Subasta de Arte Latinoamericano

Page 230

OFILL ECHEVARRÍA

(La Habana, Cuba, 1972 - ) Distort V. 04

Firmado al frente. Firmado y fechado México D.F. Mayo 2000 al reverso Óleo sobre tela 50 x 71 cm Con dedicatoria. “Me gusta pensar que la idea principal de cualquier obra de arte proviene de un momento de lucidez, lo que ellos llaman inspiración, del propio artista. Creo que el arte es una extensión de quién lo produce. También creo que hoy el artista necesita conocer ciertos aspectos de la historia del arte para poder interactuar en el mundo del arte […] Como parte de una investigación basada en fotografía, estoy interesado en explorar temas sociales y antropológicos a través de la pintura, como técnica tradicional, así como a través de técnicas multimedia. La obra de arte, en conjunto, invita a la audiencia a reflexionar rodeada de un concepto ambiental que pretende representar el reino de las imágenes que experimentamos a diario”. Ofill Echevarría. Fuentes consultadas: ISLA, Mónica. “Entrevista con el artista Ofill Echevarría”. Estados Unidos. Sección Entrevistas, 31 de julio del 2017.

$30,000.00-$50,000.00 M.N. USD $1,630-$2,710