Page 55

54 PRIMERA EDICIÓN DE LA PRIMERA CONSTITUCIÓN POLÍTICA REFORMADA DEL ESTADO DE VERACRUZ. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO DE VERACRUZ. Jalapa. Impreso por Blanco y Aburro. En la Oficina del Gobierno. 1831. 28 p. 9.5 x 14.5 cm. Primera edición. Encuadernación mestiza, con título y adornos en dorado. Conserva pastas originales en rústica, orladas, la posterior con grabado alegórico con leyenda “Wisdom - Constitution - Justice - Moderation”. Pastas, portada y última hoja con anotaciones en tina; mancha de humedad tercio superior de margen interno; tapa posterior mancha de humedad al centro. Esta es la Constitución Política del Estado de Veracruz, que corresponde a la primera, reformada por el cuarto congreso constitucional, 28 de abril de 1831. Muy rara. WorldCat: 83309371. A nivel mundial, solo encuentra un ejemplar en la Harvard Law School. ABPC: no, en 1987, Swann de Nueva York vendió un ejemplar de la edición de 1848. Colección Manuel Porrúa: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no, solo un ejemplar de la de 1848. Abebooks en septiembre 2016: no, solo ediciones “Print on Demand”. $10,000.00 – $12,000.00 M.N. 54

55 LEYES Y DECRETOS MEXICANOS DE LOS AÑOS 1829, 1830, 1831 Y 1832, EDICIONES DE 1831 Y 1833. COLECCIÓN DE LAS LEYES Y DECRETOS EXPEDIDOS POR EL CONGRESO GENERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, EN LOS AÑOS DE 1829 Y 1830. “Comprende también los reglamentos del gobierno para la ejecución de varias leyes y decretos; algunos acuerdos de la cámara de diputados y del consejo de gobierno sobre asuntos notables de interés general…”. MÉJICO. Imprenta de Galván, a cargo de Mariano Arévalo. 1831. XX + 212 p. página I - Decreto autorizando al impresor; III-XVI Índice Alfabético de las Materias; XVII a XX, Índice Alfabético de los Decretos. 14.5 x 20.5 cm. Primera edición. Encuadernación contemporánea en piel, decorada a mano, con uso, pérdidas en cantos, puntas y lomo. COLECCIÓN DE LAS LEYES Y DECRETOS ESPEDIDOS POR EL CONGRESO GENERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. EN LOS AÑOS DE 1831 Y 1832. MÉXICO. Impreso por Juan Ojeda, Puente de Palacio Núm. 1. 1833. 163 p., Páginas 157 a 163, para índice de las Leyes y Decretos I a VIII índice alfabético y erratas. 14 x 20 cm. Primera edición. Encuadernación en piel completa, con título adornos dorados. Comprende también los reglamentos del gobierno para la ejecución de varias leyes y decretos; algunos acuerdos de la cámara de diputados y del consejo de gobierno sobre asuntos notables de interés general. Entre muchas leyes, decretos y acuerdos contenidos en estos dos impresos, se incluyen los textos completos, en los dos idiomas, de los tratados de paz entre México y los Países Bajos, Dinamarca, Hannover y los Estados Unidos del Norte de América, incluyendo el Tratado para la demarcación de límites entre México y EEUU, así como asuntos relacionados con Tejas, Nuevo México, las Californias, expulsión de españoles, las reglas y división del Estado de Sonora y Sinaloa, el establecimiento de un banco de avío, ciencias, medicina, patentes y teatro. Muy raro completo. WorldCat: 45709568 es la única referencia, a nivel mundial, de una institución que cuenta en su acervo con la obra completa, 2 tomos, como los que aquí se presentan: la New York Public Library. Tomos aislados, en especial el 1o., localiza WorldCat: 7764587, en México, en el Tec. de Monterrey y la Univ. Iberoamericana. En Quebec, Canadá. 367557476, en la Univ. B. Young de Utah, USA. Y el 759071431 en algunas instituciones, sobre todo, en los EEUU, en el sistema electrónico: “ebook”. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. (otros años: 56552, que corresponde a 1850). Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $18,000.00 18 – $22,000.00 M.N. 53

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau