Page 122

VERÓNICA LEITON Realidades invisibles, de la serie Mundos internos - Mundos externos

Firmado y fechado 2014 Óleo sobre tela. 150 x 120 cm Publicado en: MÍNGUEZ GARCÍA, Hortensia, et al. "Verónica Leiton celebrando 30 años de plástica". México. Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, 2014, Pág. 35. (N. Santiago de Chile, 1964 - ) Radica en Ciudad Juárez desde hace veinte años. Fue ganadora del premio que otorga la Dirección de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores del Gobierno de Chile en 2009 - 2010; invitada a participar en la Bienal de Grecia en 2008; fue ganadora del Premio Chihuahua en Artes Plásticas en 2007 y de la III Muestra de Pintura Chihuahuense en 2005. En 2012 participó en la Bienal de Arte de Chihuahua y realizó "Flor de Arena", escultura monumental en bronce de 4 metros de altura para El Memorial Campo Algodonero en Ciudad Juárez, Chihuahua. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

ROBERTO MATTA Barrio chino

Firmada. Litografía 27 / 100 48 x 69.5 cm Impresa por el Taller Mourlot, París, Francia. (N. Santiago de Chile, 1911 Civitavecchia, Roma, 2002) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 120

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo.

Jueves 19 de marzo de 2015