Subasta de Fotografía

Page 35

Mariana Yampolsky (Chicago, Illinois, 1925 - Ciudad de México, 2002)

Huipil de Tapar, Pinotepa Nacional, Oaxaca, 1962 Firmada y fechada 1998 Heliografía, impresión en paladio, pieza única. 21 x 28 cm / 8.2 x 11 pulgadas Mariana Yampolsky. Imagen memoria.

"En 'Huipil de tapar', una de las fotografías tempranas y ahora más reconocidas de Yampolsky, vemos una escena simple: una campesina deambula por un camino de terracería, alejándose de la cámara. Su rebozo se enreda alrededor de sus hombros subrayando la delgadez de su cuerpo. El momento es irrelevante, sin embargo, vista a través de la lente de Yampolsky, se transforma en una imagen de gracia resplandeciente. Capturó la trascendencia en un instante". Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena et ál. Mariana Yampolsky. Imagen memoria. México. Centro de la Imagen. FONCA, CONACULTA, 1999, pp.15-48.

USD $3,780-$4,870 $70,000.00-$90,000.00 M.N. 33