Page 65

68 A ESCASOS 2 AÑOS DE LA FIRMA DEL TRATADO DE PAZ CON LOS EEUU Y LA CONSECUENTE PÉRDIDA DEL TERRITORIO, INCLUYENDO CALIFORNIA, SE PROMULGA SU CONSTITUCIÓN POLÍTICA. Con reconocimiento a México, se incluye en esta colección, un ejemplar de la primera edición de la primera constitución política anglosajona, de lo que fue la Alta California, parte de la República Mexicana hasta 2 años antes de su publicación 1848, en que perdió este inmensamente rico y bello territorio con motivo de la guerra contra México por parte de los EEUU. MESSAGE OF THE PRESIDENT OF THE UNITED STATES, communicating: A copy of the Constitution of California. Zachary Taylor. Washington, February 13, 1850. 17 p. 14 x 22.5 cm. Primera edición. Muy buen ejemplar; pequeñas manchas. Encuadernación holandesa con título y adornos en dorado. De los 48 nombres completos que aparecen como los autores de esta liberal constitución, solamente 7, tienen apellido de origen hispánico. La sección 18 del artículo 1o. "Declaración de Derechos”, de manera contundente prohíbe para siempre la esclavitud. WorldCat: 43294943. En USA: California Historic Society, Univ. de Princeton, Stanford, California/Berkeley, Michigan y Yale. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

$6,000.00 – $8,000.00 M.N.

69 LA MÁS RARA EDICIÓN DE ESTA IMPORTANTE LEY CONSTITUCIONAL, QUE RECONOCE LA “REPÚBLICA DE INDÍGENAS”. LEY CONSTITUCIONAL PARA EL GOBIERNO INTERIOR DE LOS PUEBLOS. MÉRIDA: Impreso por Nazario Novelo. 1850. MIGUEL BARBACHANO, gobernador constitucional del Estado libre y soberano de Yucatán a sus habitantes, sabed: 15 p. 14 x 22 cm. Primera edición. Portada adornada con un águila parada sobre armas indígenas. Conserva pastas originales en rústica, orladas. Ejemplar con perforaciones de polilla, de 1 milímetro, sin afectar texto. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos dorados. Obra rara, WorldCat: no, con 2039970, localiza ejemplares de otros años: 1847, 1861, 1862, 1889 y 1906. ABPC: no. Palau: 137288. Porrúa 1949: no. Lafragua: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $14,000.00 – $18,000.00 M.N.

70 MUY RARA EDICIÓN, WORLDCAT, A NIVEL MUNDIAL, SOLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR EN UNIV. TEXAS/AUSTIN. CONSTITUCIÓN POLÍTICA REFORMADA DEL ESTADO DE COAHUILA. SALTILLO: Imprenta del Gobierno dirigida por Macedonio García y Ramos. 1852. 50 p. Portada con Escudo Nacional. 11 x 16.5 cm. Primera edición. Portada restaurada y una suave mancha. Encuadernación mestiza, con títulos y adornos dorados. Fechado y firmado: Vice gobernador del Estado de Coahuila, en ejercicio del supremo poder ejecutivo, Rafael de la Fuente. El Congreso: José María Carrillo y Seguin, presidente. — Juan Vicente Campos, vicepresidente — José María Pompa. Saltillo, mayo 1o. de 1852. Muy rara. WorldCat: 20242296, solo localiza una copia, en Univ. de Texas/Austin. Colección Manuel Porrúa: no, edición 1827. ABPC: un ejemplar subastado hace 30 años, en 1987. Palau: no. Porrúa 1949: no. Lafragua: 6162. Con amplia nota. Abebooks en septiembre 2016: la célebre librería especializada en leyes, The Law Exchange, ubicada en Clark, Nueva Jersey, USA, clasifica esta obra como muy importante y rarísima. Solicita US$1.500.00 por su ejemplar. $12,000.00 – $14,000.00 M.N.

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau