Page 60

61 CULMINA LA DIVISIÓN ENTRE LIBERALES Y CONSERVADORES: SE IMPONEN ESTOS ÚLTIMOS Y GANA EL GOBIERNO CENTRALSTA Y ASÍ SE CREA UNA NUEVA CONSTITUCIÓN: LAS BASES ORGÁNICAS. BASES ORGÁNICAS DE LA REPÚBLICA MEXICANA, acordadas por la HONORABLE JUNTA LEGISLATIVA establecida conforme a los decretos de 19 y 23 de Diciembre de 1842, sancionadas por el Supremo Gobierno Provisional con arreglo a los mismos decretos el día 12 de Junio del año de 1843 y publicadas por Bando Nacional, el día 12 del mismo. MÉXICO, Imprenta de J. M. Lara, calle de la Palma núm 4. 1843. XI + 45 p. “…se prohíbe su reimpresión, sin permiso del Congreso Nacional ó del Supremo Gobierno”. Páginas III a VI: Discurso pronunciado por el EXMO. SR. PRESIDENTE PROVISIONAL. Se trata de un largo texto, muy emotivo, de Antonio López de Santa - Anna, justificando plenamente la nueva constitución, termina: “…Me aprovecho de ocasión tan solemne para tributar humildes gracias al Todopoderoso, que ha preservado a la Nación Mexicana de los riesgos amenazantes de la anarquía. y porque ha mantenido en mi pecho, no menos un respeto profundo a los derechos de la nación, que el reconocimiento por su bondad sin límites. Volved, ciudadanos de la Honorable Junta Legislativa, a vuestros pacíficos hogares, y esperad en ellos las lisongeras bendiciones que siempre acompañan a los que han apetecido y procurado el bienestar de los pueblos”. La página VII a XI: Contestación DEL EXMO. SR. PRESIDENTE DE LA HONORABLE JUNTA NACIONAL LEGISLATIVA (Manuel Baranda). Otro texto prolijo y justificativo con el siguiente final: “…pero tampoco nos calumniemos a nosotros mismos: al fin vendrá el día de la justicia: muy breve dirá la posteridad pesando nuestra memoria: FUERON (lo que somos en efecto) LOS HOMBRES DE UNA ÉPOCA DOBLE EN UN SIGLO DE TRANSICIÓN — DIJE…”. Terminan los textos, con 45 páginas para: BASES DE ORGANIZACIÓN POLÍTICA de la REPÚBLICA MEXICANA. Firman los 68 miembros de la Junta Legislativa y Antonio López de Santa - Anna y su gabinete: José Ma. Bocanegra, Ignacio Trigueros, José Ma. Tornél y Pedro Vélez. 11 x 18 cm. Primera edición. Con las pastas originales en rústica. Encuadernación en piel, con título y adornos dorados. Esta es la última constitución mexicana donde se incluyen los territorios de California y Nuevo México. En la notable obra del maestro don Felipe Tena Ramírez, Leyes Fundamentales de México 1808-1973. México. 1973. En sus 995 páginas, aparecen 10 ilustraciones de una página, entre ellas, la página del título de la obra que aquí se presenta. En la página 404. se encuentra el siguiente comentario: “…Durante poco más de tres años, las Bases Orgánicas presidieron con nominal vigencia el periodo más turbulento de la historia de México. Lejos de atajar las discordias intensas parecía avivarlas la guerra con Norteamérica, y las facciones siguieron luchando ente sí por la forma de gobierno…”. WorldCat, encuentra, a nivel mundial, un total de 13 ejemplares: 8204168, 562568511, 706141196, 460276808. En México: Univ. Iberoamericana, Bibl. Nal. de México. EEUU: Stanford, Caifornia/Berkeley, Texas/Austin, Harvard a un total de 8. Inglaterra: The British Lib. Nueva Zelandia: Univ. de Auckland. Francia: Bibl. Nal de Francia. Colección Manuel Porrúa: sí. ABPC: En los últimos 45 años, a nivel mundial, solo se han subastado 2 ejemplares, el último en la Ciudad de México, en 2009, Galerías Morton, noviembre 28, lote 23, en MN$13,000.00, precio de martillo, más comisión, equivalente a US$967.00. Lafragua: 4363 y una inusualmente larga nota informativa. Palau: no. Porrúa 1949: no. Sabin: 48301. Abebooks en septiembre 2016: no. $22,000.00 – $26,000.00 M.N. 58

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau