Page 83

99 DE UN GRAN HISTORIADOR, ESCRITOR Y ABOGADO MEXICANO, García, Genaro (1867-1920). MANUAL DE LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA MEXICANA y Colección de Leyes Relativas. MÉXICO. Librería de la Vda. de Ch. Bouret. 14, Cinco de mayo, 14. 1897. Segunda de Plateros Núm. 3. 1883. Precio: 37 cs. en México y 50 en los Estados. VIII + 256 p. 12 x 19 cm. Primera edición. En título e índice, sellos de antiguos dueños, fechados 1911 y 1932 y manuscrito el nombre de otro. Por lo demás, excelente ejemplar. Encuadernación contemporánea, holandesa, con gasto en bordes, lomo con título y adornos en dorado. WorldCat: 8731443, a nivel mundial, localiza 12 ejemplares, 4 en México: Tecnológico/Monterrey, Univ. Aut. de Cd. Juárez, Univ. Iberoamericana, Bibl. Nal. de México. 7 en USA: Harvard, Library of Congress, Los Ángeles Law Library, California/ Berkeley, Texas/Austin, Illinois, New México. y 1 en Gran Bretaña: London Univ. ABPC: no. Palau: no (pero reporta más de 25 otros títulos de este notable escritor mexicano). Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: si. $4,000.00 – $6,000.00 M.N.

100 LA CONSTITUCIÓN DE 1857, EXPERTAMENTE ACTUALIZADA A 1900. Lozano, Antonio de J. AGENDA CONSTITUCIONAL MEXICANA. Contiene íntegramente insertas la Constitución Política de la República, de 5 de Febrero de 1857, así como al pie de los artículos respectivos las Adiciones y Reformas de que ha sido objeto, y las principales leyes federales que le son anexas ó que con ella tienen conexión y que se han publicado hasta la fecha. MÉXICO Y BARCELONA. Talleres Ramon de S. N. Araluce. Editor. 1901. Tela original impresa. Interior y exterior en perfectas condiciones. 391 p. 12 x 19 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. Encuadernación en tela dura impresa con el título en muy buenas condiciones. WorldCat: A nivel mundial, encuentra ejemplares en 8 instituciones en USA y 2 en México: 18542220. Harvard, Columbia, Nuevo México, Tulane, Louisiana, Minnessota, Lib. of Congress y Los Ángeles Law Library. En México: Bibl. Nal. y Tecnológico/Monterrey. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no, pero se ofrecen ediciones facsimilares del sistema “Print on Demand”. $4,000.00 – $6,000.00 M.N.

101 POR SU TAMAÑO, ES UNA OBRA FÁCIL DE PERDER. NO EXISTEN ANTECEDENTES DE OTROS EJEMPLARES. Lista Alfabética de los ciudadanos DIPUTADOS PROPIETARIOS Y SUPLENTES a la XXI Legislatura. MÉXICO. 1902. 1 a 70 pp. Reglamento para el GOBIERNO INTERIOR DEL CONGRESO GENERAL de los ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. 71 a 100 pp. MÉXICO. Imprenta de Ignacio Escalante. Hospital Real núm. 3. 1902. 8.0 x 15.0 cm. Primera edición. Excelentes condiciones. Encuadernación original, tela dura. Una importante e histórica referencia del Porfiriato. Contiene: Lista Alfabética de Diputados Propietarios y Suplentes, Diputaciones por estado y territorios de la República, Comisiones Permanentes y Especiales, Lista Alfabética de los Senadores Propietarios y Suplentes, Igual por estado, Secretaría de la Cámara de Senadores: Gran Comisión, Comisiones y Gran Jurado. WorldCat: no. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $3,000.00 – $4,000.00 M.N.

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau