Page 56

56 SOBRE LOS DERECHOS Y OBLIGACIONES DE LOS MEXICANOS. UNA DE LAS SIETE LEYES DE LOS CONSERVADORES BUSCANDO UN GOBIERNO CENTRALISTA. PROYECTO DE LA PRIMERA LEY CONSTITUCIONAL presentada al Congreso General en la sesión de 17 de Octubre de 1835 por la comisión respectiva sobre LOS DERECHOS Y OBLIGACIONES DE LOS MEXICANOS. MÉXICO. Impreso por J. M. Fernández de Lara, calle de la Palma núm. 4. 1835. Sala de Comisiones del congreso general. México, octubre 17 de 1835 — Tagle — Valentín — Pacheco Leal — Anzorena — Cuevas. 8 p. 15 x 20.5 cm. Primera edición. Con un grabado en portada. Mancha de humedad y reparación en margen derecho de la portada. Encuadernación holandesa, con título y adornos en dorado. “El proyecto que termina este dictamen clasifica a los estantes y habitantes mejicanos, sus derechos y sus obligaciones. Guiada por la experiencia de lo pasado y por las luces de los mejores maestros, propone la comisión lo más adecuado y suficiente para que el individuo disfrute seguridad en su persona, en su propiedad y en su libertad, dificultando cuanto es posible los abusos…”. Muy raro. WorldCat: 22611850 y 20336787, solo localiza 4 originales en Univ. de California/Berkeley, y Bibl. Nal. de México. En Univ. de Yale y en Berlín, Alemania, solo cuentan con microfilm. ABPC: no. Lafragua: 3329. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $10,000.00 – $12,000.00 M.N.

57 MUY IMPORTANTE Y RARO IMPRESO SOBRE LA INCONFORMIDAD DE LOS LIBERALES CON UN GOBIERNO CENTRALISTA MEXICANO, PROPUESTO POR LOS CONSERVADORES. REFLECSIONES SOBRE ALGUNAS REFORMAS A LA CONSTITUCIÓN FEDERAL DE LA REPÚBLICA MEXICANA. MÉXICO. Reimpreso por Ignacio Cumplido, en la oficina de la calle de los Rebeldes núm. 2. 1835. Presentación + 44 p. 14 x 21 cm. Primera edición. Ejemplar con mancha de humedad, papel poco arrugado; portada y primera hoja con pérdida de papel, restauradas. Encuadernación holandesa, con título y adornos en dorado. Nota en Lafragua: 3406 “Se trata de una recopilación de artículos insertos en el Registro Oficial de 1830 y reimpresos en 1835. Opinan que las reformas que se deben hacer a la Constitución de 1824 delimitarán las funciones de los poderes, fortaleciendo el ejecutivo en cuanto a la administración y política para que no siga entorpeciendo sus labores del legislativo; que éste se ocupe exclusivamente de legislar y el poder judicial de impartir justicia. Proponen que el Senado sea un cuerpo permanente, que la Cámara de Diputados se renueve en su mitad cada dos años; que los individuos que formen ambas cámaras sean propietarios y reúnan ciertos requisitos…”. Obra rara. WorldCat: 20330418, un ejemplar en The British Library. 47278220: Univ. California/Berkeley (Colección Bancroft) y Bibl. Nal. de México. También encuentra esta obra en microfilm. ABPC: no. Lafragua: 3406, con un importante comentario (ver arriba). Palau: 253171. Porrúa 1949: 6448. Con nota “Es folleto importante”. Abebooks en septiembre 2016: no. $10,000.00 – $12,000.00 M.N. 54

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau