Page 82

96 TEXTO SOBRE LEYES CONSTITUCIONALES PARA LAS PRIMARIAS MEXICANAS. Torre, Juan de la. COMPENDIO DE ORGANIZACIÓN POLÍTICA DE MÉXICO y Derechos y Deberes del Ciudadano. Por el Lic… Diputado al Congreso de la Unión por el estado de Michoacán. Obra premiada por el Ayuntamiento de la capital de la República, y adoptada como texto para sus Escuelas de Instrucción Primaria. MÉXICO. Imprenta y Litografía de Dublan. Coliseo Viejo, bajos de la Gran Sociedad. 1885. Con dedicatoria manuscrita del autor, al gobernador del Estado de Michoacán, Prudenciano Dorantes. 9.5 x 15 cm. IX + 43 + índice p. Primera edición. Excelentes condiciones, interior y exterior. Encuadernación contemporánea, tela acartonada. Ejemplar muy especial, porque tiene una amplia dedicatoria manuscrita del autor: “Al inteligente y probo Gobernador del Estado de Michoacán Lic. Dn. Prudenciado Dorantes, en testimonio de cordial estimación. El autor y rúbrica. México, Enero 24/85”. Durante muchos años fue libro de texto en las primarias oficiales de México. Hay ediciones posteriores de 1886 y 1899. El autor, Juan de la Torre, fue un notable jurisconsulto mexicano, juez, diputado federal, se distinguió al publicar en su Biblioteca Jurídica Mexicana, importantes temas constitucionales especialmente anotados y comentados. Muy rara: Worldcat: 17948961, a nivel mundial, solo encuentra dos ejemplares: Univ. de Tulane y Biblioteca Sutro del estado de California. ABPC: no. Palau: no (identifica otras 10 obras entre 1892 y 1913). Porrúa 1949: no. Abebooks: en septiembre 2016: no. $7,000.00 – $9,000.00 M.N.

97 OBRA CLÁSICA PARA EL ESTUDIO DE LA CONSTITUCIÓN DE 1857. Torre, Juan de la (1852-1920). GUÍA para el estudio del DERECHO CONSTITUCIONAL MEXICANO. La Constitución Federal de 1857, sus Adiciones, Reformas y Leyes orgánicas, con notas que indican las fuentes adonde debe ocurrirse para su estudio. Por el Lic. Diputado al Congreso de la Unión por el Estado de Michoacán. MÉXICO. Tip. de J. V. Villada, Callejón de Sta. Clara. Bajos del Número 10. 1886. Con dedicatoria impresa: “Al Sr. Lic. D. Manuel Romero Rubio, Diputado que fue al Congreso Constituyente de 1856. Homenaje a sus virtudes cívicas y testimonio de sincera simpatía. El Autor”. XXIV + 392 p. En la primera página en blanco, nombre y año de anterior propietario manuscrito con tinta: “Miguel V. Avalos 1895”. 14 x 18 cm. Primera edición. Interior en excelentes condiciones. Encuadernación holandesa contemporánea, con desgaste. El maestro de la Torre, notable jurisconsulto michoacano, juez, diputado federal, se distinguió al publicar en su Biblioteca Jurídica Mexicana, importantes temas constitucionales especialmente anotados y comentados. Obra escasa. WorldCat: 25021775, ejemplares en 5 instituciones de USA: U. de Columbia, Michigan, California/Los Ángeles, Texas/El Paso, Los Ángeles Cty. Law Library. Holanda: Bibliotheek UvA/HvA. ABPC: no. Palau: 335462. Porrúa 1949: no. Abebooks en enero 2017: no. $4,000.00 – $5,000.00 M.N.

98 HASTA FINES DEL SIGLO XIX, SE RECONOCÍAN LOS IDIOMAS NATIVOS DE MÉXICO. ESTE ES UN FASCINANTE TEXTO DE UN NOTABLE CATEDRÁTICO POBLANO, QUE CONSISTE EN UNA TRADUCCIÓN AL AZTECA DE LA CONSTITUCIÓN DE 1857 Y SUS REFORMAS. Palma, Miguel T. Constitución Federal de los ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, CON SUS adiciones y reformas. Traducida al Idioma Azteca o Mexicano por ….Catedrático de Latinidad en el Colegio del Estado, Profesor de Idioma Azteca en las Escuelas Normales, Miembro de la Sociedad de Geografía y Estadística, y de la Compañía Lancasteriana de México, y Socio de otras corporaciones científicas del Estado. PUEBLA. Imprenta del Hospicio. 1888. Corresponde a la de 1857, con sus adiciones y reformas de 1873–1874. Paginación especial: Portada + dedicatoria: “Al eminente hombre de Estado C. General PORFIRIO DÍAZ, y a la muy ilustre y distinguida Academia del Estado de Puebla. Dedica la presente traducción Miguel T. Palma. Puebla, Agosto 15 de 1888”. Lámina: Escudo Nacional: Águila Mexicana, de frente con alas desplegadas con serpiente en el pico, sobre nopal y diversas armas de guerra + 59 páginas texto en Español + 59 páginas texto en Azteca. 16 x 22 cm. Primera edición. Excelentes condiciones, interior y exterior. Encuadernación mestiza con títulos y adornos en dorado. WorldCat, encuentra esta primera edición en 11 instituciones a nivel mundial: 13583198: Univ. de California, Washington, Harvard Law School, Newberry, Tulane, Bibl. Nal. de España. Univ. de Puebla, Bibl. Nal. de México, Tecnológico/ Monterrey: 9474663. Univ. Californa/Berkeley: 459083238: Bibl. Nal de France. ABPC: no. Palau: 59644. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $10,000.00 – $12,000.00 M.N.

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau