Page 92

129 Noriega, Raúl (Presentación). DISCURSOS DOCTRINALES EN EL CONGRESO CONSTITUYENTE DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA. 19161917. Presentación Lic. Raúl Noriega. Notas Biográficas y Efemérides Lics. Jesús Castañón y Albero Morales Jiménez. Esta publicación ha sido hecha por el Patronato del Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, órgano consultivo de la Secretaría de Gobernación, de la que es titular el Lic. LUIS ECHEVERRIA. Plaza de la Ciudadela Núm. 6. MÉXICO. 1967. 483 p., las últimas 72 ilustradas con fotografías. 17 x 22.5 cm. Primera edición. Encuadernación en rústica. Interior y exterior en muy buenas condiciones. $2,000.00 – $3,000.00 M.N.

130 Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. HOMENAJE A LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS DE 1917 Y A SUS AUTORES. No. 17 - Selección de Estudios y Conferencias de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. MÉXICO. 1967. Crónica de los Festejos Patrióticos en Querétaro el 5 de Febrero de 1967. 100 p. Con algunas fotografías. Primera edición. Encuadernado en rústica. Interior y exterior en perfectas condiciones.

131 HISTÓRICA E IMPORTANTE OBRA CON AMPLIA DEDICATORIA MANUSCRITA DEL ÚLTIMO DIPUTADO SOBREVIVIENTE, CONSTITUYENTE DE 1917, DON JESÚS ROMERO FLORES, AL PRESIDENTE EMILIO PORTES GIL. Romero Flores, Jesús (1885-1987). CONGRESO CONSTITUYENTE 1916 - 1917. Biografías y Semblanzas de algunos Diputados. MÉXICO, D. F. 1976. Este libro se terminó de imprimir en el mes de abril de 1976, siendo Presidente de la Gran Comisión de la Cámara de Diputados a la XLIX Legislativa del H. Congreso de la Unión el diputado y licenciado Carlos Sansores Pérez. 205 p. 16 x 23 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa sobre pastas en rústica. Interior y exterior en perfectas condiciones. Con una amplia, dedicatoria manuscrita a tinta del autor, al Lic. Portes Gil,, fechada 1977: “Dedico este libro a mi distinguido amigo el Sr. Lic. don Emilio Portes Gil, como un reconocimiento a sus altas virtudes cívicas. Su amigo, Jesús Romero Flores. 1977”. Obra rara, existen otras ediciones posteriores a esta, que es la primera: 1985, 1986, 1987 y 2014. WorldCat: no. ABPC: no. Abebooks en enero de 2017: no. $10,000.00 – $12,000.00 M.N. 90

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau