Subasta de Libros de Viajeros y Exploradores, Geografía de México y Universal, Mapas y Cartografía

Page 39

88 Raynal, Guillaume Thomas. Histoire Philosophique et Politique. Geneve: Jean-Leonard Pellet, 1781. 8o. marquilla, 6 h. + 352 p. Dos tablas plegadas; X + 364 p. Cuatro tablas plegadas; 2 h. + V + 364 p. Una tabla plegada; 2 h. + VI + 298 p. Tres tablas plegadas; 2 h. + IV + 256 p. Una tabla plegada; 2 h. + VI + 302 p. Seis tablas plegadas; 2 h. + 354 p. Cinco tablas plegadas; 2 h. + VIII + 352 p. Dos tablas plegadas; 2 h. + 268 p. + IV p. Una tabla plegada; 3 h. + 352 p. Atlas: 22 p. + 50 mapas plegados numerados 1 - 17, 17B, 18 - 49, por Bonne. Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes et ATLAS de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique. Pastas con ligero desgaste, bordes de las tapas decorados con adornos dorados, lomos con tejuelos y líneas doradas; cantos del texto marmoleadas, texto en muy buen estado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 10.

Tercera edición de esta obra histórica de tendencia anticolonialista y encuadrada dentro del ambiente de la ilustración francesa. En su escritura colaboraron algunos de los principales pensadores ilustrados, entre ellos Diderot y el Barón de Holbach. La obra se publicó por primera vez en 1770 y estaba originalmente compuesta por 6 volúmenes. Este importante relato de los asentamientos europeos y la colonización fue el mayor logro de Raynal. Proporciona un estudio completo y profundo del comercio y la colonización a través del Nuevo Mundo y Asia, incluyendo extensas descripciones de los descubrimientos, las guerras, las conquistas, los asentamientos, las rutas comerciales, la agricultura y la actividad misionera. La polémica acusación de Raynal sobre la esclavitud y su examen crítico de la colonización dio lugar a la prohibición de su obra por el Parlamento francés. La obra fue muy popular y ha sido traducida a varios idiomas. Es una pieza clave de la escritura democrática en el período anterior a la Revolución Francesa. o del comercio y la colonización a través del Nuevo Mundo y Asia, incluyendo extensas descripciones de los descubrimientos, las guerras, las conquistas, los asentamientos, las rutas comerciales, la agricultura y la actividad misionera. La polémica acusación de Raynal sobre la esclavitud y su examen crítico de la colonización dio lugar a la prohibición de su obra por el Parlamento francés. La obra fue muy popular y ha sido traducida a varios idiomas. Es una pieza clave de la escritura democrática en el período anterior a la Revolución Francesa.

$22,000.00 - $26,000.00 M.N.

89 El Universo Pintoresco. a) Golbery M. de. Suiza y Tirol. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1840. 8o. marquilla, 520 p. + 1 h. Mapa de doble página y 92 láminas. Tapa dura con lomo en piel, con ligero desgaste. b) Lacroix, Federico. Malta y el Gozo. Méjico: Imprenta de Vicente G. Torres, 1841. 8o. marquilla, 180 p. 40 láminas. Tapa dura con lomo en piel, con ligero desgaste. Texto con manchas de humedad. c) Forster. Polonia. Méjico, 1840. 8o. marquilla, 265 p. + 1 h. Mapa a doble página y 54 láminas litográficas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

90 Malte - Brun. La Geografía Universal o Descripción de Todas las Partes del Mundo Según un Nuevo Plan Precedida de una Historia General de la Geografía de Todos los Pueblos Antiguos y Modernos, y de una Teoría General Matemática, Física y Política. Barcelona: Imp. de L. Tasso, 1853 - 1854. 4o. marquilla, 822; 839; 1073 p. Continuada hasta nuestros días en vista de los documentos físicos más recientes, los últimos viajes y los últimos descubrimientos. Tomo I: 19 vistas, 3 láminas plegadas y 2 mapas a doble página. Tomo II: 22 vistas (una a doble página) y 5 mapas a doble página. Tomo III: 52 vistas. Severas manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. 90

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.