Subasta Especial

INFORMACIÓN IMPORTANTE

El registro de los participantes en la subasta será 30 minutos antes de celebrarse la subasta, en las instalaciones de Zona Maco. Los participantes deberán registrarse debidamente para obtener su paleta. Para el registro se necesita identificación oficial. Las piezas se deberán pagar durante la subasta y cada galería se encargará de entregar las piezas a su comprador. Si se paga con tarjeta bancaría se hará un cargo del 4%, sobre el valor adquirido y la comisión. Las piezas se podrán revisar durante la Feria de Zona Maco a partir del miércoles 20 de septiembre y hasta realizarse la subasta. Las galerías se hacen responsables por los datos, rasgos y características de las piezas de la subasta. Para informes de las piezas comunicarse directamente con cada una de las galerías participantes. Todas las transacciones se realizarán al tipo de cambio de $18.50 M.N. Comisiones de compra: 20% sobre el precio de martillo e IVA del 16% sobre la comisión. ​

SUBASTA ESPECIAL

EN EL MARCO DE ZONA MACO FOTO Y ZONA MACO SALÓN DEL ANTICUARIO, 2017 SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE, 4:00 P.M. SALA DE CONFERENCIAS DE LA FERIA.

EXPOSICIÓN: En los stands de cada una de las galerías participantes INFORMES SUBASTA: Fernanda Becerril | fbecerril@mortonsubastas.com

ANTIQUES ARGANDONA´S antiquesargandonas@hotmail.com

1 FIGURA DE MUJER DANZANTE CON PELOTA ART-DECÓ FRANCIA, CA. 1930 Bronce patinado verde y base de mármol, firmado en base “Guiraud Rivieré”. 32 x 7 x 7 cm

$35,000.00 - $50,000.00 M.N.

2 TINTERO FIGURA DE GALLO CON DEPÓSITOS DE CRISTAL FRANCIA, SIGLO XIX Bronce con base de mármol verde. 25 x 19 x 33 cm

$18,000.00 - $25,000.00 M.N.

3 PILA PARA AGUA BENDITA CON MEDALLÓN DE CERA DE AGNUS QUE REPRESENTA A LA VIRGEN DEL PILAR ITALIA, SIGLO XIX Marco en plata repujada y medallón cera de Agnus. 38 x 20 cm

$25,000.00 - $30,000.00 M.N.

GALERÍA LIEBSOHN ARTE Y ANTIGÜEDADES

galeria@liebsohn.com.mx

4 DESPOSORIOS MÍSTICOS DE SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA PRINCIPIOS DE SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre. 21.4 x 16 cm

$40,000.00 - $70,000.00 M.N.

5 SAGRADO CORAZÓN CON SIETE ESPADAS MÉXICO, SIGLO XVIII Madera tallada estucada y dorada. 39 x 63 cm

$25,000.00 - $30,000.00 M.N.

6 JOHAN CHRISTOPHE HAFFNER (ALEMANIA, SIGLO XVII-XVIII) ALLEGORIE DER VERGENGLICHKEIT / ALEGORÍA DE LO EFÍMERO Sin marco: 30x19 cm. Con marco: 48x37.5 cm Procedencia: Galerie Gerda Bassenge

$45,000.00 - $60,000.00 M.N.

GALERÍA MARIO UVENCE ANTIQUES & FINE ARTS

contacto@mariouvenceantiques.com.mx

7 JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840 – 1912) FLOR. SERIE DE FLORA DE MÉXICO Nº 20 Grafito sobre papel. Firmado. 30 x 23 cm Detalles de conservación. Certificado por María Elena Altamirano Piolle

$60,000.00 - $90,000.00 M.N.

8 HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912 – 1972) NIÑO

9 EXVOTO A LA DIVINA PASTORA QUERÉTARO, MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela. Firmado. 60.5 x 36 cm

Óleo sobre tela. Fechado en 1807. 57 x 43 cm

$60,000.00 - $70,000.00 M.N.

$40,000.00 - $50,000.00 M.N.

MORTON SUBASTAS atencion.clientes@mortonsubastas.com

10 LEOPOLD DE CAUWER (ALEMANIA, CA. 1830 - CA.1891) JUNTO AL BEBEDERO ร leo sobre tela. Firmado. Detalles de conservaciรณn. 52.5 x 72 cm

$50,000.00 - $80,000.00 M.N.

11 SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con la leyenda: “Protegar in velamento alarum tuarum”*. Detalles de conservación. 48 x 34 cm * Puede traducirse como: “Bajo la cubierta de tus alas”, fragmento de Salmo 61 : 4.

$12,000.00 - $20,000.00 M.N.

12 SAN JUAN BAUTISTA NIÑO CON SUS PADRES ISABEL Y ZACARÍAS (?) MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera, decoración policromada. Matrimonio (San Zacarías). Múltiples detalles de conservación, estructura y faltantes. 23 cm de altura total.

$6,000.00 - $10,000.00 M.N.

GALERÍA RODRIGO RIVERO LAKE rodrigo@rlake.com.mx

13 ROPERO MÉXICO, CA.1900 Madera policromada. 155 x 85 x 56.5 cm

$40,000.00 - $60,000.00 M.N.

14 PAR DE VELADORAS MÉXICO, SIGLO XX Cristal con trabajo de Pepita. 34 x 12.5 x 12.5 cm

$10,000.00 - $15,000.00 M.N.

ZARCO ANTIQUES info@zarcoantiques.com

15 CAJA PORTUGAL, SIGLO XVIII Madera decorada con molduras y casetones, con asas. Ligeros detalles de conservación. 18 x 37 x 30 cm

3,000.00 – 4,500.00 USD

LA OFICINA DEL LIBRO odellibro@gmail.com

16 ÁNGEL ZÁRRAGA (MÉXICO, 1886 – 1946) “DE JUIN 1930 A”. Diario personal del artista publicado en París en 1930, escrito en francés, que abarca del 7 de junio al 27 del año 1930. 24 páginas. Detalles de conservación. 170 x 220 x 3 cm

$180,000.00 - $220,000.00 M.N.

17 ALEXANDER VON HUMBOLDT ENSAYO POLÍTICO SOBRE LA NUEVA ESPAÑA, 1836 Publicado en París, por la librería de Leconte en español. Número de páginas 424. Tercera edición, corregida, aumentada y adornada con mapas. Marca de fuego y sello de agua del P. José M. Chávez Villaseñor, Morelia. Cinco volúmenes. Detalles de conservación. 120 x 213 x 25 cm

$45,000.00 - $60,000.00 M.N.

18 RICARDO A. MUMM (PRINCIPIOS DEL SIGLO XX) LOTE DE FOTOGRAFÍAS Seis fotografías, tomadas en Ixcaltepec, Oaxaca. Sello posterior “Se prohíbe terminantemente copiar o reproducir esta fotografía sin previo permiso del dueño. Ricardo A. Mumm, Ixcatepec, Oax.” Incluye los títulos: “213. The Ocean at Salina Cruz”, “290. A Street Scene in Tehuantepec”, “280. Jardin Plazza de Tehuantepec”, “161. Ancient Fountain Mexico City”, “452. Tehuantepec Churc Dress” y “459. Tehuana Flower Girl”. Detalles de conservación. 22 x 12.6, 22 x 12.6, 22 x 12.6, 22 x 12.6, 12.8 x 24 y 12.6 x 22 cm

$30,000.00 - $40,000.00 M.N.

LIBRERÍA MEDINA info@lmdn.com.mx

19 INFORME CRÍTICO-LEGAL, DADO AL MUY ILUSTRE Y VENERABLE CABILDO DE LA SANTA IGLESIA METROPOLITANA DE MÉXICO, POR LOS COMISIONADOS QUE NOMBRÓ. Para el reconocimiento de la Imagen de nuestra Señora de Guadalupe de la Iglesia de San Francisco, pintada sobre las tablas de la mesa del Illmo. Sr. Obispo D. Fr. Juan de Zumárraga, y sobre la que puso en su tilma el venturoso Neófito Juan Diego, en que se pintó la Imagen de nuestra Señora de Guadalupe, que se venera en la Colegiata de la Ciudad de Hidalgo. México. Imprenta de la Testamentaria de Valdes, á cargo de José María Gallegos. 1835. 8va. 26 páginas.

$10,000.00 - $15,000.00 M.N.

20 NOS DON FR. ALFONSO DE MONTUFAR

... Y si todos procurasen de cantar y estar atentos, actual o virtualmente, evitarse han los defectos, que comúnmente se comenten en el coro. Para lo cual encargamos la conciencia al Presidente y mandamos, que con vigilancia tenga cuidado generalmente, que en el Coro haya toda quietud, sosiego, y silencio.... Se volvió a imprimir por orden del Illmo. Y Sr. Abad y Cabildo de la Insigne y Real Colegiata de Santa María de Guadalupe. Año de 1803. 8va. 24 páginas sin encuadernación. Con grabado de la Virgen de Guadalupe Coronada.

$10,000.00 - $15,000.00 M.N.

21 FERNÁNDEZ DE LIZARDI (PENSADOR MEJICANO) LA QUIJOTITA Y SU PRIMA Historia muy cierta con apariencias de novela escrita por el pensador mexicano, 3a ed. Mégico1835 imp, cargo de Mariano Arevalo. 4 vol. octavo, encuadernación original en piel con tejuelos verdes Tomo 1, 196 pag, 2 grabados en cobre. Tomo 2, 205 pag. 2 grabados en cobre. Tomo 3, 229 Pat con 2 grabados en cobre. Tomo 4, 254 Pat y 2 grabados en cobre.

$15,000.00 - $20,000.00 M.N.

22 BREVE DISEÑO CRÍTICO DE LA EMANCIPACIÓN Y LIBERTAD DE LA NACIÓN MEXICANA Y DE LAS CAUSAS QUE INFLUYERON EN SUS MÁS RUIDOSO SUCESOS, ACAECIDOS DESDE EL GRITO DE IGUALA HASTA LA ESPANTOSA MUERTE DEL LIBERTADOR EN LA VILLA DE PADILLA México 1827, imprenta de la testamentaria de Ontiveros calle del espíritu SANTO NO. 2. 205p, encuadernación en piel completa de la época con tejuelo rojo.

$12,000.00 - $20,000.00 M.N.

PUNTO MINERAL

jose@conceptomultiple.com

23 ESPÉCIMEN DE PIRITA PERÚ Tipo de formación: Cúbica Peso: 3.37 kg 20 x 15 x 12 cm

$12,000.00 - $18,000.00 M.N.

24 ESPร CIMEN DE AMATISTA BRASIL Tipo de formaciรณn: Punta. 24 x 13 x 29 cm

$30,000.00 - $50,000.00 M.N.

25 METEORITO CAMPO DEL CIELO, ARGENTINA Peso: 760 gramos 8 x 3 x 12 cm

$14,000.00 - $20,000.00 M.N.

PIETRA GALLERY FOSSILS & MINERALS

ernesto@pietragallery.com

26 MINAS GERAIS, BRASIL, 2016 INFINITY BOX Punta de Cuarzo. Diseñador: Ernesto Durán Molina. 28 x 28 x 31cm

$45,000.00 - $55,000.00 M.N.

27 LAPISLÁZULI AFGANISTÁN, 2017 Diseñado: Ernesto Durán Molina 51 x 15 x 66 cm

$60,000.00 - $80,000.00 M.N.

GALERÍA LICENCIADO

28 JAMES BONACHEA, 2006 LENGUAJE DE LA CALLE Fuji Crystal Chromogenic Archival C-Print 120 x 60 cm

$30,000.00 - $60,000.00 M.N.

LTBART Let there be art info@ltbart.com

29 NICK VEASEY, 2010 CAMERA MAN C-Type Print from an original X-Ray image Ediciรณn de 20 59 x 46 cm

$4,000.00 - $5,000.00 USD

MOMENTUM GALLERY

info@momentumfineart.com

30 FLORIA GONZALEZ, 2017 ENTANGLEMENT Archival pigment print edition 1 of 6. 60 x 90 cm

$2,800.00 - $4,000.00 USD

ART SPACE artspacemexico@gmail.com

31 JAIME ORTIZ, 2015 SIN TÍTULO, DE LA SERIE “ THE IT AND THE ET”. Fotografía digital e impresión C-Print. 90 x 120 cm Certificado de autenticidad.

$25,000.00 - $45,000.00 M.N.

Anton Mauve. Pastor con rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 90 cm. Vendido en $665,280 M.N.

LA SUBASTA ES LA FORMA IDEAL PARA VENDER SUS PIEZAS PINTURA EUROPEA, DE ACADEMIA Y COSTUMBRISTA ARTE VIRREINAL MOBILIARIO Y ARTES APLICADAS PLATERÍA, MARFIL Y PORCELANA

INCLÚYALAS EN NUESTRAS SUBASTAS Informes: Lizbeth Torres | ltorres@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 6887

Vida Yovanovich. De la serie Carriles. Firmada y fechada 1984 al reverso. Impresión vintage, plata sobre gelatina 25 x 33.5 cm. $65,000 - $80,000 M.N.

SUBASTA DE FOTOGRAFÍA JUEVES 9 DE NOVIEMBRE DE 2017, 7:00 P.M.

Exposición: Del 6 al 9 de noviembre de 10:00 a.m. a 7:00 p.m.

Informes: Mariel Ortega mortega@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3146

Gobernador José María Tornel 12 Col. San Miguel Chapultepec, Ciudad de México

mortonsubastas.com

Monte Athos 179. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México