SUBASTA ESPECIAL DE MOBILIARIO FRANCÉS MIÉRCOLES 15 DE ENERO, 6:00 P.M. SALÓN MONTE ATHOS

Lote 57. Par de sillones. Francia, siglo XX. Madera de roble. TapicerĂ­a tipo piel. Con respaldos semiabiertos. $7,000 M.N. - $10,000 M.N.

SUBASTA DE MOBILIARIO FRANCÉS M iércoles 15

de enero del

2020, 6:00 p . m .

Salón Monte Athos Monte Athos 179, Col. Lomas de Chapultepec, Ciudad de México.

EXPOSICIÓN

Del 9 al 15 de enero Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado 11 de enero de 10:00 a.m. a 12:30 p.m. Domingo 12 de enero de 10:00 a.m. a 12:30 p.m.

INFORMES

Alejandro Sánchez aasanchez@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

PORTADILLA: Lote 33 PORTADA: Lote 69 CONTRAPORTADA: Lote 1 (detalle)

Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte a: Alejandro Sánchez | aasanchez@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140

LAS VENTAS DESPUÉS DE SUBASTA SERÁN SOBRE EL ESTIMADO BAJO Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.

mortonsubastas.com

Salón de Subastas Monte Athos

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?

INFORMACIÓN IMPORTANTE

¡BIENVENIDO!

• El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un

Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO?

Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?

Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO?

Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA?

Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.

precio a nombre de un vendedor.

• El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor,

hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

• El transporte es por cuenta del comprador. • Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

• Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y

muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

• Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N.

• Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

• Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo

día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente.

• Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger dentro de los siguientes 3 días hábiles después de realizada la subasta, en un horario de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. en Monte Athos 179. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México Si no son recogidas en este plazo, tendrán un cargo de $500.00 M.N. semanales por paleta.

Morton Subastas SA de CV Lot 1

Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 3 cuerpos. Con 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfos, frutales, calados, vichas, mascarones antropomorfos y zoomorfos, veneras, querubines, frondas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. Dimensiones: 205 x 168 x 60 cm.

Lot 4

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes arquitectónicos y soportes tipo bollo con ruedas. Decorada con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. Dimensiones: 72 x 125 x 110 cm.

$8,000-10,000

$18,000-22,000

Lot 5 Lot 2

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes orgánicos, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decorada con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla. Dimensiones: 76 x 220 x 87 cm.

$8,000-10,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con vano central, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, mascarones antropomorfos, cartela, roleos, guirnaldas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. Dimensiones: 267 x 170 x 60 cm.

$22,000-26,000

Lot 3

Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con elementos vegetales, frutales, orgánicos, arquitectónicos, calados, geométricos, rosetones, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.

$6,000-8,000

Lot 6

Lote de 5 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con elementos vegetales, frutales, orgánicos, arquitectónicos, calados, rosetones, pináculos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, polilla, faltantes y desprendimientos.

$7,000-10,000

Page 1 of 17

miércoles, 15 de enero de 2020, 06:00:00 p. m.

Morton Subastas SA de CV Lot 7

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular abatible, cubierta interior de mármol blanco jaspeado, fustes compuestos, entrepaños y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, orgánicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 98 x 100 x 50cm.

Lot 10

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, roleos, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.

$6,000-8,000

$7,000-10,000

Lot 11 Lot 8

Alacena. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con puerta abatible, entrepaños internos, cajón con tirador de metal y soportes tipo bollo. Decorada con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, balaustradas, pináculos, escena costumbrista y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 180 x 74 x 45 cm.

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 92 x 41 x 37 cm.

$4,000-6,000

$10,000-15,000

Lot 12 Lot 9

Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejos de luna irregular biselada y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos orgánicos, frondas, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 245 x 122 x 50 cm.

Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Cajón con tirador zoomorfo, 2 puertas abatibles, una con cristal, entrepaños interiores y soporte tipo zócalo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, cartela, lacería, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras y polilla. Dimensiones: 234 x 96 x 46 cm.

$10,000-15,000

$14,000-18,000

Page 2 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 13

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos orgánicos, geométricos, veneras y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 76 x 140 x 104 cm.

Lot 16

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos orgánicos, geométricos, frondas, veneras y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 75 x 160 x 100 cm.

$7,000-10,000 $7,000-9,000

Lot 14

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos y asientos de tipo piel color marrón, fustes arquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, veneras, balaustradas, molduras y remaches de metal dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, polilla y craqueladuras.

Lot 17

Lote de 2 sillones y 4 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral tipo gobelino, chambrana en "H", fustes y soportes semicurvos. Decorados con remaches de metal. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$12,000-15,000

$9,000-12,000

Lot 18 Lot 15

Trinchador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 102 x 190 x 58 cm.

$8,000-12,000

Bufffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores vegetales, 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos y soportes tipo zócalo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, rosetones, cartela, molduras, roleos y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 270 x 140 x 55 cm.

$20,000-25,000

Page 3 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 19

Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta oval, sistema de extensiones, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé con ruedas. Decorada con elementos vegetales, frutales, orgánicos, roleos, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 70 x 114 x 102 cm.

Lot 22

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, orgánicos, frondas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 84 x 39 x 38 cm.

$4,000-6,000

$8,000-10,000

Lot 23 Lot 20

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decoradas con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructura y polilla.

Sillón-curul. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Tapicería de tela con diseño floral. Con respaldo semiabierto, chambrana en "ll", fuste y soportes curvos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, mascarones zoomorfos, roleos, cartela y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-9,000

$6,000-8,000

Lot 24 Lot 21

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé con ruedas. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, rocalla, frondas, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con puerta abatible con espejo de luna irregular biselada, 3 cajones internos y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, frondas, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 252 x 133 x 53 cm.

$6,000-8,000

Page 4 of 17

$11,000-15,000

Morton Subastas SA de CV Lot 25

Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal dorado, fustes arquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorado con elementos arquitectónicos, florales, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 78 x 138 x 78 cm.

Lot 28

Pedestal. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular, cajón con tirador, 3 entrepaños inferiores, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 110 x 50 x 40 cm.

$4,000-7,000

$7,000-10,000

Lot 29 Lot 26

Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería floral, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y remaches de metal dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-9,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera roble. 2 cajones con tiradores a manera de mascarones, 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, rosetones, escenas de caza, mascarón zoomorfo, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 255 x 139 x 61 cm.

$19,000-22,000

Lot 27

Perchero-paragüero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 8 ganchos y estructura tubular horizontal de metal dorado, espejo de luna rectangular, depósito inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, fisuras y polilla. Dimensiones: 202 x 79 x 18 cm.

Lot 30

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes amoldurados, chambrana en "X" y soportes lisos. Decorada con elementos geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 72 x 99 x 75 cm.

$7,000-10,000

Page 5 of 17

$7,000-10,000

Morton Subastas SA de CV Lot 31

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos escalonados, asientos de palma tejida, fustes semicurvos, chambrana de caja y soportes tipo cabriolé. Decoradas con veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeros desprendimientos y polilla.

Lot 34

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambrana en "C", fustes y soportes semicurvos. Decoradas con elementos vegetales, veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

Lot 32

$6,000-8,000

Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Cajón con tirador de metal, 3 puertas abatibles con cristal, entrepaños internos y soportes lisos. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras y polilla. Dimensiones: 183 x 108 x 59 cm.

Lot 35

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaño superior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, veneras, balaustrada, cestería, pináculos, molduras y remate avenerado. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 172 x 127 x 52 cm.

$15,000-18,000

Lot 33

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes a manera de roleos. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, mascarones antropomorfos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 76 x 155 x 89 cm.

$14,000-18,000

Lot 36

Sillón. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Tapicería de tela rayada en blanco y rojo. Con respaldo cerrado, asiento acojinado, chambrana en caja, fustes arquitectónicos y soportes tipo bollo. Decorado con mascarones zoomorfos, elementos vegetales, roleos, veneras, molduras y remaches de metal. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$8,000-12,000

Page 6 of 17

$5,000-8,000

Morton Subastas SA de CV Lot 37

Gabinete. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con puerta abatible, 2 cajones con tiradores de metal dorado, entrepaño y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, cartelas, mascarones antropomorfos, querubines, cestería, lacería, rocalla y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desportilladuras y polilla. Dimensiones: 185 x 72 x 48 cm.

Lot 40

Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color rojo, chambrana en "H", fustes semicurvos y soportes a manera de roleos. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, orgánicos, roleos, remaches de metal y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

$9,000-13,000

Lot 41 Lot 38

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores, fustes entorchados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cartelas, rosetones, pináculo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 74 x 125 x 70 cm.

Librero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cajón con tirador a manera de mascarón, 2 puertas abatibles con cristal, entrepaños internos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, rosetones, lacería, godete, libros, cartela, molduras y remate con globo terráqueo y catalejo. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 167 x 145 x 47 cm.

$13,000-18,000

$7,000-10,000

Lot 42 Lot 39

Credenza. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cajón, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior, entrepaños interiores y soportes tipo bollo. Decorada con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, balaustradas, rosetones, escenas campiranas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, detalles de estructura, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 184 x 86 x 44 cm.

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal plateado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cartela, lacería, balaustrada, roleos, pináculos, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 255 x 150 x 57 cm.

$19,000-22,000

$10,000-15,000

Page 7 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 43

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes arquitectónicos, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 74 x 150 x 105 cm.

Lot 46

Alacena. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con puerta abatible y soportes lisos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustradas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 130 x 63 x 36 cm.

$8,000-10,000

Lot 44

$7,000-9,000

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorados con elementos vegetales, frutales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, calados, rosetones, pináculos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 47

$8,000-11,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles, 2 con cristal emplomado y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, antropomorfos, mascarones zoomorfos y antropomorfos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 230 x 135 x 49 cm.

$19,000-22,000

Lot 45

Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 3 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos orgánicos, veneras, roleo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 100 x 180 x 55 cm.

$9,000-12,000

Lot 48

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes entorchados, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decorada con elementos florales, geométricos, pináculo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 58 x 60 x 59 cm.

$5,000-8,000

Page 8 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 49

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería multicolor, chambrana en "H", fustes y soportes semicurvos. Decoradas con remaches de metal. Presentan marcas, manchas, desgaste, polilla y rasgaduras.

Lot 52

$9,000-11,000

Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con puerta abatible con espejo de luna irregular biselada, cajón y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 249 x 110 x 50 cm.

$10,000-15,000

Lot 50

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, rosetones, pináculos, cartelas, molduras y remate tipo lacería. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 53

$7,000-10,000

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con luna rectangular biselada y soportes tipo zócalo. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, zoomorfos, geométricos, florales, cartela y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, luna fisurada y polilla. Dimensiones: 128 x 96 x 12 cm.

$6,000-8,000

Lot 51

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes arquitectónicos, entrepaño inferior y soportes tipo carrete. Decorado con elementos acanalados, vegetales, rosetones, cartela y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 88 x 40 x 40 cm.

$4,000-6,000

Lot 54

Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular de mármol gris jaspeado, 3 cajones con tiradores y soportes a manera de pirámide invertida. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, en marquetería y aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 93 x 110 x 52 cm.

$12,000-15,000

Page 9 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 55

Perchero-paragüero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 5 ganchos y estructura horizontal tubular de metal dorado, espejo de luna irregular biselada, depósito inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, balaustrada, cestería, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 211 x 120 x 27 cm.

Lot 58

Credenza. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores, entrepaño inferior, fustes acanalados y soportes tipo zócalo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, cartelas, mascarones antropomorfos y zoomorfos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 180 x 140 x 45 cm.

$9,000-11,000

Lot 56

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular con aplicación de paño color verde, 4 puertas abatibles, 7 cajones con tiradores y soportes tipo garra. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, roleos, rosetones, godete, globo terráqueo, tintero, libros y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras y polilla. Dimensiones: 140 x 156 x 79 cm.

$11,000-15,000

Lot 59

Reclinatorio. Siglo XX. En talla de madera. Con tapicería en color ocre y soportes tipo carrete. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, molduras y cruz. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$4,000-6,000

$13,000-18,000

Lot 60

Lot 57

Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Tapicería tipo piel color marrón. Con respaldos semiabiertos, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes lisos. Decorados con elementos geométricos, molduras y remaches de metal. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, frondas, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.

$6,000-8,000

$7,000-10,000

Page 10 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 61

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes y soportes semicurvos. Decorada con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y fisuras. Dimensiones: 84 x 37 x 37 cm.

Lot 64

Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldo semiabierto, asiento de palma tejida, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorado con elementos geométricos, balaustrada, molduras y pináculos. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y faltantes.

$3,000-6,000

$4,000-6,000

Lot 65 Lot 62

Credenza. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con puerta abatible, 2 cajones con tiradores de metal, 2 vanos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, pináculos, balaustradas, molduras y escena campirana. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 175 x 87 x 42 cm.

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, frutales, cartela, barandillas, pináculos, roleos, lacería, jarrones, escena de viñeros, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 266 x 154 x 57 cm.

$19,000-22,000

$8,000-10,000

Lot 63

Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol gris jaspeado, 4 cajones y soportes semicurvos. Decorada con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desprendimientos. Dimensiones: 97 x 123 x 57 cm.

Lot 66

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos orgánicos, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 74 x 139 x 88 cm.

$11,000-15,000

Page 11 of 17

$7,000-10,000

Morton Subastas SA de CV Lot 67

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambrana en caja, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con elementos vegetales, veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 70

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera de balaustres, chambrana en "H" y soportes tipo bollo con ruedas. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras. Dimensiones: 72 x 115 x 103 cm.

$6,000-8,000

Lot 68

$7,000-10,000

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 entrepaños inferiores y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 101 x 120 x 47 cm.

Lot 71

$7,000-9,000

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Tapicería tipo piel color marrón. Con respaldos semiabiertos, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, barandillas, molduras, cartelas, fruteros, veneras, roleos y remaches de metal. Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, polilla y rasgaduras.

$9,000-12,000

Lot 69

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera nogal. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, jarrones, barandillas, pináculos, lacería, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones 256 x 160 x 56 cm.

Lot 72

Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 3 cajones, 3 puertas abatibles, entrepaño superior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, cartelas, una con inscripción "1647", roleos, mascarones antropomorfos y zoomorfos, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. Dimensiones: 205 x 236 x 57 cm.

$16,000-20,000

$19,000-22,000

Page 12 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 73

Librero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores zoomorfos, 4 puertas abatibles, 2 con cristal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, frutales, medallones, rosetones, cartelas, mascarón zoomorfo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 232 x 138 x 59 cm.

Lot 76

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Tapicería tipo piel color marrón. Con respaldos semiabiertos, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes lisos. Decoradas con elementos geométricos, remanches de metal y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, polilla y perforaciones.

$10,000-15,000

$16,000-20,000

Lot 77 Lot 74

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, jarrones, balaustradas, pináculos, cartelas, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 286 x 148 x 56 cm.

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores zoomorfos, 4 puertas abatibles, 2 con cristal, 4 repisas laterales, entrepaños interiores y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, roleos, mascarones zoomorfos, escenas de caza, molduras, tibor y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 255 x 138 x 60 cm.

$22,000-26,000

$24,000-28,000

Lot 78 Lot 75

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes a manera de jarrón, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decorada con elementos vegetales, orgánicos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 74 x 190 x 109 cm.

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera de balaustres y soportes tipo bollo con ruedas. Decorada con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, fisuras y polilla. Dimensiones: 74 x 107 x 113 cm.

$8,000-10,000

Page 13 of 17

$7,000-10,000

Morton Subastas SA de CV Lot 79

Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de roble. Con respaldo semiabierto, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, balaustradas, escena costumbrista, molduras y remate vegetal. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, detalles de estructura y polilla.

Lot 82

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con luna irregular biselada y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, balaustrada, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 150 x 101 x 10 cm.

$7,000-10,000

$4,000-6,000

Lot 83 Lot 80

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con puerta abatible con espejo de luna irregular biselada y soportes tipo cabriolé. Decorado con espejos de luna irregular biselada, elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, veneras, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 248 x 143 x 44 cm.

Mueble para discos. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 3 entrepaños, 4 vanos verticales, fustes amoldurados y soportes con ruedas. Decorado con pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 110 x 39 x 39 cm.

$4,000-6,000

$15,000-18,000

Lot 84

Lot 81

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos orgánicos, rocalla, frondas, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.

Pedestal. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular, fustes compuesto y soportes cuadragular. Decorado con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 102 x 28 x 28 cm.

$4,000-6,000

$6,000-8,000

Page 14 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 85

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal, fustes entorchados, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, pináculo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, detalles de estructuras, desprendimientos, faltantes y polilla. Dimensiones: 72 x 100 x 60 cm.

Lot 88

Par de camas individuales. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabeceras, pieceras, 2 largueros y soportes tipo cabriolé. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras y remates a manera de rocalla. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.

$11,000-16,000

$7,000-10,000

Lot 89 Lot 86

Sillón. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería vegetal, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete con ruedas. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, calados, zoomorfos, pináculos, rosetones, mascarones zoomorfos, molduras y remaches de metal dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cajón, 2 puertas abatibles con espejos de luna irregular biselada y soportes tipo carrete. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, acanalados, rosetones, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 233 x 130 x 50 cm.

$6,000-8,000

Lot 87

$15,000-18,000

Reloj. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. En talla de madera de roble. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con carátula circular, índices romanos, manecillas caladas, 2 puertas abatibles con cristal, 2 puertas abatibles laterales y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos geométricos, arquitectónicos, escena campirana y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y requiere servicio. Dimensiones: 242 x 42 x 27 cm.

Lot 90

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambrana en caja, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$10,000-15,000

Page 15 of 17

$6,000-8,000

Morton Subastas SA de CV Lot 91

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores zoomorfos, 4 puertas abatibles, 2 con cristal, 4 repisas laterales, entrepaños interiores y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, zoomorfos, geométricos, roleos, veneras, mascarón zoomorfo, escenas de caza, molduras, tibor y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 260 x 137 x 60 cm.

Lot 94

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. 9 cajones con tiradores, entrepaño superior, vano, chambrana en "H", fustes entorchados y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos, rosetones, cestería, molduras y remate vegetal. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 121 x 130 x 65 cm.

$11,000-16,000

$22,000-26,000

Lot 95 Lot 92

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera de balaustres y soportes tipo bollo con ruedas. Decorada con elementos a manera de timón, motivos arquitectónicos, vegetales, florales y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, intervención y polilla. Dimensiones: 72 x 126 x 114 cm.

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares biselada y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, frondas, filacteria, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 250 x 134 x 50 cm.

$15,000-18,000

$8,000-10,000

Lot 96 Lot 93

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera roble. Con entrepaño superrior e inferior, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes arquitectónicos y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, orgánicos, calados, geométricos, molduras, roleos y cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 137 x 51 x 40 cm.

Silla. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo semiabierto, asiento acojinado en tapicería geométrica, fustes compeustos y soportes tipo bollo. Decorada con elmentos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, calados, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$5,000-7,000

$6,000-9,000

Page 16 of 17

Morton Subastas SA de CV Lot 97

Cama individual. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con dosel en tela rayada, fustes entorchados y lisos y soportes tipo bollo. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos, detalles de estructura y faltantes. Dimensiones: 240 x 125 x 191 cm.

$7,000-10,000

Lot 98

Banca. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo cerrado, asiento abatible, depósito y soportes lisos. Decorado con medallones con retratos, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, jarrón, florero y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 138 x 100 x 43 cm.

$7,000-10,000

Lot 99

Lote de 2 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos antropomorfos a manera de campesinos, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Presentan marcas, manchas, desgaste, polilla, detalles de estructura e intervención.

$5,000-8,000

Lot 100

Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. En talla de madera de nogal. Mecanismo de cuerda y péndulo. 2 puertas abatibles con cristal, carátula circular color blanco, índices romanos, manecillas caladas y soporte liso. Decorado con motivos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y molduras. Presenta manchas, marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 230 x 53 x 24 cm.

$9,000-12,000

Page 17 of 17

Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, C.P. 11000. Ciudad de MĂŠxico. Tel. +52 (55) 5283 3140

mortonsubastas.com

Profile for Morton Subastas

Subasta Especial de Mobiliario Francés