Subasta de Antigüedades

Page 77

78 ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904) PERFUMERO Cristal verde y amarillo esmaltado con detalles rosas y rojos, y con aplicaciones de plata. Inlcuye un tapón de vidrio verde y un aplicador de plata repujada con una azucena. Firmado: “Émile Gallé Nancy”. Ligeros detalles de conservación. 12 cm de altura. Vendido en Sotheby’s Parke-Bernet, Los Ángeles, 7 de marzo de 1979, lote 83.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES