Subasta de Arte Contemporáneo | Esto es Ahora

Page 66

RENÉ ALMANZA

(Monterrey, Nuevo León, 1979 - ) Asalto a la Ciudad de México, de la serie Landscape Firmada y fechada 3-4-14 / Signed and dated 3-4-14 Acuarela sobre papel / Watercolor on paper 76 x 76 cm / 30 x 30 in Con certificado de autenticidad de Artecocodrilo Ediciones, septiembre de 2016 / With certificate of authenticity from Artecocodrilo Ediciones, September 2016. El estilo artístico de René está fuertemente inmerso en el dibujo e influenciado por los comics y gráficas underground. Después de graduarse de la Escuela de Artes Visuales de la UANL en Monterrey se dedicó de lleno al arte y comenzó a explorar diversas plataformas artísticas. En 2000 se unió al grupo Reforma como ilustrador de la sección política. Trabajó en el proyecto editorial "Shinseken" en Tokio, el cual almacenaba historias de folclore de todo el mundo y se concentraban en libros ilustrados. Con el fin de compartir su obra y dar a conocer sus proyectos realizó constantes exposiciones individuales en espacios que le permitieron montar sus series y ejecutar sus ideas de manera inmediata. Es así que en 2003 se mudó a Oaxaca y fundó el proyecto "Artecocodrilo" y el estudio de gráfica "Pata de perro" junto con Uriel Marín y David Domínguez. Muchos de sus proyectos nacen del deseo por el dibujo, limitándose al lápiz, la pluma y el pincel como únicos instrumentos. Las infinitas líneas que caracterizan su trabajo enfrentan temas de ficción y de la realidad social en ángulos y diseños sumamente expresivos. Sus trazos violentos ejecutan ilustraciones cautivadoras y forman un tipo de escritura que llevan a caminos hostiles y lugares que pueden ser accesibles o inaccesibles. La mayor parte de su trabajo está ligado a la plataforma de "Artecocodrilo Ediciones", sin embargo ha realizado exposiciones individuales en Estados Unidos, España, Francia y Reino Unido. Ha colaborado con otros colectivos mexicanos, en revistas y libros extranjeros. Coleccionistas privados en Europa, América y Asía han adquirido obra suya. René's artistic style is strongly immersed in drawing and influenced by comics and underground graphics. After graduating from Escuela de Artes Visuales de la UANL in Monterrey, he dedicated fully to art and started exploring several artistic platforms. In 2000 he joined Reforma group as an illustrator in the political section. He worked in the project "Shinseken" in Tokyo, in which he gathered folklore tales from around the world and concentrated them in illustration books. In order to make his projects known, he constantly presented them in solo exhibitions in spaces that allowed him to set up his series and execute them in an immediate way. This is why he moved to Oaxaca in 2003 and founded project "Artecocodrilo" and graphic studio "Pata de perro" along with Uriel Marín and David Domínguez. Many of his projects were born out of the desire to draw, limiting himself to pencil, pen and brush as the only tools. The infinite lines that characterize his work face fiction themes and social reality in angles and designs that are extremely expressive. His violent strokes execute captivating illustrations and form a type of writing that lead to inhospitable roads and places that may be accessible or inaccessible. Most of his work is linked to platform "Artecocodrilo Ediciones", however, he has presented his work in solo exhibitions in the United States, Spain, France and the United Kingdom. He has collaborated with other Mexican groups, in magazines and international books. Private collectors in Europe, America and Asia have acquired his work. Fuente consultada / Source: www.renealmanza.com

$30,000.00-$40,000.00 M.N. USD $1,700-$2,300