Esto es Ahora. Subasta de Arte Contemporáneo

Page 74

44 ALEJANDRA ZERMEÑO (Ciudad de México, 1978 - )

It starts Firmada y fechada 17 Escultura en bronce sobre base de mármol 2 de 10 46 x 22 x 22 cm Con certificado de autenticidad de la artista. "It starts" fue la primera obra con la que Alejandra Zermeño incursionó en la técnica del bronce a la cera perdida. Esta obra forma parte del proyecto "Las custodias del maíz" la cual se expondrá en The Mexican Museum en San Francisco, California, en enero del 2018. "En mis esculturas utilizo la referencia humana como símbolo de identificación inmediata con el observador y el observado. En ella hago coincidir dos objetos de estudio; por un lado me interesa tratar de una manera subjetiva y vivencial el tema de la existencia humana desde una relación mística de la permanencia, ¿mi existencia se desarrolla a través de lo sensible o de lo inteligible? "El otro objeto de estudio se centra en la investigación, aplicación y manipulación delicada y algunas veces obsesiva de materiales que por sí solos conllevan una carga de protección y recubrimiento de algo interno". Alejandra Zermeño. Fuente consultada: MARISTAIN, Mónica. "Artistas en su taller / Alejandra Zermeño: como Virginia Woolf". México. Periódico Sin Embargo, sección Cultura y Entretenimiento, 16 de agosto del 2015, www.sinembargo.mx

$30,000.00-$40,000.00 M.N. USD $1,620-$2,160 72

SUBASTA DE ARTE CONTEMPORÁNEO