Subasta de Arte Latinoamericano

Page 231

ANTONIO SEGUÍ

(Córdoba, Argentina, 1934 - ) Tecnicolor 06

Firmado al reverso Óleo y acrílico sobre tela 59 x 73 cm Registrado en los Archivos Seguí con el número 2006-142. También conocido con el apodo de “El Gallego Seguí”, Antonio Seguí es un emblemático pintor, escultor e ilustrador argentino. Desde joven mostró dotes artísticas, así que con ayuda de su abuela emprendió un viaje a Europa, donde asistió a algunas clases en la Real Academia de San Fernando en Madrid y en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de París. En 1957, realizó su primera exposición individual y meses después inició su aventura de viajar por toda América Latina, llegando a México en 1958, donde entabló amistad con David Alfaro Siqueiros. Después de dos años de residir en nuestro país con su esposa, se trasladó a Buenos Aires hasta que en 1963 fue invitado a la Bienal de Pintura Joven organizada por el Museo de Arte Moderno de París. Sus constantes viajes hicieron que su estilo se formase mediante diversas influencias, practicando el informalismo, el surrealismo, el expresionismo y el arte pop. Así, poco a poco, fue construyendo su modo artístico, basado en caricaturas, historietas y textos en las que los personajes tienen humor e ironía. Desde entonces trabaja en series narrativas y críticas compuestas, poblando sus cuadros de hombrecillos vestidos a la manera de los años 20. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.antonio-segui.com

$250,000.00-$300,000.00 M.N. USD $14,050-$16,860 229