Page 62

63 DOS TÍTULOS IMPRESOS EN PLENA GUERRA CON LOS EEUU. MUY IMPORTANTES PARA LA HISTORIA DE LAS LEYES FUNDAMENTALES DE MÉXICO. Dos obras en un volumen: Primera edición. 11 x 16.5 cm. El primer título, impreso con bella tipografía (tapa superior original, orlada). Encuadernación de época, holandesa con esquinas en piel, lomo con detallada decoración dorada y ligero gasto en bordes. 63—I. CÓDIGO FUNDAMENTAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. MÉXICO. 1. Acta Constitutiva de la Federación Mexicana, sancionada en 31 de Enero de 1824. 2. Constitución Federal de los ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, sancionada Por el Congreso General Constituyente, el 4 de Octubre de 1824. 3. Acta Constitutiva y de Reformas, sancionada por el Congreso Estraordinario Constituyente de los ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, el 18 de Mayo de 1847. Jurada y promulgada el 21 del mismo. Imprenta de Torres, en el ex-convento del Espíritu Santo. 1847. 92 p. Páginas 5 a 18: Acta Constitutiva de la Federación Mexicana. Sancionada en 31 de Enero de 1824. Páginas 19 a 70: Constitución Federal de los ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, sancionada por el Congreso General Constituyente el 4 de octubre de 1824. Páginas 71 a 92: ACTA Constitutiva y de Reformas, sancionada por el Congreso Extraordinario Constituyente de los ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, el 18 de mayo de 1847. Jurada y promulgada el 21 del mismo. Ver: D. Felipe Tena Ramírez, Leyes Fundamentales de México. 1808-1973. México, 1973. Capítulo: De la Restauración del Federalismo a la Revolución de Ayutla (1846 - 1854), páginas 439 a 484. Escasos 2 meses y medio después de estas históricas actividades constituyentes, el congreso mexicano tuvo que trasladarse a Querétaro, porque el 9 de agosto de 1847, invadió la ciudad de México el ejército invasor de los EEUU. WorldCat: 8775752. En EEUU, cuentan con ejemplares de esta primera edición, 16 instituciones: Harvard, Duke, California/Berkeley, Texas/ Austin, New México, Lib. of Congress, NewYork Pub. Lib, Michigan, etc. En México: Tec Monterrey. En Gran Bretaña: The British Lib. Alemania: Univ. en Berlín y Hamburgo. Colección Manuel Porrúa: si. ABPC: Un solo ejemplar en subasta en 45 años: Galerías Morton, Ciudad de México, el 30 de septiembre de 2014, lote 147, se vendió en precio de martillo: $21,000.00 más comisiones, equivalente a US$1,600.00. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. 63—II. REGLAMENTO para el GOBIERNO INTERIOR del CONGRESO GENERAL. Reimpreso por orden del Supremo Gobierno. MÉXICO. Imprenta de Lara, calle de la Palma núm. 4. 1848. Palacio del gobierno federal en México a 24 de diciembre de 1824. Guadalupe Victoria — A D. Juan Guzmán. 38 p.+ Índice. Conserva tapa posterior original, orlada. WorldCat: 21817739. En México: Univ. Iberoamericana y Bibl. Nal. de México. en USA: Harvard, California/San Diego, Los Ángeles Law Lib. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no, pero en la ciudad de México, libraría anticuaria ofrece un ejemplar de una posterior edición de 1882. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 60

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau