S U B A S T A N D O Nueva Era, Año 1 Núm. 2

La subasta es la forma ideal de convertir en efectivo Obras de Arte, Antigüedades, Relojes, Joyas, Vinos, Libros y Documentos, Objetos Decorativos.

Joyería y Relojes

RELOJ PARA CABALLERO AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK. En oro amarillo de 18K y caucho. Vendido en $192,000 M.N.

PAR DE ARETES CON AGUAMARINAS EN PLATINO. 2 Aguamarinas corte esmeralda ~4.54cts Vendido en $60,000 M.N.

PAR DE ARETES CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K. 2 Diamantes corte brillante ~6.70cts Vendido en $240,000 M.N.

ANILLO Y PAR DE ARETES CON ZAFIROS Y DIAMANTES EN PLATINO. Zafiros corte redondo ~4.00cts Vendido en $42,000 M.N.

RELOJ PARA CABALLERO CHRONOSWISS PATHOS RATTRAPANTE. Esqueleto, en acero y correa de piel en color negro. Vendido en $150,000M.N.

RELOJ DE BOLSILLO C.J. & A. PERRENOUD & LE LOCLE CON AUTÓMATAS, REPETIDOR DE MINUTOS. Vendido en $120,000 M.N.

GARGANTILLA CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K. 343 Diamantes corte brillante ~6.00cts. Vendido en $110,400 M.N.

JUEGO DE LAPICERO Y BOLÍGRAFO MONTBLANC MEISTERSTUCK SOLITAIRE SOLID GOLD EN ORO AMARILLO Y BLANCO DE 18K. Vendido en $120,000 M.N.

ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTES EN PLATINO Con un diamante corte brillante de ~4.60cts. Vendido en $588,000 M.N.

 ANILLO CON DIAMANTES Y ESMERALDAS EN PLATINO Vendido en $60,000 M.N. *Todos los precios incluyen premium

Libros y Do cumentos

GARCÍA CUBAS, ANTONIO. ATLAS PINTORESCO E HISTÓRICO DE LOS E. U. MEXICANOS México: 1885. Primera edición. Piezas: 2. Vendido en $84,000 M.N.

GUTIÉRREZ DEL MAZO, RAMÓN. PLAN DE IGUALA / TRATADOS DE CÓRDOVA. Publicados por bando en México. 12 de Octubre de 1821. Vendido en $40,800 M.N.

FRIEDEBERG, PEDRO. CARTAS DIRIGIDAS AL SR. MATHIAS GOERITZ. Agosto de 1975 y Diciembre de 1985. Vendido en $12,000 M.N.

DÍAZ, PORFIRIO. TÍTULO DE PROPIEDAD DE LA MINA DEMASÍAS DE CABRESTANTE. En Palacio del Gobierno Federal, 22 de Abril de 1904. Firmado. Vendido en $13,800 M.N.

ALVANES, JOSEPH DE. ORDENANZAS DE LA COFRADÍA DE LA SANTA VERACRUZ, en castellano y en lengua chiapa. Junio de 1674. Vendido en $192,000 M.N.

BRY, THEODORO DE. AMERICAE PARS QVINTA. FRANCOFURTI: 1595. 4o. marquilla, 92 p. + 22 láminas. Retrato de C. Colón, un mapa y 22 grabados Vendido en $168,000 M.N. *Todos los precios incluyen premium

A rte Moder no y Contempor á neo

  GUNTHER GERZSO, VICTORIA - BOCA - ALEGRÍA, Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. 53.4 x 120 cm. Vendido en $1,560,000 M.N.

  FRANCISCO CORZAS, IMAGEN NOCTURNA O VISIONARIO, Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm Vendido en $1,440,000 M.N.

  DAVID ALFARO SIQUEIROS, SIN TÍTULO, Firmado. Piroxilina sobre masonite. 121.5 x 170 cm Vendido en $5,760,000 M.N.

  DR. ATL, PAISAJE, Firmado y fechado 1956. Atl colors sobre masonite. 42 x 54.5 cm. Vendido en $1,200,000 M.N.

  Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS LEONORA CARRINGTON, BAÑISTA, Firmada y fechada 2010. Escultura en bronce, 1/6. 36 x 70 x 30 cm Vendida en $480,000 M.N.

  RICARDO MARTÍNEZ, MUJER CON ESPIGAS, Firmado y fechado 66. Óleo sobre tela, 65.5 x 50 cm Vendido en $1,020,000 M.N. *Todos los precios incluyen premium

Antigüedades

JUANA DE ARCO. FRANCIA, SIGLO XIX. Tríptico en marfil de Dieppe. Faldón con dos puertas abatibles. Altura: 22.5 cm Vendido en $52,800 M.N.

CAVE-À-LIQUEUR. CAJA LICORERA ESTILO NAPOLEÓN III, ca. 1870. Madera de palisandro de río, aplicaciones de bronce y cristalería Baccarat. Vendido en $43,200 M.N.

GLORIA VICTIS. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce con pátina marrón. Vendida en $552,000 M.N.

  ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929) Y LUC-OLIVIER MERSON (FRANCIA, 1846 - 1920) EL ÉXTASIS DIVINO, 1915 - 1918. Óleo sobre tela. Vendido en $780,000 M.N.

  RELOJ Y PAR DE LATERALES. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en bronce dorado y porcelana esmaltada, color azul cobalto. Vendido en $120,000 M.N.

CÓMODA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII, ca. 1900. Elaborada en madera con aplicaciones de bronce, latón y cubierta de mármol. Vendida en $576,000 M.N. *Todos los precios incluyen premium

Oportunidades

  SOPERA. Estilo Imperio. Plata Villa Sterling 0.925. Vendido en $27,600 M.N.

  ARMARIO BRETÓN. Madera tallada. Decoración con escena costumbrista. Le départ du gas, firmada J. Floch. Dimensiones: 191 x 86 x 52 cm Vendido en $21,600 M.N.

  GRAN DRAGÓN. Origen español. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Vendido en $50,400 M.N.

  JACOB PETIT (Francia, 1796-1868). Tibor. Porcelana. Firmado J.P. Altura: 49 cm Vendido en $18,000 M.N.

  PAR DE SILLONES. Diseño Contemporáneo, ca. 1970. Vendido en $12,600 M.N.

MÁQUINA DE CIFRAR Y DESCIFRAR ENIGMA. ALEMANIA, MEDIADOS DEL SIGLO XX. Vendido en $372,000 M.N.

  CAZADOR MARROQUÍ. Reproducción de una escultura francesa de Émile Guillemin y Alfred Barye (finales del siglo XIX). Altura: 79 cm. Vendido en $32,400 M.N.

*Todos los precios incluyen premium

Vinos de Colección y Uso Di a r io

CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. Cosecha 2004. Pauillac. Etiqueta con impresión, obra del Príncipe Carlos de Inglaterra, en conmemoración del centenario de la Entente Cordiale. Nivel: llenado alto. Vendido en $54,000 M.N.

PETRUS. Cosecha 1994. Grand Vin. Pomerol. Nivel: llenado alto. Vendido en $32,400 M.N.

CHATEAU CHEVAL BLANC. Cosecha 2001. 1er Grand Cru Classé. St. Emilion Grand Cru. Nivel: llenado alto. Vendido en $12,000 M.N.

HENNESSY. PARADIS. EXTRA RARE COGNAC Jas Hennessy & Co. Francia Vendido en $6,000 M.N.

CHATEAU MARGAUX. Cosecha 1990. Grand Vin. Premier Grand Cru Classé. Margaux. Nivel: en el cuello. Vendido en $13,200 M.N.

VEGA - SICILIA ÚNICO, MAGNUM. Cosecha 1985. Ribera del Duero. Nivel: llenado alto. Vendido en $13,800 M.N.

Todo esto y más lo podrá encontrar en nuestras subastas. Con gusto le asesoramos en todo lo que necesite. Visite mortonsubastas.com

y consulte toda nuestra información.

CONSIGNACIÓN

. .

Herencias y Colecciones Javier López Morton Tel. 5283 3154

Antigüedades

Eduardo López Morton Tel. 5283 3140

. .

jlmorton@mortonsubastas.com

emorton@mortonsubastas.com

Arte Moderno y Contemporáneo Vivian Gorinstein Tel. 5283 3144

¿Necesita Plata?

Joyería

Alejandro Suari Tel. 9178 6890

.

vgorinstein@mortonsubastas.com

info.joyeria@mortonsubastas.com

Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3153

.

Oportunidades

En Morton Empeños le ofrecemos préstamos en efectivo sobre sus piezas de plata

Préstamos en efectivo y adelantos sobre:

Hanzel Ortegón Tel. 5263 5080

Empeños

.

hortegon@mortonsubastas.com

Héctor Páez info.empenos@mortonsubastas.com Tel. 9178 6890

Síganos en: Facebook: /mortoncasadesubastas Twitter: @Morton_Subastas Blog: blogmorton.com

Platería

Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D. F. Tel. +52 (55) 5283 3140

Joyería y Relojes Obras de Arte

Monte Athos, esq. Monte Himalaya 739 Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D.F. Tel. +52 (55) 9178 6890

Antigüedades Libros y Documentos

Prol. Moliere 515 esq. Río San Joaquín Col. Ampliación Granada 11529 México, D.F. Tel. +52 (55) 5263 5080

Marfiles

Horario de atención Lunes a viernes 9:30 a 19:00 hrs Sábados 10:00 a 13:00 hrs

mortonsubastas.com

Suscríbase a nuestros catálogos Y RECIBA MÁS DE 30 EJEMPLARES COLECCIONABLES

Arte Moderno y Contemporáneo, Antigüedades, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario

Precios de la suscripción anual Número mínimo de catálogos por año

Número de temas

Precio en el D.F. y Zona Metropolitana

Precio en Provincia

1 tema, a elegir

$1,250 M.N

$2,250 M.N

2 temas, a elegir

$2,450 M.N

$4,450 M.N

3 temas, a elegir

$3,575 M.N

$6,575 M.N

4 temas, a elegir

$4,625 M.N

$8,625 M.N

Vinos

$ 350 M.N.

$ 550 M.N.

Subastando #2