Page 69

76 PRIMERA EDICIÓN VERACRUZANA DE UNA DE LAS 3 CONSTITUCIONES MÁS IMPORTANTES EN LA HISTORIA DE MÉXICO: 1857. PROMULGADA POR UN NOTABLE VERACRUZANO, GOBERNADOR DEL ESTADO: D. MANUEL GUTIÉRREZ ZAMORA. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO DE VERACRUZ, espedida por su CONGRESO CONSTITUYENTE en 18 de Noviembre de 1857. Juan Lotina, diputado presidente — José de Empáran — Manuel A. Romo — José María Mena — F. Cabrera — Mariano Lazcano — F. P. Mora y Daza, diputado secretario. VERACRUZ, Imprenta de R. Zayas. 1857. Firman también, el gobernador del estado, Manuel Gutiérrez Zamora y el oficial mayor, Manuel José Pernas. H. Veracruz, Noviembre 20 de 1857. 16 p. 13 x 20.5 cm. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica, orladas. Interior amarronado. Encuadernación mestiza, con título y adornos dorados. En WorldCat. Muy escasa, 5 ejemplares a nivel mundial: 1658079: 1 ejemplar en El Colegio de México y 2 en los EEUU: Univ. de Tulane y Los Ángeles City Library. En Alemania: Univ. de Hamburgo. En Canadá: Univ. de Alberta. Colección Manuel Porrúa: no. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no, solo “Print on Demand”. $10,000.00 – $12,000.00 M.N.

77 SOBRE LA CONSTITUCIÓN DE 1857, UN NOTABLE ENSAYO DE UN GRAN JURSCONSULTO DE INICIOS DEL SIGLO XX. Biblioteca Jurídica Mexicana. CONSTITUCIÓN FEDERAL DE 1857, con sus Adiciones, Reformas y Leyes Orgánicas, anotadas, concordadas y explicadas. Por el Lic. Juan de la Torre. Diputado al Congreso de la Unión por el estado de Michoacán. 3ª Edición, corregida y aumentada. MÉXICO. Librería Madrileña. Coliseo Viejo y Callejón del Espíritu Santo Núm. 7. 1901. VIII + 388 + XXI p. Páginas I a XIV, para útil PRONTUARIO ALFABÉTICO y XV a XXI para ÍNDICE. 12 x 17 cm. 3a. edición. Excelentes condiciones, salvo uniforme oscurecimiento del papel. Encuadernación moderna, con título en tejuelo con letras y pequeña decoración en dorado. Notable trabajo de enorme utilidad, con numerosas ediciones entre 1896 y 1919. WorldCat: 11 ediciones entre 1896 y 1919, ubicadas en 31 instituciones a nivel mundial. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no, solamente una edición maltratada de 1913. 77

$3.000.00 – $4,000.00 M.N.

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau