ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)
Madonna como Cristóbal Colón Firmada y fechada 1992 Serigrafía 73 / 100 70 x 52 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Publicada en: Alberto Gironella (1929-1999). Estampas. México. Instituto Veracruzano de Cultura, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, Pág. 42, catalogada 45 y en PAZ, Octavio et ál. Gironella. México. Landucci editores, Bital, 2002, Pág. 119. Desde 1991 hasta casi su muerte, Alberto Gironella tuvo una obsesión iconográfica y casi existencial con la actriz y cantante Madonna. Se trató de un periodo de gran fertilidad artística muy experimental. Alberto Gironella realizó decenas de obras inspiradas en su musa: pinturas, collages, ensamblajes entre los más libres de su inmensa producción artística. Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 207.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )
Sin título Firmada y fechada 83 Mixta sobre papel 99 x 69 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N. 116