Subasta de la Colección Ecléctica Monclau

Page 47

42 IMPORTANTE DEFENSA DE LA INDEPENDENCIA DE LA IGLESIA CATÓLICA EN EL ESTADO DE JALISCO. Anónimo. ARTÍCULO 7o. DE LA CONSTITUCIÓN DE JALISCO. El Estado fijará y costeará todos los gastos necesarios para la conservación del Culto. Guadalajara, Noviembre 16, de 1824. Imprenta del C. Mariano Rodríguez. 15 x 21 cm. 8 páginas. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. Exterior e interior en muy buenas condiciones. El experto autor anónimo, considera que “costear y fijar los gastos de la Iglesia Católica”, significa el control de la misma iglesia por parte de la autoridad civil. WorldCat: no, pero con 54246994, localiza un decreto firmado por Melchor Múzquiz, sobre este mismo artículo 7o., el día 4 de diciembre de 1824, 19 días después del que aquí se presenta. ABPC: no. Biblioteca Pública del estado de Jalisco: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $6,000.00 – $8,000.00 M.N. 42

43 EL PRIMER PRESIDENTE DE MÉXICO, D. GUADALUPE VICTORIA, SUSCRIBE El PRIMER REGLAMENTO PARA EL GOBIERNO INTERIOR DEL PRIMER CONGRESO CONSTITUYENTE MEXICANO. Guzmán, Juan. REGLAMENTO PARA EL GOBIERNO INTERIOR DEL CONGRESO GENERAL. Año de 1824. Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos en Palacio. 24 de Diciembre de 1824 y Enero 3 de 1825. Guadalupe Victoria — A D. Juan Guzmán (Secretario del Congreso Constituyente Mexicano). 47 p. 10 x 14.5 cm. Con grabado alegórico en portada. Primera edición. Excepto portada, con manchas de óxido y falto de margen exterior, restaurado sin afectar texto, el resto del ejemplar en muy buen estado. Encuadernación en piel con título y especiales adornos en dorado. Documento histórico: primer reglamento para el gobierno interior del Congreso General Mexicano, suscrito por el primer presidente de México: D. Guadalupe Victoria. Muy raro. WorldCat: 41189540, localiza solamente 2 ejemplares: Univ. de Havard y New York Public Library. Colección Manuel Porrúa: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Bibl. Nal. de España: no. Porrúa 1949: no. Biblioteca Pública de Jalisco: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $25.000.00 – $30,000.00 M.N.