Page 1


subasta de libros y documentos sobre las intervenciones en méxico durante el siglo XIX y principios del XX incluye derecho y literatura martes 30 de julio del 2019, 5:00 p . m .

SALÓN CERRO DE MAYKA EXPOSICIÓN Del 23 al 30 de julio del 2019 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado 27 de julio de 10:00 a.m. a 1:00 p.m Portadilla: Lote 3 Portada: Lotes 3, 22, 29, 46, 49, 53, 57, 60, 73, 81, 85, 99, 102, 107, 109, 114, 115, 138, 140, 144, 145 y 148 Contraportada: Lote 127

EXPOSICIÓN Y SUBASTA Cerro de Mayka 115, esq. Sierra Paracaima Col. Lomas de Chapultepec Ciudad de México

INFORMES

Jaciel López jlopez@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 6898

Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Libros y Documentos: Jaciel López | jlopez@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 6898

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. LAS VENTAS DESPUÉS DE SUBASTA SERÁN SOBRE EL ESTIMADO BAJO Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.

mortonsubastas.com


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿SE PUEDEN HACER OFERTAS SIN ASISTIR AL SALÓN DE SUBASTAS?

El formato de ofertas en ausencia se encuentra en la última página de este catálogo

Sí, existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por teléfono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS EN AUSENCIA El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores, sin ningún cargo para el licitador y de acuerdo a las siguientes reglas: 1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com, el formato está a su disposición en nuestras oficinas así como en el catálogo de la subasta. 2. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador, señalando un monto máximo como límite de cada puja. 3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, se autoriza a Morton a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. 4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 5. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. 6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. 7. Morton NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. 8. Morton NO acepta ofertas sin límite.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00


INFORMACIÓN IMPORTANTE • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. •

El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

• El transporte es por cuenta del comprador. •

Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •

Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Cerro de Mayka 115 esq. Sierra Paracaima, Lomas de Chapultepec: Miércoles 31 de julio de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Jueves 1 agosto de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Viernes 2 de agosto de 9:30 a.m. a 7:00 p.m Lunes 5 de agosto de 9:30 a.m. a 7:00 p.m Martes 6 de agosto de 9:30 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva. A partir del sexto día deberán recogerse en Av. Constituyentes 910, Lomas Altas.


LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado. b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito bancario o American Express, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta de crédito. 6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.


Lote 213


Las Intervenciones extranjeras que sufrió México a lo largo del siglo XIX y principios del XX, son parte importante de la larga historia que ha formado a nuestro país hasta el día de hoy, prueba de ello son los diferentes aspectos en los que se ha visto afectado y como se ha configurado, ya sea en la extensión territorial, en la configuración patriótica del imaginario nacional, así como en el ámbito económico, político y cultural. Conscientes de la importancia de este tema, en el departamento de Libros y Documentos hemos preparado para usted esta Subasta de Libros y Documentos sobre las Intervenciones en México conformada por una selección de importantes piezas que ayudarán a enriquecer su acervo. Las Intervenciones significaron una amenaza inmediata desde que México se declaró independiente de España, así como lo muestran los lotes 1 y 2 los cuales exponen la organización que intentaban realizar por parte del gobierno de la República para poder reunir fondos para las vestimentas de los soldados ante una posible intervención por parte de España. Sin embargo, la amenaza no solo fue por un posible intento de reconquista, sino también por el creciente expansionismo estadounidense, situando a México en una difícil situación hacia el exterior, además de los diferentes problemas de organización interna. Las intenciones expansionistas estadounidenses se manifestaron desde la independencia de Texas y su posterior anexión a los Estados Unidos, como lo indica la obra de Amos Andrew Parker, Trip to the West and Texas, uno de los relatos más tempranos de dicha revolución, la guerra contra Estados Unidos, con la cual se perdería más de la mitad del territorio de la República Mexicana; ante dicha intervención existen diferentes obras que dan cuenta de las impresiones y narraciones de la guerra, como los lotes 11 y 13 de esta subasta, Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados Unidos y La Invasión Americana, 1846 a 1848. Apuntes del Subteniente de Artillería. Por otro lado, también existen narraciones de parte de los invasores que nos ayudan a conocer ambas posturas como se podrá apreciar en los lotes 15 y 27 de este catálogo, narraciones e interpretaciones de los enfrentamientos en los que participaron. Los conflictos con Francia de igual forma se suscitaron desde la primera mitad del siglo XIX, siendo referencia la guerra de los pasteles, el lote 4 nos muestra una serie de Documentos Relativos a las Conferencias en Jalapa entre el Ministro de Relaciones Exteriores Plenipotenciario de la República y el Contra-Almirante Plenipotenciario de Francia sobre el Arreglo de las Diferencias entre Ambas Naciones. Con el lote 7, podemos conocer los términos con los que se finalizó dicho conflicto. Sin embargo, las complicadas relaciones con Francia tuvieron su clímax con la instauración del Segundo Imperio con Maximiliano de Habsburgo como emperador. La guerra entre el gobierno republicano de Benito Juárez y el del Segundo Imperio a lo largo de 1864 - 1867 terminó con el fusilamiento de Maximiliano en Querétaro, marcando en esto el final de la cruzada imperialista francesa, de este apartado podemos encontrar en esta subasta una vasta cantidad de piezas que dan testimonio de la vida imperial que se intentó instaurar: fotografías (lote 101bis, 116, 127), menús (lote 141), organización de bailes (lote 122), medallas (lote 99 y 102), estatutos para diferentes aspectos de la organización del imperio (lote 114, 123). La muestra anterior, nos permite tener una visión general de lo que fueron las Intervenciones a lo largo del siglo XIX, siendo los dos últimos ejemplos, los más conocidos, sin embargo, existen intentos que fueron menos conocidos y sin éxito; sobra apuntar que cada una de ellas responden a un determinado momento histórico y se insertan en un escenario mundial, el cual comenzaba a configurar los nuevos intereses de cada una de las potencias. Es por esto que el estudio y análisis de las diferentes Intervenciones que se desarrollaron en México nos permitirán comprender mejor el país en el que vivimos. Morton Subastas


INTERVENCIONES

1 Zavala, Lorenzo de - Camacho, Sebastián. Decreto. México 11 de Mayo de 1826. “Art. 1o. Los Estados Unidos Mexicanos, no oiran jamas proposición alguna de España ni de otra potencia en su nombre sino esta fundada en el reconocimiento absoluto de su independencia bajo la forma actual de su Gobierno. 2o. Tampoco accederan en ningun tiempo a demanda alguna de indemnización tributo o ecsaccion, que pueda entablar el gobierno Español… 3o. Será traidor, y castigado con la pena capital el individuo o individuos sujetos a las leyes de la República que propongan o promuevan de palabra o por escrito pública o secretamente así en lo interior como en lo esterior de la federacion la proposición comprehendida en el artículo 1… 4o. No habrá fuero respecto de estos crímenes…”. Una hoja, 29.5 x 20 cm. Rúbrica de Camacho. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

1

2 Alamán, Lucas. Exhortación para Recaudación de fondos

para la Vestimenta de soldados, ante un Posible intento de Invasión por parte de España. México 17 de abril de 1830. “Por mi nota de 17 del pasado llamé la atención de V. E. sobre las noticias recibidas hasta entonces relativas a los preparativos que en España se hacían para una nueva invasión de esta República… El triunfo de nuestras armas en Tampico no ha sido para nuestros enemigos una leccion que los convenza de que no hay poder humano capaz de arrancar a los mexicanos el bien inapreciable de su ecsistencia política… a todos los propietarios, empleados y de mas vecinos de posibles, a que se subscriban para la manutención y vestuario de uno o más soldados durante la campaña según sus respectivos medios.”. Dos hojas, 29.5 x 20.5 cm.

$16,000.00 - $20,000.00 M.N. 2

8


3

Detalle

3 Uno de los Primeros Relatos de la Revolución de Texas en un Libro. Parker, Amos Andrew. Trip to the West and Texas. Comprising a Journey of Eight Thousand Miles, through New-York, Michigan, Illinois,

Missouri, Louisiana and Texas, in the Autumn and Winter of 1834-5. Interspersed with Anecdotes, Incidents and Observations. With a Brief Sketch of the Texian War... Concord, N. H. / Boston: Published by William White / Benjamin B. Mussey, 1836. 8o. marquilla, 380 p. Segunda edición. Tres grabados en madera, uno de ellos frontispicio "Prairie on Fire". Con mapa mutilado, solo tiene una cuarta parte; obra rara de conseguir con el mapa. Encuadernación original. Lomo con título "Texas" en dorado debajo de una bandera de Texas en dorado con el lema "Independencia", impresa al revés. Sin cofia, sin pie y cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. Describe en más de 40 páginas su viaje por Texas "General View of Texas". Esta segunda edición es considerada mejor que la primera por incluir un mapa (generalmente no se encuentra) y un apéndice de 58 páginas sobre la Revolución de Texas titulado "Sketch of the Texian Revolution" considerado como uno de los primeros relatos referente a la Revolución de Texas.

$30,000.00 - $40,000.00 M.N.

4 Documentos Relativos a las Conferencias en Jalapa entre el Ministro de Relaciones Exteriores Plenipotenciario de la República, y el Contra-Almirante Plenipotenciario de Francia, sobre el Arreglo de las Diferencias entre Ambas Naciones. México: Impreso por José M. Lara, 1838. 8o. marquilla, 56 p. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica, pastas y página 56 con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel. No hay registros de venta en subasta pública. Sabin: 35539. Impreso que contiene todas las comunicaciones intercambiadas entre Luis Gonzaga Cuevas, ministro de relaciones exteriores de la República Mexicana, y Carlo Baudin, contraalmirante de la marina francesa. En estos escritos, que anteceden al estallido de las hostilidades, se discuten los términos de un posible acuerdo, que nunca llega a concretarse, ya que, antes de llegar a una resolución conjunta, se alcanza el término del plazo interpuesto por los franceses. Se lee en el último comunicado de Baudin, del 27 de noviembre de 1838 "...Me falta ahora tiempo para responder al Ministro; pero os suplico solamente que le hagais saber que el término que yo había acordado, se ha concluido hoy, sin que se me haya dado una contestación que satisfaga a las demandas justas, moderadas y honoríficas de la Francia: así es que me veo en la necesidad de comenzar las hostilidades". $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 4

9


5

5 Informe del Comandante en Jefe de la Guarnición Mexicana en el Fuerte de San Juan de Ulúa. Rincón, Manuel. Manifiesto que Dirige a sus Compatriotas el General Manuel Rincón, para Vindicarse de las Injustas Inculpaciones que se le han Hecho, por los Desgraciados Acontecimientos de Ulúa y Veracruz, en los Días 27 y 28 de Noviembre de 1838. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1839. 4o., LXXVIII + 139 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Sabin: 71418. Manifiesto justificativo de Manuel Rincón, Comandante en jefe de la guarnición mexicana en el fuerte de San Juan de Ulúa. Contiene numerosos documentos anexos que demuestran el calamitoso estado en que se encontraba el fuerte al momento del enfrentamiento con la escuadra naval francesa. La Primera Intervención Francesa en México, mejor conocida como "La Guerra de los Pasteles", fue el primer conflicto armado sostenido entre Francia y México. Francia, reclamando indemnizaciones económicas para algunos de sus ciudadanos en México, inició un bloqueo naval de los puertos mexicanos. Además de cobrar las compensaciones, Francia buscaba imponer una posición política ventajosa sobre México. Sin embargo, el gobierno mexicano no cedió ante las presiones extranjeras, por lo cual la armada francesa atacó el puerto de Veracruz. Durante la batalla, fue bombardeado el fuerte de San Juan de Ulúa, que terminó capitulando. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

6 Suplemento al Núm. 1089 del Diario del Gobierno de la República. México: Imprenta del Águila dirigida por José Ximeno, 1838. 8o. marquilla, 8 p. WorldCat: 562557401, 651356736 y 651345536. Registra cuatro ejemplares, dos repetido en la Biblioteca Nacional de México y uno de ellos deteriorado. Contiene documentos relativos al ultimátum enviado por la flota francesa al Presidente Santa Anna, la negativa de México en ceder a las pretensiones francesas y el subsecuente bloqueo decretado por los franceses de todos los puertos mexicanos. El primer documento, del Ministerio del Interior explica las causas por las que el ultimátum resultaba inaceptable. El segundo por Manuel Rincón, comandante general de Veracruz, informa la llegada de la flota francesa y las providencias tomadas. Anexa a ésta la declaración por parte del comandante de la escuadra Mr. Bazoche del estado de bloqueo de todos los puertos mexicanos y la respuesta que le envió al mismo el comandante Manuel Rincón. Por último, dos documentos del comandante Rincón dirigidos a la población de Veracruz, informando los sucesos. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 10

6


7 López de Santa - Anna, Antonio - Victoria, Guadalupe - Gorostiza, Manuel - Baudin, Charles Eduardo de. Tratado de Paz con Francia tras

la "Guerra de los Pasteles". "…Para satisfacer a las reclamaciones de la Francia, relativas a los perjuicios sufridos por sus nacionales anteriormente al 26 de Noviembre de 1838, el Gobierno mexicano pagará al Gobierno francés una suma de seiscientos mil pesos fuertes en numerario. Este pago se verificará en tres libramientos de a doscientos mil pesos cada uno, contra el administrador principal de la aduana de Veracruz, a dos, cuatro y seis meses de plazo, a contar desde el día de la ratificación de la presente convención por el Gobierno mexicano. Cuando dichos libramientos hayan sido satisfechos, el Gobierno de la República quedará libre y quito hacia la Francia de toda reclamación pecuniaria anterior al 26 de Noviembre de 1838…". México, febrero 27 de 1840. Circular. 29.5 x 21.2 cm. 2 h. Texto en español y francés. Puntos y surco de polilla en tercio superior, afectan poco texto. WorldCat: 367548130, 20180883, 35827732, 81345343, 83606802. Registra cinco ejemplares en: Brigham Young University, Indiana University, University of California San Diego, UC Berkeley Libraries y Yale University Library. Escaso documento de gran importancia histórica, establece el tratado de paz entre la República Mexicana y Francia, poniendo fin a la guerra de 1838, conocida como la "Guerra de los Pasteles". El conflicto inició en noviembre de 1838 culminaron con la capitulación y la toma de San Juan de Ulúa, donde fue izada la bandera francesa. Viendo amenazados sus intereses, los comerciantes ingleses fondearon su flota forzando a los franceses a llegar a un acuerdo de paz. Comenzaron las negociaciones para poner fin al conflicto, siendo el diplomático Inglés Richard Pakenham el mediador entre Francia representada por Charles Baudin y México, quien eligió como ministros plenipotenciarios a Guadalupe Victoria y a Manuel Eduardo de Gorostiza. El acuerdo se firmó en Veracruz el 9 de marzo de 1839, concluyeron las hostilidades, el bloqueo francés y se acordó la entrega de la fortaleza de San Juan de Ulúa a México y el pago de 600 mil pesos a Francia por parte del Gobierno Mexicano. Francia retiró su flota, desistió de la indemnización por los gastos de guerra y el desconocimiento de las Declaraciones 7 Provisionales de 1827 y devolvió además las naves incautadas. Aunque se logró la paz, la deuda no pudo cubrirse y años más tarde serviría de casus belli para la Segunda Intervención Francesa, que financió y apoyo la llegada de Maximiliano y Carlota para el año de 1863, con este Tratado de Paz, se cerraba uno de los capítulos más humillantes de la joven nación mexicana; siendo la segunda ocasión que era invadida por una potencia extranjera; la primera a manos de España en su fallida invasión del 11 de septiembre 1829. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.

8 Stapp, William Preston. The Prisoners of Perote:

Containing a Journal Kept by the Author, Who was Captured by the Mexicans at Mier, December 25, 1842 and Released from Perote May 16, 1844. Philadelphia: G.B. Zieber and Company, 1845. 8o. marquilla, 160 p. + 2 h. (publicidad). Primera edición. Faltan páginas 161 - 164. Ligeras manchas de humedad y óxido; primeras 34 páginas desprendidas. Pastas y lomo muy gastados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 322023. William Preston Stapp en octubre de 1842 se unió a las fuerzas de Texas y fue derrotado en la expedición de Mier. Hecho prisionero y encarcelado en el Castillo de Perote fue obligado a marchar desde el Río Grande hasta la Ciudad de México, gracias a la intervención de su tío, el General Milton Stapp, fué liberado casi dos años más tarde, en 1844. Su obra es considerada como una de las mejores con respecto a la Expedición de Mier. Incluye una cronología de los sucesos ocurrido en Texas durante los años de 1835 a 1842. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 8

11


9 Guzmán, Ángel. Otro Motín Militar. "Bajo este rubro acabamos de ver en el núm. 1339 del Siglo del Martes 19 del corriente que sus Editores, refiriéndose á díceres de la Capital y salvando siempre su responsabilidad por lo que pueda suceder, cuentan que los Gefes y oficiales de la sección de vanguardia de la División del Sr. General Filisola que se hallaba situada á tres leguas de esta ciudad, aprovechando la momentánea ausencia de los Sres. Filisola y Gaona, se reunieron en junta y acordaron no continuar su marcha á Tejas, en tanto que no se les proporcionasen, además de su paga integra, todos los útiles, provisiones y comodidades que pueden proporcionarse á un Ejército en campaña, cuya resolución consignaron en una acta…". San Luis Potosí: Imprenta del Gobierno, a cargo de Ventura Carrillo, 1845. Dos hojas, 32.4 x 22.8 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

9

10

10 Peña y Peña, Manuel de la. Comunicación Circular que el Exmo. Sr. D. Manuel de la Peña y Peña, Estendió en el Año de 1845 como Ministro

de Relaciones, para Dirigirla a los Gobiernos y Asambleas Departamentales, sobre la Cuestión de Paz o Guerra, Según el Estado que Guardaban en Aquella Época. Querétaro: Imprenta de J.M. Lara, 1848. 4o. marquilla, 1 h. + 44 p. Sin lomo, pasta anterior reforzada. Encuadernado en rústica. Palau: 217561. Documento escrito en 1845, con motivo de la anexión de Texas por los Estados Unidos, pidiendo la opinión de los gobernadores y asambleas departamentales, acerca de la gran cuestión de la guerra con todos sus males, ó de la paz con todos sus inconvenientes. No pudo publicarse sino hasta 1848, por los acontecimientos que echaron por tierra la administración del Sr. General José Joaquín de Herrera. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

12


11

Detalles

11 Alcaraz, Ramón - Iglesias, José María - Payno, Manuel - Prieto, Guillermo. Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados - Unidos. México: Tipografía de Manuel Payno (hijo), 1848. 4o., V + 401 p. + 1 h. (Apéndice e índice). Una tabla plegada. 28 litografías: 14 son planos plegados (segundo plano rasgado), y 14 retratos. Primera edición. Pastas gastadas por desprender, sin cofia y sin pie. Página 79, rasgada. Encuadernado en pasta dura, en piel. Redactores: Barreiro, Alejo; Castillo, José María; Escalante, Félix María; Muñoz, Manuel; Ortiz, Ramón; Ramírez, Ignacio; Saborío, Napoleón; Schiaffino, Francisco; Segura, Francisco; Torrescano, Pablo María; Urquidi, Francisco. Liderados por Ramón Alcaraz los "Apuntes para la Historia de la Guerra…" es una notable obra, que narra la tragedia que vivió México a mediados del Siglo XIX: La pérdida del 55 % del territorio nacional. En la obra se acusa a los Estados Unidos de comenzar las agresiones contra la nación mexicana y achaca a Santa Anna la derrota, debido a su dudoso actuar al mando de las tropas nacionales lo que incitó el enojo en Santa - Anna, quien mandó quemar todas las copias del libro; razón que hace a la presente publicación, la más rara sobre la Guerra tanto en Estados Unidos como en México. Considerado uno de los libros más osados sobre la guerra, escrito justo después de la derrota, que aún se sentía con inmensa intensidad. En el fondo, los autores achacan la guerra a las maquinaciones a los Estados Unidos, pero aducen la derrota en la de Santa-Anna. Como se señaló anteriormente, el libro enfureció tanto a Santa-Anna que trató de destruir las copias y echó a los autores a la cárcel, una tarea que se hizo más fácil porque enumeraron valientemente sus nombres en los preliminares. Un historial paso a paso, golpe por golpe, desde los problemas de fondo hasta las batallas mismas. Sabin señala: "Extremadamente raro. El relato de las campañas difiere enormemente de los informes estadounidenses". La publicación del libro comenzó como una serie de folletos, emitidos a los suscriptores por este grupo de eminentes intelectuales mexicanos, todos los cuales fueron participantes en el gobierno de una u otra manera durante el conflicto. Los folletos y las litografías fueron luego recogidos en un volumen por el suscriptor, si así lo deseaba, y enviados al encuadernador, de modo que las copias resultantes tengan variaciones en la cantidad de láminas. La presente copia contiene la cantidad máxima de láminas hechas, que es 28 (Howes y Eberstadt detallan 13 mapas, Palau solo 12, Sabin anotan 23 litografías en total). Los autores de la obra querían entender por qué México había perdido la guerra y el territorio de la nación. Querían presentar este estudio en forma de "Apuntes" para que la información pudiera servir como un ejemplo de cómo preservar la nación en el futuro. Ese es precisamente el gran logro de este trabajo. Los escritores esperaban que éste enseñara a futuras generaciones los momentos críticos que México había vivido, sobre qué había llevado a esa terrible situación y cómo podíamos corregir nuestro rumbo para preservar lo que quedaba de la dignidad nacional y del territorio. $60,000.00 - $80,000.00 M.N. 13


12 Anderson, Robert. An Artillery Officer in the Mexican War 1846-7. New York and London: G. P. Putnam's Sons, 1911. 8o. marquilla, XVI + 339 p. 21 láminas. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

12

13

13 Balbontin, Manuel. La Invasión Americana 1846 a 1848. Apuntes del Subteniente de Artillería. México: Tip. de Gonzalo A. Esteva, 1883. 8o. marquilla, 3 h. + 9 - 137 p. + 1 h. 4 láminas plegadas: mapas de, Croquis de las fortificaciones y suburbios de Monterrey con el ataque que dieron los Americanos, los días 21,22 y 23 de septiembre de 1846”, pequeño faltante; “Croquis de la Batalla de la Angostura”; “Croquis de la Acción de Padierna presentada a los americanos el 19 y 20 de agosto de 1847”; “Croquis del combate de Churubusco”. Encuadernado en pasta dura. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

14 Camacho, Sebastian - Baranda, Manuel - Lafragua, J. M. Reglamento para el Gobierno Interior del Soberano Congreso Constituyente. México: Imprenta del Águila, 1846. 8o. marquilla, 27 p. “Art. 1o. El ultimo dia util de cada mes elegirá el congreso de entre sus miembros, un presidente y un vicepresidente, los cuales no podrán ser reelegidos en el mismo oficio para el mes inmediato...". México 10 de setiembre de 1842. Rubros sobre los que regula: De los Presidentes, de los Secretarios, de las Sesiones, de las Proposiciones, de las comisiones, de las discusiones, de las votaciones, del gran jurado, Ceremonial, del diario del Congreso, de la comisión de policía, de las galerías, de la guardia. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 14


15

Detalle

15 Importante Colección sobre el Inicio de Hostilidades entre México y Estados Unidos de Norte América. Polk, James K. Message of the President of the United States. Hostilities by Mexico. a) Hostilities by Mexico. An Invasion and Commencement of Hostilities by Mexico. 29th Congress 1st Session. Washington, May 11, 1846. 4o., 120 p. Sin pastas y sin lomo. b) Message of the President of the United States Communicating Information of the Existing Relations Between the United States and Mexico, and Recommending the Adoption of Measures for Repelling the Invasion Committed by the Mexican Forces Upon the Territory of the United States / Further Information of the Proceedings of the United States Troops on the Rio del Norte. 29th Congress 1st Session. Washington, May 11 y 13, 1846. 4o., 131 p. Sin pastas y sin lomo. c) The Operations and Recent Engagements on the Mexican Frontier. 29th Congress 1st Session. Washington, June 12, 1846. 4o., 37 p. Contiene informes del general Taylor sobre las Batallas de Palo Alto y Resaca de la Palma, así como del bombardeo al Fuerte de Matamoros. Ilustrado con un plano de batalla. Sin pastas y sin lomo. Total de piezas: 3. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

16 López Uraga, José. A la Defensa de la Honra. Sumaria... en la que se Comprueba la Conducta Militar que Observó en las Acciones de Guerra Dadas a las Tropas de los Estados Unidos. Los Días 8 y 9 de Mayo en los Puntos de Palo Alto y Resaca de Guerrero. México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1846. 8o. marquilla, 40 p. "Publicamos íntegra la Sumaria que a petición del Sr. Coronel D. José López Uraga, se ha formado en el ejército del Norte por orden del E. Sr. D. Francisco Mejía, general en jefe, para comprobar la conducta de dicho señor coronel en los días 8 y 9 de Mayo del corriente año, motivada por el editorial del Periódico Mosquito Mexicano del día 26 del mismo mes…". Pasta anterior con faltante en tercio inferior. Encuadernado en rústica. Importante documento sobre la Batalla de Palo Alto sobre la cual el periódico "Mosquito Mexicano" puso en duda la conducta del coronel José López Uraga al señalarlo como el causante de la derrota por su cobardía. En este documento López Uraga sale en su defensa al alegar que su batallón fue aniquilado y que solo él y un par de soldados escaparon con su bandera, salvando la honra. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 16

15


17 Memorial Continuación del Periódico "El Siglo Diez y Nueve". Memorial Histórico. Periódico Noticioso, Comercial, Científico y Literario. México: Ignacio Cumplido, 1846. fo. doble. Tomo I - Trim. I. Números: 9, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 y 49. Enero - Febrero de 1846. "Este periódico se publica todos los días a la tres de la tarde". El número 9 con rasgaduras en márgenes y doblez al centro, el resto poco deteriorados. Con huellas de haber estado encuadernados. Piezas: 25. Memorial Histórico: Publicación diaria. En los números iniciales utilizó el subtítulo de Periódico Noticioso, Comercial, Científico y Literario, pero a partir del número 10, cambió a Periódico Político, Noticioso, Comercial, Científico y Literario. Cada ejemplar consta de cuatro páginas impresas a tres columnas. Incluye la continuación de un folletín que había iniciado en El Siglo Diez y Nueve, titulado "Los Misterios de París", de Eugenio Sue. El Memorial Histórico surgió en momentos de gran agitación política y bélica, no sólo por los movimientos sociales nacionales, sino también por la inminencia de un conflicto armado con Estados Unidos; por otra parte, se publicó cuando El Siglo Diez y Nueve fue suspendido debido a sus polémicos comentarios, y al parecer Ignacio Cumplido decidió crear una nueva publicación que fungiera como su continuación, aunque 17 el Memorial se limitó a consignar hechos y documentos históricos, además de publicar comunicados oficiales, leyes y decretos. Presenta secciones tituladas Parte oficial, Parte no oficial (Interior y Exterior), Remitidos, Memorial histórico o sección editorial que incluye revista de periódicos; Avisos, Parte mercantil y ocasionalmente, Variedades y Parte literaria. Véase en: http://www.hndm.unam.mx

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

18 Rejón Reglamento para Profesionalizar el Ejército y Regular la Entrega de Armas al Pueblo. Rejón, Juan Crescencio. Reglamento para Organizar la Guardia Nacional. México, septiembre 11 de 1846. "Ministerio de Relaciones Interiores y Exteriores. El Exmo. Sr. General en gefe del ejército del supremo poder ejecutivo, se ha servido dirigirme el decreto que sigue. José Mariano de Salas, general en gefe del ejército libertador… a los habitantes de la República sabed: Que sin embargo de ser atribución del congreso general, según art. 50, parte 19 de la constitución del año 1824, dar reglamentos para organizar, armar y disciplinar la milicia nacional, la excéntrica posición de la República, exige use de esta facultad el ejecutivo de la nación; y considerando que en las circunstancias en que ésta se encuentra, una de sus primeras necesidades es la de armarse para resistir a sus enemigos interiores y exteriores, he venido en decretar el siguiente: Reglamento para organizar, armar y disciplinar la Guardia Nacional de los Estados, Distrito y Territorios de la Federación". Sección Primera de la Guardia Nacional y de su objeto. Artículos 1 - 8. Sección Segunda. Modo de formar la Guardia Nacional. Artículos 9 - 15. Sección Tercera. Organización militar de la Guardia (Infantería, Caballería, Artillería, Ingenieros, Cuerpos, Nombramientos, Armamento, Uniforme y Municiones, entre otros). Artículos 16 - 49. Sección Cuarta. Prerrogativas de los individuos de la Guardia Nacional. Artículos 50 - 54. Sección Quinta. Subordinación y penas correccionales. Artículos 55 - 68. Sección Sexta. Fondos de la Guardia Nacional. Artículos 69 73. Sección Séptima. Disposiciones generales. Artículos 74 - 84. 8o. marquilla, 8 h. Primera y última hojas por desprenderse. Encuadernado en rústica, cosido a mano. Worldcat: 25033453 y 231646084. Solo registra 2 ejemplares similares. Se establecen reglas para organizar una Guardia Nacional: quiénes están obligados a prestar servicio, quiénes están exentos, funciones, organización y financiamiento. El ejército mexicano necesitó un orden para mejorar la calidad de la tropa debido a que en la mayoría de las veces se reclutaban gente de estratos bajos, vagabundos o pobres, sin convicción de servicio o peor aún se reclutaban criminales y salteadores, lo que minimizaba la efectividad de las tropas en combate debido a las deserciones o la indisciplina. A pesar de la urgencia ante el peligro de la Intervención Estadounidense y la necesidad de profesionalizar y acrecentar el número de soldados, el reglamento también tenía por objeto proteger a las elites en el poder pues estaban renuentes de otorgar armas y poder a las masas. Véase en: Guardino, Peter. Peasants, Politics and the Formation of Mexico's National State. Stanford University Press California, 1996. 18

16

$7,000.00 - $9,000.00 M.N.


19 Salas, José Mariano de - Almonte, Juan Nepomuceno. Circular sobre Reclutamiento

del Ejército por Bajas al Inicio de la Invasión Estadounidense. "…Que atendiendo a que sin embargo de las disposiciones supremas que con repetición se han dictado para cubrir las bajas del ejército, ese tiene sus fuerza incompleta; a que el territorio de la República se encuentra invadido por las fuerzas de los Estados-Unidos del Norte de América, que, sin causa ni motivo alguno fundado, ocupan una parte de él; a que en consecuencia de este proceder, reprobado por la razón y la justicia, la independencia nacional está en peligro…". México, agosto 28 de 1846. Rúbrica de Juan Nepomuceno Almonte. Dos hojas, 21.5 x 15.5 cm. Pequeños orificios en margen izquierdo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

19

20 Salas, José Mariano de - Olaguíbel, Francisco M. de. Bando

sobre Préstamo Forzoso al Clero Mexicano para Hacer Frente a los Gastos de la Guerra. "El C. Lic. Francisco M. de Olaguibel, Gobernador constitucional del Estado libre y soberano de México, a todos sus habitantes, sabed... Art. 1. El gobierno hará espedir letras por valor de dos millones de pesos a cargo del Venerable clero secular y regular de ambos sexos, en la forma siguiente: Por un millón al del Arzobispado de México; por cuatrocientos mil pesos, al del Obispado de Puebla…". México, noviembre 23 de 1846. 8o. marquilla, 13 p. Sin encuadernar. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

20

21 Salas, José Mariano de / Rincón, Manuel. Reglamento para

Organizar, Armar y Disciplinar la Guardia Nacional / Organización de la Fuerza de Defensores. a) Salas, José Mariano de - Gómez de la Cortina, José. Reglamento para Organizar, Armar y Disciplinar la Guardia Nacional en los Estados, Distrito y Territorios de la Federación. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1846. 8o. marquilla, 23 p. Lomo reforzado. Sin encuadernar. WorldCat: 970541590. Solo registra un ejemplar en México en: Red de Bibliotecas del Tecnológico de Monterrey. Decreto que ordena la organización de una Guardia Nacional con el objeto de "sostener la independencia, la libertad, la constitución y las leyes de la República…". Véase en página 4. b) Rincón, Manuel. Organización de la Fuerza de Defensores. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1845. 8o. marquilla, 7 p. Lomo reforzado. Sin encuadernar. WorldCat: No encuentra registros de este ejemplar. "…Capítulo Primero. Formación de las fuerzas de Defensores. Art. 1. La milicia de Defensores se compondrá de infantería, caballería y artillería…". Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

21

17


23

22 Abbot Livermore, Abiel. The War with Mexico Reviewed. Boston: American Peace Society, 1850. 8o. marquilla, XII + 298 p. Primera edición. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, grabada. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

23 Alemán, Isidro. Apuntes para la Historia del Batallón Matamoros de Morelia. Morelia, 1890. 8o., 33 p., manuscritas. Firma del autor, dedicado al “General de la Nación Lic. Eduardo Ruiz”. Encuadernado en pasta dura. Testimonio del militar moreliano teniente Francisco de Paula Isidro Alemán Sandoval (1830-1905) sobre la participación del Batallón Matamoros en los enfrentamientos contra la invasión norteamericana de 1846-1848. Alemán Sandoval ingresó al Batallón, establecido por el gobernador michoacano Melchor Ocampo, en enero de 1847 y tuvo su intervención más importante en la Batalla de Chapultepec del 13 de septiembre del mismo año. Obra relevante por la aportación de primera mano de nombres, fechas y valiosos informes sobre la participación michoacana en contra de la intervención norteamericana de 1847. Manuscrito que permaneció inédito hasta 1997. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

24 Anaya, Pedro María - Mora y Villamil, Ignacio. Circular sobre Convocatoria de un Contingente Extraordinario de Soldados para la Guerra contra los Estados Unidos. Querétaro, diciembre 16 de 1847. 21 x 12 cm., 7 p. Dobleces en margen inferior. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

24

25

25 Anaya, Pedro María. Circulares sobre la Reorganización y Subsistencia del

Ejército y de la Guardia Nacional durante la Intervención Estadounidense. a) Anaya, Pedro María - Gutiérrez, José Ignacio. Circular sobre el Llamado a Enlistarse a la Guardia Nacional para Sostener la Guerra con Estados Unidos de América. "…Art. 1o. Para llevar al cabo la guerra que la nación sostiene contra los Estados Unidos del Norte, se llama al servicio militar a todos lo mexicanos capaces de llevar armas. Art. 2o. El gobierno publicará los reglamentos necesarios, a fin de hacer efectiva la organización de la Guardia Nacional, con la restricción establecida en la parte XIX del art. 50 de constitución…". México, abril 9 de 1847. Dos hojas (una útil), 21.5 x 5.5 cm. Restaurado. b) Anaya, Pedro María - Mora y Villamil, Ignacio. Circular sobre la Reorganización del Ejército para la Defensa de México. 18

"…Que tomando en consideración la necesidad de reorganizar el ejército, para atender la defensa nacional, y al sostenimiento de la guerra que la nación se ha visto obligada a sostener en uso de su natural defensa; que para hacer esta reorganización es absolutamente indispensable la cooperación de todos los ciudadanos, y más particularmente de aquellos que han militado ya bajo la bandera nacional…". Querétaro, diciembre 1 de 1847. Dos hojas, 21 x 15.5 cm. Pequeñas rasgaduras y faltantes en márgenes. c) Anaya, Pedro María - Rondero, Juan. Circular sobre la Subsistencia del Ejército y de las Secciones ligeras de guardia nacional. "…Art. 1o. Se establecerán provedurías de víveres en las comisarías de los ejércitos del norte y oriente, y en cualquier otra línea que se crea oportuno, bien por que la invada el enemigo o por que el gobierno lo estime conveniente…". México, abril 28 de 1847. Cuatro hojas, 21.5 x 15.5 cm. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.


26 Battles of Mexico: Containing an Authentic Account of all the Battles Fought in that Republic. Including the Treaty of Peace: With a List of the Killed and Wounded, Together With a Brief Sketch of Generals Scott and Taylor. New York: E. Hutchinson, 1848. 4o. marquilla, 4 h. (grabados) + portada + 1 h. + 13 - 128 p. Sin refinar. Ilustrado con grabados intercalados en el texto. Encuadernado en pasta dura. Crónica de las batallas peleadas durante la guerra entre los Estados Unidos y México. Asimismo, contiene una lista con los nombres de las bajas del ejército norteamericano en cada una de las batallas, detallando muertos y heridos. Incluye una copia del tratado de Guadalupe Hidalgo, que puso fin a las hostilidades entre ambas naciones y determinó la cesión de la mitad del territorio mexicano a los Estados Unidos de Norteamérica. Dos copias en los registros de subastas durante al menos 30 años y no hay copias ubicadas en OCLC WorldCat. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 26

27 Belden, David. Carta de un Soldado Americano durante la Invasión a México. "…I am enlisted in the service of Uncle Sam for the war… if you should write me, address your letters to "Private Daniel G. Belden, Capp. Duperns Co. 3rd Regiment U. S. Dragoons, Gen. Scott's Division U. S. Army, Mexico…". Camp near Veracruz, julio 12 de 1847. Firma. 31.5 x 20.1 cm. 2 h. Manuscrito. Sello postal de Veracruz utilizado por las fuerzas de ocupación. Carta del soldado americano David Belden del "3er. Regimiento de U.S. Dragoons" mientras se encontraban en un campamento a las afueras de Veracruz. En esta misiva, dirigida su hermano en los Estados Unidos, el soldado hace referencias de sumo interés sobre la guerra: comenta que su regimiento partirá al día siguiente para unirse al General Scott cerca de la Ciudad de México (la primera de las batallas que se libraron en la capital mexicana sería tan solo unos días después: Batalla de Churubusco, que tuvo lugar el 20 de agosto de 1847). Así mismo relata que la situación que más preocupaba a los soldados americanos eran las guerrillas; notando que todo el país está infestado por ellas. Da noticia de la captura del General Pillow y sus comandantes, aunque esta noticia es falsa ya que el General Pillow alcanzó sin demoras al General Scott a las afueras de México el 8 de julio de 1847. El "3er Regimiento de U.S. Dragoons" fue uno de los más activos de la guerra: fue asignado a la expedición al centro de México, llegando cerca de Veracruz con el ejército del General Winfield Scott y participando en el Sitio de Veracruz, la Batalla de Churubusco y la Batalla de Molino del Rey. También participaron en la búsqueda del General Santa Ana en enero de 1848 y en la campaña de Lane contra las fuerzas guerrilleras de Joaquín Rea en la Acción de Atlixco y del Padre Jarauta a fines de febrero de 1848. Fue uno de los regimientos que escoltaron a la delegación estadounidense a Querétaro, donde los dos países intercambiaron ratificaciones oficiales del Tratado de Guadalupe Hidalgo, poniendo fin a la guerra. Posteriormente se disolvió el regimiento. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

27

28 Informes de los Cuerpos Expedicionarios Franceses en México. Bibesco, Georges. Au Mexique 1862, Combats et Retraite des Six Mille. París: E. Plon, Nourrit et Cie, 1887. 4o. marquilla, 280 p. Dessins de P. Jazet. 23 láminas, un mapa, tres planos y una tabla plegada. Sellos de Antigua biblioteca. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. "Au mexique 1862", obra escrita por Georges Bibesco de origen rumano. Fue oficial del ejército francés durante la Intervención en México en 1862. La comisión de Bibesco fue elaborar los reportes oficiales mensuales mandados por los Cuerpos Expedicionarios franceses hacía la Oficina de Guerra. El libro es una fuente alternativa para el estudio del periodo de intervención francesa. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 19


29 Carreño, Alberto M. Jefes del Ejército Mexicano en 1847. Biografías

de Generales de División y de Brigada y de Coroneles del Ejército Mexicano por Fines del Año de 1847. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1914. 4o., CCCXXXIV + 258 p. + 1 h. Manuscrito anónimo, adicionado en gran parte y precedido de un estudio acerca de la participación del ejército en la vida política de México durante la primera mitad del Siglo XIX, con numerosos documentos inéditos. 45 láminas, retratos y firmas facsimilares. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra que profundiza en las biografías y hechos de armas de los más destacados generales y coroneles mexicanos que participaron en la Guerra de México contra Estados Unidos. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

29

30

30 Cartas y Reportes del Secretario de Guerra Estadounidense sobre la Fuerza Militar durante la Guerra con México. a) Mason, J. Y. Letter from the Secretary of the Navy in answer to a resolution of the House of the 20th December, 1848, relative to the number and place of birth of persons employed in the naval and marine service on the Gulf and Pacific coasts during the Mexican War. January 6, 1849. 4o. marquilla, 5 p. House of Representatives. 30th Congress, 2d Session. Ex. Doc. No. 24. Number, etc., of the persons employed in the naval and marine service in the Mexican war. Sin pastas y sin lomo. b) Marcy, W. L. A letter from the Secretary of War, transmitting in compliance with a resolution of the House of Representatives, of the 20th

December, 1848, a report of the Adjutant General, relative to the regular troops engaged in the Mexican War. January 16, 1848. 8o. marquilla, 5 p. House of Representatives. 30th Congress, 2d Session. Ex. Doc. No. 38. Regular troops engaged in the Mexican War. Sin pastas y sin lomo. c) Marcy, W. L. Letter from the Secretary of War, transmitting an abstract of the returns of the militia of the several States, with their arms, &c., in compliance with an act passed March 2, 1803. February 11, 1848. 8o. marquilla, 19 p. House of Representatives. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 39. Abstract of the returns of the militia of the United State. Sin pastas y sin lomo. d) Marcy, W. L. Report of the Secretary of War, showing the number of troops in the service of the United States in Mexico since the commencement of the war, the killed and wounded, &c. April 10, 1848. 8o. marquilla, 86 p. 30th Congress, 1st Session. Executive No. 36. Sin pastas y sin lomo. e) Marcy, W. L. Letter from the Secretary of War transmitting a communication from the adjutant general, in relation to the resolution of the House of Representatives, of the 31st July, 1848. December 18, 1848. 4o. marquilla, 2 p. 30th Congress, 2d Session. Ex. Doc. No. 14. Military force in the mexican war. f) Crawford, Geo. W. Letter from the Secretary of War, transmitting information in answer to a resolution of the House, of July 31, 1848, relative to the military forces employed in the late war with Mexico. January 24, 1850. "…Report, relative to the land forces employed in the late war with Mexico, being the information called for by the resolution of the House of Representatives of July 31, 1848. The tabular statements, A, B, B, C, and D, exhibit in detail the army statistics from the commencement of hostilities on the Rio Grande, April 25, 1846, to the close of the war in July, 1848…". 8o. marquilla, 34 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 24. Military force employed in the mexican war. Nueve tablas plegadas. Mancha de humedad en margen superior. Sin pastas y sin lomo. Total de piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 20


31 Currier, N. Battle of Cerro Gordo April 18th 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 21 x 32 cm. (imagen). Texto en margen inferior que narra la batalla y su resultado, listando muertos y heridos de ambos bandos. Rasgadura en parte inferior, restaurada; ligeras manchas de humedad. Enmarcada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

31

32

32 Currier, N. Capitulation of Vera Cruz. The Mexican Soldiers Marching out and Surrendering Their Arms to Gen. Scott, March 29th, 1847.

New York, 1847. Litografía coloreada, 20 x 32 cm. (imagen). Dos rasgaduras restauradas y marcas de dobleces. Enmarcada. Vista de la rendición de la guarnición mexicana de la ciudad de Veracruz, ante las fuerzas del General Scott. En 1847 las fuerzas norteamericanas deciden abrir un segundo frente en la guerra contra México. Atacan el puerto de Veracruz para así emprender lo que ellos llamaron "La Ruta de Cortés", que los llevaría hasta la Ciudad de México. Tras casi un mes de intensos bombardeos de la marina norteamericana, la ciudad se rindió finalmente el 29 de marzo de 1847. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

33 Decreto del Supremo Gobierno de la República sobre Arreglo del Ejército. Querétaro: Imprenta de J. M. Lara, 1847. 8o. marquilla, 45 p. Un estado general, plegado. Encuadernado en pasta dura. “Ministerio de Guerra y Marina. Pedro María Anaya… considerando que cada día se hace mas necesario y urgente que el ejército nacional se ponga en disposición de continuar con constancia y actividad la guerra a que nos ha provocado y que nos hace la república vecina del Norte; que debiéndose llevar adelante la defensa imprescindible de nuestra república con los elementos que se requieren para resistir y atacar al enemigo con probabilidades de buen exito… Art 1o. El ejército permanente constará por ahora de veinte batallones de infantería, numerados de 1 a 20, doce cuerpos de caballería, tres batallones de artillería de a pie; un cuerpo de artillería de a caballo; un batallon de Zapadores…”. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 21


34

34 Eaton, Horace - Wood, George T. - Bowen, Henry. Resoluciones de las Legislaturas de, Vermont, Texas y Rhode Island, Relativos a la

Guerra con México, Esclavitud y Aranceles. a) Eaton, Horace. Resoluciones de la Legislatura de Vermont, Relativas a la Esclavitud y a la Guerra con México. Washington, febrero 9 de 1847. 8o. marquilla. 29th Congress, 2d Session. Doc. No. 81. Mexican War, and Slavery. 1 h. "Whereas in our judgment, the existing war with Mexico was not founded in any imperative necessity, such as may justify or excuse a Christian nation for resorting to arms… the honor and best interests of the nation will be subserved by a Speedy end of the war with Mexico… Vermont will not give its countenance, aide, or assent to the admission into the federal Union of any new State whose constitution tolerates slavery…". b) Wood, George T. Resoluciones de la Legislatura de Texas, Relativas a la Enmienda Wilmot, la Esclavitud, el Arancel Walker y la Guerra con México. Washington, marzo 18 de 1848. 8o. marquilla. 30th Congress, 1st Session. Miscelánea 91. "Proviso", Slavery, the Tariff and the War with Mexico. 1 h. "Be it resolved by the Legislature of the State of Texas, that any attempt on the part of the Congress of the United States to interfere with the domestic and internal policy of the States or Territories is unwarranted by the constitution of the United States… We deny the right of the Congress of the United States to pass any law prohibiting any state, that may hereafter be admitted into the Union, from coming in either with or without slavery… The just and equitable mode of raising evenue is to levy a tariff on the ad valorem principle, for purposes of revenue as contradistinguished from the protective policy… We consider the War with Mexico as necessary to the vindication of our national honor…". c) Bowen, Henry. Resoluciones de la Asamblea General de Rhode Island, Relativas al Arancel de 1842 o Arancel Negro, Esclavitud y la Guerra con México. Washington, febrero 10 de 1847. 8o. marquilla. 29th Congress, 2d Session. Doc. No. 85. Tariff, Slavery, Mexican War, etc. 2 h. "...The policy of affording adequate protection to the capital and labor employed in the production of domestic manufactures has at all times been asserted by the legislatures of this State, and received the the undivided and hearty concurrence of their constituents… the tariff on imports enacted by Congress, August, 1842, was well conceived and adapted to afford such adequate protection… We protest against the introduction of slaves, upon any terms, into any territory that is now pervaded by it… we cannot but lament the waste of treasure and life which has hitherto attended a contest waged to no valuable end…". Total de piezas: 3. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

35 Echeverria, Pascacio. Necesidad de la Observancia de la Ley de 20 de Abril del Año Presente Decretada para las Actuales Circunstancias. "Observaciones que con motivo a la junta que el 16 de Setiembre del presente año 1847 celebraron en esta capital de Querétaro varios señores diputados… Desde 14 del último Julio acordó el Soberano Congreso General su traslación a esta ciudad de Querétaro para el día 15 de Agosto próximo pasado. El decreto que debió haber sido expedido con ese fin, se hizo imposible por falta que desde aquella fecha especialmente, hubo del número legal de señores diputados…Publicada la constitución, siguió usando el congreso de todas su facultades extraordinarias de sus plenos poderes, en cuanto a llenar la otra parte de su misión según lo fueran exijiendo las necesidades de la guerra… Ese otro objeto de la guerra, no menos principal que la constitución misma, había sido ya en mucha parte desempeñado en la ley de 20 de Abril; no solo facultando extraordinariamente al gobierno… sino principalmente impidiendo la desmembración del territorio de la república…". Querétaro: Imprenta de F. Frias, febrero 27 de 1847. 4 p. 31 x 22 cm. Pequeñas rasgaduras en márgenes. Reimprime el decreto del 20 de abril de 1847, que autoriza al gobierno a tomar todas las medidas necesarias para impulsar la guerra y preservar el gobierno republicano. Importante manifiesto donde muestra la crisis en que se encontraba el gobierno mexicano durante la invasión estadounidense. Discute las medidas autorizadas y la convocatoria del congreso nacional en Querétaro después de que fuera expulsado de la Ciudad de México por las fuerzas invasoras de los Estados Unidos de América y habla de las dificultades de reunir a un conjunto completo de representantes. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

22


36 Esposición Presentada al Escmo. Sr. Presidente de la República General Don Mariano Arista por el Ciudadano General Adrian Woll, Pidiendo se le Someta a un Juicio con el Fin de Vindicarse de los Cargos que le Resulten, y se Revoque la Orden que le Ha Proscrito del Territorio Mexicano. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1852. 8o. marquilla, 28 p. Encuadernado en rústica. Exposición justificativa de la conducta del General Adrián Woll, acusado de haber traicionado a la patria. Woll, quien al estallar la guerra contra los Estados Unidos se encontraba en Europa siguiendo un tratamiento médico, fue acusado de no haber acudido al país a defender la soberanía nacional. En el presente texto, el General explica las razones que le impidieron acudir a combatir a las fuerzas invasoras. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

37

Detalle

37 Furber, George C. The Twelve Months Volunteer. Cincinnati: U. P. James, 1849. 4o., 640 p. 21 láminas y un mapa plegado: "A New Map of Mexico, California & Oregon", restaurado. Primera edición. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. Diario de un soldado raso en el regimiento de caballería de Tennessee durante la campaña contra México en los años 1846 - 1847. Incluye un recuento completo de la historia de la guerra entre México y los Estados Unidos. Palau: 95902. Solo dice "con grabs.". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

38 García y Pérez, Antonio. México y la Invasión Norteamericana. Madrid: Imp. del Fomento Naval, 1906. 8o. marquilla, 114 p. Encuadernado en pasta dura. Historia de la guerra entre México y los Estados Unidos, a partir de la injerencia del gobierno norteamericano en la cuestión de Texas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

38

39 Gómez Farías, Valentín - Romero, Vicente. Bando sobre Autorización de Un Millón de Pesos para los Gastos de la Guerra. "…Art. 1o. Se autoriza al gobierno para que pueda negociar, con el menor gravamen posible, un préstamo en numerario hasta de un millón de pesos, destinado a subvenir de pronto a los mas urgentes gastos de la guerra… Art. 3o. Los arrendatarios y subarrendatarios de propiedades rústicas, contribuirán por una sola vez, con el 6 por 100 del importe de la renta anual que pagaren, verificando la exhibición por terceras partes cada dos meses. Se esceptuán las fincas que hayan sido perjudicadas por los indios bárbaros o por las fuerzas invasoras del Norte…". México, enero 5 de 1847. Una hoja, 30.5 x 22 cm. Tres puntos de polilla y dos pequeños faltantes en margen izquierdo. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 23


40 Historia de la Bandera Estadounidense que se Izó el 17 de Septiembre en la Capital de México. The History of the Raising of the First American Flag on the Capitol of Mexico. Proceedings in the United States Senate. Washington: Printed by C. Wendell, 1856. 4o., 34 p. Encuadernado en rústica. "…That the report of Benjamin S. Roberts, captain of the rifles, made to General Twiggs, on returning to him the American flag which had been the first planted upon the capitol of Mexico, and which he had intrusted to the keeping of Capitan Roberts in the storming of Chapultepec, and the taking of the city of Mexico, bearing date "City of Mexico, 17th of September, 1847," be taken from the files in the office of the secretary of the Senate, and be printed; and that the president pro tempore of the Senate cause an engrossed copy thereof to be deposited in the Department of State with the flag whose history it gives, and which has already been deposited in said department by order of the Senate…". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

41

Detalle

41 History of the War Between the United States and Mexico from the Best Authorities. Philadelphia: G. B. Zieber & Co., 1848. 4o. marquilla, 168 p. Primera edición. Ilustrado. Pequeño faltante en pasta anterior, sin pasta posterior. Sin cabeza y sin pie. Letras capitulares grabadas. Encuadernado en rústica. Historia de la guerra entre México y los Estados Unidos, con énfasis en las principales batallas: Palo Alto, Resaca de la Palma, Matamoros, Monterrey, Buena Vista, Veracruz y Sierra Gorda. Obra poco común editada el año en que terminó la guerra. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

42 Kellogg, E. C. Siege of Vera Cruz, March 25th.

Colonel Harney's Dragon's Dispersing the Mexican Cavalry. New York, 1847. Litografía coloreada, 20.5 x 31 cm. (imagen). Enmarcada. Muestra el ataque de las fuerzas comandadas por el Coronel Harney en contra de la guarnición mexicana en Veracruz. Tras el desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz, en lo que se considera el primer ataque anfibio de la historia, la marina norteamericana llevó a cabo un bombardeo sistemático de la ciudad entre el 9 y 29 de marzo de 1847. Finalmente, tras cruentos combates y numerosas bajas civiles, la plaza se rindió y quedó en manos de las fuerzas comandadas por el General Scott. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 42

24


43 La Legislatura del Estado Libre y Soberano de México a los Habitantes del Mismo. Toluca: Impreso por Quijano y Gallo, 1847. 8o. marquilla, 11 p. Sin pastas y sin lomo. Comunicación publicada por la Legislatura del Estado de México en relación a la situación de la guerra con los Estados Unidos. Fue editado tras la derrota del ejército mexicano en la batalla de Cerro Gordo y previendo el inminente ataque a la Ciudad de México. Establece un incremento en los impuestos y llama a las armas a todo aquél que se encontrare en condición de enfrentar al enemigo, sugiriendo comenzar a adoptar como estrategia la guerra de guerrillas en contra de los norteamericanos. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

44 López de Santa Anna, Antonio - Alcorta, José Lino. Circular sobre la Liberación de

Miembros del Ejército con Juicios Pendientes o Faltas que no Perjudiquen a Terceros. "…Art. 1o. Se sobreseerá en todos los juicios militares pendientes, y cuya formación sea por faltas o delitos que no importen perjuicio de tercero. Art. 2o. Los calificados ya, o presuntos reos de los mismos delitos, sean puestos inmediatamente en libertad, volviendo a servir en los cuerpos a que pertenecen o destinándoseles en otro, según convenga al mejor servicio de la Nación…". México, mayo 22 de 1847. Una hoja, 21.5 x 15.5 cm. Circular sobre el decreto del 2 de mayo de 1847, referente a la liberación de miembros del ejército debido a las bajas que se han tenido, después de la Batalla de Cerro Gordo. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 43

45

45 López de Santa Anna, Antonio - Alcorta, Lino José. Circulares Relativas a la Defensa del Territorio Mexicano por la Invasión Estadounidense. a) Circular sobre Entrega de Armas y Alistamiento a la Guardia Nacional para la Defensa del Territorio. "…Que considerando que las providencias acordadas en decreto de 29 de Octubre último, y posteriores, relativas a que los ciudadanos que tengan armas de munición, las entreguen al supremo gobierno… considerando la exigente necesidad que hay de ellas para poner a los ejércitos en aptitud no solo de defenderse de nuestros injustos invasores, si no de ir a buscarlos para combatirlos…". México, junio 5 de 1847. Una hoja, 22 x 16 cm. b) Circular sobre el Restablecimiento del Batallón Activo de San Blas. "…Que usando de las facultades extraordinarias que se halla investido, para llevar adelante la guerra con los Estados Unidos de América, he venido en decretar… Se restablece el Batallón Activo guarda costa de San Blas, que fue extinguido, por haberse veteranizado con el nombre de tercer regimiento de infantería de línea; y a su formación, reemplazo y arreglo, será en los mismos términos que lo estaba anteriormente…". México, julio 1 de 1847. Dos hoja (una útil), 21.5 x 16 cm. c) Circular sobre la Participación de los Militares para Repeler la Invasión Estadounidense. "…Que teniendo en consideración las circunstancia en que se halla la República, por la guerra que hoy sostiene para defenderse de la agresión de los Estados Unidos de Norte-América… es un deber de todos los militares el cooperar a repeler la invasión extranjera…". México, agosto 3 de 1847. Dos hojas, 21 x 15.5 cm. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 25


46

46 López de Santa Anna, Antonio. Bandos Emitidos durante la Invasión Estadounidense sobre el Decomiso en Aduanas y Contribución de Un

Millón de Pesos. a) López de Santa Anna, Antonio - González de Cosío, Manuel. Bando sobre Decomiso en Aduanas. "…Que habiendo pasado el término que concedió el art. 2o. del decreto de 21 de Noviembre del año próximo pasado, para que las existencias de efectos que hubiere en los lugares mas próximos a la línea de ocupación del enemigo, se internaran a otros, donde hubiera aduana: que a pesar de que por el mismo decreto los efectos que en la actualidad se introduzcan procedentes de puntos ocupados por el enemigo, caen en decomiso…". Zacatecas, julio 14 de 1847. Una hoja, 29.5 x 20.5 cm. Pequeños faltantes en margen izquierdo. b) López de Santa Anna, Antonio - Ávila, Mariano. Bando sobre Contribución de Un Millón. "Art. 1o. Se impone, por una vez, una contribución de un millón de pesos a todos los habitantes de la República, capitalistas, comerciantes, agricultores, mineros o que tenga cualquier empleo, profesión o industria lucrativa, en la forma que expresan los artículos siguientes. Art. 2o. El importe de esta contribución se distribuye entre el Distrito, Estados y Territorios, no ocupados por el ejército enemigo…". San Luis Potosí, junio 26 de 1847. Una hoja, 31.5 x 21.5 cm. Residuo de pegamento en margen derecho. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

47

47 Mendoza, Nicolás. Carta Manuscrita Dirigida al E. S. Gral. de este Cantón sobre Presupuesto para el Pago de Oficiales. "Al Llegar a ésta Ciudad el Ejército el 13 de 1847 del Corrte. se me previno pr. el Sr. Gral. de la Brigada a que pertenencia el Regimto. de mi mando, que se hiciera un Presupto. De una paga pa. S.S. oficiales y de ocho días de Prest. a la Tropa, pa. solo la fuerza que acababa de llegar…". San Luis Potosí, marzo 17 de 1847. Firma. Acuse de recibo por Rafael Palacios, firmado y fechado "San Luis Potosí marzo 20 de 1847", en margen. Una hoja, 27 x 21.5 cm. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 26


48 Mensajes, Resoluciones, Reportes y Correspondencia de los Generales Taylor y Scott durante la Intervención Estadounidense. a) Polk, James K. Message from the President of the United States. "Despatches from General Taylor Relative to Colonel Cross and Meissing Lieutenants - General Taylor Ordered by the Mexican General to Leave his Position on the Rio Grande - Blockade, & c.". Washington, may 12, 1846. 8o. marquilla, 6 p. 29th Congress, 1st Session. Doc. No. 197. Sin pastas y sin lomo. b) Resolutions of the Legislature of Rhode Island, Relative to General Taylor. "…That the thanks of the people of the United States are due to General Zachary Taylor, commander of the American force on the Rio Grande, for the skill and valor displayed by him in the battles of the 8th and 9th of May, 1846, which, directed as they were by a generous devotion to his country's cause, give him a high place in her affections, and in her military history…". July 16, 1846. 8o. marquilla, 2 p. 29th Congress, 1st Session. Doc. No. 220. Pequeños faltantes en margen izquierdo. c) Resolutions of the Legislature of the State of Ohio, Relative to Generals Taylor and Scott. "…That we have full confidence in the bravery and skill of Major Generals Scott and Taylor, the heroes of many a hard fought battle, and that the digity of the nation and the honor of the army can be committed to the charge of no abler commanders… February 16, 1847. 8o. marquilla, 1 h. 29th Congress, 2d Session. Doc. No. 90. d) Polk, James K. Message from the President of the United States. "The Correspondence with General Taylor since the Commencement of Hostilities with Mexico, not Already Published". Washington, february 27, 1847. 8o. marquilla, 454 p. 29th Congress, 2d Session. Doc. No. 119. Sin pastas y sin lomo. e) Resolutions of the General Assembly of New Hampshire. Thanks to Taylor and Scott. "Voting Thanks to Generals Taylor and Scott, Approbatory of the Conduct of the Executive in Relation to the War with Mexico, &c.". December 21, 1847. 8o. marquilla, 1 h. 30th Congress, 1st Session. Mescellaneous No. 3. Pequeños faltantes en márgenes. f) Polk, James K. Message from the President of the United States. "…A report of the Secretary of war and accompanying documents, in answer to a resolution of the House of Representatives of the 1st of February, 1847, being in addition to his report made on the 27th of the same month.". Washington, January 4, 1848. 8o. marquilla, 30 p. + 1 h. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 17. Sin pastas y sin lomo. g) Polk, James K. Message from the President of the United States. "Communicating a report from the Secretary of War, in answer to a resolution of Senate calling for copies of the letters, reports, or other communications, referred to in General Taylor´s letters, dated at New Orleans, July 20, 1845, as containing his view as to the line proper to be occupied at that time by the United States troops; and any similar communication from any officer of the army on the subject.". Washington, January 31, 1848.

48

8o. marquilla, 9 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Com. No. 18. Sin pastas y sin lomo. h) Polk, James K. Message from the President of the United States. "A report from the Secretary of War, in answer to a resolution of the Senate calling for information in relation to General Orders, No. 373 issued by General Scott.". January 31, 1848. 8o. marquilla, 4 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Com. No. 18. Pequeños faltantes en margen izquierdo. i) Polk, James K. Message from the President of the United States. Publication of the "Gaines Letter". "A copy of General Taylor's answer, to the letter dated January 27, 1847, addressed to him by the Secretary of War.". Washington, february 4, 1848. 8o. marquilla, 3 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 37. j) Polk, James K. Message from the President of the United States. Correspondence Between the Secretary of War and General Scott. Washington, april 26, 1848. "The correspondence between the Secretary of War and Major General Scott, with the accompanying documents, in compliance with the resolution of the House of representatives of the 17th instant.". 8o. marquilla, 63 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 59. Sin pastas y sin lomo. k) Polk, James K. Message from the President of the United States. Compensation to Generals Cass and Taylor. Washington, august 14, 1848. "In compliance with a resolution of the House of Representatives of the 17th july, 1848, reports from the Secretaries of the Treasury and War, relative to the regular and extra compensation paid Generals Cass and Taylor.". 8o. marquilla, 233 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 86. Sin pastas y sin lomo. l) Polk, James K. Message from the President of the United States to the Two Houses of Congress, at the Commencement of the First Session of the Thirty First Congress. Washington: Printed for the Ho. of Reps., 1849. 4o., 16 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 5. Sin pastas y sin lomo. m) Conrad, C. M. Letter from the Secretary of War. A Supplemental Report of the Battle of Cerro Gordo, Made by General Pillow to General Scott. Washington, march 24, 1852. 8o. marquilla, 4 p. 32d Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 51. Sin esquina inferior izquierda. n) Pierce, Franklin. Message from the President of the United States. Washington, February 4, 1857. "In compliance with resolutions of the Senate of December 23 and 30 18, 1856, Certain Information Respecting the Pay and Emoluments of Lieutenant General Scott.". 8o. marquilla, 254 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 86. Sin pastas y sin lomo. Total de piezas: 14. $26,000.00 - $35,000.00 M.N. 27


49 Ocampo, Melchor. Bandos sobre los Recursos para Enfrentar la Invasión

Estadounidense en 1847. a) Bando sobre Facultad del Gobierno del Estado para Disponer de Recursos. "…Se faculta al Gobierno del Estado, para que dicte todas las providencias que juzgue necesarias a fin de auxiliar al Gobierno de la Unión y a su vez a los demás Estados para que lleve adelante la guerra contra los EstadosUnidos del Norte, defender la nacionalidad de la República y de salvar las instituciones federales… El Gobierno del Estado puede disponer de todas las rentas públicas; y mientras el Congreso acuerda nuevos recursos pecuniarios, podrá también el mismo Gobierno proporcionarse los mas de que necesite con la facultad anterior; que no se entiende sin embargo a vender hipotecar ni de otro modo alguno enajenar todo o parte del territorio del Estado…". Morelia, abril 24 de 1847. Una hoja, 31.5 x 22 cm. b) Bando sobre Aumento del 25 por Ciento al Tabaco para Sostener la Guerra. "…Se aumenta al valor del Tabaco en rama y labrado un 25 por ciento, cuyo aumento se destina a los gastos que debe erogar el Estado para sostener la guerra contra Estados-Unidos. 2o. El Estado perseguirá con 49 energía el contrabando, así del tabaco que se cosecha en sus propios terrenos como el del que se introduzca de cualquiera otro punto sea en rama o labrado…". Morelia, abril 28 de 1847. Una hoja, 32 x 22 cm. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

50

50 Paredes y Arrillaga, Mariano. Breve Exposición que el General Mariano Paredes y Arrillaga Hace á sus Conciudadanos sobre los Motivos que le Impulsaron á Regresar á su Patria. México: Imprenta de J. M. Lara, 1847. 8o. marquilla, 12 p. Encuadernado en rústica. Primera edición, fechado el 29 de septiembre de 1847. Cuando la guerra entre México y Estados Unidos se hizo inminente, en 1845 a Paredes se le encomienda la defensa del país y es puesto al mando de una tropa de 6000 hombres. Llegó hasta San Luis Potosí, donde alegando la falta de parque y otros suministros de guerra, regresó a la ciudad de México en diciembre de 1845 y con la ayuda de sus tropas derrocó al presidente Herrera y lo obligó a dimitir su cargo, tomando el mando. En los seis meses que duró su gobierno, Paredes se debatió en una incertidumbre y contradicción constante, fue incapaz de enfrentar el reto de defender el país de la invasión estadounidense. El ejército mexicano fue derrotado en las dos primeras batallas de la guerra y el descontento se apoderó de los mandos militares. Un nuevo cuartelazo, promovido por los federalistas, derribo a Paredes, quien se exilió a Francia. Paredes regresó a México de su exilio. En este raro e importante folleto, expone las razones de su regreso; entre ellas, afirma que ha venido a prestar a su nación el beneficio de su experiencia militar en su lucha contra las fuerzas invasoras de los Estados Unidos. Mariano Paredes y Arrillaga es considerado como uno de los líderes más incapaces del Siglo XIX y en gran medida causante de toda la debacle mexicana durante la guerra contra los Estados Unidos. Fue confinado a un convento en la ciudad de México, donde murió en la pobreza el 7 de septiembre de 1849 a los 52 años de edad. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

51 Pérez Fernández, Diego José. Decreto del Gobernador sobre la Formación de Cuerpos de Guardia Nacional por la Liberación de Reos por

parte del Ejército Estadounidense. "Teniendo en consideración que dentro de breves días el enemigo estrangero se dirigirá sobre la capital de la república, y que a la defensa de ésta deberían salir todas las fuerzas que guarnecen las poblaciones del Estado. Que en consecuencia quedarán abandonadas y espuestas a los ataques de las partidas enemigas y de los numerosos ladrones y asesinos que aprovecharán tan afligidas circustancias; especialmente cuando los invasores en Puebla han puesto en libertad a criminales famosos para que se opongan a nuestras guerrillas y dañen u hostilicen a nuestras poblaciones inermes… Art. 1o. Se formarán en todas las poblaciones del Estado cuerpos de Guardia Nacional de los exceptuados para prestar el servicio personal, con la denominación de Voluntarios…". Toluca, julio 9 de 1847. 1 hoja, 31 x 21.3 cm. Sin punta superior izquierda. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 28


52 Peña y Peña, Manuel de la - Mora y Villamil, Ignacio de. Circular sobre la Deplorable Situación y Reorganización del Ejército Durante la

Intervención Norteamericana. "…Que habiendo considerado que la situación deplorable en que se encuentra la república, por causas que son notorias a todos sus habitantes, y particularmente, por los reveses que ha experimentado el ejército nacional en la lucha que últimamente ha sostenido contra las fuerzas invasoras, es, sin duda alguna la más crítica y comprometida en que se ha visto después del día glorioso en que se proclamó su independencia… ". Querétaro, noviembre 5 de 1847. 8o. marquilla, 13 p. Pastas y páginas con apellido de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

53 Peña y Peña, Manuel de la. Manifiesto del Exmo. Sr. Presidente Provisional... a la

República Mejicana. Publicado a su Entrada en la Capital del Estado Soberano de Querétaro el Día 13 de Octubre de 1847. Querétaro: I. de F. Frías, 1847. "...No deberia hablaros, porque otro será el gobierno que termine la guerra con los Estados - Unidos... Hacer que prevalezcan en esta lucha encarnizada los sentimientos de un orgullo insensato, y acaso los pretestos de un partido político, es provocar la ira del cielo: someterse á una paz cualquiera que sea, no asegurando el bien verdadero de la patria para lo presente y para lo futuro, y sin salvar, sobre todo, el honor sin el cual no puede haber nacionalidad, es degradar nuestro nombre, preparar nuevas guerras y hacerla indigna del aprecio y respeto de las naciones civilizadas...". 8o. marquilla, 8 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Palau: 217560. WorldCat: 733646623 y 651188091. Sólo menciona dos ejemplares, una en la Biblioteca Nacional de México y uno en la Biblioteca Nacional de España. Manuel de la Peña y Peña, asumió la presidencia provisional el 16 de septiembre, once días después de la ocupación estadounidense de la Ciudad de México. Llegó a la presidencia después de que Santa Anna renunció a su cargo el 16 de septiembre, decreta que el Supremo Poder se traslade a Querétaro, presentando su discurso inaugural el 13 de octubre. Demanda con prudencia por la paz y aunque terminaría la guerra de inmediato, dejaba cuidadosamente abierta la posibilidad de continuar la guerra. Ocupo dos ocasiones el cargo de Presidente interino, en la segunda firmó el Tratado de Guadalupe Hidalgo el 2 de febrero de 1848 en donde México perdió más de la mitad del territorio. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

53

54 Polk, James K. Mensaje del Presidente de los Estados - Unidos. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1847. 16o. marquilla, 59 p. Portada con mancha de humedad en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. WorldCat: 6308337 y 651386915. Solo registra seis ejemplares, uno en México en: Biblioteca Nacional de México. Discurso del Presidente Polk sobre la guerra con México, dirigido a la Cámara de Senadores y Representantes de los Estados Unidos. Polk da cuenta de los principales sucesos de la guerra y describe la situación presente en que se haya el conflicto armado. Sobre los motivos de la guerra dice: "En mi mensaje anual al congreso de Diciembre último, declaré que la guerra no se había hecho con el objeto de conquistar, sino que, habiendo sido comenzada por México, ha sido llevada al país enemigo…" (página 22). Rara edición mexicana del discurso presidencial de James K. Polk. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 54

29


55 Política Estadounidense para Sembrar la Discordia. Por un Eclesiástico. Infame Política de los Estados Unidos de América y Suerte que nos Espera a los Mexicanos sí no Defendemos Nuestra Independencia. "¡Mexicanos!! La sangre hierve al ver cuál es la infame política de nuestros enemigos. Ella se revela perfectamente en el siguiente escrito que por casualidad ha llegado a nuestras manos… "Importa que sin pararse en gastos trabajen Vdes. en dividir a los mexicanos: nuevas y gruesas sumas se han situado en Tampico para solo gastos de agencia: no tememos a los mexicanos; pero es mejor que ellos se maten entre sí, que perdamos uno solo de los nuestros: tengan muy listos a sus agentes cerca de los que sean capaces de introducir la anarquía… Además reconocido entre nosotros el derecho de esclavitud, conquistada por nuestras armas la República mexicana ¿por qué los mexicanos, sus mugeres e hijos o han de ser nuestros esclavos?...". Impreso en México y reimpreso en San Luis Potosí por un eclesiástico amante de su religión y de su patria". San Luis Potosí: Imprenta del Estado en Palacio, a cargo de Ventura Carrillo, sin año. Una hoja, 31.4 x 21 cm. Worldcat: 11732041. Solo registra dos ejemplares. Raro documento propagandístico sobre la aplicación de las políticas que los estadounidenses pretendían implantar en México, para sembrar la discordia entre los mexicanos, privar al clero de sus bienes y esclavizar a sus mujeres e hijos o por lo menos era lo que afirmaba este impreso posterior a la caída de la ciudad de Tamaulipas en 1846. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

55

56 Ripley, Roswell Sabine. The War with Mexico. New York: Harper and Brothers, 1850. 4o. marquilla, portada + XIII a 524; portada + III a 650 p. Tomo I: Cuatro planos de batallas. Tomo II: Diez planos de batallas, entre los que se encuentran "Battle of Palo Alto, Battle of Resaca de la Palma, Monterrey, Siege of Veracruz, Route from Vera Cruz to Mexico, Valley of Mexico, Storming of Chapultepec". Cofias y pie deteriorados. Encuadernación original de época en pasta dura. Piezas: 2. El autor fue Mayor durante la Guerra, y participó en las batallas de Monterrey, Veracruz, Cerro Gordo, Contreras, Churubusco, Molino del Rey, Chapultepec, y la captura de la ciudad de México. Estuvo a las órdenes de los generales Zachary Taylor y Gideon Pillow. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 56

57 Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norteamericana 1846 - 1848. México: Edición de la Librería Madrileña de Juan Buxó y Cía., 1883. 4o., II + 686 p. Primera edición en forma de libro (apareció por primera vez en las páginas del periódico "El Siglo XIX"). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 270660. Sabin: 71705. El autor narra la guerra, desde las primeras batallas de la Revolución de Texas hasta la capitulación de la Ciudad de México y el Tratado de Guadalupe - Hidalgo. A lo largo del relato hace honor a la nación mexicana y sus acciones durante ese conflicto, afirmando que incluso los documentos de los Estados Unidos que ha examinado rinden homenaje a las tropas mexicanas: "Con agradable sorpresa hallo en ellos que la defensa nacional, tan menospreciada por nosotros y que no careció de nobles esfuerzos ni de rasgos heroicos con que cualquier pueblo se ufanaba, era diversa y favorablemente juzgada por los mismos invasores" (véase en página I). $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 30

57


58

58 Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norteamericana 1846 - 1848. México: Imp. de V. Agüeros, 1902. 8o., 656; 636 p. Tomos I - II. Tomo I: Retrato del autor. Tomo II: Ligera mancha de humedad en pastas y margen inferior del texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 270660. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

59

Detalle

59 Santibáñez, Manuel. Reseña Histórica del Cuerpo de Ejército de Oriente. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1892 - 1893. fo., XIV + 517 + 63 p. + 19 documentos; 770 p. + 2 h. Obra ilustrada con una artística portada litográfica y con los retratos de los principales jefes del citado Cuerpo de Ejército, planos, croquis, listas de revistas, estados de fuerza, relaciones de muertos, heridos y prisioneros. Tomo I: 23 láminas. Tomo II: 29 láminas. Errores de paginación a partir de la 482. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $11,000.00 - $13,000.00 M.N. 31


60

60 Tanner, Henry Schenck. A Map of the United States of Mexico. Fourth Edition, 1847. Mapa coloreado, 56.5 x 72 cm. Rasgado en dobleces y punta superior derecha. As Organized and Defined by the Several Acts of the Congress of that Republic, Constructed from a Great Variety of Printed and Manuscript Documents. Entered according to Act of Congress in the Year 1846, by H. S. Tanner, in the Clerks Office of the District Court for the Southern District of New York. Mapa de trascendencia histórica para México, Texas y el territorio que se convertiría en el suroeste de los Estados Unidos. La primera edición de este mapa fue publicada por Tanner en 1825, basada en su mapa de 1822 de "América del Norte" y los mapas de Humboldt, Pike y otros. Tanner lo reedita en seis ediciones: 1825, 1846 (2), 1847 (2) y 1850 con diferentes modificaciones de uno a otro. La edición de 1826 junto con otro de White, Gallaher & White (1828) los utilizó Disturnell para establecer la frontera entre México y Estados Unidos en 1847. Con la anexión de Texas a los Estados Unidos de América en 1845, se rompieron las relaciones diplomáticas, y estalló la guerra. Tanner publicó dos ediciones en 1846 (2ª y 3ª), en las que actualizó los datos, y detalló con exactitud los lugares en que se desarrolló la guerra con México. La cuarta edición se modificó ligeramente de la tercera, la cual jugó un papel importante y causó gran controversia en la guerra con México y las demandas contradictorias sobre el territorio cerca de San Diego. El mapa muestra el territorio de México y la mayoría del suroeste de los Estados Unidos; contiene cuatro inserciones: Una Tabla de Distancias, una Tabla Estadística, un mapa de Carreteras de Veracruz a Alvarado y un Plano del Puerto de Veracruz. $70,000.00 - $90,000.00 M.N.

61 Un Mexicano Exhorta a los Mexicanos a Luchar contra los Invasores. Un Mexicano. Federación o Muerte. La Buena Opinión del Soldado de la Patria, a sus Compañeros de Armas. "Compatriotas: Tenemos patria, tenemos religión; pero todo ésta en inminente peligro de perderse, y acaso muy pronto, sí: no nos alucinemos con fútiles esperanzas, la guerra fratricida de partido con que hemos despedazado y despedazamos aun las entrañas de la madre patria, nos ha conducido al estado de… me horrorizo; pero es preciso decirlo, al estado de esclavitud en que acaso demasiado presto no veremos sepultados… Mexicanos: No desmintamos a nuestros padres, que al legarnos patria nos legaron ejemplos heroicos de virtud y patriotismo… Tomad las armas, defensores, que la sangre mexicana se está derramando a torrentes en defensa de nuestra Sagrada Religión, de nuestra independencia, de nuestros intereses de nuestras familias. Preparémonos a ayudar a nuestros compatriotas, a unir con ellos nuestros esfuerzos, para no ser presa de tan inicuos conquistadores…". Toluca: Imprenta de M. Escontría a cargo de E. González, 1847. Una hoja, 31.9 x 22.1 cm. Discurso anónimo pronunciado por un soldado posterior a la derrota del ejército mexicano en las afueras de la capital, y exhorta a los compatriotas mexicanos a luchar contra el ejército invasor norteamericano el cual es representado como una horda de bárbaros. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 32


62 Unos Católicos. La Cerrada de los Templos por la Venida de los Yankees. "Unos Católicos" mexicanos, instan a la población en general a levantarse en armas y oponerse a la invasión norteamericana, alegando que, en caso de ser ocupados por los ejércitos estadounidenses, serán sometidos a todo tipo de abusos y vejaciones "…Después que hayan pisado los palacios de Moctezuma, su triunfo los embriagará, el delirio de este triunfo caerá sobre nosotros y nuestras esposas, y nuestras hijas serán violadas a nuestra presencia; y las canas de nuestros ancianos padres, serán envilecidas en nuestros propios ojos… Recorred, ciudadanos, la historia de los hechos que pasan hoy en las poblaciones ocupadas por el yankee infame; ved allí en Chihuahua, cual hieren con látigo, atados a la plaza principal, a los mejores ciudadanos, a las personas más respetables; ved como arden los pueblos, que Taylor ha incendiado en venganza de los males que nuestras guerrillas le han inferido; ved como se hallan enegrecidos los huesos de los niños y de las mugeres, que presenciaron esos incendios horribles…". Impreso en México y reimpreso en San Luis Potosí: M. Escontría, 1847. Una hoja, 32 x 21 cm. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

62

63

63 Willard, Emma. Last Leaves of American History: Comprising Histories of the Mexican War and California. New York: George P. Putnam, 1849. 8o. marquilla, 230 p. + 5 h. Mapa plegado: “Map of the United States, Mexico &c. Showing the various Land and Water Routes from the Atlantic Cities to California. Compiled by J. H. Colton", restaurado. Con algunas manchas de óxido; lomo rasgado en mitad superior, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura. Colección de escenas y relatos sobre la guerra entre México y los Estados Unidos. Entre ellos, la expedición de Doniphan a Chihuahua, el desembarco de las fuerzas norteamericanas en Veracruz, las campañas de conquista de Nuevo México y California, Cerro Gordo, la ocupación de la Ciudad de México, el Tratado de Paz, etc. Además, contiene diversos capítulos dedicados a los sucesos y asuntos de las tierras fronterizas: las misiones, las diversas expediciones de Fremont a la California, los primeros aventureros en Texas y la posterior separación, las tribus de indios salvajes y una detallada historia de las Californias desde su descubrimiento hasta ocupación por los americanos. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

64 ¡Mueran los Americanos! Adame, Ramon. "El Gobernador del Estado de San Luis Potosí, a sus Conciudadanos". "Potosinos: El fiero conquistador se halla triunfante a las puertas de la Capital; acaso la ocupa ya con el título brutal que le da la fuerza, o con el de una capitulación, que cubra de nuevo oprobio las ya empañadas armas de la República. ¿Y se someterá la Nación, se someterá el valiente y patriota Estado de San Luis al inicuo desenlace de una cuestión en que están de nuestra parte la justicia y la defensa de los derechos… ¡Conciudadanos! ¡Viva la Libertad! ¡Viva la Independencia! ¡Mueran los Americanos! ¡Mueran los Cobardes Infames que firmen una paz afrentosa para la República!". San Luis Potosí, agosto 25 de 1847. Una hoja, 31.7 x 22.1 cm. Worldcat: 70234233. Solo registra dos ejemplares. Durante la intervención estadounidense en México, San Luis Potosí sufrió poco las secuelas de la guerra puesto que fue desde este territorio que Santa - Anna lanzó su ataque contra los norteamericanos en la Batalla de la Angostura y fue a este mismo territorio que se retiró al término de la batalla dejando cierto resentimiento en la población por lo que el gobernador Ramón Adame, quien posteriormente dirigiría un levantamiento contra el gobierno mexicano, dirigió a su pueblo un mensaje patriótico para que apoyarán la causa mexicana con fervor. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 33


65 Acusados Injustamente por los Estadounidenses. Franco, Agustín A. Alegato de Defensa de los Señores D. Francisco y D. Martín Esteves que ante un Consejo de Guerra de Oficiales del Ejército de los Estados Unidos del Norte, Pronunció el Día 14 de Febrero de 1848. Toluca: Impreso por Manuel R. Gallo, 1848. 8o. marquilla, XIX p. Pastas desprendidas. Manchas de ácido causando pérdida de papel desde la portada y hasta la página XIV y punta superior. Encuadernado en rústica. Sabin: 25480. "Cargo contra Martín Esteves. Cargo. - Seducción de soldados para hacerlos desertar. Especificación - Que dicho Martín Esteves, ciudadano mexicano, sujeto a las leyes militares de los Estados Unidos del Norte de América, aconsejó y por medio de varias seducciones y persuasiones, tales como ofrecer vestidos, caballos, armas, dinero y despachos, trató en diferentes ocasiones de hacer que desertasen del servicio de dichos Estados Unidos, y se incorporasen al ejército mexicano el cabo Miguel Dowie y el soldado Juan Sexsmith, ambos de la compañía "F" del 4o. Regimiento de Artillería de los Estados Unidos… cerca de los días 22, 23, 24 y 25 de Enero de 1848.". Documento poco común sobre el juicio a Martín y Francisco Esteves padre e hijo respectivamente acusados injustamente por dos soldados norteamericanos de ofrecerles dádivas para que desertaran y se incorporasen al ejército mexicano, la contradicción de los hechos y fechas dados por los norteamericanos llevó a los acusados a ser liberados poco tiempo después. Véase en: Kurutz, Gary - Mathes, Michael. "The Forgotten War: The Conflict Between Mexico and the United States, 1846-1849: a Bibliography of the Holdings of the California State Library". California State Library Foundation, 2003.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

66

66 Cass, Lewis / Polk, James K. / Botts, John / Davis, Jefferson / Pierce, Franklin. Reportes Referentes al Coronel John Charles Frémont en California. a) Cass, Lewis. The Committee on Military Affairs, to which Was Referred the Memorial of John Charles Frémont, Praying an Investigation of the Claims of Citizens of California against the United States for Money and Supplies Furnished by them for the Use of the United States. Washington, febrero 23 de 1848. 8o. marquilla, 83 p. 30th Congress, 1st Session. Rep. Com., No. 75.California Claims. Sin pastas y sin lomo. Contiene un reporte del medio millón de dólares que Frémont gastó para asegurar California para los Estados Unidos, así mismo reproduce testimonios y cartas de los hombres que participaron en la Conquista de California. b) Polk, James K. The Proceedings of the Court Martial in the Trial of Lieutenant Colonel Frémont. Washington, abril 7 de 1848. 8o. marquilla, 447 p. 30th Congress, 1st Session. Executive, No. 33. Message of the President of the United States. Sin pastas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Botts, John. The Committee on Military Affairs, to Whom was Referred the Bill from the Senate, Entitled an Act for Ascertaining and Paying the California Claims, have had the Same under Consideration. Washington, agosto 8 de 1848. 8o. marquilla, 39 p. 30th Congress, 1st Session. Report No. 817 [To accompany bill S. No. 158]. House of Representatives, California Claims. Sin pastas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. d) Davis, Jefferson. Communicating the Report of a Board of Officers of the Army, Appointed to Examine and Report upon Claims to Funds Advanced, and Subsistence and Supplies Furnished or Taken for the Use of Frémont's California Battalion, while Engaged in the Public Services. Washington, marzo 14 de 1854. 8o. marquilla, 17 p. 33rd Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 49. Report of the Secretary of War. Encuadernado en rústica. e) Davis, Jefferson. Communicating the Report of the Board of Officers Appointed to Examine Claims Contracted in California under Lieut. Col. Frémont, in 1846 - 47. Washington, diciembre 12 de 1854. 8o. marquilla, 18 p. 33rd Congress, 2d Session. Ex. Doc. No. 8. Report of the Secretary of War. Sin pastas y sin lomo. f) Davis, Jefferson. Subject of Claims in California Contracted under Lieutenant COlonel Frémont. Washington, diciembre 12 de 1854. 8o. marquilla, 17 p. 33rd Congress, 2d Session. Ex. Doc. No. 13. Letter from the Secretary of War. Sin pastas y sin lomo. g) Davis, Jefferson. A Resolution of the Senate of the 29th Ultimo, Calling for the Final report of the Board of Officers Relative to the Funds, Subsistence, and Supplies Furnished or Taken for the Use of Frémont's California Battalion in 1846. Washington, mayo 1 de 1856. 8o. marquilla, 19 p. 34th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 63. Report from the Secretary of War. Sin pastas y sin lomo. h) Pierce, Franklin. Communicating in Compliance with a Resolution of the Senate of the 11th Instant, Copies of Letters and Vouchers in Support of Claims Presented by and Allowed to John C. Frémont. Washington, agosto 16 de 1856. 8o. marquilla, 144 p. 34th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 109. Message of the President of the United States. Sin pastas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8. El 31 de enero de 1848, el comandante John C. Frémont, admirado popularmente por sus expediciones de cartografía al oeste, fue sometido a una corte marcial por motín y desobediencia de órdenes. El General Stephen Kearny presentó cargos contra Frémont cuando surgió una disputa sobre quién tenía autoridad sobre una región de California recientemente cedida a los Estados Unidos por México de conformidad con el Tratado de Guadalupe Hidalgo. En reconocimiento a su papel en la ocupación de California, el comodoro Robert F. Stockton nombró como gobernador militar a Frémont en California en 1847. Mientras tanto, las autoridades federales mandaron al general Kearny a California para establecer un gobierno. Se desarrollaron tensiones entre Kearny y Stockton, Frémont se alió con Stockton y en agosto de 1847 Kearny ordenó el arresto de Frémont acusándolo de insubordinación, cargo del que fue acusado como culpable, siendo removido de su puesto en el ejército. A pesar de este suceso, Frémont mantuvo su popularidad y estima entre el público estadounidense. Sus exploraciones bien difundidas de Occidente y sus hazañas en la Rebelión de California contra México contribuyeron a su elección como uno de los primeros senadores de California en 1850. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 34


67 Cementerio en la Ciudad de México para Militares Estadounidenses Muertos Durante la Guerra de 1847. Fillmore, Millard. Message from the President of the United States, Transmitting a

Despatch from the American Minister at Mexico, in Reference to the American Cemetery near the City of Mexico. Washington, march 23, 1852. 4o., 10 p. 32d. Congress, 1st. Session House of Representatives. Ex. Doc. No. 84. American Cementery near the City of Mexico. Página 4 con plano. Sin pastas y sin lomo. Importante informe sobre el Cementerio Militar de los Estados Unidos de América, construido en la ciudad de México al término de la guerra con México; este camposanto es el descanso final de los soldados del ejército norteamericano que murieron durante la guerra y ocupación de México en 1846 - 1848. Ubicado en la colonia San Cosme (enfrente al actual Teatro San Rafael). En el documento se menciona que a la fecha de la impresión, 1852, los restos de 470 - 480 soldados, habían sido enterrados. Incluyendo un cúmulo de honor donde se encuentran los restos de varios soldados desconocidos. Las instalaciones finales de este cementerio militar se terminaron precisamente en 1852, fecha de impresión de este folleto explicativo suscrito por el presidente de los EUA. La correspondencia es entre el ministro de los EUA en México, R. P. Letcher y el Secretario de Estado, también de los EUA, el célebre Daniel Webster. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

67

68 Commission on Claims Against Mexico, Under Act of Congress of March 3, 1849. Treaty Between the United States and Mexico, of February 2, 1848. Washington: J. and G. S. Gideon, Printers, 1849. 8o. marquilla, 40 p. Including: Articles I and V, of the Unratified Convention of November 20, 1843. Convention, between the United States and Mexico, of April 11, 1849. Act of Congress of March 3, 1849, creating a Commission for the Adjustment of Claims, Pursuant to said Treaty of February 2, 1849. Rules and Orders Established by the Board of Commissioners Appointed by said Act of Congress. Edición en inglés y español. Encuadernado en pasta dura, en piel. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 68

69 Frost, John. The War and its Warriors. Comprising a Complete History of all the Operations of the American Armies in Mexico. With Biographical Sketches and Anecdotes of the most Distinguished Officers in the Regular Army and Volunteer Force. Philadelphia: Hogan & Thompson, 1848. 8o. marquilla, 319 p. Frontispicio, por desprenderse y 28 láminas (vistas, batallas y retratos). 20 grabados intercalados en el texto Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

70 Herrera, José Joaquín de. Ley de 4 de Noviembre de 1848 sobre el Arreglo del Ejército, y Disposiciones Reglamentarias que Dictó el Gobierno para su Cumplimiento. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848. "Art. 1o. Se autoriza al Gobierno para establecer banderas de recluta voluntaria en todos los puntos que estime necesarios, hasta completar el número de plazas que debe tener el ejército conforme a esta ley… Art. 2o. Para ser admitido en el ser servicio militar se requiere: Primero, la edad de diez y ocho años hasta cuarenta inclusive: Segundo, robustéz legalmente calificada. Tercero, no tener madre viuda o hijos o hermanos menores huérfanos… Cuarto, tener un modo honesto de vivir…". 8o. marquilla, 16 p. Sin punta superior derecha; pastas con faltantes. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 35


71

Detalle

71 Hughes, John T. Doniphan's Expedition; Containing an Account of the Conquest of New Mexico; General Kearney's Overland Expedition to

California; Doniphan's Campaign against the Navajos; his Unparalleled March upon Chihuahua and Durango; and the Operations of General Price at Santa Fé. With a Sketch of the Life of Col. Doniphan. Cincinnati: Published by J. A. & U. P. James, 1848. 8o. marquilla, 407 p. Dos retratos: Alexander W. Doniphan y Sterling Price. Mapa plegado "New Map of Mexico, California & Oregon", restaurado; ilustraciones y planos intercalados en el texto. Texto con algunos puntos de óxido. Página 113 recortada en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en tela.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

72 Manifiesto en Defensa del Sistema Federal por Iniciativa de Restablecimiento de la Corte de Justicia Marcial. Filisola, Vicente. Manifiesto del Supremo Tribunal de Guerra y Marina. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1848. "…cuando el Supremo Gobierno ha dirigido una iniciativa a la augusta cámara de diputados proponiendo la supresión del tribunal y el restablecimiento de la Suprema Corte de Justicia Marcial creada en conformidad con las siete leyes constitucionales del año de 36, y tal como estaba antes de restablecimiento del sistema federal y de ponerse en observancia la constitución de 824… Restablecido el sistema federal en Agosto de 846, no se creyó conveniente que la administración de justicia en segunda y tercera instancia en el ramo militar continuará bajo la organización que se le había dado cuando regía distinto sistema; pero como este tribunal había tenido distintos aspectos, estableciéndose primero en clase de tribunal supletorio, después como tribunal de la guerra, luego como Corte de Justicia Marcial, ya refundido, ya separado de la Suprema Corte de Justicia, se creyó oportuno fijar de una vez para siempre su carácter y atribuciones, y espidió al efecto la ley de 30 de Noviembre de aquel año, por la que se elevó al Rango de Tribunal Supremo…". 8o. marquilla, 38 p. Lomo con faltante en tercio superior. Encuadernado en rústica. Interesante manifiesto donde el General Filisola expone y defiende la actuación del Tribunal Supremo durante la intervención norteamericana. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

73 Mensaje del Presidente Estadounidense por Retorno de Santa Anna y Mariano Paredes a México. Polk, Jame K. Message from the President of the United States. "…Documents in relation to the return of Santa Anna and Paredes to Mexico, and refusing to furnish the instructions given to Mr. Slidell, as requested by the resolution of the House of Representatives of the 4th January, 1848.". Washington, January 13, 1848. 8o. marquilla, 29 p. 30th Congress, 1st Session. Ex. Doc. No. 25. House of Representatives. Refusal to furnish instructions to Mr. Slidell. Sin pastas y sin lomo. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 73

36


74 Mensajes del Presidente de Estados Unidos por Contribuciones Militares en México. Polk, James K. Message from the President of the United

States. a) A Report from the Secretary of War, with Information in Relation to forced Contributions in Mexico, Called for by a Resolution of the Senate. Washington, january 24, 1848. "…requesting to be furnished with "copies of the letter, referred to in his [your] message, of General Scott, of 20th May, 1847, and of the letter of General Taylor of 26th October, 1846, on the subject of forced contributions in Mexico; and of all other correspondence on that subject (if any) not heretofore communicated…". 8o. marquilla, 24 p. 30th Congress, 1st Session. Executive No. 14. Ligera mancha de humedad en margen superior. Sin pastas y sin lomo. b) Reports from the Secretaries of War and Navy, in Answer to a Resolution of the House of the 20th December Last, Relative to the Money and Property Received at the Various Mexican Ports During the Late War, &c. Washington, january 31, 1849. 74 8o. marquilla, 120 p. 30th Congress, 2d Session. Ex. Doc. No. 47. Páginas 113 y 119 recortadas en parte inferior, afecta poco texto. Ligera mancha de humedad en margen superior. Sin pastas y sin lomo. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

75

75 Polk, James K. / Mason, John Y. / Root, Elihu. Reportes Sobre Levantamientos en California en 1847 - 1848. a) Polk, James K. Communicating, in Compliance with a Resolution of the Senate, Papers in Relation to the Seizure of the American Ship Admittance. Washington, agosto 10 de 1848. 8o. marquilla, 59 p. 30th. Congress, 1st Session. Executive, No. 72. Message from the President of the United States. Sin pastas y sin lomo. b) Mason, John Y. Communicating Copies of Commodore Stockton's Despatches, Relating to the Military and Naval Operations in California. Washington, febrero 16 de 1849. 8o. marquilla, 59 p. 30th. Congress, 2d. Session. Executive, No. 31. Report of the Secretary Navy. Encuadernado en rústica. Contiene correspondencia de Mason, Stockton, Pablo de la Guerra, José M. Flores, José Castro, Frémont, Andrés Pico, entre otros que cubrieron la Conquista de California. La primera correspondencia es del 18 de septiembre de 1846; y la última es del 11 de enero de 1847, así como los informes de los muertos y heridos durante las Batallas de San Gabriel y La Mesa, que fueron las únicas acciones significativas que las tropas estadounidenses vieron durante toda la campaña. Este informe del gobierno documenta la transición de California de México a los Estados Unidos. c) Root, Elihu. In Response to Resolution of the Senate of June 5, 1900, a Report on the Insurrection against the Military Government in New MExico and California in the Years 1847 and 1848. Washington, junio 6 de 1900. 8o. marquilla, 47 p. 56th. Congress, 1st. Session. Document No. 442. Letter from the Secretary of War. Sin pastas y sin lomo. Contiene información sobre los alzamientos contra las autoridades de Estados unidos en Nuevo México y California en los 1847 y 1848; principalmente los levantamientos de Tomás Ortiz y Diego Archuleta, la Masacre del gobernador Charles Bent contra los llamados Indios Pueblo y el levantamiento contra el gobierno militar en California en 1846. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 37


76

76 Polk, James K. Message from the President of the United State (Guerra de Castas). a) From the Government of Yucatan, Representing the State of Suffring to whitch that Country is Reduced by an Insurrection of the Indians, Imploring the Protection of the United States, and Offertin, in Case it Should be Granted, to Transfer the Dominion and Sovereignty of the Peninsula to the United States. Washington, april 29, 1848. 8o. marquilla, 19 p. 30th Congress, 1st Session. Executive No. 40. Sin pastas y sin lomo. "These communications present a case of human suffering and misery, which cannot fail to excite the sympathies of all civilized nations. From these, and other sources of information, it appears that the Indians of Yucatan are waging a war of extermination against the white race. In this civil war, they spare neither age, nor sex, but put to death, indiscriminately, all who fall whitin their power… In this condition, they have, through their constituted authorities, implored the aid of this government, to save them form destruction, offering, in case this should be granted, to transfer the "Dominion and sovereignty of the penisula" to the United States. Similar appeals for aid and protection have been made to the Spanish and the English government's…". b) With the Correspondence Between the Secretary of State and Don Justo Sierra, the Representative of Yucatan, Called for by a Resolution of the Senate. Washington, may 5, 1848. 8o. marquilla, 17 p. 30th Congress, 1st Session. Executive No. 42. Sin pastas y sin lomo. c) Information in Relation to Yucatan, Called for by a Resolution of the Senate of the 8th Instant. Washington, may 9, 1848. 8o. marquilla, 31 p. 30th Congress, 1st Session. Executive No. 43. Sin pastas y sin lomo. d) Copies of Orders Given for the Protection of the White Population of Yucatan. Washington, may 15, 1848. 8o. marquilla, 4 p. 30th Congress, 1st Session. Executive No. 45. Sin pastas y sin lomo. "…I have the honor, in answer to the resolution of the Senate of the 13th instant, to transmit a copy of my communications to Commodore Perry of the 8th of March and of the 12th instant, on the subject of giving protection to the white population of Yucatan, with the naval forces under his command….". e) Information Called for by the Resolution of the Senate, of 30th May, 1848, in Relation to the Existing Condition of Yucatan. Washington, may 31, 1848. 8o. marquilla, 10 p. 30th Congress, 1st Session. Executive No. 49. Sin pastas y sin lomo. "The Secretary of State, to whom was referred the resolution of the Senate, of the 30th instant, requesting the President "to send to the Senate, if in his judgment not inconsistent with the public interest, a copy of any communication from Commodore Perry, or from any other authentic source, containing additional information connected with the existing condition of affairs in Yucatan," has the honor to lay before the President a translation of a note, under date the 23d instant, addressed to this department by Mr. Sierra, the commissioner of Yucatan. This note contain all the information in the possession of this department, relative to the condition of affairs in that State, which has not already been communicated to the Senate". Total de piezas: 5. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

77 Polk, James K. Message from the President of the United States with the

Correspondence Therewith Communicated, Between the Secretary of War and other Officers of the Government. On the Subject of "The Mexican War". Washington: Wendell and Benthuysen, 1848. 4o. marquilla, 1277 p. Thirtieth Congress - First Session - Ex. Doc. No. 60. Páginas 1137 - 1152 repetidas. Refinado. Portada con pequeños faltantes y primeras dos hojas con rasgadura en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Sabin: 48114. "Quizás la colección más importante de material que tenemos para la historia de la Guerra de México". Importante y temprano informe lleno de documentos relacionados con la guerra de intervención estadounidense en México. Comienza con el Mensaje del Presidente Polk sobre "una invasión y comienzo de hostilidades por parte de México" del 11 de mayo de 1846, incluye la correspondencia entre el Secretario de Guerra W. L. Mancy y el General Zachary Taylor; Winfield Scott, Antonio López de Santa Anna, Manuel de la Peña y Peña, entre otros documentos de importancia histórica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 38

77


78 Polk, James K. Message from the President of

the United States. "A Resolution of the Senate, Calling for the Proceedings of the Court of Inquiry Convened at Saltillo, Mexico, January 12, 1848, for the Purpose of Obtaining full Information Relative to an Alleged Mutiny at Buena Vista, About the 15th August, 1847.". Washington, july 12, 1848. 8o. marquilla, 214 p. 30th Congress, 1st Session. Executive No. 62. Sin pastas y sin lomo. "…which led to the death of one of the Soldiers, by the hand of Colonel Paine, of the regimenting of North Carolina volunteers, and for the purpose of investigating the facts connected with the dishonorable discharge of certain officers of the North Carolina volunteers.". $7,000.00 - $9,000.00 M.N. Detalle

78

79 Polk, James K. Message from the President of the United

States, to the Two Houses of Congress at the Commencement of the First Session of the Thirtieth Congress. Washington: Printed by Wendell and Van Benthuysen, 1848. 4o., 1369 + 249 p. (Apéndice). 17 planos plegados. Manchas de humedad, afectan más primeras y últimas páginas; páginas 291 - 302 y un plano desprendido; páginas 817 - 832 y 849 864 repetidas; un plano restaurado y algunos con rasgadura. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Contiene documentos relacionados con la guerra de intervención estadounidense en México. Los planos detallan batallas y movimientos del ejército de los Estados Unidos de Norte América. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

79

80 Traducción al Inglés de la Obra Censurada por Santa - Anna. Ramsey, Albert C. The Other Side: or Notes for the History of the War between Mexico and the United States. New York: John Wiley, 1850. 8o. marquilla, XV + 458 p. Written in Mexico, translated from the Spanish, and edited, with notes. Editors: Alcaraz, Ramón; Barreiro, Alejo; Castillo, José María; Escalante, Félix María; Iglesias, José María; Muñoz, Manuel; Ortiz, Ramón; Payno, Manuel; Prieto, Guillermo; Ramírez, Ignacio; Saborío, Napoleón; Schiafino, Francisco; Segura, Francisco; Torrescano, Pablo María; Urquidi, Francisco. 13 planos plegados y 10 retratos. Cofia, pie y cajos deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Este es uno de los primeros escritos mexicanos sobre la Guerra con los Estados Unidos, en ser traducido al inglés y publicado para el público norteamericano. Las notas fueron recopiladas de diversas fuentes: escritores, corresponsales, políticos y militares mexicanos que participaron en la guerra entre México y los Estados Unidos. 80

$16,000.00 - $20,000.00 M.N.

39


81 Scott, Winfield - Butler, William Orlando.

Órdenes Generales Estadounidenses sobre Metales Preciosos durante la Ocupación de la Ciudad de México. a) Major General Scott. General Orders No. 31. "All gold or Silver Bullion in bar, ingots, pieces, bundles or other form, received by companies or individuals in this city or the federal district - whether designed for assay, coinage or manufacture, or any other disposition whatever - must, on penalty of seizure and confiscation, be declared at the office of the Civil and Military Governor…". Headquarters of the Army, Mexico, January 27, 1848. Una hoja, 20 x 14 cm. Supplemental to General Orders No. 376 and 395, of 1847. Pequeños orificios en margen izquierdo. 81 b) Major Gen. Butler. General Orders No. 13. "The General Orders above referred to are hereby so far, and in such wise, modified, that the dues on production and smelting of the precious metals, will not be re-demanded on quantities received from mines yet in the actual possession or power of the Mexican authorities.". Headquarters of the Army, Mexico, february 25, 1848. Firmado por Lorenzo Thomas. Dos hojas (una útil), 20 x 14 cm. Supplemental to General Orders No. 376 and 395 of 1847, and No. 8 current series. Pequeños faltantes en margen izquierdo. c) Major Gen. Butler. General Orders No. 78. "The restrictions placed upon the exportation of gold and silver in bars or ingots, (plata y oro en pasta) by General orders No. 362 and 376, dated respectively December 2, and 15, 1847, are hereby removed, and the precious metals may now be exported, under the following regulations of the Secretary of the Treasury, dated November 16, 1847, approved by the President of the United States…". Headquarters of the Army, Mexico, april 27, 1848. Firmado por Lorenzo Thomas. Dos hojas (una útil), 20 x 14 cm. Pequeños orificios en margen izquierdo. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

82

Detalle

82 Stiff, Edward. A New History of Texas; From the First European Settlement in 1692, Down to the Present Time, Together With a History of the

Mexican War, Including Accounts of the Battles of Palo Alto, Resaca de la Palma, the Taking of Monterey, the Battle of Buena Vista, With a List of Killed and Wounded, the Capture of Vera Cruz, and the Battle of Cerro Gordo, With an Account of the Late Battles in and Near the City of Mexico; to Which is Added the Treaty of Peace With Mexico. Cincinnati: H.M. Rulison, 1855. 8o. marquilla, Una lámina + 254 p. Pequeños faltantes en pasta anterior; sin pasta posterior; lomo deteriorado, sin una tercera parte del mismo. Encuadernado en rústica. Edición popular sobre la historia de Texas y de la guerra entre México y los Estados Unidos. Incluye un recuento de las principales batallas, listas de heridos y muertos en combate y el texto completo del Tratado de Guadalupe Hidalgo. El autor visitó Texas en 1840 y este libro se llamó originalmente "The Texan Emigrant". Fue reeditado durante el transcurso de la guerra, cada edición actualizando el progreso de la misma por lo que cada edición es diferente, siendo ésta la más completa al incluir el tratado de paz. Basic Texas Books 199E: "One of the most controversial guide books written by a visitor to early Texas." Graff 3989. Howes S998: "One of the objective accounts of Texas affairs issued in the days of the Republic." Raines, pp. 195-6. Streeter 1367. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 40


83

83 Sumpter, Arthur. The Lives of General Zachary Taylor and General Winfield Scott: To Which is appended an Outline History of Mexico,

Aboriginal, Colonial and Republican; and a Brief History of the Mexican War; Including Events To the Surrender of the City of Mexico, and the Removal of Congress to Morelia. Illustrated by a Map of Mexico, and twelve other spirited engravings. New York: Published by H. Phelps & Co., 1848. 4o., 62 p. Una lámina, un mapa a color de la República Mexicana y al reverso una ilustración. Primera edición. Sin pasta posterior y sin lomo. Pasta anterior en rústica, gastada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

84 Suárez Iriarte Acusado de Traición por Colaborar con los Invasores. Suárez Iriarte, Francisco. Defensa Pronunciada Ante el Gran Jurado el 21

de Marzo de 1850… Acusado en 8 de Agosto de 1848 por el Secretario de Relaciones en Aquella Fecha, como Presidente de la Asamblea Municipal de la Ciudad y Distrito de México. México: Imprenta de R. Rafael, 1850. 8o. marquilla, 147 p. Sin pastas y sin lomo. Palau: 323979. Sabin: 35066 y 93333. "…Mis acusadores han escogido los puestos más elevados en que se hallan constituidos y los documentos oficiales de mayor publicidad e interés, para presentarme a la nación como un traidor coludido con los gefes del ejército invasor para borrar la nacionalidad de México anexándola a la República de Norte América: han señalado como causa eficiente de la celebración de la paz, el espíritu de confusión de nacionalidades que me atribuyeron; y han presentado como prueba irrefragrable de sus aseveraciones la conducta observada por la Asamblea municipal después de instalada y los medios porque había llegado a ser electa…". Al final un plano plegado: "Plano de una parte del Valle de México, con el correspondiente corte desde la laguna de Chalco hasta el Valle del Río Tula. Levantado y delineado por el Ten. M. L. Smith, comandante de los Ingens. Topogs. y E. L. V. Hardcastle, Ingeno. Topogo.". A fines de 1847, las autoridades militares estadounidenses permitieron la renovación de la Ciudad de México. Esto iba contra las leyes mexicanas y se hizo a propósito para poner un gobierno de la ciudad que colaborará o aceptará los términos de paz. En consecuencia, se presionó al gobierno nacional de México, que tenía su sede en Querétaro. Algunos políticos mexicanos tenían la impresión que el país perdería su autonomía por completo, por lo que debía someterse al nuevo orden estadounidense. Uno de ellos era Francisco Suárez Iriarte quién fuera acusado de traición por sus connacionales. Véase en: http://www.pbs.org/kera/usmexicanwar/war/occupation_of_mexico_esp.html

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 84

41


85

85 Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América / Exposición Dirigida al Supremo Gobierno por los Comisionados que Firmaron el Tratado de Paz con los Estados Unidos. Querétaro: Imprenta de J. M. Lara, 1848. 4o. marquilla, 28 + 27 p. Primera edición. Firmado en Guadalupe Hidalgo el 2 de febrero de 1848, con las notificaciones con que ha sido aprobado por el Senado, y ratificado por el Presidente de los Estados Unidos. Texto en español e inglés. Sin refinar. Portada y primer hoja con pequeños faltantes en margen superior. Encuadernado en pasta dura. Primera edición del 'Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América', firmado el 2 de febrero de 1848 en el altar mayor de la antigua Basílica de Guadalupe en Villa Hidalgo "La Villa", y suscrito por los conservadores Bernardo Couto, Miguel Atristáin y Luís G. Cuevas, representantes de México, y por parte de Estados Unidos, Nicholas P. Trist. El tratado marcó el fin de la guerra entre México y los Estados Unidos y la cesión de más de la mitad del territorio mexicano. El tratado consta de 23 artículos. Entre estos, destaca: Se restablece la paz entre los dos países; en los artículos III y IV, se determinan los términos de salida y entrega de lugares ocupados por las tropas de los Estados Unidos de América; artículo V, se establece la frontera (México pierde más de 2 millones y medio de kilómetros cuadrados de su territorio: Texas, la parte de Tamaulipas ubicada entre los ríos Nueces y Bravo; Nuevo México y la Alta California); artículos VIII y IX, se da libertad a los ciudadanos mexicanos de los territorios perdidos para elegir nacionalidad garantizando sus derechos; artículo XI, se compromete el gobierno de Estados Unidos de América en resguardar la frontera por incursiones de tribus salvajes; artículo XII, se determina el pago de 15 millones de dólares a México en compensación por la pérdida de los territorios mencionados, artículo ratificado unos meses después por el gobierno de Estados Unidos, determinando la forma de pago. $100,000.00 - $120,000.00 M.N.

42


86 Graham, Will A. / Stuart, Alex H. H. Informes

sobre la Línea Divisoria entre México y los Estados Unidos. a) Graham, Will A. Report of Secretary of the Interior, Communicating in Compliance with a Resolution of the Senate… Boundary Line Between the United States and Mexico. Washington, abril 12 de 1852. 4o., 63 p. 32d Congress. 1st Sesion. Ex. Doc. No. 60. "…there is herewith transmitted a copy of the charges preferred by J. McClellan, Brevet Lieutenant Colonel, Captain topographical engineers, against John R. Bartlett, the present commissioner appointed to run and mark the boundary line between the United States and the republic of Mexico, together with copies of all papers on file in this department connected therewith…". Página 61 rasgada. Encuadernado 86 en rústica. b) Stuart, Alex H. H. Report of Secretary of the Interior, Made in Compliance with a Resolution of the Senate Calling for Information Whether any Steps Were Taken to Investigate the Charges Preferred by Colonel McClellan Against the Commissioners to Run and Mark the Boundary Between the United States and Mexico. Washington, junio 23 1852. 21.6 x 14 cm. 1 h. (páginas 1 y 2.). 32d Congress. 1st Sesion. Ex. Doc. No. 89. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

87

87 Reporte sobre la Línea Fronteriza entre México y Estados Unidos que Daría Paso a la Firma del Tratado de la Mesilla. Stuart, Alex H. H. Report of the Secretary of the Interior. In Compliance with a Resolution of the Senate, a Report from Mr. Bartlett on the Subject of the Boundary Line Between The United States and Mexico. Washington, febrero 17 de 1853. 4o. marquilla, 32 p. + cinco mapas plegados, sueltos. 32d Congress. 1st Sesion. Ex. Doc. No. 41. El primer mapa muestra el error cartográfico del mapa de Disturnell sobre la posición de El Paso; los cuatro mapas posteriores refieren al reclamo de los Estados Unidos sobre el sur del territorio de Nuevo México, basados en el mapa de Disturnell y un mapa realizado en 1852 por Pedro García Conde titulado "Carta Geográfica del Estado de Chihuahua". Sin pastas y sin lomo. "I wish to give you these points bearing with particular reference to the settlement of the entire line of the southern boundary of New Mexico, and to aid me in me in proving that the point to start from, on the river, is some thirty miles (very nearly), more or less, south of what General Conde endeavors to show should be the "initial point"; and, consequenly, the thickly populated town of Messila, its beautiful and highly cultivated valley, and the rich and fertile bottom-land, for this entire distance, rightfully, is a part of the territory of New Mexico, and belongs to the people of the United States...". Véase en: Página 31.

Tras la firma del Tratado de Guadalupe celebrado el 2 de febrero de 1848, donde en su capítulo V se determinó la nueva línea divisoria entre México y Estados Unidos; la primera comisión de límites bajo la dirección de Nicholas P. Trist utilizó un mapa de México publicado en 1847 por John Disturnell en la negociación del tratado, debido a la inexactitud del mapa utilizado oficialmente para la demarcación, provocó que varias cláusulas del tratado no se pudieran aplicar. Esta situación se agravó aún más con la intención estadounidense de construir una línea férrea transcontinental que alcanzaría el Océano Pacífico a través del Valle de La Mesilla (en el actual estado de Nuevo México). Los gobernantes de ambos países, Franklin Pierce y Antonio López de Santa Anna, convinieron en que el mejor modo de solucionar la controversia consistía en pactar una compra-venta del territorio en conflicto. El 30 de diciembre de 1853, ambos países firmaron el llamado Tratado de La Mesilla, en él se acuerda que México vende 76,845 kilómetros de territorio a Estados Unidos por diez millones de pesos. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

43


88 Abate Cestory / Elorriaga, Francisco. El Imperio y el Clero Mejicano /

México y la Intervención. a) Abate Cestory. El imperio y el Clero Mejicano. Guadalajara, 1914. 31 p. Conserva pastas originales en rústica. Edición comentada por Marcelino Cedano. Encuadernado en pasta dura. b) Elorriaga, Francisco. México y la Intervención. Opúsculo Publicado en París a principios de Noviembre y traducido del francés. México: Imprenta de I. Cumplido, 1861. 122 p. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con pequeñas rasgaduras. 8o. marquilla, dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

88

89 Desbuissons, E. Carte pour Servir a l'Intelligence des Opérations

Militaires au Mexique. Dressée d'Après l'Atlas de García Cubas, Mr. de Humboldt et les Documents Anglais et Espagnols. Paris: Imp. Janson, 1862. Mapa grabado con límites coloreados, 40 x 55 cm. (imagen), con inserción de mapa en esquina superior derecha "Carte des divisions politiques du Mexique". Enmarcado. Publicado en "Le Spectateur Militaire", revista militar que consistía en artículos presentados por una amplia variedad de oficiales franceses, aunque en ocasiones también las contribuciones vinieron de fuentes extranjeras siendo en su mayoría militares extranjeros. El tema era el análisis histórico de las batallas, incluidos asedios y campañas. El mapa acompañaba el artículo "Notice géographique et statistique sur le Mexique en général et sur les provinces centrales en particulier, par M. Leon Deluzy". $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 89

90

90 Die Französische Expedition gegen Mexico. (Singesandt) Dazu ein Heft mit 2 Blänen Beiheft zum Militair - Wochenblatt für drei Monate / Beilagen zum Beiheft des Militair-Wochenblattes, Betreffend die Französische Expedition gegen Mexico. Berlin: En Kommission bei S. G. Mittler und Sohn, 1863. Texto: 8o. marquilla, IV + 66 p. + 1 h. Atlas: 8o. marquilla, dos mapas plegados "Carta de las operaciones en México", 23 x 64 cm. y "Plano de la Batalla que tuvo lugar el día 5 de Mayo de 1862, en los suburbios de la ciudad de Puebla…", 44.5 x 47 cm. Suplemento al periódico semanal militar. Publicado semanalmente durante tres meses. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Narración de los primeros meses de la Intervención Francesa, hasta la muerte de Ignacio Zaragoza. Detalla los barcos y unidades francesas y mexicanas con sus fuerzas respectivas. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 44


91 González Ortega, Jesús. Carta Dirigida al Juez Municipal de Tecamachalco. "…Así agregará vos un nuevo servicio a los que tiene prestado á su patria y de los cuales tiene testimonios irrefragables el Jefe de la División de Zacatecas…". Iztapa, Agosto 27 de 1862. Firma. 33.3 x 21.6 cm. Manuscrito. Sello de la División de Zacatecas. Carta escrita por el Jefe de la División de Zacatecas, Jesús González Ortega, pidiendo que se aprehendan a los soldados que hubieran desertado y a aquellos individuos que no tengan pasaportes. González Ortega tuvo un papel destacado en la defensa de la Ciudad de Puebla, tras la muerte de Ignacio Zaragoza, fue nombrado por Benito Juárez Jefe del Ejército de Oriente. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

91

92 Juárez, Benito - Ogazón, Pedro. Convocatoria para Elecciones del Congreso Constitucional

durante la Intervención Francesa. 4o. marquilla, 12 p. "El C: Pedro Ogazón, Comandante Militar de los Estados de Jalisco y Colima, a sus Habitantes …1.- Es Cítese al Gobierno nacional, y por su conducto a los Estados, para que dicten las providencias de su resorte, a fin de que cumpliéndose con el art 4o. de la ley de 22 de Julio del año próximo pasado, la nación proceda con oportunidad a las elecciones del próximo Congreso Constitucional…". Puebla, junio 7 de 1862. Sin pastas y sin lomo. Convocatoria y leyes electorales, para los comicios que debían celebrarse en 1862. Incluye diversas disposiciones para efectuar las elecciones en aquellos territorios de la República ocupados por fuerzas extranjeras. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 92

93 Ligero Bosquejo de la Actual Situación en Méjico. Madrid: Imprenta a Cargo de Don Antonio Pérez Dubrull, 1862. 8o. marquilla, 49 p. Mancha de humedad en el margen inferior de las primeras hojas. Encuadernado en rústica. Artículo publicado por "El Veracruzano" en sus números correspondientes a los días 7 y 10 de octubre último. Escrito dedicado a atacar al Presidente Benito Juárez y a sus políticas públicas. El autor, dirige esta crítica a los ciudadanos europeos, analizando los efectos nocivos que para el país tuvo la promulgación de la Constitución de 1857, el estado deplorable en que se hallan los ejércitos mexicanos y las finanzas públicas, y la cuestión de la intervención extranjera en México. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

94 Lincoln, Abraham. Message from the President of the United

States. The Present Condition of Mexico. "To resolution of the House of the 3d of March last, transmitting report from the Department report from the Department of State regarding the present condition of Mexico". Washington, april 14, 1862. 4o., 434 p. 37th Congress, 2d Session. House of Representatives. Ex Doc. No. 100. Página 11 rasgada, texto con manchas de humedad y pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Informes y correspondencia oficial del gobierno de los Estados Unidos, detallando la situación política y militar en México durante la intervención francesa. Se discuten las tentativas francesas por establecer un Emperador europeo en México y el riesgo que suponía, para los Estados Americanos de la Unión, el reconocimiento de los Estados Confederados por parte de México. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

94

45


95 Strictus Veritas, Justus. Nuevas Reflexiones sobre la Cuestión Franco - Mexicana. México: Imprenta del Constitucional a cargo de Ángel María de la Vega, 1862. 8o. marquilla, 214 p. Mancha de humedad en el margen externo. Encuadernado en pasta dura. Obra publicada originalmente en París el 30 de septiembre de 1862 como suplemento al "Correo de Ultramar". El autor describe y analiza los fundamentos de las reclamaciones de naciones extranjeras hacia la Nación Mexicana y los proyectos para establecer una monarquía en México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

95

96 Tubino, Francisco M. Un Trono en Méjico. Sevilla: La Andalucía, Imprenta, Periódico y Librería, 1862. 8o. marquilla, 78 p. Primera edición. Lomo con pequeños faltantes, pasta posterior rasgada. Encuadernado en rústica. Consideraciones sobre la candidatura de Maximiliano de Habsburgo para ser coronado como Emperador de México. El autor detalla las cualidades del Archiduque austriaco, describe los numerosos beneficios para México y las naciones europeas si se estableciera una Monarquía Constitucional en México. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

96

97 Almonte, José Nepomuceno. Carta Dirigida por Almonte como

Presidente de la Regencia, a Achille Bazaine. "Mon chez Général J'avais envoyé de Général Perez Gomez, gouverneur du Palais, pour recovoir du Maríchal Forey la maison avec les meubles, voitures, etc. appartenant au Gouvernement et que nous avions mis a sa sispistion, qui doivent etre á la votre aussitôt…". Palais Imperial México, octubre 21 de 1863. Firma. 26.5 x 21 cm. Membrete "Régence de L'Empire, Cabinet de S. E. Le Président de la Régence". En esta carta Almonte informa que envió al General Pérez Gómez, Gobernador de Palacio a recibir del Mariscal Forey los muebles, carros, etc., que utilizaba en su departamento en el interior del Palacio y que debía de entregar a su partida. El Mariscal respondió que el haría la entrega personalmente al general Bazaine. Le informa Almonte al General que tome de ahí lo que deseé y lo demás será devuelto a su sitio original en Palacio. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 97

46


98 Balbontín, Manuel. Memorias del Coronel... Episodios de su Carrera Militar y

Política, Funciones de Armas en que se Encontró, Conducta que Observó en los Cambios Políticos que Durante más de Treinta Años Ocurrieron en la República y Consecuencias que su Modo de Obrar le Produjo. Dan Principio en el Año de 1845. San Luis Potosí, México: Tip. de la Escuela I. Militar dirigida por Aurelio B. Cortés, 1896. 8o. marquilla, 546 p. + 2 h. Retrato del autor y once planos de batallas plegados y coloreados. Sellos de antiguo propietario del Coronel Antonio Ramos Cadena quien participó en la Intervención Francesa. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Da noticias sobre enfrentamientos militares en los que participó el autor, que incluyen la guerra con los Estados Unidos y la Intervención Francesa.

$9,000.00 - $11,000.00 M.N. 98

99 Barre, Albert Desiré / Expedición Francesa en México. Medalla / Diploma. a) Barre, Albert Desiré. Medalla de la Expedición

Francesa en México. Plata, diámetro 31 mm. Anverso: Efigie de Napoleón III, de perfil a la izquierda coronado con laurel, con leyenda "NAPOLEON III EMPEREUR". Rodeado por ramas de laurel. Exergo: "BARRE". Reverso: Muestra los nombres de las batallas libradas durante la Intervención Francesa "CUMBRES / CERRO - BORREGO / SAN - LORENZO / PUEBLA / MÉXICO, y la leyenda "EXPEDITION DU MEXIQUE, 1862 - 1863", y rodeado por ramas de laurel. Listón blanco con águila devorando una serpiente entre dos bandas diagonales de color verde y rojo. b) Diploma Otorgado a Francois Frederice Camus. "Les membres du Conseil d'Administrations du 3ame. Régiment de Zouaves certifiante que le Nomine Camus, François Frederick, Zouave de 1ere classe a fait partie de l'expédition du Mexicque…". Diciembre 10 de 1863. Membrete del Ministerio de Guerra. Sellos y firmas oficiales. Reforzado en doblez central horizontal, rasgaduras en márgenes. Total de piezas: 2.

Anverso

Reverso

$22,000.00 - $26,000.00 M.N. 99

100 Bazaine, Achille. Decreto sobre la Administración de Renta en Salamanca. "…Considérant que it est urgent de prévoir à l'organisation provisoires de l'administration des Rentes de la ville de Salamanca. Décrète: Article 1er. Le personnel de la Douane terrestre est composé ainsi il suis: Un Administration des Rentes au traitement annuel des 800 piastres…". Salamanca, diciembre 1863. Firma. 32 x 21.5 cm. Membrete del "Corps Expéditionnaire du Mexique Commissariat Extraordinaire des Finances". Decreto por el General de División comandante en jefe del Cuerpo Expedicionario Francés en México, sobre la Administración de Rentas en Salamanca: describe la nueva organización, el personal necesario y sus sueldos. Esta administración, a su vez, reportará a la administración de Celaya. Los franceses, intentaron normalizar el funcionamiento del país. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 100

47


101 Forey, Frédéric. Manifiesto a la Nación Mexicana / Manifeste à la Nation Mexicaine. "Mexicanos: Será necesario que os diga aún, con qué objeto el Emperador ha enviado a México una parte de su ejército? Las proclamas que os he dirigido, a pesar de la política recelosa del Gobierno caído, os son conocidas seguramente, y sabéis que nuestro magnánimo soberano, conmovido de vuestra triste situación, no ha querido, haciendo atravesar los mares sus soldados, sino mostraros que el noble pabellón de Francia es el símbolo de la civilización… La misión que el Emperador me ha confiado tenía un doble objeto: hacer sentir a los pretendidos vencedores del 5 de Mayo de 1862 el peso de nuestras armas, y reducir a su justo valor este hecho de armas, a que la jactancia de algunos Gefes militares había dado los tamaños de una gran victoria... ". México: Lara, Impresor, 12 de Junio de 1863. 46.5 x 33.5 cm., impreso por ambos lados, textos en español y francés. Rasgaduras en márgenes y dobleces. WorldCat: No encuentra registros a nivel mundial. Manifiesto del comandante general del cuerpo expedicionario francés, Frédéric Forey, publicado tras la ocupación de la Ciudad de México. El presente impreso marca formalmente la victoria militar del ejército francés sobre las fuerzas republicanas, y a su vez cimienta las bases de lo que sería el Segundo Imperio Mexicano. El manifiesto, aparentemente de tono conciliador, deja traslucir la severidad de los nuevos gobernantes, y anuncia nuevas medidas drásticas para tener al país bajo control del Imperio Francés. Comienza Forey preguntando a la nación Mexicana: "¿Será necesario que nos diga aún, con qué objeto el Emperador ha enviado a México una parte de su ejército?", cuestión que resuelve justificando que la misión de los franceses es la de liberar al pueblo mexicano de sus tiranos. Más adelante asegura que la misión de Francia en México es: "…ayudarla a darse un gobierno que sea el voto de su libre elección: un gobierno que practique ante todo la justicia, la probidad, la buena fe en sus relaciones exteriores, la libertad en el interior; pero la libertad como debe entenderse, marchando por el orden, el respeto a la religión, a la propiedad, a la familia…". Sobre la campaña militar, asegura Forey 101 jactándose: "…La derrota de las tropas enemigas, todas las veces en que han osado afrontar nuestros sables o nuestras bayonetas, y después el sitio de Puebla, han dado amplia satisfacción a nuestro honor militar…", y alardea respecto a la facilidad y poca resistencia que enfrentó para tomar la Ciudad de México. Ahonda la segunda mitad del manifiesto respecto a la situación política, libertad de imprenta, reclutamiento forzoso, religión católica, impuestos, justicia, ladrones, etc. Forey termina con una dura advertencia hacia quienes no acaten los puntos de su proclama: "…declararé enemigos de su patria a aquellos que se muestren sordos a mi voz conciliadora y los perseguiré donde quiera que se refugien...". Manifiesto en que se Anuncia la Toma de la Ciudad de México por las Fuerzas Expedicionarias Francesas. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.

101 BIS Cruces y Campa / Aubert / Valleto. Pareja

Imperial, Fusilamiento de Maximiliano, Mariscal Bazaine, Josefa Peña Azcárate (Pepita Peña), Grupo de Conservadores y Liberales; Colección de Tipos Mexicanos de Cruces y Campa, Retratos. México / Francia, ca. 1875. 48 tarjetas de visita: Aubert, 12; Cruces y Campa, 27, (25 de la Colección de Tipos Mexicanos); Valleto, 8; Otros, 2); más una reprografía. En álbum, 15 x 12 cm., con detalles y broches en metal; cantos en dorado. Pastas grabadas. Lomo deteriorado, rasgado. $70,000.00 - $90,000.00 M.N. 101 Bis

48


102 Navalón G. Medalla al Mérito Militar Otorgada por el Emperador Maximiliano. En plata, diámetro 32 mm. Anverso: Efigie de Maximiliano de perfil a la derecha con la leyenda: "MAXIMILIANO EMPERADOR". Reverso: Corona de laurel con leyenda al centro: "AL MERITO MILITAR". Exergo: "NAVALON. G.". Presenta ligeras marcas de golpes. Con listón de seda con franjas blancas y rojas. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

103 Ribeyre, Félix. Histoire de la Guerre du Mexique. Paris: Eugène Pick de l'Isère, 1863. 4o. marquilla, VIII + 360 p. Primera edición. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura. El libro concluye en la página 265. Le siguen varios suplementos que continúan el texto y que detallan los sucesos más recientes de la guerra en México. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

102

104 Troncoso, Francisco P. Diario de las Operaciones Militares del Sitio de Puebla en 1863. Escrito durante el asedio de la Plaza. México: Secretaría de Guerra y Marina, 1909. 8o. marquilla, 309 + 1 p. Primera edición. Con retrato de Don Porfirio Díaz y buen número de ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Escribe el después General, Francisco P. Troncoso: "...Este Diario contiene todo el periodo de tiempo del Sitio y el viaje de los Sres. Generales, Jefes y Oficiales prisioneros al Puerto de Veracruz...". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

104

105 Castagny, Armand Alexandre de. Carta Manuscrita Dirigida al Cura de la Catedral

de Querétaro. "Monsieur le Curé, mi votre lettre en date de ce jóur, es j'ai l'honneur de vous faire larois que le Concordat eu riqueur eu France ne recomaio quo quatro grandes fetes dans C' armée…". Querétaro, mayo 24 de 1864. Firma. 26.3 x 21.4 cm. Membrete oficial del Estado Mayor de la Primera División de Infantería de las Fuerzas Expedicionarias en México. Carta dirigida al cura de la Catedral de Querétaro, quién había solicitado al general la asistencia de las tropas francesas y sus auxiliares mexicanos a una solemnidad religiosa en la Catedral. El general de Castagny se rehúsa a que las tropas asistan a la celebración. Castagny fue comisionado por Maximiliano como comandante de las fuerzas francesas en el Noroeste de México; Castagny combatió a los guerrilleros liberales de forma brutal, aplicando castigos colectivos contra la población civil y fusilando a los disidentes que capturaba, incluyendo al célebre guerrillero, Nicolás Romero. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 105

49


106 Causa de F. Maximiliano de Hapsburgo, que se ha titulado Emperador de México, y sus llamados generales Miguel Miramón y Tomás Mejía, sus cómplices por delitos contra la Independencia y seguridad de la Nación, el orden y la paz pública, el derecho de gentes y las garantías individuales. México: A. Pola, 1907. 8o., VII - XV + 602 + XIV p. Fiscal: C. Manuel Azpiroz. Escribano: C. Jacinto Meléndez. Pequeños faltantes en margen superior, papel quebradizo; primeras 15 páginas reforzadas con hilo. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

107 Daran, Victor. El General Miramón, Apuntes Históricos. México: Imprenta de “El Tiempo”, 1887. 16o. marquilla, 250 p. + 1 h. + 286 p. + 1 h. Tomos I - II, en un volumen. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

107

108 Documents Relatifs a la Protection des Sujets Étrangers Residant au Mexique aprés le Départ de S.E.M. le Baron de Wagner, Ministre Résidant de S.M. le Roi de Prusse, Publiés par la Légation de l'Equateur. Mexico: Imprimerie Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 41 p. Encuadernado en rústica. El Barón E. de Wagner, Ministro de Prusia en México, tenía bajo su protección a los agentes consulares de las naciones europeas. A su partida en 1863, pide al ministro de los Estados Unidos se haga cargo de darles protección, a lo que este se niega. Pide sucesivamente a todas las naciones americanas que los tomen bajo su protección, a lo cual todas se niegan. Al final, el Sr Pastor, ministro de Ecuador acepta. El mismo redacta el prefacio a esta obra y recopila los documentos que la forman. Ejemplar con dedicatoria del mismo Sr. Pastor. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

108

109 Habsburgo, Maximiliano de. Circular sobre Decreto del

Escudo de Armas y Bandera del Imperio / Modelo No. 1 de Escudo de Armas. a) Habsburgo, Maximiliano de - Velázquez de León, Joaquín. Circular sobre Decreto del Escudo de Armas y Bandera del Imperio. "…Art. 1o. El escudo de armas del Imperio es el que señala el modelo núm. 1. Art. 2o. Las banderas del Estado son las que se designan en el modelo núm. 2. Art. 3o. En consecuencia, quedan derogadas todas las disposiciones anteriores que existen sobre esta materia…". México, junio 18 de 1864. 30.5 x 21.5 cm. Mancha de humedad y pequeños faltantes en margen izquierdo. b) Escudo de Armas. Modelo número 1 referente al decreto fechado el 18 de Junio de 1864. 22.5 x 15.5 cm. (hoja completa) y 11 x 9.5 cm. (escudo), con error de impresión en parte derecha. Texto en tercio superior "N 1". Pequeña mancha de humedad en punta inferior izquierda. Total de piezas: 2. Importante decreto sobre modificación de los símbolos patrios. El 20 de Septiembre de 1863 dispuso la Regencia del Imperio un escudo que se había diseñado para la llegada del Emperador. Al parecer no gustó el diseño por lo que expidieron un decreto de junio 18 de 1864, 109 acompañado por dos diseños anexos, pero no siempre llegaban a su destino. El decreto fue el primero que estableció el nuevo escudo de armas, la bandera que usaría el imperio y derogó de las disposiciones anteriores al respecto, aunque fue hasta el decreto del primero de noviembre de 1865 que realmente entró en vigor. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 50


110 Maximiliano de Habsburgo. Reseña de las Festividades

Nacionales de los Días 15 y 16 de Setiembre Solemnizadas, en la Capital del Imperio por Orden del Emperador Maximiliano. México: Imp. de Andrade y Escalante, 1864. 4o. marquilla, 23 p. Pastas y texto con manchas de humedad, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Testimonio de las primeras celebraciones de la Independencia de México que se realizaron bajo el reinado de Maximiliano de Habsburgo durante el Segundo Imperio. Detalla los esplendidos arreglos, en los que se asegura que el Emperador "no quiso que se perdonara gasto, a fin de que se desplegaran la pompa y magnificencia debida", contiene los discursos del Emperador, la Emperatriz, el Ministro de Estado y algunos Prefectos Políticos; la lista de los invitados de la gran Comitiva de la Emperatriz Carlota que incluía generales, nobles y demás personalidades notables. Entre los maravillosos espectáculos y celebraciones que hubo se mencionan corridas de toros, obras de teatro, circo, grupos de música, globos aerostáticos. Esta celebración hecha por Maximiliano es de gran relevancia histórica, debido a que él fue el primer gobernante de México 110 que realizó lo que se conoce hoy en día cómo "El Grito de la Independencia", lo hizo en el pueblo de Dolores; lo hizo vestido de charro y Carlota de china poblana. Esto con la intención de legitimar su gobierno ante los ojos de la población. El austriaco se trasladó con toda su corte al pueblo guanajuatense y la noche del 15 de septiembre de 1864, desde la que fuera casa de Miguel Hidalgo dirigió una sentida arenga a los mexicanos. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

111 Par un Zouave. Les Bivouacs de Vera - Cruz à Mexico.

Avec une carte spéciale de l'expédition dressée sur plan par l' auteur. Paris: Librairie Centrale, 1865. 8o. XIV + 218 p. Con un mapa plegado. Preface par Aurélien Scholl. Encuadernado en rústica. Escrita en 1864 y publicada durante la guerra en México. "Aquí hay un oficial, un soldado que habla desde su tienda, escribiendo en un saco, los días que precedieron al Emperador que viene, y cómo la bandera francesa ha despejado la carretera." (Véase Prefacio). $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 111

112 Parte de Guerra de la Batalla de Matehuala, ganada por el General de División Don Tomás Mejía a Don Manuel Doblado en la Mañana del martes 17 de Mayo de 1864. "En la noche del Lunes 16 recibió aviso el Gral. Mejía que Doblado, Antillón y Carvajal (D. Antonio) con 18 cañones , 30 carros y 4,000 hombres de Ynfantería bien organizada y Caballería bien montada emprehendió la marcha del Valle de Purísima á 15 leguas, Oriente de esta, con intención decidida de atacarlo…". México, 1864. 26.6 x 21.5 cm. 7 h. Membrete "S. bauriefies bordeaux". Perforación en tercio superior, afecta texto. Parte escrito por los imperialistas, donde se describe el desarrollo de la batalla, desde su planeación, ejecución y culminación en la derrota total de Doblado, la captura y dispersión de sus tropas y su huida hacia el norte. También describe algunas acciones de valor, así como ejecuciones de algunos prisioneros que eran considerados traidores, incluido un ciudadano americano que dirigía la artillería liberal. Esta batalla se dio a 10 días del desembarco de Maximiliano en Veracruz, hecho que fue añadido al parte. Este parte es más extenso que el enviado por el General Mejía al General Bazaine. Véase en: Benito Juárez. Documentos, Discursos y Correspondencia. Selección y notas de Jorge L. Tamayo. Edición digital coordinada por Héctor Cuauhtémoc Hernández Silva.

$16,000.00 - $20,000.00 M.N.

112

51


113 Valle, Juan N. del. El Viajero en México. Completa Guía de Forasteros para 1864. Obra Útil a toda Clase de Personas. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 764 p. Dos litografías, retratos de Maximiliano y Carlota (rasgada), con mancha de humedad. Pastas muy gastadas, lomo sin pie. Páginas 759 - 762, desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Esta guía incluye, además de la historia de la Ciudad de México (Introducción) y los miembros del Gabinete del Emperador, órdenes religiosas, lista de Virreyes y Presidentes, Gobierno Eclesiástico, información fiscal y de acuñación de moneda e información sobre comercios e instituciones, escuelas y profesionistas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 113

114

Detalles

114 Anuario de las Órdenes Imperiales 1865 / Estatutos de la Orden Imperial del Águila Mexicana. México: Imprenta de J. M. Lara, 1865. 4o. marquilla. Contiene: Orden Imperial del Águila Mexicana (4 p.), Orden Imperial de Guadalupe (69 p), Orden Imperial de San Carlos (4 p.), Medalla del Mérito Civil (6 p.), Medalla del Mérito Militar (19 p.), Cruces de Constancia (7 p.), Cruces por Guerras Estranjeras (13 p.), Cruces Estranjeras (4 p.), Estatutos de las Órdenes Imperiales, Orden Imperial del Águila Mexicana (14 p.), Indice (54 p.). Sellos de antiguo propietario. Pastas con ligero desgaste. Encuadernado en pasta dura. Obra que da cuenta de diferentes aspectos como la jerarquía interna de las distintas órdenes, así como de sus clases con las que están conformadas; así mismo, incluye el listado de cada uno de los integrantes y los meses en los que fueron condecorados, como es el caso de la Orden imperial de Guadalupe y las Cruces por Guerras Estranjeras, las cuales dan cuenta desde que fueron instituidas hasta las otorgadas en el año de 1865, siendo un recuento detallado de cada uno de los condecorados en cada una de las distintas órdenes que se implementaron en México, hasta en año de 1865. Incluye los Estatutos de la Orden Imperial del Águila Mexicana. "Visto Vuestro decreto de 1o. de Enero, instituyendo la orden del Águila Mexicana y el de la misma fecha encargado a D. Juan N. Almonte, Gran Canciller de ella, de formar sus estatutos. Hemos decretado y decretamos. Título 1o. Su organización y composición. Art.1o. La Orden del Águila Mexicana se instituye para recompensar el mérito contraído y los servicios extraordinarios hechos al Estado a Vuestras Personas. Art. 2o. El Emperador reinante o la Regencia gobernando en su nombre es Gefe Soberano y gran maestre de la orden. Art. 3o. El Águila Mexicanas se compone de caballeros oficiales, comendadores, grandes oficiales, grandes cruces y grandes cruces con collar…". Orden Imperial del Águila Mexicana. Creada por el emperador Maximiliano, por el decreto publicado en el Diario del Imperio, el domingo 1o. de enero de 1865, para recompensar los méritos sobresalientes y servicios extraordinarios hechos al estado y al soberano. De inmediato los conservadores mostraron su inconformidad ya que a esta Orden se le declaró superior a la Orden de Guadalupe, creada por Iturbide y eliminó el tratamiento de Excelencia, que de palabra y por nombramiento escrito, se les otorgaba a los Grandes Cruces. En realidad la Orden de Águila Mexicana fue creada para resaltar el deseo de Maximiliano, de que el Imperio Mexicano estuviese a la altura de las grandes monarquías de Europa para así obtener las concesiones y reconocimientos diplomáticos para el novel imperio. Se hace notar que esta Orden se entregó principalmente a extranjeros. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.

52


115 Blasio, José Luis. Maximiliano Íntimo. El Emperador Maximiliano y su Corte. Memorias de un Secretario Particular. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1905. 8o. marquilla, 478 p. Ilustrado con retratos de Maximiliano, funcionarios y militares del segundo imperio. Mancha de humedad en la esquina inferior de pasta posterior y en las últimas hojas, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. Recuerdos e impresiones sobre la vida diaria y sucesos históricos más relevantes dentro del círculo íntimo de la Corte Imperial. Da cuenta de los viajes, recepciones oficiales, festividades y cumpleaños, intrigas amorosas y otros capítulos poco conocidos de vida cotidiana de la pareja imperial. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

115

116

116 Colección de Cartas de Visita del Segundo Imperio Mexicano, Personajes Célebres, Intelectuales y Académicos Europeos. Europa, segunda mitad del Siglo XIX. 13 cartas de visita, retratos de personajes y escenas del Segundo Imperio Mexicano. Retratos de Miguel Miramón, Concepción Lombardo de Miramón, el Archiduque Maximiliano de Habsburgo, la Emperatriz Carlota, el Padre Agustín Fischer, Tomás Mejía, Benito Juárez, Samuel Basch (médico particular de Maximiliano), Miguel Ángel López (quien supuestamente entregó a Maximiliano durante el sitio de Querétaro) y escenas "Der Held von Querétaro" (El Héroe de Querétaro), "Kaiser Maximilians Letzte Worte" (últimas palabras de Maximiliano), "Die letzten augenblicke des Kaisers Max in Mexico" (los últimos momentos del Emperador Max en México) y una fotografía sin título que incluye pequeñas escenas insertas con los retratos de Maximiliano, Mejía, Miramón, el pelotón de fusilamiento, la chaqueta y el chaleco de Maximiliano tras el fusilamiento y otras vistas de México. Al reverso, otras 10 cartas de visita con retratos personajes célebres, intelectuales y académicos europeos de la época, como Salomón Hermann Mosenthal, Joseph Freiherr von Hammer-Purgstall y Francisco Adolfo de Varnhagen. 23 cartas de visita montadas sobre cartón, 27 x 40 cm. en ambos lados. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.

117 Mancera, Octavio. Perfil Biográfico Militar del Coronel Clemente M. Villaseñor y Entrega de Estandarte al Regimiento de Gendarmes del Ejército. México: Tip. de la Revista Militar Mexicana, 1893. 8o. marquilla, 45 p. Dos retratos. Dedicado y firmado por el autor al reverso de la portada. Portada con faltante y rasgadura en margen externo, afecta texto y dedicatoria. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

53


118 Ocampo, Cayetano. Maximiliano Emperador. México, 1865. Medalla en plata, diámetro 28 mm. Anverso: Muestra efigie de Maximiliano viendo hacia la izquierda, exergo con nombre de grabador "Ocampo G.". Reverso: Muestra imagen de la Virgen de Guadalupe, rodeada de resplandor y nubes, con leyenda "NON FECIT TALITER OMNI NATIONI". $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 118 Anverso

119

Reverso

Detalle

119 Ollivier, Emilio. La Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano en México. Guadalajara: Tip. de la Escuela de Artes del Estado, 1906. 8o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 295 p. + 1 h. Traducción, introducción y notas de Manuel Puga y Acal. Dedicatoria manuscrita del autor a José López Portillo y Rojas, destacado escritor y abuelo del presidente José López Portillo "Para Pepe López Portillo. Su viejo y cariñoso amigo. M. Puga y Acal. Junio 26/906". Sin refinar. Encuadernado en pasta dura en piel, lomo con costillas y tejuelos. Historia crítica de la intervención francesa en México, escrita por uno de los políticos y pensadores liberales franceses más destacados de la segunda mitad del siglo XIX. Ollivier sirvió como jefe de gabinete de Napoleón III, y tras su deposición en 1869, ocupó el cargo de Primer Ministro. En la presente obra describe con justicia e imparcialidad los principales hechos de la expedición francesa en tierras mexicanas, demostrando incluso su admiración por Benito Juárez y las fuerzas republicanas. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

120 Quinet, Edgar. L'Expédition du Mexique. Londres, 1865. 8o. marquilla, 20 p. Encuadernado en rústica. Ensayo crítico sobre la intervención francesa en México. La obra fue prohibida en Francia, por lo cual debió ser impresa en Inglaterra. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 221

54


121 Zorrilla, José. Función Dramática en el Palacio Imperial de México el 4 de Noviembre de 1865. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1865. 4o. marquilla, 16 p. Lomo restaurado y faltantes, pastas manchadas y faltantes y texto con manchas de óxido en últimas hojas. Encuadernado en rústica. Composición en verso escrita por José Zorrilla dedicada al Emperador Maximiliano en ocasión a la inauguración del Teatro Nacional de México. "S. M. el Emperador Maximiliano de México, dirigió con fecha 12 de Octubre una carta á su Ministro de Gobernación, el Sr. Esteva, manifestándole su propósito de crear en esta Corte un Teatro Nacional, donde se representarán obras dramáticas bajo la dirección del célebre poeta D. José Zorrilla… Dispuso también S. M. que para inaugurar provisionalmente el Teatro Nacional de México, se diera en la Corte una función dramática el 4 de Noviembre, día del Santo patrono de la Emperatriz…". $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

121

122 Blanchot, Charles. Baile en Honor de Maximiliano, Emperador de México. Por el

Mariscal Bazaine y el Ejército Francés. Desglosa los gastos efectuados en la realización del baile: flores y plantas, cortinajes, adornos, hielo, canapés, iluminación, sillas, entre otros. El baile tuvo un costo de $1,961.20 pesos, equivalentes a $10,393 francos. México, ca. 1866. Firma. 31.1 x 19.6 cm. Manuscrito. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

122

123 Habsburgo, Fernando Maximiliano de. Código Civil del Imperio Mexicano. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1866. 4o. marquilla, 113 p. (encuadernadas 79 - 113 + 1 - 78). Primera edición. Lomo con títulos y hierros dorados, y pastas grabadas. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra muy rara completa, se publicó en dos partes: primera parte, páginas 1 - 78 y la segunda parte titulada "Libro Segundo, de los Bienes, la Propiedad y sus Diferentes Modificaciones", páginas 79 - 113. Código Civil publicado por mandato del Emperador Maximiliano resalta por contener varias disposiciones progresistas para la época, muchas de ellas de corte liberal. No es casual que haya sido editado por un distinguido liberal, Pedro Escudero y Echánove, quien se integró al gabinete de Maximiliano como Ministro de Justicia. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 123

55


124 Habsburgo, Maximiliano de. Decreto sobre Regulación de Cementerios. Maximiliano, Emperador de México. “Considerando que la religión del estado es la catolica; considerando las prescripciones de los cánones de la Iglesia respecto de los cementerios… Art 1o. Los Cadáveres de los individuos que no pertenezcan a la religión del Estado, serán inhumados en sus cementerios respectivos, que deben tener los que pertenezcan a diversas comuniones. Art 2o. A este fin los que no profesen la religión del Estado, construiran sus cementerios con permiso de la Autoridad municipal. Podrá, tambien construirlos los ayuntamientos… Art 5o. Todos los cementerios quedaran sujetos a las leyes de policía de salubridad, y ninguna inhumación se hará sin la autorización municipal…”. México, a 19 de Septiembre de 1866. El Prefecto Político de Tula. Firmas del Prefecto Político y del Secretario General de la Prefectura. Una hoja, 46.5 x 33 cm. En carpeta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

124

125 Hans, Albert. Queretaro, Souvenirs D'Un Officier de L'Empereur Maximilien. París: E. Dentu, 1869. 8o. marquilla, 354 p. Una fotografía: muestra a Maximiliano, Carlota, Miramón, Mejía, Méndez y el Escudo Imperial; montada en la primera hoja en blanco. Primera edición. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Memorias de un oficial de artillería francés durante el Imperio de Maximiliano. El autor da cuenta de los principales sucesos del segundo imperio, comenzando su relato a partir de la evacuación de la ciudad de Morelia y llegando hasta el juicio y fusilamiento de Maximiliano. Una segunda edición se tradujo y publicó en México en el mismo año. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

125

Detalle

126

126 Hojas de Servicio de Soldados Franceses en México. México: Chez Delanoé Fréres, ca. 1866. Tres hojas de servicio de soldados franceses que participaron en la campaña de México, pertenecientes a los regimientos 5to. de Húsares, 2o. de Cazadores y 1o. de Cazadores de África. 32.2 x 21.6 cm. Piezas: 3. En la hoja de servicio figura, del lado izquierdo, los datos personales del soldado. Del lado derecho se detallan las campañas militares en las que participó. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 56


127 Retrato de Maximiliano. Fotografía albúmina, 11.7 x 8.8 cm.; montada sobre cartón, 23.5 x 15.5 cm. Firma autógrafa de Maximiliano. Fotografía del retrato elaborado por José Obregón en 1866. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

127

128 Peón, Alonso Manuel. Decretos Insertos en "Diario del Imperio". a) Decreto sobre la Concesión de Amnistías. "…Art. 1o. El derecho de conceder amnistías, indultos, conmutaciones y reducciones de pena, corresponde exclusivamente al Emperador, o a la Regencia en su caso. Art.2o. Las amnistías generales surten sus efectos por ministerios de la ley, sin necesidad de solicitud de cada una de las personas a quienes comprende, si no es en los casos en que expresamente se requiere 128 esta circunstancia en el decreto de concesión…". Puebla, enero 14 de 1866. 33.5 x 22.5 cm. b) Decreto sobre el Establecimiento de Casas de Corrección, Cárceles, Presidios y Lugares de Deportación. "…Art. 1o. Para el aseguramiento y castigo de los criminales, se establecen en el territorio del Imperio, Casas de Corrección, Cárceles, Presidios y lugares de Deportación. Art. 2o. Las cárceles serán de tres clases. 1a. Cárceles centrales. 2a. Cárceles de distrito. 3a. Cárceles municipales…". Puebla, febrero 19 de 1866. 30 capítulos con 163 artículos. 5 h. 33.5 x 22.5 cm. c) Decreto sobre el Reglamento de la Ley de Instrucción Pública. "Título I. - De la Organización y Régimen Disciplinario de los Liceos y Colegios. Capítulo 1. De los edificios. Art.1o. Los edificios destinados a Liceos y Colegios, deberán tener la capacidad necesaria para contener las tres divisiones siguientes: Habitación de alumnos y vigilantes, aulas, lugares de desahogo…". Puebla, marzo 13 de 1866. 6 h. 33.5 x 22.5 cm. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

129 Alvensleben, Maximilian, Baron Von (Teniente del Ejército Imperial Mexicano). With Maximilian in Mexico from the Note-Book of a Mexican Officer. Londres: Longmans, Green, and Co., 1867. 8o. marquilla, 289 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Crónica del Barón von Alvensleben, incluye: su actuación en la guerra civil de Estados Unidos, su integración a las filas de Maximiliano, la decadencia del Imperio cuando parten las tropas francesas, la caída del Imperio y la posterior huida del Barón. Escribe el Barón Alvensleben de Maximiliano "Desde que el Sur fuera subyugado, sentí un profundo interés en el drama que gradualmente fue desplegando en México sus vicisitudes románticas y excepcionales... los esfuerzos del archiduque Maximiliano por crear un imperio bien ordenado a partir de las ruinas de un imperio que se desmoronaba en el caos... Bueno, se ha ido, y ha sido víctima de su credulidad. Fiel a las tradiciones de su Casa, partió a la tumba con dignidad... Cuando el Tiempo [sic] haya apaciguado las pasiones de sus enemigos... la posteridad juzgará su carácter". Véase página 3. Una de las crónicas más escasas de militares cercanos a Maximiliano. 129

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

57


130 Arias, Juan de Dios. Reseña Histórica de la Formación y Operaciones del Cuerpo de Ejército del Norte. México: Imprenta de Nabor Chávez, a cargo de Joaquín Moreno, 1867. 8o. marquilla, 725 p. Durante la Intervención Francesa, Sitio de Querétaro y Noticias Oficiales sobre la Captura de Maximiliano, su Proceso Íntegro y su Muerte. Con 11 retratos; un estado, plegado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 16395. Dice: 12 retratos y 7 mapas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

130

131

Detalle

131 Arrangoiz, Francisco de Paula de. Méjico desde 1808 hasta 1867. Relación de los Principales Acontecimientos Políticos que Han Tenido

Lugar en México, desde la Prisión del Virrey Iturrigaray Hasta la Caída del Segundo Imperio. Con Una Noticia Preliminar del Sistema General de Gobierno que Regía en 1808 y del Estado en que se Hallaba el País en Aquel Año. Madrid: Imprenta a cargo de D. A. Pérez Dubrull Imprenta a cargo de Estrada, 1871 - 1872. 8o. marquilla, 403 + 127; 432 + 50 p. + 1 h.; 356 + 122 p. + 1 h.; 350 + 29 p. + 1 h. Tomos I - IV. Tomo I: Trata los años 1808 - 1820; dedicado por el autor al Marqués de Barranallana, portada sin punta superior y cajos quebrados. Tomo II: Trata los años 1820 - 1861; texto con dos puntos de polilla. Tomos III y IV: Tratan los años 1861 - 1867; tomo III, página 147 con rasgadura restaurada. Pastas y lomos gastados, lomos con etiquetas de antiguas bibliotecas y texto con sellos de antigua biblioteca. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

132 Calendario Histórico, Maximiliano, para el año de 1868. México: Imprenta de la “Galería Literaria”, 1867. 8o. marquilla, 42 p. Una litografía, notas al reverso; un calendario plegado. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

133 Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo que se ha Titulado Emperador de México y sus Llamados Generales Miguel Miramón y Tomás Mejía sus Cómplices por Delitos contra la Independencia y Seguridad de la Nación, el Orden y la Paz Pública, el Derecho de Gentes y las Garantías Individuales. México: Imprenta de M. Villanueva, 1868. 8o. marquilla, 345 p. Primera edición. Edición de la "Biblioteca Universal" de M. Villanueva. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 50443. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

58

133


134 Díaz, Porfirio. Decreto sobre Cobro de Impuestos durante la Intervención Francesa. "…Que las necesidades del servicio exijen que los impuestos sean repartidos equitativamente sobre la propiedad y con el fin de que los pueblos padezcan lo menos posible… Art 1. La contribución decretada el día 2 del último Diciembre por el Gobierno del Estado de Puebla, para cubrir el presupuesto del mismo en el curso de este año, será de uno y medio por ciento anual…". Acatlán, 13 de Febrero de 1867. Traslado, 33.5 x 21.6 cm. Membrete del Ejército mexicano en punta superior izquierda. Traslado de un decreto, pronunciado por Porfirio Díaz, General el Jefe de la Línea de Oriente. por el que se establece el cobro de impuestos para diversos distritos del Estado de Puebla, con el fin de hacer frente a los gastos derivados de la guerra. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

134

135

Detalle

135 Escudero, Ignacio M. Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana. México: Imp. y Lit. Latina, 1889. 4o. marquilla, III + 164 p. Cinco litografías. Encuadernado en pasta dura. Palau: 81648. Las láminas muestran escenas de los principales enfrentamientos militares y batallas en las que participó Porfirio Díaz, principalmente en el tiempo de la intervención francesa y del Segundo Imperio. $11,000.00 - $14,000.00 M.N.

136 General Baron Van der Smissen (Alfred Louis Adolphe Graves). Souvenirs du Mexique 1864 - 1867. Bruselas: J. Lebègue and Cie., ca. 1870. 4o., 232 p. + tres mapas plegados. Primera edición. Encuadernado en rústica. Alfred Louis Adolphe Graves Van der Smissen (1823-1895) Amigo Íntimo del Rey Leopoldo I de Bélgica. En 1864 recibió la comisión para tomar el mando de la Legión belga, que se estableció para garantizar la seguridad de la emperatriz mexicana Carlota, hija del Rey Leopoldo I. Una vez en México, Van der Smissen, no estaba satisfecho con el papel de guardia y de acuerdo con su temperamento buscó confrontarse con el ejército mexicano de los liberales al mando del general Porfirio Díaz, teniendo una terrible derrota en Tacámbaro, un deshonor que trató de eliminar en la exitosa pero costosa batalla de La Loma. La batalla de La Loma tuvo lugar el 16 de julio de 1865 en las inmediaciones de la Hacienda de La Loma en el actual municipio de Tacámbaro en el estado de Michoacán, México. La sangrienta aventura mexicana llegó a su fin cuando el gobierno francés decidió en 1867 retirar sus tropas de México, lo que obligó a la Legión belga a regresar a casa. A pesar de la victoria belga la expedición mexicana le costaría muy caro a su país ya que sólo la mitad de los 1,500 belgas logrará volver a Europa al final de las hostilidades. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

136

59


138

137 Godchot, Simón. Le 1er Régiment de Zouaves 1825 - 1895. Paris: Librairie Centrale des Beaux - Arts, 1898. 4o. marquilla, XIX + 367; VII + 423 p. Illustrations de MM. E. Titeux, Krieger et Mucha Tomo I: Cinco láminas (dos a color). Tomo II: Cinco láminas (Dos a color). Algunas páginas con puntos de óxido, afectan poco texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Con información de la participación del regimiento en México durante julio 1862 a febrero 1867 en Puebla, Convento de Santa Inés, San Juan de los Llanos, Zacapoaxtla, Guadalajara, Gasa, Colima, Ameca, Jiquilpan, Río Potrerillos, Valle San-Yago, entre otros. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

138 Habsburgo, Maximiliano de. Los Traidores Pintados por Sí Mismos. Libro Secreto de Maximiliano en que Aparece la Idea que Tenía de sus Servidores. México: Imprenta de Eduardo Dublán, 1900. 8o. marquilla, 200 p. Publicado con la Certificación del C. Oficial Mayor del Ministerio de Relaciones Exteriores y Gobernación. La Plaza de Querétaro entregada por Maximiliano. Prólogo de Ángel Pola. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

139 Hans, Albert. La Guerre du Mexique Selon les Mexicains. Paris - Nancy: BergerLevrault & Cie, éditeurs, 1899. 8o. marquilla, 66 p. Pasta anterior restaurada con cinta adhesiva, rasgada; lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Historia de la intervención francesa en México, desde el desembarco de los primeros soldados franceses, en 1862, hasta su retirada definitiva en 1867. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

140 Martínez de la Torre, Rafael - Riva Palacio, Mariano. Memorándum sobre el Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprenta de Díaz de León y S. White, 1867. 4o. marquilla, Portada + 3 - 109 + 55 p. Primera edición. Incluye "Defensa del Archiduque de Austria… en el Proceso que se le formó en la Ciudad de Querétaro". Portada deteriorada, con faltante de tercio inferior; últimas hojas con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 139

60


141

141 Menús / Composición de Carlota y Maximiliano / Fotografía del Antiguo Monumento en el Lugar donde Fusilaron a Maximiliano. a) Menús: Almuerzo del 12 de Diciembre de 1865 / Dîner du 14 Janvier. 23.5 x 15 cm.; 25 x 16 cm. Con escudo Imperial. Piezas: 2. b) Composición de Carlota y Maximiliano ante el Pelotón de Fusilamiento. Tarjeta de visita, 10.5 x 6 cm. Punta superior con marca de doblez. c) Fotografía del Antiguo Monumento en el Lugar donde Fusilaron a Maximiliano, Miramon y Mejia. Querétaro, 1900. Fotografía, 9.5 x 12 cm., Montada sobre cartón. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

142

142 Márquez, Leonardo / Hidalgo, José María. Manifiestos (El Imperio y los Imperiales) / Proyectos de Monarquía en México. a) Márquez, Leonardo. Manifiestos (El Imperio y los Imperiales). México: F. Vázquez, 1904. 8o. marquilla, XXXII + 434 + XVIII p. (Catálogo de publicaciones). Retrato del autor. Rectificaciones de Ángel Pola. Conserva pasta posterior original en rústica, con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 152710. Contiene un interesante reportaje del regreso del General Márquez, por Ángel Pola. Leonardo Márquez Araujo peleó del lado de las fuerzas francesas y apoyó a Maximiliano en su tentativa imperialista en México. b) Hidalgo, José María. Proyectos de Monarquía en México. México: F. Vázquez, 1904. 8o., XVI + 383 + XXVI p. (Catálogo de publicaciones). Prólogo de Ángel Pola y Benjamín de Gyves. Dedicado. Conserva pasta anterior original en rústica, rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 114608. Ensayo histórico sobre los distintos proyectos que existieron para establecer una monarquía en México desde la época colonial hasta el Segundo Imperio de Maximiliano. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 61


143

143 Niox, Gustave Léon. Expédition du Mexique 1861 - 1867. Récit Politique & Militaire. Paris: Librairie Militaire de J. Dumaine, 1874. Texto: 4o. marquilla, 770 p. Página 33 rasgada en margen interno. Atlas: fo. marquilla, cinco mapas, uno de ellos "Carte du Mexique dressée au Dépôt de la Guerre" de gran formato dividido, en dos pliegos; inserto después de guarda anterior: Notice sur La Carte du Mexique; Extrait du Bulletin de la Société de Géographie. 4o. marquilla, 22 p. Encuadernados en pasta dura, uno lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 191775, 191776 y 191777. Gustave Léon Niox realizó una de las obras más detalladas y exhaustivas sobre la Intervención Francesa y el Segundo Imperio Mexicano, obra que destaca por su importante trabajo cartográfico. Niox, un joven oficial militar, pero de gran talento, se convirtió en jefe del cuerpo topográfico de la Fuerza Expedicionaria Francesa en México, a su cargo quedó la difícil tarea de crear un mapa general de todo el país mexicano para uso del nuevo régimen imperial. A pesar que recurrió a excelentes investigaciones militares y algunos mapas resguardados en los archivos mexicanos, su trabajo estuvo limitado por la guerra y la precipitada salida de las fuerzas francesas de México en 1867. A su regreso a París, Niox continuó su trabajo: crear el mapa más preciso de México; siendo publicado finalmente en 1874. Niox incluye en la obra "una preciosa colección de cartas entre el Emperador Maximiliano y la Emperatriz Carlota", informes militares de los jefes mexicanos y correspondencia diplomática, documentos accesibles en las publicaciones oficiales del gobierno de los Estados Unidos, un apéndice de cincuenta páginas que contiene: el Asunto Jecker, el Convenio de Londres, la lista de agravios levantada por el siniestro Dubois de Saligny, el hombre de Morny, la organización del Cuerpo Expedicionario en tres momentos, el transporte de las tropas de Francia a México, su repatriación en 1867, el Convenio de Miramar y el del 30 de julio de 1866, una nota sobre la colonización y el cuadro de los gastos de la intervención. Una de las obras fundamentales sobre la Intervención Francesa de México. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

62


144

Detalle

144 Peza, Ignacio de la / Iglesias Calderón, Fernando / Elton, J. F. Maximiliano y los Últimos Sucesos del Imperio en Querétaro y México /

Rectificaciones Históricas. La Traición de Maximiliano y la Capilla Propiciatoria / With the French in Mexico. a) Peza, Ignacio de la - Pradillo, Agustín. Maximiliano y los Últimos Sucesos del Imperio en Querétaro y México. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1870. 8o. marquilla, 178 p. portada desprendida, pequeños faltantes; cajos quebrados, cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Opúsculo que refuta las memorias redactadas por Félix de Salm - Salm. Obra escrita por el ex-coronel de artillería, Ignacio de la Peza, y el ex-teniente coronel Agustín Pradillo, único oficial de órdenes del Emperador en Querétaro. b) Iglesias Calderón, Fernando. Rectificaciones Históricas. La Traición de Maximiliano y la Capilla Propiciatoria. México: Tip. Literaria de Filomeno Mata, 1902. 8o. marquilla, XXIII + 246 p. Encuadernado en pasta dura. c) Elton, J. F. With the French in Mexico. London: Chapman and Hall, 1867. 4o. XII + 206 p. Una lámina + tres mapas, además de grabados intercalados en el texto. Encuadernado en pasta dura. Palau: 79252. Total de piezas 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

145 Ramírez de Arellano, Manuel (Jefe de la Artillería Imperial en el Sitio de Querétaro). Últimas Horas del Imperio. México: Mexicana, 1869. 16o. marquilla, 205 p. Traducida del francés, y seguida de las consideraciones del Sr. N. Hugelmann. Lomo con pequeñas rasgaduras, cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

146

Detalle

146 Riva Palacio, Mariano / Martínez de la Torre, Rafael. Memorándum sobre el Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprenta Literaria, 1867. 8o. 244 + 147 p. Incluye: “Defensa del Archiduque de Austria por los CC. Lics. Jesús María Vázquez y Eulalio María Ortega, en el proceso que se le formó en la Ciudad de Querétaro”, errores de paginación desde 135 hasta el final de la obra. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 63


147

147 Salm - Salm, Inés de / Salm Salm, Félix de. Querétaro. Apuntes del Diario de la Princesa Inés de Salm - Salm / Mis Memorias sobre

Querétaro y Maximiliano. a) Salm - Salm, Inés de. Querétaro. Apuntes del Diario de la Princesa Inés de Salm - Salm. México: Establecimiento Tipográfico de Tomás F. Neve, 1869. 8o. marquilla, 1 h. + 51 p. Traducción del alemán por E. B. de B. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Salm Salm, Félix de. Mis Memorias sobre Querétaro y Maximiliano. México: Tipografía de Tomás F. Neve, 1869. 8o. marquilla, 321 p. Obra traducida del inglés por D. Eduardo Gibbon y Cárdenas. Retrato del autor, rasgado. Cantos deteriorados, primeras 12 páginas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

148 Thoumas, Charles Antoine. Les Francais au Mexique. Récits de Guerre 1862 - 1867. Paris: Librairie Bloud et Barral, ca. 1891. 8o. marquilla, 450 p. Ocho láminas. Lomo y puntas con motivos florales grabados. Encuadernado en pasta dura. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

149 Torres, Martin de las. El Archiduque Maximiliano de Austria en Méjico. Madrid - Barcelona: Librería de D. A. de San Martín / Librería de El Plus Ultra, 1867. 4o. marquilla, 791 p. + 21 láminas + un mapa coloreado y plegado. Primera edición. Cajos quebrados, por desprender. Encuadernado en pasta dura. Historia de los acontecimientos ocurridos en el territorio de México, desde que los españoles desembarcaron en Veracruz formando alianza con los franceses e ingleses, hasta la muerte del infortunado Emperador Maximiliano I. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

149

150 Hall, Frederic. Life of Maximilian I: Late Emperor of Mexico, with a Sketch of the Empress Carlota. New York: James Miller, 1868. 8o. marquilla, 317 p. + 3 h. Cuatro litografías: Retratos de Maximiliano y Carlota con firma facsimilar, Vista del Castillo de Miramar y Tumba de Maximiliano en el Cerro de las Campanas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

64


151 Iglesias Calderón, Fernando. Rectificaciones Históricas /

Tres Campañas Nacionales y Una Crítica Falaz / El Egoísmo Norte Americano Durante la Intervención Francesa / Un Libro del Ex-ministro de la Guerra Gral. Bernardo Reyes. a) Rectificaciones Históricas. Un Libro del General Ministro de la Guerra: Errores Múltiples y Omisiones Extrañas. México: Tip. Literaria de F. Mata, 1901. 4o. marquilla, 164 p. Primera edición. Manchas de humedad en márgenes inferior y externo. Encuadernado en pasta dura. b) Tres Campañas Nacionales y Una Crítica Falaz. México: Tipografía Económica, 1906. XV + 383 p. Primera edición. - Incluye obras: El Egoísmo Norte Americano Durante la Intervención Francesa. México: Imprenta Económica, 1905. XV + 365 p. - Un Libro del Ex-ministro de la Guerra Gral. Bernardo Reyes. México: Imprenta de A. Carranza e Hijos, 1910. 151 XXXV, 271 p. Segunda edición corregida y aumentada. Cuatro láminas. 4o. Tres obras en un volumen. Cada obra conserva pasta anterior original en rústica, con dedicatoria por el autor al coronel Rubén García al reverso de la portada. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

152 Keratry, Conde Emile de. Elevación y Caída del Emperador

Maximiliano. Intervención Francesa en México 1861 - 1867. México: Imprenta del Comercio, de N. Chávez, 1870. 8o. marquilla, XVI + 592 p. + 1 h. Precedida de un Prefacio de Prevost - Paradol. Traducida por Hilarión Frías y Soto. Incluye la obra a partir de la página 357 "México, Francia y Maximiliano Juicio sobre la intervención y el imperio, escrito con objeto de rectificar los errores de la obra intitulada "Elevación y Caída del Emperador Maximiliano" escrita por el Conde de Kératry", por Hilarión Frías y Soto. Sellos de antiguo propietario. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

152

153 Maximilien Empereur du Mexique: Sa Vie Sa Mort Son Procès. Détails Intimes & Inédits. Paris: Lebigre - Duquesne, 1867. 16o. marquilla, 157 p. + 23 h. Frontispicio, retrato de Maximiliano. Primera edición. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Vida del emperador Maximiliano, incluyendo su proceso, condena y fusilamiento en el Cerro de las Campanas. Incluye detalles íntimos e inéditos sobre la vida del infausto monarca. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

154 Montes, Ezequiel. Discurso Pronunciado por el Diputado Montes en la Sesión del Día 8 de Febrero de 1868 al Discutirse el Dictamen de la Mayoría de las Comisiones Primeras de Justicia y Gobernación sobre el Proyecto de Amnistía. México: Impreso por F. Díaz de León y Santiago White, 1868. 4o. marquilla, 20 p. Primera edición. Con faltante en margen superior y sin puntas de pasta anterior, sin puntas de pasta posterior. Manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Discurso a favor de un proyecto de amnistía para aquellos mexicanos residentes de los territorios ocupados por los franceses. El proyecto contempla, asimismo, no conceder la amnistía a aquellos jefes políticos o militares mexicanos que colaboraron con los ejércitos invasores. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 65


155 Romero, Matías. Apuntes para Formar un Bosquejo Histórico del Regreso a la República

por los Estados Unidos de Algunos de los Prisioneros Mexicanos Deportados a Francia. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, a cargo de José María Sandoval, 1868. 8o. marquilla, 1 h. + 335 p. Acompañados de documentos oficiales para rectificar los apuntes del Sr. D. Epitacio Huerta. Anexo: Banquete dado en Obsequio del Señor Matías Romero. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, a cargo de José María Sandoval, 1868. IV + 80 p. Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de México en los Estados Unidos, por ciudadanos de Nueva York el 2 de Octubre de 1867. Algunas hojas más cortas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 277385 y 277383. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

155

156

156 Lefevre, Eugène. Documents Officiels Recueillis dans la Secrétairerie Privée de Maximilien. Histoire de L'Intervention Française au Mexique. Bruxelles - Londres: Imp. De V* Parent et Fils, 1869. 8o. marquilla, IV + 468 p.; 452 p. Tomo I con faltante en pie. Lomos gastados en cofia y pie. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Historia de la Intervención Francesa en México. El primer tomo trata sobre los orígenes del Segundo Imperio. El segundo, da cuenta de su apogeo y de su final. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

157 Márquez, Leonardo. Refutación Hecha por el General

de División Leonardo Márquez al Libelo del General de Brigada Don Manuel Ramírez de Arellano. Publicado en París el 30 de Diciembre de 1868 bajo el Epígrafe de "Últimas Horas del Imperio". Nueva York, 1869. 8o. marquilla, VI + 223 p. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 157

66


158 Mariscal, Ignacio. Carta Dirigida a Alfredo Chavero sobre Fondos

Pertenecientes a Maximiliano I de México. "…El Señor E. B. de Bogueslawski, Secretario de la Misión Norte - Alemana en esta ciudad, me ha manifestado el deseo de su Gobierno de obtener copia autorizada de una averiguación que… acerca de de la procedencia de unos diez mil pesos que el Señor Barón de Magnusrecibió en 1867 de manos ó por encargo del Señor Dn. Carlos Sánchez Navarro, para ciertos gastos que tuviera necesidad de hacer en favor del Señor Archiduque de Austria Fernando Maximiliano José, que se halla entonces preso en Querétaro…". México, julio 29 de 1871. Firma. 2 h. 26.7 x 20.9 cm. Manuscrita. Carta escrita por Ignacio Mariscal, relativa a unos fondos del Archiduque Maximiliano, mientras este se encontraba preso en Querétaro, fondos que ascendían a $10,000 pesos, entregados por Maximiliano a un allegado para solventar algunos gastos no especificados. Aparentemente, el dinero entregado no se utilizó para los fines estipulados por el Archiduque, por medio de la presente misiva, Mariscal le pide a Chavero que entregue la copia de los documentos discretamente, para no tener que recurrir a medios oficiales. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

158

159

159 Schroeder, Seaton. The Fall of Maximilian's Empire as Seen from a United States Gun - Boat. New York - London: G. P. Putnam's Sons, 1887. 8o. marquilla, IV + 130 p. + 2 h. Cinco ilustraciones (incluyendo retrato de Maximiliano). Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Historia de la caída del Emperador Maximiliano, escrita desde el punto de vista del cañonero norteamericano "USS Tacony", enviado a México en 1867 para proteger los intereses estadounidenses en el Golfo de México y registrar los eventos del fin del Segundo Imperio, ofreciendo una visión única del proceso de la captura y ejecución de Maximiliano. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

160 Expediente de un Combatiente durante la Intervención Norteamericana en Veracruz en 1914. México, 1937 - 1944. 50 folios, con cartas y documentos diversos, relativos al servicio del ciudadano Alejandro Sánchez en la defensa de la ciudad de Veracruz en contra de los Norteamericanos. El archivo incluye un documento firmado por Manuel Ávila Camacho. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

67


161

161 Invasión Norteamericana a Veracruz en 1914. Una fotografía, 8.5 x 13.5 cm. y 13 fotopostales, cuatro firmadas en negativo "Hadsell". Total de piezas: 14. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

162 Palomares, Justino N. / Rebolledo, Miguel. La Invasión Yanqui en 1914 / México y los Estados Unidos. a) Palomares, Justino. La Invasión Yanqui en 1914. México: Impreso por el autor, 1940. 4o., 282 p. + 1 h. Prólogo de Juan Sánchez Azcona. Ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Colofón: "Esta obra, que fué terminada cinco años después de la invasión, no pudo publicarse por haber desaparecido los originales primitivos misteriosamente, de la imprenta donde se empezaba a ejecutar. Afortunadamente había copia de ellos, los que después fueron nutridos con documentos valiosos. A los primitivos no se ha purgado de los duros epítetos contra los invasores, porque perderían la fuerza de la indignación que sintió en aquellos días el autor por la ofensa recibida…". b) Rebolledo, Miguel. México y Estados Unidos. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1917. 8o. marquilla, 168 p. Contiene un mapa de la Expansión Territorial de los Estados Unidos y un apéndice. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

68


HISTORIA DE MÉXICO

Detalle

163

163 Peñafiel, Antonio. Teotihuacan - Estudio Histórico y Arqueológico. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1900. fo. marquilla. Texto: 3 h. + lámina + 67 p. + 1 h. + 67 p. +1 h. + 67 p. + 1 h. Atlas: 91 láminas. Textos: Castellano, Francés é Inglés. Traduction Française par Mr. Auguste Genin. Translated by Lic. Carlos Fernández Galán. Lomo gastado. Texto y atlas en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 217599. Lo describe: "...Fol. 2 h. 67 - 67 p. 91 láms...". $26,000.00 - $30,000.00 M.N.

164

164 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población, y Progressos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España. Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1704. fo. marquilla, 10 h. + 151 h. (604 columnas numeradas) + 9 h. (índice). Nueva edición enriquecida con diversas estampas, y aumentada con la vida del autor, que escribió Don Juan de Goyeneche. Mapa, plano, 11 láminas (diez plegadas) y tres grabados intercalados en el texto. Texto a dos columnas. Pastas y lomo gastados, cajo anterior quebrado. Una hoja restaurada en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 69


Detalle

165

165 Solís, Antonio de. Istoria della Conquista del Messico. Venezia: Per Andrea Poletti, 1715. 8o. marquilla, 7 h. + 624 p. Della popolazione, e de' Progressi nell' America Settentrionale conosciuta sotto nome di Nuova Spagna. Tradotta en Toscazo de un' Académico della Crusca. Ocho láminas: Retratos de Antonio de Solís, Hernán Cortés, Moctezuma y Cinco escenas de la Conquista. Letras capitulares grabadas. Encuadernado en pergamino. Una de las ediciones más estimadas de Historia de la Conquista de México. La obra narra los acontecimientos comprendidos entre los años 1517 y 1521, desde la salida de Hernán Cortés de la Isla de Cuba hasta la reducción de la Ciudad de México y la conquista definitiva de México. El autor resalta y glorifica la persona de Hernán Cortés y ensalza las acciones de las fuerzas españolas, valiéndose de un estilo literario muy elaborado y cuidadosamente trabajado, hasta conformar una épica de la conquista del Nuevo Mundo. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

166

166 Mota Padilla, Matías de la. Historia de la Conquista de la Provincia de la Nueva - Galicia, Escrita… en 1742. México: Imprenta del Gobierno a cargo de José María Sandoval, 1870. 4o. marquilla, XIX + 523 p. + 10 h. Cuatro láminas. Publicada por la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Edición de 850 ejemplares. Ex Libris del Lic. Othón Camarena. Portada con sello de antiguo propietario borrado. Pastas gastadas y con raspaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 183557. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

70


167

167 Cartas Poder. Ciudad de México y Ciudad de los Ángeles, principios del siglo XVII. "Sepan quantos esta carta vieren como yo el capitan andres baez delande residente en esta ciuidad de méxico otorgo que doy e otorgo todo mi poder cumplido qual de derecho se requieren y es nesesario a el capitan Albari Rodriguez y a pedro de mendoza ... de la ciudad de los angeles... Generalmente, para en todos mis pleytos, caufas y negocios ciuiles, y criminales mouidos, y por mouer, que yo he y tengo, con cualefquier perfonas... Ciudad de los angeles en 20 dias del mes de abril de 1616". El lote consta de 8 machotes con un total de 14 hojas. Varios otorgantes y escribanos. México y Los Ángeles (Puebla), entre 1609 y 1630. 31.5 x 22 cm. Con puntos de polilla, afectando poco el texto. Piezas: 8. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.

168 Rubio y Salinas, Manuel Joseph. Carta Circular… Dirigida a los

Jueces Eclesiasticos, y Curas, asi Seculares, como Regulares de su Diocesi: sobre la Residencia Personal en las Parrochias, Instrucción Chistiana, y Buen Tratamiento que deben dar a sus Feligreses. México: Imprenta de la Biblioteca Mexicana, 1762. 8o. marquilla, 25 p. Sin pasta anterior.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

168

71


169 García Berdeja, Francisco. Convocatoria. "La solemne Proclamación de nuestro Augusto Monarca el Señor Don Carlos IV, ha excitado de tal modo los ánimos de sus Vasallos en esta Nueva España... Y esta Real y Pontificia Universidad, que se precia y se ha preciado siempre de haber debido su erección a los gloriosos Progenitores del señor Carlos IV... El Cuerpo de Literatos, que en todas las Naciones se han dedicado a inmortalizar y transmitir hasta la más remota posteridad la gloria y fama de los Príncipes y de los Héroes... Y así ¡o nobles y sublimes Ingenios! ¡Oradores y Poetas, que sois honor del suelo Americano! La Real y Pontificia Universidad os Convoca a dar un público y solemne testimonio de vuestro singular regocijo... Los medios para este efecto le han parecido más oportunos, son unas Composiciones Poéticas y Oratorias... que es empleen en obsequio del Monarca los idiomas latino y castellano, a fin de que extendiendo el primero su fama por todas las Naciones, no quede la Nueva España defraudada de la gloria de tener en su lengua nativa unos Discursos dirigidos a demostrar las sólidas Virtudes de su Soberano...". México, ca. 1788. Una hoja, 50.5 x 36.5 cm. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

169

170 Biempica y Sotomayor, Salvador (Obispo de la Puebla de los Ángeles). Edicto: Reglamento

General para el uso y manejo de las Campanas. "...nos vemos precisados a comparecer en público revestidos de nuestra Autoridad, y atraidos del zelo de la causa común, para dictar y sostener la Providencia que nos ha parecido mas decisiva y capaz de reducir a su debida moderación el uso y manejo de las Campanas... esperamos de nuestro M. I. y Ven. Señor Dean y Cabildo, que en todo aquello que fuere suseptible de reforma, la procurarán introducir y hacer observar, de suerte que nada quede en esta parte de irregular o indecoroso para una Catedral; mandando, como generalmente mandamos, que ella se la que regule y fixe las horas y tiempos de los toques ordinarios, y de cualquiera otros a que deban concurrir las Iglesias particulares, singularmente en el Sábado Santo...". Puebla de los Ángeles a 26 de Mayo de 1792. Una hoja, 84 x 38 cm. Poco deteriorado, recortado al margen. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

170

171

171 Ordenanzas Generales de la armada Naval. Sobre la Gobernación Militar y Marinera de la Armada en General, y Uso de sus Fuerzas en la Mar. Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Don Joachin Ibarra, 1793. 4o. marquilla, 518 + L; 574 + LIV p. Tomos I - II. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 72


172 El Rey. Alcabala de Maíces, Trigos y Efectos para

Habilitación de las Haciendas. "El Rey = El Rey Virrey Gobernador y Capitán General de las Provincias de la Nueva España, y residente de mi Real Audiencia de México con carta de 25 de Noviembre de 1790 acompaño vuestro antecesor el conde de Revilla Gigedo, treinta y quatro testiminios con una Nota manuscrita de los particulares a que se contrahian, relativos todos al grave Expediente instruido sobre la Alcabala del Maíz y Arinas, Ganados, Apeos y utencilios que introducen los Labradores en sus Haciendas, y tratando, y debiendo para mayor claridad este asunto en tres puntos. El primero, y que dio impulso a los demás relativo a los casos en que los Maices adeudaban Alcabala, el cual tubo origen del encabezami ento que en el año de 1769 se hizo del mismo Ramo a favor de los Vecinos y Hacendados en la Provincia de Chalco... México 1º de Julio de 1798.". Manuscrito de siete hojas, 28.5 x 20 cm. Mancha de humedad en margen izquierdo. Incluye un nota manuscrita en Náhuatl firmada por "Salbador Antonio", 12.5 x 20 cm. falta punta superior izquierda. 172

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

173 Lizana y Beaumont, Francisco Xavier.

Aviso Paternal… Dirige a sus Eclesiásticos, Manifestandoles que las Comedias no son Diversiones Conformes a su Estado. México: Por Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1803. 8o. marquilla, 19 p. Pasta anterior con faltante en parte superior; última hoja con pequeños faltantes. Cosido, pastas en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

173

174 Logan, Walter S. The Siege of Cuautla, The Bunker Hill of Mexico. New York: The Knickerbocker Press, 1893. 8o. marquilla, 27 p. Firmado y Dedicado por el autor en pasta anterior. Pastas y lomo con pequeñas rasgaduras y manchas de humedad; pastas por desprender. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 174

73


175 Garay, Martín de - Muñoz, Bartolomé. Real Decreto

para el Establecimiento del Sistema General de Hacienda. México: Reimpreso en la Oficina de D. Juan Bautista de Arizpe, 1817. 8o. marquilla, 54 p. Instrucción para el repartimiento y cobranza de la contribución del Reyno; y Bulas dadas por el Santísimo Padre Pío VII en Roma a 15, 16, 17 y 18 de Abril de 1817. Páginas 49 - 54, punta superior deteriorada por humedad. Encuadernado, sin pastas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

175

176 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan. Bando. Suspensión de la Ley de Libertad

de Imprenta. "...Siendo ya muy perjudicial, escandalosa e intolerable el notorio abuso que se hace de la Ley de libertad de Imprenta, como acreditan varios papeles, y singularmente algunos publicados en estos últimos días, cuyo tenor no solo manifiesta haber sido dirigidos por el pérfido Iturbide y sus secuaces para su impresión en esta Capital, sino que también da lugar a que con equivocación se le creyese posesionado de ella, resultando que así se compromete abiertamente la tranquilidad y seguridad del Reino, de que soy responsable, se fomenta el partido de la sedición, y se continua el criminal designo de desunir a los habitantes fieles a la Constitución y al Rey; han ocurrido muchos de ellos pidiendo que esta Superioridad suspenda la expresada Ley por aquellos graves motivos, durante las actuales circunstancias, como medida que ellas exigen para la salvación del Estado...". México a 5 de Junio de 1821. El Conde del Venadito. Una hoja, 42 x 31 cm. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

176

177 Teresa de Mier Noriega y Guerra, Servando. Memoria

Político-Instructiva, Enviada Desde Filadelfia en Agosto de 1821, a los Gefes Independientes del Anáhuac, Llamado por los Españoles Nueva España. Filadelfia: Por Juan F. Hurtel. 1821. 16o. marquilla, 126 p. + 2 h. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 168490. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 177

74


178 Múzquiz, Melchor. Memoria en que el Gobierno del Estado Libre

de México da Cuenta de los Ramos de su Administración al Congreso del Mismo Estado, a Consecuencia de su Decreto de 16 de Diciembre de 1825. México: Imprenta a cargo de Rivera, 1826. 4o. marquilla, 60 p. + 21 Estados (uno a dos hojas y diez plegados) + 1 h. (erratas). Ligeras manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

178

179 Victoria, Guadalupe. Discurso del Ciudadano… Presidente de los Estados Unidos

Mexicanos, a las Cámaras del congreso General Pronunciado en el Salón de la de Diputados al Cerrarse las Sesiones Extraordinarias del día 24 de Diciembre de 1827. “Se cierran en este día las sesiones extraordinarias para que fuisteis convocados; y no terminan sin que la República haya debido á vuestro celo é incansable afán por su conservación y aumento, leyes y decretos de los más importantes para fines tan sagrados. El ramo de peajes exigía un arreglo para sistemar sus rendimientos y asegurar la propiedad de los capitalistas que contribuyeron con sus caudales á las obras de nuestros caminos. La ley de 12 de Octubre prescribió los términos en que han de asegurarse los derechos que se importen por el puerto habilitado de Huatulco, entretanto se organiza su aduana marítima. Por la ley de 6 de Septiembre último se aprobó el presupuesto de gastos para la comisión encomendada de reconocer los límites de esta República y de la de los Estados Unidos del Norte y América. La comisión ha partido á su destino, expeditándose toda dificultad que pudiera ofrecerse por parte de las autoridades locales ó de las de la nación nuestra vecina. Sin perjuicio de este reconocimiento ha dispuesto el Ejecutivo que se abran nuevamente las negociaciones con el ministro plenipotenciario de aquella República, tomando en consideración las observaciones de la Cámara de Representantes sobre tan interesante asunto”. México: Imprenta del Gobierno, 1827. 2 h. 31.5 x 21 cm. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

179

180 Zavala, Lorenzo de – Malo, José R. Bando sobre la Incorporación al Monte-pio Militar. Tlalpam a 18 de marzo de 1828. “Los empleados de la contaduría mayor quedan incorporados al Monte-pio militar, para sus descuentos y pensiones según reglamento, en los mismos términos que lo están las secretarias de las camaras y gobierno. 1 h. 31.5 x 21.5 cm. Rasgado en parte central. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

180

75


181 Guerrero, Vicente - Zavala, Lorenzo. Circular sobre Prórrogas a Créditos y la

Emisión de Obligaciones Pagaderas. “Art. 1o., La prórroga concedida al gobierno por el decreto de 29 de noviembre de 1828 se estiende a cuatro meses contados desde la publicación de esta ley. 2o., Los créditos de que hablan los decretos 21 de noviembre y 24 de diciembre de 1827, serán precisamente créditos contraidos desde el grito de iguala en adelante. 3o. se autoriza además al gobierno a emitir con el debido conocimiento de la tesorería general para el efecto prevenido en el art. 17 de la ley de 16 de noviembre de 1824…". México 15 de mayo de 1829. 1 h. 29 x 20.5 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

181

182 Montoya, José Cayetano - Novoa y Palacios, Francisco. Manifiesto de no Adhesión al Plan de Veracruz. Guadalajara: Imprenta de C. Urbano Sanromán, 9 de mayo de 1832. “Los enemigos de la patria no cesan de trabajar para Arruinarla, despedazando la constitución que invocan, despreciando las leyes que aseguran sostener, y valiéndose de la calumnia y falsedad, no omitir medio para introducir el odio… Ese Santa Anna que tantos días de amargura ha dado a la patria, a quien ha cobrado muy caros los servicios que ha hecho, jamás podrá contar con nuestros socorros…”. El Plan de Veracruz fue un pronunciamiento realizado, el 2 de enero de 1832, por el comandante militar Ciriaco Vázquez, su objetivo era destituir a los ministros del gabinete presidencial del vicepresidente Anastasio Bustamante quien fungía como titular del Poder Ejecutivo de los Estados Unidos Mexicanos, así como desconocer a este del cargo. Cinco días más tarde, el verdadero instigador, Antonio López de Santa Anna, se autonombró "portavoz" de los inconformes adhiriéndose al plan y encabezado un levantamiento armado. Aunque en un principio el plan y el levantamiento fueron repudiados por la mayor parte de las guarniciones y legislaturas de los Estados de la república, poco a poco las fuerzas políticas y militares cambiaron de opinión y se unieron a lucha en contra del régimen centralista que había imperado durante la administración de Bustamante. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 182

183 Vital Fernández, Francisco. Ocurrencias Estraordinarias en el Estado de Tamaulipas. Ciudad Victoria: Imprenta del Gobierno del estado de Tamaulipas, dirigida por Juan Antonio Aguirre, 1832. 8o. marquilla, 24 p. Comunicados de varias instancias del Estado de Tamaulipa en relación con el pronunciamiento de Antonio López de Santa Anna en Veracruz (Plan de Veracruz). A pesar de que el plan fue repudiado, poco a poco comenzaron las adhesiones. El 10 de marzo, la guarnición de Pueblo Viejo se pronunció a favor del plan y puso preso al comandante de Tampico Ignacio Mora. El día 19, el general José Esteban Moctezuma (que había sido enviado para pacificar a las guarniciones de Tamaulipas), optó por adherirse al plan para combatir al gobierno centralista. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 183

76


184

184 Fernández, José A. Reglamento para el Gobierno Interior de las Municipalidades del Departamento de Tamaulipas. Ciudad Victoria: Imprenta del Gobierno a cargo de F. García, 1843. 8o. marquilla, 38 p. Y atribucione de los Alcaldes y Jueces de Paz para la administración de Justicia. "...El Escmo. Señor Gobernador y Comandante general de este Departamento: Considerando - que los alcaldes y jueces de paz, en su mayoría, no tienen conocimiento, como han debido tenerlo, de las leyes y decretos en que se hallan explicados sus respectivos deberes y obligaciones - que en el concepto de que no existian esas mismas leyes y decretos, han solicitado varios funcionarios, que este gobierno demarque sus atribuciones, como si fuera legislador - que por no haberse tenido conocimiento de tales atribuciones, han estado algunos pueblos entregados al arbitrio judicial, sin que hayan tenido otra administración de justicia que la que han inspirado el interés, la amistad, el temor y la ignorancia del derecho...". Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

185 Salas, José Mariano / Rangel, Joaquín. Cartas Dirigidas al Gobernador

Francisco Berduzco. a) Salas, José Mariano. Carta Dirigida Gobernador de Querétaro Francisco Berduzco, Recomendando un Comisario General. "…Tan grande como fue mi gusto al recibir la grata de V. del 15 del corriente en que me recomienda al Sr. D. Celes Fernández para comisario general de ese estado…". Diciembre 23 de 1846. Firma de José Mariano Salas. En papel membretado de la Secretaría Particular del Presidente de la República. b) Rangel, Joaquín. Carta Dirigida al Gobernador de Querétaro Francisco Berduzco, sobre las Elecciones de Santa Anna y Gómez Farías. "Es muy regular que mañana se verifique la elección de Presidente y Videpresidente de la República y seguramente recairan estas elecciones, la primera en la Persona del C. P. Gral. Santa Anna y la segunda en la del C. P. Gomez Farías según lo observadas opiniones en estos días…". Diciembre 16 de 1846. Firma de Joaquín Rangel. En papel membretado del Batallón Permanente de Granaderos de la Guardia. Contestada en diciembre 19 de 1846. Incluye sobre original con lacre de cera, restaurado. 4o. marquilla. Dos cartas y sobre encuadernados en el mismo volumen. Encuadernado en pasta dura. Primera Presidencia de José Mariano Salas: El 4 de agosto de 1846, en la Ciudadela de la ciudad de México se pronunció en contra de Mariano Paredes y Arrillaga, quien había dejado la presidencia temporalmente a Nicolás Bravo mientras iba a combatir una insurrección en Guadalajara. Salas tomó el poder y asumió la presidencia interinamente. Durante su administración, el general Salas se empeñó, sin éxito, en obtener recursos para la guerra. En cuanto estuvo en el poder, puso en vigor nuevamente la Constitución de 1824 y convocó a elecciones que favorecieron otra vez a Santa Anna. Presentó su renuncia el 23 de diciembre de 1846. Sin embargo, el general Santa Anna tuvo que salir a combatir hacia el norte, ocupando el vicepresidente Valentín Gómez Farías la Presidencia de México. Las firmas y cartas de José Mariano Salas durante su primera presidencia son raras debido a que únicamente ocupó el cargo durante escasos 4 meses. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 185

77


186 Baz, Juan J. - Comonfort, Ignacio - Lafragua, José María. Estatuto Orgánico

Provisional de la República Mexicana Decretado por el Supremo Gobierno el día 15 de Mayo de 1856. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1856. "El C. Juan J. Baz Gobernador del Distrito, a sus habitantes, sabed. Que por la secretaría de Estado y del despacho de Gobernación se me ha comunicado el siguiente decreto... El día 22 de diciembre tuve la honra de dirijir a V. E. el programa administrativo... en el se ofrecio la publicación de un Estatuto y de una ley de garantías individuales... El Estatuto es provisional; porque solo regirá el tiempo que tarde en sancionarse la constitución... que el Estatuto no solo comprenda la organización provisora del gobierno general y de los locales, sino también todo lo relativo a los derechos y obligaciones de los habitantes de la República... El Estatuto en general esta tomado de la constitución de 1824 y de las Bases orgánicas de 1843... No conociendose aún cual sera la forma de gobierno que la constitución declarará... lo único que el Estatuto debia hacer, era consignar como artículo primero las palabras mismas del plan de Acapulco... para establecer la federación o el centralismo... siendo el plan de Ayutla la ley suprema, y habiendo sido respetada por él la división territorial, no parece que el gobierno deba variarla...". 4o. marquilla, 16 + 24 p. Las primeras 16 páginas contienen: Decreto de J. J. Baz, comunicado de José María Lafragua, el Plan de Ayutla y el Plan de Acapulco. Pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

187 Portilla, Anselmo de la. Méjico en 1856 y 1857. Gobierno del General Comonfort. Nueva York: Imprenta de S. Hallet, 1858. 4o., VIII + 396 p. + 1 h. Desde página 300 hasta 396 con mancha de humedad en margen inferior. Pastas y lomo grabados, gastados. Encuadernado en pasta dura. Describe el periodo que gobernó el presidente Ignacio Comonfort, sus intentos por conciliar las corrientes liberales y conservadoras, y de la promulgación de la Constitución de 1857, hecho histórico que antecede a la Guerra de Reforma.

186

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

188

188 Zarco, Francisco. Historia del Congreso Estraordinario Constituyente de 1856 y 1857, Estracto de Todas sus Sesiones y Documentos Parlamentarios de la Época. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 4o., 876 p. + 1 h.; 1031 p. Tomos I - II. Primera edición. A partir de la página 993 hasta la 1031 del segundo tomo, con un apéndice con el texto de la Constitución de 1857. Ex Libris de Jesús Leandro Camarena, gobernador de Jalisco 1876 - 1877. Cofias y pies deteriorados y cajos debilitados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 370740. Recuento de las sesiones del Congreso Constituyente y documentos de las sesiones parlamentarias. El Congreso Constituyente de 1856, fue convocado por Juan Álvarez, según lo dispuesto en el Plan de Ayutla, con el objeto de redactar una nueva Constitución de ideología liberal. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

78


189 Buenrostro, Felipe. Historia del Primer Congreso

Constitucional / Historia del Segundo Congreso Constitucional. a) Historia del Primer Congreso Constitucional de la República Mexicana que Funcionó en el Año de 1857. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1874. VI + 281 p. Tomo I. Notas de antiguo propietario. b) Historia del Segundo Congreso Constitucional de la República Mexicana que Funcionó en los años de 1861, 62 y 63. Extracto de Todas las Sesiones y Documentos Relativos de la Época. México: Imprenta Políglota, 1874 - 1875. 368 + 396 p. Tomos I - II. Tomo II: Páginas 351 - 358 rasgadas en margen superior; errores de paginación, página 268 sigue 287 - 398, sigue 321 - 336. 4o. marquilla. Tres obras en un volumen. Ex Libris de Jesús Leandro Camarena, Gobernador del Estado de Jalisco, 1876 - 1877. Lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

189

190 Juárez, Benito. Nombramiento a Antonio Requena. "...En atención al mérito y servicios del Ciudadano Antonio Requena, Capitán de Infantería le confiere el grado de Comandante de Batallón de Auxiliares del Ejército...". México, julio 11 de 1865. Firma. 42.5 x 26.8 cm. Sello seco. Al reverso tomas de razón. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

191 Juárez, Benito - Baz, Juan J. Bando sobre la Convención entre los Estados-Unidos

Mexicanos y los Estados Unidos de América, para el arreglo de reclamaciones de Ciudadanos Mexicanos y de Ciudadanos de los Estados-Unidos de América, para Determinar la Ciudadanía de las Personas que Emigran del Uno al Otro País. México, Mayo 15 de 1869. “Los Ciudadanos de los Estados-Unidos que se hayan hecho ciudadanos de la República Mexicana por naturalización, y hayan residido sin interrupción en territorio mexicano por cinco años, serán considerados por los Estados-Unidos como Ciudadanos de la República Mexicana, y serán tratados como tales. Recíprocamente, los ciudadanos de la República Mexicana que se hayan hecho ciudadanos de los Estados Unidos…”. 1 h. 58.5 x 37 cm. Faltantes en margen izquierdo y derecho. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 190

192 Juárez, Benito - Baz, Juan J. Bando sobre la Convención entre los Estados-Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de América, para el arreglo de reclamaciones de Ciudadanos Mexicanos y de Ciudadanos de los Estados-Unidos de América. México, Mayo 15 de 1869. “Artículo I, Todas las reclamaciones hechas por corporaciones, compañías o individuos particulares, ciudadanos de la República Mexicana, procedentes de perjuicios sufridos en sus personas o en sus propiedades por autoridades de los Estados-Unidos y todas las reclamaciones… que hayan sido presentadas a cualquiera de los dos gobiernos, solicitando su interposición para con el otro, con posteridad a la celebración del tratado de Guadalupe Hidalgo entre la República Mexicana y los Estados-Unidos, de 2 de Febrero de 1848…”. México, Mayo 4 de 1869. 1 h. 80 x 52 cm. Texto en inglés y español. Recortado en margen izquierdo. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 79


193 Iriarte, Hesiquio. Retratos de Sebastián Lerdo de

Tejada / Francisco Xavier Venegas / Ignacio Allende. México, ca. 1880. a) Sebastián Lerdo de Tejada. Litografía, 32.5 x 24 cm. Con la leyenda: “Candidato de “LA LEY FUNDAMENTAL” para Presidente de la República Mexicana, en el cuatrienio de 1876 a 1880. Rasgado en márgenes, con pequeños faltantes. b) Francisco Xavier Venegas / Ignacio Allende. Litografías, 22 x 15.5 cm. (2). en una hoja. Manchas de humedad; marcas de doblez. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

193

194

Detalle

194 García, Genaro. Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México. México: Talleres del Museo Nacional, 1911. fo. marquilla, VIII + 307 + 139 (apéndice) + VII p. (índice). Retrato de Porfirio Díaz y numerosas ilustraciones (fotografías de personajes, monumentos, residencias, eventos, etc.). Pasta anterior por desprender, lomo deteriorado con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Monumental obra que fue encargada a Genaro García en ocasión de las celebraciones del Centenario de la Independencia de México. En el libro de gran formato se incluyeron algunas de las fotografías más representativas de la celebración, las cuales hoy son parte de la Benson Latin American Collection. A pesar de que su preparación comenzó en 1910, por múltiples dificultades en la edición y su financiación, la obra fue publicada en 1911 tras el derrocamiento del régimen Porfirista. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

195 González Obregón, Luis. La Biblioteca Nacional de México 1833 1910. Reseña Histórica. México, 1910. 8o. marquilla, 110 p. + 1 h. + plano plegado "Plano del Templo de San Agustín Hoy Biblioteca Nacional. Ilustraciones intercaladas en el texto. Pasta anterior grabada con escudo nacional y títulos en dorado. Encuadernado en pasta dura. Palau: 105605. $8,000.00 - 10,000.00 M.N. 195

80


196 Torres Quintero, Gregorio. La Instrucción Rudimentaria en México. México: Imp. del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología, 1913. 4o. marquilla, 77 p. Publicación hecha por acuerdo del Sr. Lic. Jorge Vera Estañol, Secretario de Instrucción Pública y Bellas Artes. Conservas pastas originales en rústica, con manchas de humedad y óxido, pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura. En 1911 cuando era ministro de Educación Jorge Vera Estañol, se le hizo el encargo a Torres Quintero de organizar en el país este sistema educativo bajo el título de "Educación Rudimentaria", quien era el Director de Educación Primaria, para ello se expidió la ley el 10 de mayo de 1911, cuando el gobierno de Díaz expiraba. Durante el periodo presidencial de Francisco León de la Barra, siendo secretario de Instrucción Pública y Bellas Artes el Dr. Francisco Vázquez Gómez, decretó el 1° de junio de 1911 la ley de Instrucción Rudimentaria, que era una repetición de la de Jorge Vera Estañol de mayo del mismo año. La cual respondía a las demandas del Partido Liberal Mexicano de proporcionar educación al pueblo. Sin embargo, la iniciativa de extender la educación rudimentaria 196 a los indígenas partió de Francisco Belmar, José L. Cossío y Esteban Maqueo Castellanos, cuya sociedad Indianista Mexicana había nacido en 1910 para promover el interés por los grupos aborígenes de México. Véase en: Primigenio esfuerzo por la Educación Indígena, La Educación Rudimentaria 1911 - 1913. Rodríguez Álvarez, Ma. De los A. México. 2014.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

197

197 Villa, Francisco. Ejército Constitucionalista, División del Norte. Manifiesto del C. Gral… a la Nación, y Documentos que Justifican el Desconocimiento del C. Venustiano Carranza como Primer Jefe de la Revolución. Chihuahua: Imprenta del Gobierno, 1914. 8o. marquilla, 128 p. Primera edición. Pequeños faltantes en pastas, ligera pérdida de papel en cofia y pie y primeras ocho páginas con rasgaduras en margen externo. Encuadernado en rústica. Manifiesto expedido por Francisco Villa en septiembre de 1914, un mes antes de la Convención de Aguascalientes, por medio del cual oficialmente se desconoce a Venustiano Carranza como Primer Jefe del Ejército Constitucionalista y encargado del Poder Ejecutivo de la Nación. El libro se compone de documentos de eventos políticos y militares, mediante los cuales Francisco Villa justifica su ruptura con Carranza. Entre ellos: el memorándum presentado a Carranza por Álvaro Obregón; la contestación del Primer Jefe Constitucionalista; la convocatoria para la junta de generales que debía organizarse en la Ciudad de México el 1 de octubre, etc. Es por medio de este Manifiesto, que Villa acusa públicamente a Carranza de traicionarlo a él y a los ideales de la revolución, por los cuáles se habían aliado junto a Emiliano Zapata. Villa publica esta obra mientras ocupaba el cargo de Gobernador Provisional de Chihuahua. Tras la Convención de Aguascalientes, llevada a cabo entre el 10 de octubre y el 9 de Noviembre de 1914, las tensiones y desavenencias entre Francisco Villa y Venustiano Carranza se habían incrementado. Zapata simpatizaba con las opiniones hostiles de Villa sobre Carranza y ambos temían que las intenciones de Carranza fueran las de un dictador y no de un presidente democrático. Temiendo que Carranza intentara imponer una dictadura, Villa y Zapata rompieron con él. Carranza se opuso a los acuerdos de la Convención de Aguascalientes, que rechazó su liderazgo como "Primer Jefe" de la Revolución. El presente manifiesto, uno de los más relevantes de la revolución mexicana, marcaría el inicio de la etapa más violenta del conflicto. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 81


198 Carranza, Venustiano. Adiciones al Plan de Guadalupe y Decretos Dictados Conforme a las Mismas. Veracruz, 1915. 8o. marquilla, 60 p. Ediciones de la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes. Encuadernado en rústica. El Plan de Guadalupe era un documento político cuyo único fin era remover el gobierno ilegal de Victoriano Huerta y a diferencia del Plan de San Luis y otros planes de la revolución carecía de una agenda social o lista de reformas legislativas. Establecía que al caer el gobierno de Huerta y tomar la ciudad de México, Venustiano Carranza, primer jefe del ejército constitucional, se haría cargo interinamente del poder ejecutivo, pero no le daba poderes legislativos ni un programa de gobierno a seguir, sino la pronta convocación de elecciones. Al caer el gobierno de Huerta y tomar el ejército constitucionalista el 15 de agosto la ciudad de México, Venustiano Carranza tuvo a bien convocar una Convención Republicana con el propósito de "acordar en ella las reformas que debían implantarse, el programa a que se sujetará el gobierno provisional, la fecha en que deberían verificarse las elecciones de funcionarios federales y demás asuntos de interés general". Dicha convención decide remover del cargo a Venustiano Carranza y nombró a Eulalio Gutiérrez Ortiz presidente interno, por lo cual Venustiano Carranza tiene que salir de la ciudad de México, con su gobierno y lo establece temporalmente en Veracruz. En Veracruz, el 12 de diciembre de 1914, decretó unas Adiciones al Plan de Guadalupe donde declara que como el país aún no está pacificado por las acciones del general Villa, el Plan de Guadalupe sigue en vigencia y él continúa siendo el primer jefe del ejército constitucional y encargado del Poder Ejecutivo. Además se da a sí mismo facultades legislativas para expedir leyes durante este período. El 15 de septiembre de 1916, ya derrotados Villa y Zapata, y restablecida la paz declara una Reforma al Plan de Guadalupe donde se convocará a un Congreso Constituyente para que modifique la constitución del país.

198

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

199

199 Rivera, José P.C. / Muñoz Lumbier, Manuel. Notas Diplomáticas 1938 / Necesidad Jurídica de la Expropiación Petrolera / Una Lección sobre

el Petróleo 1831. a) Notas Diplomáticas Cruzadas entre los Gobiernos de México y de la Gran Bretaña con Motivo de la Expropiación de la Industria Petrolera. México: DAPP, 1938. 8o. marquilla, 15 p. Traducción de la nota que el mismo de la gran Bretaña en México, entregó a nuestro Gobierno. Encuadernado en rústica. b) Rivera, José P. C. Necesidad Jurídica de la Expropiación Petrolera. México: DAPP, 1938. 8o. marquilla, 37 p. Conferencia sustentada ante el sindicato de trabajadores del departamento autónomo de prensa y publicidad. Encuadernado en rústica. c) Muñoz Lumbier, Manuel. Una Lección sobre el Petróleo, para las Escuelas Elementales. México: Departamento de Control y Correspondencia, 1938. 4o. marquilla, 17 p., mecanografiadas. Nueve láminas. Pastas gastadas, lomo rasgado, tercio inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

200 David Alfaro Siqueiros / Vallejo, Demetrio. No hay Más Ruta que la Nuestra / Injusticia Integral por la Confabulación de Poderes / Yo Acuso. a) Siqueiros, David Alfaro. No hay Más Ruta que la Nuestra. México, 1978. 8o. marquilla, 126 p. Segunda edición. Recopilación de diez artículos publicados por su autor en las revistas "Hoy" y "Mañana" y don en el diario "El Nacional", de la ciudad de México. Encuadernado en rústica. Importancia nacional e internacional de la pintura mexicana moderna el primer brote de reforma profunda en las Artes Plásticas del mundo Contemporáneo. b) Siqueiros, David Alfaro. Injusticia Integral por la Confabulación de Poderes. México: Ediciones La Trácala, 1964. 8o. marquilla, 36 p. Amparo promovido por los abogados defensores de David Alfaro Siqueiros y Filomeno Mata. Lomo con ligera mancha de humedad en tercio superior. Pastas rasgadas en margen inferior. Encuadernado en rústica. c) Vallejo, Demetrio - Siqueiros, David Alfaro (Introducción). Yo Acuso. México: Ediciones de La Trácala, Marzo 28 de 1963. 8o. marquilla, 78 p. Intervención en la vista formal para la sentencia en el Juzgado 2o de Distrito en Materia Penal, que tuvo lugar el 6 de septiembre de 1962. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 82


201 Villarreal, Filiberto C. Alianza de Comunidades Agrarias de la República, Petición de Audiencia y Sustento para la Sra. Inés Alfaro Aguilar, Viuda de Emiliano Zapata. México D.F. 12 de Mayo de 1942. “La Sra. Inés Alfaro Aguilar Vda. del extinto Gral. don Emiliano Zapata y nietas de la misma, han venido pugnando por entrevistar al C. Presidente Constitucional de la República, Gral. de Div. dn. Manuel Ávila Camacho, pero habiendo tropezado con innúmeras dificultades para lograr ser recibida por el Primer Magistrado de la Nación… Creyendo esta central campesina que es no solo bochornoso sino irrisorio, que la viuda del extinto y auténtico abanderado del agrarismo de México, cuando ya sus fuerzas físicas, materialmente le faltan…”. 1 h. 34.5 x 23 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

202 Johnson, Lyndon B. Pase de Acceso para la Galería del 82D Congreso del Senado de los Estados Unidos, otorgado a “Pepe Romero”. Washington D.C., Abril 21 de 1952. 7 x 10.5 cm. Firma de Lyndon B. Johnson, 1952, (Senador, Presidente No. 36 de Estados Unidos). El 82º Congreso de los Estados Unidos fue una reunión de la rama legislativa del gobierno federal de los Estados Unidos, integrada por el Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos . Se reunió en Washington, DC, del 3 de enero de 1951 al 3 de enero de 1953, durante los últimos dos años de la segunda administración del presidente de los Estados Unidos, Harry S. Truman. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 201

203 Gonzaga Vieyra, Luis. Bando. México a 11 de Marzo de 1837. “Primera. Desde las tres de esta tarde no se permitirá en la Ciudad reunión que pase de cinco individuos. Segunda. Las Patrullas y los Agentes de policía cuidarán de arrestar a los infractores de la anterior providencia. Tercera. Todos los comerciantes de todos los giros tendrán a las cuatro de esta tarde abiertas sus tiendas, y recibirán la moneda de cobre, precisamente y sin excusa, por el valor que les dio la ley pública el 9 del presente, sin negarse al expendio de los comestibles a las personas y consumidores…”. México a 11 de marzo de 1837. 1 h. 26 x 34.5 cm. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

203

204

204 Bulnes, Francisco. El Verdadero Juárez y la Verdad sobre la Intervención y el Imperio / Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. a) El Verdadero Juárez y la Verdad sobre la Intervención y el Imperio. París - México: Librería de la Vda. De Ch. Bouret, 1904. 8o. marquilla, 873 p. Una lámina. Encuadernado en pasta dura. b) Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México, 1905. 8o. marquilla, 651 p. Primera edición. Páginas 7 - 10 desprendidas. Encuadernado en pasta dura. c) Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México: Tip. de la Compañía Editorial Católica, 1906. 8o. marquilla, 233 p. + 3 h. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 83


205 Cavo, Andrés - Bustamante, Carlos María de. Los Tres Siglos de Méjico durante el Gobierno Español hasta la Entrada del Ejército Trigarante. México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1852. 4o. marquilla, IV + 415 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura. La primera parte de la obra fue escrita en Roma por el Padre Andrés Cavo, religioso de la orden de los jesuitas, quien servía como misionero con los indios Nayar hasta 1767 y que debió abandonar la Nueva España por decreto de expulsión de los jesuitas. La segunda parte y el suplemento fueron escritos por Carlos María de Bustamante con base a sus investigaciones en el Archivo Nacional, retomando la historia del Padre Cavo a partir del decreto de expulsión de los jesuitas y culminando con la entrada de Iturbide a la Ciudad de México en 1821. El género de la obra no puede calificarse de historia, en el sentido habitual de narración cronológica de sucesos. Se parece más a unos anales de la Ciudad de México, que enfatizan especialmente la evolución de las ideas políticas. El libro contiene también detalles de la vida colonial que no se encuentran en ninguna otra fuente. Cavo deja traslucir en diversos rasgos su nacionalidad mexicana, y no española-novohispana, por lo que suele considerarse un precursor de la independencia. Véase en: Rico González, Víctor. Historiadores Mexicanos del Siglo XVIII. Estudios Historiográficos sobre Clavijero, Veytia, Cavo y Alegre. México: Universidad Nacional Autónoma de México Instituto de Historia, 1949.

205

$8,000.00 - $ 10,000.00 M.N.

206 Martínez, Víctor José. Sinopsis Histórica, Filosófica y Política de las Revoluciones Mexicanas. México: Imprenta Tipográfica, 1884. 4o. marquilla, 94 p. + 1 h. + 151 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

206

207

Detalle

207 Mayer, Brantz. Mexico, Aztec, Spanish and Republican: A Historical, Geographical, Political, Statistical and Social Account of That Country

from the Period of the Invasion by the Spaniards to the Present Time; with a View of the Ancient Aztec Empire and Civilization; a Historical Sketch of the Late War; and Notices of New Mexico and California. Hartford: S. Drake and Company, 1854. 4o., 1 + h. + 433 + 398 p. + 1 h. Tomo I: Frontispicio, retrato de Hernán Cortés; 11 láminas, un mapa del Valle de México e ilustraciones intercaladas en texto. Tomo II: Frontispicio, retrato de Antonio López de Santa Anna; 34 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Dos tomos en un volumen. Cofia y pie gastados Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 158999. Sabin: 47100. Brantz Mayer publicó cinco libros sobre México, gracias a su experiencia como secretario de la legación americana en México de 1841 a 1844, periodo en el que quedó cautivado por México. "Mexico, Aztec, Spanish and Republican…" es su obra más notable siendo uno de los estudios más exhaustivos de la historia de México. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 84


208 Mora, José María Luis. Obras Sueltas. París: Librería de Rosa, 1837. 8o. marquilla, CCXCIX + 468; 513 p. Revista Política - Crédito Público. Tomo I: lomo falto de mitad superior, cofi y pie; cajos posterior quebrado. Tomo II: Tercio superior de lomo deteriorado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 180243. Estos dos volúmenes sirven de complemento a la obra de México y sus Revoluciones y contienen los escritos del Obispo de Michoacán, D. Manuel Abad y Queipo, relativos al crédito público de la República Mexicana y otros datos para la Historia del México Independiente. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

208

209 Olavarría y Ferrari, Enrique de. El Real Colegio de San Ignacio

de Loyola. Vulgarmente Colegio de las Vizcaínas, en la Actualidad Colegio de la Paz. Reseña Histórica. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1889. 4o. marquilla, 7 h. + 244 + 130 p. + 1 h. Diez láminas y croquis plegado "Croquis de las plantas baja y alta del Colegio de San Ignacio o de La Paz". Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 200014. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

209

210 Suárez y Navarro, Juan. Historia de México y del General

Antonio López de Santa Anna. Comprende los Acontecimientos Políticos que han Tenido Lugar en la Nación desde el Año de 1821 Hasta 1848. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850. 4o. marquilla, XI + 457 p. Retrato de Antonio López de Santa Anna, firmado L. Audibert, litografía de Cumplido, con manchas de humedad. Error de paginación. Pastas y lomo gastados, pastas con manchas de humedad y pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 324012. Menciona tomo I: En página 457 "Fin del tomo primero. No se publicó más". Apología de Santa Anna y del ejército mexicano. Historia política detallada y muy útil para el período 1821 - 1833. Aunque el autor se proponía llevar la narración hasta 1848, se detiene abruptamente en 1833. Historia de los primeros años de México independiente, incluyendo el Imperio de Agustín de Iturbide y las subsiguientes guerras internas. También incluye noticias sobre los principios de la guerra contra los texanos. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

210

85


211

211 Zavala, Lorenzo de. Ensayo Histórico de las Revoluciones de México, desde 1808 hasta 1830. México: Imprenta a cargo de Manuel N. de la Vega, 1845. 8o. marquilla, 332; 320 p. Tomo I: Retratos de, Lorenzo de Zavala, Miguel Hidalgo. Tomo II: Retratos de: José María Morelos, Agustín de Iturbide y Manuel de Mier y Terán. Mancha de humedad en margen superior; sin pie. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 378347. Lorenzo de Zavala político mexicano, intervino en la guerra de independencia y más tarde en la independencia de Texas. Fue gobernador del Estado de México, apoyó a Vicente Guerrero para suceder a Guadalupe Victoria, cuando Guerrero es derrotado en la elección, Zavala dio un golpe de estado mediante el motín de la Acordada, lo que motivó la retirada de Manuel Gómez Pedraza que había sido el candidato ganador. Al estallar el movimiento separatista texano Zavala decide apoyarlo y fue nombrado diputado del congreso texano, por lo que fue despojado de la nacionalidad mexicana; llegó a ser vicepresidente de la nueva República Texana. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. Detalles

HISTORIA UNIVERSAL

212 Brun, Carlos le. Retratos Políticos de la Revolución de España. Filadelfia, 1826. 8o. marquilla, 422 p. + 2 h. De los principales personajes que han jugado en ella, muchos de los quales están sacados en caricaturas por el ridículo en que ellos mismos se habían puesto, cuando el retratista los ha sacado; con unas observaciones políticas al fin sobre la misma; y la resolución de la qüestion del porque se malogro esta, y no la de los Estados - Unidos. pastas gastadas, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 212

86


213

Detalles

213 Guerra y Sandoval, Juan Alphonso. Executoria de Nobleza e Hidalguía de Sangre. "Don Juan Alphonso Guerra y Sandoval. Cavallero del Orden de Santiago Chronista mayor y Rey de Armas más antiguo del Rey nro. Señor Don Fernando Sexto... Certifico que por los Libros de Armería, Copias de Linages, Historias. Nobiliarios, Sumarios, Minutas y otros papeles que Originales paran de nro. poder y Archivo del Real Cargo de nuestros Empleos; parece escrito el nobilísimo Apellido de Gómez de Canalizo, fu origen y Armas... El Chronista General de España Don Juan Baños de Velasco, en fu Becerro vniberfal... y Don Juan de Mendoza... en fus memorias antiguas Genealógicas... tratan de efte Apellido de Gómez, que despues se vnio al de Canalizo...". "Real Provisión. Fernando por la Gracia de Dios Rey de Castilla... A bos Justizia Concexo y Vecinos estado de hombres buenos empadronadores y Repartidores de la Villa de Santillana y demás a quien tocare la execución y cumplimiento de lo que en esta nuestra Carta y Real Provisión se hara mención Salud y grasia bien saueis que en siete de Septiembre de el año próximo pasado de mil Setecientos y Zinquenta y uno por Don Juan Domíngo Gómez de Canalizo Vecino de esta Ciudad de la Vera cruz en los nuestros Reynos de Indias, natural y orixinario de esa dicha Villa de Santillana y Alonso de Zea Gill su procurador en su nombre se ocurrio a la nuestra Corte y chancilleria que esta y Rinde en la Ciudad de Valladolid y ante los nuestros Alcaldes de los hixosdalgo de ella con una petición... Dada en Valladolid y mayo veinte de mil setecientos Zinquenta y dos. Firmas.". La Ejecutoria manuscrita en vitela, con dos pinturas, 27 hojas. La "Real Provisión" manuscrita en papel, 32 hojas, desprendida. 4o. marquilla. Pastas deterioradas, con faltantes de forro. Encuadernado en pasta dura, en piel. $60,000.00 - $70,000.00 M.N. 87


214 Hilliard d'Auberteuil, Michel René - D. P. P. de A. Historia de la Administración del

Lord North, Primer Ministro de Inglaterra, y de la Guerra de la América Septentrional hasta la Paz. Madrid: En la Imprenta Real, 1806. 8o. marquilla, XIV + 402 p. Primer Ministro de Inglaterra, y de la Guerra de la América Septentrional hasta la Paz. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 115024. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

214

215 Limborch, Philippi A. Historia Inquisitionis. Cui Subjungitur

Liber Sententiarum Inquisitionis Tholosanae ab Anno Christi… Amstelodami: Apud Henricum Westenium, 1692. fo., 7 h. + + 397 p. + 9 h. + 4 h. + 384 p. + 6 h. Siete láminas (una plegada y tres a doble página); Láminas: "Mensa Inquisitionis", "Vestitus Post Latam Sententiam Poenitentis…", "Vestitus Poenitentis…"; "Vestitus Relapsi vel Impoenitentis Comburendi…", "Vexillum Inquisitionis Hispanae - Vexillum Inquisitionis Goanae", "Actus Fidei Prout in Hispania Celebratur" y "Eductio Captivorum ad Actum Fidei", y un grabado de página "Signa que Notarii Inquisitionis Subscriptionibus suis in hoc Volumine Apposuerunt". Tejuelos con hierros dorados. Sin cofia, sin pie, cajos quebrados y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. La primera parte de la obra se compone de una historia del tribunal de la Santa Inquisición; con informaciones sobre su origen, progreso y atribuciones de sus ministros y oficiales. Detalla los pormenores de los procesos inquisitoriales, desde la denuncia y la interrogación hasta el pronunciamiento de la sentencia y condena de los inculpados. La segunda parte de la obra, el "Liber Sententiarum Inquisitiones Tholosanae", consiste en un recuento meticuloso de las sentencias 215 dictadas por el Santo Tribunal de Toulouse desde 1307 a 1323. Se trata de una copia fiel de un manuscrito escrito por Bernardo Gui, religioso de la orden de los Dominicos quien ocupó el cargo de Inquisidor de Toulouse entre dichos años. $35,000.00 - $50,000.00 M.N.

216

216 Prescott, William H. The History of the Regin of the Emperor Charles / Biographical and Critical Miscellanies / History of the Regin of Philip

the Second / History of the Conquest of Mexico / History of the Regin of Ferdinand and Isabella the Catholic / History of the Conquest of Peru. Philadelphia: J. B. Loppincott, 1865 - 1870. a) The History of the Regin of the Emperor Charles the Fifth by William Robertson. Tomos I - III: XVIII p. + 1 h. + 618 p.; VI + 604; VI + 565 p. With an account of the emperor's life after his abdication by William H. Prescott. Un retrato. Piezas: 3. b) Biographical and Critical Miscellanies. 2 h. + 729 p. Un retrato. c) History of the Reign of Philip the Second, King of Spain. Tomos I - III: XXXVI + 618; XVII + 610; XIV + 476 p. Tres retratos y una carta facsimilar. Piezas: 3. d) History of the Conquest of Mexico, with a preliminary View of the Ancient Mexican Civilization, and the Life of the Conqueror Hernando Cortez. Tomos I - III: XXXIV + 488; XVIII + 480; XVII + 524 p. Tres retratos, dos mapas plegados y una firma facsimilar de Hernán Cortés. Piezas: 3. e) History of the Reign of Ferdinand and Isabella the Catholic. Tomos I - III: CXXIV + 411; XVIII + 509; XVI + 531 p. Tres retratos, una lámina doble página con firmas facsimilares, una lámina con árbol genealógico de Fernando e Isabel y dos mapas coloreados. Piezas: 3. f) History of the Conquest of Peru with a Preliminary View of the Civilization of the Incas. Tomos I - II: XLI + 527; XIX + 547 p. Dos retratos, un mapa y una lámina con firmas facsimilares. Piezas: 2. 8o. marquilla. Lomos con faltantes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 15. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 88


217 S. M. Fassett, Photo. The Supreme Court of

the United States / Abraham Lincoln / Grenville Mellen Dodge. a) SM Fassett, Photo. The Supreme Court of the United States. Washington D.C., 1876. Fotografía albúmina, 20.5 x 42 cm. Firmas impresas al pie de foto. Montada sobre cartón, deteriorado. b) Abraham Lincoln / Grenville Mellen Dodge. Litografías, 29 x 21.5 cm., montadas sobre cartón. “Grant Birthday Dinner. April TwentySeventh Eighteen Ninety Two. April, 1865”. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

217

218 Ticknor Curtis, George. History of the Origin,

Formation, and Adoption of the Constitution of the United States; with Notices of its Principal Framers. New York: Harpers and Brothers, 1860. 4o. marquilla, XXXVI + 518; XVI + 663 p. Tomos I - II. Tomo I: Sin lomo. Tomo II: Sin lomo y pastas desprendidas. Ex libris de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 218

219 Washington, George. Official Letters to the Honorable

American Congress, written, during the War between the United Colonies and Great Britain, by his Excellency, George Washington, Commander in Chief of the Continental Forces, now President of the United states. London: Printed for Cadell Junior and Davies, G. and J. Robinson, B. and J. White, W. Otridge and son, J. Debrett, R. Faulder, and T. Egerton, 1795. 8o. marquilla, VIII + 364; 384 p. Copied by Special Permission, from the Original Papers, preferred in the Officer of the Secretary of State, Philadelphia. Título en anteportada "American State Papers, being a collection of Original and Authentic Documents Relative to the war between the United States and Great Britain". Tomo I: surco de polilla en punta superior, desde guarda y hasta la página 20, afecta texto; en margen superior desde página 349 y hasta el final, solo afecta número de página; pequeños surcos en margen interno, no afecta texto. Tomo II: Puntos de polilla en punta superior desde guarda, hasta página 308, no afecta texto; surco y puntos en tercio inferior de margen interno, desde anteportada, hasta página 114, afecta poco el texto. Lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

219

89


90


220 Zazo y Ortega, Ramón. Certificación de los Apellidos de

Tagle, Cantero, Villanueva, Palacio, Ysequilla y Ybañez. "Don Ramón Zazo y Ortega Chronista y Rey de Armas numerario de la Católica Magestad de el Señor Don Carlos Rey de España y Emperador de la América tercero de este nombre... Por quanto por parte de Don Francisco Antonio de Tagle, natural de del noble Valle de Liendo y vecino de esta Villa y Corte de Madrid, me ha hecho constar ser hijo de D. Juan de Tagle y de Da. María Cantero nieto de... todos vecinos y naturales y oriundos que fueron de el nominado Valle de Liendo; Christianos, viejos nobles, notorios hijosdalgo de Sangre, y como tales alistados en las nóminas y Padrones... como todo mas por menor consta y parece baxo del Testimonio que dio Juan Bautista Pérez Sopeña... a los tres días del mes de Setiembre de mil setecientos setenta y uno, incluyendo en este información y justificación espresada... y asimismo las Compulsas y Certificaciones de los asientos y oficios honoríficos que por parte de nuestro interesado Don Francisco Antonio de Tagle... Y conforme a lo referido se me pidió por el nominado Don Francisco Antonio de Tagle le señalase y organizase el Escudo de Armas que debe usar por las familias de Tagle, Cantero, Villanueva, Palacio, Ysequilla y Ybañez... En madrid a veinte y ocho días del mes de Enero de mil setecientos setenta y quatro (firma).". Manuscrito en vitela con tres pinturas: Escudo de Armas, Alegoría y Árbol Genealógico. Seis Escudos de Armas intercalados en el texto, viñetas y letras capitulares. 4o. marquilla 24 hojas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $80,000.00 - $90,000.00 M.N. 220

91


221

Detalle

221 Saussure, Henri de. Mémoires pour Servir a l'Histoire Naturelle du Mexique, des Antilles et des États - Unis. Genève - Paris: J. Kressmann Victor Masson / Chez l'Auteur / Henry George - V. Masson & Fils., 1858, 1860 y 1864 - 1865. 4o. marquilla, 80; 135; 279 p.Ire. Livraison: Crustáceos. Seis láminas. Lomo con faltantes.IIe. Livraison: Myriapodes. Siete láminas (una coloreada).III me. et IVme. Livraisons: Orthoptères - Blattides. Dos láminas coloreadas. Primera edición. Textos sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Henri Louis Frédéric de Saussure (Ginebra, 27 de noviembre de 1829 - 20 de febrero de 1905) fue un naturalista, geólogo, y entomólogo suizo. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

DERECHO

222

222 Ventura Beleña, Eusebio. Recopilación Sumaria de todos los Autos Acordados de la Real Audiencia y Sala del Crimen de esta Nueva España. México: Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1787. 4o. marquilla, XXXVI + 100 + 114 + 373 p.; 2 h. + 429 + LXXXVI p. De varías reales cédulas y ordenes que, después de publicada la recopilación de Indias, han podido recogerse, así de las dirigidas a la misma audiencia o gobierno, como de algunas otras que por sus notables decisiones convendrá no ignorar. Tomo I: Retratos de "El Exmo. Señor Conde de Galvez" y "El S. D. Miguel de Gálvez, Conde de Galvez" grabados por G. A. Gil M.; dividido en cuatro partes con portada individual: "Recopilación Sumaria de Algunos Autos Acordados de la Real Audiencia y Chancilleria de la Nueva España", "Recopilación de Algunos Mandamientos y Ordenanzas del Gobierno de esta Nueva España", "Recopilación Sumaria de los Autos Acordados de la Real Audiencia de esta Nueva España", "Recopilación Sumaria de los Autos Acordados de la Real Sala del Crimen de la Audiencia de esta Nueva España". Tomo II: "Copias Ofrecidas en el Primer Tomo de la Recopilación Sumaria de Todos los Autos Acordados de la Real Audiencia y Sala del Crimen de esta N. E. y Providencias de su Gobierno; al final paginado en romanos: "Artículos de la Real Ordenanza para el establecimiento e instrucción de Intendentes de Exército y Provincia en el Reyno de la Nueva España ofrecidos en el primer tomo de esta Obra". Cajos quebrados, sin cofias, tomo I lomo con faltante y tomo II sin pie. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 2. $28,000.00 - $32,000.00 M.N. 92


223 Díaz de Montalvo, Alonso. Ordenanzas

Reales de Castilla. Recopiladas, y Compuestas por el Doctor... y Glosadas por el Doctor Diego Pérez Cathedrático de Canones, en la muy Insigne Universidad de Salamanca, y Adicionada por el Mismo Autor en los Lugares que Concuerdan con las Leyes de la Nueva Recopilación. Madrid: En la Imprenta de Josef Doblado, 1779. 4o. marquilla, 8 h. + XIV + 856 p; 1 h. + 857 1314 p. + 8 h.; 1 h. + 577 p. Tomos I - III. Tomo III: Algunas páginas con manchas de tinta. Ex Libris de Jesús Leandro Camarena, Gobernador de Jalisco, 1876 - 1877. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

223

224 Legislación Mejicana o Sea Colección Completa de las Leyes, Decretos y Circulares que se Han Expedido desde la Consumación de la Independencia, Años 1849 - 1850. Méjico: Imprenta de Juan R. Navarro, 1855. 8o. marquilla, 370 + XXX; 275 + XXIII p. De enero a diciembre de los años 1849 y 1850. A partir de la página 229 del año 1850 con ligera mancha de humedad en margen superior. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

225

Detalle

225 Medina y Ormaechea, Antonio A. de. La Legislación Penal de los Pueblos Latinos. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1899. fo. doble marquilla, VI + 24 p. + 50 códigos (láminas plegadas) + 40 p. Edición especial destinada a la exposición universal de París. "Ympresión hecha en Papel de Maguey (Agave Mexicano) de la fábrica "Belem" de Juan M. Benfield. México, D. F.". Primeros dos códigos con las banderas a color de países de Europa, Centro América, México y sus Estados. Tres códigos con rasgaduras en dobleces, dos códigos desprendidos. Página 40 parcialmente desprendido en tercio superior. Pasta anterior y lomo desprendidos. Pastas y lomo con faltantes y gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00-$8,000.00 M.N. 93


226 Pareja et Quessada, Gabriele de. Praxis Edendi. Sive de Universa

Instrumentorum Edition tan a Praelatis quam a Iudicibus Ecclesiasticis & Secularibus Ligatoribus que Injudicio Praestanda Tractatus. Matriti: Ex Typographia Francisci Maroto, 1643. 4o. marquilla, 5 h. + 606 p. + 35 h. Tomus Primus. Frontispicio y portada con grabados por Juan de Noor. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 212847. Menciona 2 tomos. "Al frontis grabado sigue grande escudo, y una lámina representando al autor en actitud de ofrecer su obra a la Virgen". $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

226

227 Pareja, Gabriele de. De Universa Instrumentorum Editione. Madridii: Ex Typographia Ioannis Sancsij, 1649. 8o. marquilla, 9 h. + 440 p. + 44 h. Tomus Secundus. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

227

228 Pichardo Vinuesa, Antonio. Comentarios sobre los

Códigos de Justiniano. Tomo I: Iustiniane IQ Codicis, Apud Salmãticenses, Antecessor, Commentaria In tres, Priores, Institutionum, Imperatoris, Iustiniani Libros. Salamanca: Andreas Renault, & Ioannes Ferdinandus, 1600. 8o. marquilla, 16 p. + 2176 columnas + 53 p. Portada grabada, con faltantes en margen derecho, últimas cuatro páginas con faltantes en margen derecho; cajo anterior quebrado. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Tomo II: Comentariorum in Quatuor Institutionum Iustinianearum Libros. Vallisoleti: Apud Hieronymum Morillo, 1630. 8o. marquilla, 3 h. + 806 p. + 52 p. + 353 fols + 16 h. Sin cofia y sin pie; cajo anterior quebrado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Ejemplares completos. Comentarios raros sobre el Código de Justiniano. WorldCat: Tomo I: 433176045. Única copia que figura en Biblioteca Nacional de Madrid; Tomo II: 915353976. 228

94

$18,000.00 - $22,000.00 M.N.


229 Rodríguez de Fonseca, Bartolomé Agustín. Digesto Teórico

Práctico o Recopilación de los Derechos Común, Real y Canónico por los Libros y Títulos del Digesto. Madrid: Por D. Joachin Ibarra Impresor de Cámara de S. M. / En la Imprenta Real, 1775 - 1791. 4o. marquilla. Traducción literal al Castellano de todas las leyes y párrafos del Digesto, expresión de sus concordantes y discordantes con las del Código, Derecho Real de España e Indias, y Capítulos Canónicos, por el orden de antigüedad: Y las Exposiciones de todas Ellas, hasta las nuevamente recopiladas en el año de 1773, con sus derogaciones, correcciones y ampliaciones. Obra útil para el uso de todos los facultativos, para los Jueces que no son Juristas, para Eclesiásticos y Religiosos, y todas las personas que deséen instruirse en las materia del Derecho. Tomo Primero: XI + 429 p. Tomo Segundo: VI + 445 p. Páginas 247 272, surcos de polilla en margen externo, no afecta texto. Páginas 273 306, surco de polilla tercio inferior de margen externo, afecta poco el texto. Tomo Tercero: X + 459 p. Tomo Quarto: IV + 487 p. Tomo Quinto: IV + 410 p. Tomo Sexto: IV + 451 p. Tomo Séptimo: IV + 467 p. Tomo Octavo: IV + 454 p. Tomo Nono: IV + 479 p. Páginas 421 - 479 con surcos de polilla en punta superior, no afecta texto. Tomo Décimo: IV - 402. Ejemplar con mancha de humedad en margen interno. Tomo Undécimo: II + 472 p. Páginas 55 - 276, punto de polilla en margen superior; 277 - 342, punto y surco de polilla, afecta texto. Tomo Duodécimo: IV + 493. Puntos y surcos de polilla en tercio inferior de margen interno, afecta poco el texto. Tomo XIII: IV - 443 p. Tomo IV : II + 431 p. Tomo XV: VIII - 534 p. Tomo XVI: IV + 441 p. Tomo XVII: IV + 550 p. Tomo XVIII: IV + 460. Desde portada y hasta la página 26, punta inferior roída. Encuadernados en pergamino, lomo en piel. Piezas: 18.

229

$32,000.00 - $36,000.00 M.N.

230 Salgado de Somoza, Francisci. Tractatus de Regia Protectione vi Oppressorum Appellantium a Caufis & Judicibus Ecclefiafticis. Lugduni: Sumptibus Laurentii Anisson, 1669. fo. marquilla, 2 h. + 670 p. + 65 h. Vtrique Reipublicae, tam Ecclefiasticae, quam temporali, valde utilis: necnon fupremis regalibus Praetoris, cunctifque Tribunalibus Ecclefiafticis omnio neceffarius. Ejemplar con surcos de polilla, primer tercio, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

230

231 Semanario Judicial. México: Imprenta de J. M. Lara, 1850. 8o. marquilla. Dividido en tres partes y un suplemento, encuadernados en un volumen. Primera Parte. Colección de Leyes, Decreto y Órdenes expedidas por el Congreso Nacional y por el Supremo Gobierno en el año de 1850. 122 p. No tiene página 97 - 98, conserva continuidad en el texto. Segunda Parte. Colección de Sentencias pronunciadas por los Tribunales y Juzgados de la República Mexicana. 86 p. Variedades de Jurisprudencia o Colección de diversas piezas útiles para Ilustración del Derecho. 308 p. Semanario Judicial. Suplemento al Núm. 4 del sábado 23 de noviembre de 1850. 20 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 231

95


232

232 Primera edición de la Obra Política Indiana, Recopilación más Importante de las Leyes de Indias. Solorzano Pereira, Ioannes de. De Indiarum Iure. De Iusta Indiarum Occidentalium Inquistione, Acquisitione, et Retentione. Matriti: Ex

Typographia Francisci Martinez, 1629 / 1639. 4o. marquilla, 13 h. + 751 p. + 49; 24 h. + 1076 p. + 67 h. Tomos I - II. Primera edición. Portadas grabadas. Texto a doble columna. Primera parte fue financiada por Felipe IV. Ex libris. Encuadernados en pasta dura, en piel. La obra de Juan de Solórzano y Pereira “De Indiarum Iure”, constituye un acontecimiento historiográfico, que pone al alcance de los estudiosos del humanismo en general y de los americanistas en particular una de las obras más notables y eruditas del pensamiento jurídico español sobre el descubrimiento, la conquista y la colonización de América. Obra imprescindible para conocer en su totalidad y complejidad el pensamiento del prolífico jurista español Juan de Solórzano Pereira. La primera parte, dedicada al descubrimiento de América, sin duda, el texto más desconocido y el que aportará más sorpresas al investigador y al lector en general. Dotado de una extraordinaria erudición y dedicación al servicio de la Monarquía, Juan de Solórzano (1587-1655) unió a su preparación teórica en la universidad de Salamanca, una intensa labor práctica como oidor de la Audiencia de Lima, lo que le permitió conocer y tratar los numerosos problemas que se planteaban en la gobernabilidad del Nuevo Mundo a mediados del siglo XVII. El autor dividió su obra en dos partes. La primera, aparecida en 1629 y dedicada a Felipe IV, lleva el título: De Indiarum iure sive de iusta Indiarum Occidentalium inquisitione, acquisitione et retentione, y en ella se estudia el descubrimiento, la conquista y la retención de las Indias. Su éxito fue fulgurante, convirtiéndose en el libro de cabecera de los funcionarios de ultramar y de los que ejercían el gobierno de las Indias, apareciendo en 1639 el segundo volumen, titulado: De Indiarum iure sive de iusta Indiarum Occidentalium gubernatione. Este se estructura, a su vez, en cinco libros, en los que se abordan las principales instituciones del gobierno y la sociedad indiana. La versión castellana de la extensa obra de Solórzano, que apareció en 1647 con el título de Política Indiana, obra fundamental para conocer el siglo XVII en la América Española y que, basada en De Indiarum iure, modificó, amplió y seccionó varias partes, por lo que no se trató de una mera traducción. Numerosas son las materias y los temas que se abordan en la De Indiarum iure, destaca el libro segundo, dedicado a la adquisición (De acquisitione) de las Indias, donde se aborda, el estudio de: "el derecho y los títulos con que los muy dichosos y poderosos reyes de España han podido someter y anexionar a su jurisdicción estas provincias del Nuevo Mundo". De carácter rígido y un tanto seco, Solórzano dedicó su indudable talento y dotes literarias a consultar y leer cientos de libros y documentos que después compendió y analizó en esta monumental obra, que recoge múltiples informaciones y opiniones sobre los derechos de los españoles a ocupar y mantener su dominio en las Indias Occidentales. Salvador Bernabéu Albert. Escuela de Estudios Hispano-Americanos- (CSIC). $200,000.00-$220,000.00 M.N.

96


233

233 Solorzano Pereira, Ioannis de. Emblemata Centvm, Regio Politica. Matriti: Typographia Domin. Garciae Morras, 1653. 4o. marquilla, Frontispicio + portada + retrato + 19 h. 844 p. + 40 h. Aenis laminis affabre caelata, vividisqve, et limatis carminibus explicita, & fingularibus commentarijs affatim illuftrata. Qvibvs, qvicqvid ad regvm institvtionem, et rectam Reip. Adminiftrationem conducere, & pertinere videtur, fummo ftudio differtiur. Ilustrado con 100 grabados, uno por cada Emblema. Ejemplar con surcos de polilla, principalmente hasta la página 175, tercio superior margen interno, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 318996. Dice “100 grabs. Sobre cobre”. $80,000.00 - $90,000.00 M.N. Detalle

97


234

234 Solorzano, Ioan de. Obras Posthumas. Zaragoza: por los herederos de Diego Dormer, 1876. 4o. marquilla, 10 h. + 712 p. Recopilación de varios Tratados, Memoriales, y papeles, escritos algvnos en cavsas fiscales, y llenos todos de mvcha enseñanza, y ervdición. Surcos de polilla en tercio superior de margen interno. Encuadernado en pasta dura, en piel. $70,000.00 - $80,000.00 M.N.

LITERATURA

235 Carrillo, Crescencio (Redactor). El Repertorio Pintoresco. Mérida: Imprenta de José D. Espinosa, 1863. 8o. marquilla, 586 + VIII p. + frontispicio y 23 láminas. Miscelánea instructiva y amena consagrada a la Religión, la Historia del País, La Filosofía, la Industria y las Bellas artes. Editor y litógrafo: D. José D. Espinosa Rendón. Prospecto, falto de una hoja, y una desprendida; páginas III - VI desprendidas. Pastas muy gastadas sin punta inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 235

98


236 El Católico. Periódico Religioso, Político - Cristiano, Científico y Literario. México: Imprenta del Católico, dirigida por R. Rafael y por Mariano Arévalo, 1846 y 1847. 4o marquilla, 624; 670 p. Tomos II y III, falta tomo I. Tomo II: Nos. 1 - 26, sábado 28 de febrero a sábado 28 de agosto de 1846. Nueve litografías; portada por desprenderse. Tomo III: Nos. 1 - 27, sábado 29 de agosto 1846 a sábado 27 de febrero de 1847. Tres litografías; páginas 147 a 158 y una litografía desprendidas; de surco a punto de polilla en margen interno. Textos y láminas con ligeros puntos de óxido, algunas láminas con ligeras manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Palau: 50316. Cita tres tomos, al tomo II con siete litografías y al tomo III con una litografía. Detalle

236

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

237 El Museo Mexicano ó Miscelanea Pintoresca de Amenidades Curiosas é Instructivas. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1843. 4o. marquilla, 1 - 216 + 473 - 520; 574 p. Tomo I: 13 láminas. Notas de Antiguo propietario. Pastas deterioradas. Algunas páginas rasgadas. Tomo II: 17 láminas. Pastas y lomo desprendidos; páginas 213-216 desprendidas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

237

238

238 Amor, Guadalupe. Poemas / Escritos. a) Mis Crímenes. México: Federación Editorial Mexicana, 1986. 4o. marquilla, 15 h. Edición de 100 ejemplares, ejemplar número 68. Firmado y dedicado por la autora. Ilustraciones de Ramón Sánchez Lira. Encuadernado en rústica. b) Escritos dirigidos a Josefína Tamayo. 6 h. 28 x 21.5 cm. 5 hojas impresas, una manuscrita. Engrapadas. c) “La Virgen milagrosa de milagros constelada de oro, de plata, de acero y de estrellas...”. 1 h. 28 x 21.5 cm. Manuscrita.

Detalles

d) Las Nueve Musas. 2 h. 21 x 13.5 cm. a: Miriam Schoenfeld. e) Mi Lecho Turbulento. 20 h. 13.5 x 10.5 cm. Firmado y dedicado por la autora. Engrapado, pasta dura. f) Guadalupe Amor. 19 p. 20 x 13.5 cm. Firmado y dedicado por la autora. Engrapado, pasta en rústica. g) Los Cielos / Las Olas / Manuel Sánchez Santoveña. 3 h. Diferentes formatos. Piezas: 3. Total de piezas: 9. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 99


239

239 Cumplido, Ignacio. Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas. México: Ignacio Cumplido, 1852. 4o. marquilla, III + 439 p. + 2 h. Frontispicio (cromolitografía) + 20 láminas. Textos por: Francisco Zarco, Francisco Granados Maldonado, Emilio Rey, Félix María Escalante, Fernando Orozco y Berra, José T. de Cuéllar, Guillermo Prieto, Francisco González Bocanegra (Autor de los versos del himno nacional mexicano), entre otros. Cajos quebrados, sin cofia y sin pie. Encuadernación de lujo con decoraciones grabadas en dorado; lomo con título y hierros en dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Obra consagrada como una ofrenda a la mujer mexicana, pretendía ilustrar al bello sexo con lecciones morales. Editado año con año por Ignacio Cumplido, reunía trabajos de algunos de los más reconocidos literatos mexicanos del momento. Bellamente ilustrada con 20 láminas finas mandadas a hacer por el editor a Londres, dibujadas por algunos de los mejores artistas y grabadores europeos de la época. "Yo creo que el PRESENTE DE 1852, tiene alguna superioridad sobre los que le han precedido, y deseo que él sea una muestra de que en México se hacen esfuerzos porque adelanten de consuno, la literatura y el maravilloso arte de la imprenta. Siendo esta de aquellas obras más esmeradas que salen de mi establecimiento, lo he dedicado a mis bellas y amables compatriotas…". Véase en: Prólogo.

$24,000.00 - $28,000.00 M.N.

240

240 Escoiquiz, Juan de. México Conquistada. Poema Heróyco. Madrid: En la Imprenta Real, por D. Pedro Julián Pereyra, Impresor de Cámara de S. M., 1798. 8o. marquilla, frontispicio + XXXII + 342; 386; 345. p. + 1 h. Tomos I - III. Frontispicio y un grabado en página 1 del tomo I, por "L. Paret del. - B. Ametller incid.". Textos con ligeras manchas de humedad, tomo II con punto a surco de polilla en margen interno superior de las páginas 241 386 y tomo III con surco de polilla en parte inferior interna de las primeras 12 páginas. Sin cofias, sin pie del tomo II y lomo y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Palau: 81282. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 100


241 Leon, Nicolás. El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. Contribución para el Folk - lore Nacional. México: Imprenta del Museo Nacional, 1912. 8o., 234 p. Primera edición. Una lámina. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

242 Oliva, Ramón (editor). Obsequio a las Damas. Habana: Imprenta de R. Oliva, 1839. 8o. marquilla, Frontispicio + 107 p. + 1 h. 6 láminas. Ex Libris. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 242

243 Publio Virgilio Marón. Opera Omnia. Valencia: En la Oficina de los Hermanos de Orga, 1795. 8o. marquilla. Tomo I: Todas las Obras de Publio Virgilio Marón, ilustradas con varias interpretaciones y notas en lengua Castellana. 560 p. Retrato de "P. Virgili Maro", grabado por Pas. Cuco. Falto de cofia. Tomo II: Las Geórgicas. Con muchas anotaciones que sirven en lugar de comento, por Juan de Guzmán / Vida de Publio Virgilio Marón, con la noticia de sus obras traducidas en castellano por Don Gregorio Mayáns i Siscár. 5 h. + 307 + XII + 135 p. Perforación por polilla tercio inferior, afecta poco el texto; tercio superior del lomo deteriorado. Tomo III: Los Seis Libros Primeros de la Eneyda. Traducidos en prosa castellana por el Maestro Fray Luis de León. 487 p. Tomo IV: La Eneyda. Traducida en octava rima y verso castellano por el Doctor Gregorio Hernández de Velasco. 5 h. + 243 527 p. Surco de polilla de la página 257 hasta el final, afecta texto. Tomo V: Continuación de la Eneyda: El Suplemento de la Eneyda de Mafeo Veggio. Poesía sobre el Testamento de Virgilio. La Letra de Pitágoras. Todas dicha obras con las Traducciones del Doctor Gregorio Hernández de Velasco. 680 p. Obras en Latín y Castellano. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

244 Ramírez, Ignacio. Obras. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o., LXXII + 506 + IV; 550 + IV p. Tomos I - II. Tomo I: Poesías, Discursos, Artículos Históricos y Literarios. Retrato del autor. Tomo II: Economía Política, Cuestiones Políticas y Sociales, Diálogos de "El Mensajero". Sellos de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 246714. Las LXXII páginas del primer volumen son la biografía de Ignacio Ramírez, por Ignacio M. Altamirano. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 244

101


245 Rivera y Río, José. El Hambre y el Oro. Novela Original. México: Imprenta de J. Rivera, Hijo y Compañía, 1869. 4o., 511 p. Cuatro láminas, litografías de Rivera e Hijo, dos con ligera mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

246 Tablada, José Juan. La Resurrección de los Ídolos, Novela Americana Inédita... México: El Universal Ilustrado”, 1924. 16o. marquilla, 295 p. Ilustrada. Manchas de humedad; páginas 109-110 rasgada. Pastas deterioradas, con manchas de humedad, sin pie. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

247

247 Cero (Vicente Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, 1882. 4o. marquilla, 370 p. + 1 h. Con 20 retratos, litografía de Iriarte. Encuadernado en pasta dura. Palau: 269828. Vicente Riva Palacio y Guerrero fue un prolífico escritor y periodista mexicano. Publicó libros en verso, novelas y cuentos. Colaboró en publicaciones periódicas como "El Ahuizote". En "Los Ceros", obra folletinesca de corte satírico, el autor realiza una semblanza biográfica de algunos de los intelectuales y escritores mexicanos más relevantes del siglo XIX. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS

248 Carranza, Joseph de / Vetancourt, Agustín de. Lengua

Mexicana / Arte de Lengua Mexicana. a) Carranza, Joseph de. Arte donde se contienen todos aquellos rudimentos y principios preceptivos que conducen a la Lengua Mexicana. México: Imprenta del Museo Nacional, 1900. 4o. marquilla, 49 - 224 p. Dividese en siete libros. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Vetancourt, Agustín de. Arte de Lengua Mexicana. México: Imprenta del Museo Nacional, 1901. 4o. marquilla, 541 - 620 p. + 1 h. Reimpresión de la edición de Francisco Rodríguez Lupercio, 1673. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

102

248


249 Rovirosa, José N. / Basalenque, Diego. Nombres

Geográficos del estado de Tabasco / Arte del Idioma Tarasco. a) Rovirosa, José N. Nombres Geográficos del estado de Tabasco. México: Secretaría de Fomento, 1888. 4o. marquilla, 36 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Basalenque, Diego. Arte del Idioma Tarasco. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 4o. marquilla, XXXII + III - 86 p. Sacalo aluz el Fr. Nicolás de Qvixas, México 1714. Reimpreso en 1886, bajo el cuidado y corrección del Dr. Antonio Peñafiel. Algunas hojas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

249

250 Vázquez Gastelu, Antonio / Rincón, antonio del. Arte de la

Lengua Mexicana / Arte Mexicana. a) Vázquez Gastelu, Antonio - Fernández de León, Diego. Arte de la Lengua Mexicana. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1885. 4o. marquilla, 42 p. + 1 h. Reimpresión de la edición de 1689 en México en Puebla de los Ángeles, en la imprenta de Diego Fernández de León. Encuadernado en pasta dura. b) Rincón, antonio del - Peñafiel, Antonio. Arte Mexicana. México: Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, 94 p. Reimpresión de la edición de 1595 en México en Casa de Pedro, Balli. Portada por puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de pieza: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 250

251 Bibliografía Americana Número 5. Catálogo de libros mexicanos o que tratan de América y de Algunos otros Impresos en España. México: Librería de Porrúa Hnos., 1949. 8o. marquilla, XXII + 714; 181 p. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

251

103


252

252 Chavero, Alfredo / Valverde Téllez, Emeterio / Valtón, Emilio. Apuntes Viejos de Bibliografía Mexicana / Bibliografía Filosófica Mexicana /

Documentos para la Historia de la Tipografía Americana. a) Chavero, Alfredo. Apuntes Viejos de Bibliografía Mexicana. México: Tip. J. I. Guerrero y Cía, Sucs, de Francisco Díaz de León, 1903. 4o. marquilla, 89 p. + 2 h. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Valverde Téllez, Emeterio. Bibliografía Filosófica Mexicana. México: Tip. de la Viuda de Francisco Díaz de León, 1907. 4o. marquilla, XVI + 218 p. Obras III. Texto con mancha de humedad en margen superior. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. c) Valtón, Emilio - Gestoso y Pérez, José. Documentos para la Historia de la Tipografía Americana. México: Imprenta de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1936. 4o. marquilla, IX + 36 p. Prólogo de Demetrio S. García. Texto sobre Introducción y Orígenes de la Imprenta en América por Emilio Valtón. Facsimilar del contrato de 1539 entre Juan Cromberger y Juan Pablos. Versión paleográfica del contrato por José Gestoso y Pérez. Edición de 1,100 ejemplares numerados, 1,000 numerados del 1 al 1,000 y 100 numerados del 1 al 100, ejemplar número 958. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

253 Medina, José Toribio. La Imprenta en Guadalajara de México (1793 1821). Notas Bibliográficas. Santiago de Chile: Imprenta Elzeviriana, 1904. 4o., 104 p. Edición de 200 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

253

254 Bárcena, Mariano. Tratado de Geología, Elementos Aplicables a la Agricultura, a la Ingeniería y a la Industria. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o., 435 p. + 1 h. 23 láminas (dos plegadas) y una cromolitografía plegada. Una lámina con título intervenido. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 23968. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 254

104


255

255 Pepin, Eugene / Fernández, Justino. Taxco L´Oeuvre de Joseph de la Borde / Recuerdo de Tasco. a) Pepin, Eugene. Taxco L´Oeuvre de Joseph de la Borde. México, 1928. 4o. marquilla, 17 p. Cuatro grabados por Carlos Tejeda. Dedicado y firmado por el autor. La edición que contiene los grabados fue de 100 ejemplares numerados del 1 al 100, la edición sin grabados fue de 100 ejemplares sin numerar, ejemplar número 99. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández, Justino. Recuerdo de Tasco. México: Editorial Lumen, 1934. 8o. marquilla apaisado, 9 p. Mapa plegado. Primera edición. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

256

Detalle

256 Careri, Gemelli. Voyage du Tour du Monde. Nouvelle Espagne. Paris: Chez Etienne Ganeau, 1727. 8o., 2 h. + 528 p. 18 láminas (tres plegadas). Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. Giovanni Francesco Gemelli Careri (Taurianova, 1651- Nápoles, 1725) fue un aventurero y viajero italiano del Siglo XVII, recordado por ser uno de los primeros europeos que completó una vuelta al mundo utilizando recursos propios, pagando sus pasajes en diferentes medios de transporte; Jules Verne se inspiró para su novela "La vuelta al mundo en ochenta días" en sus viajes. Las láminas ilustran las vestimentas de los indígenas, especímenes de la flora autóctona (como el aguacate o el maguey), la explotación de minas, el calendario y la escritura ideográfica de los aztecas. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

257 Lamartine, Alfonso de. Cristóbal Colón, Descubrimiento de las Américas. Madrid: Urbano Manini, Editor, 1876. 8o. marquilla, 596; 667; 708; 776 p. Tomos I - IV. Tomo I: 13 láminas (incluyendo frontispicio), una lámina rasgada, una con faltantes en margen inferior. Tomo II: 11 láminas. Tomo III: 14 láminas; páginas 9 - 13 mal paginadas. Tomo IV: 14 láminas. Algunas páginas poco cortas. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 105


258 Vistas, Paisajes Edificios y Vida Cotidiana de Querétaro, Tapachula, Chiapas y Sinaloa. a) Acueducto que lleva el Agua a la Ciudad de Querétaro,

Interior del Colegio Civil (2), Interior del Templo de Sta. Rosa, Interior del Palacio de Gobierno, Acueducto, Estatua del Marqués de Villar del Aguila. Querétaro, México. Seis fotografias albuminas, 11.5 x 19.5 cm., montadas sobre cartón. b) Mendoza, Alex V. Plantación de Hule, Ganado y Vida Cotidiana. Tapachula, Chiapas. Tres fotografías plata gelatina, 12.5 x 17.5 cm., montadas sobre cartón. c) Kneeland. Home & Family of W. L. Lamphar. Agua Caliente, Sinaloa, México. Fotografía, 11 x 18.5 cm. Montada sobre cartón. Total de piezas:10. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 258

259 Blasco y Navarro, Tomás Antonio. Disertación Apologética del

Devoto Baile, que Comúnmente se Practica en Obsequio del Glorioso Taumaturgo San Gonzalo de Amarante. Guadalajara: En la Imprenta de D. Urbano Sanroman, 1822. 8o. marquilla, 6 h. + X p. + 1 h. + 67 p. 4 h. 1 lámina. Recortado en margen externo. última página rasgada. Encuadernado en pergamino, moderno. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

259

260 Hevenesi, Gabrielem. Scintillae Ignatianae, sive Sancti Ignatii de Loyola, Societatis Jesu Fundatoris Apophtegmata Sacra. Mexici: Ex Regalis, & Antiq. Divi Ildefonsi Collegij typis, 1756. 16o. marquilla, 3 h. + 175 + 184 p. (error de paginación a partir de la página 167). Dos partes en un volumen, cada una con portada. Marca de fuego en cabeza. Encuadernado en pergamino. 260

106

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.


261 Ojeda, Hernando. Libro Tercero de la Historia Religiosa de la Parroquia de México de la Orden de Sto. Domingo. México: Museo Nacional, 1897. 4o. marquilla, XVI + 73 + 41 p. Incluye: “Información apologética de los dominios de México en 1578”. Encuadernados en un volumen. Cantos y lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

261

262

Detalle

262 Regula, et Distinctio Prima Constitutionum Sacri Ordinis Praedicatorum. Mexici: Ex. Typogr. Haered. D. Josephi Jauregui, 1784. 16o. marquilla, 107 p. Un grabado de Santo Domingo de Guzmán y en portada escudo de la Orden de Predicadores. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

263

Detalle

263 Solemnes Honras que a la Buena Memoria de los Ciudadanos Br. José Manuel Sartorio, y Teniente Coronel Ignacio Paz de Tagle. México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829. 26 p. Incluye la obra: Maniau y Torquemada, José Nicolás. Oración fúnebre del Señor Don Ignacio Paz y Tagle, que en las Solemnes Honras que le Dedicó la Ilustre Archicofradía de Ciudadanos de la Santa Veracruz en su iglesia el día 20 de febrero de 1829. México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829. 21 p. 8o. marquilla. dos obras en un volumen. En carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 107


264 Arte plumario. Aves. Técnica mixta, montados sobre cartón. - 40.5 x 20.5 cm. Enmarcado. - 34 x 14 cm. Enmarcado. -15 x 10 cm. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

264

265 Brewster, Jerry. Zuniga: The Complete Graphics. London: Alpine Fine Arts, 1984. 4o, marquilla. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, con playo original. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

265

266

Detalle

266 Cedeño Vanegas, Ángel / Ortíz de Montellano, Bernardo / Taller de Gráfica Popular. Aqui Esta la Calavera / El Sombrerón / Posada, Quince

Estampas. a) Cedeño Vanegas, Ángel. Aqui Esta la Calavera. México: Editor Popular A. Vanegas Arroyo, sin año. 8o. marquilla, 1 h. + 7 láminas. Grabados originales José Guadalupe Posada 1852 - 1913. En carpeta. b) Ortíz de Montellano, Bernardo. El Sombrerón. México: Editorial Estampa Mexicana, 1946. 4o. marquilla, 52 p. 40 grabados originales de Alfredo Zalce. Edición de 2,000 ejemplares. En carpeta. c) Taller de Gráfica Popular. Posada, Quince Estampas. México, 1991. fo. marquilla, 2 h. + 15 láminas. En carpeta. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 108


267

Detalle

267 Charlot, Jean. Picture Book II. Los Angeles: Zeitlin & Ver Brugge, 1973. 4o. marquilla, 32 litografías acompañadas cada una de ellas de un texto explicativo. Edición limitada a 1,000 ejemplares numerados y firmados por el Jean Charlot y el impresor, Ejemplar número 969. Encuadernado en rústica. En estuche, ilustrado por Jean Charlot. Louis Henri Jean Charlot, fue un pintor de origen francés quien residió la mayor parte de su vida en México y los Estados Unidos. En México, formó parte de los principales círculos artísticos de vanguardia, entre ellos, el movimiento Estridentista. Colaboró con Manuel Maples Arce, realizando las xilografías para su libro "Urbe, Super-Poema Bolchevique En 5 Cantos". También trabajó como asistente de Diego Rivera y entabló una estrecha amistad con Nahui Olin, Pablo O'Higgins y Tina Modotti, entre otros. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

268

Detalle

268 Landesio, Eugenio. Cimientos del Artista, Dibujante y Pintor. México: 1866. 4o. marquilla, Portada + 28 láminas. Las veintiocho láminas explicativas del compendio de perspectiva lineal, &. Dedicado a la Academia Imperial de Nobles Artes de San Carlos. Puestas en litografía por sus discípulos Luis Coto, José M. Velasco y Gregorio Dumaine. Pasta anterior deteriorada, con mancha de humedad; portada poco arrugada y mancha en tercio inferior. Encuadernado en rústica. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

109


269 Taller de Gráfica Popular. 450 Años de

Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. 146 Estampas de Lucha del Pueblo Mexicano. México: Taller de Gráfica Popular, 1960. fo. marquilla, 8 p. + 143 láminas numeradas del 0 al 140 (127b, 133b y 136b), Obra colectiva de los artistas del Taller de Gráfica Popular en México. Índice de los grabados con notas históricas, prólogo y declaración de principios del Taller de Gráfica Popular. "En la compaginación de esta obra seleccionamos los grabados originales del álbum de "Estampas de la Revolución Mexicana", edición de la "Estampa Mexicana", publicada en el año 1947, por considerarlos fiel reflejo temático y una buena realización plástica.". En carpeta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. Detalle

269

270

270 Taller de Gráfica Popular. Doce Años de Obra Artística Colectiva / The Workshop for Popular Graphic Art. México: La Estampa Mexicana / Editor Hannes Meyer, 1949. 8o. marquilla apaisado, 162 p. Textos en inglés y español. Prólogo de Leopoldo Méndez. 50 Artistas; 450 Ilustraciones; 5 Grabados Originales. Grabados originales firmados por: Alfredo Zalce, Beltrán, G. F. Ledesma, Méndez (desprendido) y Mora. Edición de 1,800 ejemplares. Engargolado. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

Detalle

271 Zabludovsky, Jacobo / Valadés, Carlos. Charlas con Pintores / José Luis Cuevas. a) Zabludovsky, Jacobo. Charlas con Pintores. Dr. Atl, Siqueiros, River, Tamayo, Cuevas, Dalí. México: Costa Amic, 1966. 8o. marquilla, 135. Edición especial de 110 ejemplares numerados del 1 al 110 y firmados por el Autor, ejemplar número 88. Firmado por José Luis Cuevas y Jacobo Zabludovsky. Prólogo de David Alfaro Siqueiros; Ilustraciones de José Luis Cuevas. Encuadernado en pasta dura. b) Valadés, Carlos. José Luis Cuevas. México: UNAM, 1966. 8o. marquilla, 37 p. + ilustraciones. Dedicado, Firmado y con dibujo de José Luis Cuevas. Colección de Arte 17. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 110


Detalle

272

272 Peralta, Ángela. Álbum Musical. México: Editor propietario, Julián Montiel y Duarte / Lit. de Rivera e Hijos, 1875. fo. una litografía, retrato de Ángela Peralta, litografía de H. Iriarte. Vals; "Ausencia", Vals; "Un Sueño", Vals; "Margarita", Danza; "La Ilusión", Polka Mazurka; "Vuelta a la Patria", Schotisch; "El Deseo", Romanza; "Fantasía", Estudio en La Bemol; Soin oi Wals; “México Galopa”; "Loin de Toi", Wals; "Lagrimas", Romanza; "María", Wals; "Pensando en Ti", Fantasía para Piano; "Sara", Danza; "Io t'Amero'", Romanza; "Ne M'oubliez Pas!", Wals; "Eugenio", Wals; "La Huérfana", Romanza. Ejemplar restaurado, afecta a lo largo de la obra en diferentes niveles. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

273

273 Gutiérrez, Bonifacio. Memoria Presentada a la Cámara de Diputados el 20 de Octubre… sobre la Creación y Estado Actual de las Casas de Monedas de la República. México: Tipografía de M. Murguía, dirigida por A. Contreras, 1849. 4o. marquilla, 80 p. Un Estado plegado "Estado que manifiestan las cantidades acuñadas en plata y oro en la Casa de Moneda de esta Capital desde el Año de 1690, primero de que se encuentran datos, hasta fin de 1847…". Página 55 contiene un "Resumen que manifiesta las cantidades acuñadas… desde 1535, en que se sistema la amonedación en la de México, hasta fin de 1847…". Dos láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura, en tela. Comprende el origen, historia y cantidades que ha acuñado cada una de las Casas de Moneda de la República desde su respectivo establecimiento hasta el año de 1847, su estado y contratos que tenían la mayoría de ellas. Contiene la iniciativa sobre el establecimiento de una dirección general de Casa de Monedas (páginas 49 - 52). $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 111


274

274 Villabertran Capuchino, Gerónimo de. Reducción Recíproca de Reales Vellon Nominales, Efectivos, Catalanes, Libras, Sueldos y Dineros Valencianos, Aragoneses y Mallorquines entre Sí. Barcelona: Imprenta de Juan Dorca, 1816. 8o. marquilla, XII + 350 p. Reducción de pesos fuertes a vellon nominal y efectivo, libras, sueldos y dineros catalanes: de los pesos y medidas de Cataluña,a los de Castilla, Valencia y Aragón, y de estos a aquellos: nuevo método para las operaciones de cambios de España. con las principales plazas extrangeras de comercio. Segunda impresión, corregida y aumentada por el mismo autor. Tabla plegada numerada con páginas 346 - 347, encuadernada al final. Texto con mancha de humedad; portada, páginas III - VII y 341 - 350 restauradas en margen externo. Sin cofia, sin pie y pasta anterior con faltante. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

275

Detalle

275 Filidor, A. D. Análisis del Juego de Ajedrez. París: Librería de Rosa y Bouret, 1857. 16o. marquilla, XVIII + 301 p. Con una nueva anotación comprendida y láminas en las cuales está figurada la situación del juego para las llamadas y conclusión de partidas. Nueva edición con un tratado de estratagemas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

LAUS DEO 112


Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año Libros de: Arte Literatura Historia Universal Historia de México Documentos Impresos y Manuscritos Mapas Entre Otros

Claudio Linati Sketches in Mexico 29 acuarelas sobre papel 22 x 28 cm. Firmadas

mortonsubastas.com

Informes: Jesús Cruz | jcruz@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 3153


SUBASTA DE VINOS DE COLECCIÓN, USO DIARIO Y DESTILADOS MIÉRCOLES 3 DE ABRIL DEL 2019, 6:00 P.M. SALÓN MONTE ATHOS Exposición: Del 27 de marzo al 3 de abril Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m.

Informes: Abril Rodríguez arodriguez@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 ext. 3172

mortonsubastas.com

Blvd. de los Virreyes 155. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México


Todos los sábados a las 11 a.m. Subastas de Oportunidades Salón Sadi Carnot y Salón Cerro de Mayka Incluyen Pintura, Obra Gráfica, Escultura, Mobiliario Francés, Clásico y de Diseño, Piezas Vintage, Plata, Porcelana, Cristalería, Objetos Decorativos, Bolsos de Firma, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos, entre otros.

¿Nunca has asistido a una subasta? Pregunta por nuestro servicio de Personal Shopper

Xochitl Tovar

xtovar@mortonsubastas.com � Tel: 5263 5080 Sadi Carnot 16, San Rafael, Ciudad de México Subasta de oportunidades

Adriana Frías

Bolso para dama de la firma Louis Vuitton Francia, siglo XX. Elaborado en piel Diseño Clásico. Con guardapolvo 23 x 34 x 16 cm. Número de serie: FL0073

afrias@mortonsubastas.com � Tel: 1100 1530 Cerro de Mayka 115, esq. Sierra Paracaima Lomas de Chapultepec, Ciudad de México Subasta de oportunidades

Participar en nuestra subasta es muy fácil. Asiste, compra en línea o a través de ofertas en ausencia

Consulta los listados con fotografías de los lotes a subastarse en:

mortonsubastas.com mortonsubastas.com


ABIERTOS A CONSIGNACIÓN EN NUESTRAS OFICINAS EN MONTERREY

VALUACIONES SIN COSTO PARA VENTA EN SUBASTA Arte Moderno y Contemporáneo Arte Latinoamericano | Antigüedades Joyería y Relojes | Libros y Documentos Vinos | Autos Clásicos | Artes Decorativas y Diseño del Siglo XX HAGA CITA: Samuel Campillo | scampillo@mortonsubastas.com Yólika Sáenz | ysaenz@mortonsubastas.com Daniela Palafox | dpalafox@mortonsubastas.com Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220-C esq. Río Salinas Col. Del Valle (Centrito Valle). San Pedro Garza García, N.L. Reloj Rolex Oyster Perpetual Date GMT - Master en acero Ref. 1675, ca. 1970 - 1971. Vendido en $271,040 M.N.

mortonsubastas.com


No se hurta, se hereda Consejos y recomendaciones tanto para quien da como para quien recibe en De herencias y herederos, un libro de Luis C. Lรณpez Morton, en conversaciones con Luis Ignacio Sรกinz y arte de Paco Calderรณn.

Disponible a la venta en:

Informes: Tel. 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

mortonsubastas.com

Pluma y Martillo es la divisiรณn editorial


GUÍA PARA COMPRADORES Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.

I. GENERALES 1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton.

la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.

II. LOTES

Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.

1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir

III. OFERTAS EN PRESENCIA, REGISTRO

4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de Crédito Bancario o American Express, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados, descontando lo que previamente se tomó como garantía. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. OFERTAS EN AUSENCIA Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.

V. EXPORTACIÓN El comprador siempre deberá revisar si El monto de la garantía se requiere de autorizaciones, permisos podrá ser cambiado por o licencias de exportación o importación. Morton con previo aviso al Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad ciente. obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx


OFERTAS EN AUSENCIA

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso_de_privacidad.pdf Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO

FICHA DE REGISTRO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton. 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la Oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

NOMBRE DE SUBASTA

FECHA

NÚMERO DE PALETA

AUTORIZA UNA PUJA MÁS

SI

NO

OFERTA POR TELÉFONO

SI

NO

NOMBRE COMPLETO CALLE

No.

COLONIA

C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL

TELÉFONO

CELULAR

IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD

FECHA DE VENCIMIENTO

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

DESCRIPCIÓN

REQUISITOS

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Sadi Carnot y Cerro de Mayka: $5,000.00 M.N. Con esta garantía podrá participar en ambas subastas. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton sin previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

FIRMA México, D.F. a

de

del año

CONFIDENCIALIDAD

11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150


ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:

1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton.

ABSENTEE BID FORM AUCTION TITLE

DATE

PALETTE NUMBER

WHO MAKES THE BIDS

2. Allow the personnel of Morton to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.

BIDS LIMIT

3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY

4. In no case and by no means, Morton takes responsibility for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.

ONE MORE BID

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blank, your bid will be stopped.

ASSIGNATION

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton. 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.

ONE MORE BID AUTHORIZE

YES

NO

TELEPHONE BIDS

YES

NO

FULL NAME ADRESS

ZIP CODE

E-MAIL TELEPHONE

MOBILE

ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

EXPIRING DATE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

DESCRIPTION

(Mexican Pesos)

REQUIREMENTS

8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Sadi Carnot and Cerro de Mayka Gallery: $5,000.00 MXP. This gives you access to both auctions. The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION

PAYMENT CONDITION

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit card or any American Express card will incur an extra charge of 6.6%, added as a commission fee to the total amount to be paid for.

BIDS OVER THE TELEPHONE

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

CONFIDENTIALITY

11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and looses caused by this fact.

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction.

Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150


Profile for Morton Subastas

Subasta de Libros y Documentos sobre las Intervenciones en México  

durante el siglo XIX y principios del siglo XX. Incluye Derecho y Literatura

Subasta de Libros y Documentos sobre las Intervenciones en México  

durante el siglo XIX y principios del siglo XX. Incluye Derecho y Literatura