Page 76

85 Constitución Federal de los ESTADOS UNIDOS MEJICANOS, sancionada y jurada por el Congreso General Constituyente, el de 5 de febrero de 1857. MÉRIDA. Imprenta Literaria a cargo de Mariano Guzmán. 1867. 44 p.14 x 21 cm. Primera edición. Condiciones: pasta rústica muy arrugada, con faltante sin afectar texto. Interior con profusas manchas. Encuadernación holandesa, sobre las pastas originales en rústica. Completa, con los discursos a la nación, del presidente Comonfort, del Vice Presidente del soberano congreso, León Guzmán y del Congreso Constituyente. WorldCat: no. solo encuentra, de 1867, las impresiones de Oaxaca y Cd. de México. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $4,000.00 – $5,000.00 M.N.

86 RARÍSIMA EDICIÓN DE LA CONSTITUCIÓN DEL ESTADO DE DURANGO EN 1868. CONSTITUCIÓN POLÍTICA REFORMADA DEL ESTADO DE DURANGO. DURANGO. Imprenta del Gobierno a cargo de M. Gómez. 1868. Publíquese circúlese y comuníquese para su exacta observancia. Benigno Silva. Victoria de Durango. 16 p. 13 x 19 cm. Primera edición. En casi perfectas condiciones: ejemplar muy limpio. Encuadernación en piel, con título y adornos dorados. WorldCat: no. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Girón/Mora: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $4,000.00 – $5,000.00 M.N. 86

87 CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO DE TLAXCALA, reformada por el Tercer Congreso del mismo y sancionada por el Ejecutivo el 5 de Mayo de 1868. TLAXCALA, Imprenta del Gobierno del Estado a cargo de Juan B. Escalante. 1868. Palacio de Gobierno del Estado de Tlaxcala, a 5 de Mayo de 1868. Miguel Lira y Ortega. Gobernador. J. Trinidad Palma. Oficial mayor. 23 p. 16 x 20 cm. Primera edición. Encuadernación carpeta holandesa con título y adornos dorados, pastas originales en rústica, águila norteamericana tapa con alas extendidas en tapa superior. Ejemplar en muy buenas condiciones. Reencuadernado con pastas en cartón simple para su protección. Muy escasa. WorldCat: 20403122, solo encuentra, a nivel mundial, ediciones en los EEUU: Universidades de: Columbia, California/ Berkeley, Texas/San Antonio, Library of Congress, New York Public Library, Los Ángeles City County Law Library. Colección Manuel Porrúa: no esta edición. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. Una librería anticuaria de la Ciudad de México, ofrece un ejemplar de la edición de 1918. $7,000.00 – $9,000.00 M.N. 74

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau