Subasta de Verano. Obra Gráfica y Pintura de Grandes Artistas

Page 165

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-duBois, Francia, 1901)

a) Monsieur Caudieux b) Aristide Bruant dans son cabaret Firmadas con monograma en plancha Litografías sin número de tiraje, edición tardía Piezas: 2 34 x 24 cm cada una Ambas impresas en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967 Durante La Belle Époque, ToulouseLautrec se dedicaba a realizar un gran número de carteles publicitarios por encargo de clubes y teatros parisinos. Albert Caudieux era un cantante francés que dejó poco rastro en el medio de los cabarets, sin embargo su figura fue inmortalizada gracias al cartel que Lautrec diseñó. Por otro lado, Aristide Bruant fue un cantautor y propietario de locales nocturnos parisinos, conocido como el hombre de la bufanda roja y la capa negra por el famoso cartel que el mismo le comisionó hacer a Lautrec. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

a

b

LEONOR FINI

(Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996)

Sin título Firmado Grabado 139 / 200 42 x 36 cm Aunque nació en Argentina, cuando su madre se divorció regresó a su lugar de origen Trieste, Italia y fue en Europa donde desarrolló su carrera artística. Su formación fue autodidacta y aunque admiraba a los prerrafaelistas, su arte no tuvo influencia de alguna escuela específica. Aprendió anatomía dibujando los cuerpos que encontraba en las morgues de Trieste. Aunque siempre evitó que se le clasificara como parte del movimiento surrealista, las características y temas de este eran habituales en su obra, pero en su mano eran un arma contra los convencionalismos sociales. Trabajó como diseñadora para el Ballet de París y para películas de directores famosos como Fellini, también escribió poesía y novela. Fue amiga de Jean Cocteau, Giorgio de Chirico y Alberto Moravia. $8,000.00-$12,000.00 M.N.