Page 88

113 OBRA IMPORTANTE Y RARA, PRIMERA EDICIÓN Campillo, Aurelio. EVOLUCIÓN DEL DERECHO CONSTITUCIONAL MEXICANO. Compilación de los estudios de reputados juristas. Arreglada por el señor Aurelio Campillo Abogado del Estado de Veracruz. 1928. Tipografía "La Económica". JALAPA, VER. 115 p. 17 x 22 cm. Primera edición. Excelentes condiciones, interior y exterior. Encuadernación holandesa, con título y adornos en dorado, sobre pastas originales a la rústica. Última hoja y pasta posterior, manchadas. Erudita obra con histórica temática: Condición Jurídica, Moral y Social de la Nueva España. México Independiente. La Primera Constitución Mexicana. Periodo del Centralismo en México. Plan de Ayutla. Los Partidos Políticos. El Congreso Constituyente. La Constitución de 1857. Nuestra Carta Magna. Muy rara. WorldCat: 26989596: solo encuentra 2 ejemplares, a nivel mundial, en USA: Library of Congress y Univ. of Colombia. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. 113

$4,000.00 – $5,000.00 M.N.

114 REFORMAS A LAS LEYES CONSTITUCIONALES A LOS ARTÍCULOS 3, 5, 24, 27, y 130 DE LA CONSTITUCIÓN GENERAL. Documentos presentados AL HONORABLE CONGRESO FEDERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS en que se piden REFORMAS A LAS LEYES CONSTITUCIONALES Relacionadas con la Libertad de Conciencia. Memorial en que se pide la reforma a los artículos 3, 5, 24, 27, y 130 de la Constitución General de la República. Al Honorable Congreso de la Unión: Cámara de Senadores. Cámara de Diputados. Sin pie de imprenta. México, D. F. Septiembre 3 y 16, y Octubre 3 de 1928. Con un importante Apéndice con información histórica de A. Von Humboldt y del Dr. José María Luis Mora. 51 p. 16 x 22 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa sobre pastas rústica. Interior, exterior en perfectas condiciones. Un nutrido grupo de ciudadanos mexicanos, cuyos nombre completos aparecen en la páginas 10, 11 y 12, solicitan a las cámaras de Diputados y Senadores, en un memorial fechado 3 de septiembre de 1928: “Para que se establezca en México la libertad religiosa verdadera, la libertad que respetuosa y justamente pedimos, la libertad que nos ha de salvar del caos, son menester tres cosas: “PRIMERA.- QUE SE RECONOZCA LA EXISTENCIA Y PERSONALIDAD de las distintas confesiones religiosas. SEGUNDA.- QUE SE RECONOZCA LA SEPARACION E INDEPENDENCIA ENTRE EL ESTADO Y LA DIVERSAS CONFESIONES RELIGIOSAS, y por tanto Estado no legisle en materias religiosas. TERCERA.- QUE ESA SEPARACION, NO SEA UN REGIMEN DE HOSTILIDAD, SINO DE COOPERACION AMISTOSA PARA CONSEGUIR EL BIEN COMUN”. Obra rara: WorldCat, a nivel mundial, con 19786727, encuentra un total de 4 ejemplares: 1 en Bibl. Nal. de México y 3 en USA: universidades de Arizona, California/ Berkeley y Texas/Austin. También se ofrece en archivo digital: Hathi Trust Digital, de Michigan. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $6,000.00 – $8,000.00 M.N.

115 COLECCIÓN DE EDICIONES ESCASAS DE LA CONSTITUCIÓN DE 1917. CONSTITUCIÓN POLÍTICA de los ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. Expedida en 31 de Enero de 1917 y Promulgada el 5 de Febrero del mismo año. Reforma la del 5 de Febrero de 1857. Copia integra de edición oficial. MÉXICO. Herrero Hermanos Sucesores. Plaza de la Concepción 5 y 7. Apartado 671. 1920. 140 p. y 2 hojas. 10 x 14 cm. Primera edición. Tela original grabada con adornos, incluyendo Águila de frente. Interior y exterior en excelente estado. Encuadernado en rústica. $1,500.00 – $2,000.00 M.N.

116 CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. Texto vigente. Edición de la Cámara de Senadores. Talleres Linotipográficos "Soria". México, D. F. 1924. 164 p. 11 x 15 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa sobre pastas en rústica. Interior y exterior en perfectas condiciones. WorldCat: no. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. 116

$2,000.00 – $3,000.00 M.N.

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau