Page 89

117 CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE Y SOBERANO DE NUEVO LEÓN. Edición Oficial. Monterrey, N. L. Junio de 1926. Imprenta del Gobierno en Palacio. Director. Oswaldo Sánchez. 51 p. (39 páginas para el texto de la constitución, y 12 para Suplemento y Reformas a la Constitución Política del Estado de Nuevo León). 15 x 20 cm. Primera edición. Reparación en portada, por lo demás, en perfectas condiciones. Encuadernado en rústica, en tela. WorldCat: no. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $2,000.00 – $3,000.00 M.N.

118 UNA EDICIÓN MUY RARA: IMPRESA EN SAN ANTONIO, TEXAS. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. Expedida en 31 de Enero de 1917 y Promulgada el 5 de Febrero del mismo año. Reforma la de 5 de Febrero de 1857. Editorial Quiroga. San Antonio, Texas. ca. 1928. 90 p. + 4 h. 14 x 21 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos dorados sobre rústica impresa. Perfectas condiciones. Rara. WorldCat: 9212499: a nivel mundial solo encuentra 2 ejemplares: Yale (Rare Book Collection) y Harvard, (Hollis 005480970. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $6,000.00 – $8,000.00 M.N.

119 CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO, DOS OBRAS EN UN VOLUMEN. a) CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS con sus Adiciones y Reformas y Reglamento del Congreso General. Texto vigente. MÉXICO, D. F. Imprenta de la Cámara de Diputados. 1933. 129 + 3 p. para índice, 1 hoja desplegable para Adiciones y Reformas.10 x 15 cm. b) Reglamento para el Gobierno Interior del Congreso General de los Estados Unidos Mexicanos. México, D. F. Imprenta de la Cámara de Diputados. 1933. 47 p. + 1 para índice. Primera edición. Interior y exterior en excelentes condiciones. Encuadernación tela rígida sobre pasta originales a la rústica. Desconocido por WorldCat. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $4,000.00 – $5,000.00 M.N. 119

120 EDICIÓN OFICIAL DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS con sus Adiciones y Reformas. Texto vigente. MÉXICO, D. F. Imprenta de la Cámara de Diputados. 1935. 149 p. + III para índice. 11 x 16 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa sobre pastas en rústica. Interior, exterior en perfectas condiciones. Edición muy rara. WorldCat: 39065729 a nivel mundial, solo encuentra un ejemplar de esta edición impresa por la Cámara de Diputados de México, en 1935, en la Univ. de New México, en Albuquerque, N.M. USA. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $6,000.00 – $8,000.00 M.N.

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau