Page 63

64 MUY RARA: SOLO SE ENCUENTRA UN EJEMPLAR EN LA COLECCIÓN DE LIBROS RAROS DE LA UNIV. DE PRINCETON, EN EEUU. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE DE LAS TAMAULIPAS. Reformada. Por su Congreso extraordinario el día 25 de Abril de 1848. Ciudad Victoria. Imprenta del gobierno, a cargo de Ascencion Pizaña. 1848. Francisco Vital Fernández, Gobernador del Estado libre de las Tamaulipas. Fechado y firmado: Antonio Canales, presidente. Eleno de Vargas, vicepresidente. José Núñez de Cáceres, Jesús Cárdenas, Simón de Portes, José Ignacio Saldaña, Lorenzo Cortina, Ramón de Cárdenas, diputado secretario. Ramón Rodríguez Fernández, diputado secretario. 19 p. 16 x 22 cm. Primera edición. Encuadernación en piel, con título y adornos en dorado. Lafragua: 5472 con nota “…Reformas y adiciones para condicionarla al acta de reformas del Soberano Congreso Constituyente de 18 de mayo de 1847…”. Muy rara. WorldCat: a nivel mundial, solo encuentra un ejemplar en el acervo de libros raros de la Univ. de Princeton, en Nueva Jersey, USA. Colección Manuel Porrúa: sí, pero de 1825. ABPC: no. Lafragua: 5472. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $30,000.00 – $40,000.00 M.N.

65 EN PLENA GUERRA CON LOS EEUU, SE IMPRIME ESTA CONSTITUCIÓN, MUY ESCASA. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE DE SONORA, decretada y sancionada por su congreso de 1831 y reformada por el del año de 1848. URES: 1848. Imprenta del Estado, dirigida por Jesus P. Siqueiros. 48 p. + índice. En las páginas 4 a 8: El congreso de Sonora se dirige a sus Comitentes. Francisco N. López, D. presidente. Miguel Campillo, D. Srio. Rafael Bueno, D. Srio. El Gobernador Constitucional del Estado: Manuel María Gándara. La constitución está comprendida en las páginas 10 a 48. 10.5 x 15 cm. Primera edición. Portada, falta punta inferior, y 2 pequeños orificios reparados, sin afectar texto. Tapa posterior original en rustica, deteriorada y manchada. Encuadernación en piel con título y adornos en dorado. Un valor bibliográfico adicional: Según Palau, la primera imprenta en Ures, Sonora, México, se inició en 1853, sin embargo, este impreso en la misma ciudad, corresponde a 5 años antes: 1848. Recordemos que la primera imprenta en Sonora llegó en 1833 (tres años después de convertirse en entidad federativa). Muy raro. WorldCat: 20399700, a nivel mundial, solo encuentra 2 ejemplares. Univ. de California/Berkeley y Texas/Arlington. Colección Manuel Porrúa: no. ABPC: En 1987, hace 30 años, se vendió un ejemplar en subasta de Swann New York. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

$20,000.00 – $25,000.00 M.N. 61

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau