Page 59

60 CONTINÚAN LAS SEVERAS PUGNAS ENTRE EL MOVIMIENTO LIBERAL Y EL CONSERVADOR, MÉXICO TENÍA 4 AÑOS DE PERDER TEJAS Y YA SE PREPARABA LA TRAGEDIA DE 1847, EN QUE PERDIÓ EN TOTAL EL 55 % DEL TERRITORIO. ESTE ES UN PORMENARIZADO DOCUMENTO CASI DESCONOCIDO, SOBRE LAS PUGNAS CONSTITUCIONALES EN SAN LUIS POTOSÍ ENTRE LIBERALES Y CONSERVADORES. DICTAMEN de la Junta Departamental de SAN LUIS POTOSÍ sobre el proyecto de reformas A LA CONSTITUCIÓN, PRESENTADO POR LA COMISIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS. Sala de sesiones de la Junta departamental de San Luis Potosí. Febrero 24 de 1841 – Señor — Antonio Eduardo Valdés, presidente — José María Otahegui — José Pulgar — Andrés Barroeta — Francisco Estrada — José María Imaz — Felipe Monjaráz — Candelario Olvera secretario.1841. Imprenta del Gobierno a cargo de Ventura Carrillo. 41 p. 13.5 x 20 cm. Primera edición. Ligera mancha de tinta, en el margen superior derecho de la portada. Encuadernación holandesa, con título y adornos en dorado. Impreso raro e importante del Estado de San Luis Potosí, donde una comisión de la Junta Departamental, informa en un extraordinario y detallado informe, sus opiniones sobre las diversas modificaciones que pretendían mejorar la constitución vigente, que promueve una comisión de la Cámara de Diputados en cuanto a: “División de Poderes, Poder Legislativo, Facultades y restricciones del poder del Congreso, Ejército, División de las Rentas, Poder Ejecutivo, Suprema Corte de Justicia, Departamentos, Juntas Departamentales, Gobernadores y Tribunales, y finalmente, Atribuciones del Poder Conservador”. En su Conclusión, reporta la Junta Departamental con preocupación para favorecer un gobierno monárquico en México: “…Un mexicano tristemente afectado por los males de su país invocó pusilánime y débil al gobierno monárquico en príncipe extranjero como único medio de salvación, nosotros al contrario invocamos los principios que son consiguientes a un espíritu sinceramente republicano para nuestro remedio; porque solo en ellos se encuentra justicia, y el hombre ennoblece sus miras, y sus pensamientos, haciéndose digno de su supremo autor…”. Impreso desconocido. WorldCat: A pesar de que esta referencia clasifica este impreso con 12874188, hay una nota adonde explica que “no encuentra institución donde se encuentre un ejemplar de este impreso”. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $10,000.00 – $12,000.00 M.N. 57

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau