом здании, регистратуре, кабинетах по­ явились таблички для незрячих людей. Хотя несколько огорчил факт исчезновения традиционных вывесок для посетителей с нормальным зрением. Нет таблички при входе в учреждение, исчезли и графики работы с указанием фамилии принимающего врача на некоторых кабинетах. Что за крайности такие? Либо свет, либо тьма – третьего не дано…

Ирина, ул. Жуковского.

Оксана, ул. Шевченко.

А

ндрей Шипко, как известно, по специальности – врач. И как никто другой знает, что самое главное в жизни – это здоровье. В Верховной Раде он инициирует законопроекты, связанные с медициной, охраной здоровья, доступностью медикаментов и социальной защищенностью населения. И помогает на местах – именно при его спонсорской поддержке и инициативе в двух палатах 4-й больницы был проведен первый (практически за последних 20 лет) серьезный ремонт. – Установили пластиковые окна и бойлер для горячего водоснабжения, поменяли сантехнику и электропроводку, закупили тумбочки и новое

белье, заменили линолеум и полностью сделали ремонт. Палаты соответствуют санитарным нормам. И эстетически хорошо выглядят. Я думаю, это будет помогать нашим пациентам проходить лечение и способствовать скорейшему выздоровлению, – поделилась с нами главврач больницы №4 Надежда Бредихина. Кроме того, благотворительный фонд «Здоровье Украины» по инициативе Андрея Шипко выделил больнице медицинские препараты, которые пациенты по назначению лечащего врача смогут получить бесплатно. «Ваше здоровье – моя задача» – таков девиз А. Шипко. И нардеп успешно воплощает его в жизнь.

Дворникам «Комфорта» тоже некомфортно Н

е успел «ПТ» описать злоключения и причины забастовки дворников обслуживающей компании «Коммунальщик», как к нам позвонил их коллега из компании «Комфорт». По его словам, в их фирме ситуация не лучше. Дворники официально не трудоустроены, трудовых соглашений не заключали (с недавних пор принуждают лишь заключать договоры на уборку территории в обусловленных границах. Несогласных увольняют). Работников «Комфорта» вынудили открыть индивидуальные (не зарплатные!) банковские карточные счета, на которые с января в качестве зарплаты поступило… по 260 гривен (случилось это 30 апреля). Неоплаченные кредиты с услугами и нищенское существование подталкивают дворников к более решительным действиям вплоть до невыхода на работу.

позиция

Тигипко призывает к миру на Юго-Востоке. Нужно договариваться Прошедший 11 мая референдум нельзя считать законным. Но власть должна сделать из него соответствующие выводы, считает Сергей Тигипко. Антитеррористическую операцию нужно прекратить, уверен политик

Градус противостояния поднимается умышленно

Киевская власть приняла худшее из возможных решений – вместо мирных переговоров с Юго-Востоком направила туда войска. Именно поэтому 11 мая часть населения Донбасса активно голосовала во время непризнанного референдума. Проведенный в воскресенье референдум и последние действия в рамках антитеррористической операции – это очередные шаги, которые нас разделяют, ведут к человеческим жертвам и развалу страны. Непризнанный референдум можно подвергать критике, но нельзя не признать одного: граждане Юго-Востока Украины выразили протест против силовых действий новой киевской власти. И этот протест нужно услышать. Антитеррористическая операция должна быть остановлена, уверен Тигипко. «Референдум не имеет юридиче-

ской силы, – говорит политик, – но не считаться с ним нельзя. Если, конечно, мы хотим сохранить страну и установить мир». Главное требование политика – немедленно прекратить кровопролитие и силовое давление на «несогласный» регион. Продолжение антитеррористической операции не приведет ни к миру, ни к порядку. Оно только еще больше настроит регион против киевской власти. Тигипко уверен, что градус противостояния поднимается умышленно. Киевская власть шаг за шагом совершает ошибки, за которые расплачивается вся страна. В результате вооруженные группировки с обеих сторон терроризируют население. Украине для сохранения целостности, для восстановления экономики нужен мир – мир любой ценой, считает Тигипко.

Навстречу миру. Три пункта

Тигипко предлагает совершить первоочередные шаги: 1. Немедленно прекратить огонь.

Установить перемирие с обеих сто­ рон. Не применять оружие, не зах­ ватывать новые здания и не нападать на уже захваченные. 2. Начать переговоры. Провести формирование переговорных групп на политическом уровне. 3. Подписать «общественный договор», который предусматривает урегулирование конфликта, в част­ ности – варианты изменения статуса регионов в составе Украины. Эти шаги помогут спасти Украину от окончательного раскола.

В поисках гражданского согласия

В самом начале восстания на ЮгоВостоке страны Сергей Тигипко побывал в захваченном здании СБУ в Луганске и говорил с захватчиками. Уже тогда он предложил амнистировать всех участников протестов, которые не совершали тяжких преступлений, и провести переговоры и конференции, пригласив на них региональные элиты. Поначалу власть всячески блокировала эти инициативы. В результате политик взял на себя организацию конференции «Мир и гражданское согласие» в Запорожье 15 мая. В ней примут участие общественные ли-

деры, представители духовенства, интеллигенции и бизнеса из областей Юга и Востока. Эксперты положительно отнеслись к инициативе Сергея Тигипко, заявив о высокой конструктивной и политической силе шагов политика. Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что «… Сергей Тигипко выступает не только как

кандидат в Президенты, но и как ответственный политик, озабоченный будущим развитием страны». Подобные конференции должны быть проведены во всех регионах, считает политик. Необходимо одинаково объективно выслушать, обсудить и учесть интересы всех. Это – единственный способ восстановить гражданский мир в стране.

Языком цифр

Если бы выборы проводились в следующее воскресенье, во второй тур вышли бы Пётр Порошенко и Сергей Тигипко. Такие данные приводит компания ГФК Юкрейн, основываясь на результатах проведенного 6–8 мая телефонного опроса. В то же время Юлия Тимошенко переместилась со второго места на третье. Выход на второе место Сергея Тигипко в рейтинге кандидатов и снижение рейтингов Тимошенко свидетельствует о том, считает политолог Владимир Фесенко, что среди избирателей появился спрос на миротворческую риторику. «Ставка Сергея Тигипко на экономический прагматизм, на миротворческую риторику получила поддержку среди населения», – пояснил В. Фесенко. «Если эта тенденция подтвердится и другими опросами, думаю, у Тигипко есть шанс улучшить свои позиции», – отметил политолог. Светлана СТЕЦЕНКО.


4

ПАНОРАМА

№38

Проспект Трубников 15 мая 2014 года

МГНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

В НИКОПОЛЕ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПРОШЕЛ МИРНО 69 я годовщина Дня Победы имела в Украине горький привкус войны. А вот Никополь, говорят, стал единственным городом в стране, где на парад вывели боевую технику

Н

есмотря на то, что нико польские власти приняли решение до минимума со кратить количество мероприятий, посвященных 9 Мая, тысячи горожан не остались дома у телеэкранов, а приняли участие в традиционном ше ствии к Мемориалу Вечной Славы – дабы отдать дань уважения как погиб шим в боях за Никопольщину, так и ос тавшимся в живых 214ти фронтови кам (таковы данные городского сове та ветеранов), лишь единицы кото рых по состоянию здоровья смогли выйти на шествие. Нельзя не при знать: людей в этом году собралось чуть меньше, чем в прошлом – слухи

о возможных провокациях все же на пугали часть земляков. Но те, кто ре шился прийти на праздник и даже привести с собой детей, не пожале ли об этом.

П

о неофициальным данным, Никополь оказался едва ли не ЕДИНСТВЕННЫМ (!) го родом в Украине, где на парад реши лись вывести военную технику (вро де бы вопрос был согласован с обла стной властью). Проехались к Мемо риалу Вечной Славы и автомобили, в которых ветераны с букетами и мо лодежь в форме солдат Великой Отечественной сидели плечом к пле чу и пели песни фронтовых лет. На ходу к грузовикам подбегали нико польчане с охапками сирени и гвоз дик. У многих ветеранов от избытка чувств на глазах сверкали бусинки непрошенных слёз.

Этот День Победы прошел под усиленной охраной милиции, постов ГАИ и охранных подразделений. На каждом шагу – люди в форме и ка муфляже, внимательно скользящие взглядом по каждому прохожему. На всех блокпостах тоже не расслабля лись, а усиленно проверяли весь «по дозрительный» транспорт. И это не удивительно. Причина – не только си туация на Востоке страны, но и про ползшие по Никополю слухи о «сепа ратистах» в общежитиях на ул. Крас нодонской, а ещё – информация о возможных терактах, которую земля кам «любезно» подкинул отправлен ный в отставку, но борющийся за воз

вращение к должности прежний гра доначальник. Практически на всех сайтах (в частности, областных) он заявил, что у него имеется информа ция о завозе в Никополь взрывчатки ко Дню Победы. К счастью, эта ин формация не подтвердилась, и праздник прошел мирно и торже ственно, без провокаций и эксцессов. Правда, на одном из блокпостов всё же не обошлось без приключе ний. Так, примерно в половине вто рого ночи 9 мая на въезде со стороны Днепропетровска добровольцами «Национального движения сопро тивления» совместно с сотрудника ми милиции был задержан автомо биль BMW с херсонскими номерами, в котором при досмотре были обна ружены 96 спецсредств РП (милицей ские резиновые дубинки) и пистолет. По словам задержанного водителя, с этим грузом он направлялся в Одес

су. Задержанный со снаряжением был доставлен в Никопольский гор отдел милиции. Проводятся след ственные действия.

Н

а митинге присутствовали все высокопоставленные должностные лица города, народный депутат Украины Андрей Шипко, депутаты облсовета Алек сандр Фельдман и Владимир Куцин, представители духовенства (отслу жившие молебен по погибшим). И. о. мэра Михаил Метер вручил двум ветеранам афганской кампании ор дера на однокомнатные квартиры. Азад Алсувар Ибрагимовоглы полу чил жилье на ул. Электрометаллур гов, а Сергей Васильевич Ковалев – на ул. Дружбы. Выступавшие у микрофона произ носили не только слова гордости и благодарности за победу, принес шую мир. Невольно не обошли сто роной неприятную, острую ситуа цию, сложившуюся сегодня в стране. Однако все речи заканчивались оди наково – мыслью о мирном небе над головой. После возложения цветов продол жили празднование уже с полевой кашей (с «дымком» и тушенкой) и фронтовыми ста граммами. А самые крепкие и здоровые ветераны пусти лись в пляс под старые военные шля геры («Катюша», «Темная ночь», «Смуглянка», «Бьется в тесной печур ке огонь») и живую музыку городско го муниципального оркестра. Неподалёку детвора с удоволь ствием развлекалась в детском воен ном городке. Там они участвовали в спортивных соревнованиях, разукра шивали огромный мольберт, фото графировались в облачении формы военных лет, принимали участие в мастерклассах от Центра трудово го обучения и т. д. Горожане фотогра фировались на фоне панно, изобра жающего момент битвы за Днепр, разглядывали детские рисунки на фронтовую тематику. Многие нико польчане, особенно дети, просили ветеранов с орденами и медалями разрешения сфотографироваться рядом с ними. Герои с радостью согла шались. Символике на этот День Победы вообще уделялось много внимания. За несколько дней до праздника

представители неправительствен ных украинских организаций пред ложили заменить георгиевскую лен точку новым символом – алым мако вым цветком, в память о миллионах погибших в годы войны. В целом по стране пенсионеры и ветераны с не которой опаской надевали георгиев ские ленточки, которые в 2014м стали потенциальным раздражите лем и символом раскола в обществе. Её и прикрепляли к кителям и пиджа кам, и снимали (боясь: а вдруг при мут не за того, кого нужно?), объеди няли с желтоголубыми полосками, заменяли красными маками. «Маковую» инициативу поддер жали телекомпании и многие укра инские политики, однако простые никопольчане со старыми символа ми расставаться не спешили. В мес тах, где проходили праздничные ме роприятия, можно было видеть нема ло оранжевочерных, больше сине желтых лент и всего лишь несколько красных маков. Традиции оказались сильнее нововведений…

У

вы, предъюбилейный День Победы в Украине впервые отмечался в состоянии не объявленной войны – российскоук раинской, гражданской, информа ционной… Войны идеологий, цветов, взглядов. С еёто горьковатым при вкусом и получился в стране этот праздник. Кстати, в этом году дни 8 и

9 мая по предложению ООН были провозглашены Днями памяти и при мирения, когда в мире чествуются все жертвы Второй мировой войны... Во многих городах отказались от пом пезных празднеств – даже те, для кого 9 Мая всегда было традиционно важной датой. Накануне и. о. прези дента Александр Турчинов в очеред ной раз призвал Россию прекратить агрессию в Украине и пообещал дать «достойный ответ» провокаторам, пытающимся организовать столкно вения 9 мая. «Плюрализм» взглядов и позиций во многих городах охраняла мили ция, спецподразделения, отряды са мообороны, медики. Информация о возможных диверсиях и терактах сделала свое дело – даже столица непривычно скромно отметила День Победы: в городегерое всё обо шлось без пафоса и миллионных маршей и парадов. Власть посчита ла, что пышные парады и торжества неуместны, когда Украина в состоя нии войны, когда пылают терроризи руемые сепаратистами города Дон басса (там в ходе столкновений и ан титеррористической операции к 9 мая погибло около полусотни чело век, в том числе – пятеро украинских военных, и ранены 254). И помоли лась о погибших и во второй мировой, и в нынешней – необъявленной… Кстати, в Киеве увидеть молебен вживую не смогли зрители десятков украинских каналов – ктото поджег телекоммуникации… К счастью, если не считать боев на Востоке, все прошло спокойно – во Львове, Харькове (где почти пустая площадь Свободы после обращения раненого мэра Кернеса стала адек ватным ответом на ситуацию), Одес се… Дайто Бог, чтобы через год – к 70летию Победы, залпы выстрелов на независимой украинской земле, заплатившей дорогую цену за свобо ду, забылись как кошмарный сон. И никто не боялся бы выйти на празд ник, не задумываясь, какую ленточку ему надеть… Екатерина БЛИЗНЮК, фото автора, Эдуарда Слабких, Александра Косенко.


Проспект Трубников 15 мая 2014 года

АРХИВЧИК

№38

НАШИ ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ Судьба была щедрой к Владимиру Михайловичу Дальскому – народному артисту СССР и Украины, лауреату Государственной премии Украины им. Т. Шевченко, одному из ведущих актеров украинского театра и кино и… нашему земляку! В эти майские дни, когда в биографии актера значатся две рубежные даты (родился 5 мая 1912 года в Никополе, а покинул этот мир 15 мая 1998 года в Киеве), впору пафосно изречь: «Мастер, если бы был среди нас, наверняка сказал бы, что прожил большую интересную жизнь...»

ВАСЯ НЕСТЕРЕНКО, РОДОМ ИЗ НИКОПОЛЯ Именно так звали в детстве прославленного актера Владимира Дальского, который до театра был беспризорником и «карманником», пока не получил чужие имя и фамилию я, безбилетник, влюбленно вглядывал Поцеловать шкворень… парке, ся в героев фильмов тех лет и однажды пришел

А

начиналась она с грустной ноты. Вася Нестеренко рано потерял мать и остал ся с отцом – человеком очень властным и нередко жестоким. Вот как писал ещё при жизни Дальского в мае 1997 года о детстве актера журналист «Зеркала недели» Сергей Панкратьев в статье «История театра без искажений»: «Он (отец Васи Нестеренко, ставшего впоследствии ак тером Владимиром Дальским. – Прим. авт.) был героем гражданской войны, имел орден Красного Знамени. В ту пору работал в небе зызвестной «тройке», которая решала судьбы людские. Приходя домой после очередного су дилища, отец становился на колени перед ико ной и долго молился, прося прощения за соде янное. Бил он сына почти ежедневно, и однаж ды Вася не выдержал и ушел из дома навсегда.

Однажды виновником оказался и я. Меня завели на кладбище, поставили возле креста, дали выпить стакан водки и лезвием «писали» мне спину. Я от боли потерял сознание… Тогда в разрушенной, голодной стране было множество беспризорников. Они и приняли мальчика в свои ряды…». Первая «профессия» малолетнего Василия была «воздушник». Представьте только: супру ги приехали на ярмарку. Хозяин купил себе все, что пожелал, и «магарычует», приказав жене сидеть на возу и стеречь покупки от уркаганов. А екатеринославские возы имели одну особен ность – были в них передний и задний шкво рень (детали поворота осей колес). И вот Вася подлезал под воз и жалобным голоском при читал: «Тетушка, мне бабушка говорила: если я шкворень поцелую, у меня зубы не будут бо леть!». Тётка, понятное дело, интересовалась: какой такой шкворень намерен одарить поце луем пацан. А в этот момент его друг Коля Ми зин «уводил» один из хозяйских мешков. Вторая специализация у Васи была «кар манник». Он лихо вытаскивал карманные часы у немецких колонистов. А Колька Мизин все мечтал пойти «на большое дело», обобрать нэпмана и на эти деньги открыть книжную лав ку для беспризорников, где книжки продава лись бы по сниженным ценам. – Очень часто я тогда ходил на «дело», – вспоминал Владимир Михайлович все в той же беседе с корреспондентом «Зеркала недели». – Дела были разные, но, в основном, воровали. Будучи худым, я мог пролезть в самые доступ ные места. Если же дело было провалено – ви новник нес наказание. Однажды виновником оказался и я. Меня завели на кладбище, поста вили возле креста, дали выпить стакан водки и лезвием «писали» мне спину. Я от боли поте рял сознание. Однажды шайка, в которой состоял и Вася, обчистила Преображенскую церковь. Воришек поймали, судили и отправили в детскую испра вительную колонию. Кстати, в подобных учреж дениях Вася побывал несколько раз. Три меся ца – в знаменитой колонии Антона Макарен ко, которого долго ещё вспоминал как спра ведливого человека и воспитателя. Как вспоминал за год до своей кончины Ма стер, в детские годы он никогда не наедался вдоволь. Именно голод и толкал десятилетне го мальчугана на воровство. После всех испытаний возвратился подрос ший Василий в родной Никополь. Добрые люди устроили его в общежитие Первой трудовой школы им. Т. Г. Шевченко… А вскоре потянуло его в искусство. Волею судьбы он попал в ра бочий клуб, где работал драмкружок. Впрочем, лучше всего рассказывал об этом сам Даль ский: «Просто со старой шелковицы, которая рас кинула свои сладкие ветви над кинобудкой в

к дверям клуба, где на дощечке было написа но: «Худ. руководитель драмкружка Н. И. Даль ская». – Здравствуйте, хочу записаться в артисты! – Ты хотел сказать « в артистылюбители» – так, наверное? Садись, не стесняйся… Я сел, прикрывая латаные колени штанов кепкой. На меня смотрели ласковые материн ские глаза…».

Как Вася стал Володей С той самой встречи «ласковые материн ские глаза» Натальи Ильиничны Дальской ста ли самыми родными на свете для отмытого от многолетней грязи и вредных привычек бывше го беспризорника Васи Нестеренко. Незадол го до этого Дальская потеряла единственного сына Володю, поэтому и усыновила сироту Васю, который тянулся к театру. Так мальчик нашел себе мать, нашел себе судьбу. Прием ная мать Василия была незаурядной актрисой, дворянкой, окончила в свое время император скую театральную школу. Но родные не про стили дочери «позорной» профессии и отрек лись от нее. Но недолго наслаждался новой жизнью Вася. В конце концов «старое» напомнило о себе – и он, поддавшись соблазну, обокрал свою матушку. Когда краденое было прожито и промотано, дружки выбросили Василия «за ненадобностью», как щенка. Наталья Ильинична приняла Василия со словами: «Всё, что произошло, – произошло с Васей Нестеренко, а с моим сыном – Владими ром Дальским – подобное больше произойти не может». На всю жизнь он пронялся этой короткой «моралью». Вася Нестеренко был назван Даль ским Владимиром Михайловичем – в память о рано умершем сыне Н. И. Дальской. С новым именем начались и новые време на. Дальский работает истопником (профес сия, достойная многих признанных талантов!) и начинает регулярно играть в рабочей само деятельности, в клубе металлистов имени Леп се.

Владимир Дальский

В 1929 году в Никополь заглянули предста вители Киевского государственного музыкаль нодраматического института имени Н. В. Лы сенко. Институт проводил «пролетарский на бор» и подыскивал таланты и «самородков» в рабочей среде. Владимир стал студентом. Перед ним все отчетливее открывалась его мечта. Но болезнь матери заставила его в 1931 году возвратиться в Никополь. Работая днем, по вечерам и выходным он одновременно играл в агитколлективе «Ком сомольский перфоратор» – это была сатири ческая «живая газета» в сценическом вариан те. Ну, скажем, как нынешний «95й квартал», «ПрожекторПэрисХилтон» или чтото вроде КВН.

Почему смеялся Бучма? После смерти приемной матери в 1930е годы (хотя по данным все того же «Зеркала недели», Наталью Ильиничну в годы войны по весили немцы. – Прим. ред.) Владимир по ступил в 5й колхозный передвижной театр. В массовках долго не задержался – ему начали предлагать болееменее серьезные роли. А наставник Григорий Никитович Завгородний сыпал остротами с «токарскими» словечками: «Ну, бісова душа, так не піде, одгвинчуй!». То есть «играй заново». Корреспондент газеты «Київська правда» в 1994 году Юрий Медуница, проводя интервью с Дальским, спрашивал у актера: – Кто же вас вывел на большую сцену? Владимир Михайлович отвечал: – Без Завгороднего ничего бы не вышло. Это он взял меня на время отпуска в Харьков – тог дашнюю столицу Украины, чтобы показать, как он любил выражаться, «одному хорошему че ловеку». Тогда я ещё не знал, что это был сам Бучма! Амвросию Максимилиановичу очень понравилось, как я читаю, он искренне смеял ся. Потом позвонил Лесю Курбасу. И на следу ющий день меня «смотрели» Крушельницкий, Ткачук… – Бучма опекал вас и в дальнейшем? – Не случайно вот висит у меня его портрет. «Броник» – так его с любовью называли дру зья – был моим «крестным отцом».

Дальше – больше. В 1933–1935 годах В. М. Дальский уже актер Харьковского театра юно го зрителя, в 1935–1941 годах служил в Харь ковском украинском драматическом театре им. Т. Шевченко. Как пишет журналист Сергей Панкратьев, «Когда началась война, Владимир Дальский уже был ведущим актером харьковского теат ра «Березиль». Но, не успев эвакуироваться с театром, попал в театр Киевского военного округа (потом он назывался Театром Северо Западного фронта, позже – Сталинградским, Забайкальским). Уже по названиям можно оп ределить географию его деятельности. В годы войны искусство сыграло большую роль. Один солдат както сказал артисту во время пере дышки: «Труднее всего на фронте подняться» (то есть пойти в атаку). Выступления артистов как раз и помогали бойцам подняться. В. Даль ский, кроме ролей в театре, имел в годы войны большую концертную программу. Осуществил около тысячи выступлений на самых различных фронтах. Иногда не выходил из госпиталей по целым дням. Помнит и сейчас, как пришлось выступать перед двумя летчикамиинвалида ми без рук и ног. Один из них долго ругался, выгонял его из палаты, просил яд. Потом выяс нилось, что они оба – актер и солдат – из Нико поля. Самой дорогой наградой для артиста стал взгляд человека, возвращенного к жизни. Множество благодарностей получил тогда В. Дальский от самых различных командую щих: Конева, Рокоссовского, Батова…».

Помнит и сейчас, как пришлось выступать перед двумя летчиками& инвалидами без рук и ног. Один из них долго ругался, выгонял его из палаты, просил яд. Потом выяснилось, что они оба – актер и солдат – из Никополя…

Маршал Жуков спросил: «Что пьете?» Тысячи воинов на фронте молодели от пе сен и шуток, с которыми выступали в дуэте Дмитрий Франько и Владимир Дальский. А в 1942 году Дальского даже наградили боевой медалью. В репертуаре фронтового театра были про изведения Корнейчука, Шолохова, Симонова и, конечно, «классика». А у Дальского все роли, кроме деда Щукаря в «Поднятой целине», были солдатскими – но при этом всегда веселыми и изобретательными, смелыми и добродушны ми, честными и нежными… Пуп в пьесе «Парти заны в степях Украины» А. Корнейчука, Ножкин в пьесе «Последние рубежи» Ю. Чепурина, Та рас Соловей в «Крепости на Буге» С. Смирно ва, солдат Минутка в «Победителях» Б. Чир ского. Кстати, последняя роль Дальскому осо бенно памятна. Продолжение на стр. 6

ГАЛЕРЕЯ НЕКОТОРЫХ ОБРАЗОВ АКТЕРА

К/ф «Чрезвычайное происшествие»

В роли Журдена

«ШельменкоAденщик» (Кирилл Шпак)

В к/ф «Лада из страны берендеев»

5

В к/ф «Сердце Бонивура»

В к/ф «Гадюка»


6

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

НАШИ ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ

ЗНАЙ НАШИХ

ВАСЯ НЕСТЕРЕНКО, РОДОМ ИЗ НИКОПОЛЯ

С

Окончание. Начало на стр. 5

– Со многими маршалами я встре чался на фронтах. А вот с Жуковым встретился уже после войны, когда работал в Одесском театре Совет ской Армии, – вспоминал Владимир Михайлович. – На спектакль «Побе дители» Ю. Чирского, где я играл солдата Минутку, пришел Георгий Константинович. После спектакля меня вызвали к директору театра. Когда я вошел и увидел маршала, честно говоря, растерялся. Про славленный полководец подошел ко мне, пожал руку: «Спасибо за прав дивую игру. Много мне встречалось на фронте таких солдат, которые, не раздумывая, отдавали свою жизнь за победу. (Я в спектакле погибал, со единяя зубами провод связи). Что пьете?». Увидев за спиной маршала выражение лица директора театра, который только вчера прорабатывал меня за то, что позволил себе «при губить», то ли с испугу, то ли от чис того сердца, выпалил: «Водку!». Эту встречу я запомнил на всю жизнь.

Дом престарелых

Волею судьбы народный артист определился в Дом ветеранов сцены в ПущеВодице на постоянное мес тожительство. Здесь же Владимир Дальский встретил Галину Басанец – человека, без которого, как призна вался Владимир Михайлович, уже не мыслил своей жизни. Они полюбили друг друга, позже официально заре гистрировали свой брак. И здесь, те перь уже в Гериатрическом пансио нате, который В. Дальский с юмором называл «матросской тишиной», ар тист всегда был в центре событий, организовал художественную само деятельность, поднял на надлежа щий уровень культурный досуг про живающих здесь ветеранов. Даже сам Президент Украины Леонид Куч ма пожаловал к корифею и вручил ему «Почесну відзнаку Президента». А Владимир Михайлович не тратил времени понапрасну и написал пре красную книгу воспоминаний о сво ей жизни, о встречах с выдающимися

Могила актера на Байковом кладбище в Киеве и мемориальная доска на фасаде дома №25 по улице Крещатик, где жил Владимир Дальский

С 1957 г. актер работает в Киев ском академическом театре им. Ива на Франко. Более чем три десятиле тия на столичной сцене. Здесь было сыграно много интересных ролей, здесь пришло самое большое при знание, звание народного артиста СССР. Успешно работал В. Дальский и в кино, снявшись в фильмах «Иван на», «ЧП», «Гадюка», «Штепсель же нит Тарапуньку», «Мы двое мужчин», «В мертвой петле», «Закон Антаркти ды», «Шельменкоденщик» (всего – роли в 24х картинах)... Его партне рами были Зоя Федорова, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Михаил Кузнецов, Олег Стриженов, Михаил Пуговкин. Его последняя и, пожалуй, лучшая роль в кино – помещик Шпак в картине «Шельменкоденщик», ко торая вышла 1971 году. И вот в 1990 году в спектакле «Дядя Ваня» по Чехову Владимир Михайло вич Дальский последний раз вышел на франковскую сцену...

людьми. И лежала эта рукопись от редактированная, перепечатанная и, к сожалению, никому не нужная. К кому только не обращался актер за помощью, да все только руками раз водили: мол, не потянем, уж больно дорогое это удовольствие. Обидно за человека, который отдал всю свою жизнь искусству, весь свой талант людям. Ведь эти воспоминания – ис тория украинского театра, правди вая, без всяких искажений. Для моло дых начинающих артистов эта дожи дающаяся спонсора книга была бы учебником мастерства актера, кото рого проводили в последний путь 16 лет назад на столичном Байковом кладбище, похоронив рядом с женой, которую звали так же ласково, как и супругу Сухова из «Белого солнца пустыни» – Екатериной Матвеев ной…

овременных подростков интересуют не только развлечения и Интернет, они серьезно задумываются о высшем образовании, самореализации и благополучии государства. Не так давно это доказал одиннадцатиклассник естественно4 математической школы №26 при ДГУ им. О. Гончара Владислав Степаненко. На конкурсе «Украина моей мечты. Дудл для Google», где юным украинцам предлагалось создать «дудл» – версию эмблемы всемирно известной поисковой системы Google, 164летний парень поделился с земляками своим представлением о будущем родной страны и вошел в тройку финалистов («Проспект» вкратце уже сообщал об этом). Общаясь с журналистами, в том числе с корреспондентом областной газеты «Вісті Придніпров’я», Владислав рассказал, что бы он изменил в системе школьного образования и о первых попытках собственного заработка

Проспект Трубников 15 мая 2014 года

Владислав Степаненко

ВЛАД СТЕПАНЕНКО И УКРАИНА ЕГО МЕЧТЫ… Символический логотип – Владислав, как ты узнал о конкурсе от Google и поче му решил принять в нем учас тие? – Попробовать свои силы пред ложил школьный учитель по инфор матике Владимир Александрович. Он нашел объявление в Интернете, которое меня весьма заинтересова ло. Нужно было изобразить версию логотипа Google – так называемый «дудл» – и отправить свою работу в Киев, что я и сделал. Рисовать я люб лю с детства. К тому же тема конкур са мне небезразлична. Захотел по казать свое видение будущего Укра ины. – У тебя есть художественное образование? – Я самоучка. Сызмальства начал перерисовывать и пытаться копиро вать другие картины, затем попы тался изобразить чтото свое. В кон це концов, на некоторое время пре кратил это занятие, но примерно год назад решил возобновить… – Как создавался твой лого тип? – Сначала от руки простым каран дашом набросал на альбомном лис те эскиз. Затем каждую букву раскра шивал цветными карандашами и до бавлял элементы тушью. Для букв умышленно выбрал желтоголубые оттенки – как символ государствен ного флага. На все про все потратил около недели. – Какую идею ты положил в основу своей работы? – На моем рисунке можно увидеть различные элементы. Книги – это символ науки. Знания помогут по мнить мощную украинскую историю и создать не менее великое будущее для нашей страны. Птички символи

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ХУДОЖНИКА Увлечения: музыка, игра на гитаре. Будущая профессия: инженермеханик или дизайнер. Любимые виды спорта: баскетбол, волейбол. Любимые фильмы: «Побег из Шоушенка», «Восьмая миля», «Зеле ная миля». зируют свободу и независимость, колосья – кропотливый человече ский труд.

Не ради победы – Владислав, какая она – Ук раина твоей мечты? – Страна с возможностями и высо ким уровнем жизни, в которой чело век с образованием сможет себя ре ализовать. Логотип я сопроводил со общением, в котором сказал, что ук раинцы должны объединяться, не забывать свою историю. Мы достой ны самого лучшего. – Надеялся, что станешь фи налистом? – Нет, я делал это для себя, а не ради победы или призового места. Хотя, конечно, мне было приятно, когда узнал, что вошел в тройку фи налистов, а также, когда директор школы, в которой я учусь, и одно классники поздравляли с успехом. – Раньше принимал участие в подобных конкурсах? – «Украина моей мечты» от Goog le – это первый конкурс всеукраин ского уровня в моем опыте. Также принимал участие в никопольском районном конкурсе дизайна, кото рый устраивала компания Интер пайп. Там нужно было изобразить свою мечту, семью и работу родите лей. Тоже стал финалистом. Кроме того, показывал свои знания в науч ных конкурсах «Подсолнух», «Льве нок» и «Аист».

– Какие школьные предметы любишь больше всего? – Любимые предметы в школе – математика и физика. Но это и не удивительно, ведь я учусь на физико математическом направлении.

Образование нравится – Владислав, скоро твой вы пускной вечер. Как ты счита ешь, что тебе дала школа? – Многие знания, особенно в об ласти точных наук. В шестом классе я учился в обычной средней школе, а потом меня перевели в естественно математическую. И я очень этому рад. – Если бы у тебя была воз можность чтото изменить в школе и системе образования, что бы ты сделал? – Вопервых, увеличил количество часов для преподавания украинского языка. А вовторых, расширил сеть школьных кружков, чтобы больше де тей имели возможность развивать свои таланты. А в целом мне наше образование нравится. – Ты уже пытался самостоя тельно зарабатывать деньги? – Пытался заниматься рекламой в Интернете, но ничего не получилось, поэтому оставил это дело. Елена ТКАЧ («Вісті Придніпров’я»), фото Николая Лысенко.

НАША СПРАВКА

Владимир РЕЗНИК, г. Никополь.

ОТ АВТОРА

Дальский дружил с никопольским журналистом Михаилом Богуславским

П

№ 38

омню, как Владимир Дальский вместе с народной артист кой УССР Зинаидой Хрукаловой (Днепропетровский театр им. Горького) раза три приезжали в Никополь в конце 50х – начале 60х годов прошлого столетия и выступали в созданном незадолго до того при клубе завода им. Ленина Никопольском на родном университете культуры, где частенько выступали заезжие артисты. Знаю, что дружил и переписывался с В. Дальским нико польчанин Михаил Исаакович Богуславский – известный в те годы никопольский журналист и фельетонист (известный под псевдо нимом Антон Бема), ответственный секретарь газеты «Никополь ская правда». О своем друге Богуславский тепло вспоминал в напи санной им книжице «Никопольский народный университет куль туры», изданной в начале 1960х гг. в Днепропетровске. И, если мне не изменяет память, в последний раз на своей «малой родине» Даль ский побывал в дни празднования 200летия Никополя (отталкива ясь от принятой тогда даты 1780 г.) в сентябре 1980го…

Елена Харченко, второе место

Работа победителя Романа Барабаша

Дудл для Google

К

онк урс от Google для школьников начался в ноябре 2013 г. Ученикам младшей, средней и старшей школы предложили разрабо тать «дудл» – версию эмблемы всемирно известной поисковой системы Google. В соревновании приняли участие более 10 тыс. юных украинцев. После предва рительного отбора жюри опре делило 300 лучших «дудлов», из которых отобрали 15 работпо луфиналистов. Третий тур про ходил в формате онлайн голосо вания: тройку финалистов оп ределяли интернетпользовате ли. Окончательного победителя выбирала творческая группа ху дожниковдизайнеров Google. Им стал девятилетний Роман Ба рабаш из ПереяславХмельницко

го (Киевская область). Второе ме сто – у семиклассницы Елены Хар ченко (пгт. Опишня, Полтавская область). Третьей стала работа нашего земляка. От организаторов конкурса каждый из 15ти полуфиналистов получил в награду поездку в Киев и современный планшет. Трое полу финалистов в качестве поощре ния получили по современному смартфону. Школа победителя получила грант (50 тыс. грн.) для создания или обновления компью терного класса. Идея «дудлов» возникла в 1998 году. Основатели Google впервые разместили изображение человеч ка позади второй буквы «о» в сло ве Google, чтобы сообщить пользователям о своем отсут ствии в связи с посещением музы

Дудл Влада признан третьим. Свой макет он подписал так: «Єднаймося, бо ми українці! Любімося, бо ми брати і сестри! Шануймося, бо ми того варті!»

кального и художественного фе стиваля. Так возникла идея укра шать логотип в честь тех или иных к ультурных событий. Пользователям понравились не привычные изменения домаш ней страницы Google. Теперь версиями стандартного лого типа компании отмечают го раздо более широкий диапазон событий, праздников, годовщин и дней рождения выдающихся ис торических личностей. С увеличением частоты и расширением тематики разви вался эстетичный дизайн «дуд лов». Простые рисунки, с кото рых все начиналось, преврати лись в сложные и детальные ил люстрации. За последние не сколько лет некоторые логоти пы «дудл» стали интерактив ными благодаря применению HTML5 Canvas и JavaScript.


ПОСТ ЗДОРОВЬЯ

№38

Ведущая рубрики

Проспект Трубников 15 мая 2014 года

Надежда БРЕДИХИНА, главный врач городской больницы №4, врач высшей категории

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к ПСИХОЛОГУ

Ни один из разделов медицины, ни косметология, ни вирусология, ни кардиология, пожалуй, не вызывают столько самых разнообразных суеверий как онко% логические заболевания, особенно у людей, далеких от медицины

Ведущая рубрики Алена МАТВЕЙЧУК, психолог газеты «Проспект Трубников»

Самые распространенные ошибочные мнения о раке К

сожалению, некоторые из подобных убеждений осложняют и без того не простую жизнь больных, поэтому не обходимо составлять собственное мнение об онкологических, да и прочих забо леваниях, основываясь исключительно на дос тижениях медицинской науки.

Миф 1. Рак неизлечим Наиболее распространенным заблуждени ем является уверенность в том, что рак неиз лечим. Современная медицина успешно борет ся с первой и второй стадиями заболевания. Даже с раком третьей степени в состоянии ре миссии можно прожить десяток лет. Правда, для этого понадобится множество процедур, будь то химиотерапия или озонотерапия. Что же касается четвертого этапа болезни, то на сегодняшний день врачи не могут чемлибо помочь таким пациентам, но в больницу люди

с такой запущенной формой рака обращают ся редко.

Миф 2. Операция вредна Самым нелепым суеверием можно назвать убеждение многих людей в том, что на разви тие раковых опухолей влияет оперативное вмешательство, активизируя процесс распро странения метастазов. Подобная точка зрения нередко является причиной отказа больных, которым показана операция, от любых проце дур помимо паллиативных терапевтических форм лечения. Иногда можно услышать, что он кологические заболевания – явление совре менной цивилизации, инициированное нездо ровой экологией, но информация о раковых опухолях содержится даже в трудах древнегре ческих медиков.

Профілактика кліщового вірусного енцефаліту Кліщовий вірусний енцефаліт – інфекційне захворювання, яке спричиняється вірусом кліщового енцефаліту. Перші прояви хвороби – через 7–14 днів, деколи до 30 днів. Гострому періоду може передувати слабкість, нездужання, головний біль, болі у м’язах у ділянці шиї, плечах, попереку з відчуттям оніміння. Хвороба починається гостро, хворого «морозить», з’являється сильний головний біль, різко піднімається температура тіла до 38–39°С. Залежно від форми хвороби можуть наступити паралічі, парези, загальноепілептичні напади з втратою свідомості риродні вогнища кліщового вірусного енцефаліту реєструються переважно в Австрії, Німеччині, Італії, Польщі, Угорщині, Фінляндії, Швейцарії, При балтійських країнах, Росії. Проте активні вог нища наявні і в Україні: передусім в Криму, в північній частині країни (на території Волин ської, Рівненської, Житомирської, Київської, Чернігівської та Сумської областей), а також у Львівській та Закарпатській областях.

Як захистити себе від кліща? Збираючись у похід, правильно вибирайте одяг. Верхній одяг – куртка, сорочка, вітровка – повинні бути з довгими рукавами, які щільно облягають зап’ястя. Всі гудзики повинні засті батися до самого ворота. Не зайвим буде зав’я зати навколо шиї хустку, яку слід заправити за

комір. Дуже зручно застосовувати одяг з капю шоном. Таким чином ви захистите голову. Вітровка або сорочка повинні бути заправлені в штани, які в свою чергу заправляються в чере вики або чоботи. Якщо брюки заправити ніку ди, то їх заправляють в шкарпетки. Головна ви мога безпеки від кліщів – залишити найменше відкритого шкірного покриву. Повернувшись із лісу додому, зніміть з себе весь одяг, прийміть душ, огляньте себе на випадок непоміченого кліща. Не забудьте оглянути і потрусити одяг.

Як правильно витягати кліща? Якщо кліщ всетаки вкусив, його необхідно витягнути зі шкіри. Робити це потрібно макси мально обережно. У будьякому разі не можна його давити нігтями, розчісувати і намагатися висмикнути силою. У таких випадках з’являєть

Моя дочь по%разному ведет себя дома и в детском саду. Дома это активный, полный энергии и жизни ребенок, а в садике она «тише воды, ниже травы», даже с другими детками не играет. Как это объяснить? Ирина.

? Миф 3. Рак заразен Отношение к онкологическим больным неоднозначно. Ктото стремится поддержать знакомых в их нелегкой борьбе с недугом, но есть и те, кто прекращает всяческое общение с человеком, как только узнают о его диагно зе. Причина этого коренится в абсолютно не обоснованном поверье о том, что рак заразен. К сожалению, лейкоз или лимфома Беркита, которые вызываются вирусами, действитель но могут попасть в организм здорового чело века во время общения с больным, но вероят ность развития злокачественной опухоли стре мится к нулю. Статистика заболевания онко логов болезнями, с которыми они борются, ничем не отличается от общей картины в той или иной местности.

Миф 4. Рак повсюду! Мнение о том, что рак – одно из самых рас пространенных заболеваний, не выдержива ет никакой критики. Достаточно сказать, что от недугов сердечнососудистой системы умирает 55% пациентов от общего числа умерших изза болезней (доля рака чуть ме нее 17%).

СЕС ІНФОРМУЄ

П

11

ся велика небезпека того, що кліщ впорсне в організм велику порцію своєї слини, а з нею і інфекцію. У домашніх умовах рекомендують видаляти кліща різними способами. Перший спосіб: витяг нути кліща з тіла можна, якщо капнути на нього щонебудь жирне, на приклад, рослинне масло, або будьякий спиртовий розчин. Потім взятися за нього ваткою і, не поспішаю чи, спробувати витяг нути його зі шкіри. Другий спосіб: взятися за кліща пінцетом, на магаючись зачепити ся у самого місця кон такту, і обертовими ру хами спробувати його дістати. Третій спосіб: ви далення кліща ниткою. Для цього необхідно на кинути звичайну нитку між тілом потерпілого і тулубом кліща, зробити нею пару оборотів, щоб вийшла петля. Петельку злегка затягнути на шиї комахи, потім скласти кінці нитки і почати їх скру чувати двома пальцями. Під час цього процесу не бажано робити різкі посмикування за нитку і стежити за тим, щоб вона не була занадто силь но натягнута. Руки після цього рекомендується ретельно вимити якимось миючим засобом. Якщо не впевнені в тому, що зможете вида лити кліща самостійно, то краще звернутися в найближчий травмпункт, де кліща витягнуть. О. ЧОРНА, лікар епідеміолог епідеміологічного відділу Нікопольського міськрайонного Управління Головного управління Держсанепідслужби у Дніпропетровській області.

Сын посещает детский сад. Воспитатели его только хвалят – ведет себя лучше всех, примерный мальчик. А дома он невыносим: постоянно кричит, капризничает, чуть что идет не так, как он хочет – сразу в крик и слезы. Татьяна.

Такие разные детки Р

одители часто сталкиваются с та кой ситуацией: дома ребенок один, а «на людях» ведет себя со вершенно иначе. Причина в различии поведения ребён ка может крыться в разнице отношения к нему со стороны взрослых дома и в садике, различных моделях поведения в разных местах. Почему же получается так: дома ребенок капризный, а в садике – само послушание. Возможны несколько вариантов. В детском саду строгий воспитатель, и ребенок чув ствует напряжение или даже побаивается его, поэтому и ведет себя примерно. А вот дома дает себе разрядку. Либо дома с по мощью своих истерик и капризов он привык получать желаемое. Как вариант, может быть и такое: в садике – ребенок лидер, а дома его не замечают, поэтому он исполь зует капризы и непослушание, чтобы при влечь к себе внимание. Возможна также и абсолютно противоположная ситуация: в садике ребенка обижают, его не замечают, поэтому дома своими капризами он прово цирует к себе еще большее внимание ро дителей, чтобы компенсировать недополу ченную любовь в детском саду. Помимо этого, в садике существуют свои правила, распорядок дня. Ребенок постоянно должен себя контролировать и может чувствовать напряжение. Ведь, на пример, он не может так же долго играть с игрушками, как дома – их может забрать другой малыш, или наступит время спать, или кушать и т. д. Изза жесткого расписа ния ребенку сложно расслабиться, и его естественные детские потребности бало ваться, играть и прыгать большую часть дня могут быть не удовлетворены. Поэто му дома он старается все это компенсиро вать. В каждом конкретном случае родителям, возможно, совместно с воспитателями нуж но проанализировать поведение ребенка и выяснить, какая из причин толкает его ве сти себя таким образом.

ПИТАЕМСЯ ЗДОРОВО

Что такое мед и откуда он берется По мнению Винни Пуха, мед – это лучший подарок. И действительно, маленький смешной медвежонок совершенно прав. Мед – это лучший подарок природы человеку, который был ему преподнесен практически «ко дню рождения», и с тех пор стал значимой частью культуры почти всех стран и народов

В

се знают, что мед – это вяз кая жидкость янтарного цве та, очень вкусная и очень по лезная. Тех, кто поближе по знакомился с этим удивительным продуктом, поражают его уникаль ные свойства и возможности. А ма ленькие крылатые производители этого чуда вызывают восхищение как уникальное явление природы. На пример, структура пчелиных сот – шестигранные ячейки – оказалась самой прочной, да еще и строят ее пчелы с математической точностью: каждый угол ячейки всегда составля ет 109,28°. Пчелы перерабатывают в мед нектар, который они собирают с цве тов медоносных растений. Это слож ный и многоступенчатый процесс. В

нем участвует все население улья, и каждая пчела выполняет свою часть работы. Вначале рабочие пчелы вылета ют на сбор нектара – сладкой жид кости, которая вырабатывается. цве тущим растением. Для получения 100 г меда они должны облететь око ло 1 миллиона цветков. Специальным хоботком пчелы выбирают нектар, наполняют им свой медовый желудо чек и с этой ношей возвращаются в улей. Тем временем процесс превра щения нектара в мед уже начался. В улье рабочая пчела передает собранный взяток другой пчеле – приемщице, которая перекачивает его в свой медовый желудочек и не которое время хранит там. Процесс сложной переработки нектара про

должается. Затем пчела находит свободную восковую ячейку и откла дывает в нее каплю обработанного ею нектара. Но это еще далеко не мед. Чтобы эта капля стала медом, пчелам нужно поработать еще. В процессе кропотливого труда проис ходит волшебное превращение: не ктар обогащается ферментами, органическими кислотами и мине ральными веществами, приобретает обеззараживающие свойства, слож ные углеводы в нем подвергаются ферментативному расщеплению, уменьшается количество воды. Ког да, наконец, это превращение за канчивается, пчелы запечатывают наполненные созревшим медом ячейки плотными восковыми крышеч ками. Теперь дело за пчеловодом. Он должен забрать из улья готовый мед. Можно взять его прямо в сотах, что делается не часто, так как в этом слу чае на следующий год пчелам при дется строить их заново. А можно от качать мед из сотов. Именно такой мед и поступает, в основном, в про дажу.

Мед – не только вкусный и высо кокалорийный питательный про дукт. Помимо этого, он обладает широким диапазоном целебного воздействия на организм человека. Особенно он ценится за то, что как натуральное, природное, вещество обладает минимальными побочны ми эффектами и для его использова ния существует совсем немного про тивопоказаний. В основном, это са харный диабет, аллергия и, согласно

некоторым источникам, младенче ский возраст. Мед – хорошее общеукрепляю щее средство, он стимулирует имму нитет, активизирует обменные про цессы, ускоряет процесс восстанов ления тканей, повышает количество гемоглобина и кровяных клеток в со ставе крови, нормализует деятель ность желудочнокишечного тракта. Продолжение следует...


12

ОБЩЕСТВО

№ 38

Ведущий рубрики

ВАШЕ ПРАВО

КОЛОНКА АВТОМОБИЛИСТА

?

Анатолий СЕРЫЙ, юрист газеты «Проспект Трубников»

Я стала на учёт в ЦЗ на 28 неделе беременности. Официально никогда не работала, в трудовой только запись о том, что я окончила вуз. Заплатили ли бы мне больше в собесе, если бы я не стала на учёт в ЦЗ? Анна

случае осложненных родов или рождения двух или более детей – 70) календарных дней пос ле родов. Пособие исчисляется суммарно и назнача ется женщинам в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически ис пользованных до родов. За период отпуска по беременности и ро дам, который совпадает с отпуском по уходу

ГДЕ БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ

П

особие по беременности и родам не застрахованным в системе государ ственного социального страхования лицам назначается и выплачивается в соответствии с Законом Украины «О государ ственной помощи семьям с детьми» и Поряд ком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденным Поста новлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 г. № 1751. К незастрахованным лицам, которым вы плачивается пособие по беременности и ро дам, относятся определенные категории женщин, в том числе и зарегистрированные в центре занятости как безработные. Для получения пособия будущей матери не обходимо иметь справку, выданную лечебно профилактическим учреждением, написать соответствующее заявление, а также предос тавить справку из центра занятости о том, что женщина зарегистрирована там как безработ ная.

Если обращение за пособием поступило не позднее чем через шесть месяцев со дня окон чания отпуска по беременности и родами, оно выплачивается женщинам за весь период от пуска: 70 календарных дней до родов и 56 (в

за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие по беременности и родам выплачивается независимо от получения по собия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в размере, определен ном для неработающих женщин. Пособие по беременности и родам женщи нам, зарегистрированным в центре занятости как безработные, назначается в размере 100% минимального размера помощи по безрабо тице (с 1 января 2014 года он составляет 544 грн.), а неработающим женщинам – в размере 25% размера прожиточного минимума, уста новленного законом для трудоспособного лица (прожиточный минимум для этой катего рии лиц с 1 января 2014 г. составляет 1218 грн., следовательно, 25% – 304,5 грн.), в расчете на месяц. Для получения пособия по беременности и родам незастрахованным женщинам следует обращаться в органы труда и социальной за щиты населения по месту жительства.

НАКАЗАНИЕ ЗА ДОЛГ ПО КВАРТПЛАТЕ ?

Я живу в многоэтажке, которую обслуживает ОСМД. У меня образовалась задолженность по квартплате за четыре месяца. Руководство ОСМД говорит, что в доме сложилась аварийная ситуация по электричеству. Неполадку устранили, но электричество мне не подключили, мотивируя задолженностью по квартплате. Говорят, мол, оплатите долг – подключим. Имеет ли право ОСМД отключить жильцу электроэнергию из;за долга по квартплате?

Т

акие меры украинское законодательство не предусматрива ет. В случае если участник ОСМД не выполняет своих обяза тельств по уплате средств на содержание дома, правление объединения может лишь обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы задолженности. Отключение от системы элек троснабжения (равно как и от системы водоснабжения и канализации) как способ воздействия на должника не предусмотрено, поэтому при нятие таких решений правлениями ОСМД выходит за пределы право вого поля, поскольку они противозаконны. Если вы заключили договор на поставку электроэнергии напрямую с городской электросетью, то и отключить вас от электросети имеет право только она и на основаниях, прямо указанных в договоре.

КОНДУКТОР НЕ ДАЕТ БИЛЕТЫ ?

Почему не обилечивают в некоторых городских автобусах с кондуктором (деньги за проезд берут, а билет даже не предлагают)? Почему это никто не контролирует? Куда жало; ваться на таких кондукторов? Константин

Э

та, казалось бы, мелочь на самом деле является весьма важной и серь езной проблемой, поскольку проез дной билет является не только под тверждением оплаты проезда, но и страхо вым полисом на случай ДТП и других чрезвы чайных ситуаций. Но я сам нередко видел как некоторые пас сажиры в автобусе, отдав кондуктору деньги за проезд, отмахиваются от получения разового

проездного билета. А кто из вас, уважаемые читатели, видел, чтобы водитель в автобусе без кондуктора выдавал эти самые билетики? А ведь если кондуктор или водитель не вы дал пассажиру билет, он, по сути, совершил нарушение. Вопервых, лишил пассажира пра ва получения страхового возмещения вреда, причиненного его здоровью в случае ДТП, по скольку у последнего отсутствует докумен тальное подтверждение законности его нахож дения в данном автобусе. Вовторых, это позволяет кондуктору скры вать часть выручки от хозяина автобуса, при сваивая ее себе. А ведь это не только позволя ет обворовывать владельца автобуса, но и вле чет за собой сокрытие его реальных доходов от налогообложения. Поэтому советую всем, кто пользуется ус лугами городского и пригородного (поскольку на пригородных маршрутах проходят проце дуру страховки только те пассажиры, которые приобретают билеты в кассе автовокзала)

ОПЛАТА ВОДЫ ПРИ ОТЪЕЗДЕ ?

Проспект Трубников 15 мая 2014 года

Моей семье часто приходится уезжать из города (у нас в селе есть домик с хозяйством). Обязаны ли мы платить за воду за весь период нашего отсутствия, ведь мы ею практически не пользуемся? Иван Федорович

СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ НЕЛЬГОТНИКУ ?

Мы с мужем имеем льготу при оплате коммунальных услуг 100%. Но у нас прописан сын, который льгот не имеет. Площадь нашей квартиры составляет 52,7 кв. м. Как нам платить кварт; плату и оплачивать отопление? Валентина Семеновна

В

случае временного отсутствия потре бителя или членов его семьи, на осно вании п.п. 29.1, 29.3 постановления Кабинета Министров Украины № 630 от 21 июля 2007 г. «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по центра лизованному отоплению, снабжению холод ной и горячей водой и водоотведению» потре битель имеет право на уменьшение размера платы за воду на основании его письменного заявления и официального документа, под тверждающего его отсутствие (справки с мес та временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения военной службы, отбыва ния наказания). Имеется еще один вариант неоплаты сто имости услуг по водоснабжению и канализа ции за период временного отсутствия потре

пассажирского транспорта, требовать от кон дуктора или водителя выдачи проездного би лета. Проездные билеты должны выдаваться всем без исключения пассажирам, в том числе и отнесенным к льготной категории, но с усло вием обязательного предъявления документа, подтверждающего его право на бесплатный проезд. При этом не следует обижаться на кон дуктора, требующего предъявить документ, поскольку он не выходит за рамки своих пол номочий и не требует от вас чегото противо правного – он просто добросовестно выполня ет свои обязанности. А внешний вид пассажи ра никак не может служить подтверждением его права на льготу (я не раз слышал от неко торых пассажиров реплики, мол, что, по мне не видно, что я ветеран?). И напоследок хочу напомнить всем такую до боли банальную аксиому: будьте взаимо вежливыми, всегда и везде относитесь к дру гим так же, как вы хотели бы, чтобы относи лись к вам.

С

бителя и членов его семьи – в случае подачи им письменного заявления, на основании чего отключают холодную воду и пломбируют запор ные вентили в квартире. Возобновление пре доставления услуг производится также после подачи письменного заявления и снятия пломб за счет потребителя, что проводится в течение суток.

огласно постановлению Кабинета Министров Украины, жилая площадь, на которую распространяется льгота, составляет 21 м2 на одного льготни ка. Если в семье два льготника, значит, «льгот ная» площадь составит 21 х 2 = 42 м2, плюс 10,5 м2 на семью – всего 52,5 м2. Это означа ет, что на долю сына, не являющегося льгот ником, остается лишь 0,2 м2 (52,7 – 52,5), на числения на которые производятся в полном объеме.

Как уберечь автомобиль от тополиного пуха Пора тополиного пуха – это не только повышенная вероятность аллергии и необходимость отмахиваться от кружащихся в воздухе хлопьев

И

менно в этот период радиаторы – а их у современного автомобиля может быть до трех единиц – наби раются неприятностей на многие недели вперед. Окруженные тончайшими пушинками семена тополей как будто спе циально сделаны для того, чтобы проникать под переднюю облицовку кузова и намерт во прилипать к тончайшим пластинам теп лообменников. Со временем они будут оро шены дорожной влагой и сцементированы дорожной же пылью. Образовавшаяся корка гарантированно нарушает проход набегающего потока воз духа через «соты». Как минимум это приво дит к нарушению расчетного температур ного режима агрегата – двигателя, коробки передач, системы кондиционирования. Особая опасность в том, что, как правило, появление подобного «полупроницаемого» пухового экрана на радиаторах становится заметным не сразу, а только со временем, в случае того или иного экстремального ре жима для охлаждаемого агрегата. Удалить подобную присохшую «защиту» с радиатора бывает нелегко, поскольку ве лика опасность повредить нежные пласти ны и тонкие трубки теплообменника. Даже струя воды из аппарата высокого давления легко мнет тончайшую фольгу сот. Поэтому так важно или удалять пух сразу, или пре дупредить его попадание на радиаторы. Положительный результат дает установка под радиаторной решеткой пластиковой сетки, которую несложно время от времени снимать и очищать любым доступным спо собом. Кстати, это может быть не только специ альная антимоскитная сетка, но и любая другая – даже строительная, предназна ченная для штукатурных работ. Естествен но, такой защитный барьер будет прикры вать радиаторы не только от пуха, но и от других нежелательных летающих объек тов – сухих листьев и насекомых.

Переезжаем «лежачего полицейского» правильно

Некоторые водители на удивление лихо (на приличной скорости!) и одновременно бестолково преодолевают на скорости «лежачего полицейского». Смотрится эффектно, но это добровольное «убивание» ходовой вашего автомобиля

А

ведь правила правильного проез да «лежачего полицейского» доста точно просты. Вот, на наш взгляд, самый простой способ. Перед этим препятствием, метра за 2–3, нужно резко нажать на педаль тормоза (для обеспече ния максимального замедления автомоби ля) – упругие элементы передней подвески при этом сжимаются. После этого непос редственно перед «барьером» необходимо отпустить тормоз и проехать искусствен ную преграду на минимальной скорости на катом – при выполнении такого приема пру жины (либо подушки и рессоры) после пре кращения торможения «подбрасывают» пе реднюю часть автомобиля вверх, и колесо проезжает по «лежачему полицейскому» с минимальным давлением. Это позволяет избежать передачи на подвеску сильного удара. По материалам: www.autocentre.ua


Проспект Трубников 15 мая 2014 года

ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ

№38

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

13

Панорама на Дунай

Сегодня, как никогда, Украина нуждается в понимании и поддержке дружественных государств. Кто окажется надёжным товарищем, покажет время. Прежде чем ожидать помощи от соседней державы, возможно, нужно познакомиться поближе, узнать особенности стран, находящихся с нами на расстоянии рукопожатия. На западной границе Украины солнечной улыбкой повернулась к нам гостеприимная Венгрия Надьканижа

ВЕНГРИЯ.

В гостях у доброй соседки Славный город на Дунае

З

накомство, конечно же, луч ше начать со столицы Венг рии – Будапешта, по которо му протекает легендарный Дунай. Ещё в конце XIX столетия здесь было несколько городов. На во сточном берегу реки находился Пешт, а западный берег Дуная укра шали Буда и Обуда, откуда, соответ ственно, и название столицы. Мегаполис, вмещающий почти два миллиона жителей, обладает всеми прелестями столичной европейской жизни – он стильный и современный. Вместе с тем Будапешт отличается неповторимой самобытной архитек турой. При знакомстве с некоторыми достопримечательностями нужно быть готовым удивляться и поражать ся, ведь большинство из них едва ли чтолибо сможет вытеснить из вашей памяти. Незабываемы и памятник Святой Троице, и Рыбацкий бастион, с которого открывается прекрасная панорама на Дунай. Рядом с бастио ном необыкновенной красоты собор Матьяша, где венчаются все королев ские семьи Европы. Поражает и коро левский дворец. Его территория ох раняется почётным караулом, торже ственную смену которого можно на блюдать каждый час. Площадь Геро ев в центре города полностью оправ дывает своё название, а парк Варош лигет и замок Вайдахуняд – излюб ленное место отдыха не только инту ристов, но и местных жителей. Особый трепет вызывает бого служение с музыкальным сопровож дением органа в Базилике Святого Иштвана – самом большом храме Венгрии. Полюбоваться красотой всех семи мостов, соединяющих оба берега мо гучей реки, лучше всего с палубы про гулочного кораблика. Стоит отме тить, что мосты не похожи друг на дру га. Каждый из них создан по индиви дуальному проекту и имеет своё на звание. Отсюда же можно лучше рас смотреть и архитектурную жемчужи ну столицы – готический Парламент, расположившийся прямо над про зрачной водой. В вечернее время всё выглядит ещё более зрелищно, нежели днём, так как с наступлением темноты включают подсветку зданий. Это ли не повод для приятной пешей прогулки!

Особенности провинциальной жизни Не менее приятные ощущения, не жели столица, вызывает и венгерская провинция. Недалеко от главного го рода страны расположился малень Собор Матьяша

кий городок Сентендре. О нём идёт слава обители художников. И в этом не только заслуга живописных мест ных пейзажей. В Сентендре находит ся художественная школа. Поскольку многие местные жители не хотели уезжать из города за получением об разования, то осваивали профессию художника по месту, зачастую пола гая, что наличие таланта для творчес кой работы не обязательно. Поэтому и получается, что каждый второй ху дожник в Венгрии из Сентендре, но не все из них ремесленники, встречают ся и одарённые личности. Приятно бродить по улочкам уют ного маленького городка. Яркая ве сенняя зелень, ухоженные цветоч ные клумбы поднимают настроение. Домишки не похожи друг на дру га, а самое интересное, что на пост ройках – вывескиуказатели. Они сохранились с тех времён, когда люди не умели читать. Так маркировали здания, где жили ремесленники. Ключ – на доме мастера по изготов лению ключей, ножницы – у портно го, топоры – кузнеца, кувшин – опоз навательный знак жилища гончара.

сносно могут на них изъясняться. По верьте, это для нашего путешествен ника огромное благо, поскольку вен герский язык второй по сложности в мире после китайского. Попробуйте выговорить: «Йоо напот киванок!» – «добрый день». Получилось? Тогда говорим «до свидания» – «Висонтла атаашра!» и «спасибо» – «Кьосьоу нум!». Остальные «дежурные» фра зы туриста звучат ещё более устра шающе. Реформа языка, проводимая ещё в XVIII веке, изменила его до неузна ваемости. Все заимствованные сло ва пытались заменить на исконно венгерские или диалектизмы, но не все они прижились в лексике общего Гусар

Хевиз

Сегодня жители небольших го родков больше не зарабатывают ре меслом. В частных домах больше не содержат домашних животных, хотя вообще в Венгрии очень почитают свиней. Этому есть своё объяснение. Долгое время страна находилась под турецким господством, оккупанты отбирали у местных жителей боль шинство провизии, люди фактичес ки голодали. А поскольку турки – му сульмане, то свиней они не трогали, ведь мясо хрюшек – табу для мусуль манских верующих. Так свиньи помог ли выжить венграм. Они настолько благодарны этим животным, что под Рождество полки магазинов, от про дуктовых до ювелирных, заполняют ся всевозможными поросятами – тра диционным новогодним подарком. Любят венгры «подкладывать сви нью» друг другу под ёлочку в виде шоколадных фигурок, статуэток, ко пилок и прочего. Основной заработок провинциа лов – торговля сувенирами. От изо билия в торговых лавках глаза разбе гаются. Целые улицы тематических магазинчиков и у каждого – свой то вар. Но учитывая количество турис тов, торговцы ни минуты не сидят сложа руки. Много церквушек и часовенок. Хотя сами венгры признаются, что назвать их набожными довольно сложно. Не падайте в обморок, если на тради ционнопасхальное: «Христос Вос крес!» – услышите циничное: «Спа сибо, мне уже доложили». У молодё жи жизнь по церковным канонам – не в фаворе.

Язык сломаешь Многие местные жители, особен но те, чья работа связана с индустри ей туризма, не только понимают рус ский и украинский языки, но и вполне

употребления. Реформа также «утя желила» алфавит до 43х букв, вмес то 26ти дореформенных. Всего одна маленькая чёрточка в слове, постав ленная над одной из букв, может из менить его значение на совсем про тивоположное. Интересно, что самое длинное слово венгерского языка, согласно Книге рекордов Гиннесса 1996 года содержит 44 буквы.

Замуж пойдёшь – имя потеряешь Смена девичьей фамилии на фа милию мужа после замужества счи тается нормальным явлением в миро вой практике. Но что бы сказали наши женщины, если бы у них ещё и имя отобрали? В Венгрии, где, кстати, не фиксируется отчество, женщина, ко торая выходит замуж, берёт не толь ко фамилию мужа, но и его имя. Лишь окончание, на русском языке звуча щее как «ны», отличает её имя от мужниного. Так, Наталья Иванова, став супругой Андрея Петрова, те перь будет зваться Петров Андрейны. Наташей она будет лишь для тех, кто знал её ещё до свадьбы.

Европейская здравница Венгрия – страна термальных ис точников. 38 купален – только в од ном Будапеште. Вот и съезжаются сюда здоровье поправить отдыхаю щие со всей Европы. Это тоже до вольно прибыльный бизнес, посколь ку большинство горячих минераль ных источников давно «окультури ли», установив на их базе оздорови тельные комплексы с широким спек тром сопутствующих услуг.

На западе страны расположилось и самое большое термальное озеро в Европе – Хевиз. Температура воды в нём даже зимой не опускается ниже 28 градусов. Вода, насыщенная се роводородом, сопутствует лечению болезней опорнодвигательного ап парата, спасительна для больных суставов, помогает при нарушении кровообращения, обмена веществ. Хотя на фоне всеобщей «панацеи» существует и ряд противопоказаний. Примечательно, что вода полностью самообновляется каждые сутки. Здо рово поплавать среди цветущих кув шинок, особенно в холодную погоду!

Хмельное застолье в Долине Красавиц Кто не фанат здорового образа жизни, а с точностью до наоборот, хочет вкусить алкогольные богатст ва – знаменитые венгерские вина, тому в Токай или Эгер – в Долину Кра савиц. Винные погребочки ждут де густаторов солнечного напитка. Ме стные виноделы очень стараются, чтобы гости остались довольны и как можно больше выкупили хмельных запасов. Экскурсии, напитанные ме стными легендами, дегустации на питков, конкурсы, шоу и просто шум ные застолья с вином и нацио нальным блюдом – гуляшом. Хотя откровенно говоря, на мой вкус, венгерские вина, из винограда, выращенного в равных условиях с лозами Закарпатского региона, по вкусовым качеством проигрывают отечественным. Особо хочется отметить разве что Ледяное вино. Это десертное вино имеет особую технологию производ ства. Ягоды должны примёрзнуть на лозе при температуре порядка –7°C, если температура будет ниже, то сок будет невозможно экстрагировать. Процесс довольно рискованный, ведь не всегда удаётся снять ягоды вовремя. Сока из замороженного ви нограда получается гораздо меньше, нежели при обычной сборке, зато он более концентрированный. Поэтому выход такого напитка небольшой – в этом его уникальность. Изысканное вино, соответственно, имеет и до вольно высокую стоимость – поряд ка 20 евро за 0,5 л.

Сколько стоит счастье? Кроме вина, местные советуют привезти бальзам «Уникум», насто янный на местных лечебных травках, паприку, которую здесь добавляют практически в любое блюдо, палоч ку венгерской «Салями». Для люби телей сладкого кондитеры заготови ли тонны марципанов. Любой формы, цветов и размеров. В Венгрии мар Королевский дворец

ципаны – культовая сладость. В Сен тендре есть даже музей изделий из миндальной пыли и сахарной пудры. У входа приветствуют посетителей фигуры Майкла Джексона и Леди Ди в полный рост. Отдельные экспона ты и целые экспозиции, картины и даже сад из марципанов. На первом этаже находится мастерская – мож но увидеть собственными глазами, как сладкая мастика превращается в персонажи любимых мультфильмов. Настоятельно советую: прежде чем купить марципановый шедевр, обя зательно попробовать. Это вам не шоколадный батончик! Вкус доволь но специфический. Кроме съестных сувениров, стоит обратить внимание на изделия из кружева, национальные костюмы. Местным сувениром считается ведьма – маленькая или большая, не важно. У большинства венгров в доме есть такой оберег. Он вешается у вхо да и охраняет от самих же ведьм. Местное население верит, что ведь ма в доме может жить только одна. Поэтому когда колдунья ищет жильё, Базилика святого Иштвана

а у входа висит такой оберег, она от мечает для себя, что дом уже занят и проходит мимо. В Венгрии можно купить «счас тье». «Настоящее» должно стоить не дороже 600 форинтов (2 евро). Это половинка скорлупки ореха, в кото ром лежит куколка, укутанная в кру жева. Венгры верят, что счастье дол жно быть крепким, как скорлупа оре ха, и невинным, как новорождённый ребёнок. Себе «счастье» купить нельзя, его можно только подарить или получить в подарок. Хотя какой сувенир вы бы ни выб рали, но по приезде на Родину из го степриимной Венгрии в вашем бага же точно окажутся незабываемые воспоминания, неизгладимые впе чатления и заряд неиссякаемого по зитива. Оксана ЛЫМАРЬ.


14

общество

№ 38

Ведущий рубрики

ШКОЛА ПОТРЕБИТЕЛЯ

что нынче почем

?

Виктор ЛИПКО,

председатель городской ассоциации защиты прав потребителей

Г

осударство позволило производителям иг­ рать с жирностью молока. Раньше она была четко регламентирована: обезжиренное (однопроцентное), средней жирности (2,5%) и обычное (3,2%). Теперь можно делать молоко жирностью и 3,1%, и 3,05%, и так до бесконечности. На емкости укажут 3,2%, а на самом деле с жид-

Е

Продукты

кости, что внутри него, может быть снят весь жир. Мало чью продукцию сегодня можно назвать молоком. Если от производителя до покупателя 100 км и более, можно не сомневаться: молоковоз, поколесив по нашим проселочным дорогам, да еще в летний зной, привезет удивительнейшую субстанцию. Кто знает, может, потому что наш народ не шибко спешит покупать магазинную бе-

экземплярах претензию с требованием отремонтировать, обменять на новое устройство и потребовать возврата де-

лую смесь из белков, жиров и воды вкупе с ее производными. Кто может – пьет парное у бабушки в деревне, кто не может – приобретает его на стихийных рынках, наплевав на всяческие коровьи маститы, лейкозы, туберкулезы, бруцеллезы, употребляет после кипячения, успокаивая себя мыслью, что этот продукт хотя бы натуральный, а не разбавленный. И уж точно без консервантов, и пожирнее будет. нег. Обя­зательно надо указать срок выполнения требования в течение 14 дней. Один экземпляр отдать продавцу, на другом – попросить его указать дату приема, расписаться и поставить печать или штамп. Если продавец отказывается, претензию можно вручить при двух свидетелях или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 2. В случае с телефоном можно потребовать другой аппарат для пользования на время ремонта, или если для за-

Только за последние 10 лет количество коров существенно сократилось. Тем не менее молочники наперекор всем реалиям сокращения поголовья и закону перехода количества в качество продолжают из года в год наращивать объемы производства молока и его мифическое качество. мены товара требуется более семи дней. Аппарат должны выдать в течение трех дней. Просьбу также лучше оформить письменно. 3. При сдаче устройства в ремонт или на экспертизу нужно потребовать вскрыть его в вашем присутствии и зафиксировать документально отсутствие механических пов­ реждений и попадания влаги. 4. Если продавец отказывает в удовлетворении поданного требования, нужно обращаться в отдел защиты прав потребителей или в суд.

У Вас новая SMS ?

Готовим сухой корм для животных сами

Н

ет ничего невозможного. предлагаем несколько простых рецептов.

Рецепт 1 1 кг куриной печени, 300 г крекера, 5 ст. л. меда, 1 большой пучок петрушки. Все это измельчить блендером или пропустить через мясорубку, подсушить в микроволновке минут 10. Порезать на мелкие кусочки. Выложить на противень фольгу и положить эти кусочки. Запекать при 100°С чуть больше часа, охладить. Важно не передержать в духовке, иначе будет крошиться. Рецепт 2 0,5 кг порубленной печени, 1 чашка

SMS-вопросы: 063-53-25-071

Рецепт 3 0,5 кг печени, пакетик сухого супа, немного овсянки, 1 яйцо. Все перемешать. Выпекать 60 минут при 120° С. Рецепт 4 Сварить говяжье сердце с чесноком до готовности. Нарезать на кусочки и немного подсушить в духовке. Готовность сухого корма определяется с помощью зубочистки: проткните изделие и убедитесь, что зубочистка вышла чистой. Проверить нужно в нескольких местах, так как тесто могло быть распределено неравномерно.

?

Бывают ли лекарства для насекомых? Виталик Ч.

Облегчить страдания тараканов? Ну уж нет

У

дивительно, но в сельском хозяйстве некоторые насекомые проходят по категории домашние животные: например, пчёлы, шелкопряды. И их принято лечить как от естественных болезней, так и от генетических, полученных в результате скрещиваний. А вообще, энтомологи утверждают, что насекомые болеют реже, чем животные. Стало быть, лекарства им не так ужи нужны. Организм насекомых способен уничтожать кишечную палочку, возбудителей большинства вирусных инфекций и даже раковые клетки. Главный бич диких насекомых – это деформация сочленений у пожилых представителей (ревматизм). Например, тараканам в возрасте 60 дней трудно передвигаться по вертикальной поверхности.

Но их тяжкую долю ученые пока облегчать не собираются.

?

Почему по стадиону всегда бегут против часовой стрелки? Борис С.

Ответ в Истории Европы Норманна Дэвиса

Т

радиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

?

13

13-14

13-15

Морковь

4-8

3-8

4-7

Свекла

4-5

4-5

3-4

13-15

13-14

12-14

Капуста

8-9

8-10

7-9

Яблоко

8,5-15

7-16

8-15

Помидоры

23-25

20-25

20-25

Огурцы

14-15

12-14

12-14

Петрушка (пучок)

1,5-2

1,5

1,5

Редиска

5-7

5-7

5-7

Укроп (пучок)

2-3

2

2

Кабачки

16-20

14-18

14-16

Говядина (1 кг)

55-65

45-60

45-55

Свинина (1 кг)

40-58

40-60

40-57

Куры (1 кг)

22-28

23-30

21,5-28

Яйца (10 шт.)

7,5-11

7-12

5-12

Мясо, яйца

Молочные продукты

Молоко (1 л)

6-7

6-7

6

30-36

30-34

28-32

70-72,5

70-72

70

Творог (1 кг)

20-34

20-35

20-32

Сахар (1 кг)

10,5

11

10-11

Рис (1 кг)

10

10-11

10-11

Гречка (1 кг)

9,5

9-10

9

Масло подсолн. (1 л)

14

14

14

Сметана (1 кг) Масло сливочное (1 кг)

Бакалея закон

Наш адрес: ул. Шевченко, 233, магазин «Оптика». Телефон: 3-45-21. Приём: понедельник, вторник, четверг с 10.00 до 15.00

муки грубого помола, зубчик чеснока. Все смешать (можно в блендере) до консистенции густой сметаны. Поместить на смазанный противень, равномерно распределить. Выпекать при 150°С.

Селянский рынок

Картофель мол.

Лук

Пишите, звоните, обращайтесь к нам за помощью, и мы поможем решить все ваши вопросы

Моей кошке почти пять лет. Она очень привередлива в отношении еды: то она ест только «мокрый» корм, то только сухой (никаких борщей, супов, каш и т. п. она не признает). Никогда не угадаешь, что ей сегодня по вкусу. Знакомые рассказали, что можно самостоятельно приготовить сухой корм в домашних условиях. Правда ли это? Антонина П.

Первомай- Центральский рынок ный рынок

Овощи, фрукты

Качество молока вызывает опасение

У меня сломался мобильный телефон в течение гарантийного срока. Я вынуждена была вернуть его продавцу, который пообещал направить телефон в сервисный центр для определения причины поломки. А как же мне быть без телефона на период ремонта? Алла Забродина. сли сломалась техника, нужно: 1. Составить в пи­ сь­­менном виде в двух

Стоимость продуктов на основных рынках города

К нам во двор каждый день приезжает автобочка с молоком. Цена ниже рыночной, но молоко совсем нежирное. Наверное, его разбавляют? Екатерина Федорова.

Если сломалась техника ?

Проспект Трубников 15 мая 2014 года

Все мои друзья употребляют выражение ОК, а что оно означает? Виктория Д.

Что скрывается за ОК?

Самая распространенная теория гласит: ОК – сокращение от «oll korrect», неправильного написания словосочетания «all correct» («все правильно», «все в порядке»). ОК популяризовали бостонские газеты в 1840-х годах. В те времена было модно неправильно писать слова и словосочетания просто в шутку. По легенде, нью-йоркские демократы позже распространили это выражение для продвижения их кандидата Мартина ван Бюрена (1837–1841 гг.). У него было прозвище Old Kinderhook, «Старый Киндерхук» (Киндерхук – город, где он родился), а ОК – соответственно, инициалы, образованные от этого прозвища.

Минимальные цены на основные продукты в супермаркетах города Billa

Varus

АТБ

Фуршет

Картофель

9,99

7,99

7,99

8,53

Лук

15,99

12,99

12,99

15,36

Капуста

9,99

7,99

7,89

11,26

Морковь

9,49

5,85

5,75

-

Свекла

5,99

3,49

3,59

3,66

Масло «Олейна» (1 л)

16,75

15,35

15,35

16,08

Сахар

9,99

9,99

10,95

10,59

Гречка

8,99

8,25

7,39

7,89

Рис

9,99

8,69

10,59

8,43

Куры-бройлеры

22,09

23,25

21,99

26,13

7,5

7,8

7,89

8,6

Мука

4,39

3,69

4,59

3,75

Яблоко

10,99

8,79

12,25

13,41

Банан

18,99

18,99

18,99

19,97

Огурцы

-

14,49

-

17,11

Помидоры

-

-

-

27,21

Продукты

Яйца (10 шт.)

Цены на горючее на никопольских АЗС Компания АЗС Авиас (ул. Херсонская, 547а,

А-95 14,7

А-92 14,6

ДТ 14,6

ТНК

15,39

14,99

14,69

ОККО

15,99

15,69

14,99

БРСМ-Нафта (ул. Героев

14,64

14,39

14,49

ул. К. Либкнехта, 165, ул. Первомайская, 2/1, ул. Героев Чернобыля (переезд) (ул. к. Либкнехта, 143а) (ул. К. Либкнехта, 196)

Чер­нобыля, 2а, ул. Херсо­­н­­­ ская, 366/1)

Цены по состоянию на 13.05.2014 года. Редакция газеты еженедельно будет держать вас в курсе изменений цен на продовольственных рынках, в супермаркетах Никополя, а также на бензин и дизельное топливо на АЗС в черте города.


Проспект Трубников 15 мая 2014 года

ДОСУГ: сканворд, объявления

№38

15

СКАНВОРД объявляет набор работников:

• инженер-технолог (металловед по термообработке); • токарь.

Утерянное удостоверение машиниста крана, выданное ПТУ-34 на имя Моргуненко Виктория Николаевна, считать недействительным.

Опыт работы и наличие удостоверения. За справками обращаться в отдел кадров. Тел.: 638-478; 638-475; (067) 63-19-150. Продам сад в с/т «Трубник». Тел.: (067) 955-87-10, (050) 735-44-83. ОТВЕТЫ на сканворды в №35–36

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗУЕТ комплекс зданий рядом с промплощадкой НПТЗ общей площадью 7100 кв. м (бывший цех ширпотреб) с соб ст вен ным кон троль но-пропуск ным пунктом для въез да автотранспорта и прохода пешеходов. Комплекс состоит из производст венно-склад ских помещений площ. 5150 кв. м, высота 4,5–7 м; 2-эт. здания административно-бытового корпуса площадью 850 кв. м; вспомогательных зданий и сооружений. Цена – 3 000 000 грн. Телефон: (067) 561-26-14. Продам часть здания бывш. института по пр. Трубников, 91 (напр. центр. прох. НПТЗ) общ. пл. 890 м2, центр. отопление, вода, канализация, электричество. Возможна газификация. Цена – 1 200 000 грн. Тел.: (067) 561-26-14.

АНЕКДОТЫ

КАЛЕНДАРЬ СТРИЖЕК 19 мая. Не лучшее время для стрижки: даже самый заядлый оптимист начнет присматриваться к жизненному негативу, вплоть до возникновения стойкого чувства отвращения к жизни вообще и окружению в частности. Чтобы не повредить делам, воздержитесь от окраски волос. 20 мая. На внешнюю и внутреннюю красоту, благополучие и хорошее положение обречен тот, кто стрижется в этот день. Для привлечения в свою жизнь «светлых людей» сегодня лучше краситься в светлые тона. 21 мая. С одной стороны, стрижка дает возможность приобретения собственности, а с другой – может привести к увеличению веса, что не может не сказаться на общем состоянии здоровья. Для усиления благосостояния рекомендуется окраска только в натуральные цвета. 22 мая. Стрижка принесет здоровье вашим волосам, дает здоровый цвет лица и улучшает самочувствие. Допускается окраска в любые тона любыми красителями. 23 мая. Стрижка грозит ухудшением здоровья, особенно если уже имеются хронические или скрытые заболевания. Окрашивание натуральными темными красителями поможет произвести благоприятное впечатление на начальство и коллег. 24 мая. Лучше не стричься в это время, чтобы не возникли проблемы со зрением и здоровьем глаз. Менять цвет волос не рекомендуется, можно только обновить свой прежний цвет. 25 мая. Стрижка обязательно подарит радость и счастье. Волосы следует красить в естественные оттенки – это поможет найти общий язык с окружающими.

   Программисты на работе общаются двумя фразами: «непонятно» и «вроде работает».    Если долго смотреть в бублик через дырочку, то можно увидеть как некоторые крутят пальцем у виска.    – Алло, дорогой, у меня сломалась машина. – Сильно? – Пополам.    Вышел новый йогурт со вкусом йогурта и кусочками кусочков.    Нельзя говорить нудному человеку, что он нудный, иначе он начнет выяснять почему.

Õîðîøåå ìåñòî ðåêëàìû Реклама на ТВ и в «Проспекте Трубников»

638483, 63-84-79

ЧЕТВЕРГ 15 мая

ПЯТНИЦА

16 мая

СУББОТА

17 мая

+12...+18 +18 +14...+24 +17...+25 ясно восточный 3–6 м/с

Проспект Трубников Редакционная коллегия Учредитель СПД О. А. Фельдман Издатель ЧП РПЦ «Сiч»

ОРГАНИЗАЦИЯ СДАЕТ в аренду торгово-офисное помещение рядом с рестораном «Ковчег» площадью 70 кв. м. Цена – 20 грн./кв. м. Тел.: (067) 561-26-14.

облачно восточный 0–4 м/с

ясно северо-восточный 1–2 м/с

ВОСКРЕСЕНЬЕ

ПОНЕДЕЛЬНИК

ВТОРНИК

СРЕДА

+15...+18 +15...+20

+13...+18

+15...+19

18 мая

малооблачно, гроза юго-западный 3–4 м/с

Адрес редакции: 53200, г. Никополь, пр. Трубников, 56. Тел.: гл. редактор – 638480, зам. редактора – 638483, выпуск. редактор – 638477, корреспонденты – 638480, телестудия «Січ» – 638479, менеджеры – 638483. •Материалы со знаком ® публикуются на правах рекламы. •Ответственность за достоверность рекламных объявлений несет рекламодатель.

•Мнение авторов не всегда совпадает с точкой зрения редакции. •Письма читателей не рецензируются, не возвращаются, редакция переписку не ведет.

19 мая

пасмурно, дождь, гроза северный 1–3 м/с

Газета выходит 2 раза в неделю – во вторник и четверг. Email: ptplus@ukr.net http: www.ntm.net.ua Подписной индекс издания 21568

20 мая

малооблачно, дождь восточный 1–6 м/с

21 мая

малооблачно восточный 2–5 м/с

Газета набрана и сверстана в компьютерноиздательском комплексе газеты «Проспект Трубников» и отпечатана в ООО «Южполиграфсервис», 73001, г. Херсон, ул. Доброхотова, 19а. Свидетельство о регистрации: серия ДП № 1378113 р от 05.03.2007 г. Усл. печ. лист. 3. Тираж 6900 экз. Заказ №984-38


16

РЕКЛАМА

№38

Проспект Трубников 15 мая 2014 года

СВЕТСКАЯ ХРОНИКА

Ольгу Фреймут подвело нижнее белье Плохо выгляЧ леведущей? деть в кадре. Ольга Фреймут то самое страшное для те-

переживала этот кошмар неоднократно. – Когда еще работала в «Подъеме», в одном из эфиров пришлось с Сашей Педаном танцевать на льду, – вспоминает она. – Момент очень ответственный, я полгода готовила танец. А накануне отправилась к косметологу. Никогда не делала пилинг лица, а тут вдруг захотела попробовать, чтобы быть особенно красивой. Очень неудачное решение: у меня пошла реакция на лице, оно опухло и увеличилось раза в два. А съемка через три часа… В общем, гримировали меня, как могли. Помогло не очень, поэтому оператору ничего не оставалось, как отказаться от крупных планов. Прошлым летом случилась форсмажорная ситуация на съемках «Ревизора». В Симферополе моя новая гримерша в какой-то момент заявила: «Все, я устала!» – и уехала, прихватив всю свою косметику. А я, если есть гример, ничего с собой не беру. Как выходить в кадр?.. Спасибо де-

вочкам из бутика косметики – на какое-то время перекрыли полмагазина, сделали импровизированную гримерку и всем миром красили меня дорогими тестерами. Если в Симферополе я осталась без косметики, то в Париже – без одежды. Я прилетела прямо из Швейцарии, с горнолыжного курорта, а меня в гостинице уже ждала съемочная группа. Начинаю переодеваться – и обнаруживаю, что стилист положила в чемодан кучу кофточек и блузочек – и ни одной юбки! А у нас график расписан по минутам, бежать в магазин за «низом» некогда. Так что по Елисейским полям я щеголяла в странном прикиде – своих джинсах и лыжной курточке. Но, пожалуй, самый крутой конфуз случился со мной на шоу «Кто сверху?». Я только прилетела из Лондона и привезла своей любимой руководительнице проекта подарок из магазина «Victoria's Secret». Пока меняли декорации, решила ей отдать. Сидим в моей гримерке, я рассказываю о новой коллекции нижнего белья. Какие там классные push up! А какие трусы без кружев! И, слава Бо-

гу, нет «стрингов»!.. После этого выхожу на съемочную площадку – а Притула и студия встречают меня аплодисментами. Оказывается, я забыла выключить микрофон. И все присутствующие очень внимательно прослушали мой отчет о трусах и бюстгальтерах. Было так неудобно…

Бритни Спирс будет судиться с собственным отцом тец Бритни Спирс, Джейми

обратился в суд с О Спирс, просьбой повышения денеж-

Зеленський розповів про свої розлучення В

олодимир Зеленський здивує новим проектом, в якому вся країна дізнається про його розлучення. Йдеться про фільм «8 перших розлучень», зйомки якого розпочалися 4 травня. Окрім Володимира, головну роль у стрічці виконає Оксана Акіньшина. Перевтіляться вони у подружню пару, що вирішує розлучитися. Одного ранку їхні герої прокидаються у зовсім інших сім'ях, що здаються ідеальними. Проте все не так просто, як здається... Чекати виходу на екрани фільму доведеться до 1 лютого 2015 р.

ной компенсации, которую он получает за ведение дел дочери. Напомним, что Бритни Спирс находится под опекой отца с 2008 года. Суд принял такое решение после того, как певица несколько раз была госпитализирована в психиатрическую клинику. Сейчас ему ежемесячно выплачивают $16 тыс. за то, что он занимается контролированием всех коммерческих и личных дел Бритни. Мужчина утверждает, что ему необходимы дополнительные средства. Решить с дочкой вопрос полюбовно не удалось, и Джейми обратился в суд. В его исковом заявлении говорится: «Я продолжаю оказывать услуги по защите и заботе о личности Бритни и добросовестно управлять ее имуществом, соблюдая ее интересы. Так как за последние три месяца арендная плата за аппартаменты в Лас-Вегасе возросла, я прошу разрешения тратить $2 тыс. вместо $1,2 тыс. на аренду помещений для деятельности Бритни».

Андрей Данилко решил сменить Сердючке репертуар ндрей Данилко рассказал, куда пропала Верка Сердючка и почему мы не видим ее концертов. «На самом деле мы не вылезаем с концертов и все время работаем. На днях вернулись из Парижа, где давали концерт. Просто сейчас такое время, и мы сознательно отказываемся от всех эфиров, и мне не хочется светиться на ТВ. Мы готовимся к туру по Германии, хотя с этими песнями уже выступаем в других городах», – рассказал артист. У Андрея накопилось достаточно много новых песен, которые совершенно не похожи на прежний репертуар Сердючки. «Они даже рядом не стоят с теми, которые были. Мы их еще не показывали, потому что люди, наверное, даже не поняли бы, что происходит. У всех уже сложился стереотип: если Сердючка, значит, это обязательно «Гоп, гоп, гоп!». Конечно, «свадебные» песни остались, но теперь свой концерт мы будем выстраивать блоками. Мы-то уже выросли. А люди все равно хотят услышать старое. Хотя специально на старую песню не пойдут, но не дай Бог ты ее не споешь. И я решил для себя, что буду это делать в форме попурри и давать старые песни очень дозировано».

А

БЫТОВОЕ ШВЕЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Janome,Singer,Brother, Pfaff

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Siruba,Gemsy,Typical

гарантия, сервисное обслуживание, рассрочка 6 месяцев, интернет-цены

ул. Шевченко, 221 (перекресток улиц Некрасова и Дружбы) магазин-ателье «SINGER». Тел.: 68-84-71.

Джейми придется выступать в качестве опекуна еще два года. За это время он получит более 430 тысяч долларов со счетов певицы. В конце прошлого года Бритни подписала контракт с лас-вегасским казино Planet Hollywood на 48 концертов, что принесет ей почти $15 млн. Джейми Спирс, кроме всего прочего, получает отчисление в размере 1,5% от доходов дочери. Людям не столь состоятельным немного странно, что в этой ситуации из-за каких-то $800 надо бежать в суд. Но у богатых свои причуды.

ПОДПИШИСЬ НА ГАЗЕТУ

«ПРОСПЕКТ ТРУБНИКОВ» • 1 мес. – 14,10 грн.; СТОИМОСТЬ УКАЗАНА С УЧЕТОМ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ Подписка принимается в почтовых отделениях города и района, в отделениях «Ощадбанка» и ПАТ «Банк Кредит Днепр», в редакции газеты по адресу: пр. Трубников, 56/1 (бывш. здание АТЦ, каб. №8, авт. ост. «Медсанчасть»), в ЦУМе (отдел «Жасмин»), в супермаркетах «Варус» и «Фуршет» (отдел «Пресса»).

Телефон для справок:

63-84-83

Ðàçìåñòè ðåêëàìó çäåñü! 638483 63-84-79

Реклама на ТВ и в «Проспекте Трубников»

Проспект Трубников № 38 (2014)  

Городская газета "Проспект Трубников" № 38 (2014)

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you