СПОРТ 13

№ 190 (3853) 24.12.2013

МИНИ ФУТБОЛ. ЭКСТРА КЛАСС

ВОЛЕЙБОЛ

«Телефонисты» не угнались за «Локомотивом» В минувшую субботу, 21 декабря, луганская футзальная команда «ЛТК» проводила очередной календарный матч чемпионата Украины в Харькове с местным «Локомоти вом». Открыв счет в дебюте поединка, «телефонисты» не смогли удержать победу. В СЕЗОНЕ 2012/2013 «ЛТК» создала нема ло проблем «Локомотиву», имея по итогам че тырех матчей регулярного чемпионата пре имущество в очных встречах. И сейчас, даже после кардинального обновления состава, Ро ман Ковальчик умело подводит своих подопеч ных к поединкам против харьковчан. В команд ных действиях «телефонисты» ничем не уступа ют более опытным «железнодорожникам». Вот только индивидуального мастерства нашим ребятам еще не всегда хватает… Матч начался с «пожаров» в штрафной пло щадке хозяев. Едва гости сделали первый удар с центра поля, как провалилась оборона «Ло комотива», и Доманский, которого «потеряли» соперники, с убойной позиции расстреливал ворота. Но харьковчанам повезло — мяч ка кимто чудесным образом пролетел мимо их «рамки». Хозяева выводов из этого эпизода не сдела ли и действовали немного вальяжно, в невысо ком темпе. Это сослужило им плохую службу: пока они пытались раскачивать оборону «ЛТК», Пичкуров пробежал по левому флангу, обыграл защитников, голкипера «Локомотива» и пора зил дальний угол ворот — 0:1. Успешная атака заметно придала уверенно сти молодым луганским игрокам, которые, действуя на контратаках, без особых проблем разбирались со всеми попытками хозяев при близиться к воротам Савенко. Дальние удары, которые могли бы прийти на помощь хозяевам, долгое время успеха не приносили — мяч летел то в «молоко», а то и вовсе не доходил до нашего голкипера. А срав няли харьковчане счет практически «из ниче го», поразив ворота в очень курьезном эпизо де. Киселев подал угловой, мяч угодил в игрока «ЛТК» и уже от него проскочил в сетку между ног Савенко — 1:1. Получился очень обидный для гостей гол, совершенно нелогичный. С та ким счетом команды и пошли на перерыв. Если в первом тайме луганчане играли вни мательнее соперников, то дебют второго пол ностью провалили. На первой же минуте после возобновления игры Журба сделал с углового передачу в штрафную площадь «ЛТК» на Конд ратюка, и опытнейший игрок «Локомотива» спокойно разобрался с обороной соперников, вколотив мяч в дальний угол ворот — 2:1. Через две минуты после дальнего удара го сти не смогли подобрать мяч в своей штраф ной, к нему первым успел Белоцерковец и на нес красивый, а главное — точный удар с раз ворота — 3:1. Надо отдать должное луганским спортсме нам: при таком резком повороте событий они не опустили руки, проведя несколько опасных атак. Одна из них закономерно привела к взя тию ворот: Разуванов пробил по воротам мет ров с восьми, и хотя голкипер хозяев отбил мяч, первым на подборе оказался Мануйлен ко. Он дал пас Вершинину, и один из лидеров «ЛТК» сократил разрыв в счете — 3:2. Тренерский штаб «Локомотива» отреагиро вал на это событие четко, произведя замену вратаря. Это оправдало себя: ставший в «рам ку» Иваняк очень жестко руководил партнера ми, и спокойно прорваться к своим воротам харьковчане больше не позволяли. Да, время

от времени голкиперу приходилось вступать в игру, но таких «пожаров», как раньше, у ворот «Локомотива» больше не возникало. Наиболее сложные минуты хозяевам при шлось пережить в концовке матча, когда у «ЛТК» Савенко начал выступать полевым иг роком. «Телефонисты» подолгу разыгрывали мяч, выманивая игроков «Локомотива» и вы искивая момент для точного завершающего удара. Но, к сожалению, спасти этот матч им так и не удалось. Мало того, харьковчане мог ли и увеличить разрыв в счете, когда на пред последней минуте мячом завладел тот же Иваняк. Он пробивал практически по пустым воротам гостей, но промахнулся. Роман КОВАЛЬЧИК (главный тренер ФК «ЛТК»): — Однозначно счет не по игре. Если честно сказать, не преувеличивая заслуги своих «де тей», то действительно должна была быть ни чья. Две грубейшие ошибки допустили два игрока. Они еще молоды, не понимают, на каком уровне играют. Изза этого у нас полу чились два курьезных гола. А по игре — вели ребята хорошо, контроли ровали мяч, были острые и опасные моменты. Не преуменьшаю, конечно, заслугу коман ды «Локомотив». Ребята играющие, им психо логически было легче, гдето, может, они не надеялись, что мы им противопоставим такую игру, будем так упираться.

*** «ЛТК» не воспользовалась шансом догнать «Локомотив» и теперь продолжает с 13ю оч ками занимать пятую строчку в турнирной таб лице Экстралиги. В следующем туре луганскую команду ожи дает непростой поединок в ИваноФранковске с «Ураганом». Матч запланирован на 28 декабря, и он будет для «телефонистов» последним в уходящем году. Подготовил Герман БОРИСОВ.

ВОЕННО СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

СОРЕВНОВАЛИСЬ БОЙЦЫ МНОГОБОРЦЫ В г. Рубежное состоялся чемпионат Луганской области по военноспортивным многоборьям. Он прошел по версиям «Боевого многоборья»: Б1 (легкий контакт), Б2 (дозированный контакт), Б5 (произвольные технические комплексы), Б6 (формальные технические комплексы). В СОРЕВНОВАНИЯХ в разных весовых и возраст ных категориях приняли уча стие 113 человек. Спорт смены соревновались в со ставных дисциплинах «Бое вого многоборья»: стрельба из пневматической винтов ки, рукопашный бой. Лучшие спортсмены обла сти по военноспортивному многоборью, в том числе и представительницы слабого пола, доказывали, кто из них самый меткий и ловкий. Чемпионат области — уникальные в своем роде со ревнования. Ведь на одной площадке можно увидеть и самых маленьких спортсме нов, которым всего по 6 — 9 лет, и более опытных кан

дидатов и мастеров спорта. Воспитанники военно патриотического клуба «Каскад» городского совета воиновинтернационалис тов УСВА (тренер — Сергей Бондарь) в личном зачете заняли несколько призовых мест. Вадим Козлов, Никита По зняков, Сергей Хрипун, Ки рилл Кораблев, Никита По пов, Данил Долмат и Алек сандр Колосов стали чемпи онами области. Пять ребят — Максим Хрипун, Яков Олейник, Эдуард Чусов, Да нил Шаповалов, Богдан Ря бенко — поднялись на вторую ступень пьедестала. А Нико лай Иванов, Михаил Галатай

стров, Данил Козлов и Алек сандр Алексанов завоевали третье место. Хотелось бы отметить хо рошие результаты в разделе стрельба Вадима Козлова (7 лет) — 30 очков из 30 воз можных, Никиты Познякова и Никиты Попова — 29 оч ков, Данила Козлова и Якова Олейника — 28 очков. Впереди у многоборцев сложный и ответственный соревновательный период. В марте участие в чемпиона те Украины, в апреле — в чемпионате мира по воен носпортивным многоборь ям. Инф. Луганской ОГА.

НЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКАМ ПАРИТЬ НАД СЕТКОЙ… За волейболом наши болельщики не успевают соску читься. В то время пока ВК «Северодончанка» заверша ла свой поход на Евпаторию, яркими, драматическими поединками порадовали мужчины. В зале КДЮСШ1 прошел II Региональный турнир на призы Федерации волейбола г. Северодонецка. Наряду с четырьмя мест ными коллективами за победу в соревнованиях сража лись гости из Лисичанска, Рубежного, Новопскова.

Н

А ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ этапе участники были разделены на две под группы. По регламенту каждая игра продолжалась до победы одной из команд в двух партиях. 14 декабря в бой вступил первый квартет. На общем фоне здесь выделялись «Хи мик» (Северодонецк) и «Спар так» (Рубежное). После уве ренных стартовых побед оп поненты сошлись в очной встрече, где сильнее оказа лись рубежане — 2:0 (25:23, 25:22). Но удержать лидирую щую позицию им оказалось не такто и просто. Северодо нецкое «Динамо» с одним по ражением в пассиве все еще претендовало на выход в плейофф. Выиграв первый сет (26:24), динамовцы на шаг приблизились к заветной цели. Только вот два последу ющих игровых отрезка оста лись за «Спартаком» — 16:25, 9:15. Вместе с ним в полуфи нал шагнул «Химик». Стоит от метить и возрастную команду «СХМТ». Клуб тех, кому в ос новном за сорок. Несмотря на три неудачи, ветераны отча янно сражались в каждой из партий. Днем позже на площадку вышли три команды группы «Б». Здесь, к сожалению, до вольно быстро прекратили борьбу лисичане. Сначала они уступили одному из фавори тов турнира, коллективу «Се вер» (Северодонецк) — 0:2 (19:25, 22:25). А в следующем матче были биты «Тандемом» из Новопскова, боевитой ко мандой, усиленной северо дончанином Олегом Поповым — 0:2 (10:25, 28:30). Вообще, «Тандему» впору сетовать на жеребьевку. По ражение от «Севера» (22:25, 14:25) поставило волейболис тов в жесткие рамки — практи чески без перерыва (несколь ко минут не в счет) им при шлось играть третий матч под ряд! На этот раз в рамках полу финала. Оппонент из Рубеж ного, для сравнения, отдыхал почти сутки. Поначалу усталость игроков Новопскова дала о себе знать. В первом сете блистал «Спар так» — 25:20. Да и во втором сенсацией не пахло и близко — 8:2, 17:13. Однако, собрав шись с силами, «Тандем» вы ровнял чаши весов — 21:25. Тайбрейк выдался напряжен ным, соперники шли очко в очко до самой концовки — в итоге 15:12 за рубежанами. Еще одну путевку в финал оспаривали два представителя Северодонецка. Более опыт ная и сбалансированная ко манда «Север» хотя и диктова

ла все время свои условия (10:7, 17:15), но то и дело по зволяла «Химику» отыграться. При счете 24:21 вопросов о победителе партии не возни кало ни у кого, кроме химиков, совершивших настоящее спортивное чудо — 24:26. Правда, в последующем во лейболисты «Севера» ни на мгновение не позволили усомниться в своем превос ходстве. Выиграв второй сет, они не оставили от противни ка камня на камне в третьем — 15:5. Бронзу турнира завоевал «Химик», взяв верх в двух партиях над опустошенной физически командой из Ново пскова — 2:0. В рядах «Хими ка» отметим не так давно вы ступавшего в украинском чем пионате лидера атак Руслана Трофимова, а также легионе ра из Беларуси Дмитрия Мар ковского (мужа либеро «Севе родончанки» Юлии Марковс кой). Свой легион наличество вал и у «Севера». К Вадиму Савчуку, Кириллу Кудрявых, Алексею Букрееву, Евгению Рябчинскому, Алексею Бабле ву, Вячеславу Войтенко при соединились волейболистка «Северодончанки» Инна Де нина и помощник тренера Дмитрий Юрченко. Тем не менее в финале рубежанский «Спартак» оказал должное со противление — к середине стартового сета табло вещало 7:13 в пользу гостей. Ближе к эндшпилю хозяева немно го сократили отставание (16:19), а вскоре и вырвались в лидеры — 20:19. Неудача надломила рубежан. «Север», наоборот, нащупав игру, вы играл партию — 25:22. А уже в следующей его преимуще ство не вызывало сомнений — 6:0, 16:10, 25:17. Как, впрочем, и по ходу всего тур нира. Мэр Валентин Казаков и председатель Федерации во лейбола г. Северодонецка Александр Ольшанский награ дили победителей и призе ров кубками, грамотами, цен ными призами. «К следующему розыгрышу мы постараемся расширить географию турнира, добавив к уже участвовавшим ранее командам представителей еще пятишести городов. Та кой шаг позволит в значи тельной мере повысить уро вень соревнований и органи зовать настоящий праздник волейбола для зрителей», — отметил А.В. Ольшанский. Текст и фото Александра РУДЕНКО.