Subasta de la Colección de Tere Pecanins

Page 31

JOSÉ MUÑOZ MEDINA

(Ciudad de México 1928 - ) Sin título Firmado al reverso Acrílico y óleo sobre tela sobre cartón 95 x 65 cm Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. José Muñoz Medina es un pintor mexicano que estudió en La Esmeralda, trabajó en el taller de Francisco Zúñiga con quien entabló una estrecha amistad, colaboró con Juan O´Gorman en el mural de la Ciudad Universitaria y con José Chávez Morado en el mural de la torre de la Facultad de Ciencias de la UNAM, además formó parte del grupo Nueva Presencia junto con José Luis Cuevas y Leonel Góngora. Exhibió en la Galería Pecanins desde sus inicios en la sede de la calle Florencia, presentando su primera exposición individual en 1965. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 29